Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Предхирургическое ортодонтическое лечение детей певого годажизни с расщелиной верхней губы и нёба

ДИССЕРТАЦИЯ
Предхирургическое ортодонтическое лечение детей певого годажизни с расщелиной верхней губы и нёба - диссертация, тема по медицине
Шоничева, Юлия Александровна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Шоничева, Юлия Александровна :: 2010 :: Москва

Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту:.

База проведения исследования.

Внедрение результатов работы в практику.

Апробация работы.

Личное участие.

Публикации.

Структура и объём диссертации.

Принятые сокращения.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анатомо-функциональная клиническая характеристика врождённой полной односторонней расщелины верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба.

1.2. Анализ современных подходов к изучению морфологии челюстно-лицевой области и эффективности проводимых методов лечения у пациентов с расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба.

1.3. Общая характеристика комплексной реабилитации пациентов с врождённой полной односторонней расщелины верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба.

1.4. Анализ методов предхирургического ортодонтического лечения врождённой расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба.

1.5. Характеристика нового метода предхирургического ортодонтического лечения - назоальвеолярного молдинга и его модификаций.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Методика формирования групп исследования и их характеристика.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинический метод исследования.

2.2.2. Антропометрический метод измерения гипсовых моделей верхней челюсти.

2.3. Фотометрический метод исследования.

2.4. Методы статистического анализа клинических результатов.

2.5. Методы предхирургического ортодонтического лечения.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Клиническая характеристика обследованных групп детей и её анализ

3.2. Анализ антропометрического измерения моделей верхней челюсти у пациентов с односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба в процессе предхирургического ортодонтического лечения.

3.2.1. Анализ антропометрического измерения моделей верхней челюсти у пациентов с односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба при использовании пластинок для кормления.

3.2.2. Анализ антропометрического измерения моделей верхней челюсти у пациентов с односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба при использовании модифицированного устройства для назоальвеолярного молдинга.

3.2.3. Сравнительная характеристика антропометрических параметров моделей верхней челюсти у пациентов с односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба.

3.3. Анализ результатов фотометрического метода исследования.

3.3.1. Характеристика изменений кожно-хрящевого отдела носа при использовании модифицированного устройства для назоальвеолярного молдинга.

3.3.2. Сравнительная характеристика параметров фотометрии в основной и контрольной группе перед операцией.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Шоничева, Юлия Александровна, автореферат

Актуальность темы

Изучение врождённой патологии челюстно-лицевой области является одним из ключевых направлений современной детской челюстно-лицевой хирургии вследствие значительной распространённости врождённых аномалий развития в популяции. Одними из самых распространённых пороков является расщелина верхней губы и нёба, популяционная частота которой составляет 1:1000 до 1:460 новорожденных [10, 81]. В среднем, расщелина губы и нёба встречается у 1 на 650-700 новорожденных [41]. Также общеприняты и подтверждены данные, что наиболее часто данный порок развития встречается среди мальчиков (58%), по сравнению с девочками (42%). По локализации среди полных односторонних расщелин верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба чаще встречаются левосторонние (52%), чем правосторонние (24%). Полные двухсторонние расщелины встречаются также реже по сравнению с односторонними расщелинами (24%) [81, 42].

Современная медицинская наука накопила огромный опыт в хирургическом лечении пациентов с врождённой односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба. Существенная роль в лечении пациентов с расщелиной принадлежит ортодонтам, которые вовлекаются в лечебный процесс на каждом этапе хирургической реабилитации. Ортодонтическое лечение пациентов с расщелиной направлено на преодоление сил, задерживающих рост верхней челюсти, способствует выравниванию сегментов расщеплённой верхней челюсти [175]. Ни в одной области орто-донтии успех или неудача лечения так сложно не связаны с хирургическими возможностями и результатами, как в отношении пациентов с расщелинами [124]. До настоящего времени остаются дискутабельными вопросы в отношении возрастных сроков и объёма операций, и необходимости проведения предхирургического ортодонтического лечения. В современной научной литературе описаны многочисленные варианты раннего ортодонтического лечения. У каждого метода предхирургического ортодонтического лечения имеются сторонники и оппоненты. Однако в реабилитации пациентов с врождённой расщелиной верхней губы и нёба первым и обязательным этапом всё чаще становится предхирургическое ортодонтическое лечение. Многие хирургические школы подтверждают точку зрения о том, что трудно ожидать благоприятного эстетического результата хирургического лечения в отсутствие предоперационного ортодонтического лечения [10, 24, 35, 58, 74, 76, 98].

Нарушение миодинамического равновесия и врождённая деформация носа имеют ведущее значение в формировании вторичных деформаций че-люстно-лицевой области у пациентов с врождённой расщелиной верхней губы и нёба [9, 10, 12, 71]. Этот факт побудил ортодонтов развить новое направление предхирургического ортодонтического лечения — метод предхирургического назоальвеолярного молдинга. При односторонней полной расщелине верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба данный метод позволяет выравнивать дистопированные фрагменты альвеолярного отростка верхней челюсти и формировать повреждённые структуры носа для облегчения проведение первичной операции [75, 76, 77, 78, 79, 126].

В современной отечественной научной литературе представлены данные о применении метода назоальвеолярного молдинга только при неполной односторонней расщелине [35]. Существующие модификации аппаратов для метода назоальвеолярного молдинга в первую очередь влияют на формирование ноздри на поражённой стороне и не влияют на сторону, противоположную расщелине, которая также подвергается деформации [9, 71, 138]. Значительная врождённая деформация кожно-хрящевого отдела носа у пациентов с врождённой односторонней расщелиной верхней губы и нёба является абсолютным показанием к проведению предхирургического ортодонтического лечения с целью профилактики вторичных деформаций структур носа. Методом выбора становятся устройства для назоальвеолярного молдинга. Однако применяемые в настоящее время аппараты не имеют активных элементов, действующих на искривлённую колумеллу и кожно-хрящевые структуры носа на стороне противоположной локализации расщелины. Решение этой проблемы открывает пути не только для внедрения этого метода в практику в нашей стране, но и к разработке новых модификаций устройств для метода назоальвеолярного молдинга.

Цель исследования

Цель исследования: сравнительная оценка эффективности и усовершенствование методов предхирургической подготовки детей первого года жизни с врождённой полной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба.

Задачи исследования

1) Изучить и провести анализ ранних врождённых деформаций верхней челюсти и кожно-хрящевого отдела носа у пациентов с полной односторонней расщелиной верхней губы и нёба на первом году жизни.

2) Провести сравнительный анализ предхирургической ортодонтиче-ской подготовки детей с врождённой полной расщелиной верхней губы и нёба на первом году жизни на основании антропометрического исследования гипсовых моделей челюстей и фотометрии.

3) Разработать модифицированное устройство для назоальвеолярного молдинга.

4) Внедрить в практику модифицированное устройство для назоальвеолярного молдинга как обязательный этап комплексной реабилитации пациентов с врождённой расщелиной верхней губы и нёба в условиях специализированного центра.

-85) Разработать компьютерную программу, позволяющую сохранять координаты референтных точек с цифровых фотографий лица и отсканированных изображений гипсовых моделей челюстей в специально созданную базу данных.

Научная новизна

На основании анализа диагностических моделей челюстей и фотометрии впервые проведена комплексная оценка развития верхней челюсти и кожно-хрящевого отдела носа на первом году жизни ребёнка с односторонней полной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба.

Установлено клиническое значение предхирургического ортодонтиче-ского лечения в профилактике вторичных деформаций кожно-хрящевого отдела носа и верхней челюсти.

Впервые определены особенности влияния разных методов предхирургического ортодонтического лечения на развитие верхней челюсти и кожно-хрящевого отдела носа у детей с односторонней полной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба на первом^году жизни.

Впервые разработано и внедрено модифицированное устройство для на-зоальвеолярного молдинга в практику раннего ортодонтического лечения пациентов с врождённой полной расщелиной верхней губы и нёба на первом году жизни, поддерживающее крылья и перегородку носа до операции, что оказывало профилактическое влияние на развитие вторичных деформаций кожно-хрящевого отдела носа.

Практическая значимость

В результате проведённого исследования установлено, что для адекватного вскармливания новорожденных с врождённой расщелиной верхней губы и нёба и подготовки к первому этапу хирургического лечения на первом году жизни необходимо применение аппаратов для предхирургического ор-тодонтического лечения с первых дней жизни ребёнка.

Разработана и внедрена компьютерная программа, позволяющая сохранять координаты референтных точек с цифровых фотографий лица и отсканированных изображений гипсовых моделей челюстей в специально созданную базу данных. Дальнейшая математическая обработка с вычислением необходимых параметров производится с помощью табличного процессора Excel.

Для ранней профилактики вторичных деформаций кожно-хрящевого отдела носа предложено использование модифицированного устройства для назоальвеолярного молдинга.

Показано что, несмотря на проводимое раннее ортодонтическое лечение у пациентов с односторонней полной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба сохраняется асимметрия верхней челюсти и кожно-хрящевого отдела носа на стороне расщелины, которая выражена в меньшей степени по сравнению с пациентами, не проходившими предхирургическое ортодонтическое лечение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Пациентам с полной односторонней расщелиной верхней губы и нёба, у которых определены врождённые деформации верхней челюсти и кожно-хрящевого отдела носа, на первом году жизни необходимо проведение раннего ортодонтического лечения для адекватного вскармливания новорожденных с врождённой расщелиной верхней губы и нёба, формирования правильной физиологической модели полости рта.

2) Использование модифицированного устройства для назоальвеолярного молдинга способствует более качественному проведению первичной хейлоринопластики в лучших анатомических условиях, а также ранней профилактики вторичных деформаций кожно-хрящевого отдела носа.

- 103) Анализ результатов предхирургического ортодонтического лечения пациентов с врождённой односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба перед хейлоринопластикой способствует раннему выявлению врождённой асимметрии верхней челюсти и проведению своевременного ортодонтического лечения на всех этапах реабилитации, что позволяет предупредить развитие тяжёлых форм патологии окклюзии и вторичной деформации челюстей.

База проведения исследования

Работа выполнена на кафедре детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (зав. кафедрой - проф. Топольницкий 0.3.) и кафедре ортодонтии и детского протезирования (зав. кафедрой — проф. Персии Л.С.) Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты исследования, рекомендации по выбору метода предхирургического ортодонтического лечения используются в работе Лечебно-консультативного центра высоких технологий для детей с врождённой и наследственной патологией в челюстно-лицевой области кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1) XII Конгрессе педиатров России « Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, февраль, 2008 г.);

2) XXX Юбилейной конференции молодых учёных МГМСУ (г. Москва, март, 2008 г.);

3) V конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (г. Москва, май, 2008 г.);

4) Первом Объединённом научно-практическом форуме детских врачей (г. Орёл, май, 2008 г.);

5) VII Российском конгрессе Современные технологии в педиатрии и детской хирургии с международным участием в рамках IV Российской научно-практической конференция «Стоматологическое здоровье ребенка» (г. Москва, октябрь, 2008 г.);

6) III Всероссийской научно-практической конференции « Врождённая и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» (г. Москва, сентябрь, 2009 г.);

7) VIII конгресс « Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, октябрь, 2009 г.).

Личное участие

Автором лично были проведены антропометрическое изучение гипсовых моделей верхней челюсти и серий фотографий лица в прямой и носо-подбородочной проекции 35 пациентов, включенных в исследование. В результате анализа современных аппаратов для предхирургического ортодон-тического лечения пациентов с расщелиной автором было разработано, апробировано и внедрено в практику модифицированное устройство для назо-альвеолярного молдинга. Автором самостоятельно проанализированы полученные материалы и сделаны выводы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ и получен 1 патент на изобретение (№2369347, зарег. 10.10.2009, соавт. [Дьякова С. В. Персии Л. С.).

- 121) Шоничева Ю. А., ТутуеваТ. А. Клиническое значение метода предхи-рургического назоальвеолярного молдинга на ранних этапах реабилитации детей первого года жизни с врождённой расщелиной верхней губы и нёба // Сб. трудов У-ой Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединённой тематике «Имплантология в стоматологии». - СПб: Человек, 2008. - С. 95. 2) Шоничева Ю. А. Клиническое применение предхирургического назоальвеолярного молдинга на ранних этапах реабилитации детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба. // Сб. трудов XXX Юбилейной конференции молодых учёных МГМСУ. - М.: МГМСУ, 2008. - С. 383-384.

3) Шоничева Ю. А., [Дьякова С. В.[, Тутуева Т. А. Ранняя реабилитация и предхирургическая подготовка детей с врождённой расщелиной губы и нёба // Материалы Первого Объединённого научно-практического форума детских врачей. - М.: Вестник Российского Государственного Медицинского Университета, 2008. - № 4(63). - С. 120.

4) Шоничева Ю.А., Черникова Е. А Клиническая значимость метода предхирургического назоальвеолярного молдинга в реабилитации детей с врождённой расщелиной верхней губы и нёба//Материалы V конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». - М.: Вестник Российской Академии Медицинских Наук, 2008. - №6. - С. 493.

5) Шоничева Ю. А., [Дьякова С. В.|, Тутуева Т. А. Значение ортодонтиче-ского лечения в реабилитации пациентов с врождённой расщелиной верхней губы и нёба с периода новорожденности. // Сб. трудов У1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединённой тематике «Обезболивание в стоматологии». -СПб: Человек, 2009. - С. 176-177.

6) Шоничева Ю. А. Клиническое значение фотометрии лица и антропометрического изучения моделей верхней детей грудного возраста с врождённой полной односторонней расщелиной верхней губы и нёба. // Сб. трудов XXXI Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ. - Москва, 2009. -С. 397.

7) Шоничева Ю. А., Персии Л. С., Тутуева Т. А. Ранняя реабилитация пациентов с врождённой расщелиной верхней губы и нёба. // Сб. трудов III Всероссийской научно-практической конференции «Врождённая и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения». - Москва, 2009. - С. 343-344.

8) Шоничева Ю. А., [Дьякова С. В.|, Персии Л. С. «Устройство для назоаль-веолярного молдинга для предхирургического ортодонтического лечения детей с врождённой одно/двухсторонней расщелиной губы и нёба». // Патент на изобретение №2369347. - Бюл. № 28,10.10.2009.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложения. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 35 рисунков. Список используемой литературы включает 45 отечественных и 135 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Предхирургическое ортодонтическое лечение детей певого годажизни с расщелиной верхней губы и нёба"

выводы

1) Врождённое нарушение конфигурации верхней челюсти, функций глотания, дыхания и сосания у новорожденных с расщелиной губы и нёба обуславливает необходимость проведения предхирургического ортодонти-ческого лечения с первых дней жизни для формирования правильного положения языка в полости рта и адекватного вскармливания младенцев, а также профилактики вторичных деформаций верхней челюсти и кожно-хрящевого отдела носа.

2) Под влиянием пластинки для кормления и устройства для назоаль-веолярного молдинга (патент на изобретение № 2369347) происходят близкие по характеру и направленности изменения основных параметров: сужение расщелины альвеолярного отростка (G-L) на 34%; уменьшение степени трансверзального несоответствия большого и малого сегментов альвеолярного отростка (Gt-Lt) на 61%; увеличение сагиттальной длины альвеолярного отростка (G-Gt) на 13%; уменьшение постериального угла большого сегмента верхней челюсти (L GTT') на 5%; увеличение общей лонгитудинальной длины альвеолярного гребня на большом сегменте на 18%, на малом сегменте (ACL') - на 15%.

3) При использовании пластинок для кормления происходит спонтанное перемещение большого и малого сегментов верхней челюсти в передних отделах верхней челюсти, что в дальнейшем потенциально будет являться причиной формирования палатоокклюзии и обратной резцовой окклюзии.

4) У пациентов с односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твёрдого и мягкого нёба под влиянием авторского U-образного назального стента в устройстве для назоальвеолярного молдинга осуществляется коррекция врождённого и профилактика вторичного искривления перегородки носа в предоперационном периоде; происходит формирование крыла носа округлой формы, как на стороне расщелины, так и на здоровой стороне; достигается уменьшение угла отклонения кончика носа в сторону, противоположную расщелине на 9°; происходит растяжение ко-лумеллы и уменьшение отклонения основания колумеллы в здоровую сторону на 6°.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) При планировании и выборе метода предхирургического ортодонтического лечения следует учитывать степень выраженности аномалий че-люстно-лицевой области, наличие сопутствующей соматической патологии, социальный статус семьи ребёнка с врождённой расщелиной губы и нёба и возможности регулярного посещения врача-ортодонта.

2) Предхирургическое ортодонтическое лечение рекомендуется начинать в течение первых 6 недель жизни ребёнка с врождённой расщелиной верхней губы и нёба, что обусловлено большей податливостью тканей челю-стно-лицевой области в этот возрастной период.

3) Для моделирования нормальной конфигурации круговой мышцы рта представляется целесообразным использование фиксирующей лейкопла-стырной повязки на фрагменты расщеплённой верней губы. Для создания оптимальных условий кормления младенцев с расщелиной губы и нёба рекомендуется применение дополнительной фиксации верхнечелюстной пластинки с помощью дентального адгезива (Protefix).

4) При использовании пластинки для кормления и предложенного автором модифицированного устройства для назоальвеолярного молдинга рекомендуется проводить коррекцию каждые 3-4 и 2-3 недели соответственно с целью предупреждения чрезмерного сужения верхней челюсти. Необходимо проводить коррекцию с нёбной поверхности верхнечелюстной пластинки в области расщелины и по периметру альвеолярных отростков. Для направленного перемещения сегментов верхней челюсти целесообразно наслоение эластической пластмассы Сое Soft (GC America) в области нёбных отростков верхней челюсти.

5) При использовании предложенного автором модифицированного устройства для назоальвеолярного молдинга с целью формирования свода крыльев носа округлой формы, выпрямления и удлинения колумеллы рекомендуется проводить активацию петли на проволочном элементе устройства для назоальвеолярного молдинга каждые 2-3 недели.