Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Применение интерференционных токов в терапии больных хроническим простатитом

АВТОРЕФЕРАТ
Применение интерференционных токов в терапии больных хроническим простатитом - тема автореферата по медицине
Богомольный, Вадим Александрович Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение интерференционных токов в терапии больных хроническим простатитом

РГ 5 . ОД

О 1хч7

На правах рукописи

Богомольный Вадим Александрович

ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫХ ТОКОВ В ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

14.00.34 - КУРОРТОЛОГИЯ И ФИЗИОТЕРАПИЯ 14.00.40 - УРОЛОГИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Российском научном центре реабилитации и физиотерапии МЗ и МП России.

Научные руководители:

доктор медицинских наук Н.И. Нестеров доктор медицинских наук Э.М. Орехова

Официальные оппонента:

доктор медицинских наук Н.К. Минаков

доктор медицинских наук, профессор A.A. Миненков

Ведущая организация, дающая отзыв о научно-практической ценности диссертации - Пятигорский научно-исследовательский институт курортологии и медицинской реабилитации МЗ и МП РФ.

Защита диссертации состоится " ^" 1997 г.

в часов на заседании специализированного совета Д.074.01.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук по специальности 14.00.34 - Курортология и физиотерапия при Российским научном центре реабилитации и физиотерапии МЗ МП РФ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Адрес: 121099, г.Москва, Новый Арбат, 32.

Автореферат разослан "_"_ 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

Е.А. Турова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема лечения больных хроническим простатитом продолжает оставаться весьма актуальной. В настоящее время от 17% до 45% мужчин в возрасте от 20 до 50 лет страдают хроническим простатитом, то есть в период активной половой и профессиональной деятельности (И.Ф. Юнда 1987, 1992 гг., Я.И. Кучук 1991, М.М. Васильев 1993, В В. Борисов 1992, БА Дробот 1993 и др.).

Исходя из современных представлений о роли нарушения микроциркуляторного сосудистого русла в развитии хроническою воспаления (А.М. Чернух и др. 1984), считается, что развитию хроническою простатита обязательно предшествуют нарушения гемодинамики предстательной железы. Этот процесс считается доминирующим, так как он присутствует при всех этиологических факторах {переохлаждении, дизрит-мии половой жизни, травмах, инфицировании и др.) (В.Н. Тка-чук и др. 1989).

Нарушение гемодинамики предстательной железы способствует резкому снижению обменных процессов в ней, что сопровождается нарушением барьерной, секреторной, инкреторной и моторной функции. Нарушение окислительно-восстановительных процессов приводит к угнетению секреторной активности эпителия этого органа. В результате нарушается

процесс обновления в ацинусах секрета, содержащего факторы гуморального и клеточного иммунитета; снижаются его бактерицидные свойства. Кроме того, снижение функции эпителия ацинусов предстательной железы приводит к нарушению ее инкреторной функции и обуславливает нарушение функции всей репродуктивной системы (В.Н. Ткачук и др. 1989).

Лечение больных хроническим простатитом, как правило, длительное, требует повторных курсов и проводится амбу-латорно или в условиях дневного стационара. Несмотря на большой выбор методов и средств медикаментозной и физической терапии, санаторно-курортного лечения, не всегда удается достигнуть хорошего и стойкого положительного эффекта. Следовательно, разработка новых методов диагностики и лечения, реабилитационных программ для данной категории больных остается актуальной проблемой современной андрологии.

В последние годы доказана целесообразность использования физических методов для лечения хронического простатита (Н.И. Нестеров 1990, И.В. Карпухин 1992 и др.). Однако уже разработанные методики основаны преимущественно на локальном воздействии на предстательную железу. Вместе с тем известна определенная роль гипоталамуса и гипофиза, регулирующих иммунитет и гормональный статус в этиологии и патогенезе хронического простатита (В.М. Боголюбов 1988, И.В. Карпухин 1989).

В этом плане представляют интерес интерференционные токи, оказывающие положительное влияние на основные звенья патогенеза данного заболевания, стимулирующие мышечный тонус, кровообращение, которые можно применять как местно, так и осуществлять воздействие на центральную нервную систему.

Исходя из вышеперечисленного, щелью настоящей работы явилось научное обоснование целесообразности применения интерференционных токов в лечении больных хроническим простатитом.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние интерференционных токов на состояние кровообращения в области малого таза и кровенаполнение кавернозных тел полового члена при различных локализациях воздействия.

2. Выявить особенности воспалительного процесса и изменения состояния имунной системы в зависимости от локализации воздействия при курсовом воздействии интерференционными токами у больных хроническим простатитом.

3. Оценить эффективность интерференцтерапии при разных локализациях воздействия по данным непосредственных и отдаленных результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящей работе впервые дано научное обоснование использования интерференционных токов при различных локализациях воздействия (местно и трансцеребрально) у больных хроническим простатитом. Установлено, что интерференцтерапия по предложенным методикам оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания, на функциональное состояние предстательной железы. Выявлено, что под влиянием курсовых воздействий этого физического фактора у больных отмечается купирование болевого, дизурического синдромов, улучшается половая функция и микроскопическая картина простатического секрета. В механизме противовоспалительного действия интер-

ференцтерапии значительную роль играет улучшение кровообращения органов малого таза.

Проведенными исследованиями доказано, 'сто в реализации терапевтического эффекта интерференционных токов ведущая роль принадлежит улучшению периферического кровообращения в области малого таза, улучшению микроциркуляции в предстательной железе и кровотока в кавернозных телах полового члена, наиболее выраженном при локальном применении. При трансцеребральной интерференцтерапии отмечен наиболее выраженный иммунокоррегирующий и обезболивающий эффект. Указанные эффекты сопровождаются выраженным противовоспалительным эффектом, а, следовательно, высокой терапевтической эффективностью в обеих группах. Выявленные различия лежат в основе дифференцированного применения интерференционных токов при хроническом простатите.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработаны и предложены для практического здравоохранения эффективные методики лечения больных хроническим простатитом интерференционными токами на лонно-крестцовую и лобно-затылоч-ную область (82% и 78% соответственно).

Интерференцтерапия больных хроническим простатитом дает возможность предупредить дальнейшую хронизацию и реццдивирование воспалительного процесса, а следовательно, улучшить сексуальную функцию,, оказывать регулирующее влияние на биохимические и иммунологические параметры гомеостаза и клеточные параметры эксприматов при хроническом простатите.

Методики проста в исполнении и могут быть рекомендованы для применения в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на:

- итоговой научной сессии РНЦРиФ (Москва, 1996);

- межотделенческой научной конференции РНЦРиФ

19 июля 1996 года (Москва, 1996).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на_страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 140 наименований (98 отечественных и 42 иностранных), содержит_таблиц и_

рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В отделении реабилитации и физиотерапии урологических больных проведено обследование и лечение 90 больным хроническим простатитом. Возраст у подавляющего числа больных (85%) составил, в среднем, 42 года, давность заболевания от 0,5 до 17 лет.

При поступлении больные предъявляли типичные для хронического простатита жалобы на периодические боли внизу живота и промежности (85%), учащенное мочеиспускание (59%), нарушение половой функции (38%), что подтверждает имеющиеся данные других авторов (Н.И. Нестеров 1987, И.В. Карпухин 1989, В.Н. Ткачук 1989, Когоки М. е1 а1.1995).

Все больные, в зависимости от применяемых лечебных методик, были разделены на 3 сопоставимые по основным клиническим признакам группы.

В 1 группе больных проводили воздействие интерференционными токами на лонно-крестцовую область.

Во 2 группе больных проводили воздействие интерференционными токами на лобно-затылочную область.

В 3 группе (контрольной) проводили только медикаментозное лечение хронического простатита.

Воздействие интерференционными токами больным 1 группы осуществляли от аппарата "Стереодинатор 728" фирмы "Сименс", в положении больного лежа на спине. Трехле-пестковые электроды, смазанные гелем, располагали над лоном и в области крестца. Частота тока автоматически менялась аппаратом от 0 до 200 Гц. Силу тока постепенно увеличивали до появления у больного под электродами слабой вибрации (в среднем 2,5 мА). Первую процедуру проводили в течение 5 минут для определения переносимости электрического тока, следующие процедуры - 15 минут. Процедуры проводились ежедневно, на курс 10 процедур.

Воздействие интерференционными токами больным 2 группы также осуществляли от аппарата "Стереодинатор 728" в положении больного лежа на спине. Специальные трансцеребральные электроды, смазанные гелем, располагали на область лба и затылочную область." Частота тока автоматически менялась аппаратом от 0 до 200 Гц. Силу тока постепенно увеличивали до появления у больного под электродами слабой вибрации (в среднем 2,0 мА). Первую процедуру проводили в течение 5 минут для определения переносимости электрического тока, следующие процедуры -15 минут. Процедуры проводились ежедневно, на курс 10 процедур.

До лечения

После местной интерференцтерапии

1 - Боли внизу живота

2 - Учащенное мочеиспускание

3 - Нарушения половой функции

До лечения После трансцеребральной

интерференцтерапии

1 - Боли внизу живота

2 - Учащенное мочеиспускание

3 - Нарушения половой функции

Рис. 1. Динамика жалоб больных хроническим простатитом до и после курса интерференцтерапии

Для решения поставленных задач наряду с общеклиническим обследованием, включающим клинические анализы крови и мочи, ректальное обследование предстательной железы, проводились и специальные методы исследования. Для определения активности воспалительного процесса проводили микроскопическое и бактериологическое исследование секрета предстательной железы. Состояние иммунной системы оценивали по ряду тестов, дающих представление о функциональном состоянии клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Количество Т- и В-лимфоцитов в периферической крови выявляли по методу М. Jondal et al. (1972), используя методику Е- и ЕАС-розеткообразования. Концентрацию Ig G, Ig A, Ig М определяли в радиальной иммунодиффузии по G. Mancini et al. (1965) с использованием моноспецифических сывороток. Кровообращение области малого таза изучалось методом реовазографии с помощью реохрафической приставки "4РГ-1" и в качестве записывающего устройства электрокардиограф "ЭКСПЧ-6".

Эффективность лечения оценивалась по основным клиническим, лабораторным и функциональным показателям - до и после лечения. Весь полученный цифровой материал подвергали автоматизированной статистической обработке с использованием пакета прикладных программ: GraphPAD in Stat 1990 (Alan Daugherty, Univ of Washington) с определением критерия достоверности Стъюдента-Фишера. Различия между двумя средними величинами считались достоверными при значениях р-параметра менее 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

У больных хроническим простатитом до лечения одним из ведущих клинических симптомов были периодические ноющие боли внизу живота и промежности, иррадиирующие в паховую область, задний проход, яички. Процент таких больных был примерно одинаков во всех 3 группах и составлял 62%, 64% и 65% соответственно.

После проведенного курса лечения, максимальный и более ранний (после 1-2 воздействий) обезболивающий эффект отмечался у больных 2 группы, получавших интерференционные токи трансцеребрально. Он достигал 89%. Это связано с доказанным обезболивающим и седативным воздействием интерференционных токов при применении их на лоб-но-затылочную область. У больных 1 группы обезболивающий эффект отмечался позднее (после 5-6 процедур) и составлял 74%. Аналгезирукиций эффект у этой группы больных связан с улучшением кровообращения, улучшением эластичности тонуса сосудов, подавлением болевой импульсации из области малого таза. У больных контрольной фуппы обезболивающий эффект был минимальным (12%).

При ректальном исследовании предстательной железы болезненность отмечалась у 69,3% больных, уплотнение железы у 48,7%, дряблая у 32,1%, увеличена у 13,9% больных хроническим простатитом.

Признаки воспаления в предстательной железе по данным микроскопического исследования простаты отмечались в виде увеличения количества лейкоцитов до 20+5,3 в поле зрения микроскопа и наблюдались у 75,6% больных. Противовоспалительный эффект при интерференцтерапии был отмечен одинаково, независимо от локализации воздействия и

выражался в уменьшении и полном исчезновении лейкоцитоза при локальном воздействии в 2,4 раза, при трансцеребральном воздействии в 2,0 раза, в контрольной группе в 1,2 раза.

На фоне выраженного противовоспалительного эффекта интерференционные токи оказали лишь незначительный бак-териостатический эффект, в связи с чем уменьшение количества бактерий в секрете простаты было одинаковым во всех 3 группах. Это еще раз подчеркивает необходимость сочетан-ного применения интерференционных токов и медикаментозной терапии в лечении больных хроническим простатитом.

Важная роль в формировании лечебного эффекта при хроническом простатите принадлежит улучшению кровообращения в области малого таза. При изучении кровообращения малого таза в исходном состоянии было выявлено, в среднем по группе, значительное снижение кровенаполнения области малого таза за счет нарушения эластичности и тонуса сосудов на фоне выраженного венозного застоя. Динамика основных показателей реографии под влиянием курса лечения представлена на рис.2.

Как видно из рисунка, максимальный эффект улучшения кровообращения отмечен при локальном воздействии интерференционными токами в виде увеличения скорости кровотока, уменьшения признаков венозного застоя в области малого таза.

При трансцеребральной методике наиболее выражено отмечалось уменьшение признаков венозного застоя, состояние артериального притока уступало таковому при локальном воздействии.

В группе контроля кровообращение в области малого таза существенно не изменилось.

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Диастолнческий индекс

1 - Норма

2 - До лечения

3 - После местной ИТ

4 - После трансцеребральной ИТ

25%

20%

15% 10% 5%

0%

Здесь К=(а/Т)100% (Т—а+р), где: а - время максимального кровенаполнения, р - время катакротической фазы.

1 - Норма

2 - До лечения

3 - После местной ИТ

4 - После трансцеребральной ИТ

Рис. 2. Динамика основных показателей реографни малого таза под влиянием курса интерференнтерапии.

Как было сказано выше, у 35% больных одной из основных жалоб было нарушение половой функции, а при ультразвуковой допплерографии сосудов полового члена снижение скорости линейного кровотока до 2-3 см/сек (норма 7-8 см/сек).

У больных 1 группы, получавших интерференционные токи на лонно-крестцовую область, линейная скорость кровотока по артерии полового члена возросла несколько больше, чем в других группах (в среднем, в 1,3 раза).

Учитывая важную роль иммунологических нарушений в патогенезе хронического простатита, нами было изучено состояние некоторых звеньев гуморального и клеточного иммунитета. В исходном состоянии было выявлено угнетение Т-клеточнош звена иммунитета (у 75% больных) на фоне существенного изменения показателей гуморального иммунитета (повышение В-лимфоцитов, иммуноглобулинов в и М), что свидетельствует о значительном иммунологическом дисбалансе у обследуемой категории больных.

Под влиянием интерференвдерапии отмечена более выраженная иммунокоррекция при трансцеребральной локализации по сравнению с местным воздействием (рис.3).

Анализ иммунологических показателей крови после транцеребрального применения интерференционных токов выявил увеличение как абсолютного, так и процентного содержания Т-лимфоцитов и уменьшение количества В-лимфоцитов. При воздействии на лонцо-крестцовую область отмечается некоторое увеличение Т-лимфоцитов. Содержание В-лимфоцитов до и после курса интерференцтерапии практически не изменилось.

Иммуноглобулины крови, как и все остальные показатели, изучались до и после курсового воздействия интерференционными токами. В процессе лечения выявлено сниже-

Норма

До лечения После местной ИТ

1 - Иммуноглобулины в

2 - Иммуноглобулины А

3 - Иммуноглобулины М

Норма До лечения После трансцеребральной ИТ

1 - Иммуноглобулины О

2 - Иммуноглобулины А

3 - Иммуноглобулины М

Рис. 3. Показатели иммуноглобулинов в, А, М в крови больных хроническим простатитом после курсового воздействия интерференционными токами.

ние показателей й в большей степени при трансцеребральной методике. Другие показатели иммуноглобулинов под влиянием интерференцтерапии не изменились.

На основании комплексной оценки клинических и параклинических данных, эффективность интерференцтерапии выразилась следующим образом:

при локальной методике 82%;

при трансцеребральной методийе 79%, что достоверно выше по сравнению с контрольной группой (Р < 0,05).

Отдаленные результаты были проанализированы через 3-6-12 месяцев после завершения курса лечения.

Было установлено, что после курса интерференцтерапии клинический эффект сохранялся на протяжении 6 месяцев приблизительно одинаково как при трансцеребральной, так и местной методике (50% и 56% соответственно). У остальных больных отмечалось ухудшение самочувствия через 3-5 месяцев. Однако рецидив хронического простатита у этих больных протекал с менее выраженной клинической симптоматикой.

Несмотря на приблизительно одинаковые результаты лечения, нами выявлены специфические физиологические эффекты интерференцтерапии в зависимости от локализации воздействия, которые могут служить основанием для дифференцированного применения различных методик в зависимости от клинического проявления хронического простатита. Проведенные исследования позволяют'рассматривать метод интерференцтерапии как метод патогенетической терапии больных хроническим простатитом.

выводы

1. У больных хроническим простатитом выявлены признаки воспалительного процесса у 82% больных по данным микроскопического обследования предстательной железы, нарушение кровообращения органов малого таза, снижение кровенаполнения кавернозных тел полового члена, нарушение иммунного статуса в виде Т-клеточного дефицита, повышение содержания В-лимфоцитов и иммуноглобулина О.

2. Разработанный метод интерференцтерапии при лоб-но-затылочном и лонно-крестцовом воздействиях является эффективным при хроническом простатите (79% и 82% соответственно), при этом клинический эффект сохраняется у 87% больных в течение 6 месяцев, а у 53% больных в течение 12 месяцев.

3. Под влиянием курсовых воздействий интерференционных токов отмечен обезболивающий и иммунокоррегирую-щий эффект, наиболее отчетливо выраженный при трансцеребральном воздействии.

4. В основе лечебного эффекта интерференционных токов лежит улучшение кровообращения органов малого таза, кровенаполнение кавернозных тел полового члена, в большей степени выраженный при локальном воздействии.

5. Под влиянием курсового воздействия интерференционных токов отмечено улучшение микроскопической картины секрета предстательной железы в большей степени выраженной при локальном воздействии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интерференцгерапия с локализацией воздействия на лобно-затылочную область показана больным хроническим простатитом с частыми рецидивами, с преобладанием болевого синдрома в период затухающего воспаления и в период ремиссии.

2. Интерференцтерапия на лонно-крестцовую область показана больным хроническим простатитом в фазе обострения или неполной ремиссии, на фоне дизурических явлений и расстройств половой функции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. "Интерференционные токи в терапии больных хроническим простатитом" // Материалы Российской научно-практической конференции. - Тула -Краинка. - 1994 - С.15.

2. "Электрофорез синусоидальными модулированными токами вазоактивкых препаратов в терапии больных импотенцией" (со-авт. И.В. Карпухин). // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК - 1994 - №3 - С.24-26.

3. "Применение интерференционных токов в терапии больных хроническим простатитом" // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 19% - №3 -С21-23.

4. "Локальная вакууммагнитотерапия больных импотенцией" (соавт. И.В. Карпухин). // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1996 - №2 - С.38-40.

5. "Физические факторы в лечении больных импотенцией" (соавт. Н.И. Нестеров, И.В. Карпухин, О.Ф. Кузнецов, М.В. Щапова-лов). // Методические рекомендации. - М. - 1996.

6. Заявка на патент "Способ лечения импотенции" (соавт. И.В. Карпухин, А.А. Ли) №96100632 от 25.01.96 г.