Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Применение импульсного низкочастотного электростатического поля у больных нейроциркуляторной дистонией гипертензивного типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение импульсного низкочастотного электростатического поля у больных нейроциркуляторной дистонией гипертензивного типа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение импульсного низкочастотного электростатического поля у больных нейроциркуляторной дистонией гипертензивного типа - тема автореферата по медицине
Старосветская, Ольга Александровна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Старосветская, Ольга Александровна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И КУРОРТОЛОГИИ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИМЕНЕНИЯ ИМПУЛЬСНОГО НИЗКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ У БОЛЬНЫХ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИЕЙ ГИПЕРТЕНЗИВНОГО

ТИПА

(14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия)

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

04201360904

СТАРОСВЕТСКАЯ Ольга Александровна

ДИССЕРТАЦИЯ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, КУЛЬЧИЦКАЯ Д.Б.

доктор медицинских наук, ГАРИЛЕВИЧ Б.А.

г.Москва - 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ...................................... 4

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................5

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР........................................ 11

1.1. Современные представления о патогенезе НЦЦ ГТ.................. 11

1.2. Значение микроциркуляторных нарушений у больных

НЦДГТ.............................................................................. 16

1.3. Применение немедикаментозных технологий в лечении НЦДГТ.............................................................................. 19

1.4. Биологические эффекты импульсного электростатического

поля................................................................................... 29

ГЛАВА 2. Общая характеристика объема и методов исследования.....41

2.1. Этапы и основные направления исследования........................41

2.2. Клинические методы обследования пациентов...................43

2.3. Методы коррекции.......................................................... 48

2.3.1. Традиционная схема лечения больных НЦД ГТ.....................48

2.3.2. Применение импульсного электростатического поля............. 49

2.4. Оценка микроциркуляторного русла методом

лазерной допплеровской флоуметрии.........................................49

2.5. Биохимические методы исследования.................................. 52

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований.... 53 ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение....................................... 54

3.1. Клинико-функциональная характеристика больных 54 нейроциркуляторной дистонии гипертензивного типа....................

3.2. Оценка резервных возможностей пациентов с НЦД ГТ 60 с помощью велоэргометрической пробы....................................

3.3. Влияние курсового воздействия импульсного 67 электростатического поля на основные клинические симптомы

у пациентов НЦД ГТ.............................................................

3.4. Влияние импульсного электростатического поля на 76 переносимость велоэргометрической пробы...............................

3.5. Прогностическая информативность исходных 78 морфофункциональных показателей пациентов в оценке эффективности применения импульсного электростатического

поля...................................................................................

3.6. Оценка отдаленных результатов коррекции............................82

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................ 85

5. ВЫВОДЫ........................................................................ 96

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................... 98

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 100

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

АГП - ацилгидроперекиси

АД - артериальное давление

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

ВЭП - велоэргометрическая проба

ДП - двойное произведение

ИЭСП - импульсное электростатическое поле

Кк/И - отношение кортизола к инсулину

КФ - кислая фосфатаза

КФК - креатинфосфокиназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МДА - малоновыйдиальдегид

МОК - минутный объем кровотока

МТ - миогенный тонус

МЦ - микроциркуляция

НТ -нейрогенный тонус

НЦД ГТ - нейроциркуляторная дистония по гипертензивному типу

ОНК - объем нутритивного кровотока

ООК - объем общего кровотока

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПШ - показатель шунтирования

САС - симпатоадреналовая система

СОД - супероксиддисмутаза

ХС - холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭТ - эндотелиальный тонус

р2-мг - бета-2 микроглобулин

у-ГТ - гамма-глютамилтрансфераза

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Нейроциркуляторная дистония по гипертензивному типу (НЦД ГТ, соответствует коду Р45.3 по МКБ-10 «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы») относится к одной из наиболее распространенных форм патологии сердечно-сосудистой системы, поскольку ее удельный вес в структуре данной группы заболеваний достигает 50% и имеет тенденцию к росту, что приводит к значительному снижению трудоспособности лиц молодого и среднего возраста и является прямым предрасполагающим фактором к формированию артериальной гипертензии (Маколкин В.И., 2008;Скворцов В.В., 2008). Основными звеньями патогенеза этого заболевания выступают психоэмоциональные и вегетососудистые расстройства. Именно синдром вегетативной дисфункции способен кардинально изменять функциональную активность микроциркуляторного звена сердечно-сосудистой системы и во многом определять прогноз заболевания. В современной кардиологии все большее значение придается возможности коррекции таких расстройств и начальных проявлений артериальной гипертензии преимущественно

немедикаментозными средствами, среди которых ведущую роль играют различные физические факторы.Таким образом, существует объективная необходимость в поиске и разработке новых и усовершенствованных немедикаментозных подходов в повышении эффективности лечения и профилактики осложнений у больных НЦД ГТ. (Ярош А.М.,2002; Кузнецов В.М., 2010). Одним из наиболее перспективных методов для повышения регуляторных возможностей организма по поддержанию его жизнедеятельности и адаптивных свойств выступает импульсное низкочастотное электростатическое поле (ИНЭСП), являющееся инновационным методом физиотерапии, хорошо зарекомендовавшим себя в клинической практике при ряде заболеваний воспалительного и сосудистого генеза (Орехова Э.М., Миненков А.А.,2009). Под воздействием ИНЭСП

значительно увеличивается крово- и лимфообращение, проявляется детонизирующее действие, усиливаются трофические процессы, купируется воспаление и болевой синдром, стимулируется клеточный иммунитет (Ушаков А.А.,2009). Данное обстоятельство определило основное содержание настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование технологии применения импульсного низкочастотного электростатического поля в лечении пациентов с нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения стандартной медикаментозной терапии и в комплексе с курсовым воздействием ИНЭСП у пациентов с НЦД ГТ.

2. Выявить особенности влияния ИНЭСП в восстановлении вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, центральной гемодинамики, микроциркуляции и гуморального статуса у больных НЦД ГТ.

3. Оценить состояние резервных возможностей пациентов с НЦД ГТ по результатам велоэргометрической пробы и динамике биохимических показателей при проведении нагрузочной пробы.

4. Исследовать предикторную значимость исходных морфофункциональных показателей пациентов в оценке эффективности применения ИНЭСП у больных с НЦД ГТ.

Научная новизна.

Впервые с патогенетических позиций обоснована возможность и

доказана эффективность применения ИНЭСП для восстановительной

коррекции клинико-функционального состояния больных НЦД ГТ. Показана

патогенетическая значимость микроциркуляторных расстройств,

6

коррелирующих со степенью клинических проявлений НЦЦ ГТ. Проведение курса импульсных электростатических воздействий существенно усиливает компенсаторно-приспособительные возможности микрогемодинамики у пациентов данной нозологии.

Впервые установлено, что исходный биохимический статус больных НЦД ГТ характеризуется наличием компенсируемых нарушений нейрогуморальной регуляции и изменением функционального состояния клеточных мембран по типу стресс-повреждающих проявлений, что свидетельствует о снижении функциональных резервов организма. Комплексное применение ИНЭСП и стандартной терапии сопровождается выраженным клиническим эффектом, превосходящим традиционную схему лечения данного заболевания. Основу восстановительной активности курсового применения ИНЭСП составляет активная модуляция перфузионных параметров, преимущественно за счет увеличения нутритивного звена микроциркуляции, снижения интенсивности перекисного метаболизма на фоне активации антиоксидантных механизмов защиты структурно-функциональной целостности клеточных мембран и усиления регуляторных потенций нейроэндокринной системы по поддержанию жизнедеятельности и адаптивных свойств организма.

Впервые показана предикторная значимость исходных переменных морфофункционального статуса, что обосновывает их вклад в реализацию эффективности применения импульсного электростатического поля у больных с НЦД ГТ, а также определяет доказательный выбор наиболее оптимальных технологий восстановительной коррекции заболевания.

Практическая значимость.

Практическая ценность исследования состоит в разработке и обосновании эффективной немедикаментозной технологии

восстановительной коррекции пациентов с НЦД ГТ на основе воздействия ИНЭСП.

Полученные результаты раскрывают высокую эффективность курсового применения технологии ИНЭСП у пациентов с НЦД ГТ, основанную на увеличении резервных регуляторных механизмов поддержания гомеостаза, усилении процессов микроциркуляции и стимуляции метаболических процессов в организме. Разработанная система комплексной коррекции обеспечивает выраженный клинический эффект по результатам клинико-функционального состояния пациентов. Сохранение эффекта от применения импульсной низкочастотной электростатической терапии у больных НЦД ГТ в течение 6 месяцев позволяет рекомендовать проведение курса терапии на основе данного физиотерапевтического фактора не реже 2 раз в год для поддержания более длительной ремиссии заболевания.

Впервые показана прогностическая значимость исходных морфофункциональных характеристик пациентов НЦД ГТ на результаты воздействия ИНЭСП. Разработанная схема воздействия позволяет доказательно обосновать выбор одного из наиболее актуальных немедикаментозных методов коррекции данного вида патологии, а также проводить прогностическую оценку состояния резервных возможностей организма по результатам велоэргометрической пробы.

В целом, полученные в работе результаты, а также разработанные рекомендации существенно расширяют возможности практического применения технологии импульсного низкочастотного электростатического поля для восстановительной коррекции пациентов с НЦД ГТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Резервные возможности больных НЦД ГТ, оцениваемые по

переносимости велоэргометрии и динамике биохимических показателей при

проведении нагрузочной пробы, характеризуются выраженным напряжением

регуляторных механизмов и метаболических процессов, а также нарастанием

стресс-повреждающих эффектов на уровне клеточных мембран, что

свидетельствует о снижении функциональных резервов организма. Курсовое

8

применение импульсного низкочастотного электростатического ПОЛЯ существенно увеличивает резервные возможности организма больных за счет нормализации микроциркуляции, усиления антиоксидантных механизмов защиты структурно-функциональной целостности клеточных мембран и регуляторных потенций нейроэндокринной системы по поддержанию жизнедеятельности и адаптивных свойств организма.

2. Курсовое применение импульсного низкочастотного электростатического поля в комплексном восстановительном лечении больных НЦД ГТ способствует повышению эффективности проводимой терапии и обеспечивает стойкую ремиссию заболевания.

3. Прогностической значимостью в отношении эффективности применения разработанной технологии лечения больных НЦД ГТ обладают следующие морфофункциональные показатели: сывороточная активность внутриклеточных ферментов (уровень ферментемии), содержание в плазме крови кортизола, тонус симпатико-адреналовой системы (САС), а также параметры микрогемодинамики. Выявленная информативность указанных параметров выступает в качестве методической основы для более широкого их диагностического применения в практическом здравоохранении при определении рациональной схемы лечения НЦД ГТ с применением импульсного низкочастотного электростатического поля.

Апробация материалов исследования.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на XVII

Российско-Исландском симпозиуме «Актуальные проблемы

Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной

физкультуры, курортологии и физиотерапии» (Исландия, Рейкьявик, 2012);

XIX Международном симпозиуме (Российско-Мексиканском) «Актуальные

проблемы Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной

физкультуры, курортологии и физиотерапии» (Мексика, Ривьера Майя, 10

апреля 2013г.), Научно-практической конференции с международным

9

участием «Реабилитация и профилактика - 2013» (в медицине и психологии) (Москва, 2013), заседании Научно-методического Совета ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России (2013).

Глава 1. Аналитический обзор

1.1.Современные представления о патогенезе НЦД ГТ

Нейроциркуляторная дистония (НЦД) — полиэтиологичное заболевание, основными признаками которого являются неустойчивость пульса и артериального давления (АД), кардиалгия, дыхательный дискомфорт, вегетативные и психоэмоциональные расстройства, нарушения сосудистого и мышечного тонуса, низкая толерантность к физическим нагрузкам и стрессовым ситуациям. (Аббакумов С.А., Маколкин В.И., 1997).

В настоящее время доказана важнейшая роль нарушений микроциркуляции в клиническом течении сердечно-сосудистых заболеваний. Накопленный клинический опыт позволяет считать, что коррекция микроциркуляторных нарушений является важным и необходимым звеном патогенетической терапии (Мач Э.С., 1996).

НЦД — заболевание, которое издавна считалось прежде всего страданием души, а не тела, так как морфологический субстрат его оставался (и остается) неизвестным. На важную роль функциональных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы и значение для их возникновения экзогенных факторов указывал еще С. П. Боткин (1867).

До сих пор не существует единой терминологии функциональной патологии сердца. Ее наиболее ранние описания были сделаны во второй половине XIX века военными медиками у мужчин военнослужащих. Связывая возникновение функционального заболевания сердца с физическим перенапряжением во время военной службы, британский врач W . McLean (1867) предложил термин раздраженное сердце.

Дальнейший прогресс в изучении функциональной патологии сердечно-сосудистой системы связан с именем Г.Ф. Ланга (1935), который среди болезней нейрогуморального аппарата, регулирующего кровообращение, выделил сердечно-сосудистые расстройства неврогенной природы.

Термин нейроциркуляторная дистония предложен Н. Н. Савицким (1963, 1964). В это понятие H.H. Савицкий вкладывал представление о первичности нарушения тонуса центрального нервного аппарата, регулирующего деятельность отдельных звеньев сердечно-сосудистой системы. Им же было предложено деление НЦД по ведущим клиническим проявлениям на гипертонический, гипотонический и кардиальный типы.

Функциональные изменения со стороны сердца и сосудов рассматриваются как синдром, наблюдающийся при многих заболеваниях и обусловленный дисфункцией надсегментарных вегетативных образований (ВейнА. М., 1989).

Вопрос о сущности состояний, обозначаемых как вегетососудистая и нейроциркуляторная дистония, является предметом дискуссии между кардиологами и неврологами. Неврологи ( ВейнА. М., КолосоваО. А., 1974) и некоторые кардиологи (ГогинЕ.Е., КруглыйМ.М., 1981), не видя существенных различий между ними, считают ВСД более широким понятием, включающим в себя НЦД, которую они не считают самостоятельным заболеванием. Большинство кардиологов (МаколкинВ. И., АббакумовС.А., 1985; ПокалевТ. М., 1994), однако, считают, что НЦД нельзя отождествлять с ВСД, которую они рассматривают как проявление невроза и различных органических заболеваний, обусловленное изменениями симпатической и парасимпатической иннервации. В пользу нозологической самостоятельности НЦД высказывается также известный невролог Е. В. Шмидт (1985). По мнению этих ученых, в основе НЦД лежат изменения тонуса сосудов и их реактивности, вызываемые эмоциональными стрессами, инфекцией, интоксикацией и другими экзогенными факторами на фоне врожденно-конституциональной предрасположенности, нарушений сердечного метаболизма, недостаточности нейроэндокринного обеспечения жизненно важных функциональных систем.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение импульсного низкочастотного электростатического поля у больных нейроциркуляторной дистонией гипертензивного типа

На правах рукописи

005532177

Старосветская Ольга Александровна

ПРИМЕНЕНИЕ ИМПУЛЬСНОГО НИЗКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ У БОЛЬНЫХ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИЕЙ ГИПЕРТЕНЗИВНОГО ТИПА

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебна^ физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

22 АВГ 2013

Москва-2013

005532177

Работа выполнена в ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

Ведущий научный сотрудник ФГБУ «Российский научный центр медицинской рег билитации и курортологии» Минздрава России доктор медицинских наук Кульчицка Детелина Борисова

Заведующий кабинетом функциональной диагностики ФГУ «ЗЦВКГ имен ААВишневского МО РФ» доктор медицинских наук Гарилевич Борис Александр вич

Официальные оппоненты:

Заведующая отделом кардиологии ФГБУ «Российский научный центр медицинско реабилитации и курортологии» Минздрава России доктор медицинских наук, профе сор Князева Татьяна Александровна

Руководитель отдела реабилитации больных с заболеваниями сердечно-сосудисто системы Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, во становительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения г. Москв доктор медицинских наук, профессор Бадтиева Виктория Асланбековна Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт имеь М.Ф. Владимирского.

Защита диссертации состоится «_» _2013 г. в _часов на заседани

диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГБУ «Российский научный цент медицинской реабилитации и курортологии» (121069, г.Москва, пер.БорисоглебскиГ дом 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научны центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохраненн Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор В.К.Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Нейроциркуляторная дистония по гипертегоивному гипу (НЦД ГТ, соответствует коду F45.3 по МКБ-10 «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы») относится к одной из наиболее распространенных форм патологии сердечно-сосудистой системы, поскольку ее удельный вес в структуре данной группы заболеваний достигает 50% и имеет тенденцию к росту, что приводит к значительному снижению трудоспособности лиц молодого и среднего возраста и является прямым предрасполагающим фактором к формированию артериальной гипертензии (В.И.Маколкин, 2008; В.В.Скворцов, 2008). Основными звеньями патогенеза этого заболевания выступают психоэмоциональные и зегетососудистые расстройства. Именно синдром вегетативной дисфункции способен кардинально изменять функциональную активность микроциркуляторного звена сердечно-сосудистой системы и во многом определять прогноз заболевания. В современной кардиологии все большее значение придается возможности коррекции таких расстройств и начальных проявлений артериальной гипертензии треимущественно немедикаментозными средствами, среди которых ведущую роль прают различные физические факторы. Таким образом, существует объективная 1еобходимость в поиске и разработке новых и усовершенствованных ^медикаментозных подходов в повышении эффективности лечения и профилактики )сложнений у больных НЦЦ ГТ. (A.M., Ярош 2002, В.МКузнецов, 2010). Одним из гаиболее перспективных методов для повышения регуляторных возможностей )рганизма по поддержанию его жизнедеятельности и адаптивных свойств выступает шпульсное низкочастотное электростатическое поле (ИНЭСП), являющееся шновационным методом физиотерапии, хорошо зарекомендовавшим себя в клинической практике при ряде заболеваний воспалительного и сосудистого генеза (Э.МОрехова, АА.Миненков, 2009). Под воздействием ИНЭСП значительно увеличивается крово- и лимфообращение, проявляется дегонизирующее действие, усиливаются трофические процессы, купируется воспаление и болевой синдром, стимулируется клеточный иммунитет (А.А.Ушаков, 2009). Данное обстоятельство определило основное содержание настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование технологии применения импульсного низкочастотного электростатического поля в лечении пациентов с нейроциркуля-торной дистонией по гипертензивному типу.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения стандартной медикаментозной терапии и в комплексе с курсовым воздействием ИНЭСП у пациентов с НЦД ГГ.

2. Выявить особенности влияния ИНЭСП в восстановлении вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, центральной гемодинамики, микроциркуляции и гуморального статуса у больных НЦД ГТ.

3. Оценить состояние резервных возможностей пациентов с НЦЦ ГТ по результатам велоэргометрической пробы и динамике биохимических показателей при проведении нагрузочной пробы.

4. Исследовать предикторную значимость исходных морфофункциональных показателей пациентов в оценке эффективности применения ИНЭСП у больных с НЦЦГТ.

Научная новизна.

Впервые с патогенетических позиций обоснована возможность и доказана эффективность применения ИНЭСП для восстановительной коррекции клинико-функционального состояния больных НЦД ГТ. Показана патогенетическая значимость микроциркуляторных расстройств, коррелирующих со степенью клинических проявлений НЦД ГТ. Проведение курса импульсных электростатических воздействий существенно усиливает компенсаторно-приспособительные возможности микрогемодинамики у пациентов данной нозологии.

Впервые установлено, что исходный биохимический статус больных НЦЦ ГТ характеризуется наличием компенсируемых нарушений нейрогуморальной регуляции и изменением функционального состояния клеточных мембран по типу стресс-повреждающих проявлений, что свидетельствует о снижении функциональных резервов организма. Комплексное применение ИНЭСП и стандартной терапии сопровождается выраженным клиническим эффектом^ превосходящим традиционную схему лечения данного заболевания. Основу восстановительной активности курсового применения ИНЭСП составляет активная модуляция перфузионных параметров, преимущественно за счет увеличения нутригавного звена микроциркуляции, снижения интенсивности перекисного метаболизма на фоне активации антиоксидантных механизмов защиты структурно-функциональной целостности клеточных мембран и усиления регуляторных потенций нейроэндокринной сястемы по поддержанию жизнедеятельности и адаптивных свойств организма.

Впервые показана предикгорная значимость исходных переменных морфо-функционального статуса, что обосновывает их вклад в реализацию эффективности

применения импульсного электростатического поля у больных с НЦЦ ГТ, а также определяет доказательный выбор наиболее оптимальных технологий восстановительной коррекции заболевания.

Практическая значимость.

Практическая ценность исследования состоит в разработке и обосновании эффективной немедикаментозной технологии восстановительной коррекции пациентов с НЦЦ ГТ на основе воздействия ИНЭСП.

Полученные результаты раскрывают высокую эффективность курсового применения технологии ИНЭСП у пациентов с НЦЦ ГТ, основанную на увеличении резервных регуляторных механизмов поддержания гомеостаза, усилении процессов вкроциркуляции и стимуляции метаболических процессов в организме. Разработан-ая система комплексной коррекции обеспечивает выраженный клинический эффект о результатам клинико-функционального состояния пациентов. Сохранение эффекта от применения импульсной низкочастотной электростатической терапии у больных ЩД ГТ в течение 6 месяцев позволяет рекомендовать проведение курса терапии на снове данного физиотерапевтического фактора не реже 2 раз в год для поддержания олее длительной ремиссии заболевания.

Впервые показана прогностическая значимость исходных морфофункциональ-ых характеристик пациентов НЦЦ ГТ на результаты воздействия ИНЭСП. Разрабо-анная схема воздействия позволяет доказательно обосновать выбор одного из наибо-ее актуальных немедикаментозных методов коррекции данного вида патологии, а акже проводить прогностическую оценку состояния резервных возможностей орга-изма по результатам велоэргометрической пробы.

В целом, полученные в работе результаты, а также разработанные екомендации существенно расширяют возможности практического применения ехнологии импульсного низкочастотного электростатического поля для осстановительной коррекции пациентов с НЦЦ ГТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Резервные возможности больных НЦЦ ГТ, оцениваемые по переносимости велоэргометрии и динамике биохимических показателей при проведении нагрузочной пробы, характеризуются выраженным напряжением регуляторных механизмов и метаболических процессов, а также нарастанием стресс-повреждающих эффектов на уровне клеточных мембран, что свидетельствует о снижении функциональных резервов организма. Курсовое применение импульсного низкочастотного электростатического поля существенно увеличивает резервные возможности организма больных за счет нормализации микроциркуляции, усиления антиоксидантных механизмов защи-

ты структурно-функциональной целостности клеточных мембран и регуляторных потенций нейроэндокринной системы по поддержанию жизнедеятельности и адаптивных свойств организма.

2. Курсовое применение импульсного низкочастотного электростатического поля в комплексном восстановительном лечении больных НЦЦ ГТ способствует повышению эффективности проводимой терапии и обеспечивает стойкую ремиссию заболевания.

3. Прогностической значимостью в отношении эффективности применения разработанной технологии лечения больных НЦЦ ГТ обладают следующие морфофунк-циональные показатели: сывороточная активность внутриклеточных ферментов (уровень ферментемии), содержание в плазме крови кортизола, тонус симпатико-адреналовой системы (САС), а также параметры микрогемодинамики. Выявленная информативность указанных параметров выступает в качестве методической основы для более широкого их диагностического применения в практическом здравоохранении при определении рациональной схемы лечения НЦЦ ГТ с применением импульсного низкочастотного электростатического поля.

Апробация материалов исследования.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на XVII Российско-Исландском симпозиуме «Актуальные проблемы Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии» (Исландия, Рейкьявик, 2012); XIX Международном симпозиуме (Российско-Мексиканском) «Актуальные проблемы Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии» (Мексика, Ривьера Майя, 10 апреля 2013г.), Научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика - 2013» (в медицине и психологии) (Москва, 2013), заседании Научно-методического Совета ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России (2013).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 194 источника (112 отечественных и 82 иностранных), иллюстрирована 12 таблицами и 15 рисунками.

Личный вклад автора.

Доля личного участия в проведении исследований составила 90 %, в обобщении и анализе полученных результатов -100 %.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Общая характеристика объема в методов исследования.

В соответствии с целью и задачами настоящей работы исследования строились на следующей схеме: I этап - клинико-функциональная характеристика больных НЦЦ ГТ; П этап - оценка резервных возможностей пациентов с НЦД ГТ с помощью вело-эргометрической пробы; III этап - исследование влияния курсового воздействия ИНЭСП на основные клинические симптомы у пациентов НЦД ГТ; IV этап - оценка курсового воздействия ИНЭСП на переносимость велоэргометрической пробы; V этап - изучение прогностической информативности исходных морфофункциональных показателей пациентов в оценке эффективности применения ИНЭСП; VI этап - оценка отдаленных результатов коррекции.

Исследования были выполнены на базе Реабилитационного комплекса ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России и ФГУ «ЗЦВКГ имени А. А.Вшпневского МО РФ» в период с 2010г. по 2012г. с участием 96 пациентов с НЦД ГТ. Для получения наиболее достоверных сведений было проведено проспективное контролируемое сравнительное рандомизированное исследование. В соответствии с процедурой рандомизации все обследуемые на II-TV этапах были разделены на 2 группы случайным образом, что исключает влияние субъективности исследователей, а также систематической ошибки. Первая группа (группа сравнения, 48 больных, 30 женщин, 18 мужчин) получала стандартное лечение, включающее атенолол 25 мг. Вторая группа (основная, 48 пациентов, 31 женщина, 17 мужчин), наряду с традиционным лечением, получала курсовое воздействие ИНЭСП на аппарате «Хивамат-200». В качестве контрольной группы выступали 20 практически здоровых людей. Оценку клинических, физиологических и биохимических данных проводили до лечения, после 2-х недельного курса терапии, а также через 6 и 9 месяцев после окончания лечения.

Исследования были проведены с соблюдением принципа добровольного информированного согласия.

Оценка клинико-функцпонального состояния пациентов.

В рамках выполненного исследования кроме общеклинического обследования проводились специальные методы исследования. Оценка центральной гемодинамики осуществлялась метЬдом эхокардиографии на ультразвуковом аппарате «Combison-5» с допплер-приставкой «Doppler-ЗОО», производства фирмы «Kretz-technic» (Австрия).

При изучении гемодинамики нами оценивались следующие показатели сердечного выброса: ударный объем крови (УОК), ударный индекс (УИ), минутный объем крови (МОК), сердечный индекс (СИ), частота сердечных сокращений (ЧСС). Также оценивались показатели сосудистого сопротивления - общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС). Тип центральной гемодинамики определялся в соответствии с критериями ВКНЦ (1983).

Электрокардиографию проводили на электрокардиографе «БЫНег» (Швеция) с регистрацией в 12 общепринятых отведениях.

Для оценки вегетативного статуса использовали данные вариационной пуль-сометрии (кардиоингервалография - КИТ) с изучением показателей (по Р.М.Баевскому): мода (Мо), амплитуда моды (Амо), вариационный размах (Ах), индекс напряжения (ИН).

Состояние микроциркуляторного русла оценивали с помощью лазерного анализатора скорости поверхностного капиллярного кровотока «ЛАКК-М» (НПП «Лазма», Россия. Расчеты производились на компьютере по «Программе записи и обработки параметров микроциркуляции крови версия 2.2.0.506 (11. 07.03)». При регистрации базального кровотока оценивали тканевую перфузию по среднему показателю МЦ (М, пф.ед.), среднему квадратичному отклонению амплитуды колебаний кровотока (о, пф.ед.) и коэффициенту вариации (Ку,%), который вычисляли по формуле: КуП= с /М*100%. С помощью вейвлет-анализа амплитудно-частотных характеристик осцил-ляций определяли нормированные по о амплитуды колебаний кровотока разных частотных диапазонов, которые связаны с активными и пассивными механизмами регуляции микрокровотока. Нейрогенный тонус резистивных микрососудов (НТ) рассчитывали по формуле: НТ = о * Рср/Ан*М, где Рср - среднее артериальное давление, Ан - наибольшее значение амплитуды колебаний перфузии в нейрогенном диапазоне. Миогенный тонус (МТ) метартериол и прекапиллярных сфинктеров определяли следующим образом: МТ = а * Рср/Ам*М, где Ам - наибольшее значение амплитуды колебаний перфузии в миогенном диапазоне. Длй оценки шунтового кровотока использовали показатель шунтирования (ПШ), который вычислялся по формуле: ПШ = МТ/НТ = Ан/Ам. Общий объемный кровоток ООК (перф.ед./мм.рт.ст) = (М*Амакс*Ас)/о, объемный нутригивный кровоток ОНК (перф.ед./мм.рт.ст ООК/ПШ.

Велоэргомегрическую пробу (ВЭП) проводили на компьютеризированном ве-лоэргометре «Ег§оЬше ЕЯ0900» (Германия). Исследование выполняли утром натощак после взятия венозной крови по следующей схеме: после 3 минут разминки ве-лоэргометрическая нагрузка увеличивалась ступенеобразно с 50 Вт по 25 Вт/мин

8

до отказа обследуемого продолжать работу или до достижения предельных значений частоты сердечных сокращений (до 170 ударов в мин) и артериального давления (до 220 мм рт.ст.). Регистрация показателей, характеризующих функциональное состояние кардио-респираторной системы, проводили трижды в течение каждого сеанса обследования: в покое, в точке анаэробного порога и по достижении максимальной нагрузки. По результатам ВЭП рассчитывали «двойное произведение» (ДП), мощность пороговой нагрузки, общий объем выполненной работы.

Биохимические методы исследования.

Биологическим материалом для проведения биохимических исследований выступала венозная кровь, которую брали у каждого пациента трижды: при фоновом обследовании, после велоэргометрической пробы и в конце 2-х недельного курса лечения.

Продукты перекисного метаболизма - ацилгидроперекиси липидов (АГП) и ТБК-акгивные продукты - определяли методом В.Б.Гаврилова и соавт. (1987, 1988). Активность антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы определяли, используя систему ксантин-ксантиноксидаза для генерирования супероксидного анион-радикала (A.Katz, F.Messineo, 1981). Определение активности глутатионпероксидазы (ГПО) проводили по методу Paglia D.E. et Valentine W.N. (1967) в модификации В.З. Панкина (1976). Каталазную активность определяли по убыли перекиси водорода при длине волны 240 нм (Ж.Н.Шалхарова, 1987).

Содержание кортизола и инсулина идентифицировали иммуноферментным методом на анализаторе «Stat Fax 2100» фирмы «Awareness Technology Inc.» (США). Концентрацию глюкозы, мочевины, общего ХС, а также ферментативную активность АлАТ, АсАТ, щелочной и кислой фосфатаз, ЛДГ и КФК определяли на аппарате «Technicon» (США).

Состояние симпатоадреналовой системы оценивали также по показателям суточной экскреции катехоламинов (адреналина и норадреналина) с суточной мочой по методу И.П.Яковлевой (1983г). Исследование проводилось на спектрофотометре «KONTRON INSTRUMENTS» SFM 22 (Италия) флюорометрическим методом.

Лабораторную диагностику системы гемостаза проводили согласно рекомендациям З.С.Баркагана и А.П.Момота (2001) с применением отечественных тест-систем фирмы «Технология-Стандарт» (Россия).

Методика применения импульсного низкочастотного электростатического

поля.

Курсовое воздействие ИНЭСП осуществляли с помощью многофункциональной терапевтической системы «Хивамат-200». Процедуры проводили с помощью

ручных аппликаторов на воротниковой области длительностью 10 мин при частоте следования импульсов 160 Гц и 10 мин - при 60 Гц. Курс состоял из 15 ежедневных процедур.

Статистическую обработку результатов проводили на ЭВМ по программам вариационного, корреляционного, регрессионного анализа с помощью пакетов прикладных программ BMDP и «Statgrafics».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Клпнико-функциональная характеристика больных нейроциркулятор-ной дистонией гипертензивного типа.

В соответствии с задачами работы под нашим наблюдением находились 96 больных НЦД гипертензивного типа в возрасте от 33 до 47 лет (средний возраст 35,0±0,6 лет), среди них 61 женщина (64%) и 35 мужчин (36%).

У 69% пациентов отмечалась головная боль. Провоцирующим ее фактором, как правило, являлись психоэмоциональные или физические перенапряжения, что в большинстве случаев сопровождалось подъемом АД. Повышенная утомляемость наблюдалась у 39% больных, а повышенная импульсивность, беспокойство, возбудимость, раздражительность - у 66%. Было установлено, что у 46% больных отмечались периодические боли колющего и ноющего характера в области сердца, возникающие при психоэмоциональном напряжении, после стрессовых ситуаций и не зависящие от физических нагрузок, не купирующиеся приемом коронаролитических и спазмолитических препаратов, а исчезающие под влиянием седативных средств. Сердцебиение отмечалось в 54% случаев, а количество больных, которых беспокоили ощущения перебоев в работе сердца, составляло 12%.

У большинства пациентов (82%) отмечалась лабильность артериального давления. Так, у 79% исследуемых пациентов артериальное давление колебалось от 105/65 до 135/85 мм. рт.ст., а у 21% больных - от 115/70 до 140/85 мм. рт.сг.

Данные ЭКГ свидетельствовали об отсутствии ишемических изменений (динамики сегмента ST и зубца Т).

По данным эхо-КГ, состояние центральной гемодинамики у большинства пациентов (62%) соответствовало гиперкинетическому типу. Эукинетический тип встречался реже - у 38% больных. Гипокинетический тип ни у одного пациента выявлен не был.

Учитывая, что важная роль в регуляции артериального давления принадлежит вегетативной нервной системе, мы использовали КИГ для оценки вегетативного статуса. При обследовании были выявлены явления вегетативной дисфункции у подав-

ляющего большинства больных (90%), в том числе у 57% обследованных- гиперсим-иатикотония, что и проявлялось, в повышении в 2,5 раза индекса напряжения, преимущественно за счет увеличения АМо и снижения Мо. Вегетативная дисфункция с преобладанием активности парасимпатической нервной системы (ваготония) определялась в 30% случаев, о чем свидетельствовало снижение индекса напряжения, повышение Мо и снижения АМо. Лишь в 13% случаев в исходе отмечались нормальные показатели кардиоинтервалографии, которые были оценены как эйтония (таблица 1).

Таблица 1. Показатели кардиоингервалографии у пациентов НЦДГТ

Группы Мо (сек) Амо (%) ВР (сек) ИН (отн.ед.)

Эйтония 0,93±0,059 32,7±2,76 0,41±0,012 44,75±4,01

Ваготония 1,13±0,074 25,3±1,54 0,53±0,013 20,7±2,71

Симпатико- и гиперсимпа-тикотония 0,75±0,058 44,87±2,69 0,12±0,008 230,5±21,6

Исходный микроциркуляторный фон пациентов с НЦД ГТ характеризовался снижением показателя микрососудистого кровотока М на 23 % (р<0,05), что указывает на патогенетическую значимость дефицита микроциркуляторной перфузии при данном заболевании (рисунок 1).

%

Ш Здоровые_Я Больные Ш1Д ГТ

Рисунок 1 - Показатели базового и объемного кровотока у пациентов с НЦД ГТ

Оценка миогенного тонуса и эндотелиально-зависимых колебаний показала, что в регуляции микрогемодинамики при НЦД ГТ имеет место снижение амплитуды миогенного компонента и эндотелиальных осцилляций на 38 % (р<0,05) и 25 % (р<0,05) соответственно. Такие сдвиги амплитудно-частотных характеристик кровотока указывают на преобладание вазоспастических изменений и сокращения количества активно функционирующих капилляров, что проявилось возрастанием тунгового кровотока на 33 % из-за перераспределения крови. При этом изменения объемных показателей кровотока при НЦД ГТ проявлялись достоверным увеличением шунтового кровотока (+52 %, р<0,05) за счет снижения нутригивного звена (-30 %, р<0,05).

Полученные факты позволяют заключить, что микрососудистые расстройства при НЦД ГТ характеризуются снижением уровня капиллярной перфузии и уменьшением нутригивного компонента микроциркуляции.

2. Оценка резервных возможностей пациентов с НЦД ГТ с помощью вело-эргометрической пробы.

Оценка резервных возможностей больных НЦД ГТ осуществлялась по переносимости велоэргометрической пробы, на основании физиологических и биохимических показателей.

Большинство пациентов (65%) имели средние значения толерантности к физической нагрузке. Низкий уровень встречался у 34% пациентов, а высокий - у единичных пациентов (1,0%).

В отличие от здоровых людей, показатель пороговой мощности нагрузки у больных НЦД ГТ был значительно снижен и составил 377,1±20,1 кг-м/мин (у здоровых* 482,7±25,1 кг.м/мин; р<0,05). Также были зафиксированы низкие показатели объема выполненной работы и времени работы. У большинства пациентов (90%) критерием прекращения пробы являлось достижение субмаксимальной ЧСС, у остальных (10%) - повышение сАД.

При анализе состояния сердечно-сосудйстой системы в процессе выполнении нагрузки выявлены различия в динамике двойного произведения (ДП) пациентов с НЦД ГТ и здоровых людей. У пациентов с НЦД ГТ на 1 ступени нагрузки резко возрастала величина ДП (на 89%, как за счет учащения ЧСС на 60%, так и сАД на 30%), последующие нагрузки также сопровождались значительным ростом величины ДП, что можно расценить как неадекватное потребление миокардом кислорода даже на минимальную нагрузку. К 5 минуте восстановительного периода ДП не достигало исходных величин.

Анализ исходных данных биохимических методов исследований позволил выявить ряд существенных различий между здоровыми людьми и больными НЦЦ ГТ. Обращает на себя внимание появление ряда признаков, свидетельствующих о нарушении функции клеточных мембран: сывороточная активность цитоплазматических ферментов (ЛДГ, КФК, КФ, ЩФ) на 35-120 % (р<0,05). Сравнительное исследование содержания гормонов в крови указывало на признаки хронической стрессорной нагрузки у больных НЦЦ ГТ. В частности, концентрация кортгоола была увеличена на 16% (р<0,05), а отношение кортизола к инсулину было на верхней границе нормы. Следует также отметить и более высокий уровень экскреции норадреналина с мочой у больных с НЦЦ ГТ. В целом оценка исходного биохимического статуса больных НЦЦ ГТ характеризуется наличием компенсируемых нарушений нейрогуморальной регуляции и изменением функционального состояния клеточных мембран по типу стресс-повреждающих проявлений, что свидетельствует о снижении функциональных резервов организма. Дальнейшее накопление стресс-повреждающих эффектов на фоне дисрегуляторных расстройств представляет потенциальную опасность развития патологических процессов.

Для более детальной оценки резервных возможностей пациентов с НЦЦ ГТ и целенаправленного изучения тех сторон обмена веществ, которые играют существенную роль в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний (система гемостаза, липидный и углеводный обмен), в рамках настоящего раздела были проведены исследования биохимического статуса при ВЭП. Наиболее значимые сдвиги изученных показателей после велоэргометрической пробы приведены в таблице 2.

В динамике гормонального фона у больных НЦЦ ГТ заслуживает внимания отношение уровня кортизола к инсулину, отражающее степень напряжения метаболических процессов, происходящих в организме; его величина отрицательно коррелирует с выраженностью стресс-лимитирующих приспособительных механизмов в условиях управления адаптивными процессами. В группе здоровых лиц наблюдали достоверное снижение Кш на 61% (р<0,05), в то время как у больных НЦЦ ГТ этот показатель достоверно не изменялся. Сравнительная динамика уровня ферментов у здоровых людей и обследуемых пациентов при проведении ВЭП указывает на более выраженные стресс-повреждающие эффекты у больных НЦЦ ГТ. Исследование гемокоагуляционных сдвигов при воздействии ВЭП у больных НЦЦ ГТ позволило установить факт нарастания гиперкоагуляционных изменений в ответ на нагрузку, что проявилось в снижении показателя активированного парциального

тромбопластинового времени, тромбиновом времени и антитромбинового резерва плазмы на 19-28% (р<0,05). Отмеченные сдвиги свидетельствуют о сниженных резервных возможностях системы гемостаза у больных НЦД ГТ, которые при отсутствии компенсаторных реакций организма могут представлять опасность стресс-индуцированного тромбообразования.

Таблица 2. Динамика биохимических показателей при проведении велоэргометриче-ской пробы у практически здоровых и больных с НЦД ГТ _

Показатель, ед.изм. Здоровые Больные НЦД ГТ

до ВЭП после ВЭП до ВЭП после ВЭП

Инсулин, мЕд/мл 8,61+1,3 18,7+2,9* 10,3±2,1 13,1±2,4

Кортизол, нмоль/л 477+24,1 392±37,2 552±16,2 717+52,2*

Кк/и, отн.ед. 51,0+7,4 20,1 ±4,3* 53,6+2,81 54,1 ±5,9

Адреналин, мкг/час 0,21±0,03 0,28+0,04 0,37±0,06 0,29±0,06

Норадреналин, мкг/час 0,56±0,06 0,82±0,09* 0,74±0,1 0,52+0,09

Триглицериды, ммоль/л 0,88+0,16 1,23+0,19* 1,25±0,11 1,67±0,18

ЛДГ, мккат/л 7,5+0,6 9,7±0,9* 10,4±0,36 14,4±1,5*

КФК, мккат/л 1,52±0,24 1,76±0,42 5,67±1,06 7,06±0,72*

7-ГТ, мккат/л 2,76+0,29 2,76±0,29 2,97+0,30 3,78+0,44*

Кислая фосфатаза, мккат/л 0,19+0,02 0,21 ±0,03 0,45±0,07 0,55±0,12*

Щелочная фосфатаза, мккат/л 2,77±0,25 3,07±0,35 6,19±1,4- 6,27±0,76

Активированное парциальное тром-бопластиновое время, с 36+1,1 31+0,9* 39±1,2 28±0,7*

Тромбиновое время, с 14±0,7 13+0,5 14,5±0,6 11,4±0,5*

Ангигромбиновый резерв плазмы, % 112+6,8 115+5,4 106+4,3 84±4,4*

Спонтанный эуглобулиновый фибринолиз, мин 185±15,5 125±10,8* 160±14,2 145±11,5

Примечание: * - достоверное отличие от соответствующего показателя фона при р<0,05.

Таким образом, проведение ВЭП показало, что у больных с НЦ Д ГТ по сравнению со здоровым контингентом отмечается значимо сниженный объем выполненной работы, уменьшение резервов симпатоадреналовой системы и гемокоагуляционного потенциала, выраженное напряжение регуляторных механизмов и метаболических процессов, а также нарастание стресс-повреждающих эффектов на уровне клеточных мембран.

3. Влияние курсового воздействия импульсного электростатического ПОЛЯ на клнннко-функцнональные показатели пациентов с НЦД ГТ.

В результате курсового применения ИНЭСП у больных НЦД ГТ было выявлено достоверно более значимое (р< 0,001), снижение повышенного в исходе систоличе-

ского АД по сравнению с больными получавшими только медикаментозную терапию на 15 % и 7% и диастолического АД на 24% и 15% соответственно.

Курс электроимпульсной терапии оказал положительное влияние на центральную гемодинамику. У 62% пациентов с исходным гиперкинетическим типом центральной гемодинамики отмечалась тенденция к нормализации (переход в эукинети-ческий тип). Гипотензивный эффект у большинства больных был обусловлен статистически достоверным снижением показателя СИ на 14%(р<0,001) и на 48% (р<0,001) соответственно по группам. У всех пациентов со склонностью к тахикардии (ЧСС свыше 80 уд в мин) под влиянием проведенной терапии отмечалось урежение пульса (от 84,1 ±2,53 до 79,1±1,1 уд в 1 мин. (р<0,001) в группе сравнения и до 64,0±1,0 уд в 1 мин во второй (р<0,001). Показана тенденция к уменьшению УИ (с 48,5±5,39 до 38,7±2,09, р<0,1) и МОК (с 6,2±0,28 до5,59±0,22 л/мин, р<0,1), что свидетельствует о некотором снижении гиперкинеза у данной группы больных под влиянием курса импульсной электростатической терапии. В группе сравнения отмечалась тенденция к снижению процента прироста ЧСС на пороговую нагрузку (7%, р<0,1). Динамика остальных показателей была недостоверной.

Позитивное влияние ИНЭСП на восстановление вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы подтверждено данными КИТ: значительно снизилось количество пациентов с исходной гиперсимпатикотонией с 57% до 29%, ИН снизился с 230,5±21,6 до 123,4±16,4 отн.ед.(р<0,05), увеличения исходно сниженной Мо с 0,75±0,058 до 0,92±0,028 с (р< 0,05). У больных, получавших только медикаментозную терапию, изменения вышеуказанных показателей были менее выраженными.

У пациентов с ваготонией динамика показателей КИТ достоверно изменилась только у тех, которые получали ИНЭСП, и выражалась в снижении исходно повышенной Мо с 1,13±0,074 до 0,83±0,074 с (р<0,01), повышении исходно сниженной АМо с 25,3±1,54 % до 38,3±1,24% (р<0,001) и повышении ИН с 20,7±2,71 усл. ед. до 33,4± 1,71 отн. ед. (р<0,01).

У всех больных с исходной эйтонией не было отмечено достоверных изменений показателей вегетативной регуляции (р>0,5).

Следовательно, у больных НЦД ГТ воздействие ИНЭСП сопровождалось более выраженной благоприятной перестройкой механизмов вегетативной регуляции, преимущественно за счет устранения гиперсимпатических и ваготонических проявлений, что уменьшает вегетативную дисфункцию.

Курсовое применение импульсного электростатического воздействия оказывало достоверные изменения на показатели микроциркуляторной перфузии (МП). В частности, в основной группе наблюдали прирост показателя М на 26 % (р<0,05), а в

группе сравнения на 7% (р<0,05). Принимая во внимание тот факт, что показатель М во многом зависит от активных механизмов регуляции капиллярного кровотока, реализуемых через мышечный компонент, нами особое внимание было уделено исследованию амплитуды миогенных колебаний. В результате электростатического воздействия было зафиксировано увеличение осцилляций миогенного диапазона на (+ 29%, р<0,05) в основной группе и на 6% в группе сравнения. ПШ и миогенного тонуса достоверно снизились на 31 % (р<0,05) и 23 % (р<0,05) соответственно. Тогда как у пациентов, получавших только базисную терапию, была установлена только тенденция к нормализации вышеуказанных показателей.

Наблюдаемое усиление осцилляций миогенного диапазона свидетельствует о вазодиллятации прекапилляров, увеличении числа функционирующих капилляров, а также о приросте нутритивного кровотока. Снижение МТ в этой ситуации характеризует собой устранение препятствия для микроциркуляции перед капиллярным звеном, а потому закономерно приводит к уменьшению доли неэффективного шунтового кровотока за счет увеличения нутритивного звена.

Заслуживает внимания зарегистрированный рост амплитуды осцилляций эндо-телиального генеза у пациентов основной группы (+28%, р<0,05, по сравнению с исходными значениями). Эти медленные колебания с частотой 0,01 Гц связаны с оксидом азота (N0), который, выделяясь из эндотелия сосудов, играет важную роль в физиологической регуляции давления и распределении потока крови. Медленные эн-дотелиальные колебания, осуществляющие модуляцию мышечного тонуса сосудов посредством вазоакгивных субстанций, в частности N0, привели к вазорелаксации, что определило наблюдаемый рост перфузии. Увеличение амплитуд миогенных колебаний, в свою очередь, свидетельствует о снижении периферического сопротивления, прекапиллярной вазорелаксации и, следовательно, об увеличении количества функционирующих капилляров. В целом, прирост амплитуды эндотелиальных и миогенных колебаний на фоне снижение МТ и ПШ, что способствовало увеличению объемных показателей микрокровотока

У пациентов основной группы после курсового применения импульсного электростатического воздействия отмечено достоверное увеличение объема нутритивного кровотока на 65 % (р<0,05). У больных в группе сравнения наблюдалась лишь тенденция к увеличению данного показателя. Принимая во внимание тот факт, что величина ОНК определяется объемной скоростью венулярного отдела капилляров и средней объемной скоростью капиллярной петли в целом, можно заключить, что показатель ОНК, определяемый с помощью метода ДДФ, отражает объемную скорость кровотока в нутритивных микрососудах.

Таким образом, курсовое применение импульсного электростатического поля у больных НЦЦ ГТ оказывало выраженное корригирующее действие на систему микрогемодинамики. Изменения микроциркуляции были обусловлены усилением осцилляции миогенного и эндотелиального диапазонов. Результатом активации местных механизмов тканевого кровотока явилась адекватная модуляция микроциркуляторно-го русла, направленная на увеличение объемных характеристик микрогемодинамики, усиление транспортной функции крови, улучшение транскапиллярного обмена и трофики тканей.

4. Влияние импульсного электростатического поля на переносимость вело-эргометрической пробы.

Основу переносимости ВЭП составили показатели центральной гемодинамики, а также мощность пороговой нагрузки. Динамика наиболее значимых показателей представлена на рисунке 2.

45 35 25 15 5 -5 -15 -25

1 I

МЛН

чсс

ДП ДАДс%/ДЧСС% АДсист

АД ср

%

Ш Контроль

1ИНЭСП

Рисунок 2 - Изменение показателей переносимости велоэргометрической пробы при проведении курса импульсной электростатической терапии больным НЦД ГТ

Под влиянием курсового воздействия ИНЭСП было зафиксировано достоверное увеличение мощности пороговой нагрузки с 377,1+20,1 кг.м/мин до 507,2±17,2 (р<0,05), что свидетельствует о повышении коронарного резерва. Отмечена экономи-зация сердечной деятельности: ЧСС на стандартную нагрузку уменьшилась с 134,0±9,1 уд/мин до 103,5±5,0 уд/мин, (р<0,05); ДП в покое снизилось с 110,2±5,8 у.ед. до 92,3±4,1 у.ед., (р<0,05).

В груше сравнения отмечается тенденция к снижению процента прироста ЧСС на пороговую нагрузку (7%, р<0,1). Динамика остальных показателей была недостоверной.

Оценка динамики биохимических показателей в основной группе позволила установить, что совокупность выявленных сдвигов указывает на характерную стресс-реакцию, при которой умеренное усиление с последующим угасанием стесс-инициирующих проявлений сочетается с адекватным увеличением выраженности стресс-формирующих составляющих на фоне минимизации стресс-повреждающих эффектов и активации стресс-лимитирующих механизмов. В то же время, изменения биохимического статуса в группе сравнения характеризовались сохранением стресс-повреждающих эффектов на уровне клеточных мембран, повышением гемокоагуля-ционного потенциала и неадекватной реакцией со стороны системы нейрогумораль-ной регуляции обменных процессов. В целом, сдвиги биохимических показателей, происходящие в ответ на стандартную физическую нагрузку, свидетельствуют о высокой метаболической цене организма и снижении резервных регуляторных механизмов по осуществлению коммуникативных функций, направленных на сохранение гомеостаза в условиях воздействия стресс-фактора.

5. Прогностическая информативность исходных морфофункциопальных показателей пациентов в оценке эффективности применения импульсного электростатического поля.

Целью настоящего раздела исследований явилось определение предикторов эффективности курсового применения ИНЭСП у пациентов с НЦД ГТ. Для изучения предикторной значимости исходных показателей нами был проведен корреляционный и регрессионный анализы. При этом на массив признаков фонового состояния пациентов включал показатели МЦ, перекисного метаболизма (АГП, МДА, ТК, СОД, каталаза, ГПО) и биохимических параметров крови (кортизол, глюкоза, холестерин, мочевина, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ЛДГ). Оценку эффективности применения импульсного электростатического поля проводили на основании клинических проявлений заболевания, а также по показателям центральной гемодинамики.

Анализ предикторной информативности морфофункциональных показателей, проведенный по совокупности корреляционных взаимосвязей, позволил установить следующее (рисунок 3). Эффективность курсового применения импульсного электростатического поля у больных НЦД ГТ определяется исходным уровнем резервных возможностей организма, идентифицируемых по параметрам микрогемодинамики, антиоксидантных механизмов защиты структурно-функциональной целостности кле-

точных мембран и регуляторным потенциям нейроэндокринной системы по поддержанию жизнедеятельности и адаптивных свойств организма. В то же время, эффективность проводимого лечения имеет более выраженный характер в тех случаях, когда преобладают патогенетические расстройства, совпадающие по своей модальности с механизмом действия рассматриваемого физического фактора.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИМПУЛЬСНОГО НИЗКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ У БОЛЬНЫХ НЦД ГТ

Амплитуда эндотелиальных колебаний

Амплитуда миогенных колебаний

Объем шунтового кровотока

Объем нутритивно-го кровотока

• Коэффициент кортизол/инсулин

Содержание кортизола

Активность САС

Активность КФКиДЛГ

Содержание продуктов ПОЛ

Активность антиокси-дантных ферментов

исунок 3 - Корреляционные зависимости между эффективностью применения им-ульсного электростатического поля у больных НЦЦ ГТ и исходными морфофункци-нальными показателями

римечание: - - прямая зависимость

---------- - обратная зависимость

Полученные корреляционные зависимости свидетельствуют о возможности по-ышения эффективности лечения функциональных расстройств сердечно-сосудистой истемы на основе комплексной оценки исходного морфофункционального статуса

19

пациентов. Выявленная информативность указанных параметров выступает в качестве методической основы для более широкого их применения в практическом здравоохранении 1фи определении рациональной схемы восстановительного лечения НЦЦ ГТ с учетом резервных возможностей организма.

6. Оценка отдаленных результатов коррекции

Оценка отдаленных результатов проводилась через 6 и 9 месяцев после окончания курсового применения импульсной электростатической терапии. Критериями снижения эффективности лечения являлись возобновление клинических проявлений заболевания, близких к исходному состоянию больных, регресс параметров микроциркуляции, а также показатели центральной гемодинамики.

Через 6 месяцев после окончания курса физиотерапевтического воздействия обследованы 55 пациентов (71%), сохранение эффекта лечения наблюдали у 55% пациентов основной группы и 35% пациентов контрольной группы.

Оценка показателей микроциркуляторного русла, проведенная через 6 месяцев после окончания курса импульсной электростатической терапии, убедительно показала преимущество физиофактора перед традиционной схемой лечения (таблица 3). Убедительным подтверждением данного заключения выступает динамика показателей базального кровотока, а также объемные показатели перфузии, которые свидетельствовали о сохранности эффекта воздействий в отношении нутритивного звена микроциркуляции.

Таблица 3. Оценка показателей микроциркуляторного русла через 6 и 9 месяцев после курсового применения импульсной низкочастотной электростатической терапии у больных НЦЦ ГТ__

Показатель, ЄД.ИЗМ. Группа Фон После лечения Через 6 месяцев Через 9 месяцев

Средний показатель МЦ, пф.ед. Контрольная 11,65 ±0,82 12,01 ±0,79 11,80 ±0,72 10,05 ±0,66

Основная 11,78 ±0,68 ,14,84 ±0,81* 14,33 ±0,50* 12,95 ±0,72

ООК, пф.ед./мм.рт.ст. Контрольная 872,1 ±73,6 875,5 ± 90,2 866,4 ±95,3 843,9 ±97,1

Основная 876,1 ±77,1 144,3 ± 102,5 1021,2 ± 100,6 922,2 ±87,6

ОНК, пф.ед./мм.рт.ст. Контрольная 560,5 ±41,8 598,7 ±60,2 583,1 ±69,7 553,7 ±49,7

Основная 569,0 ±42,1 935,1 ±65,3* 899,1 ±60Д* 833,1 ±40,1*

ОПІК, пф.ед./мм.рт.ст. Контрольная 311,6 ±25,2 276,8 ±29,3 309,5 ±27,6 319,1 ±24,3

Основная 307,1 ±21,8 209,2 ±18,4* 213,4 ±16,8* 229,5 ±19,6*

Примечание: * - достоверное отличие от соответствующего показателя контрольной группы при р<0,05

Сохранение лечебного эффекта в виде отсутствия жалоб и референтных значений показателей центральной гемодинамики через 9 месяцев наблюдали у 47% пациентов основной группы, в то время как только 17 % контрольной группы не предъявляли жалоб, характерных для развернутой картины неврозоподобного состояния (повышенная утомляемость, общая слабость, раздражительность, поверхностный («чуткий») сон, головная боль, головокружение и др.).

При проведении сравнительного сопоставления данных микрогемодинамики были получены результаты, свидетельствующие в пользу большей эффективности курсового применения импульсного электростатического поля. Как следует из представленных данных, интегральные показатели микроциркуляторной перфузии, равно как и объемные показатели кровотока достоверно отличались в основной группе от контроля, указывая на снижение периферического сопротивления и прекапиллярной вазорелаксации, а также увеличение количества функционирующих капилляров и кровотока в нутритивных микрососудах.

Сохранение эффекта от применения импульсной электростатической терапии у больных НЦД ГТ в течение 6 месяцев позволяет рекомендовать проведение курса терапии на основе данного физиофактора не реже 2 раз в год для поддержания более длительной ремиссии заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Под влиянием курсового применения ИНЭСП регресс клинической симптоматики, наблюдаемый у пациентов с НЦД ГТ, носил достоверно более выраженный характер по сравнению с группой больных, получавших только медикаментозное лечение. В частности, наблюдали полное исчезновение сердечно-болевого синдрома у 75% больных (в группе сравнения - у 38%), нормализацию сердечного ритма у 83% (в группе сравнения - у 51%), прекращение головокружения у 88% (в группе сравнения - у 59%) и головной боли у 70% (в группе сравнения - у 42%), восстановлении сна у 87% (в группе сравнения - у 55%).

2. Эффективность применения импульсного электростатического поля в комплексном лечении больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному тішу основывается на способности данного физиофактора оказывать адекватное модулирующее влияние на систему вегетативной регуляции, микрогемодинамики, направленное на увеличение объемных характеристик микроциркуляции и усиление транспортной функции крови, способность лимитировать интенсивность протекания пере-кисного метаболизма, усиливать развитие мембраностабилизирующих эффектов и регуляторные возможности нейроэндокринной системы по поддержанию адаптивных

свойств организма. Совокупность указанных механизмов обеспечивает достоверный повышение клинической эффективности и ускоренный регресс основных признаков заболевания.

3. Применение импульсного электростатического поля у пациентов с нейроцир-куляторной дистонией по гипертензивному типу способствует возрастанию микро-циркуляторной перфузии на 26 % на фоне существенного перераспределения объемных показателей перфузии с шунтового звена на нутритивное за счет снижения тонуса прекапиллярных сфинктеров и прекапиллярных метартериол на 23 % и повышения функциональной активности микроваскулярного эндотелия на 28 %.

4. Применение велоэргометрической пробы в качестве нагрузочного теста у больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу позволило установить достоверное снижение мощности пороговой нагрузки на 22 %, уменьшение резервов симпатоадреналовой системы и гемокоагуляционного потенциала на 33-46 %, выраженное напряжение регуляторных механизмов и метаболических процессов, а также нарастание стресс-повреждающих эффектов на уровне клеточных мембран.

5. Курсовое применение ИНЭСП у пациентов с НЦЦ ГТ достоверно повышает переносимость велоэргометрической пробы, что проявляется увеличением мощности пороговой нагрузки на 35 %, экономизацией сердечной деятельности (снижение ЧСС и ДП на 16-23 %), гипотензивным действием (снижение систолического АД на 11%), а также умеренным усилением с последующим угасанием стресс-инициирующих проявлений, адекватным увеличением выраженности стресс-формирующих составляющих на фоне минимизации стресс-повреждающих эффектов и активации стресс-лимитирующих механизмов.

6. Предикторами эффективности применения импульсного низкочастотного электростатического поля у больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу являются следующие параметры: гиперсимпатикотония, повышенный тонус артериол, уровень ферментемии, индикаторы стресс-инициирующих проявлений (обратная корреляция); показатели антиоксидантного статуса, объем нутритивно-го кровотока (прямая корреляция). Высокая информативность выявленных предикторов выступает методологической основой выбора наиболее оптимального способа лечения самого заболевания, а также профилактики риска его осложнений с учетом резервных возможностей организма.

7. Оценка клинико-функционального состояния больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу через 6 и 9 месяцев после лечения доказывает достоверное превосходство применения импульсной электростатической терапии над традиционной схемой лечения на 24-30 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности восстановительного лечения пациентов с нейро-ркуляторной дистонией по гипертензивному типу целесообразно применять мето-ку курсового воздействия импульсного низкочастотного электростатического поля.

2. Импульсная электростатическая терапия проводится с применением многофунк-ональной терапевтической системы «Хивамат-200». Процедуры выполняют с по-

ощью ручных аппликаторов на воротниковой области длительностью 10 мин при ча-оте следования импульсов 160 Гц и 10 мин - при 60 Гц. Курс лечения включает 15 жедневных процедур.

3.Для оценки эффективности лечения пациентов с нейроциркуляторной дистонией о гипертензивному типу целесообразно проводить функциональную диагностику икроциркуляторно-тканевых систем с использованием лазерной допплеровской лоуметрии.

4. Сохранение эффекта от применения импульсного низкочастотного электроста-ического поля в течение 6 месяцев позволяет рекомендовать проведение курса тера-

и не реже 2 раз в год для поддержания более длительной ремиссии заболевания.

5. Разработанные рекомендации могут быть использованы в кардиологической актике, в реабилитационных центрах, отделениях восстановительного лечения, са-

аторно-курортных учреждениях, в учебном процессе ВУЗов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Старосветская O.A., Кульчицкая Д.Б., Нагорнев С.Н., Пузырева Г.А. Влияние урсового применения импульсного электростатического поля на показатели микро-

ркуляции у больных нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу// естник восстановительной медицины. - 2013. - №1. - С. 10-13.

2. Нагорнев С.Н., Старосветская O.A., Фролков В.К., Кульчицкая Д.Б., Рыгина .В., Пузырева Г.А. Оценка резервных возможностей больных нейроциркуляторной стонией по гипертоническому типу с помощью велоэргометрической пробы//

естник восстановительной медицины. - 2013. - №3. - С.23-26.

3. Нагорнев С.Н., Старосветская O.A., Фролков В.К., Кульчицкая Д.Б., Рыгина .В., Пузырева Г.А. Прогноз эффективности и отдаленные результаты применения

пульсного электростатического поля в коррекции нейроциркуляторной дистонии о гипертоническому типу // Физиотерапевт. - 2013. - №4. - С.9-13.

4. Кульчицкая Д.Б., Старосветская O.A., Гарилевич Б.А., Нагорнев С.Н., Пузы-ева Г.А. Исследование клинико-функциональных характеристик пациентов с гипер-

нзивной формой нейроциркуляторной дистонии //Актуальные проблемы Восстано-- тельной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и изиотерапии / XIX Международный симпозиум (Российско-Мексиканский). 10 ап-ля 2013 г. Мексика, Ривьера Майя. - М., 2013. - С.12-14.

5. Старосветская O.A., Кульчицкая Д.Б., Нагорнев С.Н., Гарилевич Б.А., Пузы-ева Г.А. Оценка вегетативного статуса пациентов с гипертензивной формой

нейроциркуляторной дистонии //Актуальные проблемы Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии./ XIX Международный симпозиум (Российско-Мексиканский). 10 апреля 2013 г. Мексика, Ривьера Майя. - М., 2013. - С. 15-16.

6. Старосветская O.A., Кульчицкая Д.Б., Нагорнев С.Н., Пузырева Г.А. Применение импульсного электростатического поля у больных нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу // Научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика - 2013». - М., 2013. - С.68-70.

7. Гарилевич Б.А., Старосветская O.A., Кульчицкая Д.Б. Влияние импульсного электростатического поля на переносимость велоэргометрической пробы у больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу //Актуальные проблемы Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии./ XIX Международный симпозиум (Российско-Мексиканский). 10 апреля 2013 г. Мексика, Ривьера Майя. - М., 2013. - С.4-6.

Список сокращений

АГП - ацилгидроперекиси

АД - артериальное давление

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

ВЭП - велоэргометрическая проба

ДП - двойное произведение

ИНЭСП - импульсное низкочастотное электростатическое поле

Кк/я - отношение кортизола к инсулину

КФ - кислая фосфатаза

КФК - креатинфосфокиназа

лдг - лактатдегидрогеназа

МДА - малоновый диальдегид

МОК - минутный объем кровотока

мт - миогенный тонус

мц - микроциркуляция

нт -нейрогенный тонус

нццгт - нейроциркуляторная дистония по гипертензивному типу

ОНК - объем нутритивного кровотока

ООК - объем общего кровотока

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПШ - показатель шунтирования

САС - симпатоадреналовая система

сод - супероксиддисмутаза

хс - холестерин

чсс - частота сердечных сокращений

ЩФ - щелочная фосфатаза

эт - эндотелиальный тонус

Рг-мг - бета-2 микроглобулин

Y-ГТ - гамма-глютамилтрансфераза

Заказ № 238. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru