Оглавление диссертации Хвичия, Леван Эднарович :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Из истории развития защиты миокарда
1.2. Общие основные положения кардиоплегии на современном этапе
1.3. Преимущества и недостатки методов защиты при операциях прямой реваскуляризации
Глава 2. Клинический материал и методы исследования
2.1. Общая клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Методика выполнения фармакохолодовой кардиоплегии с использованием раствора "Custodiol" 57 2. 4. Оценка распределения кардиоплегического раствора при АФХКП
2. 5 Оценка эффективности защиты миокарда
Глава 3. Результаты исследования
3.1. 1-я группа. Оценка эффективности защиты миокарда раствором «Custodiol» при проксимальных поражениях коронарных артерий
3.2. 2-я группа. Оценка эффективности защиты миокарда раствором «Custodiol» при диффузных поражениях коронарных артерий пациентов
3.3. Сравнение эффективности защиты миокарда раствором «Custodiol» при различных формах поражения коронарного русла
Глава 4. Обсуждение результатов
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Хвичия, Леван Эднарович, автореферат
В хирургии сердца до последнего времени существовала и продолжает оставаться проблема сердечной недостаточности. В настоящее время совершенно ясно, что важнейшим фактором в развитии сердечной недостаточности является вмешательство на самом сердце и техника защиты миокарда во время операции. (В. И. Бураковский и JL А. Бокерия, 1989).
На протяжении десятилетий вопрос защиты миокарда решался с помощью гипотермии, способной снизить уровень метаболизма, но не исключающей ишемических и реперфузионных повреждений (В. И. Бураковский, 1989; Б. В. Шабалкин и соавт., 1993; D . Folette , 1981).
В настоящее время одним из наиболее распространенных методов защиты миокарда является метод холодовой комбинированной кардиоплепш, который позволяет увеличить толерантность сердца к глобальной ишемии. (В. И. Бураковский и JI. А. Бокерия, 1989). Главным вопросом остается увеличение времени безопасного периода, в течение которого возможно выполнение оперативного вмешательства. Наиболее остро эта проблема стоит у больных с ИБС, с низким коронарным резервом, вследствие значительного поражения коронарного русла, у которых любое усугубление ишемии во время выполнения операции недопустимо. Фармакологическая холодовая комбинированная защита миокарда с применением буферных составляющих позволила несколько увеличить обратимый период ишемии миокарда, а с появлением внутриклеточных растворов, таких как «Custodiol», он превысил два часа.
Ряд авторов (A. Yves и соавт., 1997) отмечают преимущества постоянной холодовой кровяной кардиоплегии, подаваемой антеградно либо ретроградно через коронарный синус.
В 1989 году S. Lichtenstein и соавторы предложили и впервые применили в клинике метод защиты миокарда, исключающий гипотермию и ишемию, основанной на концепции "тепловой" аэробной остановки сердца с помощью крови и высококалиевого кардиоплегического раствора. При нормотермии кровь способна наилучшим образом обеспечить энергодоставку и клеточное дыхание, а также постоянство гомеостаза за счет буферных систем. Эти характеристики могут быть ухудшены при гипотермии (G. Buckberg и соавт., 1990; М. Cannon и соавт., 1994; С. Murry и соавт., 1990).
Данные о преимуществах постоянной кровяной кардиоплегии в защите миокарда, в сравнении с методами фармакохолодовой защиты были подтверждены и отечественными исследователями (Б. В. Шабалкин и В. Е. Вольгушев., 1995). Ими же отмечались некоторые проблемы обеспечения сухого поля в месте выполнения анастомоза, которые решались путем временного прекращения перфузии на момент выполнения анастомоза.
Выбор метода защиты миокарда до сих пор является ключевым вопросом, так как каждый из перечисленных методов защиты имеет как свои положительные, так и отрицательные стороны. В последние годы в ряде клиник наметились тенденции к индивидуальному подбору вида и метода защиты миокарда, с учетом резервов миокарда, степени поражения коронарного русла и других анатомо-физиологических особенностей, позволяющих с минимальным риском ишемического повреждения и оптимальной визуализации, в месте выполнения анастомоза, выполнить реваскуляризацию в полном объеме.
Отсутствие четких критериев в выборе вида защиты у различных групп больных, позволяющих с определенной достоверностью прогнозировать защиту миокарда и обеспечить контроль ее выполнения, явились стимулом для продолжения работы в этом направлении.
Цель исследования:
Изучить действие кардиоплегического раствора «Custodiol» у больных ИБС при операциях реваскуляризации миокарда в зависимости от степени поражения коронарного русла.
Задачи исследования:
1.Изучить результаты применения кардиоплегического раствора «Custodiol» у больных с поражением проксимального коронарного русла.
2.Изучить результаты применения кардиоплегического раствора «Custodiol» у больных с поражением дистального коронарного русла.
3.Сопоставить результаты использования кардиоплегического раствора «Custodiol» в зависимости от степени поражения коронарного русла. 4.0ценить влияние (отрицательное - положительное) трансмиокардиальной лазерной реваскулюризации у больных ИБС с диффузными поражениями коронарных артерий, на эффективность интраоперационной защиты миокарда с помощью кардиоплегического раствора «Custodiol» .
Научная новизна:
Впервые на клиническом материале изучены особенности применения кардиоплегического раствора «Custodiol» при операциях реваскуляризации миокарда у больных ИБС с различной степенью поражения коронарного русла.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение кардиоплегического раствора "Custodiol" у больных ИБС с сохранным и диффузно-измененным дистальным коронарным руслом"
Выводы
1. Использование раствора «Custodiol» у больных с проксимальными поражениями коронарных артерий, при состоятельности аортального клапана, обеспечивает равномерное распределение раствора и эффективную защиту миокарда.
2. В силу диффузного поражения коронарных артерий и плохого состояния дисталыюго русла, а также высокой частоты окклюзии коронарных артерий, больные с диффузными поражениями коронарных артерий, как правило, нуждаются в выполнении комбинированной (анте-ретроградной) фармакохолодовой кардиоплегии раствором «Custodiol».
3. Выполнение комбинированной кардиоплегии с использованием раствора «Custodiol» у больных с диффузными поражениями коронарных артерий позволяет достичь равномерного распределения раствора и эффективной защиты миокарда.
4. Результаты комплексной оценки интра- и послеоперационных показателей гемодинамики, состояния метаболизма миокарда и клинических наблюдений свидетельствуют о том, что независимо от характера анатомических изменений в коронарных артериях, адекватное (антеградное, либо анте- ретроградное, с учетом анатомических блоков) введение раствора «Custodiol» позволяет обеспечить эффективную защиту миокарда.
5. Защита миокарда кардиоплегическим раствором «Custodiol», как у больных с проксимальными, так и с диффузными поражениями коронарных артерий при операциях аортокоронарного шунтирования и в сочетании с трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации, сопровождаются обратимыми сдвигами в метаболизме миокарда, которые, как правило, нормализуются после восстановления самостоятельного кровотока.
6. После операций с применением кардиоплегического раствора «Custodiol» выполнение трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации не влияет на состояние миокарда на интра - и послеоперационном этапах и не увеличивает число осложнений.
Практические рекомендации
1. Применение фармакохолодовой кардиоплегии раствором «Custodiol» целесообразно при множественном (трех и более) шунтировании коронарных артерий и/или предполагаемом периоде ишемии более 60 минут.
2. Больным с повышенным операционным риском (множественным диффузным поражением и окклюзиях коронарных артерий) целесообразно проведение комбинированной фармакохолодовой кардиоплегии раствором «Custodiol» и в ряде случаев биохимического контроля для оценки состояния метаболизма миокарда.
3. У больных с диффузными изменениями и плохим дистальным руслом коронарных артерий важнейшим условием адекватного распределения кардиоплегического раствора является дооперационное подтверждение наличия жизнеспособного миокарда.
4. У больных с окклюзиями коронарных артерий выполнение ретроградной инфузии кардиоплегического раствора обязательно.
5. У больных ИБС с проксимальными стенозами коронарных артерий при несостоятельности аортального клапана необходим контроль за степенью сброса кардиоплегического раствора в ЛЖ и обязательное выполнение ретроградной инфузии.
6. Исходное (до и после операционное) выявление анатомического состояния коронарного русла и интраоперационная оценка состоятельности аортального клапана, являются обязательными условиями эффективной защиты миокарда у больных ИБС, подвергающихся коронарному шунтированию (изолированному или в сочетании с ТМЛР) в условиях фармакохолодовой кардиоплегии раствором «Custodiol».