Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ

ДИССЕРТАЦИЯ
ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ - тема автореферата по медицине
Глухова, Елена Александровна Воронеж 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Глухова, Елена Александровна :: 2012 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные вопросы этнопатогенеза, диагностики и лечения вторичного кариеса зубов. Обзор литературы.

1.1. Этиология и клинические проявления вторичного кариеса.

1.2. Методы диагностики вторичного кариеса.

1.3. Современные подходы к профилактике и лечению вторичного кариеса.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Метод количественной оценки адгезионной стойкости пломбировочных материалов.

2.2.Клинические методы исследования.

2.2.1. Материал исследования.

2.2.2. Определение уровня гигиены полости рта.

2.2.3. Методы диагностики вторичного кариеса.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Собственные исследования.

3.1. Результаты исследования количественной оценки адгезионной стойкости пломбировочных материалов.

3.2. Клиническая характеристика результатов лечения и профилактики вторичного кариеса.

3.2.1. Результаты определения гигиенического статуса пациентов основной и контрольной групп до и после лечения.

3.2.2. Результаты оценки краевого прилегания пломб через 3, 6 и 12 месяцев после лечения.

3.2.3. Результаты оценки вторичного кариеса через 3, 6 и 12 месяцев после лечения.

3.2.4. Показатели электропроводности твердых тканей зубов до и через 3, 6 и 12 месяцев после лечения в исследуемых группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Глухова, Елена Александровна, автореферат

Актуальность

В настоящее время вторичный кариес зубов является актуальной проблемой стоматологии. Несмотря на высокий уровень оснащения стоматологических кабинетов, широкий ассортимент современных пломбировочных материалов, адгезивных систем, процент распространенности вторичного кариеса зубов остается на высоком уровне [39, 64, 68, 69, 128].

По литературным данным распространенность вторичного кариеса варьирует от 22 до 41%. Так, у лиц молодого возраста (18-25 лет) распространенность вторичного кариеса составляет 22,7±0,95%, старшего возраста (35-44 года) - 26,65±1,15% случаев [131].

Среди детей школьного возраста распространенность вторичного кариеса отмечена: у детей 6-7 лет - в 41% случаев, в возрасте 11-12 лет выявлено снижение этого показателя до 16%, что очевидно связано со сменой временного прикуса на постоянный. В возрасте 15-16 лет распространенность вторичного кариеса составила 27% у мальчиков и 34% у девочек [109].

Развитие вторичного кариеса в меньшей степени зависит от качества реставрации и в большей - от общего риска его развития у конкретного пациента, или кариесвосприимчивости [34].

Патогенетические механизмы развития вторичного кариеса зубов, в первую очередь, обусловлены резистентностью твердых тканей зуба, окружающих пломбировочный материал и непосредственно влияют на характер краевого прилегания и образование микрощели [30, 31].

К местным факторам, определяющим кариесрезистентность, относят гигиену рта, строение эмали, зрелость кристаллов гидроксиапатита. Из общих факторов выделяют реактивность организма, химический состав и свойства ротовой жидкости, содержание фтора, микро- и макроэлементов в питьевой воде [69, 125].

Интенсивность кариозного процесса связана со множеством факторов: гормональным сдвигом, снижением неспецифической резистентности организма, наличием соматической патологии, нарушением нормального созревания эмали, низким уровнем гигиены рта, беспорядочным употреблением большого количества углеводов [24].

Проблема вторичного кариеса решаема только в сочетании с профилактическими мерами, которые должны быть направлены на повышение резистентности твердых тканей зубов и снижение активности неблагоприятных факторов. С данной целью изучалось местное применение антибактериальных и фторидсодержащих препаратов. Однако, авторы проведенных научных исследований указывают на кратковременное профилактическое действие препаратов, апплицируемых на поверхности зубов [135, 138].

Таким образом, повышение эффективности методов профилактики и лечения вторичного кариеса зубов должно быть основано на представлении о патогенетических особенностях процессов де- и реминерализации твердых тканей зуба. Согласно литературным данным, с целью реминерализации твердых тканей зубов эффективно применение стеклоиономерных цементов (СИЦ). Установлено физическое и химическое сродство СИЦ как к здоровым, так и к деминерализованным тканям зуба, способность выделять апатитоформирующие фторид-ионы, проникающие в дентин на значительную глубину. Однако, наряду с указанными преимуществами, СИЦ не отвечают требованиям эстетики, что является их существенным недостатком [76, 92, 130].

Несмотря на широкий ассортимент современных пломбировочных материалов, большинство практикующих врачей-стоматологов недостаточно осведомлены об эффективности их применения в различных клинических ситуациях.

Согласно литературным данным, ни одно клиническое и экспериментальное исследование не может дать однозначной рекомендации относительно выбора пломбировочного материала для профилактики вторичного кариеса. В связи с этим, актуально проведение сравнительного лабораторно-клинического исследования фторидсодержащих пломбировочных материалов различных групп.

С нашей точки зрения для профилактики и лечения вторичного кариеса наиболее целесообразно применение фторидсодержащих пломбировочных материалов, которые хорошо адаптируются к твердым тканям зуба, повышают их резистентность и соответствуют современным эстетическим требованиям.

Цель исследования - повысить эффективность профилактики и лечения вторичного кариеса, используя фторидсодержащие пломбировочные материалы.

Задачи исследования:

1. Разработать метод количественной оценки адгезионной стойкости пломбировочных материалов и устройство для его реализации.

2. Оценить влияние гигиенического статуса полости рта и применения фторидсодержащих пломбировочных материалов на развитие вторичного кариеса.

3. Провести клиническую оценку эффективности лечения и профилактики вторичного кариеса зубов, используя фторидсодержащие пломбировочные материалы.

4. На основании полученных данных разработать методические рекомендации по эффективности применения фторидсодержащих пломбировочных материалов для профилактики и лечения вторичного кариеса.

Научная новизна

Впервые проведена количественная оценка адгезионной стойкости пломбировочных материалов (Заявка на патент № 2011148320/15(072462) от 28.11.11 г. «Способ определения прочности соединения стоматологического восстановительного материала с твердыми тканями зуба и устройство для его реализации». Положительный результат формальной экспертизы от 14.12.11 г.).

Впервые проведено комплексное сравнительное исследование применения фторидсодержащих пломбировочных материалов для профилактики и лечения вторичного кариеса зубов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При проведении лабораторного метода выявлено, что в условиях термоциклирования при постоянной механической нагрузке исследуемые пломбировочные материалы обладают различной адгезионной стойкостью.

2. Частота развития вторичного кариеса зубов зависит от уровня гигиенического ухода за полостью рта и значительно ниже у лиц с низкой интенсивностью зубного налета.

3. Использование фторидсодержащих пломбировочных материалов приводит к достоверному снижению показателей вторичного кариеса, что подтверждено результатами клинического исследования.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволяют повысить эффективность профилактики и лечения вторичного кариеса путем применения фторидсодержащих пломбировочных материалов.

Внедрение

Результаты научного исследования внедрены в практику работы МУЗ «Стоматологическая поликлиника №2» г. Рязани, МУЗ «Рязанская стоматологическая поликлиника №4» г. Рязани, Базовой стоматологической поликлиники Рязанского государственного медицинского университета.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГБОУ ВПО «Рязанский Государственный университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Получено удостоверение на принятое в ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России к внедрению рационализаторское предложение № 1324 от 1.02.2012 г.: «Способ определения прочности соединения стоматологического восстановительного материала с твердыми тканями зуба и устройство для его реализации».

Личный вклад автора

Лабораторное, клиническое и статистическое исследования, а также обследование больных с вторичным кариесом зубов выполнены лично автором. Наблюдение и лечение пациентов проводили на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России. Лабораторное исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет».

Апробация работы

Материалы научного исследования доложены на VI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию организации РязГМУ им. акад. И.П. Павлова на Рязанской земле и памяти д.м.н., проф. Н.В. Курякиной «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Рязань, 2009); VII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 20-летию стоматологического факультета РязГМУ (Рязань, 2011). Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании кафедр пропедевтики внутренних болезней, терапевтической и детской стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и ортодонтии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России (протокол №4 от 20 февраля 2012 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Содержание диссертационной работы представлено на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 225 источника, из которых 156 отечественных и 69 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 27 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ"

ВЫВОДЫ:

1. Разработан метод количественной оценки адгезионной стойкости пломбировочных материалов и устройство для его реализации, которые позволяют устанавливать прочность соединения пломбировочных материалов с твердыми тканями зуба. Более высокой адгезионной стойкостью обладают фторидсодержащие пломбировочные материалы Filtek Silorane и Dyract®eXtra, несколько меньшей - Charisma и Ionofil Plus. Не содержащий фтор Filtek Z250 имеет минимальную адгезионную стойкость.

2. Сочетание эффективной гигиены полости рта и применения фторидсодержащих пломбировочных материалов обеспечивают высокую клиническую эффективность лечения и профилактики вторичного кариеса зубов, что подтверждается достоверным снижением частоты развития вторичного кариеса при низкой интенсивности индекса зубного налета.

3. Клиническая оценка эффективности применения фторидсодержащих пломбировочных материалов выявила низкие показатели вторичного кариеса в кариозных полостях I класса по Блэку при использовании Filtek Silorane и Charisma (полное отсутствие ВК и 1,20 % соответственно), в полостях II класса по Блэку - при использовании Filtek Silorane (2,44 %), в полостях V класса по Блэку - при пломбировании материалами Dyract®eXtra и Ionofil Plus (1,18 и 2,33 % соответственно), что подтверждено низкими значениями среднего показателя ЭПТТЗ при применении Charisma (0,64±0,04 мкА), Dyract®eXtra (0,59±0,03 мкА), Filtek Silorane (0,53±0,03 мкА) и Ionofil Plus (0,66±0,03 мкА).

4. На основании данных, полученных в результате исследования, разработаны методические рекомендации по эффективности применения фторидсодержащих пломбировочных материалов для профилактики и лечения вторичного кариеса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки прочности соединения пломбировочных материалов с твердыми тканями зуба следует использовать метод, основанный на измерении числа термоциклов, которое может выдержать соединение пломбировочного материала до своего полного разрушения при постоянной механической нагрузке исследуемого образца. Заявка на патент № 2011148320/15(072462) от 28.11.11 г. «Способ определения прочности соединения стоматологического восстановительного материала с твердыми тканями зуба и устройство для его реализации».

2. При планировании комплексного лечения и профилактики вторичного кариеса зубов следует оценивать гигиенический статус полости рта пациентов и при необходимости проводить его коррекцию сразу после санации полости рта.

3. Для профилактики и лечения вторичного кариеса зубов необходимо учитывать локализацию кариозного процесса. Микрогибридный композитный материал Charisma следует использовать при пломбировании кариозных полостей I класса по Блэку; компомер Dyract®eXtra - в полостях V класса по Блэку; нанокомпозит Filtek Silorane - в полостях I и II классов по Блэку; стеклоиономерный цемент Ionofil Plus - в полостях V класса по Блэку.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ

005016721

На правах рукописи

Глухова Елена Александровна

ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ

14.01.14 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 МАЙ 2012

\

Воронеж-2012

005016721

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент Морозова Светлана Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Беленова Ирина Александровна,

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, профессор кафедры, клинической и детской стоматологии

доктор медицинских наук Журихина Ирина Алексеевна, ООО «Дентика» (г. Воронеж), генеральный директор

Ведущее учреждение: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится «» ^¿¿¿Z+jl. 2012 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования/«Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. БурдемвяГ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Автореферат разослан « » 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

АА. Глухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

В настоящее время вторичный кариес зубов является актуальной проблемой стоматологии. Несмотря на высокий уровень оснащения стоматологических кабинетов, широкий ассортимент современных пломбировочных материалов, адгезивных систем, процент распространенности вторичного кариеса зубов остается на высоком уровне (Зайнуллина Е.В., 200В; Кузьмина Э.М., 2003; Смирнова М.А. и соавт., 2009).

По литературным данным распространенность вторичного кариеса варьирует от 22 до 41%. Так, у лиц молодого возраста (18-25 лет) распространенность вторичного кариеса составляет 22,7±0,95%, старшего возраста (35-44 года) - 26,65±1,15% случаев (Солнцев A.C., 1999).

Среди детей школьного возраста распространенность вторичного кариеса отмечена: у детей 6-7 лет - в 41% случаев, в возрасте 11-12 лет выявлено снижение этого показателя до 16%, что очевидно связано со сменой временного прикуса на постоянный. В возрасте 15-16 лет распространенность вторичного кариеса составила 27% у мальчиков и 34% у девочек (Паршин Д.В., 2006).

Патогенетические механизмы развития вторичного кариеса зубов обусловлены свойствами пломбировочных материалов и резистентностью прилегающих твердых тканей зуба, что оказывает непосредственное влияние на характер краевого прилегания и образование микрощели (Горбунова И.Л., 2004).

В настоящее время для профилактики вторичного кариеса предложено большое количество пломбировочных материалов, различающихся механизмом и прочностью адгезии к твердым тканям зуба. Для изучения адгезионных свойств пломбировочных материалов в экспериментальных условиях используют методы, оценивающие их прочность на сдвиг, на изгиб, а также определяют краевую проницаемость адгезионного соединения.

Однако известные методы изучения адгезии пломбировочных материалов к твердым тканям зуба не учитывают условия функционирования пломб в полости рта, при одновременной термической и механической нагрузке. В связи с этим, актуальным является разработка и внедрение в практику новых методов изучения адгезии пломбировочных материалов, позволяющих выявить материалы, обладающие высокой стойкостью в условиях полости рта.

Исходя из вышеизложенного, мы поставили своей целью разработать новый способ определения адгезионной стойкости пломбировочных материалов и устройство для его реализации (заявка на патент № 2011148320/15(072462) от 28.11.11 г. «Способ определения прочности соединения стоматологического восстановительного материала с твердыми тканями зуба и устройство для его реализации»).

Согласно современным литературным данным, для профилактики вторичного кариеса применяют антибактериальные и фторидсодержащие препараты, повыщающие резистентность твердых тканей зубов и снижающие активность неблагоприятных факторов. Однако авторы проведенных научных исследований указывают на кратковременное профилактическое действие апплицируемых препаратов (Сунцов В.Г., 2002; Фабрикант Е.Г., 2001).

Анализ современных источников указывает на необходимость повышения уровня профилактики и лечения вторичного кариеса за счет поиска новых и совершенствования известных способов. С нашей точки зрения для профилактики и лечения вторичного кариеса наиболее целесообразно применение фторидсодержащих пломбировочных материалов, которые хорошо адаптируются к твердым тканям зуба, повышают их резистентность и соответствуют современным эстетическим требованиям. В настоящее время ассортимент фторидсодержащих пломбировочных материалов велик (стеклоиономерные цементы, компомеры, композиты), при этом большинство практикующих врачей-стоматологов недостаточно

осведомлены об эффективности их применения в различных клинических ситуациях. В связи с этим, актуально проведение сравнительного лабораторно-клинического исследования фторид содержащих

пломбировочных материалов различных групп.

Цель исследования - повысить эффективность профилактики и лечения вторичного кариеса, используя фторидсодержащие пломбировочные материалы.

Задачи исследования:

1. Разработать метод количественной оценки адгезионной стойкости пломбировочных материалов и устройство для его реализации.

2. Оценить влияние гигиенического статуса полости рта и применения фторидсодержащих пломбировочных материалов на развитие вторичного кариеса.

3. Провести клиническую оценку эффективности лечения и профилактики вторичного кариеса зубов, используя фторидсодержащие пломбировочные материалы.

4. На основании полученных данных разработать методические рекомендации по эффективности применения фторидсодержащих пломбировочных материалов для профилактики и лечения вторичного кариеса.

Научная новизна

Впервые проведена количественная оценка адгезионной стойкости пломбировочных материалов (Заявка на патент № 2011148320/15(072462) от 28.11.11 г. «Способ определения прочности соединения стоматологического восстановительного материала с твердыми тканями зуба и устройство для его реализации». Положительный результат формальной экспертизы от 14.12.11 г.).

Впервые проведено комплексное сравнительное исследование применения фторидсодержащих пломбировочных материалов для профилактики и лечения вторичного кариеса зубов.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволяют повысить эффективность профилактики и лечения вторичного кариеса путем применения фторидсодержащих пломбировочных материалов.

Внедрение

Результаты научного исследования внедрены в практику работы МУЗ «Стоматологическая поликлиника №2» г. Рязани, МУЗ «Рязанская стоматологическая поликлиника №4» г. Рязани, Базовой стоматологической поликлиники Рязанского государственного медицинского университета.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГБОУ ВПО «Рязанский Государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Получено удостоверение на принятое в ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России к внедрению рационализаторское предложение № 1324 от 1.02.2012 г.: «Способ определения прочности соединения стоматологического восстановительного материала с твердыми тканями зуба и устройство для его реализации».

Апробация работы

Материалы научного исследования доложены на VI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию организации РязГМУ им. акад. И.П. Павлова на Рязанской земле и памяти д.м.н., проф. Н.В. Курякиной «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Рязань, 2009); VII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 20-летию стоматологического факультета РязГМУ (Рязань, 2011). Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании кафедр пропедевтики внутренних болезней, терапевтической и детской

стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и ортодонтии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России (протокол №4 от 20 февраля 2012 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Содержание диссертационной работы представлено на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 225 источника, из которых 156 отечественных и 69 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 27 рисунками.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При проведении лабораторного метода выявлено, что в условиях термоциклирования при постоянной механической нагрузке исследуемые пломбировочные материалы обладают различной адгезионной стойкостью.

2. Частота развития вторичного кариеса зубов зависит от уровня гигиенического ухода за полостью рта и значительно ниже у лиц с низкой интенсивностью зубного налета.

3. Использование фторидсодержащих пломбировочных материалов приводит к достоверному снижению показателей вторичного кариеса, что подтверждено результатами клинического исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Лабораторное исследование включало количественную оценку адгезионной стойкости пломбировочных материалов, для чего был разработан метод, основанный на измерении числа термоциклов, которое может выдержать соединение пломбировочного материала до своего полного разрушения под действием постоянной механической нагрузки.

Для изготовления экспериментальных образцов, в качестве субстрата в адгезионном соединении «реставрационный материал - зуб» использовались третьи постоянные моляры, удаленные по показаниям у пациентов в возрасте 18-25 лет. Основным критерием при их выборе являлось отсутствие кариозных повреждений, запломбированных каналов и больших пломб. Срок хранения удаленных зубов не превышал 1-го месяца.

С целью придания требуемой формы, каждый удаленный зуб подвергался препарированию при скорости вращения 200000 об/мин., после чего образцы сразу же помещались в воду комнатной температуры.

Дальнейший процесс изготовления экспериментальных образцов заключался в следующем. Рабочая поверхность образцов подвергалась травлению с последующим нанесением адгезива в соответствии с инструкцией изготовителя. На подготовленную поверхность наносился исследуемый материал, в объеме которого фиксировалась тонкая капроновая нить. Методом количественной оценки адгезионной стойкости изучали свойства пломбировочных материалов "Charisma", "Dyract®eXtra", "Filtek Silorane", "Ionofil Plus" и "Filtek Z250". Типы адгезионных соединений представлены в таблице 1.

Таблица 1

Типы адгезионных соединений

Группы Тип адгезионного соединения Количество образцов

Charisma - зуб 5

Основная Dyract eXtra — зуб 5

Filtek Silorane - зуб 5

Ionofil Plus - зуб 5

Контрольная Filtek Z250 - зуб 5

Для исследования адгезионной стойкости пломбировочных материалов была спроектирована и изготовлена экспериментальная установка, основным элементом которой является реверсивный холодильник с зажимом для

крепления экспериментальных образцов. В ее состав также входит счетчик термоциклов, выключатель и груз, подвешенный к исследуемому материалу экспериментального образца с помощью капроновой нити.

Реверсивный холодильник путем периодического изменения направления тока позволяет осуществлять термоциклирование, то есть изменять температуру образцов в пределах от +5 до +60 °С. При пятиминутном режиме нагрева и пятиминутном режиме охлаждения длительность термоцикла составляет 10 мин. Количество проведенных термоциклов фиксируется счетчиком.

Перед испытанием образцы устанавливались в зажим холодильника восстановительным материалом вниз и фиксировались винтом. Для обеспечения постоянно действующей механической нагрузки к капроновой нити образцов подвешивался груз, масса которого выбиралась с тем расчетом, чтобы величина создаваемого на адгезионное соединение напряжения составляла 75% от минимально допустимого значения Ртн = 5 МПа. После подвешивания груза производилось обнуление счетчика термоциклов и включение системы управления реверсивным холодильником.

Термоциклирование образцов осуществлялось до полного разрушения адгезионных соединений. Об этом свидетельствовало падение груза на концевой выключатель и, соответственно, прекращение работы счетчика с сохранением числа проведенных термоциклов. Поскольку исконное значение числа термоциклов, приводящих полному разрушению адгезионных соединений, устанавливается непосредственно по данным эксперимента, то его определение является результатом прямых измерений.

В клинической части работы обследовано 112 пациентов, в том числе 78 женщин и 34 мужчины, в возрасте от 18 до 44 лет, у которых проведено лечение 417 зубов с кариесом. Согласно классификации И.Г. Лукомского (1955), это были кариозные полости средней глубины, которые соответствовали I, II, V классам по Блэку (1887), по МКБ-10 - кариес дентина.

Учитывая показания к применению изучаемых пломбировочных материалов, кариозные полости III и IV классов по Блэку были исключены из исследования. Пациенты с общесоматической патологией в исследовании также не участвовали.

Все пациенты были проинформированы о целях предстоящего научного исследования и дали свое добровольное согласие на участие в нем. Пациенты добровольно приходили на контрольные осмотры и наблюдения, которые проводили через 3, 6 и 12 месяцев после лечения.

Распределение пациентов по группам производили методом случайной выборки. В основной группе изучали влияние фторидсодержащих пломбировочных материалов на развитие вторичного кариеса, в контрольной - материал без фтора (табл. 2).

Таблица 2

Распределение больных в клиническом исследовании в зависимости от пломбировочного материала

Группы Пломбировочный материал Кол-во больных Число пломб

Основная группа I Charisma 24 83

II Dyract®eXtra 22 85

III Filtek Silorane 21 82

IV Ionofil Plus 22 86

Контрольная Filtek Z250 23 81

ИТОГО 112 417

В первое посещение всем пациентам проводили профессиональную гигиену полости рта, которая включала определение гигиенического индекса, снятие зубных отложений по показаниям, обучение и мотивацию на соблюдение эффективной индивидуальной гигиены.

Для достижения поставленной цели препарирование кариозных полостей проводили, соблюдая принцип биологической целесообразности.

Степень удаления кариозного дентина во всех случаях определяли с помощью кариес-детектора.

Все пациенты основной и контрольной групп проходили контрольное обследование через 3, 6 и 12 месяцев после лечения. Результаты лечения оценивали клинически на основании данных объективного обследования.

Уровень гигиены полости рта оценивали по индексу Силнесс-Лое, краевое прилегание пломб и наличие вторичного кариеса - согласно критериям Г. Рюге. Для идентификации очагов деминерализации твердых тканей, контактирующих с пломбой, проводили витальное окрашивание границы пломба/зуб кариес-детектором. Определение электропроводности твердых тканей зубов проводили по методике В.К. Леонтьева, Г.Г. Ивановой (1984) на аппарате ДентЭст.

Результаты исследования обработаны с применением методов математической статистики с использованием ПЭВМ в программе Microsoft Excel, 2003, при этом были использованы основные статистические величины: М - математическое ожидание, m - средняя ошибка, и2 - среднее квадратичное отклонение, р — достигнутый уровень значимости. Проводилась оценка достоверности результатов нормальной выборки по критерию Стыодента (t) (Урбах В.Ю.).

Результаты собственных исследований Результаты лабораторного исследования количественной оценки адгезионной стойкости пломбировочных материалов

В таблице 3 представлены средние значения термоциклов, которые выдерживали все типы исследуемых образцов адгезионных соединений до полного разрушения под действием постоянно действующей механической нагрузки.

Согласно приведенным данным, наилучшие результаты показали нанокомпозит Filtek Silorane и компомер Dyract®eXtra. Им соответствуют 1284±27 и 1174±36 термоцикла соответственно. Несколько меньшее число термоциклов получено при исследовании адгезионной стойкости композита

Charisma и стеклоиономерного цемента Ionofil Plus (959±43 и 774±29 термоцикла соответственно). Самый низкий результат исследования соответствует образцам, на которых изучали композит Filtek Z250 (524±35 термоцикла).

Следует отметить, что разрушение практически всех адгезионных соединений выявлено в процессе нагревания. Это свидетельствует о том, что значительное различие коэффициентов теплового расширения пломбировочных материалов и твердых тканей зуба является одной из основных причин разрушения границы «пломба-зуб».

Таблица 3

Средние показатели количественной оценки стойкости адгезионного

соединения исследуемых образцов (М±т)

№ п/п Тип адгезионного соединения Среднее число термоциклов

1 Charisma - зуб 959±43

2 Dyract ®eXtra - зуб 1174±36

3 Filtek Silorane - зуб 1284±27

4 Ionofil Plus - зуб 774±29

5 Filtek Z250 - зуб 524±35

Таким образом, применение пломбировочных материалов Р1кек БПогапе и Оугас^еХЦа является более эффективным в связи с большей термической совместимостью с твердыми тканями зуба, а также снижает вероятность отрыва пломбы по сравнению с материалом РШек 2250.

Результаты клинического исследования Клиническая характеристика результатов лечения и профилактики вторичного кариеса Исходные данные индекса зубного налета (Р1) по БПпезз-Ьбе во всех группах наблюдения, в том числе и в контрольной, были практически одинаковы, так как распределение пациентов по группам проводили методом случайной выборки. Среднее значение Р1 составило 1,38±0,19 балла.

Так как во время первого визита все пациенты были мотивированы на соблюдение индивидуальной гигиены полости рта, в сроки 3, 6 и 12 месяцев не выявлено ни одного случая с индексом зубного налета выше 2,0 баллов. Также на всех этапах наблюдения, как в основной, так и в контрольной группах, отмечено достоверное снижение интенсивности зубного налета, что свидетельствует о положительной динамике гигиенического состояния полости рта (табл. 4, рис. 1).

Таблица 4

Показатели индекса зубного налета (Р1) по ЗИпеБв и Ьбе пациентов основной

и контрольной групп через 3, 6 и 12 месяцев (баллы, М±ш)

Группы Сроки наблюдения

Исходные данные 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

Charisma 1,42±0,17 1,22±0,16 *0,96±0,08 **0,88±0,08

Dyract*eXtra 1,37±0,22 1,14±0,15 1,02±0,10 *0,89±0,07

Filtek Silorane 1,36±0,19 1,21 ±0,15 *0,97±0,05 *0,88±0,06

Ionofil Plus 1,41±0,19 1,18±0,14 *0,99±0,09 **0,85±0,07

Filtek Z250 1,36±0,20 1,18±0,12 1,03±0,10 *0,91±0,07

* - р<0,05, ** - р<0,01 (достоверность по отношению к исходным данным)

Выявлена зависимость частоты развития вторичного кариеса от гигиенического состояния полости рта и применяемого пломбировочного материала в ближайшие и отдаленные сроки. Через 3 месяца после лечения при низкой интенсивности индекса зубного налета в основной группе наблюдается отсутствие вторичного кариеса. При этом в контрольной группе данный показатель равен 1,23%. Через 6 месяцев динамика сохранилась, при этом у пациентов с низкой интенсивностью индекса зубного налета выявлен единичный случай откола пломбы Charisma (1,20%) в пределах эмали, полное выпадение пломбы Ionofil Plus из полости II класса по Блэку (1,16%). В контрольной группе наличие вторичного кариеса составило 3,7 %.

исходные Змее. бмес. 12мес.

данные

Рис. 1. Показатели индекса зубного налета (PI) по Silness и Löe пациентов основной и контрольной групп в динамике (баллы, М±т)

На основании проведенного исследования выявлено, что сочетание эффективной гигиены полости рта и применения фторидсодержащих пломбировочных материалов обеспечивают высокую клиническую эффективность лечения и профилактики вторичного кариеса зубов. Однако, при равных гигиенических условиях полости рта (0<Р1<1,0) частота развития вторичного кариеса через 12 месяцев после пломбирования материалами Filtek Silorane и Dyract®eXtra была минимальной и составила 1,22 и 1,17% соответственно. Удовлетворительные результаты получены при использовании Charisma и Ionofil Plus, частота развития вторичного кариеса при 0<Р1<1,0 составила 2,41 и 2,32% соответственно. При пломбировании материалом Filtek Z250, не содержащим фтор, частота развития вторичного кариеса превысила результаты основной группы и составила 4,94 %. При этом число зубов с вторичным кариесом у пациентов с 0<Р1<1,0 было в 1,7 раз меньше, чем при 1,0<Р1<2,0.

В таблице 5 приведены обобщенные результаты оценки краевого прилегания пломб через 3, 6 и 12 месяцев во всех группах наблюдения. Представленные данные являются исходными для последующей статистической обработки.

Таблица 5

Число пломб с хорошим краевым прилеганием (соответствующих критерию Alfa) у пациентов основной и контрольной групп через 3,6 и 12 месяцев после лечения

Сроки Группы Исходные данные (пломбы, n) 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

Charisma 83 пл. 79 пл.- 95,18% 76 пл.-91,57% 74 пл.- 89,16%

Dyract®eXtra 85 пл. 83 пл.- 97,65% 79 пл.- 92,94% 76 пл.- 89,41%

Filtek Silorane 82 пл. 81 пл.- 98,78% 78 пл.- 95,12% 76 пл.- 92,68%

Ionofil Plus 86 пл. 82 пл.- 95,35% 78 пл.- 90,70% 76 пл.- 88,38%

Filtek Z250 81 пл. 77 пл.- 95,06% 72 пл.- 88,89% 70 пл.- 86,42%

ИТОГО 417 пл. 402 пл. 383 пл. 372 пл.

Через 3 месяца после лечения высокие показатели сохранности краевого прилегания пломб отмечены в подгруппе Filtek Silorane (98,78%) и несколько меньшие - Dyract®eXtra (97,65%). Их результаты превышают контрольную группу на 3,72 и 2,59 % соответственно. В эти же сроки в подгруппах Charisma, Ionofil Plus и в контрольной группе результаты лечения оказались менее успешными и составили 95,18, 95,35 и 95,06% соответственно. Также следует отметить, что нарушение краевого прилегания с обнажением дентина или основания пломбы, подвижность, откол или выпадение пломбы (т.е. критерии Charlie и Delta) отсутствовали во всех группах наблюдения (рис. 2).

Применение кариес-детектора позволило диагностировать нарушение краевого прилегания пломб в начальной стадии. При этом среднее число зубов, имеющих положительный результат при окрашивании в срок 3 месяца, в 1,9 раза превысило процент пломб с нарушением краевого прилегания, выявленный при зондировании. На данном этапе полученные результаты одинаково пропорциональны во всех группах.

■ Charisma • Dyract'eXtra ш Fiitek Silorane Ш lonofil Plus ss Fiitek Z250

3 месяца

6 месяцев

12 месяцев

Рис. 2. Число пломб с хорошим краевым прилеганием (соответствующих критерию Alfa) у пациентов основной и контрольной групп через 3, 6 и 12 месяцев после лечения

Результаты, полученные через 6 месяцев, свидетельствуют о сохранении указанной тенденции. Наилучшие результаты продемонстрировал Fiitek Silorane (95,12%), хорошее краевое прилегание превысило результат контрольной группы на 6,23%. Выявленные нарушения краевого прилегания зафиксированы только в пределах эмалево-дентинной границы. Хорошее краевое прилегание пломб также отмечено после применения других фторидсодержащих материалов основной группы. В большей степени - Dyract®eXtra (92,94%), Charisma (91,57%). В меньшей -lonofil Plus (90,70%). Самый высокий процент осложнений отмечен в контрольной группе. На данном этапе нарушение краевого прилегания с обнажением дентина отсутствовали после пломбирования материалами Charisma, Dyract®eXtra и Fiitek Silorane.

Число нарушений краевого прилегания через 6 месяцев после лечения увеличивается пропорционально числу зубов, окрашенных кариес-детектором положительно. Однако разница между этими величинами не существенна в подгруппах Fiitek Silorane, Dyract*eXtra; слабо выражена в

подгруппах Charisma, Ionofil Plus. В контрольной группе разница максимальна и составляет 6,14 %.

Анализ полученных результатов показал, что через 12 месяцев после лечения пломбы из нанокомпозита Filtek Silorane в 92,68% случаев соответствовали критерию Alfa. Несколько меньшее количество зубов с хорошим краевым прилеганием отмечено при использовании компомера Dyract®eXtra (89,41%), композита Charisma (89,16%), стеклоиономерного цемента Ionofil Plus (88,37%). Композитный материал Filtek Z250, который применяли в контрольной группе, показал достоверно худшие результаты сохранности краевого прилегания пломб - 86,42% пломб соответствовали критерию Alfa через 12 месяцев после лечения.

Подобно предыдущим этапам наблюдения, в срок 12 месяцев нарушение краевого прилегания методом зондирования диагностировали реже, чем при использовании кариес-детектора. Наиболее выраженная разница отмечена в контрольной группе (Filtek Z250), что составило 11,12 % случаев.

На основании данных проведенного клинического исследования наилучшие результаты сохранности пломб отмечены при пломбировании зубов фторидсодержащими материалами. Однако, частота развития вторичного кариеса в полостях различных классов по Блэку также отличалась в разных клинических группах (табл. 6, рис. 3).

В полостях I класса по Блэку при использовании нанокомпозита Filtek Silorane отмечена полная сохранность пломб. Хорошая сохранность пломб выявлена при пломбировании композитом Charisma, число зубов с вторичным кариесом составило 1,20%. Удовлетворительные результаты в полостях I класса показали композит Filtek Z250 и стеклоиономерный цемент Ionofil Plus, при этом вторичный кариес отмечен в 2,47 и 3,49% случаев соответственно. Неудовлетворительный результат получен при использовании Dyract®eXtra (5,88%).

В полостях II класса лучшие результаты получены также при пломбировании зубов материалом Filtek Silorane. Через 12 месяцев после лечения число зубов с вторичным кариесом составило 2,44%. Удовлетворительные результаты в полостях II класса показали компомер Dyract®eXtra, композиты Charisma и Filtek Z250, после применения которых вторичный кариес составил 3,53, 3,61 и 3,70% соответственно. Худший результат в полостях II класса получен после применения стеклоиономерного цемента Ionofil Plus (5,88%).

Таблица 6

Частота развития вторичного кариеса у пациентов основной и контрольной групп в зависимости от локализации кариозной полости

в сроки 3,6 и 12 месяцев

Класс no Число зубов с вторичным кариесом

Группа наблюдения Блэку 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

I I - - 1,20%

Charisma II 2,41 % 3,61 % 3,61 %

2,41 % 4,82 % 6,02 %

II I 1,18% 3,53 % 5,88 %

Основная Dyract® II 1,18 % 2,35 % 3,53 %

eXtra - 1,18 % 1,18%

группа III I - -

Filtek II - 1,22 % 2,44 %

Silorane 1,22% 3,66 % 4,88 %

IV I 1,16% 3,49 % 3,49 %

Ionofil II 3,49 % 4,65 % 5,88 %

Plus - 1,16% 2,33 %

Контрольная I 1,23 % 2,47 % 2,47 %

группа II 1,23% 3,70 % 3,70 %

Filtek Z250 V 2,47 % 4,94 % 7,41 %

В полостях V класса по Блэку наилучший показатель сохранности пломб выявлен при использовании компомера Dyract®eXtra и стеклоиономерного цемента Ionofil Plus (1,18 и 2,33% соответственно). Удовлетворительные результаты в полостях V класса показали композиты Filtek Silorane и Charisma, что составило 4,88 и 6,02% случаев вторичного кариеса соответственно. Композит Filtek Z250 при данной локализации кариозных полостей показал достоверно худшие результаты - 7,41%.

Рис. 3. Частота развития вторичного кариеса у пациентов основной и контрольной групп в зависимости от локализации кариозной полости в срок 12 месяцев (в %)

Показатели электропроводности твердых тканей зубов, полученные в результате клинического наблюдения, представлены в таблице 6. Исходные средние показатели электропроводности во всех исследуемых группах не имели существенных различий и находились в диапазоне от 0,35±0,02 до 0,37±0,03 мкА, что, вероятно, связано с равными клиническими условиями пломбирования зубов (табл. 7, рис. 4).

Через 3 месяца после пломбирования в первой подгруппе, где применяли микрогибридный композит Charisma, отмечено повышение ПЭ в 1,4 раза, что составило 0,49±0.04 мкА. Во второй подгруппе (Dyraei"eXtra)

средний ПЭ через 3 месяца увеличился в 1,2 раза, что свидетельствует о стабильности результатов пломбирования на данном этапе наблюдения. Лучшее сохранение герметичности пломб выявлено в третьей подгруппе (Filtek Silorane): показатель электропроводности составил 0,42±0,03 мкА, что в 1,1 раза превысило исходные данные. В четвертой подгруппе, где пломбирование проводили стеклоиономерным цементом Ionofil Plus, отмечено повышение среднего показателя электропроводности в 1,2 раза (0,4б±0,03 мкА), что, вероятно, связано с недостаточной адаптацией материала к твердым тканям зуба.

Наиболее выраженные изменения через 3 месяца после пломбирования отмечены в контрольной группе, в которой применяли композитный материал, не содержащий фтор, Filtek 7250. Выявлено повышение среднего показателя электропроводности в 1,4 раза, что составило 0,52±0,04 мкА (р<0,001).

Таблица 7

Средние показатели электропроводности твердых тканей зубов

в динамике наблюдения (М±т, мкА)

Исходные Через 3 Через 6 Через 12

Группа^ данные месяца месяцев месяцев

I 0,36±0,03 **0,49±0,04 ***0,61±0,05 ***0,б4±0,04

Основная II 0,35±0,02 *0,43±0,03 ***0,50±0,03 ***0,59±0,03

группа: III 0,37±0,03 0,42±0,03 *0,46±0,04 ***0,53±0,03

IV 0,37±0,03 *0,46±0,03 ***0,57±0,04 ***0,66±0,03

Контрольная 0,36±0,03 **0,52±0,04 ***0,63±0,03 ***0,71±0,03

группа

* - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 (достоверность по отношению к исходным данным)

Через 6 месяцев после лечения отмечено нарушение краевого прилегания пломб во всех исследуемых группах, о чем свидетельствуют

достоверные данные электрометрии. В первой подгруппе (Charisma) за 6 месяцев наблюдения показатель электропроводности вырос в 1,7 раз и составил 0,61±0,05 мкА. Во второй подгруппе (Dyract®eXtra) показатель электропроводности составил 0,50±0,03 мкА, что превысило исходные данные в 1,4 раза. Нанокомпозитный материал Filtek Silorane показал достоверно лучшие результаты краевого прилегания - электропроводность пломб из данного материала составила 0,46±0,04 мкА, что выше исходного показателя в 1,2 раза. Данные электрометрии пломб в четвертой подгруппе (Ionofil Plus) увеличились в 1,5 раза (0,57±0,04 мкА), что, в сравнении с другими материалами основной группы, характеризует достоверно низкую сохранность герметичности.

0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 о

исходные данные

3 мес

[

6 мес

12 мес

■ Charisma

■ D/ract® extra s Filtek Silorane » lonofil Plus

« Filtek Z250

Рис. 4. Средние показатели электропроводности твердых тканей зубов в динамике наблюдения (М±т, мкА)

Худшие результаты краевого прилегания, о чем свидетельствует наиболее высокий показатель электропроводности, в срок 6 месяцев выявлены в контрольной группе (Filtek Z250) - 0,63±0,03 мкА, что в 1,8 раза выше исходных данных.

Результаты проведенного электрометрического исследования свидетельствуют о том, что фторидсодержащие пломбировочные материалы

способствуют более длительному сохранению краевого прилегания пломб (р<0,05). Наименьшие показатели электропроводности твердых тканей через 12 месяцев после лечения получены в подгруппах Filtek Silorane и Dyract®eXtra - 0,53±0,03 и 0,59±0,03 мкА соответственно. Более высокая электропроводность твердых тканей отмечена в подгруппах Charisma и Ionofil Plus - 0,64±0,04 и 0,66±0,03 мкА соответственно. В контрольной группе (Filtek Z250) в большей степени выявлено повышение показателя электропроводности на каждом этапе исследования, через 12 месяцев он составил-0,71±0,03 мкА.

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод количественной оценки адгезионной стойкости пломбировочных материалов и устройство для его реализации, которые позволяют устанавливать прочность соединения пломбировочных материалов с твердыми тканями зуба. Более высокой адгезионной стойкостью обладают фторидсодержащие пломбировочные материалы Filtek Silorane и Dyract®eXtra, несколько меньшей - Charisma и Ionofil Plus. Не содержащий фтор Filtek Z250 имеет минимальную адгезионную стойкость.

2. Сочетание эффективной гигиены полости рта и применения фторидсодержащих пломбировочных материалов обеспечивают высокую клиническую эффективность лечения и профилактики вторичного кариеса зубов, что подтверждается достоверным снижением частоты развития вторичного кариеса при низкой интенсивности индекса зубного налета.

3. Клиническая оценка эффективности применения фторидсодержащих пломбировочных материалов выявила низкие показатели вторичного кариеса в кариозных полостях I класса по Блэку при использовании Filtek Silorane и Charisma (полное отсутствие ВК и 1,20 % соответственно), в полостях II класса по Блэку - при использовании Filtek Silorane (2,44 %), в полостях V класса по Блэку - при пломбировании материалами Dyract®eXtra и Ionofil Plus (1,18 и 2,33 % соответственно), что подтверждено низкими значениями среднего показателя ЭПТТЗ при применении Charisma (0,64±0,04 мкА),

Dyract®eXtra (0,59±0,03 мкА), Filtek Silorane (0,53±0,03 мкА) и Ionofil Plus (0,66±0,03 мкА).

4. На основании данных, полученных в результате исследования, разработаны методические рекомендации по эффективности применения фторидсодержащих пломбировочных материалов для профилактики и лечения вторичного кариеса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки прочности соединения пломбировочных материалов с твердыми тканями зуба следует использовать метод, основанный на измерении числа термоциклов, которое может выдержать соединение пломбировочного материала до своего полного разрушения при постоянной механической нагрузке исследуемого образца. Заявка на патент № 2011148320/15(072462) от 28.11.11 г. «Способ определения прочности соединения стоматологического восстановительного материала с твердыми тканями зуба и устройство для его реализации».

2. При планировании комплексного лечения и профилактики вторичного кариеса зубов следует оценивать гигиенический статус полости рта пациентов и при необходимости проводить его коррекцию сразу после санации полости рта.

3. Для профилактики и лечения вторичного кариеса зубов необходимо учитывать локализацию кариозного процесса. Микрогибридный композитный материал Charisma следует использовать при пломбировании кариозных полостей I класса по Блэку; компомер Dyract®eXtra - в полостях V класса по Блэку; нанокомпозит Filtek Silorane - в полостях I и II классов по Блэку; стеклоиономерный цемент Ionofil Plus - в полостях V класса по Блэку.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Глухова Е.А. Вторичный кариес. Профилактика и лечение / Е.А. Глухова // Актуальные проблемы стоматологии: сб. науч. работ стоматол. ф-та. - Рязань, 2007. - С.96-99.

2. Глухова Е.А. Патогенетические факторы и меры профилактики вторичного кариеса / Е.А. Глухова // Стоматология и челюстно-лицевая хирургия: современные технологии, новые возможности: сб. тр. междунар. науч.-практ. конф. - Махачкала, 2007. - С.24-25.

3. Глухова Е.А. Современные представления об этиологии, патогенезе и способах профилактики вторичного кариеса постоянных зубов у детей / Е.А. Глухова // XXIX итог. конф. общества молодых ученых МГМСУ (15-16 марта 2007 г.): тр. конф. - М., 2007. - С.7-9.

4. Глухова Е.А. Современный подход к вопросу диагностики фиссурного кариеса / Е.А. Глухова // Современные вопросы практической стоматологии: межрегион, сб. науч. тр., посвящ. памяти д.м.н., проф., заслуженного врача РФ Н.В. Курякиной. - Рязань, 2008. - С.53-55.

5. Морозова С.И. Изучение адгезии композитных пломбировочных материалов ко дну кариозной полости после декальцинации тканей зуба / С.И. Морозова, А.Н. Елгина, Е.А. Глухова // Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний: материалы VI Межрегион, науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 60-летию организации РязГМУ им. акад. И.П. Павлова на Рязанской земле и памяти д.м.н., профессора Н.В. Курякиной. - Рязань, 2009. - С.132-133.

6. Глухова Е.А. Изменение электрометрических показателей при пломбировании зубов различными пломбировочными материалами / Е.А. Глухова // Бюл. северного гос. мед. ун-та. - Архангельск, 2011. - №1. - С. 105-106.

7. Глухова Е.А. Исследование клинической эффективности фторидсодержащих пломбировочных материалов при лечении вторичного кариеса постоянных зубов / Е.А. Глухова, С.И. Морозова // Рос. медико-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. - 2011. - №4. - С.130-133.

8. Глухова Е.А. Оценка эффективности пломбирования зубов фторидсодержащими материалами и композитом без фтора с целью профилактики вторичного кариеса / Е.А. Глухова, Е.С. Таболина //

Актуальные вопросы стоматологии: материалы VII Межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 20-летию стоматол. ф-та РязГМУ (27-28 октября 2011 г.). -Рязань, 2011. - С.68-71.

9. Глухова Е.А. Современные аспекты этиопатогенеза, диагностики и лечения вторичного кариеса: методические рекомендации / Е.А. Глухова, С.И. Морозова. - Рязань: РИО РязГМУ, 2011. - 33 с.

10. Показатели электропроводности твердых тканей зубов при пломбировании кариозных полостей фторидсодержащими материалами / Е.А. Глухова, С.И. Морозова, Ю.А. Юдина, Е.И. Фукс // Рос. стоматол. журн.

- 2011.-№6. - С. 18-19.

11. Сравнительная характеристика результатов лечения вторичного кариеса постоянных зубов / Е.А. Глухова, А.Н. Огнева, Е.С. Таболина, С.А. Безмен // Материалы ежегодной науч. конф. ун-та. - Рязань, 2011. - С. 169— 171.

12. Изучение адгезивных свойств композитных пломбировочных материалов в зависимости от коэффициента теплового расширения / С.И. Морозова, А.И. Улитенко, А.Н. Елгина, Е.А. Глухова // Рос. стоматол. журн.

- 2012. -№1. - С. 4—6.

Научное издание

Глухова Елена Александровна

ПРИМЕНЕНИЕ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО КАРИЕСА ЗУБОВ

14.01.14-Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в печать 12.04.2012. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1019.

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34