Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Применение остеопластического материала нового поколения при устранении дефектов челюстных костей (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение остеопластического материала нового поколения при устранении дефектов челюстных костей (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение остеопластического материала нового поколения при устранении дефектов челюстных костей (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Мкртчян, Гамлет Ваникович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Мкртчян, Гамлет Ваникович :: 2012 :: Москва

Введение.

Глава 1. Применение остеопластических материалов в стоматологии для оптимизации репаративного остеогенеза (обзор литературы)

1.1. Современные взгляды на регенерацию костной ткани.

1.2. Роль факторов роста при заживлении костной ткани.

1.3 Основные свойства остеопластических материалов.

1.4. Цитологические аспекты тканевой инженерии в стоматологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Методы исследования влияния гелевых остеопластических материалов на жизнеспособность клеток in vitro.

2.1.1. Культура клеток.

2.1.2. Изучение влияния гелевых препаратов на жизнеспособность и пролиферацию клеток.

2.1.3. Методика оценки цитотоксичности тестируемых материалов с помощью МТТ-теста, их влияние на эффективность прикрепления и пролиферации клеток.

2.1.4. Методика оценки остеогенной дифференцировки клеток по интенсивности минерализации и с помощью окраски на щелочную фосфатазу.

2.1.5. Изучение организации клеточного слоя на поверхности тестируемых материалов методом сканирующей электронной микроскопии.

2.1.6. Изображения клеток.

2.2. Методы обследования и хирургического вмешательства.

2.2.1. Характеристика пациентов.

2.2.2. Методы предоперационного и послеоперационного обследования пациентов.

2.2.3. Методики хирургического вмешательства.

2.2.4. Характеристика остеопластических материалов.

2.2.5. Клинические методы оценки течения раневого процесса.

2.2.6. Методика оценки динамики репаративного процесса костной ткани челюстей с помощью прицельной рентгенографии.

2.2.7. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

Изучение влияния гелевых препаратов на жизнеспособность, рост и дифференцировку мезенхимальных стромальных клеток губчатого вещества альвеолярного отростка челюстей человека.

3.1. Определение токсичности гелевых препаратов.

3.2. Определение влияния гелевых препаратов на пролиферацию клеток.

3.3.Влияние гелевых препаратов на индуцированную остеодифференцировку.

Глава 4. Результаты клинических исследований.

4.1. Оценка клинического течения в раннем послеоперационном периоде.

4.2. Оценка динамики репаративного процесса костной ткани челюстей с помощью прицельной рентгенографии.

4.2.1. Применение остеопластических материалов у пациентов при удалении радикулярных кист и кистогранулем челюстей.

4.2.2. Применение остеопластических материалов при проведении операции синуслифтинг в боковых отделах верхней челюсти.

4.2.3. Изучение регенерации костной ткани методом прицельной рентгенографии при хирургических вмешательствах с заполнением костного дефекта остеопластическим материалом Колапол КП-3.

4.2.4. Изучение регенерации костной ткани методом прицельной рентгенографии при хирургических вмешательствах с заполнением костного дефекта остеопластическим материалом Коллапан Г (гель).

4.2.5. Изучение регенерации костной ткани методом прицельной рентгенографии при хирургических вмешательствах с заполнением костного дефекта остеопластическим материалом нового поколения Индост-гель+.

4.3. Результаты статистического анализа.

Обсуждение результатов исследования и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Мкртчян, Гамлет Ваникович, автореферат

В практике стоматологии и челюстно-лицевой хирургии нередко возникает необходимость возмещения костных дефектов челюстей, появляющиеся в результате травм, удаления кист, секвестрэктомии, при костной пластике и т.д. С этой целью используются различные остеопластические материалы, такие как Колапол, Гапкол, Коллапан, Остеопласт, Био-Осс и многие другие, выпускаемые российскими и зарубежными производителями (Полистом, Интермедапатит, РФ; Geistlich, Швейцария; BioTec, Италия др.). Выполнено большое количество экспериментальных и клинических научных работ, в которых обосновывается преимущество и недостатки различных остеопластических материалов (Щепеткин И.А., 1995; Панин А.М., Иванов С.Ю. и соавт., 2000-2006; 2000-2007; Волошин А.И. и соавт., 2000-2008; Десятниченко К.С. и соавт. 2000-2009). Эти материалы различаются скоростью резорбции, остеопластическим потенциалом, а также стоимостью, что имеет большое значение при их широком клиническом применении.

В механизме репаративного эффекта большинства остеопластических материалов основная роль принадлежит их остеокондуктивным свойствам - способности выполнять роль матрицы костеобразования для остеогенных элементов, имеющихся в ближайшем окружении дефекта, что способствует хорошей интеграции с материнской костной тканью дентальных имплантатов, эндопротезов и т.п. Другой их особенностью является способность сорбировать циркулирующие в крови сигнальные молекулы (факторы роста, морфогенетические белки), обладающие свойствами остеоиндукторов - веществ, инициирующих остеогенез посредством активации покоящихся недифференцированных клеток мезенхимального происхождения, стимулируя их пролиферацию, остеогенную дифференцировку, экспрессию внеклеточного матрикса, способного к минерализации.

Сигнальные молекулы, обладающие остеоиндуцирующими свойствами, входят в состав неколлагеновых белков костной ткани (НБК). Среди НБК имеются такие полипептиды, как трансформирующий фактор роста-бета, кислый и основной факторы роста фибробластов, инсулиноподобные факторы роста и другие (Canalis Е., 1984; Fincelman R.D., 1992). К настоящему времени многие из этих факторов выделены в чистом виде и получены генинженерным путем. Каждый из этих факторов выполняет самостоятельную функцию, действуя на процессы хемотаксиса остеогенных клеток, пролиферации, адгезии, дифференцировки, на экспрессию клетками тканеспецифических белков и т.д. Но их конечный эффект определяется совместным, кооперативным действием. Поэтому применение комплекса НБК может оказаться более эффективным, чем использование отдельных факторов (Десятниченко К.С., 1997).

В последнее время разработаны методики получения резорбируемых остеопластических материалов, содержащих рекомбинантные или выделенные из костной ткани остеоиндуктивные факторы, что позволяет при их имплантации в костный дефект существенно ускорить возмещение последнего новообразованной костной тканью (Me Carthny T.L., Centrella M., 2000; Воложин А.И. с соавт, 2006-2008; Десятниченко К.С. с соавт., 2003-2010).

В связи с развитием клеточно-тканевых технологий в лечении патологий опорно-двигательного аппарата и зубо-челюстной системы в последнее время возникает новый аспект использования остеопластических материалов с остеоиндуктивными свойствами: использование их в качестве подложек для мезенхимальных стволовых клеток при создании тканеинженерных конструкций, которые обеспечивают заполнение костных дефектов в более короткие сроки (Stern R, Frost G.I., Shuster S., 1998; Денисов-Никольский Ю.И. и соавт., 20052006; Татаренко-Козмина Т.Ю., 2007). Однако применение клеточных технологий в медицинской практике еще не нашло широкого применения, в том числе из-за отсутствия достаточной законодательной базы.

Таким образом, актуальной проблемой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии является разработка метода оптимизации репаративной регенерации при устранении костных дефектов челюстей с использованием современных остеопластических материалов. На этом основании была сформулирована цель исследования.

Цель исследования.

Обосновать применение остеопластического материала нового поколения с факторами роста Индост-гель+ для оптимизации репаративной регенерации челюстной кости.

Задачи исследования

1. Провести исследование цитотоксических свойств образцов остеопластических материалов Коллапан Г (гель), Индост-гель+ и Индост-гель+ без факторов роста с помощью культуры мезенхимальных стромальных клеток губчатого вещества альвеолярного отростка челюстей человека.

2. Изучить влияние материала Коллапан Г (гель), Индост-гель+ и Индост-гель+ без факторов роста на пролиферацию и дифференцировку мезенхимальных стромальных клеток губчатого вещества альвеолярного отростка челюстей человека.

3. Определить на основании прицельной рентгенографии изменение костных структур челюстей у пациентов после удаления кист, резекции верхушки корня и проведения синуслифтинга в течение 6 месяцев при использовании Коллапана Г, Колапола КП-3 и Индост-гель+.

4. Сравнить динамику заживления костных дефектов в челюстных костях пациентов в послеоперационном периоде при использовании Коллапана Г, Колапола КП-3 и Индост-гель+.

5. Сформулировать рекомендации по применению остеопластических материалов для заполнения дефектов челюсти.

Научная новизна

В лабораторных условиях и в клинике впервые был изучен материал в гелевой форме для заполнения костных дефектов, созданный на основе гранул ортофосфатов кальция с композицией факторов роста. Были установлены его биосовместимость - отсутствие цитотоксичности in vitro и отсутствие воспалительной реакции на его имплантацию in vivo, высокие остеоиндуктивные свойства - способность стимулировать колониеобразование мезенхимальных стромальных клеток и остеогенную дифференцировку последних, а также замещение имплантированного материала in vivo новой сформированной костной тканью.

Практическая значимость

Применение остеопластического материала нового поколения с факторами роста при различных хирургических вмешательствах позволило уменьшить риск послеоперационных осложнений. Использование материала при операциях цистэктомии, резекции верхушки корня и при синуслифтиге ускоряет процесс остерепарации и способствует послеоперационной реабилитации пациентов. Сформулированы показания к клиническому применению остеопластического материала с факторами роста при хирургических стоматологических вмешательствах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Остеопластический материал Индост-гель+, содержащий гелеобразующее вещество, ортофосфаты кальция в гетерофазной форме и композицию неколлагеновых белков зрелой костной ткани, обладающих остеоиндуктивными свойствами при исследовании in vitro не обладает цитотоксичностью, стимулирует колониеобразование мезенхимальных стромальных клеток, не препятствует их остеогенной дифференцировке при культивировании в среде, содержащей дексаметазон и фактор роста фибробластов.

2. Остеопластический материал Индост-гель + при имплантации в костный дефект челюстей обладает высокой биосовместимостью и репаративным потенциалом, может быть рекомендован для практического применения заживления костных дефектов челюстей, возникающих в результате травм, удаления кист, резекции верхушки корня, секвестрэктомии, при костной пластике.

Внедрение

Результаты внедрены в лечебную работу клинико-диагностического центра МГМСУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XXXII и XXXIII ежегодных конференциях молодых ученых МГМСУ, на XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (РУДН), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения» (ТГМА), на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование стоматологической помощи населению Российской Федерации». Диссертация доложена, апробирована и одобрена 10.11.2011 на совместном совещании: кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, кафедры реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФПДО и кафедры патологической физиологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России.

Личное участие автора

Диссертантом была проведена обработка литературных данных по теме диссертации. Автором лично выполнена клиническая часть работы и проведен анализ результатов эксперименталных и клинических исследований.

Список опубликованных работ по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 99 рисунками, содержит выписки из 9 историй болезни. Список литературы состоит из 78 отечественных и 113 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение остеопластического материала нового поколения при устранении дефектов челюстных костей (экспериментально-клиническое исследование)"

Выводы.

1. Использованные остеопластические материалы не обладают цитотоксичностью по отношению к мезенхимальным стромальным клеткам человека (статистически достоверных отличий по данным МТТ-теста между контролем и остеопластическими материалами не выявлено), биосовместимы, не вызывают местных иммунных реакций, обладают оптимизирующим воздействием на посттравматическую регенерацию костной ткани, более выраженное у Индост-гель+.

2. В физиологическом механизме формирования слоя остеогенных клеток из мезенхимальных стромальных клеток на остеопластических материалах in vitro важная роль принадлежит факторам роста и ортофосфатам кальция. На поверхности остеопластических материалов мезенхимальные стромальные клетки сохраняют жизнеспособность и формируют плотный монослой клеток-предшественников (поддержание пролиферативной активности). Выявление щелочной фосфатазы и образование минерализованных костных узелков на поверхности композитов к 21-м суткам культивирования мезенхимальных стромальных клеток (активность щелочной фосфатазы Индост-гель+ 0.407, Индост-гель+ без факторов роста 0.228, Коллапан Г 0.260) доказывает поддержание остеогенной дифференцировки клеток-предшественников и экспрессию матрикса, способного к минерализации.

3. При заполнении костных дефектов челюстей остеопластическими материалами уже через 2 месяца на основании прицельной рентгенографии у 2-х пациентов основной группы (Индост-гель+) наблюдалась восстановленная костная ткань с множественными участками костной плотности; восстановленной костной ткани не определяется, а также восстановленная костная ткань с единичными включениями костной плотности через 2 месяца наблюдалось у большинства пациентов основной и контрольных групп. Через 6 месяцев у 11 пациентов основной группы (Индост-гель+) наблюдалось полное восстановление костной ткани (р=Ю.0005); у большинства пациентов контрольных и основной группы наблюдалась востановленная костная ткань с множественными участками костной плотности.

4. Клиническое применение остеопластического материала Индост-гель+ с факторами роста при операциях цистэктомии, резекции верхушки корня и синуслифтинге позволяет оптимизировать процессы репаративной регенерации. Заполнение костного дефекта после цистэктомии и при синуслифтинге остеопластическим материалом Индост-гель+ приводит к более быстрому восстановлению костной ткани в области дефекта. Влияние на регенерацию костной ткани остеопластических материалов Колапол КП-3 и Коллапан Г менее выражено.

5. При хирургическом лечении периапикальных гранулем и радикулярных кист челюстей при малых (до 10 мм) и средних (от 10 мм до 20 мм) размерах дефекта предпочтительным для использования являются остеопластические материалы в гелевой форме Индост-гель+ и Коллапан Г, при больших (более 20 мм) - остеопластический материал Колапол КП-3.

Практические рекомендации.

1. Показаниями к применению остеопластического материала Индост-гель+ является наличие костных дефектов челюстных костей при проведении различных хирургических вмешательств (цистэктомии, резекция верхушки корня и.т.д.), а также при операции синуслифтинг.

2. Вводить остеопластический материал Индост-гель+ в костный дефект непосредственно из шприца, а при распределении материала в дефекте использовать стерильные инструменты и тщательно пропитать кровью пациента.

3. После удаления радикулярных кист и при резекции верхушки корня, образовавшиеся костные дефекты следует заполнить остеопластическим материалом для стимулирования и ускорения заживления костной ткани.

4. Костные дефекты рекомендуется заполнять остеопластическим материалом Колапол КП-3 на 2/3 объема, а Коллапаном Г и Индост-гель+ на весь объем дефекта, с последующим применением противовоспалительной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение остеопластического материала нового поколения при устранении дефектов челюстных костей (экспериментально-клиническое исследование)

На правах рукописи УДК: 616.716.8-089.843

МКРТЧЯН ГАМЛЕТ ВАНИКОВИЧ

Применение остеопластического материала нового поколения при устранении дефектов челюстных костей (экспериментально-клиническое исследование)

14.01.14 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2012

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Панин Андрей Михайлович

Воложин Александр Ильич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ушаков Андрей Иванович доктор медицинских наук, профессор Григорянц Леон Андроникович

Ведущая организация:

ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России».

Защита состоится _2012 года в ^С* часов на

заседании диссертационного совета Д208.041.07 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России по адресу: у л1. Делегатская, д.21/1. Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1.

С диссертацией м государственного мі Москва, ул. Вучетич

Автореферат разої

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

ъся в библиотеке Московского кого университета (127206,

2012 года.

О.П. Дашкова

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА _ 2022_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В практике стоматологии и челюстно-лицевой хирургии нередко возникает необходимость возмещения костных дефектов челюстей, появляющиеся в результате травм, удаления кист, секвестрэктомии, при костной пластике и т.д. С этой целью используются различные остеопластические материалы, такие как Колапол, Гапкол, Коллапан, Остеопласт, Био-Осс и многие другие, выпускаемые российскими и зарубежными производителями (Полистом, Интермедапатит, РФ; Geistlich, Швейцария; BioTec, Италия др.). Выполнено большое количество экспериментальных и клинических научных работ, в которых обосновывается преимущество и недостатки различных остеопластических материалов (Щепеткин И.А., 1995; Иванов С.Ю. и соавт., 2000-2006; Панин А.М., 2000-2007; Воложин А.И. и соавт., 2000-2008; Десятниченко К.С. и соавт. 2000-2009). Эти материалы различаются скоростью резорбции, остеопластическим потенциалом, а также стоимостью, что имеет большое значение при их широком клиническом применении.

В механизме репаративного эффекта большинства остеопластических материалов основная роль принадлежит их остеокондуктивным свойствам -способности выполнять роль матрицы костеобразования для остеогенных элементов, имеющихся в ближайшем окружении дефекта, что способствует хорошей интеграции с материнской костной тканью дентальных имплантатов, эндопротезов и т.п. Другой их особенностью является способность сорбировать циркулирующие в крови сигнальные молекулы (факторы роста, морфогенетические белки), обладающие свойствами остеоиндукторов - веществ, инициирующих остеогенез посредством активации покоящихся недифференцированных клеток мезенхимального происхождения, стимулируя их пролиферацию, остеогенную

дифференцировку, экспрессию внеклеточного матрикса, способного к минерализации.

Сигнальные молекулы, обладающие остеоиндуцирующими свойствами, входят в состав неколлагеновых белков костной ткани (НБК). Среди НБК имеются такие полипептиды, как трансформирующий фактор роста-бета, кислый и основной факторы роста фибробластов, инсулиноподобные факторы роста и другие (Canalis Е., 1984; Fincelman R.D., 1992). К настоящему времени многие из этих факторов выделены в чистом виде и получены генинженерным путем. Каждый из этих факторов выполняет самостоятельную функцию, действуя на процессы хемотаксиса остеогенных клеток, пролиферации, адгезии, дифференцировки, на экспрессию клетками тканеспецифических белков и т.д. Но их конечный эффект определяется совместным, кооперативным действием. Поэтому применение комплекса НБК может оказаться более эффективным, чем использование отдельных факторов (Десятниченко К.С., 1997).

В последнее время разработаны методики получения резорбируемых остеопластических материалов, содержащих рекомбинантные или выделенные из костной ткани остеоиндуктивные факторы, что позволяет при их имплантации в костный дефект существенно ускорить возмещение последнего новообразованной костной тканью (Me Carthny T.L., Centrella M., 2000; Воложин А.И. с соавт, 2006-2008; Десятниченко К.С. с соавт., 20032010).

В связи с развитием клеточно-тканевых технологий в лечении патологий опорно-двигательного аппарата и зубочелюстной системы, в последнее время возникает новый аспект использования остеопластических материалов с остеоиндуктивными свойствами: использование их в качестве подложек для мезенхимальных стволовых клеток при создании тканеинженерных конструкций, которые обеспечивают заполнение костных дефектов в более короткие сроки (Stem R, Frost G.I., Shuster S., 1998; Денисов-Никольский Ю.И. и соавт., 2005-2006; Татаренко-Козмина Т.Ю., 2007). Однако

применение клеточных технологий в медицинской практике еще не нашло широкого применения, в том числе из-за отсутствия достаточной законодательной базы.

Таким образом, актуальной проблемой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии является разработка метода оптимизации репаративной регенерации при устранении костных дефектов челюстей с использованием современных остеопластических материалов. На этом основании была сформулирована цель исследования.

Цель исследования

Обосновать применение остеопластического материала нового поколения с факторами роста Индост-гель+ для оптимизации репаративной регенерации челюстной кости.

Задачи исследования

1. Провести исследование цитотоксических свойств образцов остеопластических материалов Коллапан Г (гель), Индост-гель+ и Индост-гель+ без факторов роста с помощью культуры мезенхимальных стромальных клеток губчатого вещества альвеолярного отростка челюстей человека.

2. Изучить влияние материала Коллапан Г (гель), Индост-гель+ и Индост-гель+ без факторов роста на пролиферацию и дифференцировку мезенхимальных стромальных клеток губчатого вещества альвеолярного отростка челюстей человека.

3. Определить на основании прицельной рентгенографии изменение костных структур челюстей у пациентов после удаления кист, резекции верхушки корня и проведения синуслифтинга в течение 6 месяцев при использовании Коллапана Г, Колапола КП-3 и Индост-гель+.

4. Сравнить динамику заживления костных дефектов в челюстных костях пациентов в послеоперационном периоде при использовании Коллапана Г, Колапола КП-3 и Индост-гель+.

5. Сформулировать рекомендации по применению остеопластических материалов для заполнения дефектов челюсти.

Научная новизна

В лабораторных условиях и в клинике впервые был изучен материал в гелевой форме для заполнения костных дефектов, созданный на основе гранул ортофосфатов кальция с композицией факторов роста. Были установлены его биосовместимость - отсутствие цитотоксичности in vitro и отсутствие воспалительной реакции на его имплантацию in vivo, высокие остеоиндуктивные свойства - способность стимулировать колониеобразование мезенхимальных стромальных клеток и остеогенную дифференцировку последних, а также замещение имплантированного материала in vivo новой сформированной костной тканью.

Практическая значимость

Применение остеопластического материала нового поколения с факторами роста при различных хирургических вмешательствах позволило уменьшить риск послеоперационных осложнений. Использование материала при операциях цистэктомии, резекции верхушки корня и при синуслифтиге ускоряет процесс остерепарации и способствует послеоперационной реабилитации пациентов. Сформулированы показания к клиническому применению остеопластического материала с факторами роста при хирургических стоматологических вмешательствах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Остеопластический материал Индост-гель+, содержащий гелеобразующее вещество, ортофосфаты кальция в гетерофазной форме и композицию неколлагеновых белков зрелой костной ткани, обладающих остеоиндуктивными свойствами при исследовании in vitro не обладает цитотоксичностью, стимулирует колониеобразование мезенхимальных стромальных клеток, не препятствует их остеогенной дифференцировке при культивировании в среде, содержащей дексаметазон и фактор роста фибробластов.

2. Остеопластический материал Индост-гель + при имплантации в костный дефект челюстей обладает высокой биосовместимостью и репаративным потенциалом, может быть рекомендован для практического применения заживления костных дефектов челюстей, возникающих в результате травм, удаления кист, резекции верхушки корня, секвестрэктомии, при костной пластике.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования Диссертантом была проведена обработка литературных данных по теме диссертации. Автором лично выполнена клиническая часть работы и проведен анализ результатов эксперименталных и клинических исследований.

Внедрение результатов исследования

Результаты внедрены в лечебную работу клинико-диагностического центра МГМСУ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на XXXII и XXXIII ежегодных конференциях молодых ученых МГМСУ, на XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (РУДН), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальные

аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения» (ТГМА), на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование стоматологической помощи населению Российской Федерации». Диссертация доложена, апробирована и одобрена 10.11.2011 на совместном совещании: кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, кафедры реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФПДО и кафедры патологической физиологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (протокол №5 от 10 ноября 2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 99 рисунками, содержит выписки из 9 историй болезни. Список литературы состоит из 78 отечественных и 113 иностранных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено в 2 этапа: экспериментального, в котором in vitro изучены особенности влияния остеопластических материалов в гелевой форме на рост и остеогенную дифференцировку привлеченных в костный дефект плюрипотентных мезенхимальных стромальных клеток; и клинического, посвященного изучению возможностей возмещения костных дефектов этими остеопластическими материалами. Материалы и методы экспериментальных исследований

Клетки высаживали в культуральной среде в 24-х или 96-луночные планшеты для культивирования клеток («Coming», США) в плотности 1000 клеток на 1 см2. На следующий день вносили в лунки гелевые препараты:

1. Индост-гель+;

2. Индост-гель+ контрольный (без факторов роста);

3. Коллапан Г.

Клетки с гелевыми препаратами культивировали 2 и 7 дней. Производили фотографические наблюдения и на определенном сроке для определения количества клеток в лунках производили МТТ-тест.

Для оценки количества клеток использовали МТТ-тест, основанный на способности дегидрогеназ в живых клетках восстанавливать водорастворимый желтый 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил-2Н-тетразолиум бромид (МТТ) в темно-синий водонерастворимый формазан, который накапливается внутри клетки.

Эффективность пролиферации клеток на образцах оценивались по количеству клеток, их морфологии и характеру распределения по поверхности образцов. Количество клеток, выращенных на тестируемых образцах, оценивалось с помощью МТТ-теста.

В качестве маркера остеогенной дифференцировки определяли активность щелочной фосфатазы. При отщеплении фосфата от бесцветного

р-нитрофенилфосфата образуется желто окрашенный п-нитрофенол. Скорость его образования пропорциональна активности щелочной фосфатазы в исследуемом образце.

Контролем служили клетки, культивировавшиеся без гелевых препаратов. Активность ЩФ определяли на сроках от 4 до 21 дня дифференцировки.

Материалы и методы клинических исследований

Целью клинического исследования было сопоставление эффе!сгивности хирургического лечения периапикальных гранулем и кист челюстей, а также восстановление костной ткани после операции синуслифтинг с заполнением костного дефекта различными остеопластическими материалами.

В соответствии с целью и задачами исследования в клинике кафедры факультетской хирургической стоматологи и имплантологии МГМСУ были обследованы и прошли лечение 63 пациента в возрасте от 20 до 60 лет (26 мужчин, 37 женщин) с диагнозами: периапикальная гранулема, радикулярная киста верхней и нижней челюстей и частичное отсутствие зубов верхней челюсти, которым осуществляли возмещение дефектов альвеолярной кости при цистэктомии и резекции верхушки корня на верхней и нижней челюстях и при синуслифтинге.

Пациенты составили три группы:

1-я - контрольная группа, для возмещения дефектов использовался материал Колапол КП-3.

2-я - контрольная группа, для возмещения дефектов использовался материал Коллапан Г (гель).

3-я - основная группа, где для восполнения объема костной ткани использовался материал Индость-гель+.

Индост-гель+ (ЗАО НПО «ПОЛИСТОМ», РФ)

Остеопластический материал «Индость-гель+» представляет собой пасту слегка желтоватого цвета, упакованную в одноразовые стерильные шприцы, емкостью 1 мл. Содержит гелеобразующее вещество, гранулы и

нанодисперсный порошок ортофосфатов кальция, а также композицию факторов роста, выделенную из ксеногенной костной ткани.

Характеризуется биосовместимостью с тканями человека и не вызывает реакции отторжения. Отличается повышенными остеоиндуцирующими свойствами. Относится к нетоксичным веществам и не вызывает отдаленных нежелательных последствий.

Кроме того пациенты были также разделены на подгруппы по виду хирургического вмешательства.

Распределение пациентов по полу и по типу хирургического вмешательства представлено в таблице 1.

Таблица 1

Группа наблюдения Количество пациентов Мужчин Женщин

Цистэктомия:

1-я контрольная группа 13 7 6

2-я контрольная группа 10 3 7

Основанная группа 22 9 13

Всего 45 19 26

Синуслифтинг:

1 -я контрольная группа 5 3 2

2-я контрольная группа 3 0 3

Основанная группа 10 4 6

Всего 18 7 11

Пациенты исключались из исследования при следующих заболеваниях: сахарный диабет (декомпенсированная форма), заболевания щитовидной и паращитовидной желез, остеопороз, аутоиммунные заболевания, психические заболевания, курение, пародонтит тяжелой степени, острые воспалительные процессы в области оперативного вмешательства.

Для изучения влияния используемых материалов на течение послеоперационного периода были применены основные критерии оценки

раннего послеоперационного периода: температурная реакция; отёк прилежащих мягких тканей; болевой синдром, требующий обезболивающих препаратов. Полученные данные фиксировались в индивидуальных картах при проведении осмотров, которые проводились на 1, 3, 5, 7 сутки.

Лучевые методы диагностики

Прицельную рентгенографию пациентам проводили до операции, через 2, 4 и 6 месяцев на аппаратах Evolution Х30002С (Италия) и Elitys фирмы Trophy (Франция). Напряжение (кВ) на рентгеновской трубке, сила тока (мА) и временя экспозиции (сек.) составляли для: резцов верхней челюсти 60 кВ, 4 мА, 0.293 сек., клыков верхней челюсти 60 кВ, 4 мА, 0.293 сек., премоляров верхней челюсти 60 кВ, 4 мА, 0.385 сек., моляров верхней челюсти 60 кВ, 4 мА, 0.429 сек., резцов нижней челюсти 60 кВ, 4 мА, 0.248 сек., клыков нижней челюсти 60 кВ, 4 мА, 0.248 сек., премоляров нижней челюсти 60 кВ, 4 мА, 0.248 сек., моляров нижней челюсти 60 кВ, 4 мА, 0.293 сек. Фотообработка прицельных снимков выполнялась в проявочном автомате при стандартных температурных режимах растворов. На основании данных прицельной рентгенографии изучались изменения костных структур челюстей после удаления кист и проведения синуслифтинга.

Пациентам проводилось рентгенологическое исследование на ортопантомографе «Proline» фирмы «PLANMECA» (Финляндия) при напряжении на рентгеновской трубке в диапазоне от 63 до 70 кВ, силе тока 710 мА, времени экспозиции 14 с, на пленку Kodak в кассете с редкоземельными усиливающими экранами.

Статистическая обработка данных.

Обработка полученных результатов производилось на компьютере с использованием пакета прикладных программ - программы Statistica. Данные обработаны с помощью метода вариационной статистики. При анализе клинических результатов были использованы объективно-субъективные критерии с расчетом процентных соотношений. Для оценки динамики

развития процесса репарации применяли однофакторный анализ (Урбах В.А.,1975). Значимыми считали различия с уровнем р<0.05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты экспериментальных исследованиий

В работе были проведено изучение влияния гелевых остеопластических материалов - Индост-гель+ и Коллапан Г-на жизнеспособность, рост и дифференцировку мезенхимальных стромальных клеток человека. Проведенные исследования показали, что материалы в культуре не оказывают цитотоксического эффекта и не тормозят существенным образом пролиферацию мезенхимальных стромальных клеток.

Результаты эксперимента показывают, что через 2 дня после посева количество клеток в лунках с гелевыми материалами достоверно не отличается от контроля. При этом существенных отличий по цитотоксичности между материалами не найдено. Значительное снижение определяемого количества клеток при более длительной их инкубации с гелями скорее всего обусловлено уменьшением доступной для прикрепления и пролиферации поверхности пластика в ячейках за счет участков ее непосредственного контакта с препаратом (рис. 1-2). Как видно на рис.2 все виды добавок оказывают незначительное подавляющее действие на рост клеток. Однако даже в самом худшем варианте количество клеток за 7 дней вырастает более чем в 5 раз.

Средние данные МТТ-теста после 2-х суток культивирования

Средние данные МТТ-теста после 7 суток культивирования

72

42 44

І?

6

ННІ

Исходный Контроль Инд ость- Коллопан Г Индость-

уровень гель* гель* без

при посеве ФР клеток

Исходный Контроль Индость- Коллапан Г Индоггь-

уровень гель-» гель-»- без

пси посеве ФР

клеток

Рис. 1

Рис.2

Активность щелочной фосфатазы определяли через 7, 14, 17 и 21 день остеодифференцировки (рис. 3-6). На рис.3 видно, что активность ЩФ через неделю культивирования еще очень низка. Однако в контроле она выше, чем при инкубации с гелевыми добавками.

Активность щчлошои фосфптты череэ 7 дней КУЛЫНВН|№В.1НМЯ

;

Рис. 3. Активность щелочной фосфатазы через неделю культивирования.

Через 14 дней остеодифференцировки (рис.4) происходит увеличение активности щелочной фосфатазы как в контроле, так и в гелях. При этом в контроле прирост выше, чем при использовании гелей. Слабее других препаратов по активности ЩФ проявил себя Индост-гелЫ- без ФР.

Ам ними«; іь щнничнои фисфш<пы че>ре.і 14 днвИ культивирования

Контроль Индость гель* Имдостъ гель* Коллэлон Г бол ФР

Рис. 4. Активность щелочной фосфатазы через 14 дней культивирования.

Через 17 дней остеодифференцировки (рис.5) ранее установленные закономерности сохраняются. Активность щелочной фосфатазы в контроле выше, чем при применении гелей.

Активность щелочной фосфатазы через 17 дней культивирования

1.295

Контроль Индость-гепь+ Инд ость-гель* Коллапан Г без ФР

Рис. 5. Активность щелочной фосфатазы через 17 дней культивирования. Через 21 день остеодифференцировки (рис.6) впервые в присутствии добавки (Индост-гель+) получена активность ЩФ выше контрольной.

Активность шелочнои фосфатазы через 21 дней культивирования

0.407

0.343 і

0 228 і 0.260

1

Контроль Индость-гель- Индость-галь*- Колпапэн Г без ФР

Рис. 6. Активность щелочной фосфатазы через 21 дней культивирования. Главным результатом выполнения экспериментального этапа работы является заключение о том, что испытываемые остеопластические материалы не токсичны, а также не препятствуют пролиферации и жизнедеятельности остеогенных клеток-предшественников.

Результаты клинических исследований

Оценка эффективности лечения в исследуемых группах проводилась путём анализа динамики клинической картины раннего послеоперационного периода (табл. 2).

Таблица 2. Особенности клинического течения в раннем послеоперационном периоде, %, (абс. число случаев).

Особенности клинического течения Группы пациентов

1-я контрольная группа (18) 2-я контрольная группа (13) 3-я основная группа (32)

Умеренное повышение температуры 33.3 (6) 30.8 (4) 21.9(7)

Боли в области п/о раны 61(12) 69.2 (9) 62.5 (20)

Отек околочелюстных мягких тканей 72.2(13) 84.6(11) 81.3(26)

Качественные и количественные показатели сформированной костной ткани оценивались рентгенологически. Рентгенологический контроль пациентам всех групп проводился до операции, через 2, 4 и 6 месяцев после оперативного вмешательства.

Данные рентгенологического исследования по срокам показывают некоторое ускорение регенерации костйой ткани при заполнении костной полости материалом Колапол КП-3 по сравнению с костной полостью, выполненной кровяным сгустком. Следует так же отметить, что к 6 месяцам после оперативного вмешательства кость полностью не восстанавливалась у пациентов с кистами малых и средних размеров. Костный дефект заполняется на 2/3 объема, т.к. при смачивании с кровью Колапол КП-3 набухает и может привести к натяжению лоскута и разрыву швов.

7 8 9 10

Рис. 7-10. Динамика восстановления костной ткани после цистэктомии при заполнении дефекта остеопластическим материалом Колапол КП-3.

7 - до лечения

8 - по результатам прицельной рентгенографии через 2 месяца определяется состояние после цистэктомии. В области отсутствующих зубов 3.7, 3.8 сохраняется контуры кистовидного образования с неоднородной структурой костной ткани с множественными включениями костной плотности, которые распределены равномерно в верхнем отделе.

9 - По результатам прицельной рентгенографии через 4 месяца определяется положительная динамическая картина по восстановлению костной ткани после цистэктомии. В области отсутствующих зубов 3.7, 3.8 в нижней трети прослеживается зона разрежения с не однородной структурой костной ткани за счет процессов остеоинтеграции. Нижнечелюстной канал не поврежден.

10 - По результатам прицельной рентгенографии через 6 месяцев определяется состояние после цистоэктомии. При динамическом контроле кистовидного образования прослеживаются границы патологического образования, без четких контуров, структура костной ткани не однородна с множественными участками костной плотности (зона остеоинтеграции).

Рентгенологическая картина по срокам исследования свидетельствует об ускорении регенерации костной ткани при использовании Коллапана Г для заполнения костных дефектов по сравнению дефектами, выполненными кровяным сгустком. Так, у пациентов с кистами малых размеров (диаметром до 1 см) к 6 месяцам кость практически восстанавливалась, оставляя лишь незначительные щелевидные дефекты в области верхушек резецированных корней, выполненные костными балками. При кистах средних размеров (диаметром до 2 см), к 6 месяцам после операции, полного восстановления костной ткани в области дефекта не происходило. Однако на рентгенограммах четко прослеживается трабекулярный рисунок, занимающий участок дефекта, что свидетельствует о построении молодой

костной ткани.

11 12 13 14

Рис.11-14. Динамика восстановления костной ткани после цистэктомии при заполнении дефекта остеопластическим материалом Коллапан Г.

11 - прицельный рентгеновский снимок до лечения. По результатам прицельной рентгенографии в проекции апикальной части корней зубов 1.1, 1.2 определяется очаг разрежения костной ткани округлой формы в диаметре 8-9 мм.

12 - по результатам прицельной рентгенографии через 2 месяца определяется состояние после цистэктомии. При динамическом контроле кистовидное образование сохраняет свои размеры и контуры, структура костной ткани не однородна с множественными участками костной плотности (зона остеоинтеграции).

13 - по результатам прицельной рентгенографии через 4 месяца определяется состояние после цистэктомии. При динамическом контроле кистевидного образования прослеживаются границы патологического образования, без четких контуров, структура костной ткани не однородна с множественными участками костной плотности (зона остеоинтеграции). Восстановленная костная ткань определяется по периферии.

14 - по результатам прицельной рентгенографии через 6 месяцев определяется состояние после цистоэктомии. При динамическом контроле кистовидного образования прослеживаются границы патологического образования, без четких контуров, структура костной ткани не однородна с множественными участками костной плотности (зона остеоинтеграции). Определяется восстановленная костная ткань.

Результаты клинического и рентгенологического исследования в

контрольных группах показали, что проведение оперативного вмешательства (цистэктомия, резекция верхушки корня, операция синуслифтинг) с заполнением костного дефекта остеопластическим материалом приводит к восстановлению костной ткани в области дефекта. Однако этот процесс протекает медленно, необходимы дополнительные методы и средства, стимулирующие регенерацию костной ткани, что будет способствовать более быстрому её восстановлению, следовательно, нормализации функциональной активности жевательного аппарата. К одному из таких материалов относится Индост-гель+, который обладает остеоиндуктивными свойствами благодаря факторам роста, которые входят в его состав и способствует более активному течению регенерационных процессов в дефектах костной ткани.

Для изучения эффективности этого материала, в 3-ей группе пациентов послеоперационный дефект полностью заполняли материалом Индост-гель+.

15 16 17 18

Рис. 15-18. Динамика восстановления костной ткани после операции синуслифтинг при заполнении дефекта остеопластическим материалом Индост-гель+.

15 - по результатам компьютерной томографии наблюдается дефицит костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти в области отсутствующего 2.5 зуба (11=6.5мм).

16 - по результатам прицельной рентгенографии через 2 месяца после синуслифтинга определяется частично восстановленная костная ткань, преимущественно в нижнем отделе.

17 - по результатам прицельной рентгенографии через 4 месяца после синуслифтинга определяется положительная динамическая картина остеоинтеграции.

18 - по результатам прицельной рентгенографии через 6 месяцев после синуслифтинга прослеживаются контуры восстановленной костной ткани с четкими контурами. Структура костной ткани однородна.

Для расчёта средней величины с вычислением средней ошибки и

вероятности различий, мы оценивали рентгенологическую картину динамики репаративного процесса костной ткани с помощью следующих критериев:

1 - полное восстановление (заживление) костной ткани.

2 - восстановленная костная ткань определяется во всех участках костного

дефекта, множественные участки костной плотности.

3 - восстановленная костная ткань определяется по периферии костного дефекта,

есть множественные участки костной плотности.

4 - восстановленная костная ткань не определяется, есть единичные включения

костной плотности.

Рентгенологическую оценку проводили через 2, 4 и 6 месяцев после операции:

Таблица 3. Через 2 месяца.

Колапол КП-3 Коллапан Г Индост-гель+ Р

п=18 п=13 п=32

1

2 2

3 2 2 20 0,0001

4 16 11 10 0,001

Таблица 4. Через 4 месяца.

Колапол КП-3 Коллапан Г Индост-гель+ Р

п=18 п=13 п=32

1

2 3 2 12 0,00023

3 10 6 15 0,0003

4 5 5 5 0

Таблица 5. Через 6 месяцев.

Колапол КП-3 Коллапан Г Индост-гель+ Р

п=18 п=13 п=32

1 2 3 11 0,0005

2 12 7 20 0,005

3 4 3 1 0,0002

4

Статистически достоверной считали разницу при значении Р < 0,05.

Результаты клинического и рентгенологического исследования в контрольных группах показали, что проведение оперативного вмешательства с заполнением костного дефекта остеопластическим материалом приводит к восстановлению костной ткани в области дефекта. Однако этот процесс протекает медленно, необходимы дополнительные методы и средства, стимулирующие регенерацию костной ткани, что будет способствовать более быстрому её восстановлению, следовательно, нормализации функциональной активности жевательного аппарата. К одному из таких материалов относится Индост-гель+, который обладает остеоиндуктивными свойствами благодаря факторам роста, которые входят в его состав, и способствует более активному течению репаративных процессов в дефектах костной ткани.

Давая сравнительную оценку изученным остеопластическим материалам в целом, следует сказать, что необходимо учитывать не только их состав, но

и возраст пациента, величину заполняемого дефекта, наличие или отсутствие сопутствующей патологии.

ВЫВОДЫ

1. Использованные остеопластичесьсие материалы не обладают цитотоксичностью по отношению к мезенхимальным стромальным клеткам человека (статистически достоверных отличий по данным МТТ-теста между контролем и остеопластическими материалами не выявлено), биосовместимы, не вызывают местных иммунных реакций, обладают оптимизирующим воздействием на постгравматическую регенерацию костной ткани, более выраженное у Индост-гель+.

2. В физиологическом механизме формирования слоя остеогенных клеток из мезенхимальных стромальных клеток на остеопластических материалах in vitro важная роль принадлежит факторам роста и ортофосфатам кальция. На поверхности остеопластических материалов мезенхимальные стромальные клетки сохраняют жизнеспособность и формируют плотный монослой клеток-предшественников (поддержание пролиферативной активности). Выявление щелочной фосфатазы и образование минерализованных костных узелков на поверхности композитов к 21-м суткам культивирования мезенхимальных стромальных клеток (активность щелочной фосфатазы Индост-гель+ 0.407, Индост-гель+ без факторов роста 0.228, Коллапан Г 0.260) доказывает поддержание остеогенной дифференцировки клеток-предшественников и экспрессию матрикса, способного к минерализации.

3. При заполнении костных дефектов челюстей остеопластическими материалами уже через 2 месяца на основании прицельной рентгенографии у 2-х пациентов основной группы (Индост-гель+) наблюдалась восстановленная костная ткань с множественными участками костной плотности; восстановленной костной ткани не определяется, а также восстановленная костная ткань с единичными включениями костной плотности через 2 месяца наблюдалось у большинства пациентов основной и

контрольных групп. Через 6 месяцев у 11 пациентов основной группы (Индост-гель+) наблюдалось полное восстановление костной ткани (р=0.0005); у большинства пациентов контрольных и основной группы наблюдалась востановленная костная ткань с множественными участками костной плотности.

4. Клиническое применение остеопластического материала Индост-гель+ с факторами роста при операциях цистэктомии, резекции верхушки корня и синуслифтинге позволяет оптимизировать процессы репаративной регенерации. Заполнение костного дефекта после цистэктомии и при синуслифтинге остеопластическим материалом Индост-гель+ приводит к более быстрому восстановлению костной ткани в области дефекта. Влияние на регенерацию костной ткани остеопластических материалов Колапол КП-3 и Коллапан Г менее выражено.

5. При хирургическом лечении периапикальных гранулем и радикулярных кист челюстей при малых (до 10 мм) и средних (от 10 мм до 20 мм) размерах дефекта предпочтительным для использования являются остеопластические материалы в гелевой форме Индост-гель+ и Коллапан Г, при больших (более 20 мм) - остеопластический материал Колапол КП-3.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показаниями к применению остеопластического материала Индост-гель+ является наличие костных дефектов челюстных костей при проведении различных хирургических вмешательств (цистэктомии, резекция верхушки корня и.т.д.), а также при операции синуслифтинг.

2. Вводить остеопластический материал Индост-гель+ в костный дефект непосредственно из шприца, а при распределении материала в дефекте использовать стерильные инструменты и тщательно пропитать кровью пациента.

3. После удаления радикулярных кист и при резекции верхушки корня, образовавшиеся костные дефекты следует заполнить остеопластическим материалом для стимулирования и ускорения заживления костной ткани.

4. Костные дефекты рекомендуется заполнять остеопластическим материалом Колапол КП-3 на 2/3 объема, а Коллапаном Г и Индост-гель+ на весь объем дефекта, с последующим применением противовоспалительной терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Воложин Г.А., Мкртчян Г.В., Десятниченко К.С. Перспективы использования остеопластических материалов с факторами роста в хирургической стоматологии. // 7-й Всероссийский научно-практический форум «Дентал-Ревю-2010». - М. 2010. С.33-34.

2. Мкртчян Г.В. Перспективы использования остеопластических материалов с факторами роста в хирургической стоматологии. // XXXII Итоговая конференция молодых ученых МГМСУ «Актуальные проблемы современной медицины», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне. - М. 2010. С.265-266.

3. Воложин Г.А., Докторов A.A., Десятниченко К.С., Мкртчян Г.В. Альтернативный источник стволовых клеток для тканеинженерных технологий в стоматологии. // IV Всеросийский симпозиум с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии». - Санкт-Петербург 2010. С.157-158.

4. Панин A.M., Мкртчян Г.В., Воложин Г.А., Десятниченко К.С., Курдюмов С.Г. Применение остеопластического материала нового поколения на основе тканеинженерных технологий в стоматологии. // X Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в стоматологии и имплантологии». - Саратов 2010. С. 112-114.

5. Мкртчян Г.В., Десятниченко К.С., Докторов A.A., Курдюмов С.Г, Воложин Г.А. Тестирование in vitro остеопластического материала в гелевой

форме. // Клеточная трансплантология и тканевая инженерия. 2010. Том V. №3. С.42-43.

6. Воложин Г.А., Докторов A.A., Десятниченко К.С., Мкртчян Г.В. Тестирование in vitro остеогенных потенций недифференцированных клеток пародонтальных тканей. // Клеточная трансплантология и тканевая инженерия. 2010. Том V. №3. С.21.

7. Панин A.M., Мкртчян Г.В., Вьючнов И.Н., Санисалов Е.А. Тактика лечения радикулярной кисты, расположенной в области зуба, имеющего сложное анатомическое строение. // Эндодонтия Today. 2010. №3. С.42-45.

8. Мкртчян Г.В., Воложин Г.А., Панин A.M., Опыт применения остеопластического материала нового поколения на основе тканеинженерных технологий в хирургической стоматологии. // 8-й Всероссийский научно-практический форум «Дентал-Ревю-2011». - М. 2011. С.102-103.

9. Мкртчян Г.В., Воложин Г.А., Докторов A.A., Десятниченко К.С., Хрипунова Т.В. К вопросу о зависимости остеогенных потенций недифференцированных клеток из биоптатов губчатой кости челюстей от возраста донора. // Пародонтология. 2011. Том XVI. №1(58). С. 11-15.

10. Воложин Г.А., Панин A.M., Докторов A.A., Десятниченко К.С., Мкртчян Г.В. Остеогенные потенции недифференцированных клеток пародонтальных тканей in vitro. // Cathedra - стоматологическое образование в России (входил в перечень ВАК до июня 2011г.). 2011. №36. С.16-19.

11. Мкртчян Г.В. Опыт применения остеопластического материала на основе тканеинженерных технологий в хирургической стоматологии. // XXXIII Итоговая конференция молодых ученых МГМСУ. - М. 2011. С.89.

12. Воложин Г.А., Докторов A.A., Курдюмов С.Г., Мкртчян Г.В. Перспективы использования недифференцированных мультипотентных клеток, полученных из внутриротовых источников в составе

тканеинженерных конструкций для устранения внутрикостных дефектов челюстей. // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения». - Тверь 2011. С.99-100.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1083. Тираж 100 экз.