Автореферат диссертации по медицине на тему Применение аквакомплекса глицеросольвата титана и окситоцина в лечении ран мягких тканей
На правах ршрписг1
Мохова Олеся Сергеевна
ПРИМЕНЕНИЕ АКВАКОМПЛЕКСА ГЛИЦЕРОСОЛЬВАТА ТИТАНА И ОКСИТОЦИНА В ЛЕЧЕНИИ РАН МЯГКИХ ТКАНЕЙ
(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.01.17 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 9 ФЕВ 2015
Воронеж - 2015
005559347
005559347
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
Глухов Александр Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Суковатых Борис Семенович — доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра общей хирургии, заведующий
Алипов Владимир Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии, заведующий
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «<j» 2015 года в «часов на заседании
диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации и на сайте академии по адресу: http://www.vsmaburdenko.ru
Автореферат разослан » 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Глухов Александр Анатольевич
Общая характеристика работы
Актуальность. Лечение больных с различными формами раневых процессов до настоящего времени продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем общей хирургии (Гостищев В.Г., 2010; Ерюхин И.А., 2003; Шляпников С.А., 2003; Луцевич Э.В. с соавт., 1990; Bowler P.G. et al., 2001).
Количество пациентов, находящихся на стационарном лечении с указанной патологией не имеет тенденции к уменьшению, что обусловлено высоким уровнем как бытового, так и производственного травматизма (Петров C.B., 2010; Коновалов А.И., 2009; Ефименко H.A. с соавт., 2004; A.B. Лебедев и соавт., 2004; Светухин A.M. с соавт., 1999; Martin G.S., 2001).
Актуальность разработки новых эффективных методов лечения ран мягких тканей обусловлена также увеличением частоты генерализации инфекции, развитием длительной утраты трудоспособности (Стручков В.И., Гостищев В.К., 2007; Светухин A.M. с соавт., 1999; Заривчацкий М.Ф. с соавт., 1997).
Одним из основных методов лечения ран остается хирургическая обработка. Иные методы считаются вспомогательными, направленными на дополнительную санацию раны и / или обеспечение условий для улучшения репаративной регенерации. К настоящему времени предложено и внедрено в клиническую практику значительное количество методов санации ран, основанных на применении ультразвуковой кавитации, лазерного и магнитного обучения, крио-, радиохирургии, воздействия озона и т.д. (Кулешов И.Ю., 2014; Алипов В.В., 2013; Затолокин В.Д. с соавт., 2010; Мошкин A.C.. 2009; Пархисенко Ю.А., 2001; Черных A.B., 1999; Харитонов Э.А., 1996; Чередников Е.Ф., 1987; Master Е., Gehling M.L., 2007; Gustafsson R. et al., 2002. Monstrey S. et al., 2002; Simic A., 2001).
Разработаны и внедрены методы общего и местного лечение ран с использованием различных лекарственных средств (мазевые формы, антибактериальные препараты, антисептики), позволившие значительно повысить эффективность лечения (Иванков М.П., 2014; Алипов В.В., 2013; Суковатых Б.С., 2013; Бачманов А.Е., 2009; Бирюков В.И., 2005; Кошелев ГШ. с соавт., 2005; Черных A.B., 1999, Richard J.L., 2010).
Использование инстилляции гелевых препаратов различного химического состава, обладающих пассивными адсорбционными и активными антисептическими свойствами, также имеет доказательную основу, однако оптимальные технологии реализации этого способа среди множества существующих его вариантов до настоящего времени не выделены, продолжается дальнейший поиск (Алипов В.В., 2013; Блатун Л.А., 2009; Набокин И.И., 2004). В частности, по своим физико-химическим характеристикам патогенетический интерес представляет
инновационный гелевой препарат на основе аквакомплекса глицеросольвата титана (АГТ) (Смагина Т.А., 2006). Тем не менее, практическая эффективность его использования также не изучена в надлежащей степени. Относительно новым в лечении раневых процессов является инъецирование окситоцина, проявившего при местном воздействии свойства стимулятора репаративных процессов. Однако и эта методика, несмотря не предварительные положительные результаты (Куроаев П.П., 2010; Скоробогатых Ю.И. с соавт., 2008; Горбанева Г.А., 2006;) подлежит дальнейшей систематизированной проверке.
Цель исследования - повышение эффективности местного лечения ран мягких тканей путем применения гидропрессивной санации, аквакомплекса глицеросольвата титана и окситоцина.
Задачи исследования
1. Разработать модифицированный метод регионального лечения асептических ран, основанный на инсталляции аквакомплекса глицеросольватат титана и инъецировании окситоцина в экспериментальных условиях и изучить его эффективность.
2. Изучить влияние аквакомплекса глицеросольвата титана и инъецирования окситоцина на течение гнойных раневых процессов в экспериментальных условиях.
3. Разработать модифицированный метод лечения гнойных ран мягких тканей, включающий комбинированное применение гидропрессивной санации, аквакомплекса глицеросольвата титана и окситцина.
4. Провести анализ эффективности применения разработанного метода лечения гнойных ран мягких тканей в эксперименте.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Инсталляция аквакомплекса глицеросольвата титана при раневых процессах обладает выраженным противовоспалительным и репаративным действием.
2. Селективное инъецирование окситоцина при раневых процессах обладает умеренным репаративным действием.
3. Комбинированное использование аквакомплекса глицеросольвата титана и окситоцина является наиболее эффективным методом лечения асептических раневых процессов.
4. Комбинированное использование аквакомплекса глицеросольвата титана и окситоцина при лечении гнойных ран требует применения дополнительных методов санации раневой поверхности.
5. Наибольшая эффективность при лечении экспериментальных гнойных ран отмечена при комбинированном применении изучаемых методик (аквакомплекса глицеросольвата титана и окситоцина. гидропрессивной санации).
Научная новизна
Проведена объективная оценка эффективности ранозаживления в условиях местного воздействия аквакомплекса глицеросольвата титана и окситоцина.
Проведена оценка уровня активизации репаративных процессов в асептических и гнойных ранах под воздействием аквакомплекса глицерослоьвата титана и окситоцина.
Расширены научные представления об аквакомплексе глицеросольвата титана и окситоцине в виде выявления свойств противовоспалительно действия (для аквакомплекса глицеросольвата титана) и стимуляции репаративных процессов (для обоих препаратов) в комплексном лечении экспериментальных ран.
Разработан модифицированный метод лечения асептических ран, основанный на использовании аквакомплекса глицеросольвата титана и окситоцина.
Разработан модифицированный метод лечения гнойных ран, основанный на использовании аквакомплекса глицеросольвата титана и окситоцина, в сочетании с гидропрессивными технологиями.
Получены доказательные данные, демонстрирующие эффективность применения препаратов аквакомплекса глицеросольвата титана и окситоцина в комплексном лечении ран мягких тканей, заключающиеся в статистически значимом достижении выраженной суммарной стимуляции ранозаживления, ранней активизации механизмов репаративной регенерации и дифференцировки эпидермальных структур.
Практическая значимость работы
1. Вследствие высокой эффективности использования препаратов аквакомплекса глицеросольвата титана и окситоцина доказана их практическая значимость при раневых процессах мягких тканей.
2. Методика комбинированного применения окситоцина и аквакомплекса глицеросольвата титана обладает высокой эффективностью в лечении асептических ран.
3. Методика комбинированного применения окситоцина, аквакомплекса
глицеросольвата титана и гидропрессивных технологий обладает высокой эффективностью в лечении гнойных ран.
Личный вклад автора
Автором диссертационной работы логично проведены сбор и анализ материалов по теме исследования, планирование и проведение собственно исследовательской работы, анализ результатов и формирование выводов, а так же составление практических рекомендаций.
Реализация результатов работы
Полученные результаты проведенных исследований применяются в работе Научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины, а также используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых ученых «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, 2012), Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии практической хирургии» (Воронеж, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции «Наука -социально-значимые проекты» (Воронеж, 2012), Молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2013), International Conference on Integration and Innovation in Science and Education: conference proceedings (Прага, 2013), Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013), Молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2014), Научно-практической конференции «Аспирантские чтения. Хирургия» (Воронеж 2014).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной материалам и методам исследования; двух глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Указатель литературы включает 220
источников, в том числе 153 отечественных и 67 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 14 рисунками.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 1 - в иностранной печати и 3 — в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Оформлена заявка на патент Российской Федерации.
Содержание работы Материалы и методы исследования
Экспериментальное исследование выполнено в Научно-исследовательском институте экспериментальной биологии и медицины Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Исследование включало 2 блока, связанных логически между собой в соответствии с поставленными задачами. Дизайн исследования представлен в табл. 1.
Таблица 1. Характеристика исследуемых групп
Блок Исследуемые п Характеристика
исследования группы
контрольная 36 без лечения
Блок 1 опытная 1 36 инсталляция АГТ
(моделированные опытная 2 36 инъецирование окситоцина
асептические опытная 3 36 инсталляция АГТ,
раны) инъецирование окситоцина
контрольная 36 без лечения
опытная 1 36 инсталляция АГТ
опытная 2 36 инъецирование окситоцина
Блок 2 опытная 3 36 инсталляция АГТ,
(моделированные инъецирование окситоцина
гнойные раны) опытная 4 36 гидропрессивная санация
опытная 5 36 гидропрессивная санация, инсталляция АГТ
опытная 6 36 гидропрессивная санация, инъецирование окситоцина
опытная 7 36 гидропрессивная санация, инсталляция АГТ, инъецирование окситоцина
Материал исследования представили белые лабораторные крысы (432).
Блок 1 настоящего исследования был посвящен изучению влияния аквакомплекса глицеросольвата титана и окситоцина на асептические раневые процессы. Исследования данного блока выполнены на 144 животных, среди которых были выделены 4 контрастные группы (1 контрольная и 3 опытные) по 36 экспериментальных животных в каждой (табл. 1).
Блок 2 настоящего исследования был посвящен изучению влияния гидропрессивной санации, аквакомплекса глицеросольвата титана и окситоцина на гнойные раневые процессы. Исследования данного блока выполнены на 288 животных, среди которых было выделено 8 контрастных групп (контрольная и 7 опытных) также по 36 экспериментальных животных в каждой (табл. 1).
Методика моделирования ран включала подготовку животных, анестезиологическое обеспечение и собственно хирургическое моделирование заданного варианта ран (асептического или гнойного).
Моделирование асептических ран. Применялась модифицированная методика Сыченникова А.И. (1974). Производилось выбривание шерсти на наружной поверхности верхней 1/3 бедра. После этого стерильным скальпелем однократного применения производился линейный разрез кожи, подкожной жировой клетчатки, фасции и мышцы длиной 1,0 см. Полученная асептическая рана использовалась для апробации разрабатываемого метода. Лечение начиналось непосредственно после моделирования.
Моделирование гнойных ран. Применялась модифицированная методика Сыченникова А.И. (1974). Воспроизводилась описанная выше методика моделирования асептических ран. Далее, после совершения разреза, стенки и дно раны раздвигались зажимом Кохера. В рану помещался марлевый тампон с взвесью суточной культуры Staphilococcus aureus с концентрацией микробных тел Ю10 на мл изотонического раствора хлорида натрия (во всех случаях использовался идентичный штамм микроорганизма). После этого накладывался накожный адаптационный шов нитью 1,0. Рана покрывалась давящей марлевой асептической повязкой. На 2-е сутки от начала эксперимента в ранах появлялись признаки воспаления: отек и гиперемия мягких тканей, просачивание гнойного экссудата по линии швов. На 3-й сутки формировалась модель острого гнойного воспаления мягких тканей с обильной экссудацией. После снятия швов и удаления тампона отделялось = 1-2 мл гнойного экссудата. Полученная гнойная рана использовалась для апробации разрабатываемого метода. Лечение начиналось, соответственно, на 3-й сутки после моделирования.
Объективная оценка включала анализ течения раневого процесса при изучаемых воздействиях. Она реализовывалась в форме динамического изучения длительности периода ранозаживления и относительного уменьшения раневой поверхности — при стандартизированном значении третьего показателя — исходной площади раневой поверхности, а так же объективной оценкой показателей, таких как отек, гиперемия, экссудация, сроки окончания эпителизации, общее состояние животных. Показатели «площадь раневой поверхности» и «относительное уменьшение исходной площади раневой поверхности» вычислялись по методу Поповой Л.Н.. Оценку показателей проводили на 1, 3, 5 и 7-е сутки от начала лечения
В динамике был определен типовой паттерн гистологической картины. Микроскопия препаратов осуществлялась в окраске гематоксилин-эозин.
Бактериологическое исследование гнойных ран включало изучение количественного и качественного состава микробных возбудителей.
Гистохимическая оценка с цитофотометрией была предназначена для оценки влияния изучаемых методик на интенсификацию базисных молекулярных механизмов, лежащих в основе репаративной регенерации. Она основана на двухкомпонентной микрофотометрической оценке росткового слоя. Данными компонентами являлись показатели концентрации РНК по методике с азуром В по S. Shea и SH-rpynn по методика Шевремона и Фредерика (1943). Показатель «концентрация РНК» исследовался с целью получения гистохимических доказательств активизации суммарных процессов репаративной регенерации. Показатель «концентрация SH-групп» исследовался с аналогичной целью и, помимо этого, для получения гистохимических доказательств начальной дифференциации эпидермиса росткового слоя.
Количественная цитофотометрическая оценка содержания РНК и SH-групп в клетках росткового слоя эпидермиса в области раневого дефекта производилась с помощью анализатора изображений Leica Qwin Standart V2.6 (Leica, Германия), состоящего из микроскопа Leica DRM, цифровой фотокамеры «Leica DC 300 F», персонального компьютера с программным обеспечением Leica Q 550 W. Для выделения отдельных объектов на изображении использовали режим дискриминации по уровню сигнала с корректировкой бинарных изображений с помощью редактора и фильтров. Интерпретация результатов динамической цитофотометрии показателей РНК и SH-групп: началом активации репаративных процессов считался этап наблюдения (сутки), на момент которого было выявлено повышение оптической плотности достоверно выше исходных или среднефизиологических значений.
Статистический анализ полученных результатов производился на основе оценки характера распределения значений исследуемых показателей в опытных
группах с последующей оценкой уровня статистической значимости межгрупповых различий. Характер распределения значений исследуемых показателей оценивался с помощью W-критерия Шапиро-Уилка. Уровень статистической значимости межгрупповых различий при соответствии распределения значений показателя закону нормального распределения оценивался с помощью параметрического t-критерия Стьюдента для несвязанных выборок, при несоответствии - с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни. Для решения проблемы множественных сравнений (одновременного сравнения трех и более групп) применялся параметрический однофакторный дисперсионный анализ ANOVA (при наличии нормального распределения исследуемого признака во всех сравниваемых группах) или непараметрический однофакторный анализ Краскела-Уолисса (при отсутствии нормального распределения исследуемого признака хотя-бы в одной из сравниваемых групп). Для апостериорного сравнения групп (т.е. выявления из всей совокупности групп таких пар, которые различаются статистически значимо) применялся критерий Шеффе. Межгрупповые различия показателей считались достоверными при вероятности безошибочного прогноза 95% и более (т.е. минимальный уровень статистической значимости различий р < 0,05). В техническом отношении вся статистическая обработка полученных данных производилась посредством персонального компьютера Asus на основе процессора Intel (R) Core (ТМ) 2 Quad CPU Q 9550 @ 2,83 ГГц 2,00 ГБ ОЗУ с операционной системой Microsoft Windows® ХР Professional Service Pack 3 версия 5.1. с прикладным программным обеспечением Statsoft Statistica 6.0.
Все исследования проводились в строгом соответствии с предписаниями, изложенными в «Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных целей» (Страссбург, Франция, 1986), «Правилах лабораторной практики Российской Федерации» (приказ МЗ РФ № 267 от 19.06.2003 г.) и приказе МЗ СССР № 755 от 12.08.1977 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию форм работы с использованием лабораторных животных». Животные были стандартизированы по возрасту и массе тела (300 ± 25 г).
Результаты и их обсузвдение
При проведении экспериментальных исследований были получены следующие результаты.
Оценка объективных показателей. В 1 блоке исследования во всех четырех группах исходная площадь раневой поверхности составляла около 49 мм2 с незначительным статистическим разбросом.
Исходя из полученных объективных данных установлено, что в «стандартных условиях», т.е. при интактном течении асептического раневого процесса без лечебных воздействий (контрольная группа), отек купировался на 2,56 ± 0,31 сут., гиперемия -на 1.85 ± 0.31 сут., окончание процесса эпителизации происходило на 7,6 ± 0.84 сут. В условиях воздействия инстилляции АГТ (1 опытная группа) отек купировался на 2,16 ± 0,34 сут; гиперемия - на 1,26 ± 0.34 сут., завершение процесса эпителизации происходило на 5,16 ± 0,73 сут. При инъецировании окситоцина (2 опытная группа) отек купировался на 2,37 ± 0,32 сут., гиперемия - на 1,37 ± 0,32 сут; завершение процесса эпителизации происходило на 6,37 ± 0,64 сут. В условиях комбинированного воздействия инстилляции АГТ и инъецирования окситоцина (3 опытная группа) купирование отека происходило на 2,01 ± 0,37 сут; гиперемии - на 1,27 ± 0,27 сут; завершение эпителизации - на 5,11 ± 0,56 сут. Полученные данные свидетельствуют о более высокой эффективности комбинированного применения АГТ и окситоцина на течение процесса заживления асептических ран мягких тканей.
Для оценки статистической сопоставимости исходной площади поверхности асептических ран произведено прямое измерение данного показателя в исследуемых группах. Установлено, что при интактном течении асептического раневого процесса без лечебных воздействий (контрольная группа), относительное уменьшение раневой поверхности за указанный период составляло 64,85 ± 17.15%. В условиях комбинированного воздействия инстилляции АГТ и инъецирования окситоцина (3 опытная группа) значение показателя «относительное уменьшение раневой поверхности» за первые 4 сут. составляло 85,49 ± 19,1%. Межгрупповая разность по сравнению с контрольной группой составляла 32% (рис. 1).
Длительность периода ранозаживления в исследуемых группах при течении асептического раневого процесса без лечебных воздействий (контрольная группа) составляла 7,6 ± 0,84 сут. В условиях воздействия инстилляции АГТ (1 опытная группа) значение показателя «длительность периода ранозаживления» составляла 6,16 ± 0,73 сут. Межгрупповая разность по сравнению с контрольной группой составляла 12% (р = 0, 030311). В условиях воздействия инъецирования окситоцина (2 опытная группа) значение показателя «длительность периода ранозаживления» составляло 6,37 ± 0,64 сут. Межгрупповая разность по сравнению с контрольной группой составляла 9% (р = 0,040221). В условиях комбинированного воздействия инстилляции АГТ и инъецирования окситоцина (3 опытная группа) значение показателя «длительность периода ранозаживления» составляло 5,11 ± 0,56 сут. Межгрупповая разность по сравнению с контрольной группой составляла 27%, различия имеют статистическую значимость (р = 0, 023731).
Полученные данные свидетельствуют о достоверном влиянии исследуемых факторов (инсталляции АГТ, инъецирования окситоцина) на активацию репаративных процессов в асептической ране в фазе гидратации. При этом рейтинг уровня положительного воздействия выглядит как «инъецирование окситоцина (11%) < инсталляция аквакомплекса глицеросольвата титана (14%) < комбинированное применение (32%)»
§
£ г
X о
№ О
£ 2.
® Ж
5. о
£
ч т
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
Я5 ¿С
77,9
ил ас /1,9
1
контрольная группа
1 опыная группа 2 опытная группа 3 опытная группа
исследуемые группы
Рис. 1. Относительное уменьшение площади раневой поверхности в исследуемых группах (блок исследования 1).
Оценка гистохимической картины асептических ран в изучаемых условиях. При оценке значений показателя концентрации РНК в пределах росткового слоя при гистохимическом изучении с микрофотометрической оценкой установлено, что при спонтанном течении асептического раневого процесса без лечебных воздействий (контрольная группа) значение данного показателя на этапах исследования (исходное, 1-е, 3-й, 5-е, 7-е сут.) составляли 0,24 ± 0,01, 0,26 ± 0,01, 0,30 ± 0,01 и 0,31 ± 0,02 е.о.п., соответственно. На первые сутки показатель статистически неотличим от исходных (контрольных) значений. Это свидетельствует об отсутствии активации совокупных процессов репаративной регенерации на этот период времени от момента инициации асептического раневого процесса. Активная вовлеченность репаративных процессов проявлялась, начиная со срока 2,8 ± 0,4 сут.
В условиях воздействия инсталляции АГТ (1 опытная группа) активация репаративных процессов проявлялась в сроке 2,1± 0,3 сут. При инъецировании окситоцина (2 опытная группа) значение показателя «концентрация РНК» на этапах
исследования составляло 2,4 ± 0,13 сут. Активация репаративных процессов в условиях комбинированного воздействия инстилляции АГТ и инъецирования окситоцина (3 опытная группа) проявлялась на 1,4 ± 0,11 сут.
При гистохимическом изучении показателя концентрации SH-групп в пределах росткового слоя с микрофотометрической оценкой установлено, что при интактном течении асептического раневого процесса без лечебных воздействий (контрольная группа) значение данного показателя (исходное, 1-е, 3-й, 5-е, 7-е сут.) составляло 0,26 ± 0,01, 0,26 ± 0,01, 0,28 ± 0,02 и 0,27 ± 0,01 е.о.п., соответственно. На первые сутки показатель был статистически неотличим от исходных (контрольных) значений. Это свидетельствовало об отсутствии активации дифференцировки эпителиальных структур в составе репаративных процессов на этот период времени от момента инициации асептического раневого процесса. Созревание эпителиальных структур и их вовлеченность в процесс дифференцировки проявлялось в сроке 3,2 ± 0,7 сут.
В условиях воздействия инстилляции AIT (1 опытная группа) активация репаративных процессов проявлялась в сроке 2,8 ± 0,3 сут. В условиях воздействия инъецирования окситоцина (2 опытная группа) активация репаративных процессов проявлялась в сроке 3,0 ± 0,4 сут. В условиях комбинированного воздействия инстилляции АГТ и инъецирования окситоцина (3 опытная группа) значение показателя «концентрация SH-групп» составляло 1,7 ± 0,3 сут.
При комплексном анализе результатов текущего сегмента исследований статистически обоснованно следует заключить, что исследуемые методы воздействия на асептические раны имели доказанные механизмы реализации своего действия, которые заключались в достоверном повышении как ранней активизации суммарных репаративных процессов, так и дифференцировки эпителиальных структур, закрывающих раневой дефект. Эти данные определялись по показателям концентрации РНК и сульфгидрильных групп, соответственно. При этом, в случае применения методик в режиме монотерапии, инъецирование окситоцина оказывало умеренное воздействие, инсталляция аквакомплекса глицеросольвата титана -воздействие средней интенсивности. Максимальной выраженностью эффекта ранней активации репаративных процессов обладало комбинированное использование данных методик.
Во втором блоке исследования, где производили лечение моделированных гнойных ран, во всех сравниваемых группах исходная площадь раневой поверхности составляла около 59 мм2 с незначительным статистическим разбросом.
Для оценки течения раневого процесса гнойных ран были отобраны следующие объективные методы контроля: гиперемия и отечность тканей в области раны, общее
состояние животных. В динамике оценивались такие показатели, как очищение раны от гнойного отделяемого и сроки завершения процесса эпителизации.
На 3-й сутки от начала опыта у всех крыс на бедре формировалась гнойная рана со всеми характерными признаками гнойного воспаления. При пальпации определялась местная гипертермия, резкая болезненность. Животные были гиподинамичны. На 1-е сутки от начала лечения во всех группах крысы по-прежнему были гиподинамичны. Повязки незначительно пропитаны гнойным отделяемым во всех группах. Однако в опытных группах наблюдалась тенденция к уменьшению воспалительных явлений: происходило уменьшение отека и гиперемии в околораневой зоне. Установлено, что при интактном течении гнойного раневого процесса без лечебных воздействий (контрольная группа) отек купировался на 5,3 ± 0,32 сут., гиперемия - на 4,1 ± 0,42 сут., рана очищалась от отделяемого на 8,3 ± 0,91 сут., завершение процесса эпителизации происходило на 13,3 ± 0,98 сут.
На 3-е сутки все животные становились активными. Прикосновение к поврежденной конечности вызывало большее беспокойство, чем к здоровой. Повязки животных были незначительно пропитаны серозно-гнойным раневым отделяемым. Во всех группах наблюдалось уменьшение и постепенное купирование признаков воспаления.
В условиях воздействия инсталляции АГТ (1 опытная группа) отек купировался на 5,01 ± 0,76 сут., гиперемия - на 3,98± 0,76 сут., рана очищалась от отделяемого на 8,01 ± 0,7 сут., процесс завершения эпителизации происходил на 12,01 ± 0,73 сут. В условиях воздействия инъецирования окситоцина (2 опытная группа) отек купировался на 5,01 ± 0,65 сут., гиперемия - на 7,95 ± 0,65 сут., очищение гнойной раны от отделяемого происходило на 9,01 ± 0,65 сут., завершение эпителизации - на 13,01 ± 0,65 сут. В группе комбинированного воздействия инсталляции АГТ и инъецирования окситоцина (3 опытная группа) отек купировался на 4,01 ± 0,57 сут., гиперемия - на 4,95 ± 0,57 сут, очищение раны от отделяемого происходило на 6,01 ± 0,57 сут., завершение процесса эпителизации - на 10,01 ± 0,57 сут. В условиях воздействия гидропрессивной санации (4 опытная группа) купирование отека происходило на 3,98 ± 0,53 сут., гиперемии - на 3,88 ± 0,53 сут., очищение раны от отделяемого - на 5,01 ± 0,53 сут., завершение эксудации - на 9,01 ± 0,53 сут. В условиях комбинированного воздействия гидропрессивной санации и инсталляции АГТ (5 опытная группа) отек купировался на 4,3 ± 0,64 сут., гиперемия -на 4,1 ± 0,64 сут., завершение процесса очищения раны - на 5,3 ± 0,64 сут., окончание эпителизации - на 7.3 ± 0,64 сут. В условиях комбинированного воздействия гидропрессивной санации и инъецирования окситоцина (6 опытная группа) отек купировался на 4,44 ± 0,64 сут., гиперемия - на 4.24 ±0,64 сут., очищение раны от
отделяемого происходило на 5,44 ± 0,64 сут., завершение эпителизации - на 8,44 ±0,64 сут. В условиях комплексного комбинированного воздействия гидропрессивной санации, инсталляции АГТ и инъецирования окситоцина (7 опытная группа) отек купировался на 3,12 ± 0,64 сут., гиперемия - на 3,02 ± 0,64 сут., очищение раны отделяемого происходило на 4,72 ± 0,64 сут., процесс эпителизации завершался на 5,72 ± 0,84 сут. На 5-е сутки все животные, участвующие в эксперименте, ничем не отличались от здоровых. Раны опытных групп постепенно эпителизировались.
При оценке характеристик гнойного раневого процесса по срокам разрешения его типовых патологических компонентов установлено максимальное положительное влияние комбинированного использования исследуемых воздействий.
Проведенное бактериологические исследование свидетельствует о том, что в течении трех суток после моделирования микробная обсемененность ран во всех экспериментальных группах животных составляла 108-109 микробных тел в 1 г тканей. В первой, во второй, в третьей опытных группах к 5-м суткам от момента бактериального загрязнения обсемененность ран составляла в среднем 105-107. В четвертой, пятой и шестой группах обсемененность составляла 103-104, в то время как в группе комбинированного воздействия гидропрессивной санации, АГТ и окситоцина (7 опытная группа) данный показатель приближался к 10-Ю2 микробных тел в 1 г тканей.
Бактериологическое исследование гнойных ран также включало изучение качественного состава микробных возбудителей.
При посеве на 1-е и 3-й сутки отделяемого из раны получали только монокультуру золотистого стафилококка, иная сапрофитная флора не высевалась. Начиная с 5-х суток от начала лечения при посеве отделяемого из ран микробный рост отсутствовал. В контрольной группе без лечения получали монокультуру золотистого стафилококка до 14-х суток наблюдения, сапрофитной микрофлоры также не высевалась.
Для объективной оценки эффективности ранозаживления проведено сравнение показателя «длительность периода ранозаживления» в исследуемых группах. Установлено, что при спонтанном течении гнойного раневого процесса без лечебных воздействий (контрольная группа), длительность периода ранозаживления составляла 14,3 ± 0,97 сут. В условиях воздействия инстилляции АГТ (1 опытная группа) значение данного показателя составляло 12,01 ± 0,73 сут., в условиях воздействия инъецирования окситоцина (2 опытная группа) - 13,01 ± 1,65 сут., в условиях комбинированного воздействия инстилляции АГТ и инъецирования окситоцина (3 опытная группа) - 10,01 ± 1,57 сут., в условиях воздействия гидропрессивной санации (4 опытная группа) - 9,01 ± 1,53 сут., в условиях комбинированного воздействия
гидропрессивной санации и инсталляции АГТ (5 опытная группа) -7,3 ± 1,64 сут., в условиях комбинированного воздействия гидропрессивной санации и инъецирования окситоцина (6 опытная группа) - 8,44 ± 1,64 сут., в условиях комплексного комбинированного воздействия гидропрессивной санации, АГТ и инъецирования окситоцина (7 опытная группа) - 6,72 ± 1,64 сут.
Для оценки уровня активизации репаративных процессов в гнойных ранах произведено сравнение показателя «относительное уменьшение площади раневой поверхности» за первые 4 сут. в исследуемых группах. Установлено, что в при спонтанном течении гнойного раневого процесса без лечебных воздействий (контрольная группа), относительное уменьшение площади раневой поверхности за первые 4 сут. составляло 33,5 ± 8,8 %., в условиях воздействия инсталляции АГТ (1 опытная группа) - 35,9 ± 4,73% Межгрупповая разность по сравнению с контрольной группой составляла 5,6%, различия имели статистическую значимость (р = 0,032711). В условиях воздействия инъецирования окситоцина (2 опытная группа) значение данного показателя составляло 35,38 ± 7,64%. Межгрупповая разность по сравнению с контрольной группой - 7,2%, различия имели статистическую значимость (р = 0,040297)-, в условиях комбинированного воздействия инсталляции АГТ и инъецирования окситоцина (3 опытная группа) - 38,96 ± 5,56%. Межгрупповая разность по сравнению с контрольной группой составляла 16,3%, различия имели статистическую значимость (р = 0,023788). При воздействии гидропрессивной санации (4 опытная группа) - 39,53 ± 7,64%. Межгрупповая разность по сравнению с контрольной группой составляла 18%, различия имели статистическую значимость (р = 0,000561). В условиях комбинированного воздействия гидропрессивной санации и инстилляции АГТ (5 опытная группа) - 42,55 ± 4,63% Межгрупповая разность по сравнению с контрольной группой составляла 27%, различия имели статистическую значимость {р = 0,000298). В условиях комбинированного воздействия гидропрессивной санации и инъецирования окситоцина (6 опытная группа) - 40,2 ± 0,64%. Межгрупповая разность по сравнению с контрольной группой составляла 20%, различия имели статистическую значимость (р = 0,040273). В условиях комплексного комбинированного воздействия гидропрессивной санации, АГТ и инъецирования окситоцина (7 опытная группа) значение показателя «относительное уменьшение площади раневой поверхности» за первые 4 сут. составляло 44,1 ± 0,64 %. Межгрупповая разность по сравнению с контрольной группой составляла 31,7%, различия имели статистическую значимость (р = 0,000431) (рис. 6).
При комплексном анализе результатов 2 блока исследований статистически обоснованно следует заключить, что исследуемые методы воздействия на гнойные раны имеют доказанную эффективность, которая заключается в достоверном
снижении длительности ранозаживления и ранней активации репаративных процессов в фазе гидратации. При этом, в случае применения в режиме монотерапии инъецирование окситоцина оказывало относительно слабое воздействие, инстилляция аквакомплекса глицеросольвата титана имело более выраженное ранозаживляющее влияние. Однако, наибольшей эффективностью, превышающей суммацию воздействий изучаемых методик по отдельности, обладало их комбинированное использование, дополненное гидропрессивной санацией.
Оценка гистохимической картины гнойных ран в изучаемых условиях. При прицельном гистохимическом исследовании были получены данные, соответствовавшие обзорной гистохимической картине (Рис. 2). Проведя анализ значений показателя концентрации РНК в пределах росткового слоя установлено, что при интактном течении гнойного раневого процесса без лечебных воздействий (контрольная группа) значение данного показателя на этапах исследования (исходное, 1-е, 3-й, 5-е и 7-е сут.) составляли 0,240 ± 0,010, 0,240 ± 0,020, 0,243 ± 0,010, 0,249 ± 0,020 и 0,291 ± 0.011, соответственно. В условиях воздействия инсталляции АГТ (1 опытная группа) активация репаративных процессов проявлялись на 4,3 ± 0,28 сут., Во 2 опытной группе при инъецирования окситоцина - на 4,8 ± 0,37 сут., в 3 опытной группе - на 2,9 ± 0,8 сут., в 4 опытной группе активация репаративных процессов проявлялась в сроке 2,1 ± 0.2 сут.. в 5 опытной группе - на 1.8 ± 0,3 сут.. в условиях комбинированного воздействия гидропрессивной санации и инъецирования окситоцина (6 опытная группа) активация репаративных процессов проявлялась на 1,9 ± 0,4 сут., в 7 опытной группе при условиях комбинированного воздействия гидропрессивной санации, инсталляции АГТ и инъецирования окситоцина - на 1.5 ± 0,2 сут.
контрольная группа 7 опытная группа
Рис. 2. Гистохимическая картина росткового слоя при гнойном раневом процессе
(гистохимическая реакция на БН-группы на 7-е сутки, увеличение х 10)
Установлено, что значения показателя концентрации 8Н-групп в пределах росткового слоя, в контрольной группе на данном этапе исследования (исходное, 1-е, 3-й, 5-е и 7-е сут.) составляли 0,270 ± 0,020, 0.270 ± 0,010, 0.270 ± 0.010, 0,275 ± 0,011
и 0,280 ±0,012 е.о.п., соответственно. Созревание эпителиальных структур и их вовлеченность в процесс дифференцировки отчетливо проявлялось на 6,5 ± 0,9 сут. В 1 опытной группе активация репаративных процессов отмечена на 5,7 ± 0,8 сут., во 2 опытной группе - на 6,1 ± 0.4 сут., в 3 опытной группе - на 4,7 ± 0,3 сут., в 4 опытной группе - на 4,4 ± 0,4 сут., в 5 опытной группе - на 4,2 ± 0,2 сут., в 6 опытной группе -на 4,0 ± 0,2 сут. В условиях комбинированного воздействия гидропрессивной санации, инсталляции АГТ и инъецирования окситоцина (7 опытная группа) активация репаративных процессов проявлялась на 3,1 ±0,3 сут.
Совокупный анализ полученных результатов позволяет заключить, что гидропрессивная санация, инсталляция в рану аквакомплекса глицеросольвата титана и инъецирование окситоцином тканей переходной зоны повреждения обладают позитивным эффектом на течение раневых процессов, выраженным в различной степени, но синергично сочетающемся. Необходимо отметить, что все межгрупповые различия, представленные в настоящей работе характеризуются высоким уровнем статистической значимости (р < 0,05 во всех декларируемых случаях). Данные, полученные в результате представленных экспериментальных исследований, позволяют рекомендовать используемые в настоящей работы подходы к дальнейшему рассмотрению на предмет клинической апробации.
При оценке влияния изучаемых методик на оба вида раневых процессов установлены следующие 4 закономерности:
1. Исследуемые методики имеют действительную эффективность в виде положительного воздействия на течение раневого процесса; это проявляется более быстрыми суммарными темпами регенерации поврежденных тканей и более ранней активацией репаративных процессов в зоне раневого дефекта: на объективном уровне это доказывается сокращением стандартного периода ранозаживления на 9-27% для асептических ран и 9-53% - для гнойных, прогрессированием значений коэффициента уменьшения исходной площади раневой поверхности в фазе гидратации на 11-32% для асептических ран и 5,631,7% - для гнойных; на гистохимическом уровне это подтверждалась более ранним повышением выше среднефизиологических значений концентрации РНК (на 14,3-44% для асептических ран и 17,31-71,5% - для гнойных), а также SH -групп (на 6,7-43,3% для асептических ран и 6,15-52,31%-для гнойных);
2. Каждая из изучаемых методик имела определенный уровень эффективности при использовании в «чистом виде»; тем не менее, в абсолютном большинстве случаев эффективность их комбинированного применения значительно превышала таковую при селективном применении;
3. Изучаемые методики эффективны как при асептических, так и при гнойных раневых процессах; однако, эффективность несколько выше для гнойных ран (на 26% по сокращению интегрального показателя - длительности периода ранозаживления в условиях методики «максимального воздействия» по сравнению с аналогичным показателем у асептических ран);
4. Окситоцин при инъецировании в ткани переходной зоны раневого дефекта проявлял свойства стимулятора репаративных процессов умеренной выраженности действия, при этом интенсивность данного действия синергично возрастала при комбинировании способа с другими изучаемыми методиками.
При оценке влияния изучаемых методик воздействия на асептические раневые процессы установлено, что:
1. Комбинированное воздействие инстилляции аквакомплекса глицеросольвата титана и инъецирования окситоцина наиболее эффективно; наименее эффективным является селективное инъецирование окситоцина, инсталляция аквакомплекса глицеросольвата титана занимала «промежуточное положение»; данное соотношение эффективности методик, выраженное в процентных величинах относительно контрольных значений (интактной раны) в случае применения инъецирования окситоцина, инстилляции аквакомплекса глицеросольвата титана и их комбинации подтверждается:
• на объективном уровне - при асептических ранах - купированием отека в более быстрые сроки (2,01 ± 0,37 сут); гиперемии - на 1,27 ± 0,27 сут; завершение процесса эпителизации - на 5,11 ± 0,56 сут. (при комбинированном воздействии АГТ и окситоцина); сокращением периода ранозаживления на 9, 12 и 27%, возрастанием коэффициента снижения исходной площади раневой поверхности в фазе гидратации - на 11, 14 и 32%, соответственно;
• на гистохимическом уровне - при асептических ранах - сокращением сроков интенсификации концентрационного градиента по РНК - на 14,3, 25 и 44, по SH-группам - на 6,7, 12,5 и 43,4%, соответственно.
При оценке влияния изучаемых методик воздействия на гнойные раневые процессы установлено, что:
1. При использовании в изолированном виде наиболее эффективным являлась гидропрессивная санация, наименее эффективным - инъецирование окситоцина; инсталляция аквакомплекса глицеросольвата титана занимала промежуточное положение.
Данное соотношение эффективности изолированных методик, выраженное в процентных величинах относительно контрольных значений (интактной раны) в
случае применения инъецирования окситоцина, инсталляции аквакомплекса глицеросольвата титана и гидропрессивной санации подтверждалось:
• на объективном уровне — сокращением периода ранозаживления - на 9, 16 и 30, возрастанием коэффициента снижения исходной площади раневой поверхности в фазе гидратации - на 5,6, 7,2 и 37%, соответственно;
• на гистохимическом уровне - сокращением сроков интенсификации концентрационного градиента по РНК - на 7.69, 17,31 и 59,62%, по БН-группам-на6,15, 12,31 и 32,31%, соответственно.
2. При использовании в комбинации максимальной эффективностью обладало сочетание гидропрессивной санации, инсталляции аквакомплекса глицеросольвата титана и инъецирования окситоцина (53% по объективному показателю -длительности периода ранозаживления соответственно);
3. Меньшей, но также достаточно высокой эффективностью (в убывающем порядке) обладали комбинации гидропрессивной санации с инстилляцией аквакомплекса глицеросольвата титана (49%) и гидропрессивной санации с инъецированием окситоцина (41%) по объективному показателю - длительности периода ранозаживления;
4. Исключение из комплекса лечебных воздействий гидропрессивной санации в наибольшей степени влияло на снижение эффективности комбинированных методик (на 27,27% по объективному показателю - длительности периода ранозаживления);
Данное соотношение эффективности комбинированных методик, выраженное в процентных величинах относительно контрольных значений (интактной раны) в случае применения сочетаний «инсталляция аквакомплекса глицеросольвата титана + инъецирование окситоцина», «гидропрессивная санация + инъецирование окситоцина», «гидропрессивная санация + инстилляция аквакомплекса глицеросольвата титана» и «гидропрессивная санация + инстилляция аквакомплекса глицеросольвата титана + инъецирование окситоцина» подтверждалось:
• на объективном уровне - отек купировался на 3,12 ± 0,64 сут., гиперемия -на 3,02 ± 0,64 сут., очищение раны от отделяемого происходило - на 4,72 ± 0,64 сут., процесс эпителизации завершался на 5,72 ± 0,84 сут.; (при комбинации гидропрессивной санации + инсталляции аквакомплекса глицеросольвата титана + инъецировании окситоцина) так же сокращением периода ранозаживления - на 30, 41, 49 и 53%, возрастанием коэффициента снижения исходной площади раневой поверхности в фазе гидратации - на 16,3, 20, 27 и 31,7%, соответственно;
• на гистохимическом уровне - сокращением сроков интенсификации концентрационного градиента по РНК — на 44,23, 63,46, 65,39 и 71,5%, по БН-группам - на 27,69, 35,38, 38,46 и 52,31%, соответственно.
Выводы
1. Разработан модифицирванный метод лечения асептических ран мягких тканей, основанный на применении аквакомплекса глицеросольвата титана и окситцина. Комбинированное воздействие инстилляции аквакомплекса глицеросольвата титана и инъецирования окситоцина наиболее эффективно; наименее эффективным является селективное инъецирование окситоцина, инстилляция аквакомплекса глицеросольвата титана занимает «промежуточное положение».
2. Изучена эффективность селективного применения исследуемых методов при лечении гнойных ран. При использовании в изолированном виде наибольшей эффективностью отличается гидропрессивная санация, наименьшей -инъецирование окситоцина, инстилляция аквакомплекса глицеросольвата титана занимает «промежуточное положение».
3. Разработан модифицированный метод лечения гнойных ран мягких тканей, основанный на комбинированном применении гидропрессивной санации, инстилляции аквакомплекса глицеросольвата титана и инъецирования окситоцина.
4. Применение разработанного модифицированного метода лечения гнойных ран мягких тканей отличается высокой эффективностью, что позволило сократить период ранозаживления, при комбинированном воздействии гидропрессивной санации, аквакомплекса глицеросольвата титана и окситоцина, на 53%.
Практические рекомендации
1. Инстилляции аквакомплекса глицеросольвата титана рекомендуется к применению в целях лечения экспериментальных ран мягких тканей для повышения противовоспалительного и репаративного воздействия на раневой процесс.
2. Инъецирование окситоцина рекомендуется к применению в целях лечения экспериментальных ран для повышения уровня стимуляции репаративных процессов.
3. Комбинированное использование аквакомплекса глицеросольвата титана и окситоцина рекомендуется в качестве основы местного лечения асептических раневых процессов (в экспериментальных условиях).
4. Комбинированное использование аквакомплекса глицеросольвата титана и окситоцина при обязательном дополнении гидропрессивной санации
рекомендуется в качестве основы местного лечения гнойных ран (в экспериментальных условиях).
5. Полученные экспериментальные данные по лечению раневых процессов на основе комплексного применения гидропрессивной санации, аквакомплекса глицеросольвата титана и окситоцина делают целесообразным их клиническую апробацию.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мохова О.С. Моделирование септических ран в эксперименте / О.С. Мохова // Молодежный инновационный вестник. -2012. - Т. 1, № 1 - С. 339-340.
2. Мохова О.С. Применение аквакомлекса глицеросольвата титана при лечении гнойных ран / О.С. Мохова // Инновационные технологии медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортной практике: сб. науч. тр. - Воронеж,
2012.-С. 299-304.
3. Мохова О.С. Применение аквакомплекса глицеросольвата титана и гидропрессивной санации при лечении ран мягких тканей / О.С. Мохова // Инновационные технологии медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортной практике. - Воронеж, 2012. - С.295-299.
4. Мохова О.С. Клиническая оценка эффективности применения окситоцина и аквакомплекса глицеросольвата титана в комплексном лечении ран мягких тканей / О.С. Мохова, A.A. Глухов // Вестник новых медицинских технологий (электронный журнал). - 2013. — № 1.
5. Mokhova O.S. Evaluation of titanium aquacomplexglitserosolvate and oxytocin in the treatment of soft tissue wounds in experiment / CBU International Conference on Integration and Innovation in Science and Education: conference proceedings. - Prague,
2013.-P. 336-341.
6. Мохова О.С. Клинические показатели эффективности применения аквакомплекса глицеросольвата титана при лечении экспериментальных ран мягких тканей. / О.С. Мохова // Материалы VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков: сб. науч. тр. - Курск, 2013. -Т.2-С. 321-325.
7. Мохова О.С. Результаты применения окситоцина в лечении экспериментальных ран мягких тканей / О.С. Мохова // Материалы VII научно-практической конференции. Актуальные вопросы оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе: сб. науч. тр. - Воронеж, 2013. - С. 118-125.
8. Мохова О.С. Современные методы лечения гнойных ран / О.С. Мохова // Журнал анатомии и гистопатологии. - 2013. - Т. 2, № 4 - С. 15-21.
9. Мохова О.С. Оценка эффективности комплексного лечения ран мягких тканей с применением окситоцина и аквакомплекса глицеросольвата титана в эксперименте / О.С. Мохова, A.A. Глухов, Е.В. Микулич // Вестник новых медицинских технологий (электронный журнал). - 2014. - № 1.
10. Мохова О.С. Особенности течения раневого процесса при региональном применении аквакомплекса глицеросольвата титана и окситоцина / О.С. Мохова, A.A. Глухов // Вестник экспериментальной и клинический хирургии. - 2014. - №4. - С.424-428.
11. Мохова О.С. Эффективность комплексного лечения гнойных ран мягких тканей с использованием аквакомплекса гицеросольвата титана и гидропрессивной санации / О.С. Мохова // Матер. XI Всероссийская научно - практическая конференция, Вестник Российской военно-медицинской академии. - Санкт-Петербург, 2014. - С. 329-330.
12. Мохова О.С. Оценка эффективности применения окситоцина и аквакомплекса глицеросольвата титана при лечении ран мягких тканей в эксперименте / О.С. Мохова // Материалы Международной научно-практической конференции: сб. науч. тр.-Москва, 2014.-С. 174-175.
13. Мохова О.С. Оценка эффективности применения окситоцина в лечении экспериментальных ран мягких тканей / О.С. Мохова, К.А. Матвеева // Молодежный инновационный вестник. - 2014. - Т. 3, № 2 - С. 211-213.
Мохова Олеся Сергеевна применение аквакомплекса глицеросольвата титаиа и окситоцина в лечении ран мягких тканей
(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Подписано в печать 26.01.2015. Формат 60x90/16. Заказ № 325. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «ВГМА имени Н.Н. Бурденко» 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10