Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование гирудотерапии в комплексном лечении хронического верхушечного периодонтита

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование гирудотерапии в комплексном лечении хронического верхушечного периодонтита - диссертация, тема по медицине
Денискина, Елена Валентиновна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Денискина, Елена Валентиновна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Механизмы противовоспалительного эффекта трудотерапии.

1.2. Эффективность трудотерапии при воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

1.3. Современные методы лечения хронического верхушечного периодонтита.

1.4. Применение трудотерапии при лечении хронического верхушечного периодонтита.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Денискина, Елена Валентиновна, автореферат

Актуальность проблемы

Заболевания верхушечного периодонта воспалительного характера по частоте обращаемости больных занимают третье место после кариеса и пульпита, и составляют в структуре стоматологической патологии 30-50 % (Боровский Е.В., 1999). Обострение хронического верхушечного периодонтита нередко сопровождается нарушением общего состояния, болевым синдромом, гиперемией и отеком слизистой оболочки альвеолярного отростка, коллатеральным отеком мягких тканей лица (Посметная Т.В. и соавт., 1995). Хронические формы периодонтита вне обострения иногда протекают без выраженных клинических проявлений, однако, для организма являются источником хронической инфекции. В патогенезе верхушечного периодонтита важную роль играет не только местная неспецифическая резистентность организма, но и состояние иммунитета в целом (Хаитов P.M., 1995; Воложин А.И., 1999; Караулов А.В., 1999; Александров В.Н. и соавт., 2000).

Для лечения хронического верхушечного периодонтита в современной стоматологии используются различные методы и лекарственные средства, выбор которых во многом определяется как этиологией, так и клинической картиной заболевания (Зорина В.В., 1990; Иванов B.C., 1990; Зуев В.П. и соавт., 1996; Барер Г.М., Воложина С.А., 1997; Барер Г.М. и соавт., 1997; Максимовский Ю.М. и соавт., 1997; Алексеева Т.В., 1998; Овчинникова И.А., 1998; Лукичева Л.С., 1998; Курякин В.В., 1998; Полетаева Е.А., 2000; Закарян А.В., 2002). Используемые методы и лекарственные средства не всегда оказываются достаточно эффективными. Несмотря на качественное эндодонтическое лечение, нередко отсутствует полноценное восстановление костной ткани в зоне деструкции (Ботбаев Б.Д., 1990; Бурдули М.П., 1990, Волков Е.А., 1990; Волков Е.А. и соавт., 1997; Максимовский Ю.М., 1996). Применение антибиотиков, иммуномодуляторов, стероидных и нестероидных противовоспалительных средств, физиотерапевтических методов для лечения хронического верхушечного периодонтита ограничено из-за индивидуальной непереносимости, сопутствующих и аллергических заболеваний (Максимова О.П., 2002; Зорян Е.В., 2002; Winkel E.G. et al., 1998). В связи с этим все большее внимание стоматологов привлекают традиционные методы лечения и, в частности, трудотерапия, поскольку она оказывает системное и многокомпонентное действие на течение воспалительного процесса, которое обусловлено наличием биологически активных веществ в составе секрета слюнных желез медицинской пиявки (Никонов Г.И., 1998; Савинов В.А., 1998; Хомяков Ю.Н., 2000; Yang Tong, Ma Zhong-cai, 1995; Baskova I. et al., 1999; Zavalova L. et al, 1999).

В доступной литературе имеются лишь отдельные работы, в которых оценивалась клиническая эффективность трудотерапии при обострении хронического верхушечного периодонтита (Зидра С.И. и соавт., 1996, 1997, 1998). Указанные работы выполнены на небольшом материале, оценка результатов лечения проводилась только по клиническим параметрам. Вопрос о патогенетической обоснованности использования трудотерапии при лечении хронического верхушечного периодонтита остается до конца нерешенным.

Цель исследования. Оценить эффективность трудотерапии в комплексном лечении хронического верхушечного периодонтита при обострении и вне обострения на основании динамического наблюдения с использованием клинических, лабораторных и функциональных методов исследования.

Задачи исследования.

1. Разработать методику трудотерапии для использования в комплексном лечении хронического верхушечного периодонтита.

2. Провести оценку динамики клинических проявлений (в баллах) хронического верхушечного периодонтита под влиянием трудотерапии.

3. Изучить динамику показателей рентгенографии, радиовизиографии, денситометрии при хроническом верхушечном периодонтите под влиянием трудотерапии.

4. На основании определения уровня средних молекул в смешанной слюне больных хроническим верхушечным периодонтитом изучить дезинтоксикационное действие трудотерапии.

5. Оценить противовоспалительное действие трудотерапии у больных хроническим верхушечным периодонтитом по данным цитологического исследования смешанной слюны.

6. Изучить динамику показателей содержания лизосомально-катионных белков в нейтрофилах смешанной слюны у больных хроническим верхушечным периодонтитом под влиянием трудотерапии.

Научная новизна работы. Впервые проведена клинико-лабораторная оценка эффективности трудотерапии при лечении хронического верхушечного периодонтита в стадии обострения и вне обострения. Установлено, что использование в комплексном лечении трудотерапии при обострении хронического верхушечного периодонтита позволяет в более ранние сроки купировать болевой, отечный, воспалительный синдром. Применение трудотерапии при хроническом верхушечном периодонтите предупреждает развитие клинических проявлений обострения после эндодонтического лечения.

Впервые на основании исследования показателей уровня средних молекул смешанной слюны установлено, что трудотерапия у больных при обострении и вне обострения хронического верхушечного периодонтита оказывает выраженное дезинтоксикационное действие.

По данным цитологического исследования нестимулированной смешанной слюны объективизирован противовоспалительный эффект трудотерапии. В смешанной слюне больных с обострением хронического верхушечного периодонтита в процессе трудотерапии снижаются показатели цитоза и абсолютного содержания нейтрофилов.

Впервые установлено, что трудотерапия при обострении хронического верхушечного периодонтита активирует механизмы местной неспецифической иммунной защиты, повышая содержание лизосомально -катионных белков в нейтрофилах смешанной слюны.

Практическая значимость. Разработан, обоснован, внедрен и рекомендован в практическую стоматологию метод трудотерапии в комплексном лечении больных с обострением хронического верхушечного периодонтита и вне обострения.

По данным клинических и лабораторных исследований выявлено, что трудотерапия при обострении хронического верхушечного периодонтита, купирует отечный, болевой, воспалительный синдром и позволяет сократить сроки лечения.

Применение трудотерапии при хроническом верхушечном периодонтите предотвращает развитие обострения заболевания после проведения эндодонтического лечения.

Гирудотерапия, по сравнению с фармакотерапией и физиотерапией, имеет ограниченное число побочных эффектов и противопоказаний.

Положения, выносимые на защиту

1.Применение трудотерапии при лечении больных хроническим верхушечным периодонтитом оказывает выраженный клинический эффект, купирует болевой, отечный и воспалительный синдром.

2. Под влиянием трудотерапии у больных хроническим верхушечным периодонтитом снижается уровень средних молекул в смешанной слюне, что свидетельствует о выраженном дезинтоксикационном действии секрета медицинской пиявки.

3.Гирудотерапия оказывает противовоспалительный эффект по данным цитологического исследования смешанной слюны. В процессе трудотерапии

Л'^ЦИ ' u снижаются показатели цитоза и нейтрофилеза смешанной слюны.

4.Гирудотерапия активизирует механизмы местной неспецифической иммунной защита полости рта у больных с обострением ХВП, повышает содержание лизосомально-катионных белков в нейтрофилах смешанной слюны.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ:

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2001), на научной конференции НИИ морфологии человека РАМН «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 2002), на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы» (Новосибирск, 2002).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, факультетской терапевтической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантологии, хирургических отделений КДЦ МГМСУ и ЦНИИС и лаборатории иммуноморфологии НИИ морфологии человека РАМН (декабрь 2002, Москва).

Метод гирудотерапии применяется в клинике кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ, на базе центральной поликлиники МПС № 2 г. Москвы. Результаты исследования используются на занятиях с ординаторами, аспирантами, на факультете повышения квалификации врачей и преподавателей МГМСУ.

1. Обзор литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование гирудотерапии в комплексном лечении хронического верхушечного периодонтита"

Выводы

1. По данным клнннко-лабораторной оценки течения обострения хронического верхушечного периодонтита установлено, что использование в комплексном лечении трудотерапии позволяет в более ранние сроки купировать болевой, отечный, воспалительный синдром и сократить сроки лечения.

2. При применении медицинской пиявки у больных с обострением хронического верхушечного периодонтита выраженность спонтанной боли и болезненности при перкуссии, коллатерального отека, гиперемии и отека слизистой оболочки альвеолярного отростка в области причинного зуба уменьшалась на 3-5-й день и исчезала на 7-10-й, тогда как при лечении больных без использования трудотерапии указанные симптомы сохранялись на 7-10-й день.

3. На основании клинических данных и результатов радиовизиографии, денситометрии у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом при применении трудотерапии выявлена более выраженная тенденция к улучшению состояния периапикальных тканей относительно группы сравнения.

4. Гирудотерапия у больных с хроническим верхушечным периодонтитом оказывает выраженное дезинтоксикационное действие, при этом достоверно снижается уровень средних молекул в смешанной слюне. В то время как в группе сравнения уровень средних молекул достоверно возрастает.

5. Противовоспалительное действие трудотерапии при обострении хронического верхушечного периодонтита подтверждается данными цитологического исследования смешанной слюны. У больных отмечается достоверное снижение показателей цитоза и абсолютного содержания нейтрофилов в смешанной слюне. б. Гирудотерапия у больных при обострении хронического верхушечного периодонтита повышает содержание лизосомально-катионных белков в нейтрофилах смешанной слюны, что отражает нормализацию состояния их кислородонезависимой системы и активацию механизмов местной неспецифической иммунной защиты.

Практические рекомендации

1. Применение гирудотерапии в комплексном лечении больных хроническим верхушечным периодонтитом оказывает выраженный противовоспалительный, противоболевой и деконгестивный, дезинтоксикационный эффекты. Разработана методика гирудотерапии, которая заключается в постановке 1-2 медицинских пиявок на слизистую оболочку альвеолярного отростка в области проекции верхушки корня «причинного» зуба. Курс лечения составляет 1-3 сеанса, с интервалом 2-3 дня с использованием аспирационной методики.

2. Гирудотерапия позволяет в более ранние сроки купировать воспалительный синдром и сократить сроки лечения.

3. Использование гирудотерапии целесообразно для предотвращения активации воспалительного процесса у больных хроническим верхушечным периодонтитом после проведения эндодонтического вмешательства.

4. Гирудотерапия способствует восстановлению костной ткани в периапикальном очаге деструкции по данным локальной денситометрии с оценкой периапикального индекса.

5. Гирудотерапия больных хроническим верхушечным периодонтитом нормализует состояние кислороднезависимой системы лизосомально-катионных белков в нейтрофилах и активизирует механизмы местной неспецифической иммунной защиты.