Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Повышение качества медицинской помощи в многопрофильном военном госпитале на основе использования индивидуально-психологических характеристик медицинского персонала

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение качества медицинской помощи в многопрофильном военном госпитале на основе использования индивидуально-психологических характеристик медицинского персонала - диссертация, тема по медицине
Чучко, Виталий Ильич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Чучко, Виталий Ильич :: 2007 :: Москва

Принятые в работе сокращения.

Введение.

Глава 1. Медицинская служба и качество медицинской помощи в условиях военно-медицинских учреждений.

1.1. Международный опыт обеспечения качества медицинской помощи.

1.2. Характеристика и место медицинского работника и пациента в обеспечении качества медицинской помощи.

1.3. Опыт работы по обеспечению качества работы военно-медицинской службы за рубежом.

Глава 2. Характеристика методов, средств и материалов исследования.

2.1. Материалы, средства и условия исследования.

2.2. Обработка результатов исследования.

Глава 3. Исследование работы персонала госпиталя по обеспечению качества медицинской помощи.

3.1. Теоретические основы выбора направлений совершенствования качества медицинской помощи в современных условиях.

3.2. Оценка качества медицинской помощи пациентами в госпитале.

3.3. Профессионально - психологические характеристики медицинского персонала, участвующего в лечебно - диагностическом процессе военного госпиталя.

Глава 4. Характеристика медицинских технологий в формировании качества медицинской помощи.

4.1. Анализ сложившегося в госпитале положения оказания медицинской помощи на основе действующих директивных и регламентирующих документов.

4.2. Современные технологии повышения качества медицинской помощи в здравоохранении.

4.3. Основные направления повышения качества медицинской помощи в работе госпиталя.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Чучко, Виталий Ильич, автореферат

Актуальность исследования. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает качество медицинской помощи (КМП) как комплексную реализацию четырех составляющих: максимальное выполнение профессиональных функций, оптимальное использование ресурсов, минимальный риск для пациента и максимальная удовлетворенность пациента от взаимодействия с медицинской службой (Декларация о развитии прав пациентов в Европе, 1994). Взаимодействие этих четырех составляющих просматривается пациентом через морально-психологический фактор и условия оказания медицинской помощи. Эти составляющие являются чрезвычайно важными и с точки зрения так называемого тотального управления качеством (Total Quality Management-TQM), где одним из важнейших принципов является создание новой модели управления, нацеленной на удовлетворение потребителя и создание условий усиленной реализации стратегических целей и планов медицинской организации путем совершенствования выполняемых процессов (Дадык Г. Н., 1994; Deming W., 1996).

Не вызывает сомнения на сегодня, что основным потребителем медицинской помощи является пациент. Использование в настоящее время оценки удовлетворенности пациентов базируется на исследовании жалоб, претензий, замечаний и предложений пациентов. Методики получения этих сведений очень разнообразны. Они могут быть реализованы как в пассивном, так и в активном режиме. В последнем случае используют заполнение карт опроса, анкет, документированное интервью и т.д., в том числе и анонимное. Формы этих документов разнообразны, разнонаправлены, преследуют разные цели, содержат разное количество вопросов, в них предусмотрены разные формы ответов и т. д. (Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И., 2000, 2004; Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И., Ролько В.Т., 2003).

В условиях отсутствия сведений об удовлетворенности пациентов военно-медицинских учреждений, в частности военных госпиталей, обычно не учитывают индивидуально-психологические особенности медицинского персонала, обеспечивающего оказание профессиональной помощи в госпиталях, что сдерживает дальнейшее совершенствование КМП. Редко встречаются работы, посвященные индивидуальным особенностям лиц медицинского персонала, от работы которых зависит КМП и управление коллективом ЛПУ, хотя в некоторых работах встречается достаточно детальное рассмотрение отдельных параметров выполненной работы или деятельности врачебного и среднего медицинского персонала. (Накатис Я.А., Романюк Г.Н., 2001; Хетагурова А.К. 2003, 2005; Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И., Ролько В.Т., 2003).

Актуальность и своевременность поиска путей оценки и направлений повышения КМП обеспечивается также тем, что в условиях, когда в здравоохранении научились измерять качество (по показателям стандартов, соответствию протоколам, директивным документам и т.д.), сама проблема оценки КМП остается не решенной и потому все более острой и неотложной. К настоящему времени разработан ряд соответствующих показателей, и в то же время затрачивая немалые силы огромной армии экспертов, выяснили то, что в общем-то и знали раньше: медицинская помощь оказывается не всегда качественно, допускаются дефекты, причины которых чаще всего связывают с деятельностью медицинских работников (Линденбратен А.Л., 2005).

Кроме того, использование разных трактовок самого понятия «качество медицинской помощи» и их восприятие различными субъектами системы здравоохранения и медицинского страхования сложно отнести к способствующим факторам конкретизации рассматриваемого предмета, явления или процесса, когда речь идет о качестве. Качество существует как понятие, но не существует как объект, тем более как объект управления. Отсюда, качество может быть рассмотрено лишь как одна из характеристик, которую можно наблюдать, измерять и о которой можно спросить самого пациента. При этом в зависимости от активности и поведения пациента в формировании отдельных характеристик этого качества можно получить набор характеристик для формирования оценки КМП.

В настоящее время много сил и средств тратится на поиск новых методов и форм организации работы медицинского персонала (Стенли Т., 1996; Щепин О.П. с соавторами, 1996; Вялков А.И., Герасименко Н.Ф., Вялков А.И., 2001; Кучеренко В.З., 2002), стандартизации и оценки качества медицинской помощи (Кучеренко В.З. с соавт., 1997; Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И., 2000; Шевченко Ю.Л., 2000; Schmidt S.L., 1996), основанных на знаниях реальных фактов и принципах доказательной медицины (О.П. Щепин с соавт., 1996; Шевченко Ю.Л., 2000; Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И., 2000; Вялков А.И., 2001).

В современной литературе описаны три модели управления качеством в здравоохранении: профессиональная, бюрократическая и индустриальная (Вардосанидзе С.Л., 2002; Гуляев В.А., 1999; Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И., 2000; Graham N.O., 1995). Профессиональная модель длительное время была основой управления качеством в медицине, когда качество медицинской помощи всецело зависело от квалификации врача -профессионала, в то время как администрация лечебного учреждения не несла ответственности за последствия лечения и была призвана лишь создавать необходимые условия для работы. Профессиональная модель исторически сложилась как форма управления качеством медицинской помощи в условиях лечебного учреждения, где критериями качества были индивидуальный профессиональный уровень и использование сложных инструментальных методов. Базирующаяся исключительно на интуитивном мышлении врача, профессиональная модель управления качеством недостаточно эффективна в условиях дифференцирования и развития высокотехнологических видов медицинской помощи, повышения спроса на медицинские услуги, их интенсификации и высокой стоимости. Это связано с тем, что становление высококвалифицированного врача-профессионала происходит чаще всего эмпирически, через осложнения, диагностические и тактические ошибки. На выбор метода и объема лечения зачастую влияют не данные мультицентровых рандомизированных исследований, а мнение авторитетного клинициста (руководителя клинической школы), часто не знакомого со многими узкопрофессиональными вопросами (Вардосанидзе С.Л., 2002; , Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И., 2000; Тиллингаст Стенли, 1996). Не менее важным является и то, что экономический аспект оказания медицинской помощи в данной модели вообще не учитывается. Назначение лечения и обследования осуществляется произвольно. Оценка результатов проводится самими врачами. При этом отсутствуют какие либо опорные точки для сравнения и анализа, в связи с чем они превращаются в простую констатацию фактов. Все вышеперечисленное уже в начале XX века в странах Европы и Америки заставило прогрессивных деятелей здравоохранения обратить внимание на необходимость проведения стандартизации и унификации основных видов медицинских услуг. Первые же результаты подобной реформы позволили существенно увеличить качество лечения, сократить расходы на медицинскую помощь, а также унифицировать оценку ее эффективности (Вардосанидзе C.JL, 2002; Гуляев В.А., 1999; Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И., 2000; Graham N.O., 1995).

Стандартизация и инспекционный контроль качества медицинской помощи, составляющие основу бюрократической модели управления, привели к достоверному уменьшению общей стоимости диагностики и лечения (Дьяченко В.Г., 1996; Поляков И.В. с соавт., 1996; Кучеренко В.З. с соавт., 1997; Cartin G. 1984). Позднее стали очевидными отрицательные стороны бюрократической модели: несовершенство разработанных стандартов, стабильность и недостоверность используемых индикаторов качества, антагонистические отношения между управленческим аппаратом учреждения и его персоналом, не позволяющие в максимальной степени реализовать творческие возможности большинства сотрудников (Стенли Т.,

1996; Найговзина Н.Б., Ластовецкий А.Г., 1998; Zander К., 1992; Allen G., JosephsonA, 1995).

Стремление устранить отмеченные отрицательные стороны бюрократической модели привели к разработке в 90-е годы индустриальной модели управления качеством медицинской помощи. В основу этой модели положен процессный анализ, ориентация на непрерывное совершенствование рассматриваемых процессов, вовлечение в управление всего персонала и стратегическое планирование с учетом будущих потребностей населения в видах и объемах медицинской помощи (Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И., 2000; Andrew S.L., 1991; Gladkij J, 1995). Использование этой модели привело к скачкообразному снижению длительности и стоимости лечения, а также к увеличению его клинической результативности (Вардосанидзе С.Л., 2002; Marrelli Т.М., Hiliard L.S., 1996; Palmer J.S. et al., 1996; Price S.A. et al.,1998).

В то же время в литературе все чаще встречается вопрос о характеристиках медицинского персонала, непосредственно оказывающего медицинскую помощь, и вопрос об удовлетворенности пациентов оказанной помощью и условиями, в которых она оказывается. Эти темы представлены в ряде журналов (см. журналы «Здравоохранение», 2005г.; «Проблемы управления здравоохранения» 2005 г.; «Экономика здравоохранения» 2005, 2006г.; «Сестринское дело» 2005г.) Что касается мнения пациента о своей удовлетворенности получаемой медицинской помощью, то в литературе его обычно рассматривают лишь как потребителя, а не участника медицинской помощи, тогда как без активного и осознанного участия в медицинской помощи своему организму пациент становится лишь объектом проведения медицинских манипуляций.

Отсюда, медицинская практика проведения оценки КМП располагает сегодня большим спектром поведенческих характеристик пациента и медицинского персонала на фоне практического отсутствия сведения об участии пациента в этом процессе, а деятельность медицинского персонала обезличена относительно участия конкретного пациента в формировании характеристик КМП.

Изложенная ситуация и определила актуальность проведения данного исследования.

Особенностью исследования является то, что ведущим показателем КМП в госпитале выбрано мнение пациента, как единственного потребителя предоставляемой ему медицинской помощи, и условий, в которых он эту помощь получает. Все это рассмотрено с позиции его временного образа жизни в условиях госпиталя за период пребывания в нем.

Основное отличие исследования состоит в том, что все характеристики условий, в которых пациент получает медицинскую помощь, и которые обеспечивают пациенту соответствующие условия жизни в период его пребывания в госпитале, хотя и относятся к оценке КМП, но обеспечиваются в ЛПУ в основном кадровой и хозяйственной службой.

Стимулом для проведения настоящего исследования послужила необходимость уточнить значимость влияния на КМП в описанных условиях степени удовлетворенности пациента с учетом его взаимоотношений с медицинским (лечебным) персоналом, состоящего в условиях госпиталя из военнослужащих и гражданских лиц. Каждый медицинский работник обладает определенными индивидуально-психологическими характеристиками, от которых зависит как отношение его с административным аппаратом, так и с конкретным пациентом, которому он оказывает медицинскую помощь.

Цель исследования: разработка направлений повышения качества медицинской помощи на базе использования существующей структуры госпиталя с учетом удовлетворенности пациента получаемой медицинской помощью и влияния на нее индивидуально-психологических характеристик медицинского персонала.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучить условия оказания медицинской помощи, используемые в обстановке военно-медицинских учреждений.

2. Выявить специфические параметры удовлетворенности пациента медицинской помощью как основного потребителя результатов деятельности персонала госпиталя.

3. Исследовать индивидуально-психологические особенности медицинского персонала, участвующего в оказании медицинской помощи в госпитале.

4. Разработать и обосновать направления повышения КМП с использованием существующей структуры и влияния индивидуально-психологических характеристик медицинского персонала на степень удовлетворенности пациентов.

Научная новизна исследования.

1. Разработана методика формирования карты опроса удовлетворенности пациента, заключающаяся в подборе количества, направленности и содержания вопросов с учетом специфики конкретного лечебного учреждения.

2. Разработана карта исследования индивидуально-психологических характеристик медицинского персонала военного госпиталя, состоящего из военнослужащих и гражданских лиц. В основу карты положены психологические тесты Юнга К.Г., типы личности Бриггс-Майерс и типы темпераментов Кейрси Д. с добавлением графологических характеристик каждого участника оказываемой пациенту медицинской помощи.

3. Обоснованы направления повышения КМП с учетом степени удовлетворения потребностей пациента в медицинской помощи и влияния индивидуально-психологических особенностей участников лечебно-диагностического процесса на КМП.

4. Разработаны направления повышения КМП с использованием индивидуально-психологических характеристик персонала по совершенствованию организационно - штатной структуры госпиталя, для обеспечения удовлетворенности потребностей пациента.

Практическая значимость заключается в возможности, с учетом специфических условий конкретного ЛПУ, получать от контингента лечившихся соответствующий набор характеристик, отражающий качество работы персонала по степени удовлетворенности пациентов деятельностью всех служб ЛПУ и прежде всего медицинских работников.

Предлагаемый подход по исследованию индивидуально-психологических особенностей медицинских работников по существу представляет собой профессиональный индивидуально-психологический портрет сотрудника для соответствующего рабочего места и работающего в конкретных условиях рассматриваемого ЛПУ.

Разработан профессионально-психологический портрет медицинского работника, непосредственно оказывающего медицинскую помощь пациенту. Предложенный профессиональный портрет медицинского работника отражает специфически устойчивые характеристики личности (по психологическому и темпераментному типу), его деловые качества, особенности поведения или предпочтения (по графологическим характеристикам).

Установлены варианты совершенствования условий на рабочих местах с учетом выявленных недостатков в деятельности штатных медицинских работников по обеспечению путей совершенствования медицинской помощи, оценки и направлений улучшения ее качества.

Работа выполнена в период с 1995 по 2005 год в ГВКГ ВВ МВД России. В качестве исходного материала рассматриваемого исследования использованы материалы отчетов о деятельности госпиталя, руководящие документы, научно-исследовательские работы и другие сведения по теме диссертации с 2000 по 2005 год, а остальные данные использованы в качестве предварительной подготовки.

Благоприятным условием для поисков необходимых исследований послужила методическая возможность комплексных исследований по направлениям оценки и улучшения КМП в последние годы, проведенным в нашей стране и во всем мире, выполнение ряда работ в масштабах ГВМУ МО РФ, ГКВВ МВД России, а также большой практический опыт работы автора на руководящих должностях.

Стимулирующими и способствующими условиями проведения исследования послужили совместная и слаженная работа всех сотрудников госпиталя с активным участием и заинтересованностью всего медицинского персонала и всего коллектива госпиталя и возглавлявших в период исследования начальников госпиталя Чадова С.В. и Юсупова И.Е.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика формирования спектра показателей и уровня удовлетворённости пациента (по карте его опроса) как базовой характеристики качества оказываемой ему медицинской помощи в условиях конкретного ЛПУ в объёме выполнения медицинской службой своих задач.

2. Принципы и методики формирования на основе карты опроса медицинского персонала индивидуально-психологических особенностей, типа темперамента и графологических характеристик профессионально-личностного портрета работника как одного из ведущих показателей качества медицинской помощи пациенту конкретного ЛПУ.

3. Рекомендации по использованию степени удовлетворённости пациента оказываемой ему профессиональной помощью и профессионально-личностного портрета медицинского персонала как одного из возможных направлений совершенствования качества медицинской помощи в сложившихся условиях ЛПУ.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение

Результаты работы внедрены в работу ГВКГ ВВ МВД России, на базе которого проводилось исследование, используются в деятельности окружного военного госпиталя Северо-Кавказского округа ВВ МВД России, а также в окружных военных госпиталях системы ВВ МВД России (Екатеринбург, Киров, Новочеркасск и др.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение качества медицинской помощи в многопрофильном военном госпитале на основе использования индивидуально-психологических характеристик медицинского персонала"

141 Выводы:

1. Все направления повышения качества медицинской помощи базируются на обеспечении удовлетворенности пациента получаемой помощью с учетом индивидуально психологических характеристик медицинских работников и конкретных санитарно-гигиенических условий пребывания пациента в медицинском учреждении.

2. Требования со стороны пациента к индивидуально-психологическим характеристикам среднего медицинского персонала в ЛПУ существенно выше (в среднем на 18±7%), чем к врачебному в связи с постоянным и непосредственным личным контактом на всем протяжении осуществления медицинских технологий.

3. Для должности руководителя любого уровня медицинского учреждения целесообразно подбирать специалиста с индивидуально-психологическими характеристиками экстравертивных предпочтений с помощником, предпочитающим иррациональность (импульсивность), а для исполнения ответственной конкретной работы предпочтительно назначать медицинского работника с наклонностями к интуитивно-аналитической деятельности.

4. Для военно-медицинского учреждения с позиций пациента на качество медицинской помощи существенно влияют социально-бытовые, гигиенические и культурно - досуговые условия пребывания в медицинском учреждении.

5. Основные направления повышения качества медицинской помощи сосредоточены в административно-кадровой работе по обеспечению баланса между индивидуально-психологическими характеристиками медицинского персонала, удовлетворенностью пациента и условиями оказания медицинской помощи в лечебном учреждении.

Практические рекомендации

1. Для формирования профессионального портрета медицинского работника целесообразно сочетать индивидуально-психологические характеристики на базе опросника Бриггс-Майерс и типов темперамента по Д.Кейрси, с рассмотрением стабилизированных графологических особенностей человека, в которых находят отражение как стабильные характерологические особенности личности, так и его текущее психологическое (психоэмоциональное) состояние. Последнее легко отсеивается при повторных и серийных исследованиях.

2. Для повышения КМП необходимо учитывать баланс между потребностями пациента, индивидуально-психологическими особенностями персонала и условиями оказания медицинской помощи, создаваемыми административно-кадровой службой ЛПУ.

3. Для повышения качества МП в ЛПУ целесообразно поддерживать стабильно максимально возможное соответствие профессионально-личностных характеристик конкретного работника требованиям возлагаемых на него профессиональных обязанностей на рассматриваемом рабочем месте по уровню выполнения медицинской технологии рассматриваемого ЛПУ.

4. Оказание медицинской помощи пациенту при совместном участии военных и гражданских медицинских работников военного госпиталя целесообразно осуществлять с перераспределением конкретных видов работ медицинской технологии в зависимости от личностных и профессиональных характеристик участников оказания помощи.

5. Оценку деловых качеств профессиональной деятельности каждого представителя медицинского персонала, оказывающего непосредственно лечебно-диагностическую помощь пациенту, целесообразно осуществлять оперативно и комплексно с включением 2

3 психологических методик текущего контроля личностных характеристик работника и их изменений.

6. Постоянный контроль и оперативное принятие мер административно-кадровой службы по поддержанию общего уровня качества оказываемой медицинской помощи госпитальным больным достаточно поддерживать не ниже анкетного опроса выписываемых из медицинского учреждения пациентов с ежемесячной периодичностью.