Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Применение компьютерных технологий в молрфометрической оценке зубочелюстной системы пациентов с физиологической окклюзией зубных рядов

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение компьютерных технологий в молрфометрической оценке зубочелюстной системы пациентов с физиологической окклюзией зубных рядов - диссертация, тема по медицине
Вагапов, Закир Иркинович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Вагапов, Закир Иркинович :: 2011 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Антропометрические и графические методы исследования.

1.2. Краниометрические и рентгенологические методы диагностики.

1.3. Поиск и реализация единого диагностического ориентира.

1.4. Использование фотометрического метода для диагностики зубочелюстных аномалий.

Глава II. Материалы и методы.

2.1. Клиническое обследование и отбор пациентов для исследования.

2.2. Получение фотографий лица.

2.3. Компьютерный анализ полученных фотографий.46.

2.4. Статистическая обработка результатов измерений.

Глава III, Компьютерная версия результатов исследования, антропометрических параметров лица'у пациентов с физиологической окклюзией зубных рядов.

3.1. Изучение расстояний от внелицевой вертикальной плоскости до антропометрических точек мягких тканей лица.

3.2. Корреляционные связи, определенные между величинами расстояний от внелицевой вертикальной плоскости (ТУЬ) до антропометрических точек мягких тканей лица.

Глава IV. Компьютерная версия результатов исследования антропометрических параметров зубов и апикальных базисов челюстей у пациентов с физиологической окклюзией зубных рядов.

4.1. Изучение расстояний от внелицевой вертикальной плоскости (ТУЬ) до антропометрических точек зубов, апикальных базисов челюстей.

4.2. Корреляционные связи, выявленные между величинами расстояний от внелицевой вертикальной плоскости до зубов и апикальных базисов челюстей.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Вагапов, Закир Иркинович, автореферат

Актуальность проблемы

Вопросы диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий в настоящее время остаются одними из наиболее актуальных в ортодонтии. Различными авторами предложено большое количество специальных методов обследования: клинические, цефалометрические [Эль-Нофели A.A., 1966; Хорошилкина Ф. Я.,

1976, 1979, 1985, 2004, 2006; Ricketts 1981; Atchison К., 1986; Merow W.,

Broadbent В., 1990; Houston W., 1991; Lundstrom F., Leighton В., Richardson A.,

Lundstrom A., 1995, 1998; Doll G., Zentner A., Hohensee A., Gartner H., Sergl H.,

1996; Nanda R., Ghosh J., Bazakidou E., 1996; Kennetg H., Cooke M., 1999;

Ленденгольц Ж.А., 2001], антропометрические [Ильина-Маркосян Л.В., 1957,

1974; Гаврилов Е.И., Ужумецкене И.И., 1970; Демнер Л.М., 1974; Малыгин

Ю.М., 1974, 1976; Жулев Е.И., 1980; Миргазизов М.С., Загорский В.А.,

Темерканов Ф. Т., 1982; Тугарин В. А. 2003; Спатарь Т.К., 1984; Колесов A.A.,

1985; Слабковская А.Б., 1995, 2001], рентгенологические [Гришина Е. Б. 2004;

Персии Л. С. 1998, 2000, 2004; Польма Л. В. 2005; Хорошилкина Ф. Я. 2000,

2001, 2003, 2004] функциональные [функциональные - Белый А. М. 1978;

Козлов В. А. 2000; Окушко В. П. 1975; Пантелеев В. Д. 2002; Персии Л.С. 1998,

2007; Силин А. В. 2002, 2004, 2006; Хватова В. А. 2001; Хорошилкина Ф. Я.

1970, 2004], которые при комплексном анализе позволяют получить достаточно полную объективную картину состояния зубочелюстной системы.

Рентгенологические методы исследования имеют большое значение при постановке диагноза, так как врачу-ортодонту для составления плана лечебных мероприятий необходимо определить размеры челюстных костей и их положение в пространстве черепа.

Фотометрия так же является одним из важных диагностических методов, необходимых для планирования ортодонтического лечения и изучения изменений, произошедших в связи с лечением или ростом индивидуума. На важность фотометрического обследования указывали многие авторы [Angle

E.H., 1908; Simon P. W., 1920, 1922; Zeller, 1939; Ильина-Маркосян Л.В., 19463

1956; Schwarz A.M., 1958]. В 1981 году Трезубов В.Н. с соавт. разработали стереофотограмметрический метод изучения лица пациентов с зубочелюстными аномалиями. Burke Р. 1984, в своих работах так же указывал на ценность стереофотографии лица, помогающей проследить за влиянием хирургического и ортодонтического лечения на мягкие ткани лица.

Для проведения фотометрического исследования важно правильно установить голову обследуемого в сагиттальной, вертикальной и фронтальной плоскостях. Для обеспечения данного условия целесообразно использовать специальное устройство — фотостат, который позволяет фиксировать и в последующем воспроизводить необходимое положение головы человека. Различными авторами в своё время были предложены устройства для стабилизации головы обследуемого [Simon P.W., 1922; Korkhaus G., 1939; Klammt S., 1953; Дмитриева O.B., 2002].

Отсутствие четкой ориентации головы человека при> обследовании, ставит под сомнение достоверность полученных результатов анализа фотографий лица [Ужумецкене И.И., 1970]. В то же время, громоздкость и сложность конструкции некоторых фотостатов делает невозможным проведение фотометрического обследования пациентов в широкой врачебной практике.

Известные устройства [Эль-Нофели А., 1964; Трезубов В.Н., 1971; Федоров С.Д., Иванова И.С, 1983] для фиксации и ориентации головы при телерентгенографии (цефалостат) не всегда приемлемы для получения идентичных профильных и фасных фотоснимков, так как элементы конструкции могут закрывать для обзора часть лица.

Основным требованием, предъявляемым к фотостату, является такое положение головы, которое было бы истинным для человека и легко воспроизводимым при повторных обследованиях. На сегодняшний день признано, что наиболее физиологичным является естественное положение головы. Естественное положение головы (Natural Head Position) - это позиция, которая наблюдается у индивидуума в обычной жизни, и является оптимальной для цефалометрических и фотометрических исследований.

В последние годы при анализе ТРГ появилась тенденция к применению различных компьютерных программ для обеспечения рационального использования времени врача и архивирования данных обследования [Кузнецова Г.В., Персии Л.С., Попова И.В., 1997]. Несмотря на то, что персональный компьютер имеется практически у каждого специалиста, насущной проблемой остается отсутствие программного обеспечения для морфометрической диагностики по разумной категории цена-качество.

На отечественном рынке медицинских технологий имеется большое количество зарубежных аналогов, однако это не решает данной проблемы, в связи с их высокой стоимостью. Таким образом, нами было принято решение о разработке и внедрении в клинику диагностической компьютерной программы «Фотоплан».

Цель исследования

Целью исследования является совершенствование методов диагностики морфометрического состояния зубочелюстной системы у пациентов с физиологической окклюзией.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать и создать устройство для стабилизации головы во время фотосъемки - фотостат.

2. Разработать и создать компьютерную программу для морфометрического анализа зубочелюстной системы.

3. Создать аналитическую базу средних значений нормы морфометрических параметров зубочелюстной системы у лиц 7-9 лет с физиологической окклюзией.

4. Создать аналитическую базу средних значений нормы морфометрических параметров зубочелюстной системы у лиц 10-12 лет с физиологической окклюзией.

5. Создать аналитическую базу средних значений нормы морфометрических параметров зубочелюстной системы у лиц 13-15 лет с физиологической окклюзией.

6. Провести клиническое обследование детей 7-15 лет с использованием фотостата и компьютерной программы «Фотоплан».

Научная новизна исследования

Создано и клинически апробировано устройство для позиционирования головы во время фотосъемки - фотостат (патент на полезную модель № 92319). Разработана компьютерная программа «Фотоплан». У лиц 7-15 лет с физиологической окклюзией произведена морфометрическая оценка зубочелюстной системы с помощью компьютерной программы «Фотоплан».

Изучаемые явления

1. Изучение мягких тканей лица и положение резцов верхней челюсти по профильным фотографиям лица.

2. Изучение зубов и зубных рядов по фотографиям гипсовых моделей челюстей.

3. Морфометрическое состояние зубочелюстной системы у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов.

4. Компьютерная диагностика морфометрических параметров зубочелюстной системы пациентов.

Практическая значимость исследования

Созданная компьютерная программа применяется для диагностики зубочелюстных аномалий и позволяет проводить анализ морфометрических параметров лица по профильным фотографиям, а так же изучать параметры, характеризующие положение зубов и апикальных базисов челюстей относительно внелицевой вертикальной плоскости, по фотографиям гипсовых моделей челюстей.

Фотостат для позиционирования головы в естественном положении позволяет успешно проводить морфометрическую оценку зубочелюстной системы в клинике ортодонтии.

Результаты, полученные в ходе исследования, применимы при проведении диагностики зубочелюстно-лицевых аномалий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Правильное положение головы обследуемого при проведении фото- и цефалометрических исследований, как одно из основополагающих условий адекватной диагностики и планирования стоматологической реабилитации.

2. Разработанная нами компьютерная программа «Фотоплан», обеспечивает клинициста информацией для диагностики и планирования лечения.

Личный вклад автора

Автором обследовано 83 человека в возрасте от 7 до 15 лет с физиологической окклюзией зубных рядов. В ходе данного исследования нами разработано и запатентовано (патент на полезную модель № 92319) устройство для стабилизации головы при проведении фотометрии — фотостат. Создана компьютерная программа «Фотоплан», позволяющая оценить положение мягкотканных морфометрических параметров; костных морфометрических параметров. Полученные данные используются для диагностики и планирования ортодонтического лечения. Получены средненормальные значения морфометрических параметров у лиц 7-9, 10-12 и 13-15 лет. В ходе клинической апробации методики позиционирования головы, с помощью разработанного нами фотостата установлено значительное улучшение качества проводимых фотометрических исследований. А именно: возможность стандартизации условий фотосъемки, выполнение условия правильного позиционирования головы пациента во время фотосъемки, а так же легкость восприятия инструкций врача пациентами, в особенности детьми.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенных исследований, выводы и практические рекомендации внедрены в практику ортодонтического отделения Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России, в учебный процесс кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VIII Международной Научно-практической конференции «Инновация в ортодонтии», в г. Минске, Беларусь, IX Международной Научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий», в г. Минске, Беларусь (15-16 мая 2009 года), в постерной сессии 85 Конгресса Европейского Общества Ортодонтов в г. Хельсинки, Финляндия (10-14 июня 2009 года), 86 Конгресса Европейского Общества Ортодонтов в г. Порторож, Словения (15-19 июня 2010 года).

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в автореферате и в 6 работах соискателя, в том числе в 5 работах в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и патент на полезную модель № 92319 от 20 марта 2010 г., «Фотостат».

1. Вагапов З.И., Картон Е.А., Ленденгольц Ж.А. Инклинация резцов: Где заканчиваевается ортодонтия и начинается хирургия.? «Ортодонтия». - 2009 - №1 (45).- стр. 101

2. Вагапов З.И., Картон Е.А., Ленденгольц Ж.А. Устройство «Фотостат» для позиционирования головы. — «Dental Forum». -2009.- № 4.-е. 21

3. Вагапов З.И., Картон Е.А., Ленденгольц Ж.А. Определение инклинации резцов, не используя ТРГ. Возможно ли? — «Dental Forum». -2009.- № 4.-е. 22

4. Вагапов З.И., Картон Е.А., Ленденгольц Ж.А., Погосова Э.А., Компьютерный анализ для определения инклинации резцов как альтернатива ТРГ головы в боковой проекции. - «Ортодонтия». — 2009 - №4 (48). - стр. 16-18

5. Vagapov Z.I., Karton Е.А., Lendengolts G.A. Errorless photometry - is it possible? (Вагапов З.И., Картон E.A., Ленденгольц Ж.А. Фотометрия без погрешностей — возможно ли это?) // Abstract book of 86-th Congress of the European Orthodontic Society. — Portoroz, 2010. - p. 100101

6. Вагапов З.И, Егиазарян А.Л., Картон E.A., Ленденгольц Ж.А., Персии Л.С. Патент на полезную модель № 92319 от 20 марта 2010 г. "Фотостат" (Бюл. №8 от 20.03.2010 г).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 55 рисунками. Библиографический указатель содержит 114 источников, из них 63 отечественных и 51 иностранный.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение компьютерных технологий в молрфометрической оценке зубочелюстной системы пациентов с физиологической окклюзией зубных рядов"

Выводы

1. В ходе данного исследования нами разработано и запатентовано (патент на полезную модель № 92319) устройство для стабилизации головы при проведении фотометрии — фотостат.

2. В ходе данного исследования создана компьютерная программа «Фотоплан», позволяющая оценить положение следующих

2.1. Мягкотканых морфометрических параметров: a. Расстояние от внелицевой вертикальной плоскости до точки п (ТУЬ-п). b. Расстояние от внелицевой вертикальной плоскости до точки рп (ТУЬ-рп). c. Расстояние от внелицевой вертикальной плоскости до точки эп (ТУЬ-бп). Расстояние от внелицевой вертикальной плоскости до точки (ТУЬ^). е. Расстояние от внелицевой вертикальной плоскости до точки бш (ТУЬ-зт). Расстояние от внелицевой вертикальной плоскости до точки pg (ТУЬ-рВ).

2.2. Костных морфометрических параметров: a. Расстояние от внелицевой вертикальной плоскости до передней точки апикального базиса верхней челюсти (ТУЬ-А). b. Расстояние от внелицевой вертикальной плоскости до передней точки апикального базиса нижней челюсти (ТУЬ-В). c. Расстояние от внелицевой вертикальной плоскости до контактной точки верхних резцов (ТУЬ-ТЛ) с1. Расстояние от внелицевой вертикальной плоскости до контактной точки нижних резцов (ТУЬ-Ы) е. Расстояние от внелицевой вертикальной плоскости до бугра верхнего клыка (ТУЬ-Ш). Расстояние от внелицевой вертикальной плоскости до контактной точки, образованной апроксимальными поверхностями нижнего клыка и первого нижнего премоляра (ТУЬ-ЬЗ). g. Расстояние от внелицевой вертикальной плоскости до дистальной поверхности первого верхнего моляра (ТУЬ~иб). Ь. Расстояние от внелицевой вертикальной плоскости до дистальной поверхности первого нижнего моляра (ТУЪ-Ьб) 1. Расстояние от внелицевой вертикальной плоскости до шейки центрального резца верхней челюсти (ТУЬ-Шс). Расстояние от внелицевой вертикальной плоскости до экватора центрального резца верхней челюсти (ТУЪ-Ше). к. Расстояние от внелицевой вертикальной плоскости до режущего края центрального резца верхней челюсти (ТУЬ-Шг).

Полученные данные используются для диагностики и планирования ортодонтического лечения. Программа так же позволяет проводить архивирование данных.

3. В результате нашего исследования у лиц 7-9 лет получены средние значения нормы морфометрических параметров.

4. В результате нашего исследования у лиц 10-12 лет получены средние значения нормы морфометрических параметров.

5. В результате нашего исследования у лиц- 13-15 лет получены средние значения нормы морфометрических параметров.

6. В ходе клинической апробации методики позиционирования головы, с помощью разработанного нами фотостата установлено значительное улучшение качества проводимых фотометрических исследований. А именно — возможность стандартизации условий фотосъемки, выполнение условия правильного позиционирования головы пациента во время фотосъемки, а так же легкость восприятия инструкций врача пациентами, в особенности детьми.

Практические рекомендации

1. При проведении фотометрических исследований в клинике ортодонтии рекомендуется использовать фотостат для позиционирования головы, что является залогом правильной диагностики и планирования лечения. Необходимым условием является наличие в конструкции фотостата лазерного диода, который обеспечивает контроль искомого положения головы.

2. Для диагностики зубочелюстных аномалий рекомендована компьютерная программа «Фотоплан». Программа позволяет проводить анализ морфометрических параметров лица (n, pn, sn, st, sm, pg) по профильным фотографиям лица, а так же изучать параметры, характеризующие положение зубов (Ul, Ll, U3, L3, U6, L6, Ule, Ule, Ulr) и апикальных базисов челюстей (А, В) относительно внелицевой вертикальной плоскости (TVL), по фотографиям гипсовых моделей челюстей. С помощью этой программы, проводится определение осевого наклона резцов верхней челюсти, экспресс диагностика на предмет выявления протрузии или ретрузий указанных зубов. В программе предусмотрено хранение полученной информации и дальнейшая её распечатка в виде отчета.

3. Фотостат позволяет фиксировать голову обследуемого в естественном положении. При этом луч лазерной указки облегчает для пациента контроль наклонов головы. Работа с устройствами осуществляется по следующей схеме:

1. Фиксация фотостата — позиционирование головы обследуемого.

2. Фотографирование.

3. Загрузка изображений в компьютерную программу «Фотоплан».

4. Анализ фотографий с помощью программы.

5. Обработка полученных результатов.