Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Поиск оригинальных селективных анксиолитиков среди производных бензодиазепинового ряда, полученных при модификациях молекулы гидазепама

АВТОРЕФЕРАТ
Поиск оригинальных селективных анксиолитиков среди производных бензодиазепинового ряда, полученных при модификациях молекулы гидазепама - тема автореферата по медицине
Косач, Ирина Валерьевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Поиск оригинальных селективных анксиолитиков среди производных бензодиазепинового ряда, полученных при модификациях молекулы гидазепама

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФАРМАКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Г| На правах рукописи

КОСАЧ ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ПОИСК ОРИГИНАЛЬНЫХ СЕЛЕКТИВНЫХ АНКСИОЛИТИКОВ СРЕДИ ПРОИЗВОДНЫХ БЕНЗОДИАЗЕПИНОВОГО РЯДА, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ МОДИФИКАЦИЯХ МОЛЕКУЛЫ ГИДАЗЕПАМА.

14.00.25 - Фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1996

Работа выполнена в лаборатории фармакологической генетики НИИ фармакологии РАМН (директор - член-корр. РАМН, профессор С.Б.Середенин)

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук Ю.А.Бледное

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Т.А.Воронина

доктор медицинских наук, профессор В.П.Онсенко

J

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

Российский Государственный Медицинский Университет

Защита диссертации состоится " " 1995 года в часов на

заседании Специализированного Ученого Совета Д.001.25.01 НИИ фармакологии РАМН (125315, Москва, ул.Балтийская, д.8)

С диссертацией можно ознакомиться в научной части Института Автореферат разослан " " октября 199В года

Ученый секретарь специализированного созета: кандидат медицинских наук

Е.А.Вельдг-\пн

1. ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность. В ряде исследований, направленных на выяснение причин индивидуальных различий в действии бензодиазепиновых транквилизаторов была установлена зависимость их эффектов от наследственно-контролируемого типа эмоционально-стрессовой реакции (ЭСР) (С.Б.Середенин, А.ИВедерников, 1979). Показано, что транквило-активирующее влияние бекзодиазепмюв формируется у инбредных животных, характеризующихся freezing реакцией при эмоционально-стрессовом воздействии, в отличии от преимущественно седативного эффекта у активных животных (S.B. Seredenin et al., 1987). Сходные закономерности выявлены в беспородных популяциях и в экспериментах на добровольцах (А.В.Вальдман, А.В.Мартынихин, 1982; В.А. Badyshtov et al., 1995; Н.В.Колотипинская, 1995) и в клинике (G.G. Neznamov et al., 1994). Совокупность этих результатов позволила поставить задачу поиска селективного анксиолитика, вызывающего транквило-активирующее действие при "пассивном" фенотипе ЭСР и не обладающего гипноседативным действием при "активном" фенотипе ЭСР (SJ3. Seredenin, Y.A. Biednov, 1993).

Фармакогенетическое изучение ряда бензодиазепинов выявило препарат гидазепам (1 -гидразинокарбонилметил-7-бром-5-фенил-1,2-дигидро-ЗН-1,4-

бензодиазепин-2-он), который, в определенном диапазоне доз, соответствовал указанным требованиям. Однако, диапазон доз педазепама, в которых регистрировался селективный анксиопитический эффект, оказался незначительным (С.Б.Середенин и соавт., 1992; S.B. Seredenin, YA Biednov, 1994). Для увеличения широты анксиопитических дозировок д.м.н. Ю.А. Бледновым (1990) были предложены основные направления химической модификации молекулы гидазепама с изменениями боковой группы в положении N,; введение атома С1 в фенильную группу; образование координационной 1М4-оксидной связи в диазепиновом кольце. Соответствующие структуры были синтезированы в Одесском физико-химическом институте им.А-В.Богатского АН Украины под руководством академика С.А.Дндронати. В результате получерны оригинальные соединения: БД-638, БД-643, БД-556, БД-1328, БД-1144, БД-1377, БД-1378, БД-1156, БД-1158.

Изучение их фармакологической активности, проявление сепективн анксиопитического действия в зависимости от химической структуры и механизл взаимодействия активных соединений с ГАМК-бензодиазепиновым рецегтторн комплексом явилось основной целью настоящей работы. ..

Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить дозоеую зависимость влияния синтезированных соединений на поведе* мышей пинии C57BI/6 с ¿ктивным фенотипом ЭСР и линии Baib/c с пассивн фенотипом ЭСР в тесте "открытое поле".

2. Отобрать и провести психофармакологическое изучение наиболее перспектива в качестве селективного анксиолитика соединения стандартными методами ouei эффектов бензодиазепиновых транквилизаторов. • ¡

"3. Исследовать влияние отобранных соединений на кинетические парамет связывания 3Н-диазепама методами in vivo и in vitro.

4. Изучить влияние отобранных соединений на связывание ^S-t бутилбициклофосфоротионата (TBPS) в мембранах мозга мышей обеих инбредь пиний.

5. Провести корреляционный анализ зависимости психофармакологических эффект изученных бензодиазепинов от кинетических параметров связывания Н'-диазепа при их добавлении in vitro.

Научная новизна. В результате проведенного исследования изуче закономерности структура-эффект, доза-эффект для вновь синтезировав бензодиазепиновых соединений. Показано, что введение атома CI в 6окое фенильную фуппу в положении С, усиливает как транквилизирующий, так и остальн эффекты N бензодиазепинов, однако, приводит к падению степени анксиоселекгивности. Замена гидразиновой группировки на метокси-группу положении N, повышает, степень анксиоселекгивности. Для новых соединеь подтверждена ранее установленная для бензодиазепинов прямая корреляцией зависимость' выраженности гипноседативного и миорелаксирующего эффектов аффинности связывания с бензодиазепиновым рецептором (БДЯ). Показано, чт< изученном ряду. снижение аффинности рецепторного связывания и сниже( способности ингибировать связывание "S-TBPS сопровождалось увеличена

[иапазона доз селективного анксиолитического (транквило-активирующего) действия, ¡ыявлено, что введение атома С1 в боковую фенилъную группу в положении С5 риводит к повышению аффинности связывания бензодиазепинов с БДР и к усилению IX способности ингибироватъ связывание ^З-ТБРЭ с мембранами мозга мышей. 1редварительное стрессовое воздействие в тесте ОП снижает способность БД нгибировать связывание ^Э-ТБРЭ с мембранами мозга мышей обеих линий.

Научно-практическая ценность. Фармакологически изучено новое ригинальное соединение - БД-1158, обладающее наряду с типичными- для ензодиазепинов эффектами свойствами селективного анксиолитика с транквило-ктивирующим действием. Дозовый диапазон анксиосепективных эффектов БД-1158 начительно больше, чем у гидазепама По токсичности БД-1158 сходно с известными репаратами бензодиазепинового ряда На изученное соединение представлена аявка на патент РФ, регистрационный номер. 95112132 с приоритетом от 12 июля 995 года

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

В работе использованы мыши-самцы линий Ва1Ь/с и С57В1/6 массой 20-22 г, а акже беспородные белые крысьнсамцы массой 150-200 г (питомник "Столбовая" 'АМН). Животных содержали в условиях лабораторного вивария в клетках по 10 собей (мыши) или по 5 особей (крысы) в каждой, в течение не менее двух недель до ачала эксперимента на стандартной диете, при свободном доступе к воде, при 12-ти асовом световом режиме (свет с 8.00 до 20.00). Все эксперименты проводили в ериод времени с 9.00 до 13.00.

Химическая, структура оригинальных, использованных в" работе ензодиазепиновых производных, представлена на Рис. 1. Препараты вводили нутрибрюшинно в виде их водной суспензии после предварительного тщательного астирания субстанций с несколькоми каплями Т\гееп-80 за 30 мин до начала ксперимента из расчета 0,1 мл раствора на 10 г веса животного.

На этапе скрининга влияние отобранных соединений на поведение мышей в гсте ОП изучали по методу, описанному . П.М.Бородиным и .соавт. (1976). татистическая обработка результатов выполнена по 1-крктерню Стъюдента.

ся дпимим х

СЯ у 1 МИИВ 2

Ш>-«3 «B-S5«

Рис.1. Химическая структура изученных производных 1,4-бензодиазепин;

Анксиолитическое действие БД-1158 исследовали с опьгтах на беспорсд; крысах-самцах в тесте конфликтной ситуации по Vogel при столкновении питьевог оборонительного рефлексов при действии внезапного болевого раздражителя экстремального фахтора (ГАВоронина и соавт., 1983). Статистическую обрабс полученных данных проводили, используя 1-критерий Стьюдента.

Для оценки седатившго ¡эффекта использован метод измерения спонтан: двигательной активности мышей в приборе "Optovarimex", как было описано ра (С.Б.Середенин и соавт., 1992)^ Статистичекую оценку полученных данных провод используя непараметрический критерий Манна-Уитни.

Миорепаксацию отобранных соединений регистрировали на беспородных мьш самцах в тесте "вращающегося стержня" (Т.А.Воронина и соавт., 1983). Устанавлиз

средние эффективные дозы, вызывающие нарушение координации движений или потерю мышечного тонуса по методу Литчфильда-Уилкоксона.

Снотворное действие отобранных веществ оценивали по тесту потенциирования эффекта гексенала (60 мг/кг, в/бр) (Ю.И.Вихляев и соавт., 1971; ТАВоронина и соавт., 1982). Результаты обрабатывали статистически с помощью {-критерия Стъюдента.

Антагонизм с коразолом оценивали по способности препаратов предупреждать тонико-кпонический компонент судорожного припадка у животных и их гибель (ТАВоронина и соавт., 1982). Статистическую обработку полученных данных проводили, используя метод угловых преобразований Фишера.

Выделение и отмывку мембранных препаратов мозга мышей, а также эксперименты по радисшигандному связыванию N-метил-'Н-диазепама (уд. радиоактивность 79,3 Кю/ммоль; Amersham, Англия) и ^S-tert-Бутилбициклофосфоротионата (уд.радиоактивностъ 87,7 Кю/ммоль, New England Nuclear, США) проводили в соответствии с ранее описанными методиками (ЮАБледнов и соавт., 1987; 1989; 1990). Для расчета кинетических параметров связывания радиолигандов использовали компьютерную обработку результатов с .помощью пакетов программ "Inplot" и "Ligand".

Острую токсичность измеряли в опытах на белых беспородных мышах при внутрибрюшинном введении испытуемых соединений в виде их суспензии в 1% растворе крахмала. Оценивали величину 50% эффективной летальной дозы по методу Л итчфильда-Уилкоксона

3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Фармакологические эффекты в тесте "открытое поле*.

В данном разделе представлены данные, описывающие влияние отобранных для скрининга производных гидазепама на поведение инбредных мышей линий С и В6 в тесте ОП.

Гкпазепам в дозах 1,0 и 2,5 мг/кг повышал уровень двигательной активности (ДА) у мышей линии С, тогда как в дозе 10,0 мг/кг снижал ее уровень у обеих линий мышей ниже контрольных показателей (Рис.2а). У животных линии В6 уменьшение ДА отмечалось после введения препарата из расчета 2,5 и 5,0 мг/кг, но не достигало статистически значимого уровня (Рис.2а).

Соединение БД-643 в дозах 5,0 и 8,0 мг/кг увеличивало общую ДА мышей пинии в два раза, а, начиная с дозы 9,0 мг/кг, этот показатель значительно снижался г сравнению с контрольным уровнем для данной пинии животных. Однако, у мыше линии В6 статистически значимое снижение уровня всех видов ДА наблюдалось у» начиная с дозы 1,0 мг/кг (Рис.2Ь).

Изучение влияния соединения БД-638 на поведение мышей линии С в тесте О выявило довольно широкий диапазон доз - от 0.5 мг/кг до 10 мг/кг, в которо наблюдался выраженный активирующий эффект (Рис.2с). В тоже время небольшое;- н достоверное снижение общей ДА у животных линии В6 выявлялось, начиная лишь дозы в 10 мг/кг (Рис.2с).

На Рис.2с1 представлены данные по изучению влияния соединения БД-556 н поведение мышей линии С в тесте ОП. Показано, что лишь в очень узком диапазон доз (от 0,65 до 0,85 мг/кг) БД-556 статистически значимо повышал общую ДА, начиная с дозы 3,5 мг/кг уровень общей ДА достоверно снижался. У мышей В6 во все1 диапазоне испытанных доз (0,5 -15,0 мг/кг) уровень общей ДА статистически значим уменьшался по сравнению с контрольными значениями (Рис.2с1).

На Рис^За -представлены данные, описывающие влияние соединения БД-1377 н поведение мышей пинии С в тесте ОП. Показано, что в широком диапазоне доз (1,0 10,0 мг/кг) БД-1377 увеличивал уровень общей ДА в 3-4 раза по сравнению контрольными показателями. В том же диапазоне доз не было выявлено изменени поведения животных линии В6 (Рис.3а). Только, начиная с дозы 15,0 мг/кг наблюдал достоверное снижение уровня центральной ДА, а значимый ингибирующий эффек БД-1377 на все виды ДА проявлялся лишь в дозе 20,0 мг/кг.

Соединение БД-1378 в узком диапазоне доз от 0,5 мг/кг до 1,0 мг/кг достоверн активировало общую ДА мышей С (Рис.ЗЬ). У животных линии В6 данное соединение не оказывало влияния на ДА в дозе 0,5 мг/кг, однако, достоверно

Рис.2. Влияние гидазепама, соединений БД-643, БД-638,и БД-556 на поведение инбредных мышей а тесте "открытое попе" (М + тД. э оси ординал общая двигательная активность. По оси абсцисс дозы препаратов (мг/кг). * -атистачески достоверные отличия от контроля ^-критерий Стъюдента).

(ижапо уровень центральной и общей видов ДА в дозе 1,5 мг/кг по сравнению с >нтрольными показателями (Рис.ЗЬ).

Данные, демонстрирующие влияние соединения БД-1156 на поведение ышей линии С, представлены на Рис.3с. В дозах от 0,5 мг/кг до 2,0 мг/кг данное ¡единение не вызывало каких-либо эффектов на ДА животных, в дозе 3,0 мг/кг ■мечапось достоверное повышение уровня общей ДА, а в доза 5,0 мг/кг ее атистически значимое падение ниже контрольных значений. У мышей В6 введение Ц-1156 в дозе 1,5 мг/кг вызывало снижение уровня центральной и вертикальной ДА в за раза, при этом не • изменяя показатели периферической и, общей . ДА

«I БД-1377

ЫБД-1378

5 • »

х

5 в

«а 1 •

ДОЗЫ (мгЛх) «) БД-1156

4

ДОЗЫ (мг/кг)

3 , ю ■ -з о

ДОЗЫ (мг/кг)

5

К

5 ™

с

£ »

41

о

*- - —«Ы - СЖТШ/Ш

й-Ч- * 1 >1 , | * |

1

ММ - М/в

V 11 » и к

ДОЗЫ (мг/кг)

Рис.3. Влияние соединений БД-1377, БД-1378, БД-1156 и БД-1158 на поведение инбредных мышей в тесте ."открытое попе" (М + т,). .

По оси ординат: общая двигательная активность. По оси абсцисс: дозы препаратов (мг/кг) статистически достоверные отличия от контроля ^-критерий Стъюдента).

относительно контрольного уровня (Рис.Зс). Однако, при введении БД-1156 в дозе мг/кг уровень ДА мышей линии В6 не отличался от контрольного для данной ли животных.

• Для соединения БД-1158 было характерно выраженное устойчивое увеличе уровня периферической и общей ДА у мышей линии С в очень широком и, в цел необычном для БД производных диапазоне доз от 1 мг/кг до 25 мг/кг (Рис.3с1). Толь» дозе 30,0 мг/кг значения этих показателей ДА не отличались от контрольного уроЕ Кроме того, при введении БД-1.158 в дозах 2,5 и 5,0 мг/кг наблюдалось статистиче достоверное повышение. уровня центральной ДА. Небольшое, но статистиче значимое снижение общей ДА у животных линии В6 выявлялось, начиная лишь с д( 20 мг/кг, после чего оставалось неизменным до дозы в 30 мг/кг. Новое, более рез падение уровня ДА этих мышей наблюдали только в дозе 35 мгУкг (Рис.Зс!). В тех

дозах было зафиксировано статистически значимое падение уровня центральной и вертикальной активности животных данной линии.

Использованный нами фармакогенетический подход для изучения анксиоселективного эффекта основан на оценке: широты дозоеого /диапазона, в котором наблюдается активация поведения мышей с пассивным типом эмоционально-стрессовой реакции (линия С) и степени его совпадения с дозами, ингибирующими поведение мышей с "активным" типом ЭСР (линия В6).

С этих позиций результаты проведенного скрининга показали, что наиболее перспективным соединением с точки зрения анксиоселективности его фармакологического действия, является соединение БД-1158, поэтому оно и было избрано для дальнейшего углубленного анализа.

3.2. Изучение анксиолитической активности соединения БД-1158 в тесте

"конфликтная ситуация*.

Как видно из Рис.4 соединение БД-1158 в дозах от 2,5 мг/кг до 20 мг/кг (в/бр) обладает отчетливым анксиолитическим эффектом. Необходимо отметить, что число наказуемых взятий воды, наблюдаемое после введения соединения БД-1158 в максимальной дозе, достоверно отличалось от влияния более низких доз. При этом общая двигательная активность -животных в экспериментальной камере заметно не изменялась. Таким образом, на основании проведенных экспериментов можно заключить, что испытанное соединение обладает выраженным анксиолитическим действием в широком диапазоне доз без сопутствующих внешних признаков седации или миорелаксации.

3.3. Изучение седативного эффекта соединения БД-1158.

В следующей серии экспериментов было изучено влияние соединения БД-1158 на спонтанную двигательную активность мышей С и В6 в приборе "ОрКигаптех" (Рис.5). Лишь доза 30 мг/кг достоверно снижала уровень спонтанной ДА ниже контрольных показателей у мышей обеих линий. Таким образом, заметная седация наблюдалась после введения БД-1158 в дозах, значительно превышающих анксиолитические дозировки. . .

I

10

80 1

р<0.05

3

60 -

2 40 -

20 -

Рис.4. Влияние соединения БД-1153 на поведение крыс в условиях конфликтной ситу51

(М + т„).

По оси ординат: число наказуемых взятий воды. По оси абсцисс: дозы препарата (мг/кг). * статистически достоверные отличия от контроля (р<0.05; р<0.01 соответственно, 1-крите Стьюдента).

£ 1500-

контроль 10

контролыО

Рис. 5. Влияние соединения БД-1153 на спонтанную двигательную активность инбредньи мышей в приборе "Ор^омаптех" (М + т^. По оси ординат: спонтанная двигательная активность. По оси абсцисс: дозы препарата (мг/ " - статистически достоверные отличия от контроля (непараметрический критерий Ман Уитни). а) Ва1Ь/с; Ь) С57В1/6.

3.4. Изучение противосудорожной активности соединения БД-П5В.

При оценке лротивосудорожной активности при подкожном введении коразег.; дозе 120 мг/кг мышам линии С, соединение БД-1158 проявляло достоверный защити эффект начиная с дозы 5 мг/кг. При этом предотвращалось развитие тоничеаа

припадка и гибель животных, с повышением дозы до 15,0 мг/кг эффект распространялся и на клонические судороги (Табл.1). В дозе 5,0 мг/кг соединение БД-1158 статистически значимо удлиняло латентный период развития тонического припадка, а в дозе 10,0 мг/кг и клонических судорог (Табл.2).

Таблица 1. Влияние соединения БД-1153 на судороги, вызываемые коразолом у мышей линии Ва!Ь/с.

"■ Доза Вид активности

клонические тонические гибель

контроль - 10/10 10/10 9/10

- 1.0 мг/кг 9/9 9/9- 9/9

мг/кг 9/9 9/9 9/9

5.0 мг/кг 9/9 4/9 4/9

10.0 мг/кг 5га 0/9 0/9

15.0 мг/кг 2/9 0/9 0/9

* •

Примечание: первая цифра - число животных с развитием соответствующего эффекта, вторая -число животных в экспериментальной группе. (*) - статистически достоверные отличия от контроля (Р< 0.05, критерий угловых преобразований Фишера).

Для сравнения, гидазепам, предотвращал развитие тонического припадка и гибель животных линии С уже в дозе 0,5 мг/кг, не влияя на появление клонических подергиваний. В тоже время в дозе 0,25 мг/кг гидазепам статистически значимо увеличивал латентный период развития клонических судорог и тонического припадка. Дополнительные эксперименты, проведенные с целью выявления возможной просудорожной активности низких доз соединения БД-1158 (1,0 и 2,5 г/кг) при их введении с субсудорожными дозами коразола (50 мг/кг подкожно), позволили данный эффект исключить.

Таблица 2. Влияние соединения БД-1158 на латентный период развития кораэоловы: судорог у мышей пении Ва!Ь/с (М + шж)

Латентный период (мин)

Дозы (мг/кг) Клонические / Тонические

Контроль 2,76+1,02 10,04 + 2,19

п=10 п=10

1,0 5,14 + 2,01 17,34 + 5,19

п=9 п=9

2Д> 5,95 + 1,62- 17,44 + 2,96

п=9 п=Э

5,0 1Ц23 + 7,39 25,40 + 6,76

п=9 П=4

10,0 . 10,8 + 3,02

п=5

Примечание: п - число животных; \ ** - статистически достоверные отличия от контроля (Р<0,05; Р<0,01 - соответственно, Г-кретерий Стьюдента).

3-5. Тест "вращающегося стержня".

Данные, характеризующие миорелаксантную активность соединения БД-1158 беспородных мышей представлены в Табл.3. Видно, что уже в дозе 5,0 мг/кг 33,3 ' животных не способны удержаться на вращающемся стержне в течение сро> тестирования (2 мин). Величина Ейи оказалась равной 13,177 мг/кг при ЕО„ = 3,2£ мг/кг и = 52,758 мг/кг. Сравнительный анализ миорелаксантной активное гидазспама (Табл.4) показал, что величина ЕОи для этого препарата составляет 9,5! мг/кг, при Ей,, = 2,742 мг/кг и ЕО„ = 33,325 мг/кг. •

3.6. Параметры гексеналового сна.

В Табл.5 приведены результаты экспериментов по изучению влияния соединен! БД-1158 на параметры гексеналового сна у беспородных мышей. Видно, что толь начиная с дозы 20,0 мг/кг препарат вызывал статистически значимое, дозозазисим увеличение времени продолжительности сна экспериментальных животных б выраженных изменений латентного периода их засыпания.

Таблица 3. Влияние соединения БД-1158 на поведение беспородных мышей в тесте "вращающегося стержня".

Доза Параметры

(мг/кг) Число -' • удержавшихся животньифт/т) Ыремя удерживания (сек) Процент неудержавшихся -животных

Контроль 120 100

5,0 вэ 922+14,0 33,3

10,0' БО 81,1 +15,5 33,3

15,0 5/10 73,2 + 16,3 50,0

20,0 4/10 78,0 +14,0 60,0

30,0 4/13 47,3 +14,4 69,2

60,0 1/10 30,2 + 11,5 90,0

Примечание: п - число животных, удержавшихся в течение 2-х минут эксперимента, т - общее число животных в экспериментальной группе; *, " - статистически достоверные отличия от контроля (Р<0,05; Р<0,01 '-"соответственно, Ифигерий Стъйде'нта). ■ • - ■

Таблица 4. Влияние гкдазепама на поведение беспородных мышей в тесте "вращающегося стержня".

Доза Параметры

(мг/кг) Число удержавшихся жиаотных(п/т) Время удерживания (сек) Процент неудержавшихся животных

Контроль 11/11 120 100

10,0 „6/10 71,2 + 15,9 40.0

20,0 5Í10 66,4+18,1 50,0

30,0 1Л0 23,4+10.2 ' 90,0

Примечание: п - число животных, удержавшихся в течение 2-х минут эксперимента, т - общее число животных в экспериментальной группе;" - статастически достоверные отличия от контроля (Р<0,05; Р<0,01 - соответственно, I-критерий Стьюпента).

Таблица 5. Влияние соединения БД-1158 на гексеналовый сон у мышей пинии Ва1Ь/с (М + ш,).

ДОЗА Латентный период Продолжительность

(мг/кг) засыпания (сек) сна (сек)

Контроль 170,0 + 29,7 2007,2+160,9

п=11

5,0 157,5 + 14,6 1913,3 + 31,0

п=6

10,0 108,8+113 2417,1 +362,4

п=11

20,0 133.3 + 12,4 2861,7 + 164,4

п=12 **

30,0 92,7 + 15,2 ,4099,7 + 367,0

п=6

Примечание: п - число животных, " - статистически достоверные отличия от соответствующего контроля (Р< 0.05, {-критерий Стъюдента).

3.7. Острая токсичность.

Измерение острой 24-часовой токсичности соединения БД-1158 было проведено после его внугрибргашинного введения в крахмальной суспензии мышам линии С (Табл.6). Величина оказалась равной 803,4 мг/кг (при 95% доверительном интервале 540,2 -1194,7 мг/кг).

Таблица 6. Острая токсичность соединения БД-1158 через 24 часа после его внутрибрюшинного введения у мышей линии Ва1Ь/с.

. Доза (мг/кг) Показатели

- Гибель Выжившие животные <*>..

100 6/6 100

250 6IS 100

500 5/5 83,3

600 5/Б 83,3

1000 0/6 . 0

1500 1/6 16,7

Примечание: первая цифра - число выживших животных, вторая - число животных в экспериментальной группе.

3.8. Влияние отобранных соединений на связывание 'Н-диазепгма.

В Табл.7 и 8 представлены данные, описывающие кинетические параметры связывания отобранных БД производных с БДР. Видно, что все изученные соединения характеризовались значительно более низкой аффинностью к БДР и меньшим числом связывающих мест, чем диазепам. В тоже время величины коэффициента Хилла для большинства соединений оказались ниже 1,0.

Таблица 7. Влияние беизодиазепиновых производных на связывание эН-диазепама с мембранами мозга мышей линии Ва!Ь/с in vitro.

Соединение В_ пМ/мг белка К» нМ к, НМ нМ

Диазепам 1.406+0.053 0.953+0.088 4.886+0543

Гидазепам 0.637+0.048 0.S44+0.033 595.97+40.9

БД-643 0395+0.043 0.783+0.095 34.076+2.5

БД-638 0.910+0.037 0.877+0.003 212.81+7.59

БД-556 0.910+0.056 0.735+0.026 32^25+1.55

Примечание: * - достоверные отличия показателей связывания исследованных бензодиазепинов от диазегама (р<0.01, t-кригерий Стъюяента): ® - достоверные отличия or гидазепама; # - достоверные отличия БД-556 от БД-643; 4 - достоверные отличия БД-556 от БД-638

Таблица 8. Влияние беизодиазепиновых производных на связывание 'Н-диазепама с мембранами мозга мышей линии Balb/c in vitro.

Соединение Bw пМ/мг белка К,нМ К^нМ I

Диазепам 1.406+0.053 0.559+0.038 4.836+0543

БД-115В 0.951+0.061 0.922+0.019 2981.7+206.4

БД-1156 0.814+0.045 0.888+0.033 882.99+45.48 Q

БД-1377 0.403+0.068 *; * 0.514+0.021 7367.7+750.5 *

БД-1378 0.419+0.017 *;$ 0.681+0.028 875.45+177.7

Примечание: * - достоверные отличия показателей связывания исследованных бензодиазепинов от диазелама (р<0.01,1-критерий Стьюдента);@ - достоверные отличия БД-1156 от БД-1158; # - достоверные отличия БД-1377 от БД-1153; & - достоверные отличия БД-1378 от БД-1377; 5 - достоверные отличия БД-1378 от БД-1156.

Введение альпразолама, гидазепама и соединения БД-1158 в дозах, оказывающих селективное транквило-активирующее действие у мышей линии С, приводило к снижению аффинности, повышению числа связывающих мест для диазепама и увеличению коэффициента Хилла, в сравнении с животными, получавшими контрольную инъекцию физиологического раствора (Рис.6), но не влияло на относительное связывание 3Н-диазепама с мембранами мозга животных (Рис.7).

9 В 7 6^ 5 4 3

О

•* -

--- ■é

I

i

---------------------------

* + *

гт ш

KD. пМ

Вшах. рМ

Ш11 Со

контроль' 1 | апьлразола [ggálj ЕД-1158

гидазепаы

Рис. Б. Кинетические параметры связывания 'Н-диазелама с мембранами мозга мышей Ва1Ыс после предварительного введения гидазепама, альпразолама и соединения БД-1158 ín vivo.

1

Balb/c

Рис. 7. Относительное связывание 'Н-диазепама с мембранами мозга мышей Balb/с поел предварительного введения гидазепама, альпразолама и соединения БД-1158 in vivo.

Сравнение фармакологических и рецепторных эффектов изученных БД показало высокую корреляцию между аффинностью к БДР и величиной ЕД^ для ингибирования ДА в тесте ОП (Рис.8А) при отсутствии выраженной зависимости между сродством БД к рецептору и широтой диапазона дозировок, активирующих поведение мышей линии С в тесте ОП (Рис.8В).

А-

В

г-0-445 р-0.26в

ЕОи

диапазон активирующих доз

Рис. 8. Зависимость психофармакологических параметров поведения животных от аффинности связывания бензодиазепинов с бензодиазепиновым рецептором.

По оси ординал аффинность к БДР. По оси абсцисс А) ГП_ Для седатквного эффекта в тесте ОП: 1 -БД-643,2 - БД-556, 3 - БД-1378, 4 - шдазепам, 5 - БД-638, 6 - - БД-1156, 7 - БД-1158, 8 - БД-1377; В) диапазон активирующих яозг 1 - БД-553, 2 - БД*1378,3 - БД-1156, 4 -гидазепам, 5 - БД-643, 6 - БД-' 638, 7 - БД-1377, 8 - БД-1158.

3.9. Влияние отобранных соединений на связывание "£>-ТВРЗ.

В следующей серии опытов было изучено влияние отобранных производных бензодиазепинов на связывание ^Э-ТБРЭ, специфического лиганда к рецепторному участку СГ-ионофора.

Видно, что если у мышей линии С гидазепам статистически значимо ингибировал связывание ^Э-ТБРЭ, начиная с концентрации 10"* М, то у животных В6 заметное ингибирование связывания радиолиганда было зафиксировано только в концентрации 10"5 М. Аналоги гидазепама - соединения БД-643 и БД-556 характеризовались заметно более высокой способностью ингибировать связывание радиолиганда. Подобное ингибирование было отмечено уже в концентрации 10"7 М (Рис.9 А,В). ,

Сходные с гидазепамом результаты были получены и для соединения БД-1158 (Рис.10).

Влияние

альпразолама . и

Рис. 9. Влияние гидазепама, БД-643 и БД- Рис.10.

556 на связывание "в-ТВРЭ в мембранах соединения ВД-1158 на связывание *&-

мозга инбредных мышей: ТВРБ в мембранах мозга инбредных

А) Ва1Ь/с; В) С57В1/6. мышей: А) Ва1Ь/с; В) С57В1/6.

Из Рис. 10А видно, что снижение связывания "¡^-ТБРЭ в мембранах мозга мышей пинии С при воздействии альпразолама носит отчетливый двухфазный характер. При этом в диапазоне концентраций 5x10'* М - 10* М наблюдали небольшое снижение уровня связывания радиолиганда, не более 10-15%. Однако, дальнейшее повышение концентрации альпразолама приводило к более резкому ингибированию. Сходные данные были получены и с мембранами мозга животных В6 (Рис. 10В), но так же, как для гидазепама и соединения БД-1158, ингибирование связывания радиолиганда начиналось с более высоких концентраций (10* М) использованного в данной серии бензодиазепина

Рис. 11. Влияние альпразолама на связывание "Э-ТВРЗ с мембранами мозга интахтных и подвергшихся эмоционально-стрессовому воздействию в тесте ОП инбредных мышей. А) Ва!Ь/с; В) С57В1/6.

Рис. 12. Влияние гидазепама на связывание "З-ТВРЭ с мембранами мозга интактных и подвергшихся эмоционально-стрессовому воздействию в тесте ОП инбредных мышей. А) Ва1Ь/с; В) С57В1/6.

Эмоционально-стрессовое воздействие в тесте ОП приводило к выраженному сдвигу кривой ингибирования вправо, увеличивая концентрации бензодиазепинов, способные ингибировать- связывание радиопиганда Это было характерно для всех изученных производных: альпразолама (Рис.11 А,В), гидазепама (Рис.12 А,В), циназепама (Рис.13 А,В) и соединения БДИ 158 (Рис.14 А,В). Подобное снижение чувствительности оказалось в несколько большей степени выражено в мембранах мозга мышей линии С, тогда как у животных линии В6 подобное падение ингибирующей способности было зафиксировано только для циназепама и соединения БД-1158.

Рис.13. Влияние циназепама на связывание "в-ТВРБ с мембранами мозга ■ интактных и подвергшихся эмоционально-стрессовому воздействию в тесте ОП инбредных мышей: А)Ва!Ыс; В)С57В!/6.

Рис.14. Влияние соединения БД-1158 н< связывание "Э-ТВРЭ с мембранами мозг; интактных и-лодвергшихся эмоционально стрессовому воздействию в тесте ОГ инбредных мышей: А) ВаШ/с; В)С57В1/6.

5. ОБСУЖДЕНИЕ.

Анализ полученных результатов, проведенный исходя из; основных принцило изложенного ранее фармакогенетического подхода к оценке селективног анксиолитического действия показал, что, найденное в процессе скрининга, соединение 1158 обладало очень широким в отличие от всех изученных ранее производив бензодиазелинового ряда диапазоном дозировок, которые активировали поведени животных с "пассивным" типом ЭСР в тесте ОП. Те же дозы этого соединения не оказываг выраженного влияния на поведение мышей с "активным" типом ЭСР в условиях данно! теста. Более того, наименьшие из выявленных доз, активировавших поведение животнь линии С, оказались близкими к дозам гидазепама, оказывавшими сходный эффект (Б.1 Бегейегоп, УЛ. В1ес)по\л 1994). Исходя из данных, приведенных в работе М.Маулы (1996 •фармакологический эффект низких доз БД-1158 описывается как транквило-активирующи

Транквилизирующее действие этого соединения было подтверждено также в классическом тесте "конфликтной ситуации" по Vogel.

Суммируя результаты, полученные при сравнительной оценке седатавного, . снотворного, миорелаксирующего действия гидазепама и соединения БД-1158, можно заключить, что развитие данных эффектов для соединения БД-1158 наблюдалось в диапазоне доз от 10,0 до 30 мг/кг, тогда как для гидазепама - в диапазоне доз от 0,5 до 10,0 мг/кг. В то же время, следует отметить, что основной - анксиотпический (транквило-активирующий) эффект гидазепама наблюдался в дозах 1,0 - 2,5 мг/кг (S.B. Seredenin, Y.А. Blednov, 1994) и совпадал с диапазоном доз, вызывающих другие, характерные для бензодиазепинов типы действия. Напротив, транквило-активирующее действие соединения БД-1158 зарегистрировано начиная с дозы 1,0 - 5,0 мг/кг, что существенно ниже дозировок, вызывавших побочные эффекты (М.Маула, 1996). Представленные данные позволяют сделать заключение о большей селективности основного - анксиопитического эффекта соединения БД-1158 в сравнении с гидазепамом и перспективности вновь выявленного соединения для его дальнейшей разработки в качестве нового селективного анксиолитика. В пользу данного заключения свидетельствуют также полученные данные об относительно низкой острой токсичности соединения БД-1158.

При анализе противосудорожных эффектов изученных препаратов обращает на себя внимание тот факт, что для гидазепама дозы, оказывающие противосудорожное действие, совпадают с вызывающими транквилизирующие и другие эффекты, в то время как соединение БД-1158 обладает противосудорожным действием лиц.ъ в высоких дозах, • совпадающих с гипноседативными и миорелаксирующими. В диапазоне же анксиолитических доз у БД-1158 противосудорожного и просудорожного действия не выявлено. Последнее обстоятельство свидетельствует об отсутствии у данного соединения свойств, характерных для "обратных" агонистов БДР, которые способны усиливать судороги, вызываемые коразолом (M. Williams, 1984). Полученные данные позволяют думать, что БД-1158 реализует свои эффекты не только через бензодиазепиновый рецептор, но и имеет какой-то дополнительный механизм, связь которого с бонзодиазспиновым рецелторным комплексом предстоит выяснить.

В пользу данного предположения свидетельствуют полученные нами результаты по изучению характера связывания изученных производных гидазепама с БДР с •использованием в качестве' радиолиганда классического агониста БДР - диазепама. Оказалось, что практически все изученные производные гидазепама, включая сам гидазепам, характеризовались очень низкой аффинностью связьиания, значительно уступающей диазеламу. В тоже время, показатели коэффициента Хилпа для большей части из mix соединений значительно отличались ст 1,0, достигая статистически значимых

различий для соединений БД-556, БД-1378 и БД-1377, что указывает либо н; взаимодействие этих соединений с различными субпопуляциями БДР, либо на боле! отрицательно-кооперативный характер их связывания с БДР, в сравнении с диазепамом Более того, общее количество связывающих мест, характерное для всех изучении: соединений, также оказалось значительно ниже аналогичного показателя, полученного дл: диазепама. ....

Одна из основных задач данного исследования заключалась в изучении влияни: направленной химической модификации молекулы гидазепама на формирован«! селективного анксиолитического эффекта БД При анализе полученных нами данны: оказалось, что введение атома С1 в фенильное кольцо в положении (^приводит к заметном; усилению общей ■ фармакологической эффективности соединений, что проявляется > снижении активных доз, оказывающих все виды фармакологического действия. Эт. закономерность хорошо прослеживалась во всех изученные парах соединений: гидазепам БД-643; БД-638 - БД-556; БД-1158 - БД-1156; БД-1377 - БД-1378, независимо от боково! группы в положении 14,. При этом повышение фармакологической эффективносп сопровождалось резким снижением степени анксиоселективности изученных соединений что выражалось в заметном сужении диапазона дозировок, активировавших поведени: мышей линии О в тесте ОП. Сходные данные о влиянии атома С1 на фармакологическук активность БД были представлены в работе Кгаак, ЭиЮоуа (1990). Сравнивая по ( отологическим показателям^ влияние ряда БД. на поведение мышей, они показали, чгс альпразолам, нитразепам и оксазепам (не содержащие атома С1) обладают более выраженным анксиолитическим действием в сравнении с соответствующими аналогами содержащими атом С1 (триазолам, клоназепам и лоразепам), которые вызывают более выраженное седативное действие.

На уровне взаимодействия изученных веществ с БДР, проведение подобно» модификации молекулы гидазепама приводило к выраженному снижению величины К,, чте указывает на повышение аффинности связывания соединений, имеющих в структуре аток С1, с БДР. Подобная зависимость была характерна для всех вышеперечисленных па; соединений, вне зависимости от наличия гидразиновой или метокси-группы в положении

При сравнительном анализе значения гидразиновой или метокси-группы в характере связывания изученных соединений с БДР оказалось, что для пар соединений гидазепам • БД-638 и БД-1377 - БД-1158, не содержащих атома С1, замена гидразиновой группы нг метокси-груплу приводит к увеличению общего числа связывающих мест (В_) и-сниженик величины К, (увеличению аффинности), которая остается все же заметно более низкой пс сравнению с аффинностью диазепама. Для пар соединений БД-643 - БД-556 и БД-1378 - БД •1156, содержащих в структуре молекулы атом С1, введение метокси-группы вместе

гидразиновой группировки также приводило к статистически значимому увеличению В_ без заметного изменения сродства рецептора к радиолиганду (величина К,). Наблюдаемое изменение обоих показателей связывания указывает на более сложный характер взаимодействия лиганд-рецегттор, чем ■ при обычном конкурентном вытеснении, что косвенно свидетельствует о возможном участии других субпопуляций БДР.

Ранее было показано, что концентрационная зависимость.ингибирования связывания "Э-ТБРЭ феназепамом и диазепамом описывалась двухфазной кривой (ЮАБледнов и соавт., 1989). Аналогичный характер ингибирования был продемонстрирован в настоящем исследовании для альпразолама и циназепама, которые являются мощными БД с маловыраженной селективностью транквило-активирующего действия (У_А.В!ес1поу е! а!., '1995; М.Маула, 1996). В то же время гидазепам и соединение БД-1158, обладающие значительно более высокой степенью селективности транквило-акгивирующего действия при заметно более слабой седативной активности, утрачивали первую фазу вытеснения (в наномолярной области), свойственную более мощным БД. Одним из наиболее вероятных объяснений выявленных различий в ингибирующей способности различных БД является предположение об их возможном взаимодействии с различными субпопуляциями СГ-ионофор связывающих мест, существование которых можно считать доказанным (УаБш е1 а!.,1985; ТеЬгага е1 а1., 1985; Р!цп е{ а!., 1995). Исходя из изложенных позиций, можно полагать, что однофазный или двухфазный характер вытеснения радиолиганда к хлор-ионсфору связан с более или менее выраженной селективностью анксиолишческого действия БД. В пользу данной гипотезы свидетельствуют, полученные данные по сравнительной способности гидазепама и двух его производных - БД-643 и БД-556 вытеснять меченый лиганд к СГ-ионофору. Для обоих изученных производных оказался характерным резкий сдвиг кривой вытеснения в область наномопярных концентраций при заметном усилении общей фармакологической эффективности и резком падении степени анксиоселективности в сравнении с гидазепамом, что полностью согласуется с увеличением сродства обоих аналогов к БДР в сравнении с аффинностью самого гидазепама.

Суммируя высказанные соображения, можно заключить, что анализ взаимодействия изученных бензодиазепинов, как с БД-, так и с СГ-ионофор-связывающими местами, свидетельствует о важном значении гетерогенности обоих типов связывающих мест для опосредования основного или побочных фармакологических эффектов БД.

В принципе, для объяснения подобной ситуации существует несколько возможных вариантов, включая участие других нейромедИаторных систем и механизмов, отличных от БДРК; участие подтипов БДР, отличающихся от рецептора, связывающего стандартные агонисты БДР, такие как диазепам, флунитразепам и т.д. (УУ^едИаЛ, 1995); не исключена

возможность опосредованного через другие мембранные механизмы влияния БД-1158, приводящего к конформационным изменениям БДР.

6. ВЫВОДЫ.

1. Фармакологически изучено новое.4 оригинальное соединение - 1-Метоксикарбонилметил-7-бром-5-фенил-1,2-дигидро-ЗН-1,4-бензодиазепин-2-он-4-оксид (БД-1158), способное в диапазоне доз от 1,0 до 5,0 мг/кг вызывать анкси оптический транквило-активирующий эффект, не сопровождающийся седацией, снотворным и миорелаксирующим действием.

2. В результате изучения зависимости структура - эффект соединений, синтезированных на основе модификации молекулы .гидазепама установлено, что введение атома С1 в фенильную группу в положение С5 увеличивает эффективность соединений во врем спектре психофармакологической активности, но уменьшает степень анксиоселективности. Степень. аффинности к бензодиазепиновому рецептору и способность к ингибиции связывания KS-TBPS при этом увеличиваются.

3. Химическая модификация молекулы гидазепама с заменой гидразиновой группировки на метокси-группу в положении N,, повышает степень анксиоселективности полученных соединений.

4. В ряду вновь синтезированных соединений подтверждена прямая корреляционная зависимость между показателями их аффинности к бензодиазепиновому рецептору с выраженностью гипноседативного, противосудорожного и миорелаксирующего действия. Анксиоселективность изученных соединений повышается со снижением их аффинности к БДР и способностью ингибировать связывание^ЕЗ-ТВРЗ.

5. Вызванное handling увеличение гетерогенности БДР в нейронах головного мозга мышей линии С снижается в результате' предварительного введения БД-1158, гидазепама и альпразолама в анксиоселективных дозировках, что сопровождаете? увеличением коэффициентом Хилла, уменьшением аффинности бензодиазепиновогс связывания и повышением максимального числа связывающих мест.

Работа выполнена в соответствии с Государственной научно-техническое программой 'Создание новых лекарственных средств методами химического v биологического синтеза". Направление 02, тема N 02-21.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ.

1. Блкднов Ю.А., Козловская М.М., Маула М., Косач И.В. Изучение спектра психофармакологической активности производных 1,4-бензодиазепина у животных с "пассивным" типом эмоционально-стрессовой реакции. // Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств. / Тез. докл. 1 -ого Съезда Российского научного общества фармакологов. - 9-13 октября -1995. - г. Волгоград. - с.49.

2. Бледнов Ю.А., Косач И.В., Середеник С.Е. Сравнительное изучение влияния гидазепама и альпразолама на бензодиазепиновый рецептор и хлорный канал // Фундаментальные исследования как основа создания лекарства¡ных средств. / Тез. докл. 1-ого Съезда Российского научного общества фармакологов. - 9-13 октября -1995. - г. Волгоград. - с.50

3. Ю.А.Бледное, И.В.Косач, С.Б.Середенин. Влияние производных 1,4-бензодиазепина на связывание З^ЧеЛ-бутилбицикг.офосфоротионата в мозге инбредных мышей с различной эмоционально-стрессовой реакцией. // Принято к публикации в журнале Экспор. и Клин. Фариакол.