Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальная реабилитация военнослужащих в многопрофильном военном госпитале в условиях инноваций

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная реабилитация военнослужащих в многопрофильном военном госпитале в условиях инноваций - тема автореферата по медицине
Шеин, Александр Федорович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная реабилитация военнослужащих в многопрофильном военном госпитале в условиях инноваций

На правах рукописи

ШЕИН АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ ВОЕННОМ ГОСПИТАЛЕ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение

Научный руководитель: Доктор медицинских наук Н.Ю.Трифонова

1 2 МАЙ 2011

Москва 2011 год

4845221

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Заслуженный деятель науки РФ, Доктор медицинских наук, профессор

Трифонова Наталья Юрьевна

Дубынина Елена Ивановна

Линденбратен Александр Леонидович

Ведущая организация: 1-й Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Росздрава

Защита состоится «_»_2011 г. на заседании диссертационного

совета Д218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе д. 1., к. 1.)

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Овечкина Жанна Васильевна

Актуальность исследования. Модернизация отечественного здравоохранения, осуществляемое в условиях ограниченности внутренних ресурсов отрасли, опирается на поиск наиболее перспективных форм деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяющих совершенствовать все направления медицинской помощи, оказываемой населению и удовлетворять потребности пациентов в высококачественных медицинских услугах, что даег возможность улучшить показатели здоровья различных групп, поскольку в системе жизненных ценностей здоровье занимает ведущее место.

В группе трудоспособного населения в первую очередь следует исследовать лиц, профессиональная деятельность которых связана с множеством неблагоприятных факторов. Именно к такой группе населения относятся военнослужащие, выполнение пропрофессиональных обязанностей которыми сопровождается комплексом факторов риска, нередко приводящих к формированию заболеваний с длительным течением, переходящих в хроническую патологию. Это диктует важность изучения медико-социальных аспектов здоровья указанной jpynnbi населения, позволяющих выявить ведущую патологию, ее факторную обусловленность для определения направлений оздоровительной работы среди лиц данной профессии.

Изменение экономической и политической ситуации в России привело к коренному преобразованию Вооружённых Сил РФ, которые вступили в период реформирования. Цель военной реформы в количественном и качественном улучшении ВС РФ в соотвегствии с имеющимися экономическими возможностями государства, что направлено на поддержание высокой мобилизационной и боевой готовности войск. Немалая роль в этом процессе отводится и совершенствованию военно-медицинского обеспечения (И.М. Чиж, Ю.В. Немытин, 2000; В.И. Старо дубов, A.A. Калининская, 2006).

Модернизация отечественного здравоохранения, осуществляемое в условиях резкой огршшченности внутренних ресурсов отрасли, диктует необходимость модернизации деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяющих совершенствовать медицинскую помощь военнослужащим, удовлетворять их потребности в высококачественных медицинских и реабилитационных услугах и улучшить показатели здоровья (Линденбратен А.Л., 2008, 2009; Стародубов В.И., 2006, 2009; Галанова Г.И., 2008; Кучеренко В.З. 2007,2010, Брескина Т.И., 2009).

Возрастает значимость организационно-методической работы (ОМР) по медико-социальной реабилитации военнослужащих, проходящих лечение в многопрофильном военном госпитале. Все эти обстоятельства требуют научного подхода к организации методической работы многопрофильного

военного лечебного учреждения с применением различных инноваций. Многочисленные публикации отечественной и зарубежной литературы по этому направлению показывают, что вопросами модернизации деятельности многопрофильного военного госпиталя уделяется много внимания (В.И. Стародубов, А.А. Калининская, 2006; А.Л. Линденбратен, 2010; Э.С. Галискарова, 2007; Т.М. Максимова, 2010). В то же время в научной литературе не достаточно уделяется внимания организационно-методической работе по медико-социальной реабилитации военнослужащих с использованием различных инновационных технологий, что требует научной проработки и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать модель организационно-методической работы по медико-социальной реабилитации военнослужащих в многопрофильном военном госпитале в условиях инноваций.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать госпитализированную заболеваемость военнослужащих, проходящих лечение в многопрофильном военном госпитале;

2. Выявить особенности образа жизни и военной службы военнослужащих, влияющих на их здоровье;

3. Изучить особенности организации медицинской помощи военнослужащим в многопрофильном военном госпитале при использовании различных инноваций;

4. Разработать и внедрить в деятельность многопрофильного военного госпиталя программу медико-социальной реабилитации военнослужащих с хроническими заболеваниями и определить её эффективность;

5. Отработать в условиях эксперимента модель организационно-методической работы по медико-социальной реабилитации военнослужащих в многопрофильном военном госпитале с использованием инноваций.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• изучены особенности госпитализированной заболеваемости военнослужащих, проходящих лечение в многопрофильном военном госпитале за период 2006-2009 гг. на основе анализа отчетных данных и по материалам специально проведенного исследования;

• изучена социалыю-гигиеническая характеристика военнослужащих, образ жизни и факторы риска, способствующие развитию хронической патологии обследованного контингента;

• определена целесообразность и эффективность использования различных инноваций в деятельность многопрофильного военного госпиталя и их влияние на состояние здоровья военнослужащих;

• проанализирована эффективность использования программы медико-социальной реабилитации среди обследованного контингента, страдающих хронической патологией, и выявлено достоверное улучшение субъективных и объективных показателей их здоровья.

• апробирована модель организационно-методической работы по медико-социальной реабилитации военнослужащих в деятельности многопрофильного военного госпиталя с использованием инноваций.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты нашли применение при подготовке:

1. Руководства по организации работы гарнизонного военного (военно-морского) госпиталя» 4.1, 4.2, г.Москва, 2007 г.;

2. Руководства по организации работы базового военного (военно-морского) госпиталя» 4.1,4.2, г.Москва, 2007 г.;

3. Руководства по организации работы окружного военного клинического госпиталя (военно-морского клинического госпиталя флота)» 4.1, 4.2, г.Москва, 2007 г.;

4. Руководства по организации работы центрального военного клинического госпиталя» 4.1,4.2, г.Москва, 2007 г.;

Внедрение результатов исследования в практику.

На материачах и выводах диссертационной работы основаны предложения и разработаны материалы, используемые в:

- в нормативных документах, регламентирующих функциональные обязанности должностных лиц медицинской службы по проблеме обеспечения КМП:

- в Приказе начальника ГВМУ МО РФ N 623 от 27 ноября 2006г. «О главных медицинских специалистах Министерства обороны Российской Федерации»;

- в нормативных документах МО РФ, определяющие порядок управления КМП военнослужащим на всех уровнях функционирования военной медицины;

- в директиве ГВМУ МО РФ от 20 ноября 2006 г. N ДМ-29 «О состоянии работы по предупреждению дефектов в оказании медицинской помощи в армии и на флоте»;

- в обзорном письме ГВМУ МО РФ от 11 ноября 2007 г. № 161/2/1/6132 «О состоянии работы по предупреждению дефектов в оказании медицинской помощи в армии и на флоте»;

- в нормативных документах МО РФ, обеспечивающие информационную поддержку процесса управления КМП.

Данные, полученные в ходе исследования использованы в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ при усовершенство-

вашш знаний руководителей медицинских служб и ВМУ по проблеме обеспечения мероприятий по медико-социальной реабилитации военнослужащих. В учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, ГОУ ВПО РУДН, ГОУ ВПО МГМСУ, ГОУ ВПО ФУВ РГМУ Росзрава.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практических конференциях по проблемам управления медицинской службой ВС РФ, лечебно-диагностической работы, качества медицинской помощи, формирования территориальной системы медицинского обеспечения, построения единой системы медицинского обеспечения (Москва, 2006-2010 гг.); Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине» 5 декабря 2008 г.; XVII Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатель госпитализированной заболеваемости военнослужащих, находящихся на лечении в многопрофильном военном госпитале, имеет выраженные различия в возрастных группах до 40 лет и старше 41 года.

2. Социально-гигиенический портрет военнослужащих, находящихся на лечении в многопрофильном военном госпитале, неблагоприятные факторы образа жизни и военной службы были использованы при анализе их влияния на госпитализированную и хроническую заболеваемость.

3. Характер и эффективность влияния различных инноваций (технических, медицинских, организационных и управленческих) на показатели работы многопрофильного военного госпиталя;

4. Медико-социальная реабилитация военнослужащих, находящихся на лечении в многопрофильном военном госпитале, и её эффективность на улучшение состояния их здоровья;

5. Апробированная в условиях эксперимента модель организационно-методической работы по медико-социальной реабилитации военнослужащих в многопрофильном военном госпитале с использованием различных инноваций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе информационные письма, 6 статей в центральной печати из которых 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация представлена на 170 страницах машинописного текста; содержит таблицы, схемы и рисунки; состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Имеются 4 приложения. Список литературы включает 188 литературных источников, в т.ч. 49 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, изложена научная новизна, научно-практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Особенности организации медицинской помощи военнослужащим в условиях модернизации здравоохранения» включает анализ литературных данных, касающихся вопросов нормативно-правовой базы, регулирующих качество оказываемой медицинской помощи различным слоям населения, современного состояния организации медицинской помощи военнослужащим.

Проведённый анализ научной литературы показал, что не достаточно изучены особенности госпитализированной заболеваемости военнослужащих, находящихся на лечении в многопрофильном военном госпитале, не исследована факторная обусловленность их здоровья. В доступной нам литературе встретилось мало исследовательских работ, отражающих особенность организации медицинской помощи военнослужащим, находящихся на лечении в многопрофильной военном госпитале с использованием различных видов инноваций и оценки эффективности их внедрения, нет обоснования внедрения организационно-методической работы по медико-социальной реабилитации военнослужащих в многопрофильных военных госпиталях в целях улучшения состояния их здоровья.

Глава 2. «Методика и организация исследования». Программа исследовательской работы включала углубленное изучите медико-оргашзационной ситуации оказания медицинской помощи военнослужащим (на примере многопрофильного военного госпитадя (МВГ), работающего с использованием технических, организационных и медицинских инноваций). Комплексный характер настоящего многоэтапного исследования определил необходимость формирования нескольких объектов исследования: военнослужащие, проходившие лечение и реабилитацию в МВГ; больные из группы медико-социального риска с хроническими заболеваниями, проходиввше лечение и реабилитацию в исследуемом учреждении. Для формирования объёма выбранных для исследования статистических совокупностей был применён сплошной и выборочный методы исследования.

Единица наблюдения: больной военнослужащий, проходивший лечение и реабилитацию в многопрофильном военном госпитале. База исследования: 3 ЦВКГ им A.A. Вишневского и ГКВГ им. H.H. Бурденко.

В работе использован комплекс методов сбора и анализа материалов исследования: статистический, организационного эксперимента, социологический, экспертных оценок, непосредственное наблюдение, организационно-функционального моделирования (Схема 1).

Объекты исследования Источники сбора информации и объёмы Основные характеристики анализа Основная цель этапа исследования

I этап исследования

Статистические данные о госпитализированной заболев аемости военнослужащих в МВГ (за 2006-2009 гг.). Статистические данные (Ф 025/У-04, 131/У-ДД, 131/у-УМО, форма 4 МЕД) 3 ЦВКГ им А.А. Вишневского, ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (32528 единиц). -Уровни заболеваемости военнослужащих; -наличие сопутствующей патологии. -дать характеристику состояния здоровья военнослужащих, проходящих лечение в МВГ; -дать характеристику общей заболеваемости-, -дать характеристику хронической заболеваемости.

П этап исследования

Военнослужащие, проходившие лечение в многопрофильном военном госпитале. -Выборочная карта выкопировки данных из карт госпитализиров анного больного (8132 единицы). - самооценка состояния здоровья. - демографическая характеристика -социально-гигиеническая характеристика -характеристика ведущих факторов образа жизни - дать комплексную характеристику образа жизни - выявил» факторы возникновения хронической заболеваемости - проанализировать пристрастие к вредным привычкам (алкоголю и табакокурению)

Ш этап исследования

Исследуемые ЯЛУ: 3 ЦВКГ им А.А. Вишневского, ГВКГ им. Н.Н. Бурденко Сводные статистические отчеты - формы 12,14,14-ДС,1б-ВН, 17,30,, 1-НП, 12-Д1,12-Д2,1-ДД, 2-ДД.1-НП, 4-СГ, 1-ПС-1,1-ПС-2. -вычисление показателей, характеризующих медицинскую помощь -инновационные процессы в деятельности МВГ -формы участия ЛПУ в инновационном процессе; -структура инноваций на основании функционально-однородных групп; -структура, цели и характеристика технических, организационных, медицинских и управленческих инноваций; -информационное обеспечение инновационной деятельности

IV этап исследования

Больные военнослужащие с хроническими заболеваниями, проходившие медико-социальную реабилитацию в исследуемых ЛПУ. - анкеты (1029 пациентов); - выборочные карты (649 пациентов (основная группа, проходившие медико-социальную реабилитацию) и (380 пациентов контрольная группа, не прошедших медико-социальную реабилитацию). -эффективность инновационных процессов в деятельности МВГ; -обоснование роли инноваций для проведения медико-социальной реабилитации военнослужащим. - отработать в условиях эксперимента управленческую инновацию: Модель организационно-методической работы по медико-социальной реабилитации военнослужащих в МВГ.

Схема 1. Методика и организация исследования

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики г. Москвы (2006-2009 гг.), статистические отчетные формы базовых учреждений (формы №№ 47, 30, 17, Форма 4 МЕД). Материалы собственного исследования включали изучение медико-социальной характеристики военнослужащих, проходящих обследование и лечение в МВГ, оценку эффективности проводимых медико-социальных реабилитационных мероприятий. Социологические исследования включали анкетирование больных военнослужащих. Разработаны, заполнены и подверглись статистической обработке 9161 социологических карт. Репрезентативность выборки определялась по методике A.M. Меркова, JI.E. Полякова (1974). Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере типа Pentium 366 и включала расчеты экстенсивных, интенсивных показателей и ошибок выборочной совокупности.

Глава 3 «Медико-соцнальная характеристика военнослужащих, проходящих обследование и лечение в многопрофильном военном госпитале». Проанализирована госпитализированная заболеваемость изучаемого контингента, проходившего лечение в МВГ за период с 2006 г. по 2009 г., а также внутренняя структура наиболее часто встречающихся классов болезней у контингента военнослужащих, находящихся на лечении в МВГ (8132 пациентов).

Динамика госпитализированной заболеваемости изучаемого контингента за 4 года свидетельствует о том, что в Российской Федерации показатель имеет стойкую тенденцию к росту (темп роста составил соответственно 5,4%), а среди обследованного контингента уровень заболеваемости увеличивался более низкими темпами (темп роста составил 4,6%). Более низкий уровень заболеваемости среди обследованного контингента обусловлен особенностями отбора будущих военнослужащих (рис. 1).

Анализ госпитализированной заболеваемости на основе выкопировки сведений их первичной медицинской документации показал степень нарастания заболеваемости по возрастным группам (темп роста болезней к возрасту старше 41 года составил 15,4%).

Анализ структуры госпитализированной заболеваемости показал, что среди обследованных военнослужащих наиболее высокий уровень заболеваемости был связан с болезнями органов кровообращения; последующие места занимали: инфекционными болезнями, пищеварения, костно-мышечной системы, травмы и отравления, болезни мочеполовой системы, органов дыхания.

1400

1200 • 4- 1227,1 1240,1 1275,3

1000 •

♦ заболеваемость

800 ■ 1013,4 1026,1 1053,1 трудоспособного населения РФ

600 ■

400 ■ -©—заболеваемость

военнослужащих

200 ■

1 1 1

2006 2007 2008 2009

Рис. 1. Динамика показателя госпитализированной заболеваемости военнослужащих и трудоспособного населения РФ за 2006-2009 гг. (на 1000 населения).

На перечисленные 7 классов болезней приходилось 88,1% госпитализированной заболеваемости (таблица 1).

Таблица 1.

Уровень и структура госпитализированной заболеваемости

военнослужащих (на 1000 населения) за 2006-2009 гг..

МКБ-Х Название класса заболевания Уровень Стругаура Ранговое

(вЖо) (в%) место

I Некоторые инфекцииниые и паразитарные болезни 244,7 23,9 II

II Новообразования 24,0 2,4 VIII

IV Заболевания эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 21,4 2,1 X

VII Болезни глаза и его придаточного аппарата 23,3 2,3 IX

IX Болезни системы кровообращения 340,0 34,2 I

X Болезни органов дыхания 36,0 3,6 VII

XI Болезни органов пищеварения 83,4 83 1П

Х1П Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 81,1 8,1 IV

XIV Болезни мочеполовой системы 42,2 4,2 VI

XIX Травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин 57,6 5,8 V

Прочие классы 70,1 5Д

Итого: 1023,8 100,0

При анализе структуры по возрастным группам отмечено, что в группе лиц более старшего возраста, (старше 40 лет), достоверно чаще встречаются болезни кровообращения (в 2,4 раза), глаза и его придаточного аппарата (в 1,7

раз), костно-мышечной системы (в 1,6 раза), мочеполовой системы (в 1,3 раза), эндокринной системы (в 1,9 раза) и костно-мышечной системы (в 1,5 раза). В свою очередь в группе моложе 40 лет достоверно чаще выявлены травмы и отравления (в 1,9 раза), инфекционные болезни (в 1,2 раза), болезни органов пищеварения (в 1,9 раза), болезни мочеполовой системы (в 1,3 раза) и психические расстройства (в 1,1 раза).

В целях снижения заболеваемости среди изучаемого контингента особый интерес представляет изучение госпитализированной заболеваемости по классам болезней и нозологическим формам.

В структуре заболеваемости военнослужащих лидирует класс болезни системы кровообращения. Эта заболеваемость выше среди лиц более старших возрастов, составляя 82,7%о, в то время как среди более молодых возрастных групп (до 40 лет) указанный показатель достоверно (р < 0,05) ниже и составляет 68,1 %о. Наиболее распространенной группой заболеваний среди военнослужащих в возрасте до 40 лет является гапертензия (39,5% против 27,1; р<0,05), а среди лиц старше 41 года-ИБС (46,9% против 31,4%; р<0,05).

Второе место в структуре госпитализированной заболеваемости занимают инфекционные и паразитарные заболевания, среди которых первое место принадлежит хроническим вирусным гепатитам и вирусным гепатитам неуточнённой этиологии (99,3%). Настораживающим моментом служит выявление случая ВИЧ-инфицирования (1 случай), 1 случай ИППП, что необходимо учитывать при дальнейшей профилактической работе с военнослужащими.

Болезни органов пищеварения составляют значительную долю в структуре заболеваемости, занимая 3-е место. Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что военнослужащие в возрасте старше 41 года в сравнении с более молодыми военнослужащими в 2,6 раза достоверно чаще (13,8% против 35,6%; р<0,01) болеют язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Изучение хронической заболеваемости установило, что ее уровень составил 346,7%о. Между уровнем хронической патологии и возрастом у обследованного контингента обнаружена прямая корреляционная зависимость, равная соответственно 1=+0,917, ш=±0,0013; г=+0,942, т=±0,0012; р<0,01. Исследованием выявлено, что хроническая патология обследованного контингента в зависимости от возрастной группы (до 40 лет и старше 41 года) складывается как в основном из болезней системы кровообращешга (соответственно 93,1 и 149,7%о), органов пищеварения (соответственно 74,8 и 69,1%о), органов дыхания (соответственно 69,7 и 60,4%о), психических расстройств (соответственно 68,5 и 117,1%о), болезней костно-мышечной

системы (соответственно 68,4 и 49,4%о), мочеполовой системы (соответственно 23,3 и 142,6%о). На долю перечисленных классов болезней приходится в среднем около 75,0% всей установленной хронической патологии. Обращает на себя внимание преобладание среди более молодых военнослужащих в структуре хронической заболеваемости болезней органов пищеварения и дыхания, а среди более старших - болезней мочеполовой системы и психических расстройств.

Анализ отношения обследованного ко1гпшгента к своему здоровью показал, что оно в значительной мере определяется уровнем медицинской грамотности, использованием различных методов для его повышения, своевременностью обращения за медицинской помощью к врачам, степенью выполнения рекомендаций медицинских работников. Особое место в повышении уровня медицинской грамотности занимает чтение соответствующей литературы, просмотр соответствующих телепередач, посещение лекций и бесед, проводимых медицинскими работниками, поскольку перечисленные выше моменты дают знания о здоровье, представление о факторах риска и методах их нивелирования, о профилактике отдельных заболеваний. Полученные данные свидетельствуют, что в среднем лишь 32,9% пациентов стремятся получить различную информацию медицинского характера. Установлено, что интерес к медицинской литературе зависит от состояния здоровья. Так, если среди военнослужащих, не имеющих хронических заболеваний, число интересующихся медицинскими вопросами в среднем составляет 15,7 человек на 100 опрошенных, то среди тех, кто имеет хроническое заболевание их достоверно (р < 0,05) в 2,6 раза больше (34,5 человека на 100 опрошенных).

Среди обследованного контингента мужчины составили 91,5%. Средний возраст взятых под наблюдите составил 39,8 ± 0,05 лег. Приведенные данные свидетельствуют, что большинство взятого под наблюдение контингента находится в возрасте 31-40 лет (40,6%), каждый третий - от 41 до 50 лет (29,7%). Практически равные доли приходятся на возрастную группу 21-30 лет (14,1%) и группу 51 год и старше (12,5%). Наименее малочисленной возрастной группой явились лица в возрасте до 20 лет (3,1%).

Отмечено, что более половины военнослужащих имеют высшее образование (52,3%), лишь у каждого десятого сотрудника (10,9%) - среднее образование. В среднем стаж военной службы составил у взятого под наблюдение контингента 13,8 ± 0,05 лет.

Учитывая особенности работы военнослужащих, были проанализированы наличие и характер неблагоприятных факторов образа жизни у обследованного контингента (табл. 2.). Наиболее часто среди неблагоприятных факторов ОЖ

встречается дефицит двигательной активности и вынужденное положение тела. Профессиональная деятельность военнослужащих часто связана со стрессами различного характера, в том числе с высокой вероятностью риска доя собственной жизни и риска за безопасность других.

Таблица 2.

Распределение обследованного контингента военнослужащих но наличию неблагоприятных факторов образа жизни (на 100 опрощенных).

Профессиональные вредности Обследованный контингент

Дефицит двигательной активности 51,7

Стрессы 46,7

Вынужденное положение тела 11,4

Работа с компьютерной техникой 49,1

Нарушения сна 21,4

Нарушения питания 14,8

Неблагоприятные климатические условия 10,4

Другие неблагоприятные факторы ОЖ 3,4

Исследоваше внеслужебной деятельности выявило, что большая часть обследованных состоит в браке (65,2%). Подавляющее большинство обследованных проживает с деть ми (87,4%), при этом 58,9% имеют 1 ребенка, 33,2% - двух детей, 7,9% - трех детей.

Анализ жилищных условий показал, что в хороших жилищных условиях проживало 23,3% обследованных, в неудовлетворительных - 28,1% обследованных, в том числе в коммунальных квартирах - 9,5%, в общежитии -7,4%, снимают жилье - 2,7%. Результата опроса свидетельствуют, что лишь 47,3% обследованных полностью удовлетворены своими жилищными условиями.

Результаты исследования свидетельствуют, что среди обследованных военнослужащих 59,1% курят. Установлено, что 34,6% опрошенных выкуривает в день свыше 20 сигарет, а 31,2%) - до 10 сигарет, более половины обследованных (55,2%) имеет стаж курения более 15 лет, каждый пятый (20,7%) курит от 10 до 15 лет. Наиболее неблагоприятная группа - это лица, выкуривающие более 20 сигарет в день со стажем курения более 15 лет, их удельный вес равен 32,4% среди курящих.

Материалы опроса обследованного контингента свидетельствуют, что частое и в большом количестве употребление алкогольных напитков имеет место в 19,3% случаев.

Недостаточная физическая активность, особенно среди руководящего состава военнослужащих, как правило, неблагоприятно влияет на деятельность всех систем организма, способствует появлению избыточного веса, что в свою очередь, негативно отражается на состоянии здоровья человека. Результаты

И

проведенною исследования свидетельствуют, что большая часть опрошенных (42,1%) ведет малоподвижный образ жизни (43,2%), причем большинство из них (79,2%) связывают низкий уровень физической активности с недостатком времени, а каждый пятый (20,8%) не желает или не считает нужным бороться с гиподинамией, причём с возрастом эти данные увеличиваются в худшую сторону.

Образ жизни оказывает самое непосредственное влияние на состояние здоровья. Для обобщения результатов проведённого социально-гигиенического исследования военнослужащих, социально-гигиенические характеристики были сгруппированы в 3 группы факторов: социальные, экономические и психологические. К первым были отнесены образование, семейное положение. К экономическим факторам отнесены: уровень материальной обеспеченности и жилищные условия. В группу психологических отнесены: отношения с окружающими, образ жизни, наличие вредных привычек.

С целью обобщения воздействия негативных факторов среди обследованного контингента была проанализирована суммарная встречаемость негативных факторов образа жизни в различных группах обследованных военнослужащих (таблица 3.). Данные таблицы наглядно свидетельствуют о росте негативных факторов условий и образа жизни среди военнослужащих с хроническими заболеваниями, особенно это ярко выражено в воздействии психологических факторов.

Таблица 3.

Суммарная частота встречаемости негативных факторов у обследуемого контингента (на 100 обследованных).

Изучаемые группы факторов Группы обследованных

Здоровые С хроническими заболеваниями

Социальные 37,4 35,2

Экономические 34,8 34,1

Психологические 75,7 110,2

Всего: 147,9 189,5

В 4 главе «Характеристика оказания медицинской помощи военнослужащим в многопрофильном военном госпитале в условиях инновационной деятельности» представлены особенности организационно-функциональной структуры многопрофильного военного госпиталя.

ГКВГ им. Бурденко и 3 ЦКВГ им. Вишневского оказывает медицинскую помощь военнослужащим, в том числе участникам ВОВ, участникам боевых действий, лицам, подвергшимся радиационному воздействию, ветеранам подразделений особого риска, инвалидам, Героям РФ, членам семей Героев РФ.

Главными структурными подразделениями рассматриваемого МВГ являются взаимосвязанные между собой подразделения, которые включают в себя: административно-управленческий аппарат; клинические отделения; параклинические отделения, медико-реабилитационное отделение, отделение профилактики, хозяйственно-эксплуатационные службы.

Анализ укомплектованности кадрами показал, что наиболее высокий показатель укомплектованности медицинских кадров приходится на врачебный персонал (89,5%), наиболее низкий на младший медицинский персонал (26,9%). Результаты исследования свидетельствуют, что средний возраст врачей составляет 47,2 ±1,1 лет, среднего медицинского персонала (СМП) -45,8±1,3лет.

Анализ распределения врачей и СМП по профессиональному стажу работы показал, что больше половины врачей (58,7%) и две трети СМП (65,8%) имеют профессиональный стаж работы старше 20 лет, а каждый четвертый врач и каждый пятый средний медицинский работник - от 10 до 20 лет. Доля медицинского персонала со стажем менее 10 лет практически одинака в обеих сравниваемых группах и составила соответственно 16,2 и 16,1%

Инновационная деятельность взятых под наблюдение лечебно-профилактических учреждений, направленная на использование научного, научно-технического и интеллектуального потенциала, осуществлялась с целью удовлетворения медико-социальных потребностей военнослужащих и улучшении показателей их здоровья.

Все инновации, применяемые в выбранных нами объектах исследования характеризовались относительной или условной степенью новизны, являлись модифицированными или комбинированными по своему новационному потенциалу. Инновации были разделены на технические, организационные, медицинские и управленческие (разработка модели организационно-методической работы).

Технические инновации, используемые в деятельности исследуемых лечебно-профилактических учреждений, имели относительную новизну, характеризовались комбинированностъю, а по особенностям инновационного процесса были нами отнесены к межорганизационным.

Реконструкция лечебно-профилактического учреждения дала возможность увеличения показателей обеспеченности площадями как в целом по исследуемым МВГ, так и по их отделениям. Приведенные данные свидетельствуют, что если коечная мощность 3 ЦВКГ и ГКВГ в результате технических инноваций возросла в 1,1 раза (с 1280 в 2006 г. до 1370 в 2009 г и с 1625 в 2006 г. до 1669 в 2009 г. соответственно), то обеспеченность рабочими площадям! - в 1,5 раза. Это связано с тем, что дополнительные площади

необходимы не только для размещения коек, но и для проведения сложных диагностических и лечебных мероприятий, требующих размещения габаритного медико-технологического оборудования.

Наибольшее техническое перевооружение и переоснащение было проведено в диагностических подразделениях МВГ. Следует отметить, что в процессе переоснащения практически полностью сохранялся объем функционирования всех других подразделений, и лечившиеся военнослужащие имели возможность получать медицинскую помощь в соответствии с их специализацией и мощностью. Так, за последние годы МВГ было приобретено оборудование для кабинета эндоскопических исследований, в том числе эзофагогастродуоденоскоп фирмы «Фуджинон» с видеостойкой и приставкой для определения кислотности желудочного содержимого (РН- метрии), а также колоноскоп. Кроме того, лабораторная служба была оборудована современным лабораторным оборудованием, в том числе были закуплены гематоло!,ический и биохимический анализаторы, анализатор мочи, позволяющие в автоматическом режиме проводить различные анализы и исследования.

Наибольшее оснащение было проведено в отделении функциональной диагностики, в котором проводится ЭКГ исследования на современных многоканальных автоматизированных аппаратах импортного производства, исследования функции внешнего дыхания, рэовазография сосудов головного мозга и конечностей, энцефалография, велоэргометрия и холтеровское мониторирование. Отделение лучевой диагностики пополнилось современным цифровым флюорографом «Проскан», ортопантомографом, визиографом и аппаратом для УЗИ-исследований японской фирма «Алока».

В хирургическом отделении оборудованы операционная для амбулаторных операций и 2 перевязочные, в том числе 1 для пациентов с гнойными ранами, кабинет для гипсования.

В отделениях узких специалистов медицинское оборудование за последние 4 года было обновлено на 80%.

Среди инноваций, относящихся к организационным, были выделены:

♦ формирование новых служб и отделений МВГ,

♦ распределение коечного фонда исследуемых учреждений по интенсивности лечебного процесса.

К организационным инновациям, используемым в исследуемых учреждениях, следует отнести организацию новых лечебных отделений. С целью расширения ассортимента медицинских услуг военнослужащим, находящихся на лечении в МВГ, дополнительно было организовано Отделение комплексного восстановительного лечения и оздоровления - ОКВЛО - (в 3 ЦВКГ и ГКВГ). В этом отделении работают врачи-невропатологи, психотерапевты, специалисты по

лечебному и общему массажу, мануальной и иглорефрексотерапии. Указанное отделите оснащено современным лечебно-диагностическим оборудованием: альфа-капсула, вытяжные кушетки, столы для массажа и мануальной терапии, сауна, противоточный бассейн, компьютеры для диагностики. Отделение имеет в своем распоряжении несколько кабинетов, позволяюнщх выполнять медицинские услуга различного характера.

В отделении комплексного восстановительного лечения и традиционных методов оздоровления был организован дневной стационар для хронических больных с целью комплексного восстановительного лечения (па 25 коек), где весьма эффективно и результативно используется разработанная нами программа медико-социальной реабилитации, основа! тая на новейших методах и технологиях в области диагностики, терапии, реабилитации и профилактики заболеваний.

К организационным инновациям следует отнести четкое разграничение функций коечного фонда в МВГ по интенсивности лечения, которое определяется потребностями конкретного пациента. Иными словами, коечный фонд стационара, как показывают результаты настоящего исследования, был распределён по трем уровням:

♦ 1 -й уровень - интенсивная терапия;

♦ 2-й уровень - восстановительное лечение;

♦ 3-й уровень - длительное лечение больных с хроническими заболеваниями.

Такое распределите коек дало возможность уже в приемном отделении определить уровень интенсивности лечения. Так, купирование острого периода заболевания производится в основных профильных отделениях, долечивание пациента должно осуществляться в отделении восстановительного лечения или в отделении реабилитации при поликлинике.

В рамках медицинских инноваций в организованном дневном стационаре на базе ОКВЛО исследуемых учреждений за период наблюдения были внедрены малые эндоскопические и лапароскопические методы, проводимые с целью диагностики и лечения целого ряда заболеваний органов пищеварения, дыхания, мочеполовой системы, в частности гистероскопия диагностическая и оперативная, использование эндопшщета, экстракция конкрементов и дренирование желчных путей и поджелудочной железы неадсорбирующими эндопротезами.

В рамках исследования эффективности медицинских инноваций все исследуемые лечебно-профилактические учреждения для диагностики и лечения различных нарушений здоровья и патологических состояний были оснащены современными компьютерными программами "Ритм - Экспресс", "АМСАТ", "Тест Люшера".

В главе 5 «Модель организационно-методической работы многопрофильного военного госпиталя по медико-социальной реабилитации военнослужащих как управленческая инновация» в рамках настоящего исследования изучались современные подходы к медико-социальной реабилитации военнослужащих в МВГ с использованием инноваций и оценка их эффективности.

Воздействие элементов здорового образа жизни настолько значимо для сохранения и поддержания здоровья, что при оптимальном значении основных характеристик образа жизни повышается эффективность лечебных мероприятий, осуществляемых лечащими врачами. Таким образом, обучение больных навыкам, которые приводят к предупреждению развития заболеваний, его обострений и осложнений, увеличению продолжительности жизни, позволяют больному лучше, быстрее адаптироваться к социальной среде и, кроме того, способствуют ускорению выздоровления. Система медико-социальной реабилитации пациентов, разработанная в рамках настоящего исследования, состоит из определенных модулей, характеризующих ведущие параметры образа жизни.

Медико-социальная реабилитация построена на разъяснительной работе о сущности и особенностях каждого модуля, способах его реализации конкретно для каждого пациента. Основным принципами проведения медико-социальной реабилитации являются комплексность, индивидуальность, непрерывность, длительность и последовательность. Для проходивших лечение в МВГ военнослужащих была составлена индивидуальная программа медико-социальной реабилитации (ИПМСР), которая включала медицинские, психологические и социальные аспекты, позволяющие восстановить утраченное состояние здоровья.

Медицинская реабилитация представляла собой совокупность мероприятий, необходимых для лечения выявленных при госпитализации заболеваний у обследованных военнослужащих и предотвращения ухудшения их состояния здоровья. Данный вид реабилитации состоял из лечебных мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций организма и повышение резистентности.

Перечисленные медицинские мероприятия проводились в отделениях МВГ. Отмечено, что за последние годы в связи с улучшение оснащенности МВГ реабилитационным оборудованием, сократилось число пациентов с 39,8% до 18,5%, направляемых после выписки из госпиталя для осуществления реабилитационных мероприятий в амбулаторно-поликлинические учреждения. Это способствует в целом повышению профилактической роли амбулаторно-поликлинической помощи.

Для проведения психологической реабилитации среди военнослужащих проводился психодиагностический комплекс, который состоит из опроса по восьми цветовым тестам Люшера, определения степени тревоги, оцениваемой по соответствующей шкале, а также клшшческой беседы врача-психиатра с использованием вопросов структурированного интервью.

Результаты психологического обследования показали, что практически у всех лечившихся военнослужшцих имеют место элементы дезадаптации, у 68,2% обследованных отмечаются признаки постгравматического стрессового расстройства (ПТСР), в 4,1% случаев диагностируется острое стрессовое расстройство (ОСР). Как правило, у этой группы обследованных наблюдается истощение адаптационного резерва организма, обусловленное особенностями профессиональной деятельности или наличием сочетанной хронической патологии. Важное место среди психокоррегируюших воздействий принадлежит беседам информационного, разъяснительного, убеждающего и переубеждающего содержания. Такие беседы у большинства пациентов (74,5%) способствовали коррекции неправильной внутренней картины болезни, неверных представлений о прогнозе заболевания. Кроме того, при работе с обследованными большое значение уделялось выработке у них мер психологической защиты.

Социальная реабилитация основывалась на разработке мероприятий по внедрению элементов здорового образа жизни и повышения валеологической грамотности военнослужащих, поскольку результаты настоящего исследования свидетельствуют, что среди факторов, определяющих здоровье обследованного контингента ведущую роль оказывает образ жизни, в частности медицинская активность, направленная на сохранение и укрепление здоровья.

Дня определения эффективности проведения медико-социальной реабилитации в созданном Отделении комплексного восстановительного лечения на базе исследуемых МВГ, были проанализирован объективный критерий, характеризующий среднюю длительность пребывания в стационаре, и субъективная оценка самочувствия самими пациентами. Объем наблюдения составил 649 военнослужащих, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и находящихся на лечении в терапевтических отделениях исследуемых ЛПУ. Все пациенты по принятому стандарту получали одни и те же методы терапии, при этом они помимо активного клинического лечения применяли различные оздоровительные технологам для восстановления своего здоровья в рамках проведения ИПМСР.

В качестве контрольной группы (380 пациентов) были взяты больные военнослужащие с диагнозом язвенная болезнь желудка, но не считающие нужным использовать предложенную программу реабилитационных мероприятий.

Установлено, что показатель средней длительности пребывания пациентов в стационаре у пациентов основной группы был достоверно (р<0,001) ниже в сравнении с пациентами контрольной группы, не применявшей интерактивное лечение (соответственно 13,2±0,5 дня и 17,3+0,7 дня).

Исследование изменений в состоянии здоровья под влиянием выполнения обследованным контингентом рекомендаций по здоровому образу жизни показало, что среди пациентов основной группы наблюдения, которые участвовали в предложенной ИПМСР, имело место достоверное улучшение самочувствия в 2,1 раза (с 11,6% случаев дл 24,7%; р<0,01).

В качестве критериев оценки результативности использования ИПМСР были взяты такие показатели, как изменение характера медицинского поведения, нормализация психоэмоционального состояния, повышение уровня валеологической грамотности и, как следствие этого, формирование стереотипа здорового образа жизни, а так же улучшение субъективной и объективной оценок здоровья. Повышение уровня валеологической грамотности способствовало позитивному изменению образа жизни обследованных пациентов, что проявилось в увеличении числа пациентов, применяющих различные аспекты здорового образа жизни. Так, полученные данные свидетельствуют, что имеет место достоверное (р < 0,05) снижение доли курящих пациентов (в 1,2 раза), в большом количестве употребляющих алкоголь (в 1,2 раза), увеличение удельного веса контролирующих свое питание и вес (в 1,3 раза).

Исследование изменений в состоянии здоровья под влиянием выполнения обследованными военнослужащими ИПМСР показало, что среди лиц, участвовавших в эксперименте имело место достоверное снижение в 2,3 раза удельного веса пациентов с плохим самочувствие (с 16,6% до 7Г2%0, р < 0,01) и увеличение в 1,7 раза тех, кто отметил положительную динамику своего состояния здоровья (с 23,6% до 40,2%, р < 0,01).

Внедрение медико-социальной реабилитации в рамках модернизации МВГ привело к существенному улучшению результатов лечения, что отразилось на изменении структуры его исходов. Так, полученные данные свидетельствуют, что за период с 2006г. по 2009г. удельный вес пациентов, выписанных с улучшением, из числа прошедших больных достоверно (р<0,001) увеличился в 3 ЦКВГ на 19,8% и в ГКВГ на 21,2%. Причем, среди пациентов, имеющих улучшение состояния здоровья при выписке, более половины (79,3%) составляют лица, которые были выписаны с выздоровлением. В то же время за этот же период достоверно (р<0,001) сократился удельный вес пациентов, выписанных с ухудшением состояния здоровья, соответственно в 1,7 раза (3 ЦКВГ) и в 1,8 раза (ГКВГ).

Использование современных медицинских технологий дает возможность не только достоверно улучшить качество диагностики и лечения, но и увеличить их объем. Так, за исследуемый период возрос объем всех видов диагностического обследования пациентов. В том числе темп прироста объема исследований с помощью рентгеновских установок составил 13,5%, компьютерной томографии - 400%, эндоскопических методов - 13,0%, УЗИ -37,7%, методов функциональной диагностики - 149,3%.

Интенсификация использования коечного фонда за счет инноваций различного характера и, прежде всего, высокотехнологичных, малоинвазивных лечебно-диагностических мероприятий, не уменьшающих мобильности пациентов, достоверно привела к снижению (р<0,05) показателя средней длительности пребывания больного на койке с 15,1 до 13,6 койко-дней (темп убыли показателя составил 10,0%) в 3 ЦКВГ и с 19,3 дней до 16,3 дней в ЦКВГ (темп убыли 18,4%) как в целом по госпиталям, так и по отделениям (таблица 4).

Таблица 4.

Динамика показателя средней длительности пребывания больного на койке по отделениям исследуемых МВГ (в днях).

Профиль отделения 3 ЦКВГ (по годам) Темп убыли в% ГКВГ (по годам) Темп убыли в%

2006 2009 2006 2009

Терапевтические 14,3 13,1 8,4 18,4 13,0 29,3

Хирургические 11,3 10,1 10,6 12,7 10,7 15,7

Урологическое 11,1 10.7 3,6 12,5 11,2 10,4

Реанимационные 3,2 3,1 3,1 3,4 3,3 3,0

По всем отделениям 15,1 13,6 10,0 19,3 16,3 15,5

Анализ субъективной оценки удовлетворённости полученной медицинской помощи показал, что в целом в начале эксперимента по модернизации деятельности МВГ с внедрением инноваций только 42,7% опрошешлж пациентов считали, что медицинская помощь оказывается на хорошем уровне, однако, уже через 4 года удельный вес таких пациентов достоверно (р<0,001) увеличился в 1,6 раза, составив 66,5%. В настоящее время, когда в целом реализованы намеченные технические, организационные, медицинские новации, подавляющая часть пациентов (93,4%) оценивает медищшскую помощь как "хорошую", отмечая при этом более внимательное отношение медицинского персонала к пациентам при оказании медицинских услуг.

Приведенный анализ эффективности внедрения программы медико-социальной реабилитации среди военнослужащих в рамках проводимой модернизации деятельности МВГ с использованием технических, организационных и медицинских инноваций позволил разработать функциональную модель

19

организационно-методической работы по проведению медико-социальной реабилитации в МВГ в качестве управленческой инновации.

ОМР в МВГ включает многие аспекты, например: организационный, методический, статистический учет, аналитический, координирующий, обучающий, обеспечение информацией, подготовку управленческих решений и т.д.

Нами выделены две группы принципов построения организационно-методической работы: принципы, характеризующие требования к формированию системы ОМР, и принципы, определяющие направления развития ОМР, каждый из которых состоит из нескольких составляющих, имеющих общие блоки: нормативно-правовая база; методическое обеспечение; персонал; материально-техническая база; структура и функции.

Каждый из вышеперечисленных блоков имеет особенности наполнения, позволяющие осуществлять управление качеством на всех этапах оказания медицинской помощи военнослужащим (схема 2).

Принципы организационно-методической работы по медико-социальной реабилитации военнослужащих в многопрофильном военном госпитале

Принципы. характеризующие требования к формированию системы ОМР

Принципы, определяющие направления развития ОМР

Составляющие принципов ОМР

- Многоаспектное™;

- Обусловленности функций управления персоналом целям производства медицинских услуг в МВГ;

- Прогрессивности;

- Перспективности;

- Комплексности.

- Клиническая;

- Параклиническая;

- Реабилитационная;

- Статистическая.

Технические, организационные, медицинские и управленческие инновации

Схема 2. Принципы построения организационно-методической работы в многопрофильном военном госпитале в условиях инноваций.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач.

ВЫВОДЫ

1. Изучение заболеваемости контингента, проходившего лечение в МВГ, позволило проанализировать госпитализированную заболеваемость за период с 2006 г. по 2009 г. в сравнении с данными по РФ. В целом динамика госпитализированной заболеваемости обследованного К01гшнгента за последоше 4 года в сравнении с РФ свидетельствует о том, что если в Российской Федерации показатель имеет стойкую тенденцию к росту, темп прироста составил соответственно 5,4% (с 1227,196о до 129396о), то среди обследованного контингента уровень заболеваемости увеличивался, однако темп прироста составил 4,6% (с 1013,4 до 1060,8%о).Более низкий показатель заболеваемости среди обследованного контингента обусловлен особенностями отбора будущих военнослужащих.

2. Анализ структуры госпитализированной заболеваемости показал, что среди обследованных военнослужащих наиболее высокий уровень распространенности имеют болезни органов кровообращения (34,2%). Кроме болезней органов кровообращения, ведущей патологией военнослужащих являются инфекционные болезни (23,9%), пищеварения (8,3%), костно-мышечной системы (8,1%), травмы и отравления 9,8%), мочеполовой системы, болезни органов дыхания, которые имеют различное ранговое распределение по возрастным группам. Такая структура госпитализированной заболеваемости связан с особенностями военной службы.

3. Изучение хронической заболеваемости установило, что ее уровень составил 346,7%о, достоверные различия в хронической заболеваемости выявлены в группе военнослужащих до 40 лет и старше 41 года, что тшеже связано с особенностями выбранного контингента наблюдения. Между уровнем хронической патологии и возрастом у обследованного контингента обнаружена прямая корреляционная зависимость.

4. Среди обследованного контингента мужчины составили 91,5%. Средний возраст взятых под наблюдение составил 39,8 ± 0,05 лет. Приведенные данные свидетельствуют, что большинство взятого под наблюдение контингента находится в возрасте 31-40 лет (40,6%) и от 41 до 50 лет (29,7%). Более половины военнослужащих имеют высшее образование (52,3%), в среднем стаж военной службы составил у взятого под наблюдение контингента 13,8 ± 0,05 лет. Исследование внеслужебной деятельности выявило, что большая часть обследованных состоит в браке (65,2%).

5. Наиболее часто среди неблагоприятных факторов ОЖ встречается дефицит двигательной активности в 51,7%), стрессы (46,7%) и вынужденное положение тела (11,4%), что связано с профессиональной деятельностью военнослужащих, в частности с высокой вероятностью риска для собственной жизни и риска за безопасность других.

6. При анализе организации оказания медицинской помощи военнослужащим установлено, что исследуемые МВГ укомплектованы высоко квалифицированным медицинским персоналом, обеспечивающим бесперебойную работу всех подразделений учреждения и получение военнослужащим своевременно и в полном объеме медицинской помощи. Наиболее высокий показатель укомплектованности медицинских кадров приходится на врачебный персонал (89,5%), наиболее низкий на младший медицинский персонал (26,9%); больше половины врачей (58,7%) и две трети медицинских сестер (65,8%) имеют профессиональный стаж работы старше 20 лет.

7. В ходе исследования нами был сделан акцент на технические и организационные инновации как наиболее значимые для осуществления лечебно-диагностической работы госпиталя. В созданном в рамках исследования отделении комплексного восстановительного лечения и традиционных методов оздоровления весьма эффективно и результативно используется разработанная нами комплексная программа медико-социальной реабилитации, основанная на новейших методах и технологиях в области диагностики, терапии, реабилитации и профилактики заболеваний. При оценке эффективности проведения ИПМСР с использованием инноваций имело место достоверное улучшение самочувствия военнослужащих в 2,1 раза (р<0,01).

8. Разработанная модель организационно-методической работы по проведению медико-социальной реабилитации в МВГ с использовашем технических, организационных и медицинских инноваций включает многие аспекты, однако нами выделены две группы принципов построения организационно-методической работы: принципы, характеризующие требования к формированию системы ОМР, и принципы, определяющие направления развития ОМР, каждый из которых состоит из нескольких составляющих, имеющих общие блоки: нормативно-правовая база; методическое обеспечение; персонал; материально-техническая база; структура и функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включить в профессиональную обязанность врачей медицинских учреждений ведомственной подчиненности систематическое информирование пациентов о роли факторов образа жизни в формировании здоровья, а так же обучение военнослужащих навыкам здорового образа жизни с учетом особенностей их военной службы и состояния здоровья.

2. В связи с многоканалыюстыо получения обследованным контингентом медицинской информации (литература, средства массовой информации, медицинский персонал) и ее неоднородностью целесообразно руководству лечебно-профилактических учреждений ведомственной подчиненности организовать приобретение в достаточном количестве соответствующих изданий высокого качества и обязать медицинский персонал предоставлять населению квалифицированные разъяснения по излагаемым в них проблемам.

3. В целях оптимизации функционирования МВГ, улучшения обслуживания военнослужащих, руководству ЛПУ следует учитывать разработанные по результатам настоящего исследования медико-организационные подходы к осуществлению медико-социальной реабилитации с использованием инноваций различного характера.

4. Разработа1шая и апробированная в ходе эксперимента функциональная модель построения организационно-методической работы по медико-социальной реабилитации военнослужащих МВГ может быть рекомендована для внедрения в практику здравоохранения.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Шевд А.Ф., Лихота А.И. Новые направления лечебной и восстановительной медицины. Спелеоклиматотерапия // Военно-экономический вестник. - 2005. - № 2. - С.75-80.

2. Шеин А.Ф. Правовое регулирование обязательного медицинского страхования в Российской Федерации // Военно-экономический вестник. -2005. -№ 3. - С.124-126.

3. Шеин А.Ф. Управление качеством медицинской помощи // Воешго-экономический вестник. -2005. -№ 6. - С. 111-116.

4. Гуляев В.А., Крюков А.Е., Шеин А.Ф., Величко И.В. Вопросы управления качеством медицинской помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации // Военно-медицинский журнал. - 2006. - №2. - С.9-13.

5. Гуляев В.А., Крюков А.Е., Шеин Л.Ф.. Гепалова В.Д. Организация лицензирования военно-медицинских частей и учреждений // Военно-медицинский журнал. - 2006. - №8. - С. 15-17.

6. Шеин А.Ф. Организация работы медицинских сестер в терапевтическом отделении // Научные достижения в практическую работу: Труды сотрудников больницы № 119, выпуск 14. - М.: Федеральное медико-биологическое агентство, клиническая больница №119,2010. - С. 45-46.

7. Шеин А.Ф. Организация оказания неотложной медицинской помощи на здравпункте //Матер. II науч.-практич. конф., г. Москва, 16-17 сентября

2010 г. - М.: Федеральное медико-биологическое агентство, Институт повышения квалификации ФМБА России ДОЮ. - С. 74-75.

8. Шеин А.Ф. Анализ эффективности инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений // Электронный вестник: Социальные аспекты здоровья населения. - 2011. -№l.//http://vestnik mednet.ru

9. Шеин А.Ф. Военно-врачебная экспертиза и контроль качества медицинской помощи военнослужащим //Вестник Медико-стоматологического института. -2011. - №2.-С. 23-26.

10. Шеин А.Ф. Экономические инновации как инструмент управления качеством медицинской помощи // Матер. XVII Национального Конгресса«Человекилекарство».-М.,2011.-С. 156-158.

11. Шеин А.Ф., Шеина H.A. Пути реструктуризации коечного фонда стационаров в связи с внедрением стационарозамещающих технологий// Материалы XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва,

2011 г.)-С. 58-60.

Подписано в печать 04.04.2011 г. Формат 64x80/32. Заказ 01/04-11

Отпечатано в типографии ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» 124257, г. Москва, ул. Добролюбова, д. 11