Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Применение озонотерапии в комплексе ранней реабилитации женщин с невынашиванием беременности ранних сроков

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение озонотерапии в комплексе ранней реабилитации женщин с невынашиванием беременности ранних сроков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение озонотерапии в комплексе ранней реабилитации женщин с невынашиванием беременности ранних сроков - тема автореферата по медицине
Полюбина, Елена Владимировна Иваново 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Полюбина, Елена Владимировна :: 2004 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА 1. ИНФЕКЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ РАННИХ СРОКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Роль инфекции в невынашиваниии беременности ранних сроков.

1.2. Инфекционные послеабортные осложнения и современный подход к их профилактике и лечению.

1.3. Озонотерапия как одна из форм лечения заболеваний репродуктивной системы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ1.

2.1. Организация и объем исследований.

2.2. Материал и методы исследования.

2.3. Озонотерапия.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ РАННИХ СРОКОВ.

3.1. Медико-социальный статус женщин с невынашиванием беременности ранних сроков.

3.2. Результаты клинического обследования женщин с невынашиванием беременности ранних сроков до и после проведенного лечения.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОМЕТРИЯ И ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ САМОПРОИЗВОЛЬНОГО АБОРТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНЫХ ВИДОВ. ТЕРАПИИ.

4.1. Патоморфология эндометрия при невынашивании беременности ранних сроков

4.2. Динамика цитологических параметров у женщин после самопроизвольного аборта при использовании разных видов терапии.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАЛОНОВОГО ДИАЛЬДЕГИДА И АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ САМОПРОИЗВОЛЬНОГО АБОРТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНЫХ ВИДОВ

ТЕРАПИИ.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ СПОНТАННОГО АБОРТА В РАННИЕ СРОКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТЕРАПИИ.

6.1. Оценка иммунологических показателей женщин после самопроизвольного выкидыша в зависимости от проведенной терапии.

6.2. Сравнительная характеристика иммунологических показателей в периферической крови женщин в зависимости от течения послеабортного периода.

ГЛАВА 7. ПОКАЗАТЕЛИ АМГФ И РАЛ-2 В МЕНСТРУАЛЬНОЙ КРОВИ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ САМОПРОИЗВОЛЬНОГО АБОРТА И ИХ ДИНАМИКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТЕРАПИИ.

7.1. Динамика содержания АМГФ в менструальной крови у пациенток при использовании различных видов терапии.

7.2. Динамика содержания РАЛ-2 в менструальной крови у женщин при использовании разных видов терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Полюбина, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Частота невынашивания беременности составляет, по данным литературы, от 5,3% до 20% (Сидельникова В.М., 2002). Риск потери желанной беременности возрастает с увеличением числа неудач и составляет 36-38% после 2-х предшествующих самопроизвольных выкидышей, а после 3-х достигает 4045% (Демидова Е.М., 1993; Серов-В.Н., 2000; Сидельникова В.М., 2002; Cooper R., Goldeberg R., 1996). Сложность решения проблемы привычного невынашивания беременности, обусловлена, многочисленностью причин, несовершенством методов диагностики- и лечения; так как обследование и лечение в большинстве случаев.приходится осуществлять во время беременности, что не позволяет выявить и устранить, имеющиеся патологические состояния; Следует учитывать, что повторные самопроизвольные аборты опасны поражением ба-зального слоя эндометрия, развитием воспалительных процессов внутренних половых органов, нарушений менструального цикла и дальнейшим ухудшением репродуктивной функции женщин (Сидельникова В.М., 1999; Fedele L., Bianchi S., 1995).

Многочисленные исследования последних лет убедительно продемонстрировали роль персистирующей вирусной и бактериальной инфекции вфазви-тии самопроизвольного аборта (Кошелева Н.Г., 1996; Анкирская> А%С., 1999; Сидельникова В.М., 1999, 2002; KiraE.F., 1994; Cauci M.N.,, 1995);

Известно, что у женщин с невынашиванием беременности инфекционного генеза имеются существенные изменения- функциональных № количественных параметров-Т- и В- лимфоцитов, нарушение локомоторных функций моноцитов и нейтрофилов, снижение факторов неспецифической резистентности (Айламазян Э.К., с соавт., 1990г; Сотникова Н.Ю., Крошкина Н.В., 1997г).

Несмотря на высокую частоту инфицированных выкидышей на фоне им-мунодефицитного состояния при' данной патологии, в настоящее время недостаточно разработаны способы ранней реабилитации женщин после самопроизвольного прерывания беременности; направленные на профилактику инфекционных осложнений, нарушений менструальной функции и восстановление фер-тильности.

Одним из высокоэффективных и экономически выгодных немедикаментозных методов лечения является медицинский озон. Установлено, что, обладая уникальными возможностями, озон в терапевтических концентрациях оказывает иммуномодулирующее (Побединский Н.М., Зуев В.М., Зайцев, В.Я., 1992), противовоспалительное (Васильев И.Т. с соавт. 1992; Леонтьева Г.В., Колесова

0.E., 1995), бактерицидное (Побединский Н.М., Джибладзе Т.А., Зуев В:М., 1992; Лазарева Е.Б., 1995), фунгицидное (Мельникова A.M. с соавт., 1995), ци-тостатическое, антистрессовое и анальгезирующее действие (Иотехина Ю.П. с соавт., 1995). Широкий спектр терапевтического действия позволяет применять озонотерапию у женщин в раннем послеабортном периоде.

Цель исследования: усовершенствовать и научно обосновать комплекс ранней реабилитации женщин после самопроизвольного аборта ранних сроков с использованием озонотерапии.

Задачи исследования:

1. Определить состояние иммунной системы у женщин с невынашиванием беременности* в-раннем и позднем послеабортном периодах.

2. Выявить особенности влияния комплексной терапии с применением медицинского озона на характер течения послеабортного периода, иммунологические, биохимические и иммунохимические показатели, характер инфицирования пациенток.

3. Дать сравнительную оценку репродуктивного здоровья женщин с невынашивание беременности в динамике трехлетнего наблюдения после проведенных у них реабилитационных мероприятий с использованием традиционной терапии и комплексного лечения с применением озона.

4. Усовершенствовать тактику ведения женщин с невынашиванием беременности ранних сроков с использованием озонотерапии в раннем послеабортном периоде.

Научная новизна исследования:

Впервые установлено положительное влияние комплексной терапии с использованием медицинского озона на течение послеабортного периода у женщин с невынашиванием беременности ранних сроков. Показано, что применение озона в комплексной восстановительной терапии способствует снижению как ранних, так и отдаленных воспалительных осложнений самопроизвольного аборта, более раннему восстановлению нормальной функции яичников (к 3-ему менструальному циклу), благоприятному течению и исходу последующей беременности.

Уточнен механизм иммуномодулирующего действия медицинского озона, эффект которого реализуется через нормализацию индивидуальных исходно измененных показателей Т-, В-лимфоцитов, снижение активированных С071+ лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов.

Практическая значимость работы:

Акушерско-гинекологической практике предложен усовершенствованный способ комплексной реабилитации женщин после самопроизвольного аборта с применением медицинского озона в раннем послеабортном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту:

Применение медицинского озона ¡в комплексной терапии* у женщин после самопроизвольного аборта в ранние сроки способствует нормализации у них показателей иммунного ответа, перекисного окисления липидов, элиминации инфекции, уменьшению частоты осложнений воспалительного характера, восстановлению функции яичников и эндометрия к третьему после аборта менструальному циклу, оказывает благоприятное влияние на течение и исход последующей беременности.

Реализация иммуномодулирующего эффекта медицинского озона осуществляется через разнонаправленное его влияние на показатели иммунной системы. Не оказывая влияния на неизмененные показатели Т- и В-лимфоцитов, нормализует индивидуальные низкие значения, снижает уровень пролифери-рующих лимфоцитов и активированных моноцитов и нейтрофилов.

Внедрение результатов исследования в практику:

Усовершенствованный способ комплексной ранней реабилитации женщин после спонтанного аборта внедрен в практику работы гинекологической клиники и консультативно-диагностической поликлиники ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова Минздрава России».

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии Ивановской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: IV (2001) и V (2003) Всероссийских научно-практических конференциях «Озон и методы эфферентной терапии в медицине» (Нижний Новгород); VI Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2002г.); III Международном конгрессе "Слабые сверхслабые поля и излучение в биологии и медицине" (С-Петербург, 2003г.); IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003г.); межрегиональном симпозиуме «Репродуктивное здоровье семьи и совершенствование качества перинатальной помощи» (Иваново, 2000); Республиканском семинаре «Новые технологии медико-социальной помощи семье» (Иваново, 2000г., 2002г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2001г., 2002г., 2003г.); Итоговой научной сессии ГУ «Ив НИИ МиД им. В.Н.Городкова МЗ РФ» за 2000г., 2001г., 2002г. (Иваново); заседании общества акушеров-гинекологов Ивановской области в 2003г.

Личное участие автора

Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, осуществлялась методика озонотерапии у обследованных женщин, систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение озонотерапии в комплексе ранней реабилитации женщин с невынашиванием беременности ранних сроков"

выводы

1. Использование медицинского озона в комплексном лечении женщин в раннем периоде после самопроизвольного выкидыша ранних сроков более эффективно по сравнению с традиционной терапией способствует сохранению у них репродуктивного здоровья с уменьшением частоты воспалительных процессов матки и её придатков как в раннем (3,6% и 15,4%), так и в позднем послеабортном периодах (4,8% и 22%), восстановлением полноценной функции яичников к третьему менструальному циклу (76,9% и 40,7%).

2. Иммунологические показатели женщин после самопроизвольного аборта в ранние сроки в значительной мере отличаются от таковых у здоровых небеременных женщин низким уровнем цитотоксических Т-лимфоцитов, незрелых лимфоцитов, снижением их готовности к апоптозу, высоким содержанием "наивных" и пролиферирующих лимфоцитов, активированных моноцитов и нейтрофилов. Характер течения раннего послеабортного периода у женщин зависит от степени нарушений у них иммунного ответа. Развитию воспалительного процесса у большинства больных предшествует более выраженное нарушение клеточного иммунитета, угнетение моноцитарного звена и отсутствие компенсаторной активации нейтрофилов.

3. Применение озонотерапии в комплексе восстановительного лечения оказывает иммуномодулирующий эффект, который реализуется преимущественно через нормализацию индивидуальных уровней Т- и В-лимфоцитов, снижение активации лимфоцитов (СБ71+), моноцитов и нейтрофилов. Использование традиционной терапии не влияет на исходно сниженные показатели Т-клеток, уменьшает активацию лимфоцитов. (С025+) и не влияет на активацию нейтрофилов. Уровень цитотоксических Т-лимфоцитов у женщин остается сниженным независимо от вида терапии.

4. При применении медицинского озона в комплексе реабилитационных мероприятий у женщин после спонтанного аборта ранних сроков чаще, по сравнению с традиционной медикаментозной терапией нормализуются показатели перекисного окисления липидов (у 65,9% и у 20,8% соответственно), антиоксидантной защиты (у 61% и у 35,4%), происходит элиминация герпетической (у 21,1% и у 7,5%) и кандидозной инфекции (у 17,5% и у 5%).

5. Включение озонотерапии в комплекс реабилитации женщин после самопроизвольного аборта способствует благоприятному течению последующей беременности у 80,4% женщин, при этом по сравнению с традиционным лечением в 3 раза снижается частота спонтанных абортов, в 2,5 раза - перинатальной патологии, в 2 раза увеличивается количество родившихся здоровых детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин после самопроизвольного прерывания беременности в I триместре, имеющих хронические генитальные и экстрагенитальные заболевания в анамнезе, персистирующую вирусную и бактериальную инфекции в комплекс лечебных мероприятий рекомендовано включение озонотерапии. Уточняющими критериями для назначения озонотерапии являются снижение содержания Т-клеток ниже 50%, Т-хелперов - 30%, В-лимфоцитов - 5%, CD95+ лимфоцитов - 4%, CD16+ моноцитов -30%. Применение ее как метода монотерапии нецелесообразно.

2. Рекомендовано использовать внутривенные капельные инфузии озонированного стерильного 0,9% раствора хлорида натрия (физиологического раствора). Курс озонотерапии должен включать 5-6 внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора через день с концентраций озона 2,5-3,5 мг/мл. Озонированный физиологический раствор рекомендуется вводить капельно в локтевую вену со скоростью 8-10 мл/мин, т.е. близко к струйному. Учитывая сравнительную нестабильность озона в водной среде, его следует использовать сразу же после получения.

3. Противопоказанием к введению озонированного 0,9% раствора хлорида натрия является интенсивное кровотечение и/или состояние выраженной гипо-коагуляции, гипертиреоз, склонность к судорогам, аллергия к озону.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение озонотерапии в комплексе ранней реабилитации женщин с невынашиванием беременности ранних сроков

На правах рукописи

ПОЛЮБИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСЕ РАННЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕНЩИН С НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ РАННИХ СРОКОВ

14.00.01- акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова Министерства Здравоохранения России»

Научный руководитель-

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Посисеева Любовь Валентиновна

Научный консультант-

доктор медицинских наук, профессор Сотникова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Качалина Татьяна Симоновна доктор медицинских наук, профессор Зуев Владимир Михайлович

Ведущее учреждение - Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится « 25 » марта 2004г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К.208.028.01 при ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова Министерства Здравоохранения России» по адресу: 153731, г.Иваново, ул. Победы, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова Минздрава России»

Автореферат разослан

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук

И.А. Панова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Частота невынашивания беременности составляет, по данным литературы, от 5,3% до 20% (Сидельникова В.М., 2002). Риск потери желанной беременности возрастает с увеличением числа неудач и составляет 3638% после 2-х предшествующих самопроизвольных выкидышей, а после 3-х достигает 40-45% (Демидова Е.М., 1993; Серов В.Н., 2000; Сидельникова В.М., 2002; Cooper R., Goldeberg R., 1996). Сложность решения проблемы привычного невынашивания беременности обусловлена многочисленностью причин, несовершенством методов диагностики и лечения, так как обследование и лечение в большинстве случаев приходится осуществлять во время беременности, что не позволяет выявить и устранить имеющиеся патологические состояния. Следует учитывать, что повторные самопроизвольные аборты опасны поражением базального слоя эндометрия, развитием воспалительных процессов внутренних половых органов, нарушений менструального цикла и дальнейшим ухудшением репродуктивной функции женщин (Сидельникова В.М., 1999; Fedele L., Bianchi S., 1995).

Многочисленные исследования последних лет убедительно продемонстрировали роль персистирующей вирусной и бактериальной инфекции в развитии самопроизвольного аборта (Кошелева Н.Г., 1996; Алжирская А.С., 1999; Сидельникова В.М., 1999, 2002; Kira E.F., 1994; Cauci M.N., 1995).

Известно, что у женщин с невынашиванием беременности инфекционного генеза имеются существенные изменения функциональных и количественных параметров Т- и В-лимфоцитов, нарушение локомоторных функций моноцитов и нейтрофилов, снижение факторов неспецифической резистентности (Айламазян Э.К., с соавт., 1990г; Сотникова Н.Ю., Крош-кина Н.В., 1997г).

Несмотря на высокую частоту инфицированных выкидышей на фоне иммунодефицитного состояния при данной патологии, в настоящее время недостаточно разработаны способы ранней реабилитации женщин после самопроизвольного прерывания беременности, направленные на профилактику инфекционных осложнений, нарушений менструальной функции и восстановление фертильности.

Одним из высокоэффективных и экономически выгодных немедикаментозных методов лечения является медицинский озон. Установлено, что, обладая уникальными возможностями, озон в терапевтических концентрациях оказывает иммуномодулирующее (Побединский Н.М., Зуев В.М., Зайцев В.Я., 1992), противовоспалительное (Васильев И.Т. с соавт. 1992; Леонтьева Г.В., Колесова О.Е., 1995), бактерицидное (Побединский Н.М, Джибладзе ТА, Зуев В.М.,1992; Лазарева Е.Б., 1995), фунгицидное (Мельникова A.M. с соавт., 1995), цитостатическое, антистрессовое и анальгезирующее действие (Потехина Ю.П. с соавт., 1995). Широкий спектр терапевтического действия позволяет применять озонотерапию у женщин в раннем послеабортном периоде.

Цель исследования: усовершенствовать и научно обосновать комплекс ранней реабилитации женщин после самопроизвольного аборта ранних сроков с использованием озонотерапии. Задачи исследования:

1. Определить состояние иммунной системы у женщин с невынашиванием беременности в раннем послеабортном периоде.

2. Выявить особенности влияния комплексной терапии с применением медицинского озона на характер течения послеабортного периода, иммунологические, биохимические и иммунохимические показатели, характер инфицирования пациенток.

3. Дать сравнительную оценку репродуктивного здоровья женщин с невынашивание беременности в динамике трехлетнего наблюдения после проведенных у них реабилитационных мероприятий с использованием традиционной терапии и комплексного лечения с применением озона.

4. Усовершенствовать тактику ведения женщин с невынашиванием беременности ранних сроков с использованием озонотерапии в раннем послеа-бортном периоде.

Научная новизна исследования:

Впервые установлено положительное влияние комплексной терапии с использованием медицинского озона на течение послеабортного периода у женщин с невынашиванием беременности ранних сроков. Показано, что применение озона в комплексной восстановительной терапии способствует снижению как ранних, так и отдаленных воспалительных осложнений самопроизвольного аборта, более раннему восстановлению нормальной функции яичников (к 3-ему менструальному циклу), благоприятному течению и исходу последующей беременности.

Уточнен механизм иммуномодулирующего действия медицинского озона, эффект которого реализуется через нормализацию индивидуальных исходно измененных показателей Т-, В-лимфоцитов, снижение активированных CD71+ лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов. Практическая значимость работы:

Акушерско-гинекологической практике предложен усовершенствованный способ комплексной реабилитации женщин после самопроизвольного аборта с применением медицинского озона в раннем послеаборт-ном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту:

Применение медицинского озона в комплексной терапии у женщин после самопроизвольного аборта в ранние сроки способствует нормализации у них показателей иммунного ответа, перекисного окисления ли-пидов, элиминации инфекции, уменьшению частоты осложнений воспалительного характера, восстановлению функции яичников и эндометрия к третьему после аборта менструальному циклу, оказывает благоприятное влияние на течение и исход последующей беременности.

Реализация иммуномодулирующего эффекта медицинского озона осуществляется через разнонаправленное его влияние на показатели им-

мунной системы. Не оказывая влияния на неизмененные показатели Т- и В-лимфоцитов, нормализует индивидуальные низкие значения, снижает уровень пролиферирующих лимфоцитов и активированных моноцитов и нейтрофилов.

Внедрение результатов исследования в практику:

Усовершенствованный способ комплексной ранней реабилитации женщин после спонтанного аборта внедрен в практику работы гинекологической клиники и консультативно-диагностической поликлиники ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова Минздрава России».

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии Ивановской государственной медицинской академии. Апробация работы

Основные положения работы доложены на: IV (2001) и V (2003) Всероссийских научно-практических конференциях «Озон и методы эфферентной терапии в медицине» (Нижний Новгород); VI Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2002г.); III Международном конгрессе "Слабые сверхслабые поля и излучение в биологии и медицине" (С-Петербург, 2003г.); IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003г.); межрегиональном симпозиуме «Репродуктивное здоровье семьи и совершенствование качества перинатальной помощи» (Иваново, 2000); Республиканском семинаре «Новые технологии медико-социальной помощи семье» (Иваново, 2000г., 2002г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2001г., 2002г., 2003г.); Итоговой научной сессии ГУ «Ив НИИ МиД им. В.Н.Городкова МЗ РФ» за 2000г., 2001г., 2002г. (Иваново); заседании общества акушеров-гинекологов Ивановской области в 2003г. Личное участие автора

Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, осуществлялась методика озонотерапии у обследованных женщин, систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на /4^страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, 5 глав собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации.

Библиографический указатель включает ^.¿отечественных и ^зарубежных) источников. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Работа выполнена на базе ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова Минздрава России» (директор, з.д.н., д.м.н., профессор Л.В. Посисеева). Обследование больных осуществлялось в гинекологическом отделении №4 стационара клиники (зав. Н.Г. Самойлова.), гинекологическом отделении №2 стационара клиники (зав. к.м.н. Л .Л. Серебрянникова.), а так же 8-ой городской больнице г. Иванова (гл. врач М.Ф Павлюк). Исследования проводились в лаборатории клинической иммунологии (зав.лаб , д.м.н., профессор Н.Ю. Сотникова), лаборатории патомор-фологии и электронной микроскопии (зав. лаб., д.м.н., профессор Л.П. Пе-ретятко), лаборатории иммуноферментного анализа (зав. лаб., к.м.н. А.В. Голубев), лаборатории клинической биохимии (зав. лаб., к.м.н. Г.Н. Кузьменко).

Под нашим наблюдением находилась 161 пациентка после самопроизвольного аборта в сроке 6-12 недель беременности. В зависимости от характера проводимой реабилитации в послеабортном периоде были выделены две группы. Первую группу (n=83) составили женщины, которым наряду с традиционным медикаментозным лечением с использованием антибактериальных, противовоспалительных препаратов, витаминов в комплекс мероприятий была включена озонотерапия. Пациенткам второй группы (n=78) проводилась только традиционная медикаментозная терапия. Обследование женщин было проведено в 3 этапа: до и после лечения, через 3 месяца после реабилитационных мероприятий.

Материалом для исследования служили: периферическая венозная кровь, соскоб из полости матки, содержимое цервикального канала и уретры.

Обследование женщин было комплексным, и включало следующие методы:

Общеклинические: сбор анамнеза, общий и гинекологический осмотр, общепринятое лабораторное обследование.

Иммунологические: определение относительного содержания основных популяций лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов в периферической крови с использованием моноклональных антител, меченых ФИТЦ: CD3, CD8, CD16, CD20, CD25, CDllb, CD71, CD95 и меченых фикоэрит-рином: CD4, HLA-DR (НПЦ «Медбиоспектр» г. Москва) методом двухцветной проточной цитофлюориметрии на приборе FACScan («Becton Dickinson» USA); определение основных классов иммуноглобулинов (Ig G, Ig A, IgM) методом радиальной иммуноинфузии по Манчини, уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови - по методу Гриневича Ю.С. и Алферова А.Н. (1981г.) в модификации.

Иммудохимические: определение уровня альфа-2 микроглобулина фертильности (АМГФ) в менструальной крови осуществляли методом двойной кммунодиффузии в агаре по Оухтерлони в модификации Н.И. Храмковой и Г.И. Абелева с использованием стандартных тест-систем. Чувствительность тест-систем для АМГФ составила 2мкг/мл. Все тест-системы изготовлялись сотрудниками каф. биохимии Московского Государственного медицинского Университета (зав. каф. - д.м.н., профессор Ю.С. Татаринов).

Иммуноферментные: определение антител к возбудителям хлами-диоза, уреаплазмоза, кандидоза, токсоплазмоза, вирусу простого герпеса производилось методом твердофазного ИФА на шариковых носителях с использованием высокоспецифичных моноклональных антител в модификации фирмы ABBOTT.

Цитоморфологические: качественный и количественный состав микрофлоры влагалища, цервикального канала, исследование соскобов из полости матки проводилось световым микроскопом типа "Биолам" с использованием иммерсионной системы при увеличении 1350; вирус герпеса диагностировался ДНК-реакцией по методу Фельгена-Россенбека; мико-плазмоз - с помощью PAS-реакции по Мак-Манусу, хламидии - по методу R.M. Woodland, J. Malam, S. Daroogar в модификации А.В. Руденко, И.Г. Лукомского.

Биохимические: содержание малонового диальдегида определяли по методу Jagy К., Nichigaci J., Chama H., суммарной антиоксидантной активности - по методу Al-Timiti D.L., Doimandy T.U. (1974), в модификации Промыслова М.М., Дамчука П.Л. (1990).

Ультразвуковое исследование женщин проводили с использованием аппарата ALOKA SSD- 170 с применением конвексного абдоминального и влагалищного датчиков 3,5-4,5 мгц.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью ЭВМ типа IBM РС-АТ 486 и Pentium с использованием набора стандартных программ. Методика проведения озонотерапии.

Озонотерапия проводилось внутривенной капельной инфузией физиологического раствора по методике, описанной профессором Н.М. Побединским с соавт., 1992г. Озонирование физиологического раствора осуществлялось с помощью установки УОТА-60-01 «Медозон» путем насыщения флакона 400мл 0,9% хлорида натрия озоно-кислородной смесью мощностью 66 мкг/мл. Концентрация медицинского озона в растворе при парентеральном введении составляла от 2,5-3,5 мкг/мл. Объем вливаний -200мл. Введение производилось в течение 20 минут со скоростью 60 капель в минуту через день. Количество инфузий -5-6 на курс.

Установка сертифицирована на основании протокола испытаний № 6270 от 27.05.98г. испытательного центра изделий медицинского назначения BHИИИMT№POCC RU000l.2mMO4. Результаты исследования и их обсуждение

Для оценки эффективности реабилитационных мероприятий нами были взяты группы больных, однотипных по своей клинической характеристике.

Возраст обследованных женщин колебался от 20 до 35 лет. Средний возраст обеих групп был одинаков и являлся наиболее благоприятным для реализации репродуктивной функции.

При изучении анамнеза женщин с невынашиванием беременности ранних сроков мы отмечали высокую частоту детских инфекций и соматических заболеваний, среди которых преобладали хронический тонзиллит, ОРВИ и заболевания почек. При поступлении в стационар экстрагени-тальная патология диагностирована у 85,5% женщин первой группы и у 88,5% пациенток - второй. У большинства женщин обеих групп выявлено диффузное увеличение щитовидной железы, у трети женщин - хронический бронхит, несколько реже хронический тонзиллит и хронический пиелонефрит.

При анализе патологии органов репродукции отмечалась высокая частота гинекологических заболеваний у женщин с невынашиванием беременности ранних сроков (87,9% и 91% в группах соответственно), среди которых преобладали воспалительные процессы женских половых органов, эктопия шейки матки, нарушения менструальной функции в виде аль-годисменореи, опсоменореи, полименореи.

Раннее начало половой жизни у половины пациенток обеих групп, наличие в анамнезе у трети пациенток абортов, а у половины женщин -привычного невынашивания беременности позволяет отнести обследованных женщин к группе высокой степени риска на развитие послеабортных осложнений, что согласуется с данными Кулакова В.И.(1994).

Итак, у женщин с невынашиванием беременности ранних сроков выявлена высокая частота соматических инфекционно-воспалительных заболеваний в пре- и пубертатный периоды, нарушений менструальной функции, воспалительных процессов матки и придатков, раннее начало половой жизни. Поскольку все выше перечисленные факторы оказывают отрицательное влияние на состояние здоровья обследуемых женщин, возникает необходимость оптимизации существующих схем реабилитационных мероприятий в раннем послеабортном периоде у данной категории больных.

Озонотерапия - высокоэффективный и экономически выгодный метод лечения, имеющий широкий спектр воздействия на человеческий организм, характеризующийся хорошей переносимостью и практически отсутствием побочных эффектов (Русова М.Р., 2003).

Эффективность реабилитационных мероприятий мы оценивали: по изменению состояния обследованных женщин, данным клинического анализа крови, УЗИ, ИФА и цитологического исследования мазков, биохимическим и иммунологическим показателям, динамике содержания белков репродуктивной системы человека, поскольку эти параметры позволяют комплексно оценить состояние здоровья обследуемых женщин.

Улучшение состояния после проведения 2-3 сеансов озонотерапии отмечали практически все пациентки первой группы - 92,8%. При этом наблюдалось исчезновение слабости, улучшение настроения и аппетита, что согласуется с данными Зуева В.М(1995), который показал, что на фоне озонотерапии улучшается психоэмоциональное состояние женщин с острыми воспалительными заболеваниями матки и придатков. У пациенток группы сравнения положительная динамика этих симптомов прослеживалась значительно позднее - через 2 недели от начала медикаментозного лечения.

Применение медицинского озона в комплексном лечении женщин в послеабортном периоде способствовало купированию болевого синдрома у 96,4% пациенток основной группы на третьи сутки лечения, в то время как применение традиционной терапии у женщин приводило к купированию болевого синдрома у 80,8% женщин контрольной группы только на 2-ой неделе лечения (р<0,01). Известно, что анальгетический эффект озона достигается за счет повышенного снабжения кислородом очагов воспаления, в результате чего усиливается окисление медиаторов, вызывающих боль (Густов А.В. с соавт., 2001).

Озонотерапия оказывала выраженный благоприятный эффект и на показатели температурной реакции. У всех пациенток первой группы нормализация температуры тела после озонотерапии происходила в среднем на 1-2 суток раньше. После медикаментозного лечения у 14,1% женщин в течение недели сохранялась субфебрильная температура (р<0,01).

Согласно собственным исследованиям, на фоне озонотерапии снижение количества лейкоцитов (р<0,001) и СОЭ (р<0,02) происходило интенсивнее, чем в группе сравнения. Полученные данные свидетельствуют о дезинтоксикационном эффекте медицинского озона, что совпадает с данными литературы (Калер Г.Б., 1989).

Одним из ранних клинических признаков патологического течения послеабортного периода является субинволюция матки (увеличение объема матки, расширение ее полости), которая в последующем может стать причиной тяжелых гнойно-септических осложнений в виде воспалительных заболеваний слизистой и мышечной оболочек матки (Никонов А.П., 1993; Стрижаков А.Н., 1996). Данные ультразвукового исследования внутренних гениталий на 7-е сутки послеабортного периода показали, что на фоне озонотерапии все средние значения размеров матки были ниже, чем у пациенток второй группы на фоне медикаментозного лечения (р<0,05). Улучшение сократительной способности матки после применения озонотерапии объясняется, с одной стороны, антигипоксическим действием озона, которое реализуется через улучшение микроциркуляции, с другой, его бактерицидным и противовоспалительным действием (Густов А.В.,2001).

Нами была отмечена высокая инфицированность женщин после самопроизвольного аборта. Было выявлено, что наиболее часто у обследованных нами женщин с невынашиванием беременности встречается ак-

тивная хламидийная инфекция (86% и 88,3%). Более чем у половины обследуемых имели место уреаплазменная (64,9% и 70%) и герпетическая инфекции (61,4% и 66,7%), несколько реже встречался кандидоз - (28,1 % и 35%) и токсоплазменная инфекция - (17,5% и 15%). Среди бактериальной флоры преобладали аэро- и анаэробная палочковая флора, преимущественно из группы энтеробактерий. Сочетание бактероидов, спорообра-зующей флоры и грамвариабельных палочковых форм с увеличением количества ключевых клеток проявлялось картиной бактериального вагиноза в 20% случаев. Нами выявлено, что у женщин обеих групп после самопроизвольного аборта преобладало воспаление смешанной этиологии: хлами-дийно-бактериальной - 61,4% и 57,7% соответственно, бактериально-вирусной - 61,4% и 67,9%, вирусно-бактериально-кандидозной - 10,8% и 10,3%.

При патоморфологическом исследовании эндометрия и ворсинчатого дерева у женщин после самопроизвольном прерывании беременности ранних сроков выявлено, что у большинства пациенток обеих групп в эндометрии и в просвете желез определялись очаговые скопления из полиморфно-ядерных лейкоцитов на фоне диффузной лимфоцитарной инфильтрации, что свидетельствует воспалении смешанной этиологии, у половины женщин выявлены признаки вирусной (герпетической) инфекции, у трети пациенток в эндометрии наблюдались признаки хламидийной инфекции.

Таким образом, у 85% женщин после самопроизвольного аборта нами была гистологически выявлена картина хронического эндометрита, что совпадает с данными Сидельниковой В.М. (2000) и Марачева А.А. (2002), указывающих на вирусную этиологию невынашивания беременности и подтверждающих роль условно-патогенных микроорганизмов в развитии хронического эндометрита при привычном невынашивании беременности.

Нами было установлено достоверное снижение частоты выявления ^М антител против герпетической (р<0,02) и кандидозной (р<0,01) инфекции у женщин через месяц после проведенного комплексного лечения с применением озонотерапии, чего мы не отмечали у пациенток второй группы, которым проводилось медикаментозное лечение (р>0,05). Следует отметить, что в обеих группах как комплексная, так и традиционная терапия оказались одинаково эффективными в отношении хламидийной и уреаплазменной инфекций (р<0,001, в обеих группах). Однако в содержимом цервикального канала женщин первой группы после лечения достоверно реже были выявлены антигены уреаплазменной инфекции, по сравнению с пациентками второй группы: 12,3% и 35% соответственно (р<0,01).

Для адекватной оценки степени тяжести патологического процесса и эффективности проводимых мероприятий мы исследовали состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма. Полученные данные свидетельствуют о том, что у женщин после

самопроизвольного аборта системы ПОЛ и АОС исходно находятся в состоянии дисбаланса. По нашим данным среднее значение МДА было выше средненормативных показателей (р<0,01) у пациенток обеих групп, что говорит об интенсификации ПОЛ у женщин в послеабортном периоде, при этом средние значения АОА в обеих группах находились в пределах нормы.

Стрессовая реакция, операционная травма и наркоз являются патофизиологическим механизмом активации ПОЛ и нарушения АОС, что в сочетании с уже имеющимися нарушениями на фоне хронического инфекционного процесса у женщин с привычным невынашиванием беременности может привести к угнетению важнейших функций и систем организма и способствовать развитию послеабортных осложнений (Лебедь СВ., 1994; Лебкова Н.П., 1995).

Включение медицинского озона в комплексное лечение женщин после самопроизвольного аборта способствовало нормализации индивидуальных показателей МДА в 65,9%, а АОА в 61% случаев, что позволяет говорить о повышении и адекватности антиоксидантной защиты организма на фоне озонотерапии. При исходном пероксидантном сдвиге, который характерен для островоспалительных процессов, озон активирует систему АОЗ и тем самым оказывает противовоспалительное действие (Канторщикова К.Н., 2000; Долгов Г.В., 2001). В группе женщин, которым в послеабортном периоде проводилась традиционная терапия, нормализация МДА наблюдалась лишь в 20,8%, а АОА - в 35,4%, что свидетельствует о несостоятельности антиоксидантной системы организма. Очевидно, что в этих условиях даже умеренный рост интенсивности ПОЛ может стать критическим для баланса в системе прооксиданты-оксиданты и иметь серьезные клинические последствия.

Генерализация процессов перекисного окисления липидов цито-плазматических мембран при инфекционных процессах вызывает нарушение согласованной работы всех регуляторных систем: нервной, иммунной, эндокринной и приводит к глубоким метаболическим нарушениям.

Нами установлено, что на системном уровне самопроизвольный аборт сопровождался значительными иммунными нарушениями.

Так, отмечалось снижение уровня ЦТЛ (р<0,001). Известно, что функцией цитотоксических лимфоцитов является удаление мутантных, инфицированных вирусом клеток собственного организма (Ярилин А.А., 1999). В связи с этим отмеченное нами снижение содержания клеток, экс-прессирующих СБ8 молекулу можно считать связанным с развитием вирусного инфицирования у обследованных пациенток на фоне вторичного иммунодефицитного состояния. Одновременно со снижением количества цитотоксических лимфоцитов в периферической крови у женщин с невынашиванием беременности отмечалось уменьшение содержания лимфоцитов с фенотипом СБ38+ (р<0,01) и увеличение содержания пролифери-рующих (СБ71+) лимфоцитов (р<0,001 в обоих случаях), что подтверждает мысль о наличии вирусного инфицирования. У женщин с невынашива-

нием беременности в анамнезе после самопроизвольного аборта происходило увеличение уровня CD45RA+ лимфоцитов, относящихся к пулу "наивных" или покоящихся, клеток. В то же время, у пациенток отмечалось снижение готовности клеток к апоптозу, что может свидетельствовать о нарушении элиминации активированных клонов клеток. Можно предположить, что выявленные нами изменения отражают процессы, связанные с мобилизацией иммунной системы и активацией адаптивного иммунного ответа на фоне неадекватного иммунного ответа.

Помимо изменений со стороны адаптивного иммунитета нами были выявлены изменения и со стороны показателей врожденного иммунитета. В периферической крови женщин сразу после самопроизвольного аборта отмечалось достоверное повышение содержания CD25+, CDllb + , CD95+ моноцитов, CD 16+и СБ95+ нейтрофилов (р<0,001 во всех случаях), что является показателем развивающегося иммунного ответа. Это может быть обусловлено антигенной стимуляцией в результате хирургического вмешательства. Изучение гуморального звена иммунитета у женщин после самопроизвольного аборта в обеих группах показало значительное повышение у больных уровня ЦИК (р<0,001), что связано, по-видимому, со стрессовой ситуацией, всегда сопровождающейся повышением уровня ЦИК.

Хотя у большинства женщин обеих групп послеабортный период протекал без патологии, следует отметить, что в ряде случаев у пациенток, как первой, так и второй групп наблюдались осложнения воспалительного характера. В связи с этим мы предположили, что исходное состояние иммунной системы могло оказывать влияние на течение послеабортного периода. Для подтверждения этого предположения нами был проведен анализ иммунологических параметров в зависимости от развития или отсутствия воспалительных осложнений.

У пациенток с развившимися в послеабортном периоде осложнениями иммунологические нарушения были более выраженными и проявлялись в снижении CD3+ (р<0,001), CD4+ (р<0,05), CD8+ (р<0,01), CD20+ (р<0,05), HLADR+ (р<0,001) лимфоцитов, CD 16+ (р<0,001), HLADR+ (р<0,02) моноцитов, однако экспрессия функциональных молекул на поверхности нейтрофилов существенно не менялась. Снижение содержания Т- и В-лимфоцитов и Т-хелперов можно рассматривать как отражение им-мунодефицитного состояния, что косвенно согласуется с литературными данными. Так, по мнению Борисовой А.В.(1998), снижение всех показателей клеточного звена иммунитета у женщин с привычным невынашиванием беременности связано с персистирующей формой вирусной инфекции в сочетании с аутоиммунными нарушениями. По данным Савицкого И.И. (1978), степень снижения количества дифференцированных CD3+ Т-лимфоцитов зависит, в первую очередь, от течения патологического процесса. По мнению автора, низкое содержание данной популяции клеток указывает на возможность развития осложнений или перехода заболевания в хроническую форму. По нашему мнению снижение относительного со-

держания Т-клеток может свидетельствовать либо о наличии у данных больных иммунодефицитного состояния, способствующего развитию инфекционного процесса и его хронизации либо об остроте процесса, поскольку имеются данные о выраженном снижении уровня Т-лимфоцитов в острой стадии инфекционно-воспалительного заболевания. Кроме того, CD4+ клетки индуцируют рост, дифференцировку и созревание разных типов клеток, включая В-лимфоциты, влияют на их пролиферацию, регулируют развитие отдельных этапов иммуногенеза. Уменьшение количества иммунекомпетентных клеток (CD4+) у обследованных пациенток может приводить и к нарушению гуморального иммунного ответа (Ярилин А.А.,1999).

Таким образом, нами установлено, что иммунологические показатели женщин в послеабортном периоде в значительной мере отличаются от параметров здоровых неберемеиных женщин. Более того, исходные иммунологические показатели женщин играют важную роль в реализации риска воспалительных осложнений в раннем послеабортном периоде. Исходные иммунологические показатели женщин с развившимися воспалительными осложнениями в послеабортном периоде характеризовались нарушением всех видов клеточного иммунного ответа, угнетением моноци-тарного звена и отсутствием компенсаторной активации нейтрофилов. При неосложненном течении послеабортного периода у женщин наблюдалось развитие полноценного клеточного иммунного ответа, сопровождавшегося активацией фагоцитов.

Проведенные нами исследования показали, что озон способствовал нормализации измененных индивидуальных значений показателей Т- и В-лимфоцитов, что свидетельствует об иммуномодулирующем влиянии медицинского озона. Установлено, что у всех пациенток уровень CD3+ после лечения соответствовал норме (р<0,001), и исчезли значения выше (р<0,05) и ниже нормы (р<0,01). Такая же закономерность наблюдалась при анализе индивидуальных значений содержания В-клеток у женщин, получавших комплексное лечение с включением медицинского озона. Анализ показал, что после лечения у 100% пациенток содержание CD20+ соответствовало норме (р<0,01), и полностью исчезали показатели значений выше (р<0,001)и ниже нормы (р<0,001). Этот вывод подтверждается данными литературы. По данным многих авторов, озон оказывает положительный эффект на содержание Т-лимфоцитов, приводя к увеличению содержания Т-клеток (Зуев В.М., 1998). Полученные нами данные свидетельствуют, что у женщин после спонтанного аборта под воздействием медицинского озона отмечалось достоверное снижение уровня активированных CD71+ лимфоцитов (р<0,05), CD25+ и CD95+ моноцитов (р<0,02, в обоих случаях), CD95+ нейтрофилов (р<0,05), нормализация количества нейтрофилов с Рсу рецепторами III типа (р<0,01). При анализе индивидуальных значений иммунологических показателей после комплексного лечения с включением озонотерапии наблюдалось достоверное увеличение значений CD25+ лимфоцитов, соответствующих норме (р<0,05) за счет

уменьшения количества высоких (р<0,05) и низких значений показателя (р>0,05). Подобная закономерность была выявлена при анализе индивидуальных значений содержания СБ71+ лимфоцитов. Было выявлено, что после курса озонотерапии достоверно уменьшилось количество высоких значений показателя СБ71+ (р<0,02), при этом отмечалась тенденция к увеличению количества значений, соответствующих норме и уменьшение количества сниженных значений (р>0,05). Индивидуальный анализ показателей содержания СБ 16+ нейтрофилов показал достоверное увеличение количества значений, соответствующих норме (р<0,05) и уменьшение высоких значений (р<0,05). Такая же закономерность наблюдалась при анализе индивидуальных значений содержания СБ95+ нейтрофилов. Вероятно, это связано с уменьшением антигенной нагрузки за счет элиминации под действием озона инфекционных агентов. В то же время, у женщин после комплексного лечения с применением медицинского озона сохранялось повышенное содержание наивных лимфоцитов (СБ45&Л+) и снижение их готовности к апоптозу (СБ95+), повышение уровня моноцитов и активированных нейтрофилов, что может отражать изменения, связанные с развитием адекватного иммунного ответа на фоне озонотерапии. Полученные результаты свидетельствуют о наличии у медицинского озона им-муномодулирующего эффекта. Наши исследования полностью согласуются с данными Зуева В.М. (1998), который отмечал иммуномодулирующий эффект медицинского озона, основными механизмами которого является клеточная пролиферация, фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов и неспецифических факторов защиты.

Подобного иммуномодулирующего эффекта мы не наблюдали в группе женщин, которым проводилась стандартная медикаментозная терапия. У женщин в раннем послеабортном периоде медикаментозная терапия не оказывала существенного влияния на исходно сниженные индивидуальные показатели Т- и В- лимфоцитов, активированные нейтрофилы. Более того, индивидуальный анализ данных показал, что на фоне медикаментозной терапии уменьшалось количество Т- и В- лимфоцитов и лимфоцитов, экспрессирующих на своей поверхности молекулу СБ25, что свидетельствует об ухудшении функционального состояния иммунной системы.

В проведенном нами исследовании среднее содержание ЦИК после проведенной озонотерапии снижалось в два раза (р<0,001), при этом у женщин второй группы, получавших традиционную терапию, динамики содержания ЦИК не наблюдалось, что полностью согласуется с выводами Н.М. Шаховой, (1996).

Итак, применение озонотерапии у женщин в раннем послеаборт-ном периоде оказывало выраженное иммуномодулирующее действие, в то время как использование традиционной терапии усугубляло дисбаланс иммунной системы. При этом наиболее выраженное иммуномодулирую-щее воздействие наблюдалось при исходно низких показателях клеточного иммунитета.

Ранний послеабортный период осложнился подострым эндометритом у 2,4% женщин первой группы и у 10,3% пациенток - второй (р<0,05); обострением хронического аднексита у 1,2% и у 3,8% женщин соответственно (р>0,05).

В течение 3-х месяцев после проведенных реабилитационных мероприятий по поводу самопроизвольного прерывания беременности были выявлены следующие отдаленные послеабортные осложнения: обострение хронического аднексита, нарушение менструальной функции (по содержанию АМГФ менструальной крови) и наличие хронического эндометрита (по содержанию РАЛ-2 менструальной крови).

После озонотерапии в отдаленном периоде лишь у 4,8% женщин отмечено обострение хронического аднексита, в то время как 22% пациенткам группы сравнения за анализируемый период было проведено амбулаторное лечение по поводу обострения хронического аднексита (р<0,02) Диагностика хронического эндометрита часто затруднена из-за отсутствия объективных методов его диагностики. Ранее установлено, что РАЛ-2 содержится в менструальной крови женщин от 5 до 1280 мкг/мл. (Посисеева Л.В., 1991) и его содержание резко повышается в менструальной крови женщин (от 640 мкг/мл и выше) при хронических эндометритах, что использовалось нами в качестве диагностики (Патент №2108750 от 20.04.1998). Использование традиционной медикаментозной терапии недостаточно для получения длительного противовоспалительного эффекта при лечении женщин после самопроизвольного прерывания беременности. В 3-ем менструальном цикле у женщин, которым в комплексное лечение после самопроизвольного прерывания беременности был включен медицинский озон, мы не обнаружили повышения РАЛ-2 выше 640 мкг/мл, в то время как у 25% пациенток, которым проводилась медикаментозная терапия, сохранялись признаки хронического эндомиометрита (р<0,01).

Косвенно свидетельствует о наличии хронического эндометрита выявленное нами достоверное увеличение частоты неоднородности матки у пациенток групп сравнения при эхографическом исследовании матки через 3 месяца после аборта: 16,7% и 58,1% (р<0,02).

Сравнение методов реабилитации женщин после самопроизвольного прерывания беременности показало, что наиболее эффективное восстановление функции яичников происходило под влиянием комплексной терапии с применением медицинского озона к третьему менструальному циклу. Ранее доказана связь АМГФ с нормальным функционированием репродуктивной системы. Умеренные (16-64 мкг/мл) его значения в секреторном эндометрии и менструальной крови характеризуют нормальную функцию яичников и адекватную рецепторную реакцию эндометрия на гормоны (Посисеева Л.В., 1991). При использовании комплексной терапии с применением медицинского озона восстановление функции яичников происходило полнее у большинства (76,9%) пациенток. При использовании этого метода реабилитации у женщин после самопроизвольного аборта циклы, свидетельствующие об ановуляции, встречались в единичных

случаях (3,8%), в 19,2% случаев сохранялась неполноценность второй фазы менструального цикла.

При применении медикаментозной терапии восстановление правильного менструального цикла с полноценной II фазой происходило только у 40,7% женщин. При данном методе реабилитации у 48,2% женщин после самопроизвольного прерывания беременности сохранялись циклы, свидетельствующие об НЛФ и у 11,1% - об ановуляции.

Итак, применение медицинского озона в раннем послеабортном периоде активизирует регенерацию эндометрия, улучшает микроциркуляцию и трофику тканей, через иммунорегуляторные механизмы устраняет дополнительные факторы для возникновения и развития воспалительного процесса.

Сделанное заключение подтверждается проведенным нами трехлетним динамическим наблюдением за пациентками. При использовании комплексного лечения с включением медицинского озона у женщин после самопроизвольного аборта удалось снизить количество осложнений как в раннем, так и в отдаленном послеабортных периодах.

В основной группе женщин за период наблюдения количество обострений хронического аднексита было в 4 раза (р<0,05), эктопии шейки матки и вторичного бесплодия в 2 раза меньше, чем в группе сравнения (р<0,05). Это связано, по-видимому, с более длительным нммуномодули-рующим и противовоспалительным эффектами медицинского озона, по сравнению с медикаментозным лечением. При этом в 2 раза чаще в группе сравнения имело место нарушение менструальной функции по типу ги-перполименореи (р<0,05), альгодисменореи (р<0,02).

Наше исследование показало, что после проведенного курса реабилитационных мероприятий с включением озонотерапии последующая беременность протекала с наименьшим количеством акушерских осложнений. Угроза прерывания осложнила течение беременности у 45,5% женщин первой группы и у 73,7% - второй в I триместре (р<0,05), у 11,3% и 36,8% женщин - во II триместре соответственно (р<0,05).

Осложнение родового акта в виде преждевременного излития околоплодных вод, наблюдалось в 3 раза чаще у женщин, не получавших озо-нотерапию (р<0,05), что согласуется с данными литературы. Так, по мнению Зайдиевой З.С. (1998), трансмуральный некроз плодных оболочек и воспалительные изменения в них являются следствием урогенитальной инфекции у женщин, способствующей разрыву плодного пузыря и преждевременному излитию околоплодных вод.

Рождением здорового ребенка последующая беременность заканчивалась чаще у женщин первой группы, чем второй: у 61,4% и у 31,6% пациенток соответственно (р<0,05).В группе женщин, прошедших озонотерапию рождались дети с большей массой тела: 3234±50,35г и 3046± 104,25 соответственно, (р<0,001).

По нашим данным перинатальные поражения ЦНС у новорожденных (20.5% и 57,9%, р<0,002) и СЗРП (13,6% и 52,6%, р<0,002) имели ме-

сто достоверно чаще в группе женщин, которым проводилась медикаментозная терапия. Данная патология имела место у детей, рожденных от матерей с герпес-вирусной инфекцией, что согласуется с результатами исследований Орловской И.В. (1995).

Повторные самопроизвольные аборты мы наблюдали у 7,8% женщин первой группы и у 29,4% пациенток - второй (р<0,05). Привычное невынашивание беременности приводит к развитию у таких женщин хронического стресса, вследствие нереализованного материнства и нарушению психологических взаимоотношений в семье (Кулаков В.И., 1996; Сидель-никова В.М., 1999).

Таким образом, у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе при проведении реабилитационных мероприятий в раннем по-слеабортном периоде с использованием медицинского озона значительно снижается частота выявляемой гинекологической патологии (обострений хронического аднексита, эктопий шейки матки), улучшается репродуктивное здоровье женщин. Это приводит к снижению частоты возникновения угрозы прерывания в течение последующей беременности и, как следствие, к снижению частоты привычного невынашивания беременности, перинатальной патологии (перинатального поражения ЦНС, СЗРП). На основании проведенных нами исследований доказаны преимущества проведения реабилитационных мероприятий с включением медицинского озона у женщин с невынашиванием беременности ранних сроков. Поведенное исследование дает основание рекомендовать включение медицинского озона в комплексную терапию женщин после самопроизвольного аборта.

ВЫВОДЫ

1. Использование медицинского озона в комплексном лечении женщин в раннем периоде после самопроизвольного выкидыша ранних сроков более эффективно по сравнению с традиционной терапией способствует сохранению у них репродуктивного здоровья с уменьшением частоты воспалительных процессов матки и ее' придатков как в раннем (3,6% и 15,4%), так и в позднем послеабортном периодах (4,8% и 22%), восстановлением полноценной функции яичников к третьему менструальному циклу (76,9% и 40,7%).

2. Иммунологические показатели женщин после самопроизвольного аборта в ранние сроки в значительной мере отличаются от таковых у здоровых небеременных женщин низким уровнем цитотоксических Т-лимфоцитов, незрелых и пролиферирующих лимфоцитов, снижением их готовности к апоптозу, высоким содержанием "наивных" лимфоцитов, активированных моноцитов и нейтрофилов. Характер течения раннего послеабортного периода у женщин зависит от степени нарушений у них иммунного ответа. Развитию воспалительного процесса у большинства больных предшествует более выраженное нарушение клеточного иммунитета, угнетение моноцитарного звена и отсутствие компенсаторной активации нейтрофилов.

3. Применение озонотерапии в комплексе восстановительного лечения оказывает иммуномодулирующий эффект, который реализуется преимущественно через нормализацию индивидуальных уровней Т- и В-лимфоцитов, снижение активации лимфоцитов (СБ71+), моноцитов и нейтрофилов. Использование традиционной терапии не влияет на исходно сниженные показатели Т-клеток, уменьшает активацию лимфоцитов (СБ25+) и не влияет на активацию нейтрофилов. Уровень цито-токсических Т-лимфоцитов у женщин остается сниженным независимо от вида терапии.

4. При применении медицинского озона в комплексе реабилитационных мероприятий у женщин после спонтанного аборта ранних сроков чаще, по сравнению с традиционной медикаментозной терапией нормализуются показатели перекисного окисления липидов (у 65,9% и у 20,8% соответственно), антиоксидантной защиты (у 61% и у 35,4%), происходит элиминация герпетической (у 21,1% и у 7,5%) и кандидозной инфекции (у 17,5% и у 5%).

5. Включение озонотерапии в комплекс реабилитации женщин после самопроизвольного аборта способствует благоприятному течению последующей беременности у 80,4% женщин, при этом по сравнению с традиционным лечением в 3 раза снижается частота спонтанных абортов, в 2,5 раза - перинатальной патологии, в 2 раза увеличивается количество родившихся здоровых детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин после самопроизвольного прерывания беременности в I триместре, имеющих хронические генитальные и экстрагенитальные заболевания в анамнезе, персистирующую вирусную и бактериальную инфекции в комплекс лечебных мероприятий рекомендовано включение озонотера-пии. Уточняющими критериями для назначения озонотерапии являются снижение содержания Т-клеток ниже 50%, Т-хелперов - 30%, В-лимфоцитов - 5%, СБ95+ лимфоцитов - 4%, СБ16+ моноцитов -30%. Применение ее как метода монотерапии нецелесообразно.

2. Рекомендовано использовать внутривенные капельные инфузии озонированного стерильного 0,9% раствора хлорида натрия (физиологического раствора) Курс озонотерапии должен включать 5-6 внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора через день с концентраций озона 2,5-3,5 мг/мл.. Озонированный физиологический раствор рекомендуется вводить капельно в локтевую вену со скоростью 8-10 мл/мин, т.е. близко к струйному. Учитывая сравнительную нестабильность озона в водной среде, его следует использовать сразу же после получения.

3. Противопоказанием к применению озонированного 0,9% раствора хлорида натрия является интенсивное кровотечение и/или состояние выраженной гипокоагуляции, гипертирсоз, склонность к судорогам, аллергия к озону.

Основные положения диссертации отражены в 20 печатных работах.

1. Полюбина Е.В., Кулида Л.В., Бойко Е.Л., Перетятко Л.П. Влияние озона на восстановление репродуктивной функции в комплексе противовоспалительной терапии спонтанного прерывания беременности // Роль инфекции в патологии репродуктивной системы женщины, плода и новорожденного. Охрана здоровья матери и ребенка: Сборник тезисов. - М, 2000. - С.233-236.

2. Полюбина Е.В., Бойко Е.Л., Ситникова Н.Ю. Влияние медицинского озона на показатели перекисного окисления липидов у женщин после самопроизвольного прерывания беременности // Роль инфекции в патологии репродуктивной системы женщины, плода и новорожденного. Охрана здоровья матери и ребенка: Сборник тезисов. - М., 2000. -С.232-233.

3. Полюбина Е.В., Бойко Е.Л., Мартенова А.А., Перетятко Л.П., Ситникова О.Г. Озонотерапия в реабилитации женщин при невынашивании беременности ранних сроков // Реаниматология и интенсивная терапия. Анестезиология, приложение «Озон и методы эфферентной терапии в медицине». - Нижний Новгород, 2000. -№4. - С. 101-102.

4. Бойко Е.Л., Посисеева Л.В., Малярова Н.Ю., Полюбина Е.В. Озонотерапия в лечении женщин с невынашиванием беременности // Здоровье и образование в XXI веке: II Международная научно-практическая конференция. - М., 2001.- С.45-46.

5. Бойко Е.Л., Кулида Л.В., Перетятко Л.П., Полюбина Е.В., Шульпи-на Е.Ю. Оценка патоморфологических особенностей эндометрия у женщин с привычным невынашиванием беременности ранних сроков // Невынашивание беременности и недоношенный ребенок: Материалы научно-практической конференции. - Петрозаводск, 2002. - С.28-29.

6. Бойко Е.Л., Посисеева Л.В., Сотникова Н.Ю., Мартенова А.А, Полю-бина Е.В. Иммуномодулирующее действие озонотерапии на иммунологические показатели женщин с самопроизвольными выкидышами ранних сроков // Аллергия, иммунология и глобальная сеть: Материалы УП1 Международного конгресса по иммунореабилитации. - Канны, Франция, 2002. - С.165-166.

7. Мартенова А.А., Бойко Е.Л., Сотникова Н.Ю., Полюбина Е.В. Роль нейтрофильных гранулоцитов и факторов неспецифической защиты в патогенезе самопроизвольных выкидышей на ранних сроках.// Медицинская иммунология. - М., 2002, - Т.4, №2. - С.271-272.

8. Полюбина Е.В., Посисеева Л.В., Бойко Е.Л., Кулида Л.В., Перетятко Л.П.. Шульпина Е.Ю. Структурная перестройка эндометрия при самопроизвольном прерывании беременности у женщин в ранние сроки // Материалы IV Российского форума "Мать и дитя": Тезисы докла-дов.-М„ 2002..-Ч.З.-С.74-75.

9. Бойко Е.Л., Посисеева Л.В., Полюбина Е.В. Профилактика гнойно-септических осложнений после самопроизвольного прерывания беременности у женщин // Человек и лекарство: X Российский национальный конгресс. - М., 2003. - С.480.

10. Бойко Е.Л., Сотникова Н.Ю., Полюбина Е.В., Мартенова А.А Некоторые патогенетические механизмы влияния озонотерапии при воспалении // Человек и лекарство: X Российский национальный конгресс. -М, 2003.-С.480.

11. Бойко Е.Л., Посисеева Л.В., Полюбина Е.В. Новые походы к реабилитации женщин с невынашиванием беременности ранних сроков // Реа-билитология (Вестник РГМУ):, Международный сборник научных трудов. -М., 2003.-С.372-375.

12. Посисеева Л.В., Кулида Л.В., Бойко Е.Л., Голубев А.В., Полюби-на Е.В., Перетятко Л.П. Применение медицинского озона в реабилитации женщин с невынашиванием беременности //Реабилитология (Вестник РГМУ): Международный сборник научных трудов. - М., 2003.-С.397-400.

13. Бойко Е.Л., Посисеева Л.В., Полюбина Е.В., Сотникова Н.Ю. Влияние озонотерапии на популяционный состав иммунокомпетентных клеток периферической крови женщин после самопроизвольного прерывания беременности // Материалы V Российского форума "Мать и дитя": Тезисы докладов. - М., 2003. - С.35-36.

14. Полюбина Е.В., Сотникова Н.Ю., Посисеева Л.В., Бойко Е.Л., Марте-нова А.А. Влияние озонотерапии на динамику экспрессии активацион-ных маркеров на поверхности лимфоцитов в периферической крови женщин после самопроизвольного прерывания беременности // Нижегородский медицинский журнал. Приложение: «Озонотерапия». -2003.- С.143-145.

15. Бойко Е.Л., Посисеева Л.В., Полюбина Е.В., Кузьменко Г.Н. Применение озона в лечении женщин после самопроизвольного прерывания беременности ранних сроков // Нижегородский медицинский журнал. Приложение: «Озонотерапия».-2003.-С. 145-146.

16. Бойко Е.Л., Полюбина Е.В., Кулида Л.В., Перетятко Л.П. Патоморфо-логические особенности эндометрия при самопроизвольных абортах ранних сроков у женщин сроков // Нижегородский медицинский журнал. Приложение: «Озонотерапия».- 2003.- С. 146-148.

17. Бойко Е.Л., Полюбина Е.В., Кизеева А.С., Лисина М.А., Шульпи-на Е.Ю. Применение озонотерапии в профилактике гнойно-септических осложнений после самопроизвольного прерывания беременности у женщин // Нижегородский медицинский журнал. Приложение «Озонотерапия».-2003.- С. 148-149.

18. Бойко Е.Л., Сотникова Н.Ю., Полюбина Е.В. Иммуномодулирующее действие медицинского озона на иммунологические показатели женщин с самопроизвольными выкидышами ранних сроков // Слабые и

сверхслабые поля и излучение в биологии и медицине: Тезисы III Международного конгресса. - С-Пб., 2003. - С. 182.

19. Бойко Е.Л., Полюбина Е.В., Голубев А.В., Кулида Л.В., Перетят-ко Л.П. Профилактика урогенитальной инфекции у женщин после самопроизвольного прерывания беременности // Здоровье и образование в XXI веке: Материалы IV Международной научно-практической конференции. - М., 2003.-С.96-97.

20. Бойко Е.Л., Посисеева Л.В., Полюбина Е.В.. Шульпина Е.Ю. Динамика специфических и неспецифических белков репродуктивной системы после самопроизвольного аборта у женщин // Здоровье и образование: Материалы Международной научно-практической конференции. -Пермь, 2003.-С.35-39.

Список сокращений АОА - антиоксидантная активность ЦТЛ - цитотоксические лимфоциты АМГФ - альфа - 2 -микроглобулин фертильности РАЛ-2 - растворимый антиген лейкоцитов - 2 ^ M - иммуноглобулин М МДА - малоновый диальдегид ЦНС - центральная нервная система СЗРП - синдром задержки развития плода ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Для заметок

Формат бумаги 60x84 1/16 Тираж 80 экз.

Печать плоская Заказ 0045

Отпечатано в ОМТ МИБИФ 153003, Иваново, ул. Рабфаковская,34, оф.101, тел. (0932) 38-37-36

#- 40 6J