Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Применение аллогенных эмбриональных фибробластов при эндопротезировании передней брюшной стенки в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение аллогенных эмбриональных фибробластов при эндопротезировании передней брюшной стенки в эксперименте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение аллогенных эмбриональных фибробластов при эндопротезировании передней брюшной стенки в эксперименте - тема автореферата по медицине
Мартынцев, Андрей Анатольевич Курск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Мартынцев, Андрей Анатольевич :: 2010 :: Курск

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиопатогенез грыж передней брюшной стенки

1.2. Лечение грыж передней брюшной стенки

1.3. Закономерности течения раневого процесса 20 в месте имплантации синтетических материалов.

1.4. Свойства фибробластов и их применение в клинической 22 медицине

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы исследования

2.2. Выделение и культивирование аллогенных 30 эмбриональных фибробластов мышей

2.3. Методы исследования

Глава 3. Результаты использования эмбриональных фибробластов при эндопротезировании передней брюшной стенки

3.1. Морфологические изменения передней брюшной стенки в 39 зоне эндопротезирования (контрольная группа)

3.2.Изменения передней брюшной стенки в зоне эндопротезирования с введением аллогенных эмбриональных фибробластов на 7-е сутки после операции (опытная группа)

3.3. Морфологические изменения передней брюшной стенки в 76 зоне эндопротезирования с двукратным введением аллогенных эмбриональных фибробластов на 7-е и 10-е сутки после операции (опытная группа)

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мартынцев, Андрей Анатольевич, автореферат

Актуальность темы

Проблема лечения грыж брюшной стенки привлекает внимание хирургов всего мира большой распространенностью данной патологии и неудовлетворенностью результатами оперативного лечения [8, 19, 48, 97, 134].

Со временем изменилось понимание патогенеза грыж, появились новые методики герниопластики. Грыжа передней брюшной стенки сегодня рассматривается не как локальный патологический процесс в брюшной стенке, а как сложное полиэтиологическое заболевание, влекущее за собой множественные расстройства в деятельность внутренних органов, причем количество больных с послеоперационными грыжами продолжает увеличиваться, составляя 20-22 % [44, 65, 70, 109].

В настоящее время основной принцип хирургического лечения грыж -выполнение пластики без натяжения тканей.

С момента появления пластических материалов их применение обусловлено заманчивой перспективой повышения радикальности лечении грыж передней брюшной стенки. Внедрению синтетических эксплантатов в хирургическую практику способствовала относительная простота метода, а также возможность улучшить отдаленные результаты оперативного лечения грыж передней брюшной стенки различных локализаций. Важнейший этап развития пластической хирургии грыж живота связан с синтезом высокомолекулярных полимеров, обладающих большой прочностью, эластичностью, биологической и химической инертностью, они нетоксичны, легко стерилизуются [44, 70, 109].

Доказаны преимущества операций с применением дополнительных пластических материалов при грыжах перед традиционными способами, обоснованы их надёжность и практичность.

Однако применение различных пластических материалов не решило всех проблем. Ведущей причиной плохих исходов герниопластики является развитие атрофически-дегенеративных и рубцовых изменений тканей передней брюшной стенки в зоне вмешательства, снижение их прочностных свойств и регенераторных возможностей, связанных с присутствием в тканях протезов, что зачастую приводит к различным осложнениям (серомы и нагноение ран, возникновение лигатурных свищей).

Одним из перспективных направлений в лечении грыж является воздействие на замедленную регенерацию тканей пациента. В этом плане представляет несомненный интерес применение аллогенных эмбриональных фибробластов при эндопротезировании передней брюшной стенки. Выраженное активирующее влияние фибробластов на тканевые репаративные процессы, их низкая иммуногенность, клинически пролонгированное действие, простота применения предопределили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучить эффективность применения аллогенных эмбриональных фибробластов при эндопротезировании передней брюшной стенки в эксперименте.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте на белых мышах реакцию тканей на эндопротезы «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон».

2. Изучить в динамике морфологические изменения в тканях, характер и выраженность воспалительной реакции в области послеоперационной раны при введении взвеси аллогенных эмбриональных фибробластов в условиях эндопротезирования передней брюшной стенки.

3. Изучить в динамике морфологические изменения в тканях послеоперационной раны, обусловливающие сроки образования послеоперационного рубца при введении взвеси аллогенных эмбриональных фибробластов.

4. Провести сравнительный анализ результатов эндопротезирования сетками «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» в условиях введения аллогенных эмбриональных фибробластов и без введения культуры фибробластов.

Научная новизна

Впервые в эксперименте изучена динамика реакции тканей при комплексном применении взвеси аллогенных эмбриональных фибробластов при эндопротезировании передней брюшной стенки сетками «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон».

Впервые проведена сравнительная оценка результатов эндопротезирования сетками «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» с результатами комплексного применения взвеси аллогенных эмбриональных фибробластов при эндопротезировании теми же сетками.

Впервые изучена сравнительная динамика реакции тканей при одно- и двукратном введении взвеси аллогенных эмбриональных фибробластов в зону эндопротезирования- передней брюшной стенки сетками «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» в эксперименте.

Практическая значимость

Применение аллогенных эмбриональных фибробластов при лечении грыж передней брюшной стенки во время герниопластики ускоряет процессы заживления в зоне эндопротезирования с формированием функционально адекватного послеоперационного рубца.

Реализация работы

Полученные данные использованы в учебном процессе ГОУ ВПО КГМУ Росздрава на кафедре хурургических болезней № 1, в учебном процессе ГОУ ВПО БелГУ на кафедре общей хирургии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При эндопротезировании передней брюшной стенки сетками «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» соотношения фибробластических, лимфогистиоцитарных элементов и признаков остаточного воспаления в послеоперационной ране отличаются.

2. Имплантация аллогенных эмбриональных фибробластов путем введения их через микроирригатор при использовании сеток «Эсфил» и «Экофлон» приводит к ускорению купирования воспалительных реакций в послеоперационной ране.

3. Использование аллогенных эмбриональных фибробластов при эндопротезировании сетками «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» потенцирует процессы регенерации в тканях передней брюшной стенки путем ускорения дифференцировки фибробластов.

4. При использовании сетки «Экофлон» для эндопротезирования передней брюшной стенки наблюдается максимально раннее (в сравнении с сетками «Эслан», «Эсфил») завершение дифференцировки соединительной ткани.

5. Оптимальным способом лечения грыж передней брюшной стенки в эксперименте является эндопротезирование «Экофлоном» с двукратным введением аллогенных эмбриональных фибробластов на 7-е и 10-е сутки.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены и представлены в материалах Международной конференции «Актуальные вопросы хирургии» (г.Курск, 2009), 74-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов КГМУ (г. Курск, 2009). На научной конференции, посвященной 70-летию кафедры (госпитальной хирургии) хирургических болезней №1 (г.Курск 2009). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ: 4 статьи и 5 тезисов (все статьи в изданиях рецензируемых ВАК).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в трех подглавах, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 14 таблицами, 48 рисунками. Указатель литературы включает 229 источников (145 отечественных и 84 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение аллогенных эмбриональных фибробластов при эндопротезировании передней брюшной стенки в эксперименте"

выводы

1. При эндопротезировании передней брюшной стенки сетками «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» отмечаются различия в соотношениях фибробластических, лимфогистиоцитарных элементов и признаков остаточного воспаления в послеоперационной ране. Максимально раннее завершение дифференцировки соединительной ткани наблюдается при использовании сетки «Экофлон».

2. Трансплантация аллогенных эмбриональных фибробластов в зону эндопротезирования сеткой «Эслан» не изменяет течение воспалительного процесса в ране, слабо влияя на созревания соединительной ткани.

3. Трансплантация аллогенных эмбриональных фибробластов в зону эндопротезирования сеткой «Эсфил» оказывает значительное модифицирующее действие на структуру рубца, делая его сходным с апоневрозом, о чем свидетельствует анализ соотношения молодых и зрелых фибробластических элементов. Достоверно увеличивается количество фибробластов с 65% в контрольной группе до 79,8% в опытной.

4. Трансплантация аллогенных эмбриональных фибробластов в зону эндопротезирования сеткой «Экофлон» оказывает значительное модифицирующее действие на структуру рубца, делая его сходным с апоневрозом, о чем свидетельствует анализ соотношения молодых и зрелых фибробластических элементов, достоверное увеличение общего числа фибробластов с 70,3% в контрольной группе до 80,0% в опытной.

5. Двукратное введение культуры фибробластов дополнительно ускоряет созревание фибробластических элементов при имплантации эндопротеза «Экофлон». При использовании эндопротезов «Эслан» и «Эсфил» данный эффект двукратного введения клеточной культуры не выявлен.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для ускорения формирования прочного рубца передней брюшной стенки после герниопластики рекомендуется введение аллогенных эмбриональных фибробластов через микроирригатор, размещающийся над мышечно-апоневротическим слоем по всей длине раны.

2. Применение аллогенных эмбриональных фибробластов целесообразно при аутогерниопластике и при аллогерниопластике. В последнем случае оно направлено на стимуляцию процессов репарации и на профилактику образования сером.

3. Введение аллогенных эмбриональных фибробластов в рану при эндопротезировании сетками «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» необходимо производить однократно на 7-е сутки (в начале фазы репаративной регенерации), а при использовании эндопротеза «Экофлон» целесообразно двукратное введение культуры на 7 и 10-е сутки после операции.

4. Полученные в работе количественные характеристики тканевой реакции в области имплантации сеток могут быть использованы при разработке новых эндопротезов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение аллогенных эмбриональных фибробластов при эндопротезировании передней брюшной стенки в эксперименте

004612441

На правах рукописи

Мартынцев Андрей Анатольевич

ПРИМЕНЕНИЕ АЛЛОГЕННЫХ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ ФИБРОБЛАСТОВ ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск - 2010

1 1 НОЯ 2010

004612441

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Иванов Сергей Викторович доктор медицинских наук, профессор Должиков Александр Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Бежин Александр Иванович Луценко Владимир Дмитриевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

г з^

Защита состоится «¿Ъу> 2010 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.039.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Автореферат разослан « ¿З^^о-А^Д 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

Маль Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Проблема лечения грыж брюшной стенки привлекает внимание хирургов всего мира большой распространенностью данной патологии и неудовлетворенностью результатами оперативного лечения (Тимошин А.Д., 1997; Федоров В.Д., 2000; Шапошников В.И., 2000; Винник Ю.С. с соавт, 2008; Gilian G.K, 2002).

Со временем изменилось понимание патогенеза грыж, появились новые методики герниопластики. Грыжа передней брюшной стенки сегодня рассматривается не как локальный патологический процесс в брюшной стенке, а как сложное полиэтиологическое заболевание, влекущее за собой множественные расстройства в деятельность внутренних органов, причем количество больных с послеоперационными грыжами продолжает увеличиваться, составляя 20-22% (Егиев В.Н., 2002; Ромашин М.В. с соавт., 2008).

В настоящее время основной принцип хирургического лечения грыж - выполнение пластики без натяжения тканей.

С момента появления пластических материалов их применение обусловлено заманчивой перспективой повышения радикальности лечении грыж передней брюшной стенки. Внедрению синтетических эксплантатов в хирургическую практику способствовала относительная простота метода, а также возможность улучшить отдаленные результаты оперативного лечения грыж передней брюшной стенки различных локализаций. Важнейший этап развития пластической хирургии грыж живота связан с синтезом высокомолекулярных полимеров, обладающих большой прочностью, эластичностью, биологической и химической инертностью, они нетоксичны, легко стерилизуются (Тимошин А.Д. с соавт, 2004; Мошкова Т.А, 2007; Usher P.C., 1959).

Доказаны преимущества операций с применением дополнительных пластических материалов при грыжах перед традиционными способами, обоснованы их надежность и практичность. Однако применение различных пластиче-

ских материалов не решило всех проблем. Ведущей причиной плохих исходов герниопластики является наличие атрофически-дегенеративных и рубцовых изменений тканей передней брюшной стенки в зоне вмешательства, снижение их прочностных свойств и регенераторных возможностей, связанных с присутствием в тканях протезов, что зачастую приводит к различным осложнениям (серомы и нагноение ран, возникновение лигатурных свищей).

Одним из перспективных направлений в лечении грыж является воздействие на замедленную регенерацию тканей пациента. В этом плане представляет несомненный интерес применение аллогенных эмбриональных фибробла-стов при эндопротезировании передней брюшной стенки (Егиев В.Н., 2002; Гостевской A.A., 2008; Дубова, Е.А., 2008). Выраженное активирующее влияние фибробластов на тканевые репаративные процессы, низкая иммуноген-ность, клинически пролонгированное действие, простота применения предопределили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - изучить эффективность применения аллогенных эмбриональных фибробластов при эндопротезировании передней брюшной стенки в эксперименте.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте на белых мышах реакцию тканей на эндопро-тезы «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон».

2. Изучить в динамике морфологические изменения в тканях, характер и выраженность воспалительной реакции в области послеоперационной раны при введении взвеси аллогенных эмбриональных фибробластов в условиях эндо-протезирования передней брюшной стенки.

3. Изучить в динамике морфологические изменения в тканях послеоперационной раны, обусловливающие сроки образования послеоперационного рубца при введении взвеси аллогенных эмбриональных фибробластов.

4. Провести сравнительный анализ результатов эндопротезирования сетками «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» в условиях введения аллогенных эмбриональных фибробластов и без введения культуры фибробластов.

Научная новизна

Впервые в эксперименте изучена динамика реакции тканей при комплексном применении взвеси аллогенных эмбриональных фибробластов при эндопротезировании передней брюшной стенки сетками «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон».

Впервые проведена сравнительная оценка результатов эндопротезирования сетками «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» с результатами комплексного применения взвеси аллогенных эмбриональных фибробластов при эндопротезировании теми же сетками.

Впервые изучена сравнительная динамика реакции тканей при одно- и двукратном введении взвеси аллогенных эмбриональных фибробластов в зону эндопротезирования передней брюшной стенки сетками «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» в эксперименте.

Практическая значимость

Применение аллогенных эмбриональных фибробластов при лечении грыж передней брюшной стенки во время герниопластики ускоряет процессы заживления в зоне эндопротезирования с формированием функционально адекватного послеоперационного рубца.

Реализация работы

Полученные данные использованы в учебном процессе ГОУ ВПО КГМУ Росздрава на кафедре хурургических болезней № 1, в учебном процессе ГОУ ВПО БелГУ на кафедре общей хирургии.

Положения, выносимые на защиту

1. При эидопротезировании передней брюшной стенки сетками «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» соотношения фибробластических, лимфогистиоцитар-ных элементов и признаков остаточного воспаления в послеоперационной ране отличаются.

2. Имплантация аллогенных эмбриональных фибробластов путем введения их через микроирригатор при использовании сеток «Эсфил» и «Экофлон» приводит к ускорению купирования воспалительных реакций в послеоперационной ране.

3. Использование аллогенных эмбриональных фибробластов при эидопротезировании сетками «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» потенцирует процессы регенерации в тканях передней брюшной стенки путем ускорения диффе-ренцировкн фибробластов.

4. При использовании сетки «Экофлон» для эндопротезирования передней брюшной стенки наблюдается максимально раннее (в сравнении с сетками «Эслан», «Эсфил») завершение дифференцировки соединительной ткани.

5. Оптимальным способом лечения грыж передней брюшной стенки в эксперименте является эндопротезирование «Экофлоном» с двукратным введением аллогенных эмбриональных фибробластов на 7-е и 10-е сутки.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены и представлены в материалах научной конференции «Актуальные вопросы хирургии» (г. Курск, 2009), 74-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов КГМУ (г. Курск, 2009). На научной конференции, посвященной 70-летию кафедры (госпитальной хирургии) хирургических болезней № 1 (г. Курск, 2009). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ: 4 статьи и 5 тезисов (все статьи в изданиях, рецензируемых ВАК).

Объем и структура работы

Диссертация выполнена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в трех подглавах, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 14 таблицами, 48 рисунками. Указатель литературы включает 229 источников (145 отечественных и 84 иностранных авторов).

Содержание работы Материалы и методы исследования. Экспериментальные исследования были проведены на 270 белых мышах обоего пола массой 50 - 70 г. Выбор в качестве экспериментальных животных мышей связан с необходимостью выполнения условий максимальной однородности экспериментальных групп и удобством обращения с этими животными. Отбирались белые мыши без внешних признаков заболевания, прошедшие карантин в условиях вивария Курского государственного медицинского университета. Были выделены две группы: контрольная - 90 животных, состоявшая из трех серий по 30 мышей, и экспериментальная - 180, состоявшая из трех подгрупп по 60 животных. Каждая подгруппа делилась на две серии по 30 мышей. Они содержались в одинаковых условиях на стандартном пищевом рационе (табл. 1).

Таблица 1

Распределение экспериментальных животных по группам,

подгруппам и сериям

Группы Контрольная Опытная

Подгруппы I II III

Серии А Б В Г д Е Ж 3 и

Количество 30 30 30 30 30 30 30 30 30

Всего 90 180

Контрольные серии:

А - использование эндопротеза «Эслан»;

Б - использование эндопротеза «Эсфил»;

В - использование эндопротеза «Экофлон».

Опытные серии:

I подгруппа

Г - эндопротез «Эслан» с введением аллогенных эмбриональных фиб-робластов на 7-е сутки после операции;

Д - эндопротез «Эслан» с введением аллогенных эмбриональных фиб-робластов на 7 и 10-е сутки после операции;

II подгруппа

Е - эндопротез «Эсфил» с введением аллогенных эмбриональных фиб-робластов на 7-е сутки после операции;

Ж - эндопротез «Эсфил» с введением аллогенных эмбриональных фиб-робластов на 7 и 10-е сутки после операции;

III подгруппа

3 - эндопротез «Экофлон» с введением аллогенных эмбриональных фиб-робластов на 7-е сутки после операции;

И - эндопротез «Экофлон» с введением аллогенных эмбриональных фиб-робластов на 7 и 10-е сутки после операции.

Эксперименты были проведены в условиях лаборатории НИИ экологической медицины Курского государственного медицинского университета. В качестве средства для наркоза использовали эфир, который ингаляционным путем подавали в дыхательные пути.

Оперативные вмешательства выполнялись в асептических условиях.

После обработки операционного поля производилась срединная лапаро-томия длиной 2-3 см. Апоневроз прямых мышц освобождался от подкожной клетчатки и на него по типу «onlay» располагался эндопротез «Эслан», «Эсфил» или «Экофлон». Затем в первой (контрольной) группе послеоперационная

рана ушивалась лавсаном, во второй группе на дно раны (к месту расположения эндопротеза), помещали полихлорвиниловый дренаж, изготовленный из стандартного подключичного катетера. После стерилизации химическим путем дренаж помещали на дно раны и выводили через отдельный прокол, выполненный на 1 см каудальнее нижнего угла раны, а затем фиксировали к коже отдельным узловым швом. Во всех опытных сериях использовали дренаж с запаянным каудальным концом.

На 7-е сутки в сериях Г, Е, 3 с соблюдением правил асептики срезали запаянный конец дренажа, одноразовым шприцем аспирировали раневое отделяемое и вводили в рану по дренажу, постепенно извлекая его, культуру алло-генных эмбриональных фибробластов. Прокол ушивали отдельным швом. В сериях Д, Ж, И на 7-е сутки с соблюдением правил асептики срезали запаянный конец дренажа, одноразовым шприцем аспирировали раневое отделяемое и вводили в рану по дренажу культуру аллогенных эмбриональных фибробластов, затем дренаж снова запаивали. В этих же сериях на 10-е сутки с соблюдением правил асептики срезали запаянный конец дренажа, одноразовым шприцем аспирировали раневое отделяемое и повторно вводили в рану по дренажу, постепенно извлекая его, культуру аллогенных эмбриональных фибробластов. Прокол ушивали отдельным швом. Во всех сериях фибробласты вводились в виде суспензии в количестве 1 млн. клеток в 1 мл физиологического раствора. В качестве шовного материала в контрольной и экспериментальной группах использовалась лавсановая плетеная нить 2/0.

Взятие материала - участка мышечно-апоневротического слоя передней брюшной стенки с эндопротезом из области послеоперационного рубца выполнялось на 10, 30 и 60-е сутки (эти сроки показательны с точки зрения естественного временного промежутка регенерации мышечно-апоневротической ткани). Изъятый материал сразу после извлечения фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, затем участки тканей подвергали обезвоживанию и заливали в парафин по стандартной методике. Парафиновые срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином по Ван Гизон.

Культуру аллогенных эмбриональных фибробластов получали из эмбрионов белых мышей в лаборатории отделения клеточной трансплантации и иммунотерапии Курской областной клинической больницы.

При проведении морфометрического исследования учитывалось следующее: так как грануляционная ткань имеет шесть морфологически выделяемых слоев, а фиброзная ткань гомогенна, был принят допуск - слой горизонтальных фибробластов грануляционной ткани аналогичен созревающей фиброзной ткани. В связи с этим один из счетных признаков - количество фибробластов и фиброцитов в контроле и эксперименте - оценивался по их содержанию в слое горизонтальных фибробластов грануляционной ткани и совокупно в фиброзной. Для достоверности исследования проводилась морфометрическая оценка микропрепаратов, полученных от 10 животных на каждом сроке. Подсчет производился суммарно до 1000 клеток с использованием увеличения 100 и 400, а также водной иммерсии.

Учитывались следующие признаки:

1) клеточный состав (лейкоциты, макрофаги) инфильтрата в процентах;

2) активность воспалительной реакции по процентному содержанию сег-ментоядерных нейтрофилов в инфильтрате;

3) абсолютное количество лимфоцитов в инфильтрате,

4) степень зрелости фибробластов по процентному соотношению молодых форм и фиброцитов.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью встроенных функций приложения Microsoft Excel 2003. Вычислялись средние величины количественных показателей, средние ошибки. Существенность различий средних величин оценивали по коэффициенту Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При сравнительном анализе клеточного состава тканей ложа имплантированных сеток «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» без введения культуральных фибробластов выявлены отличия в соотношениях фибробластических элемен-

тов, признаков остаточных воспалительных изменений и содержания лимфо-гистиоцитарных элементов, характеризующих смену фазы экссудации на фазу организации в очагах воспаления.

Особенность реакции на сетку «Эслан» состояла в более выраженной воспалительной реакции в сравнении с другими исследуемыми сетками, более позднем созревании соединительной ткани и поздней клеточной дифференци-ровке, что выражалось в отсутствии сформированной отграниченной соединительнотканной капсулы через 60 суток после операции.

При имплантации сетчатых эндопротезов «Эслан» наличие неспецифического продуктивного гранулематозного воспаления вокруг имплантата свидетельствовало о выраженной реакции организма на инородное тело по типу отторжения. Этот факт рассматривался как одна из причин инфицирования в зоне имплантации и развития послеоперационных осложнений.

Особенности реакций на сетку «Эсфил» заключались в менее выраженных, чем при использовании сетки «Эслан», воспалительных изменениях, раннем увеличении содержания фибробластов (табл. 2), но отставании их диффе-ренцировки (рис. 1), с образованием более плотной соединительнотканной капсулы.

фмбробласты фиброциты

Я Юсутки а ЗОсутки о бОсутки

Рис. 1. Процентное соотношение фибробластов и фиброцитов в области расположения эндопротеза «Эсфил» без введения фибробластов.

В отличии от эндопротеза «Эслан» ячейки протеза «Эсфил» хорошо прорастали соединительной тканью, что способствовало более надежной его фиксации.

Таблица 2

Характеристика клеточного состава соединительной ткани в области расположения протезов «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон»

без введения фибробластов

Вид эндопротеза Фнбробласты н фиброциты М+т Макрофаги М+т Лимфоциты М+т Ссгм. лейкоциты М+т

10 сутки «Эслан» 27,4+1,9* 26,2+1,8* 19,4+2 27+3,1

10 сутки «Эсфил» 60,1+3,5 ** 6+0,6** 14,5+2,2 19,4+3,4

10 сутки «Экофлон» 49+1,6*** 17+2,3*** 16+2 18+2,7***

30 сутки «Эслан» 38,2±2# 7,9+0,6 26,5+2,5# 27,4+2,8#

30 сутки «Эсфил» 63,2+4,3 6,1+1,8## 16,1±1,2## 14,6±1,Ш

30 сутки «Экофлон» 53,9+3,7Ш ю,9±\,т# 33,2+1,\т 2+0,5###

60 сутки «Эслан» 47,8+3,7А 7+0,8 15,7+1,7 29,5±1,6А

60 сутки «Эсфил» 65+4,2 6+0,9ЛЛ 16±0,6АА 13±0,9АЛ

60 сутки «Экофлон» 70,3±3,2ААА 2+0,3ЛАЛ 26±2ЛЛЛ 1,7+0,3АЛЛ

*- р<0,05 сравнение эндопротезов «Эслан» и «Эсфил» на 10-е сутки; **-- р<0,05 сравнение эндопротезов «Эсфил» и «Экофлон» на 10-е сутки; ***- р<0,05 сравнение эндопротезов «Экофлон» и «Эслан» на 10-е сутки; # - р<0,05 сравнение эндопротезов «Эслан» и «Эсфил» на 30-е сутки; ## - р<0,05 сравнение эндопротезов «Эсфил» и «Экофлон» на 30-е сутки; ### - р<0,05 сравнение эндопротезов «Экофлон» и «Эслан» на 30-е сутки; л- р<0,05 сравнение эндопротезов «Эслан» и «Эсфил» на 60-е сутки; ЛЛ- р<0,05 сравнение эндопротезов «Эсфил» и «Экофлон» на 60-е сутки; ЛЛЛ- р<0,05 сравнение эндопротезов «Экофлон» и «Эслан» на 60-е сутки.

В реакции на сетку «Экофлон» достигнуто оптимальное соотношение и смена клеточных коопераций, свойственных эксудативной фазе воспаления и фазе организации, что выражалось в достоверно большем количестве фиброцитов, отражающих раннее завершение дифференцировки соединительной ткани, проросшей и в поры, и в перфорационные отверстия. Однако, оценивая соотношения лимфоцитов при использовании этой сетки, выявляется их большое количество - 33,2%, что свидетельствует о реакции по типу гиперчувствительности замедленного типа и необходимости ее коррекции (табл. 2).

Введение культуральных фибробластов оказывало выраженный модифицирующий эффект на формирование и созревание клеточных компонентов волокнистой соединительной ткани при использовании как сетки «Эслан», так и сеток «Эсфил», «Экофлон», ускоряя дифференцировку фиброцитов (по сравнению с контрольной группой).

Использование аллогенных эмбриональных фибробластов не оказало видимого положительного эффекта на морфологические изменения в области расположения эндопротеза «Эслан». Слабо выражено созревание грануляционной ткани и инкапсуляция сетки «Эслан» фиброзными элементами. Вокруг протеза и в межмышечных промежутках наблюдались очаги скопления молодых фибробластов, но при этом - выраженная лимфоидная инфильтрация, имели место очаги некроза с острой воспалительной реакцией вплоть до формирования микроабсцессов. Идентичная картина наблюдалась как при однократном, так и при двукратном введении аллогенных фибробластов. Обработка данных цитоморфометрии показала достоверное различие в количестве содержания фибробластов в тканях послеоперационной раны в опытной группе в сравнении с контрольной, но это не сказалось на улучшении качества соединительной капсулы. Она оставалась фрагментированной, а в отдельных случаях воспалительная реакция приводила к формированию микроабсцессов.

Имплантация эндопротеза «Эсфил» на фоне введения культуры фибробластов характеризовалась увеличением содержания количества фибробластов по сравнению с контрольной группой и к 60-м суткам составляла 74,3% от об-

щего числа клеток, что свидетельствует о более интенсивном развитии соединительной ткани и более высокой степени ее дифференцировки в опытной группе (рис. 2).

Рис. 2. Процентное соотношение фибробластов и фиброцитов в области расположения эндопротеза «Эсфил» при однократном введение аллогенных эмбриональных фибробластов.

Содержание макрофагов в опытной группе с использованием сетки «Эсфил» было достоверно большим, чем в контрольной, на всех сроках эксперимента. Динамика лейкоцитарной и лимфоцитарной реакции указывает на преобладание на поздних сроках выработки макрофагами противовоспалительных цитокинов (табл. 3).

Количество лимфоцитов и сегментоядерных лейкоцитов в этой группе, начиная с 30-х суток, неуклонно снижалось, свидетельствуя о раннем стихании воспалительной реакции (к 60-м суткам лимфоциты составляют 3,1%, а сегмен-тоядерные лейкоциты - 6,6% от общего числа клеток), что свидетельствует о хороших биосовместимых свойствах сетки «Эсфил» и подтверждается данными наблюдений за состоянием послеоперационных ран, цитологическим и гистологическим методами исследования. Воспалительная реакция тканей после имплантации отсутствовала вплоть до поздних сроков наблюдения.

Таблица 3

Характеристика клеточного состава облас,тн расположения протезов «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» при однократном введении аллогенных эмбриональных фибробластов

Вид эндопротеза Фибробласты и фиброциты М+га Макрофаги М+ш Лимфоциты М+ш Сегм. лейкоциты М+т

10 сутки «Эслан» 28,4+2,2* 31,1+4* 20,2+2,5* 20,3+4,2

10 сутки «Эсфил» 43,2+2,2** (Р <0,05) 19,5+2,6 (Р <0,05) 13,4+2,2** 23,9+4,3

10 сутки «Экофлон» 29,9+1,7 (Р <0,05) 15,8+1,5*** 23,5+1,3 (р <0,05) 30,8+3,6 (р <0,05)

30 сутки «Эслан» 50,2±1,8# (Р <0,05) 19,3+2# (Р <0,05) 16,5+2,2# (р <0,05) 14,0+2,2 (Р <0,05)

30 сутки «Эсфил» 66,2+4,6## 12,2+2## (р <0,05) 5,8+0,6 № (р <0,05) 15,8+2,2

30 сутки «Экофлон» 45,7+4,2 22,8+4,6 (Р <0,05) 16,4+1,4 (р <0,05) 15,1+1,3 (р <0,05)

60 сутки «Эслан» 64+3,7 (Р <0,05) 18,4+3,1 (Р <0,05) 12,2+1,4л 5,4+1,2 (р <0,05)

60 сутки «Эсфил» 74,3+5,2 (Р <0,05) 16,0+4,6 (Р <0,05) 3,1+0,6ЛЛ (р <0,05) 6,6+0,9ЛЛ (р <0,05)

60 сутки «Экофлон» 78,3±6АЛЛ 11,8+2 (Р <0,05) 6,7±1,4ЛЛЛ (Р <0,05) 3,2+0,6 (р <0,05)

р - в таблице сравнение контрольной и опытной (однократное введение фибробластов) серий;

*- р<0,05 сравнение зндопротезоп «Эслан» и «Эсфил» на 10-е сутки;

**- р<0,05 сравнение эндопротезов «Эсфил» и «Экофлон» на 10-е сутки;

***- р<0,05 сравнение эндопротезов «Экофлон» и «Эслан» на 10-е сутки;

# - р<0,05 сравнение эндопротезов «Эслан» и «Эсфил» на 30-е сутки;

## - р<0,05 сравнение эндопротезов «Эсфил» и «Экофлон» на 30-е сутки;

### - р<0,05 сравнение эндопротезов «Экофлон» и «Эслаи» на 30-е сутки;

л- р<0,05 сравнение эндопротезов «Эслан» и «Эсфил» на 60-е сутки;

ЛЛ- р<0,05 сравнение эндопротезов «Эсфил» и «Экофлон» на 60-е сутки;

ллл_ р<0^05 сравнение эндопротезов «Экофлон» и «Эслан» на 60-е сутки.

В опытных сериях выявлено скорое формирование фиброзной соединительной ткани, морфологически сходной с апоневротическими структурами, и Рубцовых участков с низкой клеточностью и гомогенной структурой гиалини-зированного межклеточного вещества. Это свидетельствует об активном индуцирующем влиянии культуральных фибробластов на дифференцировку соединительной ткани в области пластики передней брюшной стенки эндопротезом «Эсфил».

Таким образом, при использовании эндопротеза «Эсфил» отмечается более раннее, в сравнении с эндопротезом «Эслан», формирование и созревание соединительной ткани. Введение фибробластов приводит к достоверному увеличению скорости дифференцировки соединительной ткани, выражающемуся в повышении удельного веса фиброцитов, понижении плотности воспалительного инфильтрата за счет увеличения коллагена и уменьшения клеточных компонентов воспалительного характера.

При имплантации протеза «Экофлон» с однократным введением фибробластов вначале определяется высокое процентное содержание сегментоядер-ных лейкоцитов, которое снижается к 60-м суткам, сравниваясь с показателями контрольной группы. При этом многочисленная популяция лимфоцитов, наблюдавшаяся при анализе препаратов контрольной группы (33,2%), резко снижается в опытной группе до 6,7% (на 60-е сутки), что исключает возможность развития реакции по типу гиперчувствительности замедленного типа.

Содержание макрофагов в опытной группе (11,2%) остается достоверно большим, чем в контрольной (2%) на всех сроках эксперимента (табл. 3), что указывает на ускорение купирования воспалительной реакции, сказывающейся на дифференцировке соединительной ткани.

Количество фибробластов достоверно выше в опытной группе (начиная с 30-х суток и до конца эксперимента).

При сравнении двух серий опытной группы (эндопротезирование с использованием сетки «Экофлон» при однократном и двукратном введении алло-генных эмбриональных фибробластов) установлено, что двукратное введение

дополнительно ускоряет созревание фибробластических элементов. Об этом свидетельствует достоверное увеличение фибробластов при двукратном введении фибробластов, составляющее к 30 суткам 56%, тогда как при однократном введении - 49%.

При использовании сеток «Эслан» и «Эсфил» подобный эффект от двукратного введения клеточной культуры не выявлен.

Таким образом, в реакции на сетку «Экофлон» в опытной группе (как и в контрольной) достигнуто оптимальное соотношение и смена клеточных коопераций, свойственных экссудативной фазе воспаления и фазе организации. При этом сокращаются сроки образования послеоперационного рубца, ускоряется дифференцировка его структуры, чего в контрольной группе не наблюдалось. Уже на 30-е сутки происходило более выраженное, чем в других группах достоверное повышение количества фибробластов и уменьшение количества лимфоцитов, характеризующих пролонгированиость воспалительной реакции в контрольной группе (табл. 4).

В опытных сериях при использовании эндопротезов «Эсфил» и «Экофлон» сформировалась зрелая фиброзная ткань (в контрольной группе она имела структуру грануляционной). Плотность клеточных инфильтратов в опытных сериях ниже, чем в контрольной группе, что говорит о более быстром разрешении воспаления при введении эмбриональных фибробластов. Процент незрелых форм в сериях с введением фибробластов достоверно ниже, чем без их введения, что указывает на завершение фибропластических процессов.

Таблица 4

Характеристика клеточного состава области расположения протезов «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» с двукратным введением аллогенных эмбриональных фибробластов

Вид эндопротеза Фнбробласты и фиброциты М+т Макрофаги М+т Лимфоциты М+т Сеги. лейкоциты М+т

10 сутки «Эслан» 32,4+1,9* . 30,9+3,2* 20,4+2,4 16,3+4,6

10 сутки «Эсфил» 42,5+2,4** (р< 0,05) 21,5+1,6 (р< 0,05) 16,0+1,7 20,0+4,7

10 сутки «Экофлон» 31,8+1,5 (р< 0,05) 21,2+1,5 17,1±2,5& 29 9+2 9*** (Р <0,05)

30 сутки «Эслан» 53,2+1,9 (р <0,05) 15,6+2 (р< 0,05) 15,4+2,2 (р< 0,05) 15,8+1.8 (р< 0,05)

30 сутки «Эсфил» 60,7+4,2 13,4+1,6 (р< 0,05) 13,0+1,7& 12,9+2,3

30 сутки «Экофлон» 64,8+5,4& Ш 12Д+1& 14,1+1,4 (Р< 0,05) 9,0+1,5 &т (р< 0,05)

60 сутки «Эслан» 67,0+4,2А (р< 0,05) 15,0+1,3 (р< 0,05) 10,7±1,4л (р< 0,05) 7,3+0,9Л (р< 0,05)

60 сутки «Эсфил» 79,8+3,9 (р< 0,05) 11,4+2,8 5,8+1,3 (Р< 0,05) 3,0+0,8& (р< 0,05)

60 сутки «Экофлон» 80,0+3,1 (р< 0,05) 11,2+1,1ЛАА (Р< 0,05) 6,7+1,7 (р< 0,05) 2,1±0,4ААА

&- р< 0,05 сравнение опытной (однократное введение фибробластов) и опытной (двукратное введение фибробластов) серий;

р - в таблице сравнение контрольной (без введения фибробластов) и опытной (двукратное введение фибробластов) серий;

*- р<0,05 сравнение эндопротезов «Эслан» и «Эсфил» на 10-е сутки; **- р<0,05 сравнение эндопротезов «Эсфил» и «Экофлон» на 10-е сутки; ***- р<0,05 сравнение эндопротезов «Экофлон» и «Эслан» на 10-е сутки; # -р<0,05 сравнение эндопротезов «Эслан» и «Эсфил» на 30-е сутки; ## - р<0,05 сравнение эндопротезов «Эсфил» и «Экофлон» на 30-е сутки; ### - р<0,05 сравнение эндопротезов «Экофлон» и «Эслан» на 30-е сутки; А-р<0,05 сравнение эндопротезов «Эслан» и «Эсфил» на 60-е еугки; АЛ- р<0,05 сравнение эндопротезов «Эсфил» и «Экофлон» па 60-е сутки; ллл_ р<о,05 сравнение эндопротезов «Экофлон» и «Эслан» па 60-е сутки.

Таким образом, гистологическое и морфометрическое исследования тканей передней брюшной стенки после пластики ее сетками «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» выявили существенные различия в течении раневого процесса при имплантации аллогенных эмбриональных фибробластов и в контрольной группе. Это проявлялось сокращением сроков купирования воспалительной реакции, более ранней и выраженной пролиферативной активностью фибробластов, ускорившей наступление фаз организации и ремоделирования соединительной ткани, создание анатомической целостности апоневротического регенерата. Эти данные позволяют сделать вывод об оптимальном течении процессов репарации в зоне эндопротезирования передней брюшной стенки на фоне введения аллогенных эмбриональных фибробластов.

Выводы

1. При эндопротезировании передней брюшной стенки сетками «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» отмечаются различия в соотношениях фибробластиче-ских, лимфогистиоцитарных элементов и признаков остаточного воспаления в послеоперационной ране. Максимально раннее завершение дифференцировки соединительной ткани наблюдается при использовании сетки «Экофлон».

2. Трансплантация аллогенных эмбриональных фибробластов в зону эндопротезирования сеткой «Эслан» не изменяет течение воспалительного процесса в ране, слабо влияя на созревания соединительной ткани.

3. Трансплантация аллогенных эмбриональных фибробластов в зону эндопротезирования сеткой «Эсфил» оказывает значительное модифицирующее действие на структуру рубца, делая его сходным с апоневрозом, о чем свидетельствует анализ соотношения молодых и зрелых фибробластических элементов. Достоверно увеличивается количество фибробластов с 65% в контрольной группе до 79,8% в опытной.

4. Трансплантация аллогенных эмбриональных фибробластов в зону эндопротезирования сеткой «Экофлон» оказывает значительное модифицирующее действие на структуру рубца, делая его сходным с апоневрозом, о чем сви-

детельствует анализ соотношения молодых и зрелых фибробластических элементов, достоверное увеличение общего числа фибробластов с 70,3% в контрольной группе до 80,0% в опытной.

5. Двукратное введение культуры фибробластов дополнительно ускоряет созревание фибробластических элементов при использовании эндопротеза «Экофлон». При использовании эндопротезов «Эслан» и «Эсфил» данный эффект двукратного введения клеточной культуры не выявлен.

Практические рекомендации

1. Для ускорения формирования прочного рубца передней брюшной стенки после герниопластики рекомендуется введение аплогенных эмбриональных фибробластов через микроирригатор, размещающийся над мышечно-апоневротическим слоем по всей длине раны.

2. Применение аллогенных эмбриональных фибробластов целесообразно при аутогерниопластике и при аллогерниопластике. В последнем случае оно направлено на стимуляцию процессов репарации и на профилактику образования сером.

3. Введение аллогенных эмбриональных фибробластов в рану при эндо-протезировании сетками «Эслан», «Эсфил» и «Экофлон» необходимо производить однократно на 7-е сутки (в начале фазы репаративной регенерации), а при использовании эндопротеза «Экофлон» целесообразно двукратное введение культуры на 7 и 10-е сутки после операции.

4. Полученные в работе количественные характеристики тканевой реакции в области имплантации сеток могут быть использованы при разработке новых эндопротезов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Цитокиновый мониторинг в сравнительной клинической оценке применения синтетических эндопротсзов у больных с грыжами передней брюшной стенки / U.C. Иванов, В.А. Лазаренко, В.А. Жуковский, С.Н. Нестеренко, P.A. Мамсдоп, A.B. Цуканов, A.A. Мартынцев // «Человек и его здоровье». - Курск, 2008. - № 4. - С. 45-54.

2. Влияние эмбриональных фибробластов на динамику раневого процесса при эидопротезировании брюшной стенки (экспериментальное исследование) / И.С. Иванов, C.B. Иванов, A.A. Должиков, A.A. Мартынцев, A.B. Цуканов, P.A. Мамедов // «Человек и его здоровье». - Курск, 2009.-№4.-С. 61-68.

3. Морфология тканей при использовании синтетических протезов в пластике грыж передней брюшной стенки / И.С. Иванов, A.A. Мартынцев, A.B. Цуканов, P.A. Мамедов // Материалы 74-й межвузовской итоговой науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». -Курск, 2009. - Ч. 1 - С. 124-125.

4. Влияние эмбриональных фибробластов на морфологическую картину при использовании синтетических протезов / И.С. Иванов, A.A. Мартынцев, A.B. Цуканов, P.A. Мамедов // Материалы 74-й межвузовской итоговой науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». -Курск, 2009. - Ч. 1 - С. 125-126.

5. Морфология тканей в эксперименте при использовании полипропиленового протеза «Эсфил» с введением аллогенных фибробластов / C.B. Иванов, И.С. Иванов, A.A. Должиков, P.A. Мамедов, A.B. Цуканов, A.A. Мартынцев, Ю.Е. Бурда, В.А. Жуковский // Тез. докл. науч. конф. «Актуальные вопросы хирургии», посвящ. 70-лет. каф. хир. бол. № 1 КГМУ. - Курск, 2009. - С. 24.

6. Морфология тканей при использовании протезов из полипропилена и политетрафторэтилена / C.B. Иванов, И.С. Иванов, A.A. Должиков, A.A. Мартынцев, A.B. Цуканов, P.A. Мамедов // «Анналы хирургии» - М., 2009. - № 3. - С. 59-64.

7. Исследование цитокинового профиля у больных с грыжами передней брюшной стенки при использовании протезов из полипропилена и политетрафторэтилена / C.B. Иванов, И.С. Иванов, С.Н. Нестеренко, A.A. Мартынцев, A.B. Цуканов, P.A. Мамедов // «Анналы хирургии» - М.,

2009. - № 4. - С. 55-60.

8. Применение аллогенных эмбриональных фибробластов при эндопроте-зировании передней брюшной стенки политетрофторэтиленовым протезом «Экофлон» / C.B. Иванов, A.A. Должиков, И.С. Иванов, A.A. Мартынцев // Тез. докл. научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии». - Белгород,

2010.-С. 85-86.

9. Морфологические изменения в соединительной ткани при протезировании передней брюшной стенки синтетическими материалами / И.С. Иванов, A.A. Мартынцев, A.B. Цуканов, P.A. Мамедов // Тез. докл. научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии». - Белгород, 2010. - С. 87-88.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 13.10.2010 г. Подписано в печать 14.10.2010 г. Формат 30х42'/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 128"А" Издательство Курского государственного медицинского университ 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.