Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение импульсного низкочастотного магнитного поля для восстановления работоспособности спортсменов высокой квалификации

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение импульсного низкочастотного магнитного поля для восстановления работоспособности спортсменов высокой квалификации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение импульсного низкочастотного магнитного поля для восстановления работоспособности спортсменов высокой квалификации - тема автореферата по медицине
Плетнев, Андрей Сергеевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Плетнев, Андрей Сергеевич :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Положение электромагнитных полей в контексте современного естествознания.

1.2. Магнитобиология и современные модели магнитобиологических эффектов.

1.2.1. Физические аспекты магнитобиологических эффектов.

1.2.2. Молекулярно-биологические аспекты магнитобиологических эффектов.

1.2.3. Биотропные и физиотерапевтические аспекты магнитобиологических эффектов.

1.3. Магнитотерапия.

1.3.1. Основные физиологические и лечебные эффекты импульсной низкочастотной магнитотерапии.

1.4. Электромагнитные поля в спорте.

1.4.1. Опыт применения электромагнитных полей в спорте.

1.4.2. Теоретическая разработка методики воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем в спорте высших достижений.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, КОНТИНГЕНТ ИСПЫТУЕМЫХ. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ. МЕТОДИКА ВОЗДЕЙСТВИЯ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Материалы и методы.

2.3. Контингент испытуемых.

2.4. Технические средства и аппаратное обеспечение.

2.5. Комплексная методика воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем.

Результаты собственных исследований

ГЛАВА 3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ФОРМЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КРОВИ.

3.1. Этапы разработки экспериментальной модели in vitro.

3.2. Исследование магнитобиологических эффектов на форменных элементах in vitro.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИМПУЛЬСНОГО НИЗКОЧАСТОТНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ПРОЦЕССЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

4.1. Организация клинического исследования.

4.1.1. Условия проведения клинического исследования. Применение комплексной методики воздействия магнитным полем в учебно-тренировочном сборе.

4.2. Результаты лабораторно-инструментальных исследований.

4.2.1. Результаты применения комплексной методики воздействия магнитным полем у спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках.

4.2.2. Результаты применения комплексной методики воздействия магнитным полем у спортсменов, специализирующихся в силовом троеборье.

4.3. Результаты клинико-педагогических наблюдений в клиническом исследовании.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Плетнев, Андрей Сергеевич, автореферат

Актуальность темы

Вектор развития современного спорта в основном направлен к медико-биологическим средствам, позволяющим оптимизировать спортивную работоспособность, однако справедливое и необходимое ужесточение антидопингового контроля в спорте высших достижений существенно ограничило возможность применения многих фармакологических и биологически активных препаратов для ускорения восстановления спортсменов. Это обстоятельство определяет необходимость поиска эффективных оптимизирующих воздействий на организм высококвалифицированных спортсменов со стороны немедикаментозных факторов.

В доступной литературе после ряда сообщений об использовании электромагнитных полей для повышения спортивной работоспособности (Чучков В. М., Лощилов В. И., Зацепина Г. Н., Сурганов С. Ф., Остапенко В. А.) в настоящее время отмечается относительный дефицит научных исследований в данном направлении. Актуальность настоящей диссертации состоит в том, что в ней смещены акценты применения импульсного низкочастотного магнитного поля с позиции восстановительного лечения при спортивных травмах в сторону стимулирующего воздействия на организм человека. Выбор параметров магнитного поля в диссертационной работе основан на современных литературных данных по физиотерапии, биоэлектромагнитной медицине и магнитобиологии (Markov М., Kato М., Liboff A., W. Ross Adey, Бинги В. Н.), которые предполагают существование эффективных «биологических окон» при воздействии на живые организмы электромагнитными полями с определенными характеристиками, а также на нашем многолетнем опыте применения аппаратов для магнитотерапии.

Совершенствование методов исследования, а также средств воздействия магнитными полями открывает перспективы к созданию эффективных 6 корригирующих и эргогенических технологий в спортивной медицине. Представленный комплекс нерешенных проблем и назревшая необходимость разработки немедикаментозных технологий восстановления работоспособности у высококвалифицированных спортсменов определяет актуальность настоящего исследования.

Гипотеза

Предполагалось, что применение технологии с использованием импульсного низкочастотного магнитного поля в виде разработанной комплексной методики может оказывать положительное влияние на восстановление работоспособности в тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов.

Цель работы

Научное обоснование, экспериментальная проверка и оценка эффективности применения импульсного низкочастотного магнитного поля как немедикаментозного метода восстановления работоспособности у высококвалифицированных спортсменов.

Объект исследований

Процессы восстановления работоспособности в системе подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Предмет исследований

Комплексная методика воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем.

Задачи работы

1. Разработать практическую методику использования импульсного низкочастотного магнитного поля для высококвалифицированных спортсменов.

2. Оценить эффективность применения комплексной методики с использованием импульсного низкочастотного магнитного поля на кислородтранспортную функцию крови у спортсменов высокой квалификации циклических видов спорта.

3. Оценить эффективность применения импульсного низкочастотного магнитного поля на уровень адаптации скелетных мышц спортсменов скоростно-силовых видов к нагрузке по критерию степени микроповреждения мышечных волокон.

4. Провести клинические исследования с применением импульсного низкочастотного магнитного поля у высококвалифицированных спортсменов и оценить эффективность данного воздействия на процессы восстановления спортивной работоспособности; провести статистический анализ лабораторно-инструментальных и клинико-педагогических данных в ходе динамического мониторинга показателей функционального состояния спортсменов, специализирующихся в циклических и скоростно-силовых видах спорта.

Научная новизна

1.Дано научно-теоретическое обоснование применения импульсного низкочастотного магнитного поля как немедикаментозного фактора с целью обеспечения процессов постнагрузочного восстановления у высококвалифицированных спортсменов.

2. Дано научное обоснование внедрения в спортивную практику эффективного неинвазивного метода воздействия магнитным полем на кровь для улучшения кислородтранспортной функции крови у высококвалифицированных спортсменов.

3. Разработана эффективная методика комплексного применения импульсного низкочастотного магнитного поля в спортивной медицине, включающая в себя неинвазивное воздействие магнитным полем на кровь и субтотальное воздействие на организм спортсмена. 8

Теоретическая значимость работы

Проведенные исследования расширяют знания в области методов восстановления спортивной работоспособности, дополняют имеющиеся сведения о влиянии импульсного низкочастотного магнитного поля на кровь, углубляют знания о немедикаментозных технологиях коррекции уровня профессиональной подготовленности высококвалифицированных спортсменов.

Практическая значимость исследований

1. Разработан алгоритм воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем на организм спортсмена, реализованный в практической методике.

2. Получено экспериментальное подтверждение в исследовании in vitro морфоструктурных изменений форменных элементов крови при воздействии на них импульсным низкочастотным магнитным полем.

3. Произведена оценка эффективности комплексной методики воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем на кислородтранспортную функцию крови у спортсменов высокой квалификации циклических видов спорта.

4. Произведена оценка эффективности применения импульсного низкочастотного магнитного поля на уровень адаптации скелетных мышц высококвалифицированных спортсменов скоростно-силовых видов к нагрузке по критерию степени микроповреждения мышечных волокон.

5. Проведено исследование методики применения импульсного низкочастотного магнитного поля с параллельной оценкой эффективности лабораторно-инструментальных и клинико-педагогических методов. Применение предложенной методики в рамках клинических исследований у высококвалифицированных спортсменов зарекомендовало себя как безопасное и эффективное восстановительное мероприятие.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение импульсного низкочастотного магнитного поля с биотропными параметрами (частота чередования импульсов в сигнале 10 Гц, с гармоническим синусоидальным сигналом 40-200 Гц внутри импульса, величина магнитной индукции 3-5 мТл для субтотального воздействия на организм и 46-72 мТл для неинвазивного воздействия на кровь) является эффективным восстановительным мероприятием у спортсменов высокой квалификации.

2. Применение импульсного низкочастотного магнитного поля обеспечивает постнагрузочное восстановление у высококвалифицированных спортсменов за счет улучшения кислородтранспортной функции крови, коррекции синдрома перенапряжения мышечной ткани и поддержания компонента мышечной массы тела.

Апробация и внедрение результатов исследования

Предварительная экспертиза диссертационной работы проводилась 18 мая 2009 года (протокол № 4) на совместном заседании центра медико-биологического обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов, лаборатории кинезиологии, отдела разработки проблем экоспорта, лаборатории профилактики заболеваний спортсменов высшей квалификации, отдела анализа тенденций подготовки в спорте высших достижений, отдела медико-биологического мониторинга в спорте высших достижений, отдела комплексного контроля в спорте Всероссийского НИИ физической культуры и спорта.

Методика воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем внедрена в учебно-тренировочный процесс подготовки высококвалифицированных спортсменов в легкой атлетике (виды выносливости).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, приложений и списка литературы, включающего 131 работу (74 отечественных и 57 зарубежных источника). Работа изложена на 122 страницах машинописного текста. Иллюстрированный материал представлен 14 рисунками и 9 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение импульсного низкочастотного магнитного поля для восстановления работоспособности спортсменов высокой квалификации"

выводы

1.В процессе исследований разработана и апробирована оригинальная комплексная методика применения импульсного низкочастотного магнитного поля в спорте высших достижений. Установлено, что эффективными характеристиками магнитного поля являются: частота чередования импульсов 10 Гц, с гармоническим синусоидальным сигналом 40-200 Гц внутри импульса; величина магнитной индукции 3,5-5,1 мТл для общего воздействия на организм и 46,7-72,6 мТл для неинвазивного воздействия магнитным полем на кровь.

2. В результате применения разработанной комплексной методики были выявлены статистически достоверные положительные сдвиги лабораторных показателей, свидетельствующие об эффективном влиянии данной технологии на кислородтранспортную функцию крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта.

3.При оценке эффективности применения разработанной комплексной методики на основании лабораторно-инструментальных критериев степени микроповреждения мышечных волокон доказана статистически достоверная положительная динамика, свидетельствующая об улучшении адаптации скелетных мышц к нагрузке у высококвалифицированных спортсменов скоростно-силовых видов.

4. Методические особенности применения разработанной комплексной методики является эффективным немедикаментозным методом восстановления работоспособности у спортсменов, специализирующихся в циклических и скоростно-силовых видах спорта, что было доказано на основании проведенного анализа и статистической обработки лабораторно-инструментальных и клинико-педагогических данных в ходе клинических исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методика применения импульсного низкочастотного магнитного поля у спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках и силовом троеборье.

Лыжные гонки.

Показания Обеспечение процессов постнагрузочного восстановления

Методика проведения Утренняя процедура (до тренировки) используется индуктор ИАМВ 7 по следующей схеме: 1-3 день (20 минут, 120%); 4-6 день (15минут, 110%); 7-8 день (10 минут, 100%); 9 день (10 минут, 90%); 10 день (10 минут, 80%); 11 день (10 минут, 90%); 12-13 день (10 минут, 100%); 14-16 день (15 минут, 110%); 17-21 день (20минут, 120%). Вечерняя процедура (проводится перед сном) используется индуктор ИАМВ 5 по следующей схеме: 1-2 день (10 минут, 80%); 3 день (12 минут, 90%); 4 день (15 минут, 100%); 5-6 день (15 минут, 100%); 7-9 день (15 минут, 110%); 10-12 день (15 минут, 120%); 13-14 день (15 минут, 110%); 15 день (15 минут, 100%); 16 день (12 минут, 100%); 17 день (12минут, 90%); 18 день (Юминут, 90 %); 19-21 день (10 минут,80%).

Результат 1. Улучшение кислородтранспортной функции крови. 2. Повышение работоспособности лыжников во II и III зонах интенсивности с сохранением аэробных резервов организма.

Силовое троеборье.

Показания Обеспечение процессов постнагрузочного восстановления

Методика проведения Утренняя процедура (до тренировки) используется индуктор ИАМВ 7 по следующей схеме: 1-2 день (10 минут, 80%); 4-5 день (12 минут, 90%); 7-8 день (15 минут, 100%); 10-11 день (20 минут, 110%); 13-14 день (15 минут, 120%); 1617 день (12 минут, 110%); 19-20 день (10 минут, 100%). Вечерняя процедура (проводится перед сном) используется индуктор ИАМВ 5 по следующей схеме: 2-3 день (20минут, 120%); 5-6 день (20 минут, 110%); 8-9 день (15 минут, 110%>); 11-12 день (10 минут, 100%); 14-15 день (15 минут, 110%); 17-18 день (20минут, 120%); 20-21 день (20 минут, 110%).

Результаты 1. Профилактика синдрома перенапряжения мышечной ткани. 2. Улучшение психо-эмоционального фона спортсменов. 3. Поддержание мышечной компоненты массы тела на фоне высокообъемных физических нагрузок.

Общие рекомендации по применению импульсного низкочастотного магнитного поля:

1. Настоящая методика может применяться до 2-3 раз в год. Методика может применяться в подводящих микроциклах в предсоревновательных мезоциклах и в соревновательных мезоциклах.

2. Методика воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем хорошо сочетается с другими физиотерапевтическими процедурами.

3. Общая продолжительность одной процедуры должна составлять не более 20 минут. Чем сильнее исходная реакция на стресс в организме и чем выше порог раздражителя, тем ближе должны быть параметры магнитного поля к верхней границе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение импульсного низкочастотного магнитного поля для восстановления работоспособности спортсменов высокой квалификации

003488660

ПРИМЕНЕНИЕ ИМПУЛЬСНОГО НИЗКОЧАСТОТНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ

ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2009

- 3 ДЕК 2009

003488660

Работа выполнена в центре медико-биологического обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов Федерального Государственного Учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт физической

культуры и спорта»

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, профессор Португалов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Левандо Владимир Абрамович

доктор медицинских наук, профессор Ромашин Олег Васильевич

Ведущая организация: ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Федерального агентства здравоохранения и социального развития.

Защита состоится 23 декабря 2009 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д. 311.002.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан «20» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вектор развития современного спорта в основном направлен к медико-биологическим средствам, позволяющим оптимизировать спортивную работоспособность, однако справедливое и необходимое ужесточение антидопингового контроля в спорте высших достижений существенно ограничило возможность применения многих фармакологических и биологически активных препаратов для ускорения восстановления спортсменов. Это обстоятельство определяет необходимость поиска эффективных оптимизирующих воздействий на организм высококвалифицированных спортсменов со стороны немедикаментозных факторов.

В доступной литературе после ряда сообщений об использовании электромагнитных полей для повышения спортивной работоспособности (Чучков В. М. (1979), Лощилов В. И. (1980), Зацепина Г. Н. (1983), Сурганов С. Ф. (1999), Остапенко В. А. (2000)) в настоящее время отмечается относительный дефицит научных исследований в данном направлении. Актуальность настоящей диссертации состоит в том, что в ней смещены акценты применения импульсного низкочастотного магнитного поля с позиции восстановительного лечения при спортивных травмах в сторону стимулирующего воздействия. Выбор параметров магнитного поля в диссертационной работе основан на современных литературных данных по физиотерапии, биоэлектромагнитной медицине и магнитобиологии Markov М. (2004), Kato М. (2006), Liboff А. (2007), W. Ross Adey (2004), Бинги В. Н. (2002), Введенский В. Л. (1986), которые предполагают существование эффективных «биологических окон» при воздействии на живые организмы электромагнитными полями с определенными характеристиками, а также на нашем многолетнем опыте применения аппаратов для магнитотерапии.

Диссертация представляет собой сочетание лабораторного и практического исследования. Впервые разработана оригинальная комплексная методика немедикаментозного обеспечения процессов постнагрузочного восстановления, включающая в себя воздействие магнитным полем на кровь и субтотальное воздействие на организм. Применение предложенной методики в рамках клинических исследований у высококвалифицированных спортсменов зарекомендовало себя как безопасное и высокоэффективное восстановительное мероприятие.

Дальнейшее совершенствование методов исследования, а также средств воздействия магнитными полями открывают перспективы к созданию эффективных корригирующих и эргогенических технологий в спортивной медицине. Представленный комплекс нерешенных проблем и назревшая необходимость разработки немедикаментозных технологий восстановления работоспособности у высококвалифицированных спортсменов определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: Научное обоснование, экспериментальная проверка и оценка эффективности применения импульсного низкочастотного магнитного поля, как немедикаментозного метода восстановления работоспособности у высококвалифицированных спортсменов.

Гипотеза: Предполагалось, что применение технологии с использованием импульсного низкочастотного магнитного поля в виде разработанной комплексной методики может оказывать положительное влияние на восстановление работоспособности в тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов.

Объект исследования: Процессы восстановления работоспособности в системе подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Предмет исследования: Комплексная методика воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой перед настоящим исследованием поставлены следующие задачи:

1. Разработать практическую методику использования импульсного низкочастотного магнитного поля в восстановительном периоде у высококвалифицированных спортсменов.

2. Оценить эффективность применения комплексной методики с использованием импульсного низкочастотного магнитного поля на кислородтранспортную функцию крови у спортсменов высокой квалификации циклических видов спорта.

3. Оценить эффективность применения импульсного низкочас-тотного магнитного поля на уровень адаптации скелетных мышц спортсменов скоростно-силовых видов к нагрузке по критерию степени микроповреждения мышечных волокон.

4. Провести клинические исследования с применением импульсного низко-

частотного магнитного поля у высококвалифицированных спортсменов и оценить эффективность данного воздействия на процессы восстановления спортивной работоспособности, провести статистический анализ лабораторно-инструменталь-ных и клинико-педагогических данных в ходе динамического мониторинга показателей функционального состояния спортсменов, специализирующихся в циклических и скоростно-силовых видах спорта.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Дано научно-теоретическое обоснование применения импульсного низкочастотного магнитного поля, как немедикаментозного фактора с целью обеспечения процессов постнагрузочного восстановления у высококвалифицированных спортсменов.

2. Дано научное обоснование внедрения в спортивную практику эффективного неинвазивного метода воздействия магнитным полем на кровь для улучшения кислородтранспортной функции крови у высококвалифицированных спортсменов.

3. Разработана эффективная методика комплексного применения импульсного низкочастотного магнитного поля в спортивной медицине.

Теоретическое значение работы состоит в том, что проведенные исследования расширяют знания в области методов восстановления спортивной работоспособности, дополняют имеющиеся сведения о влиянии импульсного низкочастотного магнитного поля на кровь, углубляют знания о немедикаментозных технологиях коррекции уровня профессиональной подготовленности высококвалифицированных спортсменов.

Практическая значимость исследований:

1. Разработан алгоритм воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем на организм спортсмена, реализованный в практической методике.

2. Получено экспериментальное подтверждение в исследовании in vitro мор-фоструктурных изменений форменных элементов крови при воздействии на них импульсным низкочастотным магнитным полем.

3. Произведена оценка эффективности комплексной методики воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем на кислородтранспортную функцию крови у спортсменов высокой квалификации циклических видов спорта.

4. Произведена оценка эффективности применения импульсного низкочастотного магнитного поля на уровень адаптации скелетных мышц высококвалифицированных спортсменов скоростно-силовых видов к нагрузке по критерию степени микроповреждения мышечных волокон.

5. Проведено исследование методики применения импульсного низкочастотного магнитного поля с параллельной оценкой эффективности лабораторно-инст-рументальных и клинико-педагогических методов в ходе мониторинга показателей функционального состояния высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических и скоростно-силовых видах спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение импульсного низкочастотного магнитного поля с биотропны-ми параметрами (частота чередования импульсов в сигнале 10 Гц, гармонический синусоидальный сигнап 40-200 Гц внутри импульса, а также с величиной магнитной индукции 3-5 мТл для субтотального воздействия на организм и 46-72 мТл для недопингового «омагничивания» крови) является эффективным восстановительным мероприятием у спортсменов высокой квалификации.

2. Применение импульсного низкочастотного магнитного поля обеспечивает постнагрузочное восстановление у высококвалифицированных спортсменов за счет улучшения кислородтранспортной функции крови, коррекции синдрома перенапряжения мышечной ткани и поддержания компоненты мышечной массы тела.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, приложений и списка литературы включающего 133 работы (76 отечественных и 57 зарубежных источника). Работа изложена на 120 страницах машинописного текста. Иллюстрированный материал представлен 14 рисунками и 9 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация исследования. Исследования данной тематики проводились в период с 2005 по 2008 год в три этапа. На первом этапе (2005-2007 гг.) был произведен анализ научно-методической литературы. Рассмотрены существующие междисциплинарные проблемы взаимодействия электромагнитных полей и биообъек-

тов, в ходе которого были установлены эффективные биотропные параметры и режимы воздействия низкочастотным и импульсным низкочастотным магнитным полем на организм человека.

На втором этапе был произведен сравнительный анализ и отбор технического оснащения для проведения практического эксперимента из современного отечественного и зарубежного физиотерапевтического оборудования. Необходимым условием при выборе аппаратов для магнитного воздействия являлось наличие специализированных индукторов, позволяющих осуществлять воздействие на кровь и системное воздействие на весь организм. Прежде чем перейти к разработке практической комплексной методики, в исследовании необходимо было остановиться на выборе эффективных параметров воздействия магнитного поля на кровь. На данном этапе был смоделирован эксперимент in vitro, включавший в себя регистрацию морфоструктурных изменений форменных элементов крови при воздействии на них различными режимами магнитного поля. С целью регистрации магнитобиологических эффектов выбран метод проточной цитометрии. В результате проведенного эксперимента in vitro обоснована целесообразность применения методики неинвазивного воздействия на кровь высококвалифицированных спортсменов, с помощью индуктора ИАМВ 7 в комплексе с системным воздействием на организм (индуктор ИАМВ 5).

Третий этап (2007-2008 гг.) предусматривал проведение основного исследования с включением высококвалифицированных спортсменов. Были разработаны критерии эффективности и методы оценки применения импульсных низкочастотных магнитных полей в спортивной медицине. Базами проведения исследования являлся центр медико-биологического обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов «Всероссийского научно-исследовательского института физкультуры и спорта», а также базы учебно-тренировочных сборов высококвалифицированных спортсменов. В соответствии с условиями проведения сборов все испытуемые за 2 дня до начала и в конце исследования проходили комплексное тестирование (тест оценки показателей общей и специальной работоспособности), а также этапное медицинское обследование (клиническое и ла-бораторно-инструментальное). По окончании эксперимента испытуемые на основании дневников заполняли анкету субъективной оценки состояния.

Выбор спортивной специализации и контингента испытуемых определялся на предварительном этапе в ходе экспертной оценки и зависел от характера тренировочных и соревновательных нагрузок у спортсменов, а также от биоэнергетических факторов спортивной работоспособности. Квалификация спортсменов, которые принимали участие в эксперименте в качестве испытуемых, позволяет отнести их к категории высококвалифицированных спортсменов. Таким образом, в практическое исследование вошли две группы высококвалифицированных спортсменов, специализация - лыжные гонки и силовое троеборье. В обеих группах спортивной специализации спортсмены после стратифицированной рандомизации были разделены на экспериментальные (ЭГ) и контрольные группы (КГ). Все испытуемые после прохождения этапного медицинского обследования в течение 3-х недель находились на базах учебно-тренировочных сборов, что обеспечивало практически одинаковые условия режима нагрузок и восстановления, стандартный рацион питания и постоянный медицинский контроль. Структура физических нагрузок обеспечивала тренировочный процесс по общей схеме с выполнением одинакового объема тренировочной нагрузки в ЭГ и КГ. В группах контроля использовались традиционно используемые восстановительные мероприятия (массаж, баня). В экспериментальных группах спортивной специализации, наряду с вышеперечисленными восстановительными мероприятиями была включена разработанная методика воздействия магнитным полем.

Для решения поставленных задач в работе использовались методы:

1. Медицинский контроль, который включал в себя врачебный осмотр испытуемых до проведения исследования и после окончания, а также ежедневный мониторинг частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД).

2. Проточная цитометрия (ПЦ). Техническим оснащением метода ПЦ являлся цитофлуориметр FACSCAN (производство Becton, Dickinson and Company, США).

3. Калиперометрическое обследование высококвалифицированных спортсменов и оценка влияния разработанной комплексной методики на динамику лабильных компонентов тела по Matejko (определение абсолютной и относительной величин мышечной и жировой массы тела и веса).

4. Исследования общего анализа крови. Данный метод включал в себя определение количества эритроцитов, уровня гемоглобина и гематокрита, средний объем

эритроцита (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) и средней концентрации гемоглобина в эритроците (МСНС).

5. Исследования биохимических анализов крови. Биохимический анализ крови включал следующие показатели: аланинаминотрансфераза (АлТ), аспартатаминот-рансфераза (АсТ), общий белок, лактатдегидрогеназа (ЛДГ), мочевина, креатин-фосфокиназа (КФК), креатинин, миоглобин.

6. Исследование общей и специальной работоспособности. Специальную работоспособность в группе испытуемых силового троеборья оценивали по результатам силового теста (сумма зафиксированных весов в двух движениях: жим лежа + присед со штангой) и педагогическим данным. Оценка общей работоспособности испытуемых в группе лыжников проводилась с помощью метода ступенчато возрастающей нагрузки на тредбане и параллельной регистрацией в виде «лактатной кривой» изменения уровня лактата в результате выполненной работы, специальную работоспособность оценивали по клинико-педагогическим данным.

7. Анкетирование. После проведения практического эксперимента всем испытуемым предлагалось оценить субъективные ощущения от применения комплексной методики импульсного низкочастотного магнитного поля в виде заполнения индивидуальной анкеты.

8. Методы медико-биологической и математической статистики. Статистическая обработка результатов проводилась на ЭВМ с использованием программы «Statistica 6.0» (производство StatSoft Inc. США). Результаты считали статистически значимыми по следующим критериям: Вилкоксона, Стьюдента, U-теста Манна-Уитни.

Техническим оснащением в диссертационной работе являлись:

Аппарат магнитного воздействия «УниСПОК» (производство Беларусь-Россия-Германия). Технология импульсной низкочастотной магнитотерапии на аппаратах серии «СПОК» основана на применении импульсного низкочастотного магнитного поля с оригинальной формой импульса.

Индукторы аппарата «УниСПОК»:

1. При проведении экспериментов in vitro использовался индуктор на основе технической конструкции ИАМВ 4. Для регистрации магнитобиологических эф-

фектов была разработана экспериментальная модель с различными экспериментальными режимами магнитного поля: режим 1 - (370 мТл); режим 2 - (20 мТл); режим 3 - (170 мТл); режим 4 - (0 мТл); режим 5 - (75 мТл).

2. Индуктор ИАМВ 7 использовался при проведении практического исследования, конструкция индуктора обеспечивает неинвазивное воздействие импульсного низкочастотного магнитного поля на кровь (интракорпоральное воздействие). Величина магнитной индукции составляет 46,7 - 72,6 мТл. Индуктор располагают над кубитальной или паховой областью, максимально прижимая его к области проекции магистральных сосудов на коже.

3. Индуктор ИАМВ 5 использовался в практическом исследовании для системного воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем на организм высококвалифицированных спортсменов. Техническая конструкция индуктора, который представляет собой матрас, обеспечивает создание в пространстве над поверхностью индуктора импульсного низкочастотного магнитного поля с величиной магнитной индукции 3,5-5,1 мТл. Методика общего воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем проводится с использованием индуктора ИАМВ 5, при расположении спортсмена на поверхности индуктора в положении лежа на спине, руки находятся по бокам от туловища.

Комплексная методика имеет следующие биотропные параметры: частота воздействия 10 Гц с гармоническим синусоидальным сигналом 40-200 Гц внутри импульса; локализация и величина магнитной индукции (3,5-5,1 мТл) для общего воздействия на организм и (46,7-72,6 мТл) для неинвазивного воздействия магнитным полем на кровь; экспозиция воздействия - 408-593 минуты.

Лыжные гонки. Методика применения у спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках, опиралась на особенности тренировочного процесса.

Утренняя процедура проводилась до тренировки с использованием индуктора ИАМВ 7 по следующей схеме: 1-3 день (20 минут, 120%); 4-6 день (15 минут, 110%); 7-8 день (10 минут, 100%); 9 день (10 минут, 90%); 10 день (10 минут, 80%); 11 день (10 минут, 90%); 12-13 день (10 минут, 100%); 14-16 день (15 минут, 110%); 17-21 день (20 минут, 120%).

Вечерняя процедура проводилась перед сном с использованием индуктора

и

ИАМВ 5 по следующей схеме: 1-2 день (10 минут, 80%); 3 день (12 минут, 90%); 4 день (15 минут, 100%); 5-6 день (15 минут, 100%); 7-9 день (15 минут, 110%); 10-12 день (15 минут, 120%); 13-14 день (15 минут, 110%); 15 день (15 минут,!00%); 16 день (12 минут, 100%); 17 день (12 минут, 90%); 18 день (10 минут, 90 %); 19-21 день (10 минут,80%).

Силовое троеборье. Комплексная методика воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем у спортсменов, специализирующихся в силовом троеборье, применялась с незначительными отличиями от методики у лыжников.

Утренняя процедура проводилась до тренировки дважды в дни нагрузок с использованием индуктора ИАМВ 7 по следующей схеме: 1-2 день (10 минут, 80%); 4-5 день (12 минут, 90%); 7-8 день (15 минут, 100%); 10-11 день (20 минут, 110%); 13-14день (15 минут, 120%); 16-17 день (12 минут, 110%); 19-20 день(10 минут, 100%).

Вечерняя процедура проводилась перед сном дважды в рабочем микроцикле - накануне дня отдыха и в день отдыха с использованием индуктора ИАМВ 5 по следующей схеме: 2-3 день (20 минут, 120%); 5-6 день (20 минут, 110%); 8-9 день (15 минут, 110%); 11-12 день (10 минут, 100%); 14-15 день (15 минут, 110%); 17-18 день (20 минут, 120%); 20-21 день (20 минут, 110%).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оптимальные биотропные параметры практической методики в спорте, включающей в себя неинвазивное воздействие на кровь, определялись на основе разработанной экспериментальной модели ¡п укго в ходе регистрации морфострук-турных изменений форменных элементов крови при воздействии на них различными режимами магнитного поля. С целью регистрации магнитобиологических эффектов использован метод проточной цитометрии (цитофлуориметрии) на установке РАСБСАМ, стандартные фосфатные буферы и буферы осаждения клеточной взвеси на основе МН4СЬ, а также центрифугирование при проведении ряда экспериментов. Результаты эксперимента показаны на рисунке 1.

Рис. 1. Общий вид клеток крови на двумерных гистограммах в контрольном (Data 001) и опытном (Data 002) образцах

При регистрации результатов производился анализ 50 тыс. клеток во всех исследуемых образцах в стандартной программе установки FACSCAN, которые преобразовывались ЭВМ в графическое изображение с градуированными шкалами прямого (FSC-H) и углового (SSC-H) светорассеяния. В результате выполненной серии экспериментов in vitro были выявлены структурные изменения форменных элементов крови под воздействием магнитного поля различных режимов (табл. 1).

Таблица 1

Изменение форменных элементов крови под воздействием импульсного низкочастотного магнитного поля

Режим Изменение размера клеточного пула эритроцитов, % Изменение размера клеточного пула тромбоцитов, %

FSC-H SSC-H FSC-H SSC-H

1 (370 мТл) 13 12 -7 -3

2 (20 мТл) 1,68 1,5 -2,1 - 1,9

3 (170мТл) 6,6 6,2 -5,4 -2,4

4 (0 мТл) 0.5 0,3 -0,1 0,f

5 (75 мТл) 4,7 4,1 -4,1 -1,6

Полученные результаты демонстрировали прямую зависимость увеличения объема клеточного пула эритроцитов от величины магнитно-й индукции. Структурные изменения претерпевали также и тромбоциты, в результате воздействия магнитным полем средний объем их уменьшался.

Результаты в дальнейшем экстраполировались на создание неинвазивного воздействия магнитного поля на кровь, в комплексе с системным воздействием на весь организм, которые и должны были обеспечить синергизм магнитобиологи-ческих реакций в организме спортсмена. В итоге был разработан алгоритм воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем на организм спортсмена, реализованный в оригинальной комплексной методике применения импульсного низкочастотного магнитного поля в спортивной медицине.

Оценка эффективности комплексной методики с использованием импульсного низкочастотного магнитного поля у спортсменов высокой

квалификации, специализирующихся в циклических видах спорта

Совокупное количество спортсменов составило двадцать четыре человека (п=24), из них в экспериментальную группу вошло шестнадцать человек (п=16), а в группу контроля восемь человек (п=8). Возраст спортсменов составил 21-27 лет. Квалификация МС и МСМК. Так, при оценке эффективности комплексной методики воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем на кислородт-ранспортную функцию крови у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в циклических видах спорта (лыжные гонки), основным критерием являлись лабораторные исследования (общий анализ крови). Для оценки комплексной методики воздействия магнитным полем на показатели работоспособности использовался эргометрический тест ступенчато повышающейся нагрузки на тредбане. В результате проведенного исследования выявлены изменения гемограммы у большинства спортсменов. Однако, показатели общего анализа крови у спортсменов экспериментальной группы, несмотря на продолжительную объемную нагрузку, сохранились на прежнем уровне.

В конце 3-х недельного учебно-тренировочного сбора имелись различия в показателях «красной крови» у спортсменов экспериментальной и контрольной группы. Если в контрольной группе количество эритроцитов в среднем уменьши-

лось на 6,56% (с 4,72 х10|2/л до 4,41х1012/л (р<0,012)), то аналогичный показатель у спортсменов экспериментальной группы уменьшился всего на 1,26% (с 4,76х1012/ л до 4,70х10'2/л (р<0,0018)). Изменения количества эритроцитов в ЭГ и КГ статистически значимы (р<0,007) по критерию Манна-Уитни.

Более убедительная картина лабораторных изменений получена при исследовании гемоглобина и гематокрита. В экспериментальной группе после окончания мезоцикла концентрация гемоглобина крови увеличилась в среднем на 1,29% (с 155 г/л до 157 г/л (р<0,013)), а гематокрит у спортсменов после курса комплексного воздействия магнитным полем также имел тенденцию к увеличению в среднем на 2,27% (с 0,44 до 0,45 (р<0,0023)). Противоположная картина получена у спортсменов контрольной группы, у данной группы концентрация гемоглобина крови в конце сборов уменьшилась в среднем на 3,8% (с 158 г/л до 152 г/л (р<0,012)), а гематокрит уменьшился на 6,67% (с 0,44 до 0,45 (р<0,012)) (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей крови спортсменов-лыжников в трехнедельном мезоцикле базового подготовительного периода*

^^Контингент Показатели Экспериментальная группа (п=16) Контрольная группа (п=8)

До После До После

Эритроциты (х1012/л) 4,7б±0,06 4,70±0,63 (р<0,0018) 4,72±0,09 4,41±0,1 (р<0,012)

Гемоглобин (г/л) 155±3,74 157+3,65 (р<0,013) 158±5,57 152±5,24 (р<0,012)

Гематокрит 0,44±0,01 0,45±0,007 (р<0,0023) 0,45+0,01 0,42+0,01 (р<0,012)

MCV (10"'5/л) 92,49±1,03 96,1 + 1,1 (р<0,0005) 96,43+0,77 94,63±0,95 (р<0,042)

мен (пг/клетка) 32,39+0,56 32,28±0,5 (р<0,0006) 33,42±0,62 34,31 ±0,54 (р<0,03)

мснс (г/дл) 35,06±0,34 34,63+0,4 (р<0,049) 34,63±0,53 36,5±0,53 (р<0,012)

* использован критерий Валкоксона

Изменения концентрации эритроцитов (р<0,037) и гематокрита (р<0,023) в ЭГ и КГ статистически значимы по критерию Манна-Уитни. При дальнейшем исследовании таких показателей «красной крови» как МСУ, МСН и МСНС также получены статистически значимые результаты (критерий Манна-Уитни во всех наблюдениях удовлетворял уровню статистической значимости). Показатель МСУ в экспериментальной группе увеличился на 3,9%, в то время как в контрольной группе он уменьшился на 1,87 %. Показатели МСН и МСНС в контрольной группе отличались от экспериментальной группы, что связано с более выраженными изменениями гемоглобина, гематокрита и уменьшения количества эритроцитов в контрольной группе.

Проведенное исследование указывало на улучшение кислородтранспортной функции крови у высококвалифицированных спортсменов, что косвенно свидетельствовало о возможной активизации синтеза эндогенного эритропоэтина, приводящего к достоверному увеличению спортивной работоспособности в спорте высших достижений. Таким образом, применение комплексного метода импульсного низкочастотного магнитного поля представляет собой возможность немедикаментозно воздействовать на кислородтранспортную функцию крови в целях восстановления спортсменов после соревновательных и тренировочных нагрузок. Эти результаты тесно коррелировали с данными, оцениваемыми по эргометрическим критериям по окончании практического исследования (тест ступенчато повышающейся нагрузки на тредбане), в ходе которых продемонстрирован эффект экономизации энергозатрат при выполнении одинаковой нагрузки лыжниками опытной группы («сдвиг лак-татной кривой вправо») по отношению к контрольной группе (табл.3).

Таблица 3

Прирост скорости у спортсменов в тесте ступенчато повышающейся

нагрузки (м/мин)*

Уровень лактата Экспериментальная Контрольная группа

(мМ/л) группа

2 18,61 ±0,3 13,5 ± 0,9 (р<0,0089)

4 14,92 ± 0,47 11,5 ±0,67 (р<0,0024)

6 7,11 ±0,3 5.0 ±1.97 (р<0,018)

8 5,2 ± 0,2 4.0 ±0.31 (р<0,005)

* использован критерий Манна-Уитни

Таким образом, наблюдается достоверный эффект экономизации энергозатрат при выполнении той же нагрузки лыжниками экспериментальной группы («сдвиг лактатной кривой вправо»). В контрольной группе при тестировании спортсменов аналогичный эффект исчезал уже на уровне лактата выше 2 мМ/л. На фоне применения комплексной методики воздействия магнитным полем в восстановительном периоде объем нагрузок, выполненных лыжниками экспериментальной группы во II и III зонах интенсивности, превышал аналогичный показатель для лыжников контрольной группы. Другими словами, в результате тренировочных нагрузок спортсмены экспериментальной группы совершали работу более высокой интенсивности и с более высокой абсолютной степенью утилизации кислорода на каждом уровне нагрузочного теста. Учитывая тот факт, что сравнение проводилось при одинаковой концентрации лактата крови у спортсменов экспериментальной и контрольной группы, а прирост скорости статистически значимо оставался выше в экспериментальной группе, выявленные изменения можно трактовать также и с позиции более эффективной способности выводить лактат, образованный в мышце. Это исследование свидетельствует о том, что курсовое применение импульсного низкочастотного магнитного поля в виде разработанной комплексной методики способствует восстановлению работоспособности лыжников во II и III зонах интенсивности, а также сохранению аэробных резервов организма. Выявленные изменения имеют большое значение для сохранения положительного эффекта подготовки у спортсменов циклических видов спорта с преимущественным проявлением выносливости.

Оценка эффективности комплексной методики с использованием импульсного низкочастотного магнитного поля у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в скоростно-силовых видах спорта

Исследования эффективности комплексной методики магнитного воздействия проводили на контингенте испытуемых, специализирующихся в силовом троеборье (жим штанги двумя руками лежа, полный присед со штангой на плечах, становая тяга). Общее количество испытуемых составило восемнадцать человек (п=18), из них шестнадцать спортсменов мужчин (п= 16) и двое (п=2) тренеров (мужчин). В экспериментальную группу вошли 8 спортсменов и 1 тренер, в группу контроля включены 8 спортсменов и 1 тренер. Возраст спортсменов варьировал от 23 до 29 лет,

возраст тренеров - от 34 до 38 лет. Квалификация спортсменов KMC, МС и МСМК. В группе высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в силовом троеборье, методами оценки комплексной методики воздействия ИНЧМП в спортивной медицине являлись: калиперометрическое обследование испытуемых, исследование биохимических анализов крови. Специальную работоспособность в группе испытуемых силового троеборья оценивали по результатам силового теста (сумма зафиксированных весов в двух движениях: жим лежа + присед со штангой).

Анализ данных клинического исследования, полученных при тестировании работоспособности, выявил, что тренировочные нагрузки в течение 3-х недельно-гр мезоцикла вызывают развитие общей работоспособности по результатам силового теста у спортсменов экспериментальной и контрольной групп. При этом повышение результата отмечалось как в отдельных движениях, так и в их сумме. Однако, курсовое применение ИНЧМП в экспериментальной группе обусловило индивидуальный прирост тестового показателя в двоеборье в среднем на 5,62% (с 409±1,85 кг до 432±2,06 кг (р<0,03)), тогда как аналогичный прирост для спортсменов контрольной группы составил в среднем 2,2% (с 412±0,81 кг до 421±1,67 кг (р<0,05)) (табл. 4).

Таблица 4

Динамика показателей специальной работоспособности спортсменов-пауэрлифтеров в течение трехнедельного учебно-тренировочного сбора*

\\Контингент Показателях Экспериментальная группа (п=9) Контрольная группа (п=9)

До После До После

Сумма двоеборья (кг) 409±1,85 432±2,06 (р<0,03) 412±0,81 421±1,67 (Р<0,05)

* использован критерий Стьюдента

Поскольку критерий Сгьюдента между экспериментальной и контрольной группами свидетельствовал о статистической значимости, то можно заключить, что показатели специальной работоспособности (силовых качеств) спортсменов име-

ют тенденцию к росту на фоне курсового применения комплексной методики магнитного воздействия.

В клиническом исследовании методики на основании динамики калиперомет-рических показателей у спортсменов носили закономерный характер для использованного режима нагрузок. В соответствии с этапом подготовки испытуемых, их нагрузки в период клинических испытаний преимущественно относились к уровню большого объема и средней интенсивности (порядка 80-85%). Однако, при аналогичном тренировочном режиме у спортсменов контрольной группы в конце сбора зарегистрировано снижение как мышечной массы - в среднем на 0,2% (с 45,08 кг до 44,94 кг (р<0,011)), так и массы жира - в среднем на 0,57% (с 8,23 кг до 7,63 кг (р<0,005)) (табл. 5). Эти результаты хорошо согласуются с общей динамикой состава тела спортсменов скоростно-силовых видов спорта при данных типах нагрузок и свидетельствуют об умеренном снижении степени адаптации организма к перенесенным тренировочным нагрузкам в результате недовосстановления, накопившегося за трехнедельный мезоцикл.

Таблица 5

Динамика калиперометрических показателей состава тела спортсменов-пауэрлифтеров в течение трехнедельного учебно-тренировочного сбора

^хКйнтингент Показателях. Экспериментальная группа (п=9) Контрольная группа (п=9)

До После До После

Масса тела (кг) 84,7±3,1 83,0±2,82 (р<0,0002)* 87,6±3,32 • 86,6±3,2 (р<0,022)*

Мышечная масса (кг) 45,0+1,46 45,08+1,37 (р<0,008)* 45,58+1,77 44,94+1,67 (р<0,011)*

Мышечная масса (%) 53,4±0,25 54,16±0,24 (р<0,008)** 53,19±0,0 9 52,99+0,08 (р<0,008)**

Масса жира (кг) 7,53±0,27 6,96+0,23 (р<0,001)* 8,23±0,33 7,63±0,31 (р<0,005)*

Масса жира(%) 8,89±0,25 8,39+0,24 (р<0,008)** 9,38±0,25 8,81+0,24 (р<0,008)**

* использован критерий Стъюдента

** использован критерий Вилкоксона

В конце исследования в ЭГ показатели мышечной массы не только не снизились, но и имели тенденцию к увеличению, в среднем на 0,76% (с 45,0 кг до 45,08 кг (р<0,008)). Необходимо отметить, что подобный тип динамики лабильных компонентов тела спортсменов экспериментальной группы характеризует «острую» фазу повышения общей работоспособности, вызванную перенесенными нагрузками.

Таким образом, можно заключить, что курсовое применение комплексной методики магнитного воздействия в течение 3-х недель спортсменами-пауэрлиф-терами сопровождается положительной динамикой развития уровня работоспособности, которая выражается в снижении массы жира и стабилизации мышечной массы тела. При этом динамика калиперометрических показателей состава тела показывает, что более высокий уровень специальной работоспособности спортсменов экспериментальной группы коррелирует со стабилизацией абсолютных и относительных величин мышечной массы.

При оценке эффективности разработанной методики по лабораторным показателям микроповреждений мышц были выявленные закономерные изменения в экспериментальной и контрольной группе таких показателей как общий белок, креатинин, КФК, ЛДГ, мочевина, АсТ и АлТ. В целом такая динамика биохимических показателей отражала воздействие физических нагрузок на организм спортсменов в структуре их подготовки. Вместе с тем, исследование динамики уровня миоглобина крови показало статистически значимые различия между спортсменами экспериментальной и контрольной группы (табл. 6).

Таблица 6

Динамика уровня миоглобина в крови у спортсменов-пауэрлифтеров в течение трехнедельного учебно-тренировочного сбора*

хКонтингент ПоказателиЧ Экспериментальная группа (п=9) Контрольная группа (п=9)

До После До После

Миоглобин, мг/мл 40,38+0,49 52,15±0,3 (р<0,008) 41,96+0,65 62,02±0,62 (р<0,008)

* использован критерий Вилкоксоча

Применение комплексной методики ИНЧМП в структуре учебно-тренировочного сбора обусловила менее выраженное повышение величины содержание миог-лобина в крови спортсменов экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Если в контрольной группе уровень миоглобина в крови в конце сбора увеличился на 48% (с 41,96 мг/мл до 62,02 мг/мл (р<0,008)), аналогичное изменение данного показателя на фоне регулярного применения магнитного поля у спортсменов экспериментальной группы составило всего 29% (с 40,38 мг/мл до 52,15 мг/мл).

Суммируя приведенные выше экспериментальные данные, можно высказать обоснованное предположение, что регулярное применение комплексной методики воздействия импульсным низкочастотным полем в структуре мезоцикла подготовки спортсменов, специализирующихся в силовом троеборье, на этапе высокообъемных нагрузок средней интенсивности оказывает положительное восстановительное влияние на организм высококвалифицированного спортсмена. При этом тенденция к повышению специальных силовых качеств спортсменов на этапе нагрузки сопровождается стабилизацией мышечной массы, Возможно, данный эффект связан со снижением степени микроповреждения скелетных мышц спортсменов, которое отражает меньшая величина роста уровня миоглобина крови в результате курсового применения импульсного низкочастотного магнитного поля.

Результаты клинико-педагогических наблюдений в клиническом исследовании

В ходе анализа индивидуальных тренировочных дневников высококвалифицированных спортсменов, а также оценки методики тренерами выявлены следующие особенности. Применение комплексной методики воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем приводило к изменению систолического и диастолического артериального давления (в среднем оно уменьшалось после процедуры на 1-3 мм.рт.ст.), в 30 % случаев уменьшалась частота сердечных сокращений (ЧСС) в среднем на 1 -2 уд/мин. Также при применении комплексной методики возникал целый ряд субъективных ощущений, которые были выявленны при анализе индивидуальных дневников.

При ответах на вопросы анкеты в большинстве случаев зарегистрированы положительные отзывы как во время проведения процедур, так и после курса воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем. При ответе на вопрос (Есть ли какие-

нибудь ощущения во время проведения процедур магнитного воздействия?) предлагалось два варианта ответа -да (+) или нет (-). В 83 % случаев получены положительные ответы. При попытке описания субъективного ощущения спортсмена отмечали, что во время процедуры испытывали либо «чувство тепла», либо «чувство легкого покалывания в конечностях». При ответе на вопрос анкеты (Есть ли изменения Вашего состояния после проведения процедур?) также предлагалось два варианта ответа -да (+) или нет (-). В 90% случаев были даны положительные ответы. Сразу же после проведения процедуры больше половины всех испытуемых отмечали расслабленность или легкое головокружение. При ответе на вопрос анкеты относительно изменений сна в 96% случаев зафиксированы полученые положительные ответы. Спортсмены в группе лыжных гонок, а также в группе силового троеборья, отметили благоприятное влияние процедур комплексного воздействия ИНЧМП как на дневной, так и на ночной сон. В большинстве случаев в данных группах имел место здоровый и глубокий сон, который снимал усталость и раздражительность. При ответе на заключительный вопрос анкеты (Есть ли изменение в Вашей тренировочной деятельности после курса воздействия ИНЧМП) общее впечатление у всех (100%) спортсменов благоприятное, немаловажным являлся факт субъективного улучшения переносимости физической нагрузки, и, несмотря на напряженный сбор, отсутствие чувства усталости после него. Применение комплексной методики воздействия ИНЧМП свидетельствуют о положительном влиянии на психо-эмоциональное состояние высококвалифицированных спортсменов, что позволяет отнести данную методику к эффективному восстановительному воздействию, приводящему к усилению адаптационных возможностей. Примечательным оказался и другой факт - 3 спортсмена (12% от общего количества спортсменов экспериментальных групп) за время проведения учебно-тренировочного сбора смогли не только повторить, но и улучшить свои личные рекорды, тогда как в контрольных группах только 1 спортсмен смог повторить свое лучшее достижение.

ВЫВОДЫ

1. В процессе исследований разработана и апробирована оригинальная комплексная методика применения импульсного низкочастотного магнитного поля в спорте высших достижений. Установлено, что эффективными характеристиками магнитного поля являются: частота чередования импульсов 10 Гц с гармоничес-

ким синусоидальным сигналом 40-200 Гц внутри импульса; локализация и величина магнитной индукции (3,5-5,1 мТл) для общего воздействия на организм и (46,7-72,6 мТл) для интракорпорального воздействия магнитным полем на кровь.

2. В результате применения разработанной комплексной методики были выявлены статистически достоверные положительные сдвиги лабораторных показателей, свидетельствующие об эффективном влиянии данной технологии на кисло-родтранспортную функцию крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта.

3. При оценке эффективности применения разработанной комплексной методики на основании лабораторно-инструментальных критериев степени микроповреждения мышечных волокон доказана положительная динамика, свидетельствующая об улучшении адаптации скелетных мышц к нагрузке у высококвалифицированных спортсменов скоростно-силовых видов.

4. Методические особенности применения разработанной комплексной методики является эффективным немедикаментозным методом восстановления работоспособности у спортсменов, специализирующихся в циклических и скоростно-силовых видах спорта, что было доказано на основании проведенного анализа и статистической обработки лабораторно-инструментальных и клинико-педагогичес-ких данных в ходе клинических испытаний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Лыжные гонки.

Показания Обеспечение процессов постнагрузочного восстановления

Методика проведения Утренняя процедура (до тренировки) используется индуктор ИАМВ 7 по следующей схеме: 1-3 день (20 минут, 120%); 4-6 день (15минут, 110%); 7-8 день (10 минут, 100%); 9 день (10 минут, 90%); 10 день (10 минут, 80%); 11 день (10 минут, 90%); 12-13 день (10 минут, 100%); 14-16 день (15 минут, 110%); 17-21 день (20минут, 120%). Вечерняя процедура (проводится перед сном) используется индуктор ИАМВ 5 по следующей схеме: 1-2 день (10 минут, 80%); 3 день (12 минут, 90%); 4 день (15 минут, 100%); 5-6 день (15 минут, 100%); 7-9 день (15 минут, 110%); 10-12 день (15 минут, 120%); 13-14 день (15 минут, 110%); 15 день (15 минут,100%); 16 день (12 минут, 100%); 17 день (12минут, 90%); 18 день (Юминуг, 90 %); 19-21 день (10 минут,80%).

Результат 1. Улучшение кислородтранспортной функции крови. 2. Повышение работоспособности лыжников во 11 и 111 зонах интенсивности с сохранением аэробных резервов организма.

Силовое троеборье.

Показания Обеспечение процессов постнагрузочного восстановления

Методика проведения Утренняя процедура (до тренировки) используется индуктор ИАМВ 7

по следующей схеме: 1-2 день (10 минут, 80%); 4-5 день (12 минут, 90%); 7-8 день (15 минут, 100%); 10-11 день (20 минут, 110%); 13-14 день (15 минут, 120%);' 16-17 день(12 минут, 110%); 19-20 день(10 минут, 100%). Вечерняя процедура (проводится перед сном) используется индуктор ИАМВ 5 по следующей схеме: 2-3 день (20минут, 120%); 56 день (20 минут, 110%); 8-9 день (15 минут, 110%); 11-12 день (10 минут, 100%); 14-15 день (15 минут, 110%); 17-18 день (20минут, 120%); 20-21 день (20 минут, 110%).

Результаты 1. Профилактика синдрома перенапряжения мышечной ткани. Поддержание мышечного компонента массы тела на фоне высокообъемных физических нагрузок.

Общие рекомендации по применению импульсного низкочастотного магнитного поля:

1. Настоящая методика может применяться до 2-3 раз в год.

2. Методика воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем хорошо сочетается с другими физиотерапевтическими процедурами.

3. Общая продолжительность одной процедуры должна составлять не более 20 минут. Чем сильнее исходная реакция на стресс в организме и чем выше порог раздражителя, тем ближе должны быть параметры магнитного поля к верхней границе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Остапенко В.А., Плетнев C.B., Плетнев A.C. Низкочастотная магниготера-пия в спорте высших достижений // Материалы международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины, реабилитации и курортологии», 12-18 марта 2006 г., Баден-Баден, Германия. - С, 38-39.

2. Плетнев A.C., Плетнев C.B., Остапенко В.А. Применение общей магнито-терапии в восстановительной медицине // Материалы международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины, реабилитации и курортологии», 12-18 марта 2006 г., Баден-Баден, Германия. - С 40 - 41.

3. Плетнев A.C. Низкочастотная магнитотерапия. Монография. - Минск: Ипати, 2007.-106 с.

4. Плетнев A.C., Португалов С.H. Восстановительная низкочастотная магни-тотерапия в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменов // Вестник спортивной науки. - 2008. - №2. - С.35-39.

5. Плетнев A.C., Плетнев C.B., Остапенко В. А. Применение общей магнито-терапии в восстановительной медицине // Материалы международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины, реабилитации и курортологии», 3-13 апреля2008 г., Сингапур.-С. 110 - 111.

6. Плетнев A.C., Барсуков А. А., Радецкий А. И. Низкочастотная магнитотера-пия в восстановительной медицине//Материалы пятого международного конгресса «Восстановительной медицина и реабилитации 2008» 29-30 сентября 2008 г., Москва.-С.125.

7. Плетнев A.C., Португалов С.Н., Савицкий В. П., Плетнев С. В. Влияние импульсной низкочастотной магнитотерапии на повышение физической работоспособности // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2009. - №2. - С. 40 - 41.

Подписано в печать 9.11.2009 Сдано в производство 10.112009

Формат бумаги 60x90/16 Бум. офсетная

Усл. печ. л. 0,8 Усл.-изд.л.0,9

Тираж 100 Заказ №900

Заказ № 79. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Ипати» Беларусь, г. Минск, п. Лесной, 12