Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Подтаранный артодез в лечении заболеваний и травм костей заднего отдела стопы

ДИССЕРТАЦИЯ
Подтаранный артодез в лечении заболеваний и травм костей заднего отдела стопы - диссертация, тема по медицине
Привалов, Анатолий Михайлович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Привалов, Анатолий Михайлович :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОСТЕЙ ЗАДНЕГО ОТДЕЛА СТОПЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Анатомические и морфофункциональные особенности костей заднего отдела стопы.

1.2 Лечение последствий переломов и заболеваний костей заднего отдела стопы.

1.3 Артродезирование подтаранного сустава.

1.4 Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Структура исследования и общая характеристика материала.

2.2 Топографо-анатомическое исследование.

2.3 Клинические исследования.

Глава 3. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

АРТЕРИАЛЬНОГО СНАБЖЕНИЯ КОСТЕЙ ЗАДНЕГО ОТДЕЛА СТОПЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОПЕРАЦИЯМ АРТРОДЕЗИРОВАНИЯ ПОДТАРАННОГО СУСТАВА.

3.1 Особенности артериального кровоснабжения заднего отдела стопы.

3.2 Основные источники кровоснабжения таранной и пяточной костей.

3.3 Обоснование оперативных доступов для выполнения подтаранного артродеза.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОСОБОВ

АРТРОДЕЗИРОВАНИЯ ПОДТАРАННОГО СУСТАВА.

4.1 Общая характеристика и распределение больных по группам.

4.2 Подтаранный артродез с фиксацией погружными конструкциями.

4.3 Артродезирование подтаранного сустава с иммобилизацией гипсовой повязкой.

4.4 Артродезирование подтаранного сустава с аутопластикой наружной группы связок.

4.5 Артродезирование подтаранного сустава аппаратами внешней фиксации.

4.6 Сравнительное исследование способов артродезирования подтаранного сустава и различных видов фиксации.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Влияние хирургических доступов и оперативных приемов на результаты операций артродеза.

5.2 Анализ осложнений при артодезировании подтаранного сустава.

5.3 Выбор оптимального варианта артродеза подтаранного. сустава (алгоритм лечебно-диагностических мероприятий).

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Привалов, Анатолий Михайлович, автореферат

Актуальность темы

Лечение последствий переломов и заболеваний костей заднего отдела стопы представляет собой один из трудных и актуальных вопросов современной травматологии и ортопедии. Внимание, уделяемое этим повреждениям, объясняется большим числом неблагоприятных исходов лечения, продолжительным периодом нетрудоспособности и частой инвалидностью.

На долю переломов пяточной кости приходится до 5,7% от общего числа повреждений костей опорно-двигательной системы и до 60% повреждений костей стопы. Из них от 17 до 92,8% составляют тяжёлые внутрисуставные переломы [53, 59, 118, 129, 155, 163]. Повреждения таранной кости возникают редко: вывихи составляют от 1 до 2,5%, переломы — 0,5—1% , но из-за её анатомо-физиологических особенностей относятся к сложным повреждениям стопы [42, 100, 127, 131, 137].

Анатомические особенности строения и кровоснабжения таранной и пяточной костей при их повреждениях или заболеваниях обуславливают длительные функциональные расстройства, вызывающие артроз подтаранного сустава, вальгусную или варусную деформацию заднего отдела стопы, сопровождаются выраженным болевым синдромом и потерей адаптационной и опорной функции стопы [13, 46, 83, 137, 189, 209].

Вследствие этого последствия переломов и заболеваний костей заднего отдела стопы приводят к тяжёлым последствиям. Современные авторы отмечают значительное количество неудовлетворительных результатов как консервативного, так и оперативного методов лечения - от 25 до 93% [33, 39, 95, 157, 181, 199, 201, 236]. От 23,5% до 78% пострадавших становятся инвалидами III и даже II группы, при этом 70,3-90% данной категории больных являются молодыми трудоспособными людьми в возрасте от 20 до 50 [66, 76, 81,95, 127, 231].

Одним из главных условий предупреждения артрозных изменений является полное восстановление анатомических взаимоотношений в подтаранном суставе в кратчайшие сроки после травмы [5, 53, 128, 137, 164]. К сожалению, анатомическая реконструкция в ряде случаев трудновыполнима. При двух- и трехфрагментарных переломах, составляющих 90% всех повреждений таранной и пяточной костей, она возможна не более чем в 60% случаев [83, 174, 216].

В настоящее время наиболее распространенным и эффективным методом лечения пациентов с неправильно сросшимися переломами таранной и пяточной костей, деформирующим артрозом подтаранного сочленения, деформацией заднего отдела стопы признан артродез подтаранного сустава [34, 38, 54, 55, 67, 105, 107, 153]. Общими показаниями к операции артродезирования подтаранного сустава являются деформирующий артроз, выраженный болевой синдром, деформация заднего отдела стопы, угроза возникновения асептического некроза таранной кости, импинжмент-синдром, хронический тендинит сухожилий малоберцовых мышц [113, 114, 148]. Результатом артродеза подтаранного сочленения является устранение деформации и болевого синдрома, улучшение васкуляризации таранной кости, восстановление функции стопы [34, 35, 83, 89, 203, 228, 235].

Среди врачей нет единого мнения о сроках послеоперационной иммобилизации. Так, ряд авторов после фиксации погружными конструкциями обходятся без внешней иммобилизации и разрешают нагрузки через 2—3 месяца после операции [53, 216]. Встречаются отдельные рекомендации о четырех- и даже шестимесячной фиксации без опоры на оперированную конечность [42].

Для решения вопросов о методах лечения последствий переломов отдельных костей стопы важное место занимает оценка кровоснабжения последних. Классические анатомические руководства содержат только общие сведения по этому вопросу. В современной медицинской литературе нет сведений об особенностях кровоснабжения таранной и пяточной костей применительно к операции артродезирования. Нет анатомического обоснования оперативных доступов, выполняемых для проведения вышеуказанной операции [30, 45, 88, 101]. Анализ литературы свидетельствует об отсутствии четких показаний к выполнению артродеза, нет единых критериев диагностики степени повреждения и полноты хирургической коррекции. Отсутствуют данные об эффективности различных методов артродеза подтаранного сустава и способах фиксации артродезируемых поверхностей. Нет четких рекомендаций относительно сроков иммобилизации, начала дозированной нагрузки и правил реабилитации пациентов с выполненным артродезом подтаранного сочленения.

Для улучшения результатов лечения пациентов с деформирующим артрозом подтаранного сустава, целесообразно разработать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий, основывающийся на знаниях особенностей кровоснабжения костей заднего отдела стопы, применительно к оперативной технологии артродезирования. Также есть необходимость сравнения различных вариантов артродезирования подтаранного сустава. Это позволить усовершенствовать технику операции и выработать оптимальный вариант артродеза, учитывающий характер и сроки травмы, особенности кровоснабжения, позволяющий восстановить анатомические соотношения в заднем отделе стопы.

Все эти нерешенные вопросы обусловили необходимость выполнения настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с последствиями повреждений и заболеваний костей заднего отдела стопы путем уточнения показаний к выполнению артродезирования подтаранного сустава и совершенствования техники этой операции с учетом особенностей органного кровоснабжения таранной и пяточной костей.

Поставленная цель определила задачи исследования:

1. Определить по материалам ФГУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена» частоту встречаемости, степень инвалидизации и потребность в оперативном лечении пациентов с деформирующим артрозом подтаранного сустава.

2. Изучить особенности артериального снабжения области подтаранного сустава применительно к операциям его артродезирования.

3. Усовершенствовать оперативную технику артродезирования подтаранного сустава с учетом выявленных особенностей кровоснабжения образующих его костей.

4. Сравнить эффективность различных способов артродезирования подтаранного сустава.

5. Уточнить показания и противопоказания к использованию различных способов подтаранного артродеза.

6. Уточнить рентгенологические и клинические критерии оценки эффективности подтаранного артродеза.

Научная новизна исследования

Впервые исследованы особенности артериального кровоснабжения таранной и пяточной костей применительно к операциям артродезирования, с учетом которых обоснованы малотравматичные доступы к суставу, а также объемы выполняемой остеотомии.

Проведено сравнение различных способов артродезирования подтаранного сустава и способов фиксации, что позволило усовершенствовать оперативную технику.

На основе изучения ближайших и отдаленных результатов исследования уточнены показания и противопоказания к артродезированию различными способами в соответствии с характером повреждений таранной и пяточной костей.

Уточнены сроки анкилозирования подтаранного сустава, определена тактика послеоперационного ведения и реабилитации.

Практическая значимость

Выполненные топографо-анатомические исследования позволили изучить особенности артериального кровоснабжения таранной и пяточной костей в области подтаранного сустава, что позволило обосновать малотравматичные оперативные доступы к суставу и выполнять экономную резекцию артродезируемых поверхностей в ходе оперативного вмешательства.

Сравнение различных способов артродезирования, видов фиксации и анализ осложнений позволили усовершенствовать оперативную технику артродеза подтаранного сустава и выработать показания к выполнению этой операции.

Разработана техника новой операции аутопластики связок голеностопного сустава, позволяющая выполнить артродез подтаранного сустава у пациентов с хронической нестабильностью заднего отдела стопы. Получен патент на изобретение.

На основании разработанного алгоритма лечебно-диагностических мероприятий улучшены результаты лечения пациентов с последствиями травм и заболеваний костей заднего отдела стопы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности артериального снабжения подтаранного сустава позволяют обосновать два рациональных оперативных доступа для выполнения операций его артродезирования.

2. Выявленные особенности внутриорганной архитектоники таранной и пяточной костей позволяют усовершенствовать оперативную технику артродезирования подтаранного сустава.

3. Артродез подтаранного сустава из наружного дугообразного доступа с остеосинтезом канюлированными винтами и костной пластикой обеспечивает лучшие результаты оперативного лечения.

4. Предлагаемый алгоритм лечебно-диагностических мероприятий позволит адекватно выполнять артродезирование подтаранного сустава и корректно оценивать результаты лечения пациентов с последствиями повреждений и заболеваний костей заднего отдела стопы.

Апробация и реализация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены на XII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007); Международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование» (Москва, 2008); II Международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава (Санкт-Петербург, 2008); XIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции, посвященной юбилею кафедры патологической анатомии ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции ММА им. И.М. Сеченова, посвященной 100-летию со дня рождения В.В. Кованова (Москва, 2009); научно-практической конференции СНО и молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2009).

Рациональные оперативные доступы, усовершенствованная техника артродезирования подтаранного сустава, разработанный способ аутопластики латеральной группы связок голеностопного сустава применяются при оперативном лечении пациентов с последствиями заболеваний и повреждений костей заднего отдела стопы в клиниках ФГУ «РННИТО им. P.P. Вредена» и ФГУ ВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова». Материалы исследования используются в учебном процессе: на циклах усовершенствования врачей травматологов-ортопедов и при подготовке специалистов в клинической ординатуре на базе ФГУ «РННИТО им. P.P. Вредена».

По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 таблицами, 93 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 237 источников, в том числе 137 отечественных и 100 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Подтаранный артодез в лечении заболеваний и травм костей заднего отдела стопы"

выводы

1. По данным ФГУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена», деформирующий артроз подтаранного сустава встретился у 27% больных с патологией стопы и голеностопного сустава, среди которых 16% имели инвалидность II-III степени, в выполнении артродеза подтаранного сустава нуждались 28,5% пострадавших.

2. Изученные особенности артериального снабжения подтаранного сустава позволяют выделить две малососудистые зоны, в пределах которых обоснованы два рациональных доступа для выполнения операций его артродезирования: передний - через середину пазухи предплюсны и наружный дугообразный, огибающий латеральную лодыжку.

3. Характер внутриорганной архитектоники артериальных сосудов таранной и пяточной костей позволяет обосновать целесообразность резекции их сочленяющихся суставных поверхностей на глубину 3-^4 мм, что обеспечивает сохранность важных внутрикостных артерий и создает лучшие условия для формирования полноценного артродеза подтаранного сустава.

4. Артродез подтаранного сустава из наружного дугообразного доступа с остеосинтезом канюлированными винтами обеспечивает лучшие результаты лечения с учетом частоты и сроков анкилозирования таранной и пяточной костей по сравнению с аналогичной операцией, выполняемой из переднего доступа с последующей гипсовой иммобилизацией.

5. Основными показаниями к выполнению операции подтаранного артродеза из переднего доступа являются выраженный деформирующий артроз подтаранного сустава, комплексный болевой синдром и нарушение венозного оттока. При сочетании этих симптомов с деформацией заднего отдела стопы превышающей 10° и дефектом костной ткани, требующей пластики трансплантатом высотой больше 1 см, операцию необходимо выполнять из наружного дугообразного доступа. Противопоказаниями к выполнению обоих способов артродеза являются воспалительный процесс в зоне вмешательства и выраженные неврологические нарушения, характеризующиеся повышением мышечного тонуса на оперируемой конечности.

6. Важнейшими клиническими критериями эффективности операций артродезирования подтаранного сустава могут быть признаны купирование или значительное снижение интенсивности комплексного болевого синдрома, а также нормализация венозного оттока и степень восстановления функции опоры и хождения оперированной стопы. Среди рентгенологических критериев наиболее информативными являются полнота восстановления высоты и формы заднего отдела стопы на рентгенограммах в боковой проекции и проекции Харриса, а также качество костной ткани в области анкилоза, оцениваемое компьютерной томографией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с варусной или вальгусной деформацией заднего отдела стопы, превышающей 10°, импинжмент-синдромом, тендинтом сухожилий малоберцовых мышц, снижением высоты пяточной кости, вследствие дефекта ткани более 1 см, необходимо выполнять артродез подтаранного сустава из наружного дугообразного доступа с костной пластикой и фиксацией канюлированными винтами.

2. При деформации заднего отдела стопы, не превышающей 10° или ее отсутствии, а также дефекте пяточной кости менее 1 см, не сопровождающимися изменением положения точки фиксации пяточного сухожилия и снижением тонуса задней группы мышц голени, возможно выполнение артродеза подтаранного сустава из переднего доступа с костной пластикой и последующей фиксацией гипсовой повязкой.

3. В целях сохранения внутрикостных артерий при выполнении остеотомии суставных поверхностей таранной и пяточной костей необходимо выполнять резекцию на глубину, не превышающую 3—4 мм.

4. Для устранения субстрата импинжмент-синдрома и декомпрессии сухожилий малоберцовых мышц необходимо резецировать выступающую, деформированную в результате травмы, наружную стенку пяточной кости с освобождением верхушки наружной лодыжки и сухожилий малоберцовых мышц.

5. Для устранения патологической установки заднего отдела стопы, восстановления тонуса трехглавой мышцы голени путем низведения ее дистальной точки фиксации необходимо расклинить подтаранный сустав путем введения в него костного клина размерами соответствующими величине компенсируемого дефекта и основанием противоположным направлению деформации.

6. При выполнении артродеза из переднего доступа у пациентов с хронической нестабильностью заднего отдела стопы вследствие повреждений наружной группы связок голеностопного сустава для более надежной компрессии артродезируемых поверхностей необходимо выполнять аутопластику наружной группы связок предложенным запатентованным способом.

7. У пациентов с артродезом, выполненным из наружного дугообразного доступа, после купирования болевого синдрома необходимо начинать ранние движения в смежных суставах стопы и использовать эластическую компрессию.

8. Пациентам с открытыми переломами костей заднего отдела стопы, Рубцовыми изменениями кожных покровов, инфекционными осложнениями в зоне вмешательства, сахарным диабетом следует выполнять артродезирование подтаранного сустава аппаратом внешней фиксации

9. Независимо от способа выполненного артродеза пациентам целесообразно начинать выполнять дозированную осевую нагрузку на оперированную конечность через 2 месяца после вмешательства и доводить ее до полной за 3-4 недели.

10. Для оценки эффективности операций артродезирования пациентам необходимо выполнять рентгенологическое исследование в боковой проекции и проекции Харриса, компьютерную томографию через 6, 12 и 18 месяцев.