Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Посттравматическое стрессовое расстройство у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде: клиника, патоморфоз, вопросы медико-социальной экспертизы
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Степанов, Алексей Львович, автореферат
С каждым годом в мире возрастает число стихийных бедствий, естественных и антропогенных катастроф, аварий, военных конфликтов, которые характеризуются сверхэкстремальным воздействием на психическую сферу человека и вызывают ряд психических расстройств, среди которых особую группу образуют посттравматическиессовые расстройства (ПТСР).
В ряду стрессовых событий особое место занимают антропогенные катастрофы и аварии, в том числе, с участием радиационного фактора. Самым известным событием масштаба катастрофы явилась авария на ЧАЭС, произошедшая 19 лет назад.
Изучению психической заболеваемости ликвидаторов последствий аварии и населения на загрязненных территориях посвящено большое количество исследований. Исследователи по разному объясняют причины высоких показателей заболеваемости: биологическими факторами (Ю.Г. Григорьев, 1986; JI.A. Крыжановская, 1994, 1995, 1996; В.П. Чехонин, 1996; А.П. Чуприков, 1992; Н.И. Лисяный, 1994, 1995 и др.), психогенными (В.В. Архипов, 1997; А.К. Гуськова, 1995; В.А. Книжников, 1992, 1993; Ю.А. Александровский, 1988, 1989, 1991; А.И. Нягу, 1990, 1991; В.П. Преварский, 1991; А.Е. Романенко, 1991; Ф.С. Торубаров, 1991; И.Н. Хомазюк, 1991; 3. Яворовски, 1999; О. Messerschmidt, 1989 и др.); и комплексным воздействием обеих групп факторов (В.Н. Краснов, 1993; A.M. Морозов, Л.А. Крыжановская, 1998; А.Е. Романенко, 1991; Г.М. Румянцева и соавт., 1998-2005; Н.В. Тарабрина, 1994-2005, Г.П. Киндрас и соавт., 1999; К.Н. Логановский, 1999).
Несмотря на наличие многочисленных исследований, посвященных психическим нарушениям, до сих пор остается недостаточно изученным вопрос о воздействии радиационной аварии как травматического/стрессового события (с особой структурой ) для индивидуума и особенности его влияния на клиническую картину психогенных расстройств, не ясно влияние клинических особенностей расстройства на социальное функционирование индивида. В то же время ПТСР является по существу единственным психическим заболеванием, возникновение которого можно связать с психологическим стрессом радиационной аварии. Это важно для проведения медико-социальной экспертизы и решения социальных проблем больных.
Значимость изучения феноменологии и клиники ПТСР в отдаленном периоде аварий и катастроф с участием радиационного фактора увеличивается, поскольку сохраняется вероятность их повторения и становится актуальной угроза ядерного терроризма.
Критерии и обобщенные клинические признаки ПТСР описаны в МКБ-10 и DSM-4-TR. Однако, не только сила/выраженность стрессора, но и различные по содержанию и структуре стрессовые события и социальная ситуация откладывают свой специфический отпечаток на клинику ПТСР, вызывая патоморфоз данных нарушений. Например, участники боевых действий более склонны к повторным переживаниям травматического события; жертвам насилия более свойственно избегать стимулов ассоциирующихся с травматическим событием; свидетели и участники ДТП, преимущественно, реагируют симптомами возрастающего возбуждения при напоминании о травматической ситуации и т.д. Очевидно, что для участников ликвидации аварии на ЧАЭС также характерны специфические особенности ПТСР, выявление которых позволит расширить представления о данном патологическом состоянии и его месте среди стрессзависимых форм реагирования.
Авария на ЧАЭС и ликвидация ее последствий явилась ситуацией, после которой был принят закон, определивший ущерб здоровью и социальные компенсации в случае признания связи болезни с факторами аварии. Подобный прецедент был создан в нашей стране впервые. Необходимость адекватного решения вопросов медико-социальной экспертизы о связи ПТСР со стрессовым событием определяет необходимость выявления диагностических критериев для принятия экспертных решений.
Актуален вопрос о выборе клинико-психопатологического инструментария для обследования пациентов.
Ликвидаторы с ПТСР являются и трудно выявляемой и социально малоприспособленной, резистентной к лечению и психологической реабилитации категорией пациентов. Случаи установления связи состояния с участием в ликвидации явились для пациентов наиболее действенной социальной реабилитацией.
Малоизученным является вопрос медикаментозного лечения ПТСР у УЛПА в отдаленном периоде.
Цель исследования:
Выделить диагностические критерии ПТСР у лиц пострадавших в результате ликвидации радиационной аварии и разработать на этой основе экспертные рекомендации и реабилитационные мероприятия.
Задачи исследования.
1. Изучить клинические особенности ПТСР в отдаленном периоде, развившиеся у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.
2. Изучить динамику ПТСР у УЛПА в отдаленном периоде.
3. Сравнить клинико-психопатологические характеристики ПТСР у участников ликвидации аварии и участников военных действий.
4. Выделить диагностические критерии ПТСР у УЛПА, значимые для принятия экспертных решений.
5. Разработать принципы и методы реабилитации УЛПА больных ПТСР, возникшие при ликвидации последствий радиационной аварии.
Научная новизна работы
Изучены феноменологические и клинические особенности картины посттравматического стрессового расстройства у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде катастрофы (спустя 17-19 лет). Установлена значимость информационного фактора в формировании ПТСР, который может быть столь же стрессогенным, как и чувственно воспринимаемая опасность. Проведено сравнительное клинико-психопатологическое исследование ПТСР при различных типах стрессового воздействия. Разработаны подходы для медико-социальной экспертной оценки посттравматического стрессового расстройства, а также подходы к его терапии и реабилитации.
Практическая значимость
• Выявленные клинико-психопатологические отличия посттравматического стрессового расстройства у УЛПА позволили разработать критерии к адекватной экспертной оценке расстройств, связанных со стрессом, что дало возможность улучшить оказание социально-реабилитационной помощи этой категории больных.
• Разработанные на основе проведенных исследований методики лечения и реабилитации были внедрены в практику учреждений, занимающихся лечением УЛПА, что позволило улучшить качество специализированной медицинской помощи УЛПА.
• Установлено, что больные с посттравматическим стрессовым расстройством в отдаленном периоде поставарийной ситуации нуждаются, прежде всего, в оказании медико-социальной помощи, а также длительной поддерживающей терапии.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Происхождение и течение ПТСР у пострадавших в радиационной аварии связано с воздействием комплекса неблагоприятных биологических и психотравмирующих факторов, в том числе информационного, пролонгированных во времени, начиная с периода работ в зоне аварии и до настоящего времени.
• ПТСР у УЛПА в отдаленном периоде содержит все диагностические критерии данного типа расстройств, выделенные в классификации МКБ-10 и DSM-4-TR, однако большинство симптомов имеют отличительные особенности, связанные со структурой стрессового воздействия.
• В формировании ПТСР важную роль играют не только чувственно воспринимаемые психотравмирующие/стрессовые воздействия, но и информационный фактор, который поддерживает пролонгированное существование данного расстройства.
• Посттравматическое стрессовое расстройство диагностируется у ЛПА в отдаленном периоде поставарийной ситуации, характеризуется преобладанием симптоматики устойчивого «избегания» раздражителей, ассоциирующихся со стрессовым событием и блокированием общей способности к реагированию (намбингом), имеет этапное течение. Значимой особенностью является структура флэшбэк-эффектов. «Стержневыми» проявлениями болезни являются астеническая и вегетативная симптоматика.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции
Боевой стресс и постстрессовая адаптация участников боевых действий (Псков,4-5.11.2003); ежегодной конференции «Тревожно-депрессивные расстройства у лиц опасных профессий» (11.11.2004, Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (13-15.06.2005, Санкт
Петербург) и на заседании Проблемного Совета по социальной психиатрии,2005 г.
Публикации
Результаты диссертационного исследования изложены в 6 печатных работах.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав, заключения и выводов, трех клинических примеров, указателя литературы, включающего в себя отечественных и зарубежных источников. Диссертация содержит приложение: карту исследования. Материалы диссертации иллюстрированы 58 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Посттравматическое стрессовое расстройство у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде: клиника, патоморфоз, вопросы медико-социальной экспертизы"
Выводы.
1. ПТСР, выявляемое среди УЛПА, относится к категории хронических. Распространенность этой болезненной формы среди УЛПА, страдающих психическими заболеваниями, не превышает 9 %.
2. ПТСР у ликвидаторов в отдаленном периоде соответствовало всем диагностическим критериям данного типа расстройств, выделенным в классификации МКБ-10 и DSM-4-TR, однако большинство симптомов имело специфические особенности, связанные с особой структурой стрессового воздействия.
3. Информация (особенно разноречивая) о радиационной аварии и ее последствиях является таким же стрессором, как и чувственно воспринимаемая угроза для жизни и здоровья и может быть причиной формирования ПТСР.
4. Феноменологические особенности хронического ПТСР у УЛПА характеризуются: преобладанием симптоматики устойчивого «избегания» раздражителей, ассоциирующихся со стрессовым событием; блокированием общей способности к эмоциональному и поведенческому реагированию (намбингом); астеническим ограничением контактов; развитием флэшбэк-эффектов в ответ на индифферентные стимулы, имеющие личностно значимый смысл, которые протекают в виде состояний дереализации с резким нарушением всей текущей деятельности пациентов и выраженными вегетативно-сосудистыми нарушениями.
5. На глубину ПТСР влияют следующие факторы: время участия в ликвидации аварии; длительность участия; добровольность или недобровольность; характер выполняемых работ; самооценка своего здоровья. Структура и приоритеты факторов риска меняются в зависимости от этапа развития аварии и поставарийного периода. Так наличие профессиональной подготовки как профилактики важно на аварийном этапе; на отдаленных этапах особенно важна оценка своего здоровья, чем она ниже, тем выраженнее ПТСР.
6. Хроническое ПТСР, вызванное «боевым стрессом» у профессионально подготовленных комбатантов, имеет клинико-психопатологические отличия (феноменологические) от хронического ПТСР, вызванного стрессом радиационной аварии: наличием острой реакции на стрессовое воздействие; более ранними сроками формирования клинической картины (2-6 мес); наличием «классических» флэшбэк-эффектов с нарушением сознания; значительной выраженностью чувственного компонента воспоминаний и снов о травматическом событии; более позитивной оценкой своего здоровья и перспектив на будущее; отсутствием блокировки общей способности к реагированию «намбинга»; в некоторых случаях - наличием чувства вины выжившего.
7. Важным, труднокорригируемым переживанием, входящим в структуру ПТСР, обусловленным стрессом аварии является убеждение 98 % обследованных УЛПА, что пребывание в зоне чернобыльской аварии является причиной всего последующего неблагополучия: соматических заболеваний, тяжелых условий жизни, отсутствие помощи государства.
8. Для эффективного воздействия на симптоматику хронического ПТСР у ликвидаторов целесообразно сочетать длительную индивидуальную психотерапию (дебрифинг, когнитивно-бихевиоральную, рациональную), а также социальное медиаторство с комбинированным и долгосрочным медикаментозным лечением антидепрессантами, малыми дозами нейролептиков, нейрометаболическими препаратами и другими.
9. Выделение дифференциально-диагностических критериев хронического течения ПТСР у ликвидаторов аварии на ЧАЭС позволило сформулировать критерии для медико-социальной экспертизы при решении вопросов связи его с факторами аварии, что позволило улучшить оказание социально-реабилитационной помощи этой категории больных.
Клинический пример, иллюстрирующий клинические особенности погруэюения».
Больной Р, 51 год обратшся с жалобами на постоянную тревогу, навязчивые мысли о тяжелом заболевании, бессонницу и тягостные сновидения, повышенное артериальное давление, состояние паники в определенных местах (когда видит трубы завода, в подвальных помещениях и метро), при виде поливальных машин.
Рос и развивался нормально. Успешно окончил 10 классов (две четверки в аттестате), а затем МИХТИ им. Менделеева. Офицер запаса. Женат с 1978 г. Имеет сына 1979 года рождения.
Пациент до 1986 г. работал зам. начальника ijexa завода. Вредностей по месту работы не имел. За медицинской помощью практически не обращался.
В 1988 году, как офицер запаса был призван в 26 бригаду химической защиты. Участвовал в ликвидации последствий аварии па ЧАЭС со 2 июля по 27 сентября. Официальная суммарная доза облучения 4,22 бэр. Выполнял обязанности помощника оперативного дежурного Особой зоны (территория ЧАЭС) с ненормированным режимом - суточные дежурства и работа в дневное время: выявление объектов повышенного радиационного фона, организация работ и непосредственное участие в дезактивации зданий и участков местности на ЧАЭС, г. Припять, объекте укрытия, контроль за захоронением радиоактивных конструкций и грунта, сжиганием деревянных сооружений. Был встревожен обстоятельствами призыва в РВК ( ожидал, что присвоят очередное звание , надеялся, что отстранят по состоянию здоровья или другим показаниям). До сих пор испытывает вину и досаду за то, что попал на ликвидацию. Через 3 недели после прибытия начал самостоятельно учитывать накопленную дозу и помощью индивидуального импортного дозиметра. Oifemui ее в 50-60 бэр. В начале пребывания в зоне ходил, «как стеклянный», боялся прикасаться к объектам, опасался есть и ежедневно стирал обмундирование с использованием спецсредств. Вскоре появились сухость, першение в горле, которые усиливались после сжигания загрязненных домов; зуд кожи выше окончания ботинок. Возникали головокружения, приступы слабости, холодного пота, терял сознание. Несколько раз «внезапно отказывали ноги» и не мог идти без посторонней помощи. Пропал сон. Постоянно испытывал ощущение внутреннего напряжения и чувство беспокойства, ожидал несчастья без конкретных поводов. Обстановка в зоне психологически травмировала: пустые улицы Чернобыля навевали «в голове вой», при виде необычно «гигантски выросшей крапивы, табличек - записок, оставленных хозяевами заброшенных домов, предупреждений по обочинам дорог, ощущал себя внутри фантастического фильма. Чтобы снять напряжение дважды напивался, но алкоголем злоупотреблять боялся. Постоянно был обеспокоен неподконтрольностью облучения — накопители были неисправны. Дозы не регистрировались. Через некоторое время «научился определять повышение фона по самочувствию»: слабости, головокружению, тошноте, а также по поведению крыс в соседней комнате. Их визг и грызню оценивал как связанные с повышением фона. После выездов на объекты самочувствие резко ухудшалось: «нервы постоянно напряжены. случались ссоры с сослуживцами, появилось чувство, что ты пропитан радионуклидами, особенно после того, как предупредили, что в организме увеличилось содержание каких-то «кюри».
После возвращения из зоны испытывал выраженное напряжение, стал конфликтен, появились головные боли, артериальная гипертензия до 180/10 мм рт. ст., головокружения, сердцебиения и перебои в работе сердца. Чтобы «снять напряжение и вывести радионуклиды» 2 месяца злоупотреблял алкоголем. Пить прекратил при резком ухудшении самочувствия. Стали нарастать физическая и умственная утомляемость, чаще менялось настроение, ухудшились умственные способности и память. Появились шум и звон в голове. Стал часто болеть. Избегал общения с другими ликвидаторами, так как разговоры о Чернобыле, сообщения в прессе усиливали тревогу и подавленность, «дурные мысли» и бессонницу. Появились ночные кошмары в виде «чернобыльских крыс», сопровождавшиеся паническим состоянием ощущением радиационной угрозы здоровью. Вид покрашенных заводских труб, похожих на трубу ЧАЭС, поливальные машины, поднимающие пыль, приводил к развитию флэш-бэков, симптомов с ощущением окружающего «как за стеклом», ирреальности, как в Чернобыле. Эта симптоматика сохраняется до настоящего времени.
Постепенно снизились профессиональные качества. Стал совершать ошибки на работе и конфликтовать; попал под сокращение. Официально не работает с 1994 г. Поступил в аспирантуру, но бросил через год. Работал в разных местах неофгщиально, но не удерживался более 1-2 мес. Освоение новых специальностей, в том числе рабочих, оказалось недоступным. Пытался работать в строительной бригаде, но быстро физически уставал. Периодически подолгу не может заснуть, пробу задается от тревожных сновидений и засыпает только под утро.
Обращался к врачам различных специальностей и был травмирован их «равнодушием», занимался самолечением. По совету жены обратился в психиатрическую больницу. Был дважды госпитализирован с диагнозом «Затяжное ипохондрическое неврозоподобное состояние, вследствие лучевого облучения с вегетативными дисфункциями» (гиифр F 45.2).Диагноз невролога: « Дисциркуляторная энцефалопатия сосудистого генеза». Психический статус. Выглядит подавленным. Держится напряженно. Постоянно теребит руки и крутит ключи, меняет положение ног. Часто тяжело вздыхает при разговоре, опускает взгляд, избегает контакта глазами. Выражены признаки вегетативной лабильности: конгестия и гипергидроз лица и кистей рук, которые усиливаются при разговоре о Чернобыле. Старается избегать этой темы, поскольку она вызывает «депрессию», сцены аварийных работ возникают в сознании. Крайне неприятно было заниматься оформлением своего чернобыльского статуса, поскольку в разных инстанциях возникали будоражащие вопросы. До сих пор не ездит определенными маршрутами, т.к. в этих местах возникали Чернобыльские наплывы. На вопросы отвечает ' после длинных пауз (например, про имя и дату рождения сына; вычисляет собственный возраст), с трудом подбирает слова (понятия), теряет цель высказывания, соскальзывает. В настоящее время нарастают раздражительность, вспыльчивость, непереносимость шума и мельканий — возникают вспышки ярости, сопровождаемые головной болью и потемнением в глазах. Предъявляет жалобы на «моментальную» утомляемость, «когда стирается содержание телефонного разговора, тогда вынужден перезванивать». Действует «как автомат со сбитой программой», проходит мимо своего этаэ/са, иногда оказывается в знакомом месте, но не знает, как там очутился. Не может читать книг. Часто теряет вещи, ключи и на обследовании не выпускает их из рук. Выявляет обилие внешних спонтанных приспособительных мнемотехнических приемов (записи, раскладывание по определенным кармашкам, специальные карточки на каждый день и т.п.), не приводягцих к компенсации расстройства. Личностный дефект вызывает раздражение и гнев, направленный на себя и окружающих. Психологическое обследование. Объем непосредственного воспроизведения дискретного вербального материала не превышает 5 элементов, пятикратное заучивание приводит к сужению объема и резкому снижению темпа. Воспроизведение при опосредованном запоминании не более 20%, частично только благодаря ассоциативным связям. При выполнении предъявленных проб на протяжении всего обследования психический темп резко снижен, способность к концентрации, распределению, переключению и поддержанию устойчивого объема внимания недостаточна. Отмечены нарушения динамики психической деятельности по типу «микропароксизмов» и грубой истощаемости. Восстановление хода деятельности требует опоры на постороннюю помощь, теряет цель. Мыишение изменено: конкретен, вязок, продуктивность снижена, не может составить адекватный план действия. Изменился почерк. Выявляются проективные признаки тревоги, депрессии, бегства от реальности с тенденцией к замкнутости, переживания интеллектуальной и социальной несостоятельности, выраженная эмоциональная лабильность с зависгшостыо от среды, конфликт между контролем и выражением эмоций, их дискоординагщя, избегание неприятной ситуации, самопрезрение, ощущение отсутствия будущего. К имеющимся нарушениям критичен частично.
Диагноз основной: Посттравматическое стрессовое расстройство (F43.1).
Обсуждение.
У больного, до Чернобыльской катастрофы не обнаруживавшего психических нарушений, через 2-3 недели работы на ликвидации аварии (1988г.) возникали признаки нарушения адаптации в виде тревожно-депрессивной реакции. Переэюивание самого события (аварии) было связано с ужасом и беспомощностью, что соответствует критерию А.
После возвращения домой у больного сформировались признаки ПТСР: навязчивые воспоминания, которые сопровоэюдаются вегетативной бурей (критерий В) и определили ограничения поведения больного — избегание ситуаций и информации, способной напомнить о катастрофе; крайняя раздражительность, сниэ/сение психической и физической работоспособности, также являлись признаками ПТСР (критерий Д). Симптомы посттравматического избегания были настолько сильно выражены, что долгие годы препятствовали оформлению больным своего чернобыльского статуса (критерий С). Однако одновременно начинали нарастать мнестические расстройства не характерные для ПТСР: лакунарные нарушения памяти, микропароксизмы, выявляемые при психологическом обследовании, эквиваленты амбулаторных автоматизмов с потерей направления движения и дереализациями. Эта симптоматика может соотноситься с коморбидньш заболеванием (F06.) сосудистого генеза.
Отличительной чертой ПТСР у данного пациента является длительность существования симптомов (не менее 15 лет). При небольшой клинической глубине расстройств и отсутствии типичных флэш-бэк -симптомов, они определяют его социальную адаптацию. Присоединение симптомов сосудистого расстройства усугубляет состояние пациента, но не стирает симптомов ПТСР, которые сосуществуют коморбидно. Прогностически в данном случае возможно о.жидать формирования в дальнейшем изменений личности после переживания катастрофы (F62.0).
Клинический пример симптоматики «погружения» и «гипервозбудимости» у ликвидатора аварии.
Больной Г, 1946г.р., участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС ( 1986 и 1988 г.- объект "Укрытие"), инвалид 3 гр. по общему заболеванию , наблюдается в Отделе профилактики психических расстройств и реабилитации пострадавших при техногенных авариях и катастрофах около 5 лет.
До участия в аварийных работах в связи с аварией на ЧАЭС за медицинской помощью практически не обращался, работал только вне контакта с ионизирующим излучением. Не курит, алкоголь не употребляет. Наследственность не отягощена. Успешно закончил институт, защитил диссертагщю. Некоторую впечатлительность, сенситивность компенсировал повышенной активностью, строил общественную карьеру, в течение ряда лет был председателем комиссии по атомной энергетике ЦК ВЛКСМ.
В июле 1986 г. был командирован в Брянскую область в местность с наибольшей плотностью загрязнения для работы с населением.( Красная гора, Зльгнка, Новозыбков, Гордеевка). Доза неизвестна. Постоянно интересовался радиационным фоном и уровнем излучения объектов в зоне, измерял его, убеждался, что он высок. Нарушился сон, постоянно " кожей ощущал некомфортное состояние", "как будто постоянно нахо дился по повышенным давлением". Пропал аппетит, развилась диарея, за 10 дней командировки потерял 5 кг веса. Когда "трещал" счетчик появлялась резкая слабость, потливость, сердцебиение, головокружения, "перехватывало дыхание", "сеточки в глазах" и огцущение "уплы-вания". Стал "прислушиваться" к состоянию здоровья. Симптоматика стала уменьшаться лишь через 1,5 месяца после возвращения из командировки и дополнительного санаторно-курортного лечения. В 1988 г. был командирован на объект "Укрытие", где ведущим фактором воздействия явилась вспышка и "химический взрыв" с последующим выбросом радиоактивных веществ в связи с использованием в строительных работах борной воды. При последующем расследовании инцидента работа заключалась во взятии проб внутриреакторного материала через пробуренные скважины в стене 4 блока, в подреакторной зоне - в помещениях бассейна борбатера, диагностике разрушенной внутренней части 4 блока путем фотографирования в условиях высоких полей гамма и бета излучений при значительном загрязнении воздушной среды продуктами деления. Суммарная доза внешнего облучения за 9 суток -10,2 бэра, выявлено повышенное внутреннее поступление радионуклидов. Субъективная оценка дозы оказалась вдвое меньше фиксированной. В этот период на 4-5 день появилась сухость и резь в глазах, першение в горле, металлический привкус во рту, чрезмерное напряжение, огцущение постоянной повышенной опасности ( "не взять в руки что-либо лишнее", "не выйти в малопосещаемую зону" и т.п.), сохранявшиеся как непосредственно в месте работ, так и проживания ( 4 блок,Припять, г. Чернобыль). Появилась повышенная потливость, приступы сердцебиений, нарушения восприятия и ориентации ("все вокруг начинает наклоняться и покачиваться"). Те эюе состояния провоцировались звуком треска счетчика радиоактивности, что закрепилось на многие последующие годы. В зоне развилась сонливость с отсутствием ночного сна, ожиданием плохого и чувством неподконтрольности событий ( "что-то снова взорвется ", "уровень радиации резко возрастет, а узнаешь об этом только утром "), который расширялся на другие сферы в виде страха заболеть, не справиться с работой, "дома в Москве произошло что-то плохое". С этого времени закрепилось непроизвольное периодического оживление "ярких картин, связанных с работой на 4 блоке: нужно заглянуть в шурф в боковой стенке 4 блока, а ноги мешают подойти к отверстию; я хочу заглянуть с верней отметки на разрушенные конструкции на дне, но не успеваю, так как в панике слишком быстро убираю голову за бетонную защиту; вид лиц испуганных солдат в респираторах". Несмотря на имевшуюся симптоматику, был жестко целенаправлен на качественное выполнение поставленной задачи. После командировки в связи с реорганизацией института перешел на работу в особо контролируемых опасных условиях деятельности: работы в "горячих камерах", установка исследовательских образцов в каналы реакторов, эксперименты в реакторной зоне АЭС и др. Доза внешнего облучения за 1989-2001.гг. составила 5,5 бэр. При заходе в близкое к реактору пространство, на рабочем месте, в командировках на АЭС часто возникали состояния, похожие на те, что были в чернобыльских командировках в 1986 и 1988 гг., иногда "накатывало" огцущение, что находится в Чернобыле. Появились опасения случайно набрести на заброшенный могильник на территории института, "нее тот" коридор на АЭС. Впоследствии присоединились страхи смерти, поэ/сара, темноты. Появились неприятные ощущения в пальцах рук, которые сигнализируют " о плохом состоянии организма". Наряду с этим стал отмечать снижение памяти на текущие события, имена, лица, стало трудно сосредоточиться, усилились головные боли, появился шум в ушах. Снизилась переносимость физических нагрузок, стал хуже справляться с основной работой. Нарасла утомляемость, появилась потребность в дополнительном отдыхе. Стали возникать "отключения", когда выпадали целые куски деятельности, не мог дать отчет, как оказался в том или ином месте. Нараслираздражительность, вспыльчивость, неустойчивость настроения. Легко развивались состояния растерянности, паники. Усилилась сенситивность, плаксивость. Тяжелой подавленностью реагирует на смерти друзей, особенно чернобыльцев. Участились внезапные ночные сердцебиения, от которых в страхе просыпался. Появилось ощущение конечности жизни. Мысли о серьезном заболевании становились постоянными. Наряду с этим прогрессивно ухудшилось соматическое здоровье: с
1989 г. появились подъемы АД, развилась гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, участились симпато-адреналовые кризы. За помощью не обращался длительное время, так как опасался отстранения от работы.
В настоящем состоянии на первый план выходят изменения аффективной сферы, высокий уровень тревоги, нарушения мышления по органическому типу. Выраженные проявления посттравматического стрессового расстройств: фобии, навязчивые воспоминания, сновидения с тематикой аварии, флэшбэк-эффекты.
РЭГголовного мозга: левая сторона смешанный тип нарушения мозговой гемодинамики с преобладанием ангиоспазма и снижением кровенаполнения артериальных сосудов мозга. Правая сторонасмегианный тип нарушения мозговой гемодинамики с преобладанием ангиоспазма.
ЭЭГумеренно выраженные общемозговые изменения в виде дезорганизации корковой ритмики и снижение уровня БЭА. Признаки дисфункции диэнцефалъно-стволовых структур в виде перераспределения медленно волновой части спектра в передне-г^ентралъные отделы.
Психологическое исследование: при выполнении предъявленных проб выявляются выраженные нарушения способности к кот^ентрации, распределению, переключению, поддероюанию устойчивости, объема внимания и оперативной памяти вне зависимости от модальности предъявления и вида решаемых задач. Объем непосредственного воспроизведения дискретного вербального материала сужен, заучивание неэффективно, изби- . рательность воспроизведения затруднена. Выявляются затруднения в усвоении сложных логических инструкций, выработке умственного навыка. Продуктивность и надежность аналитико-синтетической мыслительной деятельности ослаблена, главным образом, за счет фрагментарного обобщения и сужения объема оперативной памяти. Отмечаются черты ригидности, стереотипии. Динамика психической деятельности характеризуется истощаемостью, наличием "микропароксизмов" на всех ее уровнях : от простой сенсо-моторной до поведения (опоздал на прием в знакомом месте, так как в какой-то момент "отключился", бродил по зданию, пытаясь восстановить 1{ель и последовательность действий). Эмоционально-личностный паттерн характеризуется выраженной лабильностью, дискоординацией, склонностью к подавляемым эксплозивным реа-циям отрицательной окраски в ответ на незначительную нагрузку, что сопровоэюдается выраженными вегетативными проявлениями. Фон настроения снижен, склонность к реакциям страха и паники, чувству вины за снижение своих возможностей, затруднению эффективных контактов со средой. Внутренняя картина имеющихся соматических расстройств включает облигатные чернобыльские интерпретации. Волевой контроль деятельности и поведения усилен, компенсация имеющихся отклонений недостаточная. Интрапсихический конфликт социально-одобряемых представлений о себе и низкой самооценки возможностей и состояния здоровья, отсутствие образа приемлемого будущего.
Д-3: Посттравматическое стрессовое расстройство F43.1 Эмоционально лабильное расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга F 06. Об
5.5. Заключение.
В результате проведенного обследования установлено что: С целью выполнения поставленной цели и задач из когорты 550 УЛПА с различными психическими нарушениями были отобраны 53 больных с клинической картиной хронического ПТСР, что составило 9,6%. Эти больные являлись основной группой обследованния.
Из контингента пациентов-комбатантов, наблюдавшихся в Центре психодиагностики и поликлинике УВД, были выбраны 30 пациентов с тем же расстройством, которые составили группу сравнения. Группа сравнения подбиралась по принципу полной противоположности перенесенного стресса, кроме того, было учтено, что комбатанты страдают наиболее типичными формами ПТСР, на которых было построено выделение данного расстройства (М.Горовиц,1979).
Все пациенты основной группы участвовали в ликвидационных работах на Чернобыльской АЭС в 1986-1988г.г.
Средний возраст пациентов составил 43,7± 4,5 года, что ниже среднего возраста ликвидаторов наблюдаемых в отделе, но на 9 лет выше среднего возраста группы сравнения (35,5 лет) что связано с невозможностью подбора идентичной по возрасту выборки (время с момента аварии 19 лет).
В наиболее сложный период 1986 года (с апреля по декабрь), когда воздействие факторов аварии было более выраженным, работали больше половины обследованных.
Добровольно принимали участие в ликвидационных работах примерно 72% обследованных, недобровольно 28 %.
Примерно равное число УЛПА работали на аварии более 1 месяца и до 1 месяца, что позволило сравнить величину субъективного дистресса обеих подгрупп. В последующие годы, больные, работавшие больше месяца, оказались в неблагоприятных социальных условиях. Их материальные компенсации меньше, чем у людей с короткими сроками пребывания.
Физическим трудом занимались 22% обследованных, 54 %-организацией работ и 24% другими видами работ.
От места и характера работ зависела накопленная доза радиации. Психологический дистресс тоже был различным для управленческого персонала и лиц физического труда. Условия труда непосредственно на станции и в 30 - километровой зоне также отличались по стрессогенности и радиационной опасности. 66 % обследованных работали непосредственно на станции.
Большинство пациентов 71,9% имели высшее образование. 43,7 % по роду своих профессиональных знаний имели отношения к радиационным проблемам. Последний параметр важен в оценке реакции на радиационную опасность, поскольку специалист может оценить риск более адекватно. Остальные пациенты не имели никакого отношения к радиационным проблемам.
Средняя накопленная официально зарегистрированная доза составила 10,1 ± 4,7 БЭР. Однако, у 18,9 % обследованных документы о дозовых нагрузках отсутствовали.
Оценка полученной дозы ионизирующего излучения (ИИ) самим индивидом далеко не всегда совпадает с реальностью. Сами обследованные в 77,4 % случаев оценивали дозу в 3 раза выше. Ни один из обследованных не оценил дозу ИИ ниже официальной. Этот разрыв между реальной дозой и оцениваемой является источником внутреннего конфликта и фактором, усугубляющим психические нарушения.
95 % обследованных полагали, что работа на ликвидации последствий аварии ухудшила их здоровье, 65 % считали, что их здоровье хуже, чем у большинства сверстников.
Все пациенты были осмотрены смежными специалистами: невропатологом, терапевтом, эндокринологом, окулистом. Соматические диагнозы были верифицированы в стационаре. В среднем на одного пациента-ликвидатора приходилось 6,6 ± 2,1 соматических заболеваний.
В группе сравнения время прошедшее после стрессового события составило примерно 5-6 лет.
Все пациенты комбатанты имели среднее специальное образование и соответствующую подготовку для участия в военных действиях.
Продолжительность нахождения в зоне боевых действий для большинства комбатантов составляла 6 месяцев. Количество командировок в зоны боевых действий в среднем составило 6.
Диагноз ПТСР был им установлен 4-5 лет назад, т.е. речь также шла о хроническом расстройстве.
Все пациенты группы сравнения прошли обследование у интернистов.
На одного пациента приходилось 1,2 ± 1,3 соматических заболеваний.
Исследование проводилось клинико-катамнестическим методом и методиками экспериментально-психологического исследования: структурированное клиническое интервью СКИД (SKID-PTSD for DSM-4-TR) шкала для клинической диагностики ПТСР (CAPS-1) шкала оценки влияния травматического события Горовица (IES-R) опросник выраженности психопатологической симптоматики (SCL-90-R) шкалы самооценки депрессии и тревоги Зунга.
Оценка клинической картины психических нарушений была проведена с помощью полуструктурированного интервью и по листу симптомов (symptom checklist SCL-90).
Выраженность симптоматики, определяемая общим баллом, была достоверно (р<0,05) выше у больных ликвидаторов аварии, несмотря на то, что с момента травматического события прошло значительно больше времени.
Клиническая картина психических нарушений в основной группе была полисимптоматической, что, по мнению ряда авторов: Г.М. Румянцева, 1998
В.Н. Краснов, 1993, Ю.А. Александровский, 1991 и других, является типичным для всех психических расстройств, выявленных у УЛПА. В основной группе превалировали вегетативные расстройства, когнитивные нарушения, астенические расстройства, диссомния.
В группе сравнения симптоматика была значительно менее полиморфной, в частности их характеризовали низкие показатели по шкалам когнитивных расстройств, истерии, сензитивности, навязчивых проявлений.
Низкий уровень когнитивных расстройств свидетельствует не только о профессиональном отборе сотрудников МВД, но и том, что эти расстройства не являются характерными для больных ПТСР - комбатантов.
Выраженность отдельных компонентов ПТСР была проведена с помощью специальных опросников.
Глубина и структура реакции на стресс была оценена с помощью шкалы Горовица.