Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Применение антиоксиданта мексидола у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение антиоксиданта мексидола у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения - диссертация, тема по медицине
Трубицына, Елена Сергеевна Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Трубицына, Елена Сергеевна :: 2006 :: Новосибирск

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОЕ ОКИСЛЕНИЕ И СИСТЕМЫ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Свободные радикалы и модификация клеточных мембран.

1.2 Особенности перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Краткая клиническая характеристика больных.

2.2 Анестезиологическое и перфузионное обеспечение.

2.3 Методы исследования.

ГЛАВА III. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

3.1. Динамика показателей углеводного обмена.

3.2. Изменение показателей липидного обмена, перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты.

ГЛАВА IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТА МЕКСИДОЛА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

4.1. Динамика показателей углеводного, липидного обмена, перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты.

4.2. Особенности течения послеоперационного периода.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Трубицына, Елена Сергеевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Пациенты ишемической болезнью сердца (ИБС), особенно с низкой фракцией выброса левого желудочка, представляют собой группу высокого анестезиологического риска. Кроме того, известно, что искусственное кровообращение (ИК) в наибольшей степени активирует процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), что ухудшает деятельность сердечно-сосудистой системы и клиническое течение послеоперационного периода.

Реакция организма в ближайшем послеоперационном периоде в основном определяется исходным состоянием антиоксидантной системы (АОС) и его компенсаторными возможностями.

В связи с наличием большого количества факторов активации процессов ПОЛ в ходе анестезии, общего обезболивания, оперативного вмешательства в условиях искусственного кровообращения (ИК), а также в ближайшем послеоперационном периоде знания об этих процессах приобретают особую актуальность для врача анестезиолога-реаниматолога.

Многие исследователи отмечают особенно резкое увеличение образования продуктов ПОЛ после восстановления кровотока в ишемизированных органах или создания условий нормоксии после гипоксии, что нередко наблюдается в клинической практике (Долгих В.Т. и др., 1988; Закирова А.И., 1996; Капелько В.И., 2003; Шилов A.M., 2004; Diplock, 1994; Frass et al., 2001).

Несмотря на накопленный опыт в отечественных и зарубежных работах по исследованию ПОЛ и АОС, в настоящее время не проведена оценка активности процессов ПОЛ и ферментов системы антиоксидантной защиты (АОЗ) у больных с низкой (менее 40%) фракцией выброса левого желудочка на этапах операционного и послеоперационного периода. Кроме того, данные, касающиеся эффективности применения различных антиоксидантов противоречивы. В настоящее время в качестве антиоксидантов используются как естественные (альфа-токоферол, глутатион, супероксиддисмутаза, церулоплазмин, каталаза) (Коган А.Х, и др., 1997; Неверов И.В., 2001), так и синтетические препараты (пробукол, эмоксипин, мексидол, 21-аминостероиды) (Чернявский A.M. и др., 1996; Егоров А.Е. и др., 2002; Brown et al., 1993; Marcus, Coulston, 1993). Использование антиоксидантов при операциях на открытом сердце в условиях ИК имеет ряд существенных ограничений. В настоящее время отсутствует водорастворимая форма витамина Е. Глутатион применяется только в академических исследованиях, одним из недостатков использования супероксиддисмутазы является быстрое ее разрушение в организме, а аскорбиновая кислота может быть как антиоксидантом, так и прооксидантом, усугубляя имеющиеся нарушения в процессах ПОЛ (Cross et al., 1990) при операциях в условиях ИК (Караськов A.M., Ломиворотов В.В., 2004), т.е. не работает в качестве ловушки радикалов.

В настоящее время в кардиореаниматологической практике появляются единичные работы по использованию антиоксиданта мексидола, однако детальные исследования по применению этого препарата немногочисленны (Бокерия Л.А., Лобачева Г.В. и др., 2000; Скопец А.А., 2004).

Указанные выше нерешенные вопросы и послужили основанием для выполнения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить активность процессов перекисного окисления липидов и оценить эффективность антиоксидантного препарата мексидола в профилактике и лечении оксидативного стресса у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить динамику углеводного и липидного обмена, перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

2. Изучить влияние факторов операционной агрессии на активность процессов перекисного окисления липидов и ферментов системы антиоксидантной защиты.

3. Оценить активность процессов перекисного окисления липидов и ферментов системы антиоксидантной защиты у больных с низкой (менее 40%) и нормальной фракцией выброса левого желудочка на этапах операционного и послеоперационного периодов.

4. Оценить влияние препарата мексидола на активность перекисного окисления липидов и систему антиоксидантной защиты у больных с нормальной и низкой (менее 40%) фракцией выброса левого желудочка.

5. Изучить влияние препарата мексидола на клиническое течение операционного и послеоперационного периодов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Проведен комплексный анализ динамики метаболических нарушений во время и после операций на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. Выявлено, что наиболее значимыми патогенетическими факторами их развития являются хирургическая травма, продолжительность искусственного кровообращения, длительность окклюзии аорты и температурный уровень перфузии.

Показано, что из метаболических сдвигов наряду с активацией гликолиза и липолиза наиболее значимыми являются изменение активности процессов пероксидации липидов и системы антиоксидантной защиты, как во время, так и после операции. Максимальная интенсификация перекисного окисления липидов, наиболее выраженная у больных с низкой (менее 40%) фракцией выброса левого желудочка наблюдается в конце операции. К 7 суткам после хирургического вмешательства исходные значения перекисных метаболитов не восстанавливаются, несмотря на нормализацию показателей антиокислительной защиты.

Впервые изучено применение аитиоксиданта нового поколения -мексидола при операциях реваскуляризации миокарда у больных с низкой (менее 40%) фракцией выброса левого желудочка в условиях искусственного кровообращения. Выявлен его высокий антиоксидантный эффект, заключающийся в снижении интенсивности окислительного стресса и уменьшении в крови уровня токсичных вторичных продуктов пероксидации липидов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В результате проведенных исследований был разработан новый метод по профилактике и лечению окислительного стресса у больных ИБС при операциях реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения. Показано, что применение антиоксиданта нового поколения мексидола эффективно снижает уровень процессов пероксидации. Наиболее целесообразно использование мексидола к моменту окончания искусственного кровообращения, когда процессы пероксидации липидов в реперфузионном периоде достигают максимальной активности.

Разработанные методы обеспечения операций на открытом сердце в условиях экстракорпорального кровообращения увеличивают безопасность жизни больных ИБС при кардиохирургических вмешательствах.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение водорастворимого антиоксидантного препарата мексидола при операциях реваскуляризации миокарда оказывает защитное действие от окислительного стресса при операциях на открытом сердце. Наибольший антиоксидантный эффект мексидола проявляется при его введении к моменту окончания искусственного кровообращения на его реперфузионном этапе.

2. Искусственное кровообращение у больных ишемической болезнью сердца при кардиохирургических вмешательствах способствует усилению гликолитических, липолитических и перекисных процессов. Особенностью метаболических нарушений у больных с низкой (менее 40%) фракцией выброса левого желудочка является более выраженная активация перекисного окисления липидов, как в конце операции, так и первую неделю послеоперационного периода.

3. Компенсаторное возрастание активности каталазы при снижении уровня церулоплазмина, в большей степени выраженное у больных ишемической болезнью сердца с низкой (менее 40%) фракцией выброса левого желудочка, не обеспечивает блокирования перекисных процессов и в послеоперационном периоде сохраняется избыточная пероксидация липидов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение антиоксиданта мексидола у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения"

ВЫВОДЫ

1. Мексидол является эффективным антиоксидантным препаратом у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

2. Увеличение интенсивности перекисного окисления липидов сопровождается повышением активности ферментов антиперекисной и снижением антирадикальной защиты, причем у больных с низкой (менее 40%) фракцией выброса левого желудочка эти изменения более выражены.

3. Операции реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения сопровождаются развитием гипергликемии, активацией гликолиза, липолиза и перекисного окисления липидов в течение первой послеоперационной недели.

4. Увеличение длительности искусственного кровообращения и выбор более глубокого температурного уровня перфузии сопровождается дальнейшей интенсификацией процессов перекисного окисления липидов, которая не нормализуется в течение ближайшего послеоперационного периода.

5. Применение мексидола у больных с низкой (менее 40%) фракцией выброса левого желудочка оказывает антиоксидантное действие, как на интраоперационном этапе, так и вплоть до 3-5-х суток послеоперационного периода.

6. Применение мексидола у больных с нормальной сократительной функцией левого желудочка приводит к нормализации процессов перекисного окисления липидов уже к 1-м суткам послеоперационного периода.

7. У пациентов, получавших мексидол, улучшается течение операционного и послеоперационного периодов, что подтверждается уменьшением количества послеоперационных осложнений, сокращением длительности искусственной вентиляции легких и сроков госпитализации больных после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В анестезиологическое обеспечение больным ишемической болезнью сердца с низкой фракцией выброса левого желудочка с целью профилактики и ограничения перекисный процессов необходимо включать мексидол в дозе 500 мг.

Для получения наибольшего антиоксидантного эффекта первую дозу мексидола 200 мг следует выполнять болюсно после отжатия аорты и выполнения фармакохолодовой кардиоплегии. Вторую дозу мексидола (300 мг) на 100 мл физиологического раствора необходимо начинать вводить за 5 мин до снятия зажима с аорты и продолжать инфузию не менее 10 мин, то есть в начале реперфузионного периода.

Для профилактики чрезмерной активации процессов перекисного окисления липидов у больных с фракцией выброса левого желудочка менее 40% рекомендуется проведение нормотермического искусственного кровообращения (температуру теплообменника устанавливать в пределах 36,5-36,9°С).