Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Посттравматическая и послеоперационная внутриглазная инфекция. Этиология, клиника, лечение и профилактика (клинико-экспериментальная работа)
Оглавление диссертации Карякина, Светлана Ивановна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и лечении эндофтальмитов. 10
1.2. Классификация, этиопатогенез эндофтальмитов. 11
1.3. Морфологическая характеристика внутриглазных гнойных процессов. 16
1.4. Клинико-анатомическая особенность и микробиологическая диагностика эндофтальмитов. 19
1.5. Практическое значение применения антибактериальных препаратов для профилактики и лечения внутриглазных инфекционных осложнений. 23
ГЛАВА II. Материалы и методы клинического и экспериментального исследований
2.1. Клинические исследования. 30
2.1.1. Характеристика клинического материала. 30
2.1.2. Методика клинического и специального обследования больных. 32
2.2. Экспериментальные исследования. 34
2.2.1. Изучение токсического действия ванкомицина, амикацина, офлоксацина на ткани глаза, а также комбинированного применения ванкомицина и амикацина. 35
2.2.2. Изучение действия антибиотиков в условиях экспериментального экзогенного эндофтальмита 36
2.2.3. Введение растворов в глаза кроликов 37 -
2.2.4. Патоморфологические исследования. 38
ГЛАВА III. Клинический анализ больных (собственные исследования). 39
ГЛАВА IV. Экспериментальное исследование токсического действия антибактериальных препаратов на ткани глаза
4.1. Клинико-морфологические исследования. 50
4.1.1. Изучение токсического действия ванкомицина при интравитреальном введении. 50
4.1.2. Изучение токсического действия офлоксацина при интравитреальном введении. 52
4.1.3. Изучение токсического действия амикацина при интравитреальном введении. 54
4.1.4. Изучение токсического действия комбинации антибиотиков. Интравитреальное введение ванкомицина и амикацина. 56
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Карякина, Светлана Ивановна, автореферат
Актуальность проблемы. Одним из наиболее опасных и грозных осложнений проникающих ранений глаза с внедрением инородного тела и операций со вскрытием фиброзной оболочки глаза является развитие внутриглазной инфекции, оказывающей существенное неблагоприятное влияние на течение и исход травмы глаза. Проблема диагностики, лечения и профилактики внутриглазной инфекции постоянно находится в центре внимания офтальмологов. Актуальность данной проблемы обуславливается тяжестью развития инфекционных процессов, нередко приводящих не только к утрате зрительных функций, но и к потере самого глаза как анатомического органа. (18,41,111)
По данным литературы, частота развития внутриглазной инфекции, после прободных травм глаза колеблется от 6.6% до 18.6% случаев. Частота послеоперационного эндофтальмита варьирует от 0.05% до 5%. Последствием инфекционных осложнений травм глаза является слепота, при этом сохранение глаза как косметического органа отмечается в 43.0-60%, субатрофия глазного яблока - в 25-35% и энуклеация глаза - в 10.0-40.0%. Преобладание среди пострадавших лиц мужского пола работоспособного возраста придает этой проблеме социальный характер. (3,16,18)
В последние годы наметилась тенденция к росту глазного травматизма, в связи с чем травмы, как причина инвалидности по зрению, вышла на одно из первых мест - 22,8% первичных инвалидов по зрению. По данным Южакова A.M., (1991) ежегодно в лечебных учреждениях России лечатся около 100000 пациентов с внутриглазной инфекцией, большая часть которых становиться инвалидами по зрению, причем 85,2% из них составляют высококвалифицированные специалисты.(23,66,96) Это обуславливает особую актуальность проблем офтальмотравматологии в настоящее время, предъявляя повышенные требования к качеству оказания неотложной помощи при повреждении глаза. (Гундорова Р.А., Степанов А.В. ,1995).
В клинической офтальмологии при лечении внутриглазной бактериальной инфекции применяют различные методы введения антибактериальных препаратов. При применении антибиотиков можно отметить три основных метода их введения: медикаментозный, хирургический, комбинированный.
В зависимости от отдела, который поражается бактериальной инфекцией, все способы лечения внутриглазной инфекции условно можно разделить на две группы: лечение гнойной инфекции переднего отдела глаза (гнойная язва роговицы, гнойный иридоциклит) и лечение инфекции заднего отрезка глаза (эндофтальмит). Своевременное и адекватное лечение бактериальной инфекции переднего отрезка глаза является надежной профилактикой развития той или иной формы эндофтальмита. Однако наибольшие трудности для лечения представляет поражение инфекцией заднего отдела глаза. Наиболее эффективным методом лечения эндофтальмита, в настоящее время, остается закрытая субтотальная витрэктомия с введением антибактериальных препаратов в полость глаза. (3,29,122,133,148,190) Удаление инфильтрированного гноем стекловидного тела устраняет мощные медиаторы воспаления, создает более благоприятные условия для действия естественных защитных механизмов. При этом улучшаются условия для антибиотикотерапии за счет равномерного распределения препаратов во внутриглазных средах. В ходе витрэктомии удаляется патологический субстрат, снижается повреждающее действие микробных протеаз на сетчатку, аспирированное стекловидное тело используется для бактериологических и цитологических исследований. (149,177)
Когда речь идет о больных с инфекционной патологией, к числу наиболее применяемых лекарственных препаратов, относятся антибиотики. Несмотря на определенные успехи при лечении эндофтальмитов, частота неблагоприятных исходов остается довольно высокой. В последние годы отмечено появление все большего числа антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов. К этому привело бесконтрольное часто нерациональное применение лекарственных препаратов. В зарубежной литературе первостепенное место при лечении посттравматической и послеоперационной внутриглазной инфекции, которая вызывается грамположительными микроорганизмами, отводится антибиотику группы гликопептидов - ванкомицину. При инфекционном процессе, вызванном грамотрицательными микробами, предпочтение отдается препарату группы аминогликозидов - амикацину. В настоящее время данный препарат является предпочтительнее гентамицина, так как менее токсичен для сетчатки. Широко применяются за рубежом комбинации этих препаратов, что диктуется необходимостью воздействия на грамположительную и на грамотрицательную микробную флору. В последнее время за рубежом ведутся экспериментальные исследования по применению синтетического антибиотика, относящегося к фторхинолонам - офлоксацина для профилактики и лечения внутриглазных бактериальных инфекций. (109,143,147,156,204,218)
Необходимость внедрения в офтальмологическую практику современных антибактериальных препаратов, преодолевающих основные механизмы резистентности требует детального экспериментального изучения их эффективности и переносимости, что и определило цель и задачи настоящей работы.
Цель работы: Экпериментальное обоснование возможности применения и сравнительная оценка эффективности ванкомицина, амикацина и офлоксацина, а также их комбинаций при лечении и профилактике экзогенного бактериального эндофтальмита на животных. Задачи:
1. Выявить частоту, этиологическую структуру внутриглазных инфекций, у больных с различными ранениями глазного яблока и послеоперационными осложнениями, наблюдавшихся в Офтальмологической клинической больнице в период с 1997 по 1999 годы, а также оценить антибиотикочувствильность выделенных возбудителей.
2. Изучить в эксперименте клинико-гистологичекие особенности действия на внутриглазные структуры интравитреального применения различных доз ванкомицина, амикацина, офлоксацина.
3. Изучить эффективность применения нетоксичных для тканей глаза доз антибактериальных препаратов в условиях экспериментального экзогенного эндофтальмита, вызванного грамположительной и грамотрицательной микрофлорой.
4. Изучить эффективность применения нетоксичных для тканей глаза доз антибактериальных препаратов в условиях экспериментального экзогенного эндофтальмита, вызванного микстинфекцией.
5. Обосновать оптимальные режимы интравитреального введения антибактериальных препаратов для лечения и профилактики внутриглазных инфекций.
Научная новизна:
• Показана высокая терапевтическая эффективность ванкомицина при эксперментальном экзогенном эндофтальмите, вызванном метициллинустойчивым стафилококком.
• Выявлена эффективность амикацина в терапевтической дозе при экспериментальном экзогенном заражении глаз кишечной палочкой.
• Показана высокая терапевтическая эффективность комбинации ванкомицина и амикацина при экспериментальном экзогенном эндофтальмите, вызванном смешанной (стафилококково - эшерихиозной) инфекцией.
• Выявлены и изучены клинико-гистологические особенности действия на тканевые структуры глазного яблока различных доз ванкомицина, офлоксацина, амикацина, введенных в стекловидное тело, проявляющиеся в макулярных инфарктах, субретинальных кровоизлияниях и тракционных отслойках сетчатки.
Практическая значимость работы:
• Обоснованы режимы введения ванкомицина и амикацина, а также их комбинации, обеспечивающие клинический эффект и не обладающие токсическими воздействиями на внутриглазные структуры.
• На модели экзогенного бактериального эндофтальмита, вызванного грамотрицательной, грамположительной микрофлорой и микстинфекцией, показана эффективность интравитреального способа введения ванкомицина, офлоксацина, амикацина.
• Определены терапевтически эффективные дозы антибактериальных препаратов для профилактики и лечения инфекционных бактериальных осложнений в офтальмологической практике.
• Даны рекомендации о применении антибактериальных препаратов, об их терапевтических дозах, в зависимости от видовой принадлежности микроорганизмов, вызвавших внутриглазной инфекционный процесс.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение чувствительности к химиопрепаратам микрорганизмов, выявленных при клиническом анализе случаев внутриглазной инфекции, обуславливает целесообразность поиска и применение наиболее современных антибактериальных препаратов с широким спектром действия для профилактики и лечения внутриглазной бактериальной инфекции.
2. Клиническая и морфологическая оценка токсического влияния ванкомицина, амикацина, офлоксацина при инъекционном введении в глаза кроликов свидетельствует о том, что степень токсичности определяется дозой антибиотика: 1мг ванкомицина, 0.4мг амикацина, 0.15 мг офлоксацина не оказывают при этом токсического действия на тканевые структуры глаза. Растворы с большей дозой оказывают выраженное повреждающее действие, что доказано экспериментально. Внутриглазные инъекции антибиотиков: 1 мг ванкомицина, 0.4 мг амикацина, 0.15 мг офлоксацина оказывают высокий профилактический и лечебный эффект в условиях экспериментального экзогенного бактериального эндофтальмита.
3. Оптимальными терапевтическими дозами антибиотиков, вводимых в стекловидное тело для профилактики и лечения внутриглазной бактериальной инфекции и не оказывающими токсического влияния на ткани глаза, являются: 1 мг ванкомицина, 0.4 мг амикацина, 0.15 мг офлоксацина.
Внедрение результатов работы в практику.
Полученные результаты проведенных экспериментальных исследований, подтвержденные клинико-гистологически, являются обоснованием целесообразности для проведения клинических испытаний с применением раствора ванкомицина и амикацина в дозах, не являющихся токсичными для внутриглазных структур.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Посттравматическая и послеоперационная внутриглазная инфекция. Этиология, клиника, лечение и профилактика (клинико-экспериментальная работа)"
выводы.
1. На основании многочисленных клинических и микробиологических исследований установлено, что при внутриглазной экзогенной бактериальной инфекции высеваемость возбудителя низкая (10.1 %), для профилактики и лечения внутриглазного бактериального воспаления требуется применение современных антимикробных препаратов широкого спектра действия.
2. Результаты проведенных экспериментальных исследований на животных (кроликах) позволили установить, что дозы антимикробных препаратов, не оказывающих токсического воздействия на внутриглазные структуры, составляют: для ванкомицина - 1 мг, для амикацина - 0.4 мг, для офлоксацина - 0.15 мг.
3. Введение в стекловидное тело антимикробных препаратов в более высоких дозах вызывает токсическое действие на оболочки глаза. При применении 2 мг ванкомицина, 0.8 мг амикацина, 0.2 мг офлоксацина изменения носят умеренный характер. При интравитреальном применении 4 мг ванкомицина, 1.2 мг амикацина и 0.25 мг офлоксацина обнаруживались выраженные изменения внутриглазных структур токсического характера.
4. На животных (кроликах) установлено и клинико-морфологически доказано, что интравитреальное введение 1 мг ванкомицина является эффективным способом профилактики и лечения экзогенного внутриглазного воспаления, вызванного грам-положительными микроорганизмами (стафилококком), тогда как при применении 0.15 мг офлоксацина возможно проявление воспалительного аутоиммунного процесса.
5. Для профилактики и лечения у животных (кроликов) экзогенного бактериального эндофтальмита, причиной которого являются грамотрицательные бактерии (кишечная палочка), эффективным является интравитреальное введение 0.4 мг амикацина.
6. Введение в стекловидное тело животных (кроликов) комбинации 1 мг ванкомицина и 0.4 мг амикацина эффективно для профилактических и лечебных мероприятий при внутриглазном инфекционном процессе, причиной которого является микстинфекция.
7. Результаты проведенной работы на животных обуславливают перспективность применения антимикробных препаратов для интравитреального введения 1 мг ванкомицина, 0.4 мг амикацина, а также комбинации этих препаратов в вышеуказанных дозах с целью профилактики, лечения внутриглазного бактериального инфекционного процесс и могут быть рекомендованы для проведения клинических исследований в практической офтальмологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определены концентрации антибактериальных препаратов, нетоксичных для внутриглазных структур:
• Ванкомицин в дозе 1 мг,
• Офлоксацин в дозе 0.15 мг,
• Амикацин в дозе 0.4 мг,
• Комбинация антибактериальных препаратов- 1 мг ванкомицина и 0.4 мг амикацина.
2. Доказана эффективность интравитреального применения раствора ванкомицина в дозе 1 мг для профилактики и лечения экзогенного бактериального эндофтальмита, вызванного грамположительными микроорганизмами (в эксперименте на кроликах).
3. Доказана эффективность введения в стекловидное тело 0.4 мг амикацина в концентрации для профилактики и лечения экзогенного бактериального эндофтальмита, вызванного грамотрицательными микроорганизмами (в эксперименте на кроликах).
4. Доказана эффективность интравитреального применения 1 мг ванкомицина в комбинации с 0.4 мг амикацина для профилактики и лечения экзогенного бактериального эндофтальмита, вызванного микстинфекцией (в эксперименте на кроликах).