Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:“Поздние слуховые вызванные потенциалы у пациентов с кохлеарным имплантом в оценке слуха и индивидуальной настройке речевого процессора”

ДИССЕРТАЦИЯ
“Поздние слуховые вызванные потенциалы у пациентов с кохлеарным имплантом в оценке слуха и индивидуальной настройке речевого процессора” - диссертация, тема по медицине
Данилкина, Галина Викторовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Оглавление диссертации Данилкина, Галина Викторовна :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Длиннолатентные слуховые вызванные потенциалы.

1.2. Понятие тонотопической организации слуховой системы.

1.3. Частотная дискриминация у нормальнослышащих людей.

1.4. Кодирование частоты в кохлеарном импланте.

1.5. Дискриминация электродов кохлеарного импланта и разборчивость речи.

1.6. Кохлеарный имплант и пластичность центральной слуховой системы.

1.7. Разборчивость речи у пациентов с кохлеарным имплантом.

1.8. Значение продолжительности тугоухости перед кохлеарной имплантацией.

1.9. Значение остаточного слуха перед кохлеарной имплантацией.

1.10. Этиология тугоухости и разборчивость речи у пациентов с кохлеарным имплантом.

1.11. Артефакты при регистрации электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов у пациентов с кохлеарным имплантом.

1.12. Электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы в настройке речевого процессора кохлеарного импланта.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Группа пациентов с кохлеарным имплантом.

2.2. Группа нормальнослышащих людей.

2.3. Условия проведения исследований.

2.4. Техника регистрации длиннолатентных слуховых вызванных потенциалов.

2.5. Анализ структуры длиннолатентных слуховых вызванных потенциалов.

2.6. Статистический анализ данных.

Глава 3. Результаты проведенных исследований.

3.1. Электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы у пациентов с кохлеарным имплантом.

3.2. Параметры электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов у пациентов с кохлеарным имплантом в зависимости от этиологии тугоухости.

3.3. Параметры электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов у пациентов с кохлеарным имплантом в зависимости от продолжительности тугоухости.

3.4. Параметры электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов у пациентов с кохлеарным имплантом в зависимости от остаточного слуха.7.

3.5. Длиннолатентные слуховые вызванные потенциалы у нормальнослышащих людей.

3.6. Параметры электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов у пациентов с кохлеарным имплантом в сравнении с параметрами длиннолатентных слуховых вызванных потенциалов у нормальнослышащих людей.

3.7. Параметры электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов и разборчивость речи с кохлеарным имплантом.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

4.1. Преимущества электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов в исследовании взрослых пациентов с кохлеарным имплантом.

4.2. Решение проблемы артефакта, обусловленного кохлеарным имплантом, при регистрации электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов.

4.3. Особенности электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов у пациентов с кохлеарным имплантом при различном опыте пользования имплантом.

4.4. Параметры электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов у пациентов с кохлеарным имплантом в зависимости от этиологии тугоухости.

4.5. Параметры электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов у пациентов с кохлеарным имплантом в зависимости от продолжительности тугоухости.

4.6. Параметры электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов у пациентов с кохлеарным имплантом в зависимости от остаточного слуха.

4.7. Особенности длиннолатентных слуховых вызванных потенциалов у нормальнослышащих людей.

4.8. Параметры электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов у пациентов с кохлеарным имплантом в сопоставлении с длиннолатентными слуховыми вызванными потенциалами у нормальнослышащих людей.

4.9. Разборчивость речи у пациентов с кохлеарным имплантом.

4.10. Значение электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов для настройки речевого процессора кохлеарного импланта.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Данилкина, Галина Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Реабилитация слуха пациентов с тяжелой степенью тугоухости и глухотой с помощью кохлеарного импланта относится в настоящее время к зарекомендовавшим себя методам, применимым как для детей, так и для взрослых [1-3, 6-8, 10-11, 15-19, 118]. Широкий разброс в результатах имплантации и сложность контроля успешности имплантации рутинными тестами разборчивости речи диктуют поиск объективных методов контроля настройки речевого процессора КИ. Применение телеметрии нервного ответа, рефлексометрии, коротколатентных и длиннолатентных (поздних) слуховых вызванных потенциалов у проимплантированных пациентов позволило более объективно проводить настройку электродов импланта, а также изучить процессы пластичности центральной нервной системы у пациентов с длительным пользованием КИ [12-14, 78]. Однако в литературе до сих пор отсутствуют данные о пациентах в первые дни использования импланта, когда оценка настройки параметров импланта, основанная в основном на субъективных показателях пациентов затруднена из-за длительного периода тугоухости, полного отсутствия слухового опыта или по причине малой коммуникабельности пациента (пожилые пациенты, дети, пациенты с деменцией). В этих случаях выполнение настройки речевого процессора с привлечением объективных электрофизиологических данных имеет особое значение [20-21, 76]. Из вышеописанных объективных методов только длиннолатентные (поздние) слуховые вызванные потенциалы позволяют оценить эффективность обработки слуховой информации в совокупности на всех уровнях слуховой системы и показывают достоверную корреляцию с разборчивостью речи у проимплантированных пациентов [4, 67-68, 85]. Длиннолатентные слуховые вызванные потенциалы могут быть зарегистрированы у пациентов с кохлеарным имплантом в ответ на акустическую стимуляцию в условиях свободного поля или путем непосредственной стимуляции электродов импланта с помощью специального оборудования. В последнем случае потенциалы носят название электрически вызванных длиннолатентных (поздних) слуховых потенциалов и не зависят от индивидуальных параметров настройки речевого процессора что является одним из главных их преимуществ в сравнении с акустически вызванными слуховыми потенциалами [53-54]. Именно электрически вызванные длиннолатентные (поздние) слуховые потенциалы явились методом обследования проимплантированных пациентов в данной работе.

Все вышеизложенное определяет актуальность работы.

Цель исследования: изучение электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов у взрослых пациентов с кохлеарным имплантом для определения возможности использовать их для контроля качества реабилитации слуха в данной группе пациентов.

Задачи исследования.

1. Изучить возможность регистрации и параметры электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов (P1N1P2- комплекс, комплекс акустического изменения) у взрослых пациентов в первые дни пользования кохлеарным имплантом, в сопоставлении с длиннолатентными слуховыми вызванными потенциалами нормальнослышащих людей и с электрически вызванными длиннолатентными слуховыми потенциалов пациентов, которые длительно пользовались кохлеарным имплантом.

2. Изучить проблему артефакта при регистрации электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов и оптимизировать их регистрацию у взрослых пациентов с кохлеарным имплантом.

3. На основании электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов исследовать способность центральной слуховой системы взрослых пациентов к реорганизации как в первые дни пользования имплантом, так и с длительным пользованием кохлеарным имплантом.

4. Изучить взаимосвязь электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов с анамнестическими данными пациентов (этиология и продолжительность тугоухости, наличие остаточного слуха) и разборчивостью речи как в первые дни, так и при длительном пользовании кохлеарным имплантом.

5. Изучить потенциальные возможности электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов (комплекса акустического изменения) в настройке речевого процессора у взрослых пациентов.

Научная новизна работы. Впервые длиннолатентные слуховые вызванные потенциалы в ответ на непосредственную электрическую стимуляцию электродов КИ исследованы в группе взрослых пациентов в первые дни использования импланта. Впервые проведено сопоставления электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов взрослых пациентов без опыта пользования кохлеарным имплантом с длиннолатентными слуховыми вызванными потенциалами нормальнослышащих людей и с потенциалами пациентов, которые уже длительно использовали имплант. Впервые исследована взаимосвязь параметров электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов взрослых проимплантированных пациентов с анамнестическими данными (этиология тугоухости, продолжительность тугоухости, остаточный слух перед имплантацией) и разборчивостью речи. Впервые оценена возможность регистрации электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов у взрослых проимплантированных пациентов в условиях артефакта, обусловленного кохлеарным имплантом.

Практическая значимость работы. Данное исследование подтверждает возможность использовать электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы (РШ1Р2-комплекс, комплекс акустического изменения) для объективного исследования взрослых пациентов как без опыта пользования, так и с длительным опытом пользования кохлеарным имплантом, а также предпочтение данного метода перед акустически вызванными длиннолатентными слуховыми потенциалами у пациентов с кохлеарным имплантом. В работе даются рекомендации по регистрации электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов у проимплантированных взрослых пациентов, позволяющие уменьшить влияние артефакта, обусловленного кохлеарным имплантом. Работа предоставляет сведения о пластичности центральной слуховой системы взрослых пациентов с первых дней пользования имплантом и позволяет на основании параметров электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов выделить этиологические группы пациентов, требующих особого внимания во время первой настройки речевого процессора. Работа доказывает возможность использования параметров комплекса акустического изменения для объективной оценки и контроля разборчивости речи во время первых дней использования импланта у взрослых пациентов. Работа показывает возможность использования электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов в настройке речевого процессора для улучшения разборчивости речи у проимплантированных взрослых пациентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы, как РШ1Р2-комплекс в ответ на стимуляцию отдельных электродов импланта и комплекс акустического изменения в ответ на переход стимуляции от одного электрода к соседнему электроду импланта, могут быть зарегистрированы у взрослых пациентов уже с первых дней пользования кохлеарным имплантом.

2. Электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы могут быть зарегистрированы у проимплантированных взрослых пациентов даже при наличии артефакта, обусловленного кохлеарным имплантом. Для этого необходимо применять временную задержку от момента зарядки импланта до момента стимуляции определенного электрода кохлеарного импланта и регистрировать длиннолатентные слуховые вызванные потенциалы в отведениях, имеющих срединные положения на поверхности головы и положения на стороне, которая противоположна стороне импланта.

3. Уже с первых дней пользования кохлеарным имплантом электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы отражают процессы пластичности центральной слуховой системы, интенсивность и эффективность которых различается в зависимости от места электрической стимуляции вдоль улитки, используемой для передачи акустической информации.

4. Электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы способны коррелировать с анамнестическими данными взрослых пациентов (этиология, продолжительность тугоухости, остаточный слух) и разборчивостью речи уже с первых дней использования импланта.

5. Электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы могут быть потенциально использованы для настройки речевого процессора у взрослых пациентов с кохлеарным имплантом.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу лор-отделений ГКБ № 50 г. Москвы и ГБ № 1 Управления делами Президента РФ, в учебный процесс на кафедре лор-болезней МГМСУ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на II лингвистическом фестивале студентов и молодых ученых МГМСУ «Страсть к науке» (г. Москва, 2009), на IV встрече молодых ученых Европы (г. Porto, Португалия, 2009), на 93 годовом заседании Общества юго-западно-немецких лор-врачей (г. Новый Ульм, Германия,

2009), на 13 годовом заседании Немецкого общества аудиологов (г. Франкфурт на Майне, Германия, 2010), на 81 годовом заседании Немецкого отоларингологического общества (г. Висбаден, Германия, 2010) в виде, на 11 Международной конференции по кохлеарным имплантам и другим имплантируемым слуховым системам (г. Стокгольм, Швеция,

2010), на научно-практической конференции ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения г. Москвы (г. Москва, 2010). Апробация работы прошла на кафедре лор-болезней МГМСУ 5 июня 2010 (выписка из протокола № 190).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "“Поздние слуховые вызванные потенциалы у пациентов с кохлеарным имплантом в оценке слуха и индивидуальной настройке речевого процессора”"

Выводы

1. Электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы, такие как РШ1Р2-комплекс и комплекс акустического изменения, могут регистрироваться у всех взрослых постлингвально глухих пациентов с первых дней пользования кохлеарным имплантом, аналогичны длиннолатентным слуховым вызванным потенциалам нормальнослышащих людей, и их параметры изменяются тенденциально на протяжении пользования имплантом.

2. Влияние артефакта, обусловленного кохлеарным имплантом, при регистрации электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов устраняется с помощью использования временного промежутка между зарядкой импланта и началом электрической стимуляции электродов импланта.

3. Изменение параметров электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов и в особенности улучшение наблюдаемости P1N1P2 комплекса и комплекса акустического изменения с увеличением опыта пользования кохлеарным имплантом отражают процессы реорганизации центральной слуховой системы у взрослых пациентов на протяжении пользования имплантом от нескольких дней до нескольких месяцев.

4. Параметры электрически вызванного комплекса акустического изменения достоверно коррелируют с разборчивостью речи у взрослых пациентов во время первой настройки речевого процессора и после 2 лет и более пользования имплантом и отражают разницу в этиологии тугоухости.

5. Электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы, в особенности комплекс акустического изменения, могут быть использованы в настройке речевого процессора кохлеарного импланта у взрослых пациентов.

Практические рекомендации

1. У взрослых пациентов с кохлеарным имплантом регистрация электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов предпочтительна в сравнении с поздними акустически вызванными потенциалами. Электрически вызванные длиннолатентные слуховые потенциалы рекомендуется использовать как объективный метод обследования взрослых пациентов как без опыта, так и с опытом пользования имплантом. Рекомендуемыми для регистрации компонентами электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов являются P1N1P2- комплекс в ответ на начало стимуляции отдельных электродов импланта и комплекс акустического изменения в ответ на последовательную стимуляцию 2 соседних электродов кохлеарного импланта.

2. Для регистрации электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов в неограниченном диапазоне отведений ЭЭГ рекомендуется применение временной задержки (600 мс) от момента зарядки импланта до начала непосредственной стимуляции электрода кохлеарного импланта. Рекомендуется оценка межпиковых амплитуд, но не амплитуд отдельных пиков электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов. Для регистрации электрически вызванных длиннолатентных слуховых потенциалов рекомендуется применение электродов отведения по средней линии головы и контралатеральные импланту отведения ЭЭГ.

3. Пациенты с врожденной тугоухостью, наследственной тугоухостью, тугоухостью неясного генеза, болезнью Меньера потенциально склонны иметь худшую разборчивость речи во время первой настройки речевого процессора, поэтому им рекомендуется уделять особое внимание во время настройки речевого процессора кохлеарного импланта и речевого тренинга. Пациенты с синдромом Когана и отосклерозом, приобретенной тугоухостью склонны к высоким показателям разборчивости речи в первые дни пользования кохлеарным имплантом.

4. Параметры комплекса акустического изменения в ответ на переход электрической стимуляции от одного электрода к соседнему электроду кохлеарного импланта рекомендуется использовать для мониторинга настройки речевого процессора во время первой настройки речевого процессора в группах взрослых пациентов, у которых применение рутинных тестов понимания речи затруднено: пожилые пациенты, пациенты с психическими/психологическими проблемами, после долгого периода тугоухости.

5. У взрослых проимплантированных пациентов с низкой разборчивостью речи во время первой настройки речевого процессора рекомендуется изменение параметров стимуляции более апикально-расположенных электродов КИ, что потенциально способно улучшить восприятие акустической информации. При отсутствии электрически вызванного КАИ в ответ на переход электрической стимуляции между соседними электродами КИ, в условиях плохого понимания речи пациентом, не рекомендуется применение выравнивания громкости электродов КИ, так как это является потенциально неблагоприятным для понимания речи.