Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Повышение эффективности оперативного лечения пациентов с мочекаменной болезнью методом дистанционной нефроуретеролитотрипсии

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности оперативного лечения пациентов с мочекаменной болезнью методом дистанционной нефроуретеролитотрипсии - диссертация, тема по медицине
Аитова, Эльмира Рауфовна Казань 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Аитова, Эльмира Рауфовна :: 2003 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (краткие сведения по развитию метода дистанционной литотрипсии, показания и противопоказания к дистанционной нефроуретеролитотрипсии).10

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.34

2.1. Характеристика клинического материала и методы исследования.34

2.2. Функциональное состояние почек и уродинамика верхних мочевых путей у больных мочекаменной болезнью.52

2.3. Методика дистанционной нефроуретеролитотрипсии на аппаратах «Пьезолит 2300» и «Пьезолит 2500.10».63

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ УРОЛИТИАЗОМ МЕТОДОМ ДИСТАНЦИОННОЙ

НЕФРОУРЕТЕРОЛИТОТРИПСИИ.69

ГЛАВА 4. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК ПОСЛЕ

ДИСТАНЦИОННОЙ НЕФРОЛИТОТРИПСИИ.96

ГЛАВА 5. НОВОКАИНОВ АЯ БЛОКАДА ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА У БОЛЬНЫХ НЕФРОЛИТИАЗОМ.121

5.1. Оценка протекторного воздействия поясничной новокаиновой блокады на состояние почечной гемодинамики пациентов, перенесших лечение методом ДЭПЛ.121

5.2. Значение поясничной новокаиновой блокады как фактора повышения эффективности дистанционной нефролитотрипсии.135

ОБСУЖДЕНИЕ.143

ВЫВОДЫ.155

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Аитова, Эльмира Рауфовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ. Лечение уролитиаза до настоящего времени остается актуальной проблемой, связанной как с медико-социальной, так и с трудовой реабилитацией.

Мочекаменная болезнь встречается не менее чем у 1-3% населения (82), причем у большинства пациентов уролитиаз выявляется в наиболее трудоспособном возрасте - 30-50 лет.

Ежегодный уровень первичной заболеваемости МКБ составляет 0.1% (88).

Оперативное вмешательство, будучи на протяжении ряда десятилетий ведущим методом лечения МКБ, чревато серьезными осложнениями, требует длительного нахождения пациента в стационаре и сопровождается продолжительной реабилитацией и социальной дезадаптацией больных.

Кратность оперативных вмешательств в значительной мере определяет риск тяжелых осложнений, при которых число нефрэктомий возрастает до 11.5% (17).

Увеличение заболеваемости МКБ, высокий процент рецидивов, неудовлетворительные исходы операций побуждали исследователей искать альтернативные подходы к лечению этой патологии.

Развитие трансуретральной и чрезкожной эндоскопической хирургии -относительно менее травматичной, чем открытое оперативное вмешательство, однако не лишенной инвазии и серьезных осложнений - не остановило клиницистов в поиске ещё менее травматичного метода, который привел к созданию в начале 80-х годов первого литотриптора и первому успешному клиническому применению дистанционной ударно-волновой нефролитотрипсии. .

Широкое внедрение в урологическую практику дистанционной литотрипсии принципиально изменило подходы к лечению мочекаменной болезни, открыло новые перспективы снижения заболеваемости и инвалидности среди населения, позволив практически отказаться от открытых оперативных вмешательств и наркоза.

Одним из преимуществ метода является возможность повторного лечения без риска для пациента. Основанный на электрогидравлическом, электромагнитном и пьезоэлектрическом принципах генерации ударных волн, метод является наименее травматичным, неинвазивным и самым современным, уменьшает физические страдания больных, а также затраты на их лечение, значительно сокращая срок пребывания пациентов в стационаре, предполагая в ряде случаев амбулаторное лечение.

Несмотря на меньшую травматичность ДЛТ по сравнению с другими методами лечения уролитиаза, уже в первые годы её применения в литературе стали появляться сообщения о травматическом эффекте ударной волны. Bechev A., Tsankov V. (105), Donahue LA et al. (114), Rigatti P et al, (135), Seddiki A et al. (104),' Saitoh T et al. (159) и др. сообщили о морфологических изменениях со стороны почечной паренхимы на основании экспериментальных и клинических наблюдений, причем выраженность повреждающего действия дистанционного импульса была различна: от незначительного полнокровия сосудов микроциркуляторного русла до разрыва почечной паренхимы.

Нам представлялось целесообразным, применяя неинвазивный и высокоинформативный метод ультразвуковой ангиографии, оценить тяжесть повреждающего действия дистанционной пьезоэлектрической литотрипсии на почку путем выявления степени нарушения почечной гемодинамики, индуцированного альтеративным воздействием дистанционного импульса. Отсутствие фундаментальных работ, посвященных разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности ДЛТ и защиту почки путем снижения повреждающего воздействия ударных волн при литотрипсии, что позволит достичь тех же результатов меньшими затратами и с меньшим риском для пациента и органа, указывает на необходимость развития данного направления и актуальность этой темы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: улучшить результаты оперативного лечения больных нефроуретеролитиазом методом дистанционной пьезоэлектрической литотрипсии. ЗАДАЧИ:

1. Определить зависимость эффективности литотрипсии от типа строения чашечно-лоханочной системы и уродинамики верхних мочевых путей.

2. Изучить состояние почечной гемодинамики до и после литотрипсии у пациентов с различным типом строения чашечно-лоханочной системы по данным допплерографии и установить сроки проведения повторных сеансов ДЭПЛ.

3. Изучить влияние поясничной новокаиновой блокады на эффективность нефролитотрипсии и состояние почечной гемодинамики пациентов, перенесших ДЭПЛ.

4. Разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности литотрипсии и защиту почки путем снижения повреждающего воздействия дистанционного импульса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на основании многоплановых исследований больных до и после лечения изучена зависимость результатов дистанционной нефроуретеролитотрипсии от типа строения чашечно-лоханочной системы и уродинамики верхних мочевых путей.

Оценена степень нарушения почечного кровотока после проведения сеанса дистанционной нефролитотрипсии и прослежена динамика его восстановления-в зависимости от типа строения чашечно-лоханочной системы.

На основании изучения состояния внутрипочечной гемодинамики определены сроки, благоприятные для проведения повторных сеансов литотрипсии.

Доказана целесообразность применения поясничной новокаиновой блокады перед сеансом литотрипсии у пациентов с внутрипочечным строением чашечно-лоханочной системы с целью повышения эффективности метода.

Доказано наличие протекторного воздействия новокаинового блока на состояние почечного кровотока.

Доказана целесообразность дренирования верхних мочевых путей стентом в случае сохранения пиелоэктазии после дистанционной нефролитотрипсии с целью профилактики прогрессирования гемодинамических нарушений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Дистанционная пьезоэлектрическая нефроуретеролитотрипсия - эффективный и безопасный метод удаления мочевых камней путем их разрушения с последующим спонтанным отхождением фрагментов из мочевых путей.

Предложен информативный способ оценки степени Повреждения почки у больных нефролитиазом после проведения ДЭПЛ.

Установлены сроки проведения повторных сеансов нефролитотрипсии.

Представлены методики проведения литотрипсии при различных клинических формах МКБ.

Разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности оперативного лечения больных методом дистанционной-нефроуретеролитотрипсии и защиту почки путем снижения повреждающего воздействия дистанционого импульса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Результаты лечения нефроуретеролитиаза методом ДЭПЛ зависят от типа строения чашечно-лоханочной системы, функционального состояния и уродинамики верхних мочевых путей.

2. Степень нарушения почечного кровотока вследствие альтеративного воздействия дистанционного импульса на почку и сроки его восстановления зависят от типа строения чашечно-лоханочной системы.

3. Поясничная новокаиновая блокада способствует повышению эффективности лечения нефролитиаза методом ДЭПЛ и обеспечивает защиту почки путем снижения повреждающего воздействия дистанционного импульса.

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследования используются в урологических отделениях клиники Казанского государственного медицинского университета.

Материалы диссертации включены в программу по урологии для студентов Казанского государственного медицинского университета МЗ РФ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены на YI-ой. итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и медицинская наука на пороге. XXI века» (Киров, 2000), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию клиники им. А.В.Вишневского «Актуальные вопросы урологии» (Казань, 2000), II Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), Обществе урологов Республики Татарстан (Казань, 2002), заседании кафедры урологии Казанского государственного медицинского университета (2002), Пленуме Российского общества урологов (Сочи, 2003).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности оперативного лечения пациентов с мочекаменной болезнью методом дистанционной нефроуретеролитотрипсии"

ВЫВОДЫ

1. Результаты дистанционной пьезоэлектрической литотрипсии зависят от типа строения лоханки, функционального состояния почек и уродинамики верхних мочевых путей. Эффективность нефролитотрипсии у пациентов с внепочечным строением лоханки составляет 98.8%, у пациентов со смешанным строением - 97.5%, с внутрипочечным типом лоханки - 90.1%.

2. Степень ДЭПЛ-индуцированного нарушения почечного кровотока и сроки его восстановления зависят от типа строения чашечно-лоханочной системы. Восстановление гемодинамики почки у пациентов с камнями внутрипочечных лоханок происходит к 7-му дню после ДЭПЛ. При внепочечном и смешанном типе лоханки нормализация наступает через 2 суток, что позволяет проведение повторного сеанса нефролитотрипсии в указанные сроки.

3. Поясничная новокаиновая блокада повышает эффективность лечения больных мочекаменной болезнью методом ДЭПЛ и оказывает протекторное воздействие на состояние почечного кровотока, обеспечивая его нормализацию в сроки до 2 суток у пациентов с конкрементами внутрипочечных лоханок и позволяя проведение повторного сеанса ДЭПЛ через 2 суток после первого сеанса и при внутрипочечном типе лоханки.

4. Комплекс мероприятий предоперационной подготовки, направленной на повышение эффективности литотрипсии и защиту почки путем снижения повреждающего воздействия дистанционного импульса, включающий выполнение поясничной новокаиновой блокады у пациентов с конкрементами внутрипочечных лоханок и дренирование верхних мочевых путей у больных с камнями мочеточника без уретерэктазии, повышает общую эффективность операции ДЭПЛ с 87% до 95.5%, а у больных с внепочечным строением лоханки до 98.8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Всем пациентам, подвергаемым лечению методом дистанционной нефролитотрипсии, целесообразно проводить допплер-мониторинг состояния почечной гемодинамики с целью определения сроков проведения повторных сеансов ДЭПЛ.

2. Учитывая значительное нарушение почечной гемодинамики в случае сохранения пиелоэктазии после сеанса ДЭПЛ' целесообразно дренирование верхних мочевых путей и проведение последующих сеансов литотрипсии на фоне стента.

3. Применение поясничной новокаиновой блокады перед ДЭПЛ показано всем больным с конкрементами внутрипочечных лоханок как для повышения эффективности метода, так и с целью протекторного воздействия на состояние почечного кровотока.

4. Пациентам с конкрементами мочеточника без уретерэктазии целесообразно предварительное дренирование верхних мочевых путей наружным либо внутренним стентом для повышения эффективности дистанционной пьезоэлектрической уретеролитотрипсии.