Оглавление диссертации Овсянникова, Татьяна Владимировна :: 2005 :: Волгоград
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТУДЕНТЫ-МЕДИКИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА
1.1. Социальный статус студентов-медиков: вопросы идентификации.
1.2. Мотивационно-ценностная база формирования правосознания студентов медицинских вузов.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ В МЕДИЦИНЕ 2.1. Использование методов социологии медицины для анализа правосознания студентов-медиков.
2.2. Значимость права в оценке студентов-медиков.
2.3. Формирование правосознания в процессе профессиональной социализации студентов-медиков.
ГЛАВА 3. ИСТОЧНИКИ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРАВОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ
3.1. Правовые знания в учебном процессе медицинского вуза.
3.2. Информационные потребности студентов по вопросам этики и права. Каналы информации: научная библиотека вуза и Интернет.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Овсянникова, Татьяна Владимировна, автореферат
Актуальность темы исследования.
Отношения людей в сфере медицины и здравоохранения (и прежде всего отношения «врач-пациент», «врач-государство») издавна опираются как на нравственные, так и на правовые нормы, в которых законодательно закрепляются личные, социальные, экономические, политические гарантии граждан данного государства. Естественно, что со временем в законодательстве происходят определенные изменения, старающиеся учесть существующие реалии общественной жизни. Так, в 1990-е годы в связи с переходом на путь рыночной экономики и актуализацией проблемы прав » » человека, в Российской Федерации был принят ряд новых законов: «О медицинском страховании граждан РФ», «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее организации», «О трансплантации органов и (или) тканей человека», «О защите прав потребителей» и др., а Конституция РФ 1993г. закрепила право граждан на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь. В «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993 г.), в соответствующих разделах, прописаны права медицинских и фармацевтических работников и права отдельных групп граждан. Наряду с этим, есть множество других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность в сфере медицины и здравоохранения. И число их постоянно растет. Таким образом, правовое обоснование врачебной деятельности становится одним из главных направлений развития здравоохранения в Российской Федерации.
При этом законодатель исходит из презумпции знания законов теми, кому они адресованы. Однако социологические исследования о знании врачами и пациентами законодательства (в первую очередь обращенного к ним), констатируют в целом «низкий» (по оценке исследователей) уровень правовой грамотности как у пациентов, так и у медицинских работников. Из-за этого сегодня все больше возникает проблем, связанных с нарушением законодательства, неумением применять его; с нарушением прав пациента, который стал играть все более активную роль в лечебном процессе. Все это актуализирует проблему правовой культуры пациентов, медицинских работников и, соответственно, проблему правовой социализации студентов-медиков.
Степень разработанности проблемы.
В результате анализа публикаций по теме диссертационного исследования нам не удалось обнаружить работ специально посвященных правовой социализации студентов-медиков. В своем диссертационном исследовании мы использовали:
Работы, позволяющие взглянуть на студентов как на членов социальной группы, носителей определенных ценностей и норм, в том числе - правовых. В методологическом плане мы опирались на социально-ролевой подход, обоснованный Р.Мертоном, Т.Парсонсом, Ч.Кули, Я.Щепаньским, А.В.Решетниковым и др., а также на диссертацию Л.М.Медведевой (1997), специально посвященную медицинской интеллигенции. При социологическом исследовании мотивационно-ценностной базы студентов-медиков обращались к работам А.М.Изуткина, Ю.П.Лисицына, И.Ф.Матюшина, В.И.Петрова, Н.Н.Седовой, В.В.Власова, В.Б. Мандрикова, а также к диссертационной работе О.В.Канищевой «Ценности и оценки в социологии медицины» (2004).
Необходимо сказать о литературе по врачебной этике и медицинской деонтологии, биоэтике, которые имеют большое значение для формирования мотивации и восприятия правил и норм, в том числе юридических. Данный раздел глубоко разработан А.Я.Иванюшкиным, И.В.Силуяновой, Б.Г.Юдиным, Ю.М.Лопухиным, А.П.Зильбером, В.И.Петровым, Н.Н.Седовой, В.А.Галкиной, Н.В.Кудрявой, а также Р.Вичем и др. Мы придаем ему большое значение потому, что убеждены в том, что определяющей для правовой социализации является именно нравственная база личности. В силу этого, работы посвященные взаимосвязи права и морали, были рассмотрены как методологические. В этом отношении особенно ценной является монография Н.Н.Седовой «Правовые основы биоэтики», в которой дан глубокий анализ взаимосвязи морали и права.
Наиболее ценными стали работы посвященные изучению феномена правосознания, которые имеют давние традиции. Это труды таких русских мыслителей-философов, правоведов, социологов прошлого, как И.А.Ильин, П.И.Новгородцев, Б.А.Кистяковский, П.А.Сорокин. Исследователи констатируют то, что, в отличие от своих западноевропейских коллег, которые истолковывали право как некий усредненный стандарт, русских мыслителей больше всего заботило сближение нормы с нравственным идеалом. В последующем о роли правосознания в формировании личности, о его связи с правовым и нравственным образованием и воспитанием писали и наши современники: В.С.Нерсесянц, Д.А.Керимов, Э.Ю.Соловьев, Ю.П.Кудрявцев, А.К.Уледов, А.П. Семитко, а из зарубежных - J.L.Tapp, L.Kohlberg и др.
Наряду с достаточно развитой методологической базой для исследования правосознания, имеется ряд работ (С.Л.Арутюнян (2000), А.В.Клочкова (1998)), непосредственно посвященных правосознанию студентов. Однако, объектом их изучения были студенты юридических факультетов, для которых правовые дисциплины являются профилирующими. Одним из первых исследований 1990-х годов, посвященных изучению отношения студентов-медиков к жизненно-важным ценностям, было социологическое исследование В.В.Власова, А.В.Власовой,
A.И.Мартынова «Фундаментальные права человека в глазах граждан и студентов-медиков» (Саратов, 1998).
Из других исследователей, работающих на стыке медицины и права, отметим специалистов в области судебной медицины и медицинского права:
B.И.Акопова, JI.M. Бедрина, В.Н.Крюкова, Б.Н.Палкина, С.В.Шершавкина, Ю.Д.Сергеева, А.А.Мохова, М.Н.Малеину, А.В.Тихомирова и др., рассматривающих теоретические и практические вопросы законодательства, юридической регламентации медицинской деятельности, ответственности за профессиональные и профессионально-должностные нарушения, преступления против жизни и здоровья.
Вопросам информированности врачей о законодательной базе, регламентирующей деятельность медицинского корпуса и о практическом применении этих знаний посвящены социологические исследования И.Б.Назаровой, Н.Н.Бондаренко, Л.В.Канунниковой, А.С.Антипенко и др. Их исследования позволили увидеть слабые места в процессе целенаправленной правовой социализации будущих врачей.
В основу экспериментальной части исследования положены работы В.А.Ядова, А.Г.Здравомыслова, Ж.Т.Тощенко, А.В.Решетникова, В.В.Деларю, которые позволили определить систему методов для достижения поставленных целей.
Целью данной работы является определение исходного уровня правовой культуры студентов-медиков и роли агентов социализации в повышении их правовой культуры.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
1. Определить специфику места студентов-медиков в структуре социальной группы студенческой молодежи и в составе профессиональной группы медицинских работников (медицинской интеллигенции).
2. Выявить ценностные ориентации исследуемой группы студенческой молодежи, влияющие на уровень их правосознания.
3. Выяснить и проанализировать уровень правовой подготовленности, правовой культуры студентов-медиков.
4. Оценить роль агентов этико-правовой социализации будущих врачей и выработать практические рекомендации по повышению эффективности этой деятельности.
Объект исследования: студенты медицинских вузов России.
Предмет исследования: динамика правосознания студентов медицинских вузов в процессе социализации.
Методологическая база исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Однако, междисциплинарный характер проблемы обусловил применение методологии таких наук, как общая и прикладная социология, юриспруденция, аксиология, социология медицины, биоэтика. Применялись также системный и социально-ролевой подход, метод опроса, метод фокус-групп, клиент - ориентированный метод.
Гипотеза исследования. Стереотипное мнение о традиционном нигилистическом отношении многих граждан России к закону и об их низкой правовой грамотности подтверждается многими социологическими ♦ исследованиями. Выпускники медицинских вузов не составляют исключение. Считаем, что обозначенная ситуация является результатом подготовки врачей в медицинских вузах. В настоящее время стало очевидным то, что медицинские учреждения оказались в сфере правовой ответственности, а в медицинских вузах расширяется преподавание цикла правовых дисциплин. Исходя из этого, нетрудно предположить, что сегодняшние студенты-медики лучше ориентируются в общем и профессиональном законодательстве, чем их предшественники и будут работать с пациентами, опираясь на знание закона. Чтобы убедиться в правильности или ошибочности этого предположения, предпринято настоящее социологическое исследование.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые проведен комплексный социологический анализ формирования правосознания студентов медицинских вузов и разработаны рекомендации по повышению этого уровня.
Научная новизна диссертационной работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Студенты-медики представляют собой особую социально профессиональную группу. Она имеет общие признаки с социальной группой молодежи (стадия социализации) и медицинских работников (специальная профессиональная подготовка).
2. Гуманистическая ориентация характеризует выбор профессии врача и присутствует на всем периоде обучения в вузе. При поступлении в медицинский вуз студенты, как правило, не ориентированы на приобретение правовых знаний, но убеждены в том, что медицинская деятельность должна быть жестко регламентирована. В процессе обучения студенты в большей степени ориентируются на правовую регламентацию своей будущей деятельности, чем на этическую.
3. Будущие врачи не видят разницы между формами ответственности, наступающей за правонарушения, не придают особой важности этому институту. Студенты особое значение придают уголовной ответственности, которая ассоциируется у них исключительно с преступлениями, представляющими серьезную угрозу для жизни и здоровья. Недостаток в знании профессионального и гражданского законодательства испытывают абсолютное большинство студентов: на пятом курсе — 74,7%, на шестом курсе - 79,0 %.
4. Студенты пятого и шестого курсов неотчетливо представляют себе права пациента. Информацию о правах медицинских работников практически не имеют, хотя предполагают, что эти права закреплены в Трудовом кодексе (48,5% и 58,1%) и «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» 21,6% и 45,2%.
5. Наиболее ярко выражена потребность в получении информации по этико-правовым вопросам, правам и обязанностям пациентов, медицинских работников наблюдаются у студентов старших курсов. При этом они предпочитают такие каналы информации как Интернет (27%) и библиотека (68%).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит: а) в обобщении, систематизации разнообразного теоретического и эмпирического материала, работ, связанных с формированием правосознания молодежи; б) в результатах авторского конкретного социологического исследования правосознания студентов-медиков; в) в попытке вывести на этой основе некоторые тенденции, характерные для практики правовой социализации студентов-медиков сегодня; г) в определении роли таких агентов целенаправленной правовой социализации в медицинском вузе, как учебно-воспитательный процесс, научная библиотека и Интернет; д) в анализе ряда рабочих программ в плане представленности в них правовой и этико-деонтологической проблематики с целью выявления неиспользуемых резервов правовой социализации будущих врачей.
Апробация работы.
Результаты исследования обсуждались автором на научно-практических и международных конференциях разных уровней («Социология медицины - реформе здравоохранения. I Всероссийская научно-практической конференция. Волгоград, 2004; «Единое информационное пространство России: Федеральный и региональные компоненты. Международная научная конференция. Краснодар, 2004; Волгоград, 2003; Волжский, 2003; Краснодар, 2003; Курск, 2004).
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах, содержит 25 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 183 источника, в том числе 21 зарубежный.
Заключение диссертационного исследования на тему "Правовая социализация студентов медицинских вузов"
4. Результаты исследования свидетельствуют о том, что правовая регламентация медицинской деятельности у студентов всех курсов отличается нечеткостью, нет конкретного представления о той или иной форме ответственности, наступающей за правонарушения. Будущие врачи не видят разницы между формами ответственности, не придают особой важности этому институту.
5. Знания респондентов о правах пациентов и медицинских работников не высоки. Лишь незначительная часть опрошенных (12,5%) считают, что обладают полной информацией о правах пациента. Однако большинство респондентов (73,5%) имеют «общие представления о правах пациента», что свидетельствует о реальной оценке ими своих знаний. Настораживает тот факт, что достаточно высокий процент аспирантов (13,9%) ответили, что конкретных представлений о правах пациентов у них нет.
6. С правами медицинских работников студенты и аспиранты знакомы гораздо хуже. Основным законодательным актом, отражающим права медицинского работника на труд, социальную и правовую защиту, для большинства студентов пятого и шестого курсов оказался Трудовой кодекс (48,5% и 58,1%); Конституции отдали предпочтение 29,8% и 21,6%. Указали на «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» 21,6% и 45,2%.
7. Пробел в знании профессионального и гражданского законодательства испытывает абсолютное большинство: на пятом курсе - 74,7%, на шестом курсе - 79,0 %. Поскольку деловая квалификация врача, в соответствии со статьей 54 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», предполагает твердое знание каждым не только медицинского, но и других видов законодательства, правовой подготовке будущих врачей необходимо уделять значительно большее внимание.

Автореферат диссертации по медицине на тему Правовая социализация студентов медицинских вузов
На правах рукописи
ОВСЯННИКОВА
Татьяна Владимировна
ПРАВОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ
14.00.52 - социология медицины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете
Научный руководитель
доктор философских наук, професор Скворцов Владислав Яковлевич
Научный консультант
доктор медицинских наук ПетровВладимир Александрович
Официальные оппоненты
доктор социологических наук,
доцент Фомина Татьяна
Константиновна;
кандидат юридических наук,
доцент Мохов Александр
Анатольевич
Ведущая организация
Ростов кий государственный медищ некий университет
Защита состоится 13 мая 2005 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 208.008. 04 при Волг (градском государственном медицинском университете по адресу: 400131 г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1, в зале заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного ме, ицинского университета.
Автореферат разослан _ _2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Л.М.Медведева
Актуальность темы исследования.
Отношения людей в сфере медицины и здравоохранения (и прежде всего отношения «врач-пациент», «врач-государство») издавна опираются как на нравственные, так и на правовые нормы, в которых законодательно закрепляются личные, социальные, экономические, политические гарантии граждан данного государства. Естественно, что со временем в законодательстве происходят определенные изменения, старающиеся учесть существующие реалии общественной жизни. Так, в 1990-е годы в связи с переходом на путь рыночной экономики и актуализацией проблемы прав человека, в Российской Федерации был принят ряд новых законов: «О медицинском страховании граждан РФ», «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее организации», «О трансплантации органов и (или) тканей человека», «О защите прав потребителей» и др., а Конституция РФ 1993 г. закрепила право граждан на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь. В «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993 г.), в соответствующих разделах, прописаны права медицинских и фармацевтических работников и права отдельных групп граждан. Наряду с этим, есть множество других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность в сфере медицины и здравоохранения. И число их постоянно растет. Таким образом, правовое обоснование врачебной деятельности становится одним из главных направлений развития здравоохранения в Российской Федерации.
При этом законодатель исходит из презумпции знания законов теми, кому они адресованы. Однако социологические исследования о знании врачами и пациентами законодательства (в первую очередь обращенного к ним), констатируют в целом «низкий» (по оценке исследователей) уровень правовой грамотности как у пациентов, так и у медицинских работников. Из-за этого сегодня все больше возникает проблем, связанных с нарушением законодательства, неумением применять его; с нарушением прав пациента, который стал играть все более активную роль в лечебном процессе. Все это
актуализирует проблему правовой культуры пациентов, медицинских работников и, соответственно, проблему правовой социализации студентов-медиков.
Степень разработанности проблемы.
В результате анализа публикаций по теме диссертационного исследования нам не удалось обнаружить работ специально посвященных правовой социализации студентов-медиков. В своем диссертационном исследовании мы использовали:
Работы, позволяющие взглянуть на студентов как на членов социальной группы, носителей определенных ценностей и норм, в том числе - правовых. В методологическом плане мы опирались на социально-ролевой подход, обоснованный Р.Мертоном, Т.Парсонсом, Ч.Кули, Я.Щепаньским, А.В.Решетниковым и др., а также на диссертацию Л.М.Медведевой (1997), специально посвященную медицинской интеллигенции. При социологическом исследовании мотивационно-ценностной базы студентов-медиков обращались к работам А.М.Изуткина, Ю.ПЛисицына, И.Ф.Матюшина, В.И.Петрова, Н.Н.Седовой, В.В.Власова, В.Б. Мандрикова, а также к диссертационной работе О.В.Канищевой «Ценности и оценки в социологии медицины» (2004).
Необходимо сказать о литературе по врачебной этике и медицинской деонтологии, биоэтике, которые имеют большое значение для формирования мотивации и восприятия правил и норм, в том числе юридических. Данный раздел глубоко разработан А.Я.Иванюшкиным, И.В.Силуяновой, Б.Г.Юдиным, Ю.М.Лопухиным, А.П.Зильбером, В.И.Петровым, Н.Н.Седовой, В.А.Галкиной, Н.В.Кудрявой, а также Р.Вичем и др. Мы придаем ему большое значение потому, что убеждены в том, что определяющей для правовой социализации является именно нравственная база личности. В силу этого, работы посвященные взаимосвязи права и морали, были рассматрены как методологические. В этом отношении
особенно ценной является монография Н.Н.Седовой «Правовые основы биоэтики», в которой дан глубокий анализ взаимосвязи морали и права.
Наиболее ценными стали работы посвященные изучению феномена правосознания, которые имеют давние традиции. Это труды таких русских мыслителей-философов, правоведов, социологов прошлого, как ИЛ.Ильин, П.И.Новгородцеа, Б.А.Кистяковский, П.А.Сорокин. Исследователи констатируют то, что, в отличие от своих западноевропейских коллег, которые истолковывали право как некий усредненный стандарт, русских мыслителей больше всего заботило сближение нормы с нравственным идеалом. В последующем о роли правосознания в формировании личности, о его связи с правовым и нравственным образованием и воспитанием писали и наши современники: В.С.Нерсесянц, Д.А.Керимов, Э.Ю.Соловьев, Ю.П.Кудрявцев, А.К.Уледов, А.П. Семитко, а из зарубежных - J.L.Tapp, L.Kohlberg и др.
Наряду с достаточно развитой методологической базой для исследования правосознания, имеется ряд работ (С.Л.Арутюнян (2000), А.В.Клочкова (1998)), непосредственно посвященных правосознанию студентов. Однако, объектом их изучения были студенты юридических факультетов, для которых правовые дисциплины являются
профилирующими. Одним из первых исследований 1990-х годов, посвященных изучению отношения студентов-медиков к жизненно-важным ценностям, было социологическое исследование В.В.Власова, А.В.Власовой,
A.И.Мартынова «Фундаментальные права человека в глазах граждан и студентов-медиков» (Саратов, 1998).
Из других исследователей, работающих на стыке медицины и права, отметим специалистов в области судебной медицины и медицинского права:
B.И.Акопова, Л.М. Бедрина, В.Н.Крюкова, Б.Н.Палкина, С.В.Шершавкина, Ю.Д.Сергеева, А.А.Мохова, М.Н.Малеину, А.В.Тихомирова и др., рассматривающих теоретические и практические вопросы законодательства, юридической регламентации медицинской деятельности, ответственности за
профессиональные и профессионально-должностные нарушения, преступления против жизни и здоровья.
Вопросам информированность врачей о законодательной базе, регламентирующей деятельность медицинского корпуса и о практическом применении этих знаний посвящены социологические исследования И.Б.Назаровой, Н.Н.Бондаренко, Л.В.Канунниковой, А.С.Антипенко и др. Их исследования позволили увидеть слабые места в процессе целенаправленной правовой социализации будущих врачей.
В основу экспериментальной части исследования положены работы В.А.Ядова, А.Г.Здравомыслова, Ж.Т.Тощенко, А.В.Решетникова, В.В.Деларю, которые позволили определить систему методов для достижения поставленных целей.
Целью данной работы является определение исходного уровня правовой культуры студентов-медиков и роли агентов социализации в повышении их правовой культуры.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие исследовательскиезадачи:
1. Определить специфику места студентов-медиков в структуре социальной группы студенческой молодежи и в составе профессиональной группы медицинских работников (медицинской интеллигенции).
2. Выявить ценностные ориентации исследуемой группы студенческой молодежи, влияющие на уровень их правосознания.
3. Выяснить и проанализировать уровень правовой подготовленности, правовой культуры студентов-медиков.
4. Оценить роль агентов этико-правовой социализации будущих врачей и выработать практические рекомендации по повышению эффективности этой деятельности.
Объект исследования: студенты медицинских вузов России. Предмет исследования: динамика правосознания студентов медицинских вузов в процессе социализации.
Методологическая база исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Однако, междисциплинарный характер проблемы обусловил применение методологии таких наук, как общая и прикладная социология, юриспруденция, аксиология, социология медицины, биоэтика. Применялись также системный и социально-ролевой подход, метод опроса, метод фокус-групп, клиент - ориентированный метод.
Гипотеза исследования. Стереотипное мнение о традиционном нигилистическом отношении многих граждан России к закону и об их низкой правовой грамотности подтверждается многими социологическими исследованиями. Выпускники медицинских вузов не составляют исключение. Считаем, что обозначенная ситуация является результатом подготовки врачей в медицинских вузах. В настоящее время стало очевидным то, что медицинские учреждения оказались в сфере правовой ответственности, а в медицинских вузах расширяется преподавание цикла правовых дисциплин. Исходя из этого, нетрудно предположить, что сегодняшние студенты-медики лучше ориентируются в общем и профессиональном законодательстве, чем их предшественники и будут работать с пациентами, опираясь на знание закона. Чтобы убедиться в правильности или ошибочности этого предположения, предпринято настоящее социологическое исследование.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые проведен комплексный социологический анализ формирования правосознания студентов медицинских вузов и разработаны рекомендации по повышению этого уровня.
Научная новизна диссертационной работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Студенты-медики представляют собой особую социально
профессионалыгую группу. Она имеет общие признаки с социальной группой молодежи (стадия социализации) и медицинских работников (специальная профессиональная подготовка).
2. Гуманистическая ориентация характеризует выбор профессии врача и присутствует на всем периоде обучения в вузе. При поступлении в медицинский вуз студенты, как правило, не ориентированы на приобретение правовых знаний, но убеждены в том, что медицинская деятельность должна быть жестко регламентирована. В процессе обучения студенты в большей степени ориентируются на правовую регламентацию своей будущей деятельности, чем на этическую.
3. Будущие врачи не видят разницы между формами ответственности, наступающей за правонарушения, не придают особой важности этому институту. Студенты особое значение придают уголовной ответственности, которая ассоциируется у них исключительно с преступлениями, представляющими серьезную угрозу для жизни и здоровья. Недостаток в знании профессионального и гражданского законодательства испытывают абсолютное большинство студентов: на пятом курсе - 74,7%, на шестом курсе - 79,0 %.
4. Студенты пятого и шестого курсов неотчетливо представляют себе права пациента. Информацию о правах медицинских работников практически не имеют, хотя предполагают, что эти права закреплены в Трудовом кодексе (48,5% и 58,1%) и «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» 21,6% и 45,2%.
5. Наиболее ярко выражена потребность в получении информации по этико-правовым вопросам, правам и обязанностям пациентов, медицинских работников наблюдаются у студентов старших курсов. При этом они предпочитают такие каналы информации как Интернет (27%) и библиотека (68%).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит:
а) в обобщении, систематизации разнообразного теоретического и эмпирического материала, работ, связанных с формированием правосознания молодежи;
б) в результатах авторского конкретного социологического исследования правосознания студентов-медиков;
в) в попытке вывести на этой основе некоторые тенденции, характерные для практики правовой социализации студентов-медиков сегодня;
г) в определении роли таких агентов целенаправленной правовой социализации в медицинском вузе, как учебно-воспитательный процесс, научная библиотека и Интернет;
д) в анализе ряда рабочих программ в плане представленности в них правовой и этико-деонтологической проблематики с целью выявления неиспользуемых резервов правовой социализации будущих врачей.
Апробация работы.
Результаты исследования обсуждались автором на научно-практических и международных конференциях разных уровней («Социология медицины - реформе здравоохранения. I Всероссийская научно-практической конференция. Волгоград, 2004; «Единое информационное пространство России: Федеральный и региональные компоненты. Международная научная конференция. Краснодар, 2004; Волгоград, 2003; Волжский, 2003; Краснодар, 2003; Курск, 2004).
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах, содержит 25 таблиц, 17 рисунков. Список литерагуры включает 183 источник, в том числе 21 зарубежный.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, научная новизна и практическая
значимость, выдвигается рабочая гипотеза, освещается методологическая база исследования, характеризуются цель и задачи работы.
Первая глава - «СТУДЕНТЫ-МЕДИКИ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА» -посвящена определению места студентов-медиков в составе социальной группы студенческой молодежи и профессиональной группе медицинских работников (медицинской интеллигенции); мотивам, обусловившим выбор ими медицинского вуза и профессии; их отношению к базовым ценностям медицины; наличию у них ряда качеств и характеристик (личностных и профессиональных).
В первом параграфе - «СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ: ВОПРОСЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ» - обосновывается уместность метода идентификации для экспликации субьектности определенной социальной группы в социетальных процессах. В данном параграфе процедура идентификации применена для определения специфики места студентов-медиков в составе социальной группы студенческой молодежи и профессиональной группы медицинских работников (медицинской интеллигенции).
Будучи представителями студенческой молодежи (и обладая всеми атрибутами этой большой социальной группы), студенты-медики все же выделяются из нее прежде всего своим будущим статусом, связанным с профессиональной подготовкой. Последняя отличается от многих других необходимостью проведения на протяжении всего курса обучения гуманистического принципа безусловного действия только в интересах сохранения жизни и здоровья человека. Специальная профессиональная подготовка позволяет ставить вопрос и о месте студентов-медиков в составе профессиональной группы медицинских работников (медицинской интеллигенции).
На современном этапе социальная группа медицинских работников включает в себя различные подгруппы: администраторов, врачей, медицинских сестер, санитарок, фармацевтов, провизоров, а также
технический персонал, который с усложнением врачебных технологий становится все более необходимым. Нельзя не сказать и о такой своеобразной группе в составе врачевателей, как знахари и присоединившиеся к ним в последнее время экстрасенсы, деятельность которых оценивается неоднозначно. Поэтому при отнесении этого контингента к составу медицинских работников требуется дифференцированный подход.
Нельзя ответить однозначно и на вопрос о специфике места студентов-медиков в составе профессиональной группы медицинских работников. Если подходить к определению их места в структуре данной профессиональной группы в динамике, в становлении, то можно сказать, что формирование профессионального сознания врача начинается с первых лет обучения в медицинском вузе. Студенты-медики являются как частью «студенчества» вообще, так и его особой частью, что объясняется спецификой выбранной профессии. Это специально информированная в профессиональном плане группа, подготовленная для того, чтобы помогать больным людям. К особенностям студентов медицинских вузов относится то, что еще не будучи врачами по диплому, они являются уже представителями медицинской интеллигенции, а выпускников уже можно относить и к профессиональной группе медицинских работников. Ведь не случайно, па выпускных курсах студентов принято называть «докторами», поручать им ведение больных и выполнение других профессиональных функций.
Выполнение врачебных функций невозможно без наличия некоторой совокупности психологических, моральных и других профессионально важных качеств. Так, для представителей любой врачебной специальности одинаково важны трудолюбие, коммуникабельность, чуткость, тактичность, терпимость, выдержка, милосердие и способность к сопереживанию, а также тяга к постоянному совершенствованию в специальности. Это подтверждает исследование Б.Я. Ясько (2004), выделившего совокупность профессионально важных для врача качеств, дифференцированных по
основным видам специализаций. Но, несмотря на происходящую деформацию ценностного сознания, закономерную в условиях современной России, вузовское медицинское образование и воспитание должны препятствовать элиминации из структуры непосредственно профессиональной медицинской деятельности таких человеческих и профессиональных качеств, как эмпатия, альтруизм, честность, доброта, составляющих этический фундамент медицины.
Во втором параграфе - «МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНАЯ БАЗА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ» -наряду с экспликацией исходных понятий: «мотивы», «ценности», «жизнь», «здоровье» привлечены данные конкретных социологических исследований, в том числе авторского, раскрывающие мотивы, приведшие абитуриентов в медицинские вузы; их отношение к своему здоровью; к труду медика; оценка студентами-медиками качеств, приоритетных для врача; видение ими места своей будущей работы в существующих структурах системы здравоохранения.
Материалы социологических исследований свидетельствуют о том, что престижность профессии медика остается высокой, поток абитуриентов в медицинские вузы имеет тенденцию к увеличению. Так, в 2003-2004 гг. почтя 56 тысяч абитуриентов изъявили желание стать студентами вузов российского Минздрава. Из них 776 человек были приняты в Волгоградский государственный медицинский университет в 2004 году.
В медицинской деятельности основными, исходными ориентирами, определяющими ее гуманистическую направленность, выступают человек, его жизнь и здоровье. Для медицины жизнь и здоровье человека относятся к числу безусловных и абсолютных ценностей. Они являются базовыми ценностями, определяющими ее гуманистическую ориентацию. Проявление гуманизма врача состоит прежде всего в неукоснительном выполнении им своего профессионального долга, чувстве профессиональной и моральной ответственности перед самим собой, перед больным, перед коллегами, в
уважительном отношении к каждому пациенту (независимо от его возраста и социального статуса) как к личности.
Одним из первых исследований, посвященных студентам-медикам, их отношению к жизненно важным ценностям, в частности, к правам человека было исследование В.В.Власова «Право на жизнь в предпочтениях граждан» (1998). Для студентов приоритетными оказались право на жизнь, свободу и безопасность, бесплатное образование и другие фундаментальные права, относящиеся к индивидуальной безопасности и благополучию. Однако не все студенты поставили право на жизнь на первое место, частота отнесения оказалась ниже ожидаемого на 40-75%. Следовательно, в данном случае налицо расхождение в оценке значимости жизни между частью студентов-медиков и медициной, для которой ценность жизни человека является безусловно приоритетной.
Обучение в любом вузе, а особенно в медицинском, предъявляет высокие требования к студентам, в том числе, и к состоянию их здоровья. Именно, состояние здоровья, как правило, выступает детерминантой успешной профессиональной социализации в долгосрочной перспективе эффективной профессиональной деятельности. Субъектное отношение человека к себе и к жизни экстраполируется на его отношение к себе «в профессии». Если студент считает себя субъектом профессиональной деятельности, то и характер выполнения своей будущей работы наполнен у него осознанным смыслом и важностью исполненного долга. Профессиональные ценности должны стать неотъемлемыми для студента, будущего медицинского работника.
Установлено, что мотивы поступления в медицинский вуз носят профессиональную направленность. При этом, главенствующими мотивами при выборе профессии для студентов всех курсов являлось желание помочь людям (65,3%); престижность данной профессии в обществе (33,0%); влияние семейных традиций (27,5%). Материальные соображения (возможность обеспечить себе достойное существование за счет этой
профессии) выбрало малое количество респондентов (13,4%). Тендерный аспект при выборе профессии в нашем случае не являлся определяющим.
Будущую свою работу большая часть опрошенных видит исключительно в медицинских учреждениях. 66,3% планируют совмещать работу в частной и государственной системах (бюджетно-страховой); 24,6% остановили свой выбор на частном секторе; 9,1% - на государственном.
Таким образом, ценностные ориентации студентов-медиков имеют вьфаженную общегуманистическую и профессиональную направленность. Данная тенденция проявляется при объяснении ими мотивов выбора профессии (интерес к профессии; желание помочь, людям принести пользу); отношения к труду врача (осознаю его как ценность; считаю престижным); оценке качеств, приоритетных для врача (человечность и компетентность; знания, навыки); понимание того, что, оказывая помощь больному, врач должен руководствоваться прежде всего соображениями медицинского характера, благоприятным исходом терапии; планирования места своей будущей работы в существующих структурах системы здравоохранения.
Материал второй главы - «ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ В СИСТЕМЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ В МЕДИЦИНЕ» - построен на данных социологических опросов. На основе разработанной программы исследования правосознания студентов-медиков определяется уровень правовых знаний, правовой культуры и правовой подготовленности будущих врачей; выявляются источники их правовой информированности; оценивается их правовая компетентность.
В первом параграфе - (ЗНАЧИМОСТЬ ПРАВА В ОЦЕНКЕ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ» - раскрывается содержание понятий «право», «правосознание», «правовая культура», «правовое образование», показано отношение студентов-медиков к праву, правовым знаниям, нормам; определяются факторы, способствующие повышению их правовой культуры. Последняя, наряду с врачебной этикой и медицинской деонтологией,
будет служить в последующем гарантией соблюдения ими прав пациентов и своих собственных прав.
В 2002-2004 годах диссертант провел опрос студентов двух медицинских вузов гг. Волгограда и Астрахани. Вопросы были сформулированы так, чтобы ответы на них не зависели от типа города. При этом были получены сходные данные. Исследованием были охвачены студенты средних (3 и 4 курсов) и старших (5 и 6 курсов) курсов лечебных факультетов. Всего было опрошено 1523 респондента, из которых 12 (0,8%) в силу разных причин отказались от анкетирования, неправильно ответили на предложенные вопросы и поэтому были исключены из анализируемой выборки. Выборка сплошная. Тендерные различия, как таковые, не оказали влияния на наш опрос.
Исследование включало несколько этапов. На первом этапе в декабре 2002г. было проведено пилотное исследование 50 студентов третьего курса лечебного факультета ВолГМУ. Его цель состояла в том, чтобы проверить организационные моменгы (как отбирать респондентов, где и когда обследовать и т.п.); содержательные моменты (выявить неясные или плохо понимаемые слова и вопросы, целесообразность дополнений или изменений в анкете или инструкции к ней и т.п.). На втором этапе - было проведено комплексное социологическое исследование в медицинских вузах гт.Волгограда и Астрахани, направленное на получение информации, отражающей мнения, ценностные ориентации, установки респондентов.
В связи с возрастанием правового регулирования медицинской деятельности сделана попытка получить информацию об отношении к праву в целом. Опрос показал, что для абсолютного большинства студентов (79,6%) изучение права дает возможность: «знать свои права и уметь их отстоять»; для 40,7% «знать и уважать права других людей». Однако, настораживает тот факт, что 16,2% не исключают использование ими юридических знаний для умения обходить законы.
Социологическую картину полученных данных дополняют результаты исследования, полученные с использованием метода фокус-групп. Высказывания 50% респондентов сводились к тому, что «закон - это некий идеал, к которому нужно стремиться, необходимо знать, но в реальной жизни соблюдать их можно далеко не всегда». Для 30% участников - важнейшим условием соблюдения законов является их превентивная функция (т.е. непосредственная угроза наказания).
На основании приведенных данных можно сделать вывод о существенных искажениях в правовых ориентациях и установках студентов. Однако, на наш взгляд, отношение к закону определяется не столько знаниями о нем, сколько нравственной максимой личности
Анализ материалов анкетирования показал, что по мере изучения правовых дисциплин студенты больше ориентируются на правовые нормы в профессиональной деятельности (их показатель растет с 43,8% до 54,3%), а престиж врачебной этики и деонтотогии падает с 11,5% до 4,6%. (рис.1). Рис.1. Соотношение правовых норм и медицинской эгики и деонтотогии.
3 курс (%) 4 курс (%) 5 курс (%) 6 курс (%)
Большинство студентов (3-6 курсов) считают правовую культуру необходимой составляющей выбранной профессии. Так, к выпускному курсу наблюдается рост положительных ответов от 81,5% на трегьем курсе до 95,4% на шестом курсе (р<0,05). «Компетенцией юристов» правовую культуру посчитали лишь незначительное количество респондентов (от 11,0% - на третьем курсе до 4,2% - на шестом курсе).
Сегодня правовое обучение становится обязательной частью общей подготовки врача. Однако, следует отметить, что представления студентов об изучении правовых дисциплин достаточно дифференцированы: от признания необходимости изучения до полного и частичного неприятия, что объясняется как непрофильностью предметов, так и нежеланием загружать себя дополнительной учебной дисциплиной. Студенты старших курсов (пятый и шестой) с пониманием относятся к правовым дисциплинам и полагают, что правовые знания становятся необходимой составляющей профессии. Студенты средних курсов (третий и четвертый) более категоричны в своих суждениях. Это объясняется, на наш взгляд, недостаточным представлением о содержании и специфике выбранной специальности и правовым требованиям, предъявляемым к ней сегодня.
Во втором параграфе - «ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ» анализируются данные о знании студентами: 1. основополагающих правовых документов (Конституции РФ и Всеобщей Декларации прав человека); 2. степени их информированности о законодательстве, регламентирующем профессиональную деятельность медицинского корпуса (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан; о роли права в профессиональной деятельности (правовая ответственность, врачебная тайна, врачебная ошибка); 3. компетентности респондентов в суждениях о правах человека в сфере медицины и здравоохранения (права пациента, права медработника).
1. По материалам исследования на средних курсах (третий и четвертый) первоначальные знания о Конституции РФ получили в школе (на третьем курсе - 81,4%, на четвертом курсе - 51,8%; пятом курсе - 45,1%). С Декларацией прав человека студенты знакомы гораздо хуже. Из школы знания об этом документе вынесли на третьем курсе 57,0%; четвертом курсе - 36,0%; пятом курсе - 36,3%. На старших курсах (пятый и шестой) наблюдается обратная зависимость: все более возрастает объем знаний,
полученных в процессе обучения в вузе. Таким образом, происходит снижение процентных показателей к шестому курсу у респондентов, изучавших Конституцию в школе (с 81,0% - на третьем курсе до 45,1% на пятом курсе, р<0,001), и возрастание у тех, кто получил знания об Основном законе в вузе (с 3,5% - на третьем курсе до 31,8% - на пятом, р<0,001). Аналогичная ситуация наблюдается и с Декларацией : уменьшение школьных знаний (с 57,0% - на третьем курсе до 36,3% - на пятом курсе, р<0,001) и увеличение «вузовских» (с 10,0% до 50,4%, р<0,001).
Выявлено, что большинство студентов-медиков сами не брали в руки Основной закон нашего государства, а Декларацию прав человека читало всего 9 человек.
2. Если обратиться к законодательству, непосредственно относящемуся к сфере здравоохранения и медицины, то основополагающим документом студенты считают «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан». На четвертом курсе этого мнения придерживаются 50,9%; на пятом курсе — 78,3 %; на шестом курсе — 75,0%. На втором месте для шестого курса стоит Основной Закон (Конституция) - 48,0%, а четвертый и пятый курсы поставили на второе место (соответственно 48,5% и 34,3%) «Закон о медицинском страховании».
Основной объем знаний по этим вопросам был получен студентами в процессе обучения от преподавателей университета и связан с изучением таких дисциплин как «Общественное здоровье и здравоохранение», «Биоэтика», «Судебная медицина», «Медицинское право».
Понятие «врачебная тайна» - одно из ключевых понятий врачебной деятельности, неразрывно связанное с проблемой ответственности за ее разглашение. Уголовный кодекс РФ определяет ответственность за разглашение сведений, составляющих врачебную тайну (ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Однако, по данным исследования, студенты не считают это настолько серьезным преступлением, чтобы нести за разглашение уголовную ответственность. Большинство студентов выбрали,
как наиболее соответствующую данному правонарушению, дисциплинарную ответственность: на третьем курсе - 37,0%, на четвертом курсе - 42,4%, на пятом курсе - 36,6%, на шестом курсе - 36,8%; уголовной отвели второе место по значимости: на третьем курсе - 17,0%, на четвертом курсе - 25,6%, на пятом курсе - 27,0%, на шестом курсе - 25,7%.
Не менее важной является проблема врачебной ошибки. Ошибки существуют во всех профессиях, при любой деятельности. Это объясняется разнообразными причинами, главным образом, недостатком профессионализма, а именно - знания и умения. Но ни у кого, и в первую очередь у врача, нет юридического права на ошибку. Последняя, конечно же, отличается от проступка и правонарушения. Но пациенту, пострадавшему от диагностической, лечебной или иной врачебной ошибки, не станет легче от прояснения содержания этих понятий. Однако, на пятом курсе положительно ответили 58,5% опрошенных; на шестом курсе - 62,8%. Таким образом, большая часть выпускников признает право врача на ошибку.
Полученные данные свидетельствуют о том, что правовая регламентация таких понятий как «врачебная тайна», «врачебная ошибка»у студентов всех курсов отличается нечеткостью, нет конкретного представления о той или иной форме ответственности, последствиях, которые она влечет, что может повлечь нарушение прав человека (пациента) со стороны медицинского работника, вызывать халатность, невнимательность к правам пациента.
Студенты особое значение придают уголовной ответственности, которая ассоциируется у них исключительно с преступлениями, представляющими серьезную угрозу для жизни и здоровья. Недостаток в знании профессионального и гражданского законодательства испытывают абсолютное большинство студентов: на пятом курсе - 74,7%, на шестом курсе -79,0%.
Несомненный интерес представляют мнения студентов по вопросу: «Кто предпочтительнее в профессиональном плане при разрешении правовых
конфликтов, возникающих в деятельности медицинского работника?». 17% респондентов считают, что должен быть юрист, специализирующийся на медицинских вопросах; 32,5% отдают предпочтение медику, владеющему юридическими знаниями, но вместе с тем, врач, по мнению студентов, должен знать только те законы, которые затрагивают непосредственно его деятельность. 50,5% признают, что это должен быть профессионально-грамотный специалист в своем деле (не важно медик или юрист). На наш взгляд, именно такое сочетание профессиональных знаний позволяет решать как сложнейшие медико-правовые проблемы, возникающие в работе лечебных учреждений, так и повысить качество медицинской помощи.
3. Особое внимание в исследовании уделялось вопросам прав человека в сфере медицины и здравоохранения, с акцентом на права пациентов, права медработников. Большинство опрошенных (от 82,4% на третьем курсе до 87,5% на шестом курсе) не считают себя достаточно компетентными, чтобы судить о нарушениях прав человека в сфере медицины.
Знание студентами своих прав, в том числе и как пациентов, умение пользоваться ими является составным элементом правовой грамотности. Вместе с тем, менее половины опрошенных (от 15,5% до 38,9%) считают, что обладают полной информацией о правах пациента. К шестому курсу уверенность в своих знаниях о правах пациента возрастает (с 20,0% на третьем курсе до 42,6% на шестом курсе, р<0,001).
Но в медицине правами обладают не только пациенты, но и медицинские работники. А качество оказываемой медицинской помощи зависит от того, насколько уверенно и благополучно чувствует себя сам медицинский работник, насколько полно он может реализовать свои права. Право медицинского работника на труд, социальную и правовую защиту, по мнению студентов пятого и шестого курсов отражено в Трудовом кодексе (48,5% и 58,1%); Конституции отдали предпочтение 29,8% и 21,6%; указали на «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» 21,6% и 45,2%.
Исследование показало, что большинство студентов считают знание законодательства необходимой частью компетенции врача, а изучение права - требованием времени. Вместе с тем, качественный анализ их ответов свидетельствует, что изучение дисциплин правового комплекса стоит на порядок ниже, чем специальных. Приоритеты отдаются профилирующим медицинским дисциплинам.
В третьей главе - «ИСТОЧНИКИ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРАВОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ» - дан анализ ряда рабочих программ медицинских и гуманитарных дисциплин в плане наличия в них правовой и этико-деонтологической тематики, определены источники и каналы правовой информированности студентов
В первом параграфе - «ПРАВОВЫЕ ЗНАНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА» - на основе результатов исследования делается вывод, что сегодня возрастает потребность в правовой грамотности населения, а особенно студентов-медиков, имеющих непосредственное отношение к больным людям Диссертантом проанализирован ряд рабочих программ учебных дисциплин (клинических и гуманитарных), изучаемых в медицинских вузах: по внутренним болезням, по общей хирургии с уходом за хирургическими больными, по судебной медицине, по правоведению, по медицинскому праву, общественному здоровью и здравоохранению, истории; философии, биоэтике.
Юриспруденция имеет связи с различными науками и учебными дисциплинами. В учебном процессе медицинского вуза есть дисциплины прямо связанные с областью права, большая часть других связана с этой областью опосредовано. В ряде рабочих программ этико-деонтологическая и правовая проблематика выделены в особые разделы, т.е. дана в явном виде; в других она присутствует имплицитно, присуща имманентно той или иной стороне содержания дисциплины.
В результате выделена группа дисциплин гуманитарного цикла, которые могут послужить стержнем для разработки сквозной программы правового
образования врача на додипломном этапе его подготовки, а также даны рекомендации по совершенствованию правового воспитания студентов.
Во втором параграфе - «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ СТУДЕНТОВ ПО ВОПРОСАМ ЭТИКИ И ПРАВА. КАНАЛЫ ИНФОРМАЦИИ: БИБЛИОТЕКА И ИНТЕРНЕТ» - рассмотрены информационные потребности студентов в правовых знаниях (используя клиент - ориентированный метод). Выявлено, что информационные потребности студентов усложняются, появляются запросы на стыке наук, требующие использования разных каналов информации. В качестве основных мы рассмотрели такие информационные каналы, как научная библиотека и Интернет.
При получении правовой информации респонденты полагаются на печатные ресурсы (книги, газеты, журналы) - 68% опрошенных, а 27% активно используют электронные ресурсы (Интернет).
Судя по полученным ответам, законодательством в здравоохранении интересуются большинство опрошенных. Ко времени окончания вуза число запросов студентов на правовую литературы (включая Гражданский и Уголовный кодексы) увеличивается. Возрастают потребности студентов и аспирантов в литературе по биоэтике, деонтологии, активен спрос на печатные издания по медицинскому праву. Наиболее высокие потребности у студентов старших курсов на информацию по вопросам: этики, биоэтики (20,4%); правам человека (8,7%); законодательным акты, нормативным документам (25,3%); судебной медицине (5,1 %); уголовному праву (17,4%); гражданскому праву (6,7%); страховой медицине (16,6%).
Сегодня Интернет, его роль и взаимодействие с иными составляющими информационно-правового пространства, можно рассматривать как институт правовой социализации, оказывающем прямое влияние на формирование правовой культуры.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, даются рекомендации по их практическому применению.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Овсянникова Т.В. Социологические исследования о правосознании врачей, пациентов и студентов-медиков/Т.В. Овсянникова// «Гуманитарное образование и медицина» - Волгоград: ГУ «Издатель», 2003 - С. 123-131.
2. Овсянникова Т.В. Возможности овладения правовыми знаниями в условиях вузовской библиотеки / Т.В. Овсянникова // Материалы 61-й итоговой конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ. - Волгоград,
2003- С. 186-187.
3. Овсянникова Т.В. Вузовская библиотека как центр правовой информации / Т.В. Овсянникова // Культура и образование в информационном обществе: Материалы международной научной конференции (16-18 сентября 2003 г.). - Краснодар, 2003 - С.258 - 260.
4. Овсянникова Т.В., Скворцов В.Я. Этико-правовые проблемы гуманитаризации образования и воспитания студснгов-медиков / Т.В. Овсянникова, В.Я. Скворцов //Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования в высшей школе / Под ред. ВА. Мейдера. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2004. - С.70-75.
5. Овсянникова Т.В. Источники правовых знаний и направления оптимизации их усвоения студентами-медиками / Т.В. Овсянникова, В.Я. Скворцов // Социология медицины - реформе здравоохранения. - Волгоград,
2004-С.227-232.
6. Овсянникова Т.В. О необходимости дополнения этического гуманизма медицины правовым аспектом / Т.В. Овсянникова // Гуманизация медицинского образования в условиях развития инновационных технологий обучения: Сб.материалов учебно-методической конференции (3-4 февраля 2004 г.). - Курск: КГМУ, 2004 - С.55-56.
7. Овсянникова Т.В. Интернет как одно из средств удовлетворения информационно-правовых запросов студентов и преподавателей Волгоградского государственного медицинского университета / Т.В.
Овсянникова // Единое информационное пространство России: Федеральный и региональные компоненты. Материалы международной научной конференции (21-24 сентября 2004 г. Краснодар-Геленджик). - Краснодар, 2004-С.270-271.
ОВСЯННИКОВА
Татьяна Владимировна ПРАВОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 02.04.2005 г. Формат 60 х 4/16 Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. Печ. Л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 32.
Издательство Волгоградского государственного медицинского уцив£ й£ИТ§та 400063, Волгоград, ул.Рокоссовского, 1г.
ш§
22
-13
24