Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Повышение эффективности направленной тканевой регенерации кости для дентальной имплантации с использованием сетчатых мембран из сплава с памятью формы
Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности направленной тканевой регенерации кости для дентальной имплантации с использованием сетчатых мембран из сплава с памятью формы
На правах рукописи
ЖИТКО АЙГУЛЬ КОРБАНОВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАПРАВЛЕННОЙ ТКАНЕВОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ КОСТИ ДЛЯ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТЧАТЫХ МЕМБРАН ИЗ СПЛАВА С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ
14.01.14 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
3 MAP 2015
005559904
Казань 2015
005559904
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и ГБОАУ «Казанский федеральный университет» МО РФ.
Научный руководитель:
Хафизов Раис Габбасович - доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Медведев Юрий Алексеевич - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой госпитальной хирургической стоматологии и челюст-но-лицевой хирургии
Олесова Валентина Николаевна - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Клинический центр стоматологии" Федерального медико-биологического агентства, заведующий кафедрой клинической стоматологии и имплантологии
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «26» марта 2015 г. в ^^ часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 496, www.kgmu.kcn.ru
Автореферат разослан «12. О » О _2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и степень ее разработанности. Проблема восстановления недостаточного объема кости при дентальной имплантации является весьма важной задачей при реабилитации больных с дефектами зубных рядов с использованием имплантатов (Кулаков A.A., 2006; Миргазизов М.З., 2005; Олесова В.Н., 2007; Хафизов Р.Г.; 2008, Медведев Ю.А., 2009; Сысолятин Н.Г., Радкевич А.А, 2010 и др.). В целях создания условий для ускорения процессов остеогенеза было предложено много остепластических материалов и мембранная техника.
Предназначение мембраны заключается в предотвращении врастания клеток соединительной ткани в толщу костного материала. В настоящее время известны различные виды мембран. По происхождению они могут быть алло-генными, аутогенными, ксеногенными и аллопластическими. Мембраны разделяют на 2 основные группы: резорбируемые и нерезорбируемые (Абакаро-ва Д.С., 2004; Грудянов А.И., 2007).
Несмотря на некоторые положительные моменты, все известные мембраны имеют следующие недостатки: препятствуют миграции защитных клеток, отслаиваются от стенок дефекта, требуется использование дополнительных элементов фиксации в виде различных винтов, пинов, не сохраняют заданную форму гребня альвеолярного отростка, отсутствие биомеханической и биохимической совместимости, сверхэластичности (Блок М.С., 2011; Белозерцева Е. А., 2006).
В связи с этим, очень интересным являются исследования, проведенные на основе применения нового класса тканевых материалов из сплава NiTi, которые обладают не только биоинертностью, но и новыми качествами: сверхэлластично-стью, биохимической совместимостью и эффектом памяти формы (Понтер В.Э., 2010; Ходоренко В.Н., 2011; Дамбаев Г.И., 2013 и др.).
В литературе имеются лишь некоторые конкретные данные использования сетчатых имплантатов в хирургии при реконструкции тканевых дефектов у больных с грыжами (Гюнтер В.Э., Кузьменко И.И., Дамбаев Г.И. и др., 2004).
Совершенно не исследованы особенности течения репаративных процессов при использовании сетчатой мембраны с памятью формы для восстановления объема и качества кости.
Вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности изучения особенностей течения репаративных процессов, происходящих при взаимодействии сетчатой мембраны из сплава с памятью формы со слизистой оболочкой, костной тканью при дентальной имплантации.
Цель исследования: обоснование применения сетчатых мембран из сплава с памятью формы при воспроизведении метода направленной тканевой регенерации для дентальной имплантации.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:
1. Экспериментально изучить взаимодействие со слизистой оболочкой сетчатых мембран, изготовленных из сплава с эффектом памяти формы.
2. Провести морфологическое изучение формирования костной ткани под сетчатой мембраной при воспроизведении дефекта кости.
3. В сравнительном аспекте изучить эффективность применения нике-лид-титановой сетчатой мембраны и комбинированной с трековой мембраной, оценивая качество костной ткани сформированной в подмембранном пространстве.
4. Разработать лабораторную технологию изготовления сетчатой мембраны с заданными параметрами подмембранного пространства для направленной тканевой регенерации.
5. Провести клиническую апробацию разработанной методики при наращивании объема костной ткани для внутрикостных имплантатов.
-Научная новизна
Впервые изучены и выявлены особенности взаимодействия со слизистой оболочкой десны остеоинтегрируемых нерезорбируемых мембран, изготовленных их сверхтонких нитей сплава с памятью формы.
Установлены принципиальные различия сетчатой (плетеной) никелид-титановой мембраны от известных ее аналогов, которые заключаются в способности мембраны интегрировать с костной тканью за счет наноструктурной пористой поверхности нитей и биологической совместимости.
Разработана и запатентована сетчатая (плетеная) остеоинтегрируемая, нере-зорбируемая мембрана из сплава с эффектом памяти формы, обладающая биохимической и биомеханической совместимостью с тканями организма, которая, при восстановлении сегментарного дефекта альвеолярного отростка челюстей, создавая благоприятные условия для наращивания кости в подмембранном пространстве, способствует повышению качества костной ткани при дентальной имплантации (патент № 117087).
Установлено, что при использовании нерезорбируемой остеоинтегрируемой сетчатой никелид-титановой мембраны с памятью формы для создания подмем-бранного пространства с заданными параметрами, при сегментарных дефектах костной ткани альвеолярного отростка челюсти, повышается эффективность направленной тканевой регенерации кости для дентальной имплантации.
Результатами экспериментально-клинической апробации показана перспектива использования сетчатой никелид-титановой мембраны с памятью формы, биомеханически совместимой с тканями организма, не требующей дополнительных элементов для фиксации, сохраняющей заданную форму альвеолярного отростка.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные кли-нико-лабораторные этапы изготовления сетчатой никелид-титановой мембраны с памятью формы, для направленной тканевой регенерации, открывают новые возможности при планировании и создают удобство проведения операции по восстановлению атрофированной части гребня альвеолярного отростка по необходимым заданным параметрам в зонах дентальной имплантации.
Посредством предложенного способа восстановления костной ткани в зонах дентальной имплантации, на основе применения остеоинтегрируемых нерезорби-руемых сетчатых мембран, из сплава с памятью формы, достигается формирование
гребня альвеолярного отростка, соответствующего по ширине и высоте анатомической форме.
Результаты диссертационного исследования внедрены в медицинскую практическую деятельность стоматологического отделения РКБ №2 МЗ РТ г. Казани, ООО «Стоматологической поликлиники № 9», г. Казань, ООО Стоматологического центра «Имплантстом» г. Казань, Стоматологической клиники «Альфар» г. Набережные Челны.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре стоматологии ортопедической (ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России), на кафедре стоматологии и имплантологии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского Федерального Университета.
Положения, выносимые на защиту:
¡.Сетчатая никелид-титановая мембрана обладает остеокондуктивными свойствами, создавая благоприятные условия для формирования необходимого объема костной ткани по заданным параметрам в зонах дентальной имплантации.
2. Применение сетчатой никелид-титановой мембраны с памятью формы в комбинации с трековой, при направленной тканевой регенерации, предотвращает врастание клеток соединительной ткани в костный материал, не препятствует миграции клеток, не отслаивается от стенок дефекта, сохраняет заданную форму гребня альвеолярного отростка.
3. Применение нового класса остеоинтегрируемых нерезорбируемых мембран способствует не только восстановлению анатомической формы альвеолярного отростка, но и приводит к повышению качества костной ткани для дентальной имплантации.
Личный вклад автора. Все исследования получены при непосредственном личном участии автора. Соискателем лично проведены эксперименты на 9 животных (собаках), установлены 36 сетчатых никелид-титановых мембран с памятью формы, различными методами проведены исследования регенерации костной ткани под сетчатыми никелид-титановыми мембранами с памятью формы. Разработан клинико-лабораторный метод изготовления мембран для тканевой регенерации из
сетчатого материала на основе применения сплава никелид титана. Определены и изучены клинические особенности применения мембран для тканевой регенерации из тканого материала на основе применения сплава никелид титана, а также комбинированных мембран. Проведена клиническая апробация разработанных мембран на 29 пациентах, установлены 29 сетчатых никелид титановых мембран с памятью формы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность диссертационной работы подтверждается доказательностью экспериментальных и клинических данных. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: конференции "Материалы с памятью формы и новые медицинские технологии" (Томск, 2010); на Всероссийских конференциях "Здоровье человека в XXI веке" (Казань, 2011, 2013); Конференции студентов и молодых ученых, посвященной 155-летию со дня рождения Л.О. Даркшевича (Казань, 2013); Международной конференции "Материалы и имплантаты с памятью формы" (Томск, 2014), Международной конференции "Биосовместимые материалы и новые технологии в стоматологии" (Казань, 2014); на заседании предметно-проблемной комиссии по стоматологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России от 29 октября 2014 г.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ и 4 патента.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, содержащего 189 работ, в том числе 32 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 93 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с поставленными задачами были выделены следующие этапы исследований (табл. 1).
Таблица 1
Этапы, методы и объем исследований
№ п/п Этапы исследования Методы исследования Объем исследования
1 Экспериментальное изучение взаимодействия сетчатых мембран, изготовленных из сплава с эффектом памяти формы со слизистой оболочкой М орфологический 18 экспериментальных блоков со слизистой оболочкой, 54 микропрепаратов
Изучение формирования костной ткани под сет- 1. Морфологический 18 костных блоков, 54 микропрепаратов
чатой мембраной при воспроизведении дефекта кости 2. Рентгенологический. 54 рентгенограмм челюстей в количестве 9 собак на разных сроках наблюдения
2 3. Растровая электронная микроскопия. Оптический, электронно-микроскопический, мик-розондовый анализ образцов Рентгеновская микрокомпьютерная томография 3 костных блока с сетчатыми никелид-титановыми мембранами с памятью формы.
4. Денситометрическая радиовизиография с методикой глубокого травления по Миргазизову. Данные радиовизио-графии 18 костных блоков
_Продолжение таблицы 1
№ п/п Этапы исследования Методы исследования Объем исследования
3 В сравнительном аспекте изучить эффективность применения никелид-титановой сетчатой мембраны и комбинированной с трековой мембраной, оценивая качество костной ткани сформированной в подмембранном пространстве Денситометрическая радиовизиография с методикой глубокого травления по Миргази-зо ву. Данные радиовизио-графии 27 костных блоков
4 Разработать лабораторную технологию изготовления сетчатой мембраны с заданными параметрами подмембранного пространства для направленной тканевой регенерации 1. Опытно-конструкторский Патент на полезную модель №117087 «Плетеная никелид титановая мембрана с памятью формы для направленной регенерации»
2. Экспериментально-лабораторный 18 сетчатых никелид-титановых мембран с памятью формы на 18 беззубых участках альвеолярного отростка у собак
5 Проведение клинической апробации разработанной методики при наращивании объема костной ткани для внутрикостных им-плантатов Клинический 29 пациентов, 75 им-плантата
Сетчатый материал из сплава N¡11 изготавливался в Научно-производственном предприятии «МИЦ» НИИ медицинских материалов и имплан-татов с памятью формы Сибирского физико-технического института при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальном исследовательском Томском государственном университете».
Гистологические исследования выполнены на базе кафедры патологической анатомии Казанского государственного медицинского университета. Эксперименты на собаках проведены на кафедре патологии мелких животных и оперативной хирургии Казанской академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.
Растровую электронную микроскопию и элементный анализ проводили в центре нанотехнологий БелГУ (г. Белгород).
Оптическую, электронно-микроскопическую, микрозондовый анализ образцов и рентгеновскую микрокомпьютерную томографию проводили в Федеральном (Приволжском) Государственном Университете.
Клинико-лабораторные исследования проведены на базе стоматологического центра «Имплантстом».
Для математической обработки экспериментального материала использовали метод, предложенный Р.Х.Тукшаитовым (1995 г.), который предназначен для статической обработки малых выборок.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исследование было проведено на собаках с соблюдением международных правил гуманного обращения с лабораторными животными.
Создание беззубого участка на нижней челюсти собаки и все оперативные вмешательства выполняли в условиях общей анестезии. Экспериментальным животным проводилась премедикация (2% р-р рометара из 0,1 мл/кг, в/м), 1% водная эмульсия дипривана 6 мг/кг, в/в, капельно). Рентгенологические исследования выполняли как до, так и после операции.
Стерильно, с помощью портативной бормашины, дисков, под непрерывным водяным охлаждением, производили распил зубов (в данном случае Р1 Р2 премо-
ляры на нижней челюсти). Затем зубы расшатывались раскачивающими движениями элеватором, удалялись щипцами и рану зашивали.
Следующий этап эксперимента проводили через 3 месяца, на заранее подготовленной экспериментальной модели беззубого участка нижней челюсти, отслаивали слизисто-надкостничный лоскут и при помощи боров, сверл, дисков, охлаждая физраствором, создавали костный дефект размером 3-5 мм. Созданный дефект заполняли остеопластическим материалом. Поверх костного дефекта устанавливали заранее изготовленную сетчатую мембрану, вводя ее под надкостничный лоскут. Одну ножку в вестибулярную, а другую- в язычную сторону. Перед установкой мембрану охлаждали, деформировали в удобное для установки положение. За счет восстановления мембраной заданной формы достигался эффект формирования подмембранного пространства по форме гребня альвеолярного отростка и фиксации на поверхности сегментарного дефекта.
Проведенные сравнительные экспериментально-морфологические исследования по изучению взаимодействия подвижной и неподвижной слизистой оболочки десны с сетчатой мембраной, изготовленной из сверхтонких нитей сплава никелида титана, показали: через 2 недели в большинстве случаев с неподвижными тканями, эпителиальная выстилка полностью восстанавливалась (рис. 1).
Рис. 1. Восстановленная нормальная гистологическая структура десны. Окраска гематоксилином и эозином, х 200
Гистологическая структура мягких тканей десны, в целом, соответствовала норме: наблюдается многослойный плоский неороговевающий эпителий с четко
различимыми слоями и подлежащая соединительная ткань, которая в области контакта с мембраной заполняла ее ячейки.
В группе, где исследования проводились с подвижной слизистой оболочкой, в большинстве случаев формирование нормальной гистологической структуры десны достигается через месяц, это, видимо, связано с воспалением окружающих мягких тканей из-за оголения края раны и обнажения мембраны из-за подвижности слизистой оболочки десны. Однако, несмотря на это, через месяц в неоголен-ных участках мембраны, окружающие подвижные мягкие ткани полностью восстанавливают полноценную гистологическую структуру.
Изучалось взаимодействие сетчатой никелид-титановой мембраны с костной тканью и формирование объема кости при сегментарных дефектах гребня альвеолярного отростка челюстей в подмембранном пространстве.
Гистологические исследования кости показали, что через 1 месяц в подмембранном пространстве отмечается формирование зрелой волокнистой соединительной ткани.
Фиброзная ткань на границе с мембраной начинала трансформироваться в грубоволокнистую кость, балки которой заполняли пространство вокруг никелид-титановых структур (рис. 2).
Рис. 2. Соединительная ткань вокруг никелид-титановых структур. Окраска гематоксилином и эозином, х 200
Через 3 месяца происходит перестройка грубоволокнистой кости в зрелую компактную, наблюдаются пластинчатые костные структуры, которые имели ячеистый вид вокруг никелид-титановых структур на границе с мембраной (рис. 3).
Рис. 3. Соединительная ткань и грубоволокнистая кость. Окраска по Ван Гизону, х 200
Через 6 месяцев в подмембранном пространстве выявляется зрелая пластинчатая костная ткань с гаверсовыми каналами и кровеносными сосудами, плотно связанная с никелид-титановой мембраной в виде ячеек (рис. 4).
Рис. 4. Компактная кость ячеистого строения. Окраска гематоксилином и эозином, х 200
Рентгеновская микрокомпьютерная томография (РКТ) — метод нераз-рушающего исследования внутренней структуры объекта, основан на измерении и
сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности элементов.
Исследования проводились на PKT Phoenix V|tome|X S 240.
Для исследования брали материал через 3 (рис. 5) и 6 (рис. 6) месяцев после
установки никелид-титановой мембраны.
Рис. 5. КТ - снимок новообразованного Рис. 6. КТ-снимок новообразованного материала через 3 месяца материала через б месяцев
По результатам микрокомпьютерной томографии видно, что структура костной ткани материала через 3 месяца менее насыщена, чем материал через 6 месяцев,
Далее препараты изучали, используя метод радиовизиографии. В основе методики радиовизиографии лежит оценка плотности костных структур. Одномоментная регистрация на пластинке датчика отображения исследуемой области экспериментального материала с материнской костью и дальнейшее исследование на мониторе компьютера.
Определяется нормированный индекс плотности I, равный отношению ден-ситометрических показателей визиографа, регистрируемых в исследуемой области и в области материнской кости (1=1н /1к). Замеры делали на препаратах с сетчатой мембраной. С помощью глубокого травления по Миргазизову мембраны были удалены из препаратов (табл. 2).
Таблица 2
Индекс плотности костной ткани до и после травления по Миргазизову
Срок 1 месяц 3 месяца 6 месяцев
1к % 1н% 1 1к% 1н% I 1к% 1н% I
До травления 100 47 0.47 100 78 0.78 100 118 1.18
После травления 100 40 04 100 72 0.72 100 99 0,99
В препаратах с мембранами, до глубокого травления по Миргазизову, показатели нормированного индекса плотности кости к 6 месяцам выше единицы, что объясняется влиянием плотности материала самой мембраны. В препаратах, где мембраны удаляли по методу глубокого травления, индекс плотности близок к единице.
Сканирующая электронная микроскопия через 6 месяцев показывает полное восстановление костной ткани не только в подмембранном пространстве, но и формирование костной ткани вокруг сверхтонких нитей сетчатой мембраны. Костная ткань полностью замуровывает сверхтонкие нити сетчатой мембраны по всей поверхности (рис. 7).
Рис. 7. Срез костной ткани с интегрированной сетчатой мембраной через 6 мес. Электронная микроскопия хЮОО
По результатам морфологических и рентгенологических исследований показано полное восстановление заданной формы подмембранного пространства при экспериментально созданном сегментарном дефекте костной ткани в области
гребня альвеолярного отростка. Новообразованная в подмембранном пространстве костная ткань через 6 месяцев по структуре не отличалась от интактной кости челюсти, т.е. выявлялась зрелая пластинчатая костная ткань с гаверсовыми каналами.
Гистологические исследования через 1, 3, 6 месяца показали, что сетчатая никелид-титановая мембрана полностью замуровывается (зарастает) костной тканью без признаков воспаления, это еще раз говорит о биоинертности и биосовместимости используемого материала и целесообразности применения в клинической практике.
Полученные результаты позволили выявить принципиальное различие сетчатой никелид-титановой мембраны от известных ее аналогов, которое заключается в способности мембраны интегрировать с костной тканью. Интеграционные свойства сетчатой мембраны обеспечиваются наноструктурной пористостью поверхности тонких нитей никелида титана. На основе проведенных исследований можно заключить, что нерезорбируемая остеоинтегрируемая мембрана с памятью формы, обладающая биомеханической и биохимической совместимостью с тканями организма, не только создает благоприятные условия для формирования кости в подмембранном пространстве при восстановлении сегментарного дефекта гребня альвеолярного отростка челюсти, но и приводит к повышению качества костной ткани для дентальной имплантации.
Для сравнительной оценки эффективности применения сетчатой мембраны из сплава с памятью формы и комбинации мембран трековой с сетчатой были выделены три группы: первая- сетчатая никелид-титановая мембрана с остеопластическим материалом, вторая- только осте пластический материал (без мембраны), третья- комбинированная мембрана с остеопластическим материалом.
По результатам экспериментального и рентгенологического исследования в первой и третьей группах (с наноструктурированным остеопластическим материалом «Сата1ап1-крошка»), удалось добиться полного сегментарного наращивания костной ткани в области искусственно созданных дефектов в эксперименте на собаках, тогда как во второй группе, где остеопластические
материалы использовались без мембраны, наращивания костной ткани по вертикали было незначительно.
Сравнительная оценка качества новообразованной костной ткани под сетчатой никелид-титановой мембраной и комбинированной, оценивалась нами при помощи радиовизиографии. Результаты измерений представлены на рис. 8.
О мес 1 мес з мес 6 мес
Рис. 8. График индекса плотности
Из графика на рис. 8 видно, что при применении комбинированной мембраны образование костной ткани происходит практически одинаково, в сравнении с применением сетчатой никелид-титановой мембраны. Минусом применения комбинированной мембраны является то, что трековую мембрану через 21 день нужно убирать, что является дополнительным оперативным вмешательством.
Для восстановления сегментарных дефектах костной ткани альвеолярных отростков челюстей в зонах дентальной имплантации разработана сетчатая нике-лид-титановая мембрана для направленной тканевой регенерации (Патент на полезную модель № 117087 от 2012 г.). Цель достигается за счет того, что мембрана изготовлена из тонкопрофильной ткани с размерами ячейки 250-260 мкм, сплетенной по текстильной технологии из сверхэластичной №Т1-проволоки толщиной 60 мкм. Используя полученные экспериментально-морфологические результаты, нами была создана экспериментальная модель, разработана методика наращивания костной ткани с использованием сетчатой мембраны из сплава никелида титана при атрофии альвеолярного гребня нижней челюсти собаки с целью даль-
нейшего протезирования с опорой на дентальные имплантаты. Разработаны и определены клинико-лабораторные этапы применения остеоинтегрируемой нере-зорбируемой мембраны, которые проводятся следующим образом: после создания модели беззубого участка на нижней челюсти собаки, снимали слепки и отливали гипсовые модели челюстей. Далее сетчатая мембрана вырезалась по размеру дефекта, нагревая до 400 °С задавалась форма по параметрам беззубого участка по форме гребня альвеолярного отростка челюсти на гипсовой модели. Затем мембрана упаковывалась и стерилизовалась. Далее создается дефект кости в области отсутствующих зубов, дефект заполняется костной тканью, устанавливается мембрана и рана ушивается.
Сроки восстановления костной ткани наблюдается через 6 мес., а показатели функционирования имплантатов (ПФИ) после протезирования составили 1.0, что говорит об эффективности применения предложенного способа наращивания костной ткани, по ближайшим результатам функционирования ортопедических конструкций с опорой на внутрикостные имплантаты.
В результате клинической апробации определены требования и разработаны методические и технические подходы к применению нерезорбируемых, остеоинтегрируемых сетчатых никелид-титановых мембран в зонах дентальной имплантации, для направленной регенерации костной ткани при сегментарных дефектах кости челюстей.
ВЫВОДЫ
1. Проведенные экспериментальные исследования показывают, что заживление раны и восстановление полноценной гистологической структуры мягких тканей происходит в 2 раза быстрее при применении сетчатых мембран из сверхтонких нитей сплава с памятью формы в области неподвижной слизистой оболочки десны, по сравнению с контрольной группой, где исследования проводились с подвижной слизистой оболочкой.
2. При наращивании костной ткани методом направленной тканевой регенерации (НТР) с применением сетчатой никелид-титановой мембраны
образование костной ткани в подмембранном пространстве сопровождается остеоинтеграцией самой мембраны, благодаря наноструктурной пористости поверхности тонких нитей из сплава с памятью формы, что позволило нам выделить данную конструкцию в отдельный класс регенераторных мембран и назвать нерезорбируемой остеоинтегрируемой мембраной.
3. Разработан способ формирования объема костной ткани, основанный на использовании предложенной нами нерезорбируемой остеоинтегрируемой мембраны с памятью формы, изготовленной из никелид-титана, диаметром 60 микрометров, с расстоянием между нитями 250-260 микрометров.
4. При сравнительном экспериментальном исследованиями доказано, что при проведении направленной тканевой регенерации наиболее эффективным является применение остеопластического материала с одновременным использованием сетчатой никелид-титановой мембраны.
5. Разработана экспериментальная модель формирования подмембранного пространства при сегментарных дефектах альвеолярных отростков челюстей. Предложены клинико-лабораторные этапы изготовления сетчатой мембраны из сплава с памятью формы с заданными параметрами, необходимыми для восстановления костной ткани при дефекте альвеолярного отростка в отдельных сегментах
6. В результате экспериментально-клинической апробации определены требования и разработаны методические и технические подходы к применению сетчатых нерезорбируемых остеоинтегрируемых мембран для восстановления объема костной ткани при неблагоприятных анатомо- топографических условиях челюстно-лицевой области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный способ формирования костной ткани с применением сетчатых никелид-титановых мембран рекомендуется использовать для восстановления объема кости при сегментарных дефектах альвеолярных отростков челюстей.
2. К протезированию зубов с опорой на внутрикостные имплантаты, установленные с наращиванием объема кости с применением сетчатых никелид- титановых мембран, можно приступать через 6 месяцев после операции.
3. Разработанные клинико-лабораторные этапы изготовления сетчатой нере-зорбируемой остеоинтегрированной мембраны из сплава с памятью формы могут быть использованы в стоматологических учреждениях, занимающихся дентальной имплантацией.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Хафизов, Р.Г. Особенности реабилитации пациентов при полном отсутствии зубов с использованием материала из никелида титана. / Р.Г. Хафизов, Ф.А. Хафизова, А.К. Козлова и др. // Российский вестник дентальной имплантологии,- 2007/2008 №1/4 (II) (17/20).-С.72-75.
2. Хафизов, Р.Г. Результаты разработки способа иссечения и формирования десны вокруг внутрикостных имплантатов при двухфазной имплантации / Р.Г. Хафизов, Ф.А. Хафизова, А.К. Козлова и др. // Российский вестник дентальной имплантологии.- 2007/2008- №1/4 (II) (17/20).-С. 76-79.
3. Хафизов, Р.Г. Использование тканной мембраны с памятью формы в имплантологии / Р.Г. Хафизов, М.З. Миргазизов, А.К.Козлова // Материалы с памятью формы и новые медицинские технологии / под ред. В.Э. Понтера.—Томск: НПП МИЦ.— 2010,—С. 103—105.
4. Хафизов, Р.Г. Особенности изготовления пористой мембраны из сплава никелида титана для направленной регенерации / А.К. Житко, Р.Г. Хафизов, Д.А. Азизова, М.З. Миргазизов, В.Э. Гюнтер и др // Ученые записки, КГАВМ им. Баумана.-2012.-Т 209.-С. 370-375.
5. Житко, А.К. Обоснование применения плетеной никелид титановой мембраны при сегментарных дефектах альвеолярного отростка нижней челюсти/ А.К. Житко // Здоровье человека в XXI веке. Материалы V Российской научно-практической конференции.- Казань, 2013.- С. 188-191.
6. Патент на изобретение 2464646 РФ, МПК G09B 23/28 (2006.01) Метод глубокого травления / Миргазизов М.З., Миргазизов P.M., Хафизова Ф.А., Хафизов Р.Г., Хайруллин Ф.А., Гюнтер В.Э., Ць.нлаков Д.Э., Козлова А.К. Опубл. 20.10.2012.- Бюл. №29.
7. Патент на полезную модель 117087 РФ, МПК А61С 8/00 (2006.01) Плетеная никелид титановая мембрана с памятью формы для направленной регенерации / Хафизов Р.Г., Миргазизов М.З., Гюнтер В.Э., Хафизова Ф.А., Житко А.К., Хафизов И.Р., Миргазизов P.M. Опубл. 20.06.2012.- Бюл. №17.
8. Патент на полезную модель 86449 РФ, МПК А61С 8/00 (2006.01) Однофазный механически активный имплангат / Хафизов Р.Г., Миргазизов P.M., Миргазизов М.З., Хафизова Ф.А., Гюнтер В.Э., Хайруллин Ф.А., Хайда-ров И.Р., Козлова А.К. Опубл. 10.09.2009.- Бюл. №25.
9. Патент на полезную модель 92608 РФ, МПК А61В 17/16 (2006.01) Хирургический компостер-кондуктор для формирования десны вокруг дентальных имплантатов / Хафизов Р.Г., Миргазизов М.З., Хафизова Ф.А., Хайруллин Ф.А., Арипов P.A., Козлова А.К. Опубл. 27.03.2010.- Бюл. №9.
10. Житко, А.К. Экспериментальное обоснование применения ткане-инженерных конструкций из сплава с памятью формы для наращивания костной ткани при дентальной имплантации./ Ф.А.Хафизова, И.Р.Хафизов, М.З.Миргазизов, Р.Г.Хафизов, В.Э.Гюнтер // Биосовместимые материалы и новые технологии в стоматологии. Сборник статей Международной конференции 27-28 ноября 2014 г.- Казань, 2014. - С.-244-249.
Подписано в печать 26.01.2015. Тираж 125 экз. Заказ 15-20
Отдел оперативной полиграфии ГАУ «РМБИЦ». 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125