Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Прерывистая нормобарическая гипоксия в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у работников промышленного предприятия

АВТОРЕФЕРАТ
Прерывистая нормобарическая гипоксия в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у работников промышленного предприятия - тема автореферата по медицине
Евстигнеева, Маргарита Васильевна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Прерывистая нормобарическая гипоксия в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у работников промышленного предприятия

РГБ ОД

2 7 \\\0$О(Ш^СТВЕННЬЙ К0МИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ Российский университет дружбы народов

на правам рукописи

ЕЕСЕГНЕЕВА МНГ1 пгл 1 'А ВАСИЛЬЕВНА

УД?:: [515.835.2/615-005.4+616.12-008.331.1]: 612.014:615-092

ПРЕРЫВИСТАЯ НОВЛОБАРИЧЕСКАЯ ГИПОКСИЯ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

14.00.17 - Нормальная физиология 14.00.16 - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1994

и.

У У

Работа выполнена в Отделе медицинской экологии и натуропатии Научно-учебного центра Российского университета дружбы народое

Научный руководитель;

доктор медицинских наук А.Я.Чижов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, доцент Б.В.Торшин, доктор медицински;-: наук, профессор В.Е.Долгов

Ведущая организация: Биологический факультет Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится *!<У?" июня '1994 г.

00 часов на васедании диссертационного совета Д 053.22.04 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117148 Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.8, корпус теоретических кафедр медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117148 Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан _ 1994 г.

Ученый секретарь кандидат медицинских наук, доцент

Н.В.Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из основных причин высокой аболеваемости и смертности трудоспособного населения является грдечно-сосудистая патология, среди которой важное место занимает лемическая болезнь сердца (ИБС) и гипертоническая болезнь (ГБ). По анным авторов [Бритов А.Н., 1985, Борисенко H.A. и др., 1989] зспространенность этих заболевании на промышленных предприятиях, ^лючая станкостроительные, весьма Еысока и составляет более 20?; зботающих.

Используемые в настоящее время методы лечения и профилактики ИБС и В включают в себя широкий арсенал медикаментозных и немедикаментозных редств и способов. Все большее число авторов считает, что немедикамен-эзная терапия имеет существенные преимущества по сравнению с лекаре-венным лечением, та!-: как она лишена отрицательных побочных эффектов 5рм&колсг;щеских препаратов, активизирует функциональные резервы орга-изма и позволяет сохранить высокий уровень качества жизни.

Одним из перспективных методов безлекарственного воздействия явля-тся гипоксическал стимуляция неспецифической резистентности организма Сиротинин H.H., 1963, Стрелков Р.Б., 1974, Чижов А.Я и др., 1982, гаджанян H.A. и др., 1986, 1987, Березовский В.А., ДеннегаВ.Г., 1988, иррзхимов М.М., 1992, Меерсон Ф.З., 1993]. Метод, базирующийся на даптации к прерывистой нормобаршеской гипоксии (ПНГ) [Чижов А.Я. и р., 1982] обладает рядом существенных преимуществ по сравнению с дру-ими способами гипоксической терапии. К важнейшим из них относятся от-утствне отрицательного влияния пониженного атмосферного давления, фи-иологический характер гипоксии, имитирующий биоритмы в тканях плода во ремя внутриутробного развития [Чижов А.Я. и др., 1981] и возможность ндивидуального дозирования гипоксического воздействия.

Сердечно-сосудистые заболевания сопровождаются серьезными арушениями кислородного обмена, приводящими к тканевой гипоксии

[Фролов H.A.. 1983, Агаджанян H.A., 1986,1993]. Это приводит к более экономичному функционированию сердечно-сосудистой системы адаптированных лиц и снижению потребления миокардом кислорода. Таким образом ликвидируется основная причина возникновения ишемии миокарда, связанная с несоответствием потребности миокарда в кислороде и его доставкой. Кроме того, адаптация к гипоксии приводит к целому комплексу реакций, обеспечивающих патогенетическое воздействие на основные механизмы, лежащие i основ? эссенциальной гипертензии. К основным из них относится ониженш структурного компонента сосудистого сопротивления за счет расширени? микроциркуляторного русла [Кошелев В.Б., 19901, увеличения синтеза сосудорасширяющих биологически активных веществ [Березовский В.А., 1983, Suzuki Т., Togari Н., 1992] и непосредственного вазодилатирующего действия гипоксии [Поленов С.А. и др., 1987], а также увеличения диуреза з натрийуреза [Меерсон Ф.З., 1981]. К настоящему времени проведен ря; исследований, посвященных применению ПНГ для лечения л профилактики и ГБ ССабданбеков Г.Д., 1985, Потиевская В.И., 1S92, РезаповБ.Р., 1992, Меерсон Ф.З., 1993]. Однако в работах авюрОЕ не полностью раскрыты патофизиологические механизмы коррекции хронических гипоксических состояний имеющих место при ИБС и ГБ. недостаточно освещены особенности динамики клинического течения патологического процесса у больных ИБС при адаптации к ПНГ, Отсутствуют также работы, посвященные анализу лечебно-профилактического использования нормобарической гипоксии у работников промышленных предприятий, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Поэтому изучение механизмов лечебно-профилактического действия ПНГ и анализ эффективности ее применения у больных ИБС и ГБ, работающих на станкостроительном предприятии, имеет важное значение для теории и практики медицины.

Целью работы явилось определение механизмов лечебно-профилак-

тического действия прерывистой нормобарической гипоксш! у работников станкостроительного предприятия, страдающих ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью, а также оценка клинико-экономической эффективности метода.

Задачи исследования:

1. Оценить динамику количества и качества здоровья работников станкостроительного предприятия, страдающих ЛЕС и ГБ, под влиянием адаптации к ИНГ,

2. Изучить клиническое течение патологического процесса и изменения клинико-функционадьных параметров организма пациентов в процессе прохождения курса ПНГ: состояние центральной гемодинамики; гемодинамики малого круга кровообращения; кинетики кислородного метаболизма; энергетических потенциалов биологически активных точек организма.

3. разработать оптимальную схему адаптации к гипоксии для больных с ;ШС на основе изученных механизмов действия ИНГ.

4. Сравнить заболеваемость с временной утратой трудоспособности пациентов, страдающих ИБС и ГБ до и после прохождения курса ПНГ для определения экономической эффективности метода.

Научная новизна

Впервые проведена оценка влияния курса ПНГ на количественные и качественные показатели здоровья работников станкостроительного предприятия, страдающих ИБС и ГБ. Проанализированы изменения ЭКГ, центральной гемодинамики, давления заклинивания легочной артерии, потенциалов биологически активных точек организма для выявления основных механизмов лечебно-профилактического действия адаптации к ПНГ.

Впервые осуществлена оценка изменении функции левого желудочка у больных КБС и ГБ под влиянием курса ПНГ. включая параметры центральной гемодинамики и фазоЕые объемы сердечного цикла, с помощью математического метода, базирующегося на теории "третьего режима" течения жидкости

в системе кровообращения [Поединцев Г.М., 1983. 1986. 1991, 1993].

Приведена оценка зависимости клинического эффекта и осс-бенносте параметров кинетики кислородного метаболизма больных ИБС и ГБ при адап тации к ПНГ в зависимости от тяжести и длительности заболевания, а та}< же Еоэраста обследуемы;-: лиц.

Разработана оптимальная схема лечебного воздействия ПНГ для больнь ИБС на основании данных кинетики кислородного метаболизма и мониторирс вания ТоРоЗ во время гипоксической пробы.

Практическая значимость работы

Лечебно-профилактическое применение ПНГ у работников станкострог тельного предприятия, страдающих ИБС и ГЕ, дало возможность добитьс выраженного положительного клинического эффекта, позволив у одних бол! ных полностью отказаться от приема лекарственных препаратов, а у друг!1 снизить дозы медикаментов.

Использование норыобарической гипоксической стимуляции неспециф! ческой резистентности организма привело к достоверному сокращению вабс леваемости с временной утратой трудоспособности по сравнению с годи, предшествующи},! лечению, что дало предприятию существенный экономичесга эффект. Разработаны конкретные рекомендации по применению ПНГ у пацие! тоь с ИБС б зависимости от тяжести, длительности заболевания и возраст пациентов, а также оптимальная схема гипоксического воздействия д: этого контингента Больных.

Теоретическая ценность работы заключается в выявлении новых мехг низмов лечебно-профилактического действия адаптации к прерывистой нор мобарической гипоксии у больных ИБС и ГБ.

Показан ее нормализующий эффект на измененные параметры функцис нальных систем организма, что в определенной мере углубляет существу« щее представление о стимулирующем действии физиологической формы гипо? сической гипоксии.

Внедрение в практику. В работе санатория-профилактория АО "Красный пролетарий" и отдела медицинской экологии и нзтуропатии научно-учебного центра РУДН применяются:

1. Методы лечения больных ИБС с помощью прерывистой нормобарической гипоксии.

2. Математический метод -анализа центральной и внутрисердечной гемодинамики с использованием компьютеризированного электрокардиографа фирмы "МедКом" (Россия).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Международном экологическом конгрессе "Женщина, экология, цивилизация" (Москва, 1993 г.), конференции "Экология и здоровье" (Пенза, 1993 г.), Международном симпозиуме "Сакогенные и патогенные эффекты экологически:-: воздействии на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 1993), VII Всероссийском- симпозиуме "Экслого-фпзггалогические проблемы адаптации" (МоскЕа, 1S34), и научных семинара-: отдела медицинской экологии и нату-ропатии НУЦ РУДН (1994 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материалов и методов исследования (2 глава), изложения и обсуждения результатов (3-5 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 5 приложений. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста и иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 248 наименований, в том числе 47 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наш обследован 121 работник АО "Красный пролетарий" с заболеваниями сердечно-сосудистой системы 55 мужчин (45.5") и 66 женщин (54,5/1) в возрасте от 27 до 65 лет. ГБ страдали 33 человек

- о -

{72,7%), из них 24 человека, или 27,71 ГБ I стадии и 64 человека, ил 72,7% ГБ II стадии - ИБС был установлен у 33 (27,3%) больных. Из них пациента (6,1% от общего количества больных ИБС) страдали стенокардие напряжения I функционального класса, 21 (63,6%) - стенокардие напряжения II функционального класса. У 10 больных (30,3%) был зарегистрированы нарушения сердечного ритма (у 4 пациентов предсерднз и у 6 желудочковая экстрасистолия), 9 больных (27,3% имели в анамнез инфаркт миокарда, у 21 пациента с ИБС (63,6%) основное заболевани сочеталось с ГБ. 63 пациента (52,1%) не получали дополнительно медикаментозной терапии в течение всего курса лечения ПНГ. 58 больнь (47,9%) принимали лекарственные препараты параллельно с курсс гипоксической терапии.

Б контрольную группу вошли 20 практически здоровых человек. Кро^ того, в качестве контрольной группы для оценки результатов электропунь турной диагностики по системе "Диакомо" была использована выборка пра? тически здоровых лиц Московского региона в количестве 5600 человек [Лг кин В.В., Федоров В.К., 1991].

У всех больных проводилось измерение АД по методу Короткова и ЧС до и после каждого сеанса ПНГ.

Для оценки количества и качества здоровья пациентов использовалас компьютеризированная система "ЭСЬ313", разработанная в научно-исследоБс тельском центре профилактической медицины АМН РФ СГундаров И.А., 1992." Процедура обследования включала опрос по анкете, измерение роста, весг АД, ЧСС и обработку полученных данных на компьютере.

Функциональное состояние организма и его отдельных систем оценива с помощью программного комплекса электропунктурной экспресс-диагностш "Диакомо", в основу которого положен методический подход и теория Ри( дораку Ш.Накатани, 1957, 1963, 1966].

Для определения параметров центральной и внутрисердечной гемодин«

мига: использовался математический метод, разработанный учеными Воронежского государственного университета Г.М.Поединцевым и О.К.Еороновой (Струмските) [1981-1991], представляющий собой неинвазивный способ оценки ударного, минутного и фазовых объемов сердца по длительностям фаз сердечного цикла с использованием временных интервалов ЭКГ. ЭКГ регистрировалась в 12 стандартных отведениях с помощью 12-канального компьютеризированного регистратора злектрокардиосигналов высокого качества (фирма "МедКом", Россия) с автоматической оценкой критериев и их интерпретацией на баге IBM PC 886/387, и программы расчета ударного, минутного и фазовых объемов сердца в операционной системе DOS (Windows).

Для определения давления заклинивания легочной артерии нами применялся неинвазивный метод, основанный на тетраполярной грудной реографии, разработанный Елизаровой H.A. и соавторами [1985] в качестве способа оценки Функционального состояния левого желудочка. Методика тетраполярной грудной реографии осуществлялась по Kubicek в модификации D.Т.Пушкаря и соавторов [1977]. Исследования проводились на четырехканальном реографе 4РГ-2М (Россия) и электрокардиографе 5-NEK (Германия).

Параметры кислородного метаболизма обследуемых оценивались методом гранскутанной полярографии с помощью кислородного монитора "ТСМ-1" £нрмы "Radiometer" (Дания). У 47 пациентов была проведена гппоксическая зроба (дыхание ГГС-10 5 минут, затем 5 минут атмосферным воздухом, зсего 4 цикла) с постоянным мониторированием TcFoS и регистрацией гетраполярных реограмм на 5-ой минуте дыхания ГГС-10 и 5-ой минуте дыхания атмосферным воздухом.

Лечебное воздействие заключалось в дыхании газовой гипоксической гмесью, содержащей 10% кислорода (ГГС-10) при нормальном атмосферном давлении. Газовая смесь создавалась с помощью компьютеризированного

- а -

гипоксикатора "Эльбрус-10 А" (фирма 'Торный воздух", Россия), работаю щвго с использованием газообразного азота. ГГС-10 подавалась больны через маску в циклично-фракционированном режиме: дыхание ГГС-10 в тече ние 2-6 минут сменялось периодом дыхания атмосферным воздухом в течени 3-8 минут (I цикл). Количество циклов составляло ст 4 до 10. Суммарно время гипоксического воздействия колебалось от 12 до 40 минут при обще продолжительности сеанса 24-90 минут. Пациенты получали от 15 до 35 се ансов ПНГ при частоте лечебного воздействия 5-6 раз в неделю. Результа ты исследования обработаны на ПЭВМ 1ВМ 336/387 с помощью пакета статис тпческих программ "Б1а1е:гарЬ1сз", а также с использованием многофактор ного и дискриминантного анализа.

Результаты исследования и их обсуждение

Полученные данные позволили сделать вывод о высокой клинико-эконо ынческон эффективности применения ПНГ у работников станкостроительног завода, страдающих ИБС и ГЕ. Значительное улучшение состояния было дос тигнуто у 87,9% больных с ИБС и 80,7% больных ГБ.

Для больны;-: ИБС по сравнению с больными ГБ характерно более поздне проявление первого клинического эффекта (на 11,8+1,7 и 8,9+0,8 сеанса соответственно). У трети всех пациентов имела место реакция обострения отражающая начальный период адаптационной перестройки организма пс влиянием ПНГ. Применение ПНГ как самостоятельного метода лечения оказа лось эффективным у 52 из 63 пациентов (82,5%), не получавших медикамен тозной терапии параллельно с курсом гипоксической стимуляции. У боль шинства больных, получавших лекарственные препараты (40 из 58 или 69,0%) удалось полностью отказаться от их использования, а остальных - снизить дозы, что позволило улучшить качество жизни эти пациентов.

При частых приступах стенокардии напряжения, наличии в анамнез инфаркта миокарда, продолжительности заболевания более 10 лет ил

возрасте. превышающем 50 лет, наибольший эффект дают пролонгированные (25-55 процедур) курсы ПНГ. В целом больные ИБС чаще, чем больные ГБ нуждаются в увеличении длительности курса гипоксической терапии (соответственно в 51,5% и 27,3% случаев, р<0,05).

Внедрение ПНГ в лечебную практику санатория-профилактория АО "Красный пролетарий" позволило снизить заболеваемость с временной утратой трудоспособности в 2 раза и сократить потери прибыли предприятием на 179266 рублей (в ценах 1991 г).

Выявлено, что для работников "Красного пролетария", страдающих ИБС и ГБ, характерен низкий уровень здоровья (49,0+1,3 условные единицы)-По данным И.А.Гундарева [1993] это предопределяет неблагоприятную прогностическую ситуацию, при которой в ближайшие 8 лет возможен летальный исхсд болезни у каждого 5-20 пациента. Малый уровень резерва здоровья во многом зависел от высокой распространенности заболеваний (артериальной гипертензии, стенокардии напряжения, недостаточности мозгового кровообращения и пр.), факторов риска, способствующих болезни (курение, избыточная масса тела и др.) и преждевременному летальном;/ исходу. Более половины пациентов имели сниженные показатели качества здоровья, т.е. у них наблюдалась сшвкенная самооценка здоровья и социальных факторов жизни, сниженный уровень душевного благополучия. После лечения наблюдался достоверный рост индекса здоровья (до 54,0+1,4 условных единиц) в среднем по группе. Существенно увеличилась доля лиц с высоким уровнем резерва здоровья (с 47,1+8,2% до 73,5+7,2%, р<0,05), в 2 раза сократился процент пациентов с малым резервом здоровья (с 52,9+8,2% до 26,5+7,2%, р<0,05). Улучшилась прогностическая ситуация на ближайшие 8 лет: предполагаемая смертность снизилась с 174 до 145 человек на 1000 населения. Наблюдалось достоверное уменьшение распространенности патологических состояний, потенциально опасных для жизни, прежде всего таких, как артериальная гипертензия, стенокардия

напряжения, недостаточность мозгового кровообращения.

Повышение качества здоровья после курса гипоксической тренировки, проявляющееся в достоверном снижении доли лиц с состоянием душевного дискомфорта с 67,6+7,7% до 45,0+8,1%, р<0,05) помогает разорвать порочный круг, характерный для любого психосоматического страдания, когда болезнь приводит к изменениям психоэмоциональной сферы, а эти изменения, в свою очередь, усугубляют течение болезни СТополянский В.А., Струковская М.В., 1985]. Таким образом, гипоксическая терапия позволила добиться адекватной коррекции ряда показателей количества и качества здороЕья у работниов АО "Красный пролетарий".

Для оценки эффективности курса лечения ПНГ у больных ИБС и ГБ была также использована компьютеризированная электропунктурная диагностика по методу Накатали. Данный метод позволяет получить информацию о текущем состоянии всех функциональных систем организма [Степанов А.М.,1934]. Адаптация к ПНГ привела к нормализации потенциалов биологически активных точек ряда меридианов. Полученные результаты явились объективным критерием благоприятного влияния нормобарической гипоксической стимуляции на функциональное состояние работников станкоинстру-ментального завода, страдающих ИБС и ГБ. Данные электропунктурной диагностики обследованных лиц достоверно отличались от "нулевого", нормального уровня по 18 из 24 анализируемых признаков, отражающих число нарушенных функционала ных систем организма. Особенно выраженными оказались изменения потенциалов биологически активны;-; точек меридианоЕ печени, сердца, сосудистой системы, почек, мочевого пузыря, легких и лимфатической системы. После курса лечения ПНГ наблюдалась выраженная положительная динамика функционального состояния обследованных лиц. При этом в 2 раза сократилось количество нарушенных функциональных систем организма по сравнению с исходными данными, так что потенциалы лишь 9 меридианов отличались от значений контрольной группы практически здоровых.

лиц Московского региона. Статистически достоверные различия между данными обследования больных до лечения и после лечения позволили выработать критерии, по которым можно предварительно оценить состояние здоровья человека с достоверностью 77,8% относя его к условным группам "до лечения" и "после лечения", т.е. к контингентам с большей или меньшей степенью нарушений функциональных систем организма. Эта возможность создает предпосылки для успешного применения компьютеризированной электропунктурной диагностики с целью мониторинга состояния здоровья человека. Математическая обработка полученных данных позволила также рассчитать эффективность проведенного курса лечения ПНГ у обследованных больных, которая составила 34,2%, что совпадает с. результатами анализа клинического состояния пациентов (84,3% в среднем по всей группе, 87,9?; для больны;-: ИБС и 80,7% для больны;-: ГБ).

Согласно нашим результатам адаптация к ПНГ приводила к улучшению электрокардиографических параметров у 82,2% больных ИБС и ГБ. У пациентов исчезли признаки ишемии миокарда (депрессия сегмента БТ, отрицательные зубцы Т), нарушения ритма; улучшилась внутрипредсердная, атрио-зентрикулярная и внутрижелудочковая проводимость. Очевидно, причинами положительной динамики ЭКГ у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы явились улучшение кровоснабжения миокарда за счет увеличения емкости микроциркуляторного русла [Кошелев В.Б. и др., 1986, Копелев В,Б., 1990], нормализация злектрофизиологических параметров миокарда [Вовк В.И., Меерсон Ф.З., 1991] и уменьшение потребности сердечной мышцы в кислороде СМоге! Р. е1 а1., 1972].

При исследовании реакций центральной и внутрисердечной гемодинамики на курсовое воздействие ПНГ был использован новый неинвазивньш метод функциональной диагностики, основанный на математически/! методе, разработанном Г.М.Поединцевым и О.К.Вороновой (Струмските), [1981-1993] и базирующемся на научной концепции о "третьем режиме" движения

жидкости [Поедикцев Г.М., 1933, 1986, 1991, 1993]. Более половины обследованных пациентов (51,1%) имели гиперкинетический тип гемодинамики, обычно превалирующий среди лиц, страдающих артериальной гипертензией [Гогин Е.Е., 1983, 1991]. Фазовый анализ объемов внутрисердечной гемодинамики выявил нарушения диастолической функции левого желудочка у 66,7% больны:-; ИБС и ГБ. Характерной чертой этих нарушений было уменьшение фазового объема систолы предсердий и увеличение объема фазы быстрого наполнения левого желудочка относительно оптимальных величин, рассчитанных для каждого больного в зависимости от ЧСС (Таблица 1).

Нами было сделано предположение, что недостаточность сократительной функции миокарда левого предсердия у обследованных больных обусловлена его гипертрофией, которая препятствует адекватному растяжению стенок предсердия. В эти:-: условиях согласно закону гетерометрической регуляции сила сокращения предсердия падает, и оно неспособно обеспечить полноценное заполнение желудочка кровью, что компенсируется увеличением фазового объема быстрого диастолическогс- наполнения. Эти данные согласуются с концепцией В.А.Шидловскогс [1977], представляющего сердце в виде шестикамерной помпы, для адекватной работы которой чрезвычайно важным является растяжение именно тонкостенных ее отделов (предсердия и их ушек) во время поступления венозной крови в период диастолы.

После окончания курса ПНГ у больных с ИБС и ГБ отмечалась нормализация измененных показателей как центральной, так и внутрисердечной гемодинамики. У больных с гиперкинетическим типом гемодинамики наблюдалось снижение сердечного выброса, у Сольных с гипокинетическим типом гемодинамики - рост значений ударного и минутного объемов крови, а у пациентов с эукинетическим типом гемодинамики имели место разнонаправленные реакции, причем почти у половины (44,4%) больных сердечный выброс существенно не изменился.

Таблица N 1

Изменения параметров центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных ГБ и ИБС после курса лечения ПНГ (М+т) п=45

!аименование показателя До лечения После лечения Р

УУО, мл/см.кв 17,93+0,91 15,44+0,88 < 0,05

УМОК, мл/ см.кв.мин 1,138+0,052 0,0961+0. ,046 < 0,05

УО, мл 79,94+4,13 67,79+3, ,79 < 0,05

мок, л/мин 5,075+0,250 4,233+0, , 203 ч 0,05

Ф1, »АЛ/СМ. кв. 7,57+0,41 6,33+0, , 38 < 0.05

Ф2, мл/ см.кв. 10,58+0,54 9,06+0, ,33 V 0,05

ФЗ, мл/ см.кв. 5,43+0,39 4,21+0, ,43 < 0,05

Ф4, мл/ см.кв. 7,85+0,51 5,22+0. ,57 < 0,05

Ф5, мл/ см. кв. 5,95+0,30 5,36+0,25 > 0,05

Ф01 а от УО) 41,50+0,14 41,00+0, о л > 0,05

Ф02 с* от УО) 58,60+0,14 59,00+0,34 > 0,05

<103 ( ^ {/А от УО) 27,60+1,23 23,70+1, ,45 < 0,05

Ф04 (% от УО) 33,89+1,53 35,00+1, ,86 > 0,05

ФОБ (% от УО) 33,33+2,79 40,44+2, ,12 ч 0,05

ВСП /а 82,80+0,34 87,00+0,39 < 0,05

И№Л 24,90+0,29 22,30+0, 38 < 0,05

К 3,08+0,07 3,54+0, .07 < 0,05

Нормализующее влияние ПНГ на показатели внутрисердечной емодинамики проявилось в устранении диастолической дисфункции иокарда. связанной с недостаточностью сократительной функции левого редсердия. В результате адаптации к гипоксии достоверно возрос фазовый бъем систолы предсердий и снизился фазовый объем быстрого

диастолического наполнения, так как исчезла необходимость в компенсащ: предсердной функции. Очевидно, рост сократительной способности миокард предсердия связан с улучшением внутрипредсердной проводимости и норма лизацией кислородного обмена сердечной мшцы. Гипоксическое воздействи привело также к улучшению сократимости левого желудочка и повышени эффективности его механической систолы, что вырззилось в увеличени внутрисистолического показателя и коэффициента Блюмбергера, а также уменьшении индекса напряжения миокарда.

Результаты наших исследований по динамическому определению давлени заклинивания легочной артерии (ДЗЛА) позволили сделать вывод о значи мости характера его изменений под влиянием адаптации к нормобарическо гшоксии для оценки функциональных возможностей сердечно-сосудисто системы. Исходные значения ДЗЛА у большинства больных ИБС и ГБ не отли чались от нормальных, лишь у 17,2% больных со стенокардией налряжени имело место повышение этого показателя. После курса лечения ПНГ пара метры ДЗЛА оказались неодинаковыми у различных больных, что позволил разделить пациентов на три группы: I группа у которой наблюдалось повы шение ДЗЛА (44,8%); II группа, у которой имело место снижение ДЗЛ (43,1%); и III группа, у которой ДЗЛА не изменялось. Для 1 группы ха рактерны более низкие, по сравнению с остальными обследованными, значе ния ударного и минутного объемов сердца, более высокие цифры диастоли ческого АД и длительный анамнез заболевания (свыше Б лет). Было сдела» предположение, что повышение ДЗЛА у этих больных связано с ростом сер дечного выброса, наблюдаемого у них после курса ПНГ и снижением компен саторных возможностей системы кровообращения. Во II группе преобладал: лица с гиперкинетическкм типом гемодинамики, мягкой артериальной гипер-тензией и длительностью заболевания менее 5 лет. Уменьшение ДОЛА поели завершения гипоксической терапии у больных II группы свидетельствует I

5лагоприятном воздействии адаптации к гипоксии, приводящей к разгрузке ¿алого круга кровообращения. Определенную роль в изменениях ДЗЛА у патентов П группы сыграло снижение минутного объема крови после курса ЖГ, характерное для больных с гпперкинетическим типом гемодинамики.

Проведение гипоксической пробы (дыхание ГГС-10 в течение 5 минут, цыхание атмосферным воздухом в течение 5 минут, всего 4 цикла) позволило выявить ряд особенностей реакции ДЗЛА на острую гипоксию у неадаптированных лиц и после завершения адаптации к ПНГ. До курса лечения у пациентов I группы, имевших более длительный анамнез заболевания и высокий уровень АД, наблюдалась повышенная готовность сосудов малого круга к увеличен]® тонуса в отеэт на гипоксический стимул, что проявилось в реете ДЗЛА, начиная с 1-го цикла дахания ГГС-10. У остальных больных повышение ДЗЛА было постепенным и стало достоверно высоким к 4-му дыхательному циклу. После окончания курса гипоксической стимуляции у пациентов I группы существенных изменений ДЗЛА во время гипоксической пробы не наблюдалось. У больных II группы, напротив, отмечалось более быстрое, чем до лечения, повышение ДЗЛА во время дыхания ГГС-10 (уже начиная с 1-го дыхательного цикла). Резюмируя полученные данные о влиянии кратковременного и длительного воздействия нормобарической гипоксической гипоксии ка ДЗЛА, можно сделать вывод о том, что реакция сосудов малого круга кровообращения зависит от функционального состояния сердечно-сосудистой системы больных ИБС и ГБ. Стойкое повышение ДЗЛА характерно для пациентов со сниженный! компенсаторными возможностями системы кровообращения, у остальных лиц адаптация к ПНГ приводит только к увеличению реактивности сосудов легких в ответ на повторный гипоксический стимул.

Нами впервые проведено изучение влияния ПНГ на кинетику кислородного метаболизма больных ИБС, выполнен сравнительный анализ изменений кислородного обмена при ГБ и ИБС в процессе адаптации к нормобарической

гипоксии, а также исследована зависимость динамики параметров кинетик кислородного метаболизма от возраста и длительности заболевания.

Для всех обследованных больных с заболеваниями сердечно-сосудистс системы было характерно угнетение тканевого дыхания проявившееся в уве личении времени исчерпания половины запасов кислорода (ВИПЗ) и уменьше нии константы скорости потребления кислорода (КСПК). Отмечалось сниже ние доставки кислорода тканям выразившееся в уменьшении константы скс рости восстановления кислорода (КСВК) и увеличении времени доставк кислорода (I дост.). Регистрировалось нарушение бзланса между доставкс и потреблением кислорода (увеличение соотношения КСВК/КСПК) и уменьше ние функциональных энергетических ресурсов клеток (увеличение критичес кой концентрации кислорода - ККК - в интерстициальном пространстве) Для больных ИБС в отличие от больных ГБ характерно нарушение не тольк кислородзависимых метаболических процессов, но и анаэробного гликолиз (укорочение периода ВАнП - время анаэробных процессов, ВАЛ - время аэ ровных процессов), что свидетельствует о меньшей адаптированное™ эти пациентов к хронической гипоксии, являющейся неотъемлемой чертой забс левания. На более выраженные нарушения микроциркуляции у больных ИЕ указывают повышенные по сравнению с больными ГБ значения Ь дост. (та£ лица N 2).

Для пациентов старше 40 лет были характерны более глубокие нарушь ния процессов тканевого дыхания (снижение КСПК; р<0,05) и более вырг женный дисбаланс между доставкой и потреблением кислорода (увеличен!! коэффициента КСВК/КСПК; р<0,05). У больных, страдающих ИБС и ГБ свыше лет отмечались достоверно более низкие цифры ТсР02 (р<0,05) и КСЕ (р<0,05). Это свидетельствует о прогрессировании нарушений кислородног обмена с увеличением возраста и длительности заболевания.

После курса лечения ПНГ наблюдалось улучшение болыпинст!

Таблица N 2

Влияние адаптации к ПНГ на показатели кинетики кислородного метаболизма у больных ИБС и ГБ (М+ш)

Показа- Больные ИБС п= 33 Р Больные ГБ п= 88 Р

тели

ДО после До после

лечения лечения лечения лечения

ТсР02, 60,5+1,9 61,6+2,0 >0,05 63,0+1,2 62,0+0,9 >0,05

мм рт.ст.

ВИЗК. с 99,9+2,5 94,3+1,1 <0,05 137,0+4,0* 117,2+2,0 <0,01

ВИПЗ, с 37,2+1,4 33,7+1,3 <0,05 33,9+1,0 33,0+0,8 <0,05

КСПК, с 0,0349 0,0390 <0,05 0,0336 0,0449 <0,05

+0,0014 +0,0012 +0,0010 +0,0020

КСЕК, с 0,0987 0,1021 <0,05 0,0980 0,0972 >0,001

+0,0012 +0,0010 +0,0014 +0,011

КСВК/КСПК 3,31+0,13 2,91+0,10 <0,05 3,33+0,10 2,59+0,09 <0,001

ККК, 10,9+1,1 8,2+0,8 <0,05 9,90+0,30 6,61+0,10 <0,001

ММ рт.ст.

t дост.,с 8,4+0,5 5,8+0,4 <0,05 6,8+0,02* 5,60+0,1 <0,05

ВАЛ, с 62,6+2,9 61,8+2,5 >0,05 69,6+1,3 65,9+1,9 >0,05

ВАнП, с 36,3+3,0 32,4+3,5 >0,05 67,8+3,2* 50,5+1,0 <0,001

ЕАнП/'ВАП 0,59+0,03 0,57+0,05 >0,05 1,00+0,05* 0,78+0,03 <0,01

Примечание: различия достоверны между исходными значениями показателей у больных ИБС и ГБ * - Р < 0,01

параметров кинетики кислородного метаболизма как у больных ИБС, так и у больных ГБ (таблица N 2). Особенностью пациентов с ИБС явилось более выраженная положительная динамика показателей, отражающих процессы доставки кислорода тканям. КСВК увеличилась на 3,4% (р<0,05), время доставки уменьшилось на 31,0% (р<0,05) по сравнению с больными ГБ, у которых КСВК достоверно не изменилась, а время доставки уменьшилось на 17,6% (р<0,05). У пациентов с ГБ положительная динамика кинетики кислородного метаболизма преимущественно касалась процессов потребления кислорода тканями, что выразилось в приближении КСПК и коэффициента КСВК/КСПК к таким же параметрам контрольной группы в отличие от больных с ИБС, у которых полной нормализации этих показателей не произошло. У всех пациентов отмечалось достоверное увеличение ККК, отражающей функциональные резервы клеток, что указывает на формирование полноценной адаптации к гипоксии.

Выраженность положительной динамики кинетики кислородного метаболизма у больных ИБС и ГБ под влиянием курса лечения ПНГ зависела от возраста и длительности анамнеза обследованных. Значимыми оказались различия между пациентами моложе и старше 60 лет, что может быть объяснено более низким уровнем кислородного метаболизма лиц пожилого возраста. После курса ПНГ у больных 20-40 лет и 41-60 лет КСПК увеличилась соответственно на 31,8% и 36,9%, а у больных старше 60 лет - всего на 8,7%; соотношение КСВК/КСПК уменьшилось в младшей возрастной группе соответственно на 24,2% и 23/1%, а в старшей возрастной группе существенно не изменилось. Отличия между группами с разной длительностью анамнеза также касались преимущественно показателей, отражающих интенсивность процессов тканевого дыхания. После гипоксической терапии рост КСПК у больных с длительностью заболевания 1-5 лет составил 32,6%, с длительностью заболевания 6-10 лет - 17,3% и с длительностью заболевания более 10 лет - 25,2%. Коэффициент КСВК/КСПК снизился соответственно на 27,9%,

12,3% и 14,2%, а ККК уменьшилась соответственно на 31,6%, 34,9% и 16,3%.

По результатам монигорирования ТсР02 во время проведения гипокси-ческои пробы была определена оптимальная схема гипоксического воздействия для больных ИБС. Время дыхания ГГС-10 составило 3,4+0,2 минут, а время дыхания атмосферным воздухом - 5,0+0,1 минут.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о высокой эффективности нормобарической гипоксическоп стимуляции неспецифической резистентности организма при лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в промышленном здравоохранении.

ВЫВОДЫ

1. Применение прерывистой нормобарической гипоксии /ПНГ/, развивающейся при дыхании газовой гилоксической смесью, содержащей 10% кислорода и 90% азота /ГГС-10/, у работников станкостроительного предприятия является клинически эффективным методом лечения и профилактики у 87,9% больных ишемической болезнью сердца и у 80,3% больных гипертонической болезнью I и II стадии. Метод позволяет снизить заболеваемость с временной утратой трудоспособности у данной категории больных в 2 раза.

2. Курс лечения ПНГ приводит к достоверному улучшению основных показателей количества и качества здоровья: сокращению числа пациентов с низким уровнем резерва здоровья в 2 раза; уменьшению факторов риска заболеваний, способных вызвать летальный исход и снижению потенциальной смертности в группе в течение последующих 8 лет в среднем со 174 до 145 человек на 1000 населения /р<0,001/.

3. Электропунктурная диагностика с использованием компьютеризированного комплекса "Диакомс" может успешно применяться для мониторинга состояния функциональных систем организма человека и оценки эффективности проводимого лечения по методу гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма.

4. Под влиянием курса ПНГ у 82,2% больных ИБС и ГБ отмечается поло-

жительнал динамика параметров ЭКГ: исчезновение экстрасистолии и деп рессии сегмента БТ; инверсия отрицательных зубцов Т б положительные улучшение Бкухрипрбдс&рдкои и зтрковентрикулярвой проводимости. Регист рируется нормализация основных показателей центральной и Енутрисердеч-ной гемодинамики: снижение до нормативных значений исходно повышенны: ударного и минутного объемов сердца; повышение эффективности механической систолы за счет увеличения внутрисистолического показателя и коэффициента Блюмбергера и уменьшения индекса напряжения миокарда; обеспечивание полноценной диастолы за счет устранения дисбаланса между объемом фазы быстрого наполнения левого желудочка и систолическим объемом левого предсердия.

5. Для пациентов с умеренной и тяжелой артериальной гипертензией, частыми приступами стенокардии напряжения и длительностью заболевания более 10 лет после курса ПНГ характерно стойкое повышение давления заклинивания легочной артерии на 12,8%, для больных с мягкой артериальной гипертензией, редкими ангинозными приступами и продолжительностью анамнеза менее 10 лет характерно снижение этого показателя после адаптации к нормобаричеокой гипоксии на 12,0% в покое на фоне повышенной готовности к росту ео время предъявления повторного гипоксического стимула.

5. Адаптация к ГГС-10 оказывает нормализующее влияние на показатели кинетики кислородного метаболизма в тканях больных ИБС и ГБ, отражающих как процессы доставки /уменьшение времени доставки на 31,0% у больных ИБС и на "17,6% у больны:-: ГБ/, так и потребление кислородз /увеличение КСПК на 11,7% у больных ИБС и на 33,6% у больных ГБ/, повышая при этом функциональные энергетические резервы клеток ./уменьшение ККК на 24,8% у больных ИБС и на 33,3% у больных ГБ/.

7. Оптимальным временем экспозиции ГГС-10 для больных ИБС является 3,4+0,2 мин., временем отдыха - дыхание атмосферным воздухом 5,0+0,1 мин., количество циклов постепенно увеличивается с. 4 до 10, а длительность курса в зависимости от возраста и степени тяжести заболевания колеблется от 16 до 35 сеансов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОЬЕНДАДИИ

1. Применение ПНГ показано для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний среди работников промышленных станкостроительных предприятий. Рекомендуется использование метода при следующих нозологических формах: ИБС, в том числе стенокардия напряжения ФК1 и ФКП; нарушение ритма; постинфарктный кардиосклероз; ГБ I и II стадий.

2. При частых приступах стенокардии напряжения (1-3 раза в неделю), длительности заболевания более 10 лет или возрасте пациентов старше 50 лет целесообразны пролонгированные курсы ПКГ - 25-35 сеансов. В остальных случаях достаточно эффективными являются курсы ПНГ продолжительностью 16-20 сеансов.

3. В среднем у трети пациентов с ИБС и ГБ, проходящих курс ПНГ, между 5 и 15 сеансами лечения возникает реакция обострения, проявляющаяся усилением клинической симптоматики основного заболевания (болен в области сердца, головных болей, головокружения, подъема АД и др.). Реакция обострения продолжается не более 2-3 дней, не является основанием для прекращения гипоксической терапии и в большинстве случаев не требует дополнительной медикаментозной коррекции. Обострение является следствием адаптационной перестройки организма и сопровождается выраженным положительнкм эффектом к концу курса ПНГ.

4. Для Сольных ИБС рекомендуется следующая схема гипоксического воздействия: Еремя дыхания ГГС-10 3,4+0,2 мин., время дыхания атмосферным воздухом 5,0+0,1 мин., количество дыхательных циклов за сеанс ПНГ -4-10, суммарное время дыхания ГГС-10 - 13-35 минут.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Евсегнеега М.В., Потиевская В.И. Применение прерывистой нормобари-ческой гипоксии в промышленном здравоохранении // Тезисы докладов "Экология и здоровье" - Пенза, 1993. - ч.П., - с.55-56.

2. Потиевская В.И., Евсегнеева М.В. Лечение и профилактика заболеванк сердечно-сосудистой систеш с помощью адаптации к прерывистой нормоба рической гипоксии // Тезисы докладов "Экология и здоровье" - Пенза, 1993 - ч.П., - с.60-61.

3. Евсегнеева М.В. Повышение резистентности женского организма в услс виях неблагоприятной экологической обстановки // Материалы Первог Международного женского экологического конгресса "Женщина, экология цивилизация": Тез.докл. - Москва-Коломна. 1993.

4. Потиевская В.И., Евсегнеева М.Е., Чижов А.Я. Возможности использова ния прерывистой нормобарической гипоксии для реабилитации лиц летног состава с гипертонической болезнью // Материалы Всероссийской научнс конференции "Теоретические и прикладные основы повышения устойчивост организма к факторам полета". // Тез.докл. - Санкт-Петербург, - 1993. с. 132-133.

5. Чижов А.Я., Потиевская В.И., Евсегнеева М.В. Лечебно-профилактичес кое действие адаптации к гшюксической гипоксии при заболевания сердечно-сосудистой систеш // Материалы саногенного и патогенног эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма Тез.докл. - Чолпон-Ата, 1993. - с.246-247.

6. Белых А.Г., Евсегнеева М.В. Злектропунктурная оценка эффективное! гипокситераппи //Материалы VII Всероссийского симпозиума "Эколого-физи ологические проблемы адаптации" Тез.докл. - М, 1994 - с.30.

7. Евсегнеева М.В. Возможности использования гипоксической терапии промышленном здравоохранении для лечения и профилактики сердечно-сосу дистых заболеваний//Материалы VII Всероссийского симпозиума "Эколо го-физиологические проблемы адаптации". Тез.докл. - М., 1994. - с.84.

8. Чижов А.Я., Стрелков Р.Б., ПотиеЕская В.И., Евсегнеева М.В., Ее лых А.Г., Закгациков К.Ф., Зволинский В.П. Нормобарическая гипокситерг пия (метод "Горный воздух") - М.: Изд-eo РУДН, 1994. - с.96.