Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Поддерживающая терапия рекуррентного депрессивного расстройства

ДИССЕРТАЦИЯ
Поддерживающая терапия рекуррентного депрессивного расстройства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Поддерживающая терапия рекуррентного депрессивного расстройства - тема автореферата по медицине
Крук, Янина Викторовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Крук, Янина Викторовна :: 2005 :: Москва

страницы

Введение.

Глава 1 .Обзор литературы. 1.1 .Формирование современных представлений

0 депрессивных расстройствах.

1 ^.Распространенность депрессивных расстройств.

1.3.Экономические затраты.

1.4.Течение заболевания.

1.5.Поддерживающая терапия депрессии.

1.6.Препараты в поддерживающей терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Крук, Янина Викторовна, автореферат

Актуальность исследования

Актуальность представленной работы обусловлена большой распространенностью депрессивных расстройств и высокой частотой их рецидивов.

Депрессия - хроническое рецидивирующее заболевание. По данным ряда авторов, у 50 - 85% пациентов, перенесших эпизод большой депрессии, возникает рецидив (Mueller P.S. et al 1999; Andrews В. 2001) . Вероятность обострения нарастает с увеличением количества перенесенных депрессивных приступов (Angst J. 1999). Каждый следующий депрессивный приступ протекает тяжелее предыдущего (Tauscher J. Kasper S. 1999). Монополярные депрессии занимают четвертое место по показателям смертности и инвалидизации среди всех болезней. Отмечается тенденция к росту частоты и тяжести этого заболевания. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения к 2030 г. депрессии выйдут по распространенности на первое место в мире, обойдя сердечно- сосудистые заболевания. Около 15% пациентов, страдающих депрессией, совершали, по меньшей мере, одну суицидальную попытку за свою жизнь (Angst J. 1999).

Экономическая стоимость депрессии складывается из прямых затрат медицинской службы, включающих стоимость лечения психического расстройства, и непрямых затрат, в которые входят такие компоненты как утрата продуктивности вследствие заболеваемости (последние, как было установлено, гораздо выше) (Booth A. et al 1997). Ежегодная цена депрессии составляет примерно 43,7 млрд. долларов (Greenberg G. et al 1993).Степень социальной адаптации больных аффективными психозами зависит от частоты возникновения, тяжести и длительности депрессивных приступов, поэтому адекватный выбор средств их вторичной профилактики является особенно важным. Поддерживающая терапия депрессии направлена на предотвращение повторного депрессивного приступа, коррекцию колебаний настроения в период между депрессивными приступами.

К настоящему времени признанными профилактическими препаратами в терапии депрессии являются соли лития и некоторые антиконвульсанты (карбамазепин, вальпроат натрия). Терапевтическая концентрация лития в крови близка к токсической, вследствие этого пациентам должен проводиться контроль содержания лития в сыворотке крови. При лечении солями лития часты побочные явления и осложнения, требующие отмены терапии (Нуллер Ю. JL, Михаленко И. Н. 1988).

В качестве альтернативы литию используется финлепсин (карбамазепин), который имеет меньше побочных эффектов. Согласно одним исследованиям эффективность карбамазепина у пациентов с континуальным течением эндогенных психозов достигает 60-70% (Kasper S. 1998).Другие авторы утверждают, что положительный эффект составляет всего 32 % (Dunner М.1974). Различаются мнения по вопросу эффективности антидепрессантов в качестве поддерживающей терапии. Одни авторы утверждают, что применение трициклических антидепрессантов очень эффективно (Solomon D.A.,Bauer М.8.1993).Другие считают, что применение антидепрессантов может привести к сокращению циклов "приступ- интермиссия" (Мосолов С. Н., Шаров А. И., 1989; Kukopoulos A. et al.,1983). Препятствием к длительному применению трициклических антидепрессантов являются побочные эффекты и вероятность "инверсии фазы ".

В настоящее время, в связи с появлением новых поколений антидепрессантов, обладающих хорошей переносимостью, возникли новые перспективы в разработке методов поддерживающей терапии депрессивных расстройств. Одним из представляющих интерес препаратов является новый антидепрессант коаксил. Исследований, направленных на сравнение эффективности современных антидепрессантов с традиционной профилактической терапией монополярных депрессий практически нет.

Нет единого мнения о необходимой длительности поддерживающей терапии. Согласно Prien R.F.and Kupfer DJ (2000), терапию следует продолжать от шестнадцати до двадцати четырех недель после купирования острого приступа депрессии. Maj S. и др. (1998) показали, что после купирования симптомов депрессии терапию следует продолжать от четырех до девяти недель теми же препаратами в тех же дозах.

Таким образом, основанием к выполнению данной работы послужила недостаточная изученность применения в поддерживающей терапии рекуррентного депрессивного расстройства современных антидепрессантов (в частности, коаксила) в сравнении с традиционной поддерживающей терапией. Исследование этого вопроса важно для проведения адекватной профилактики рецидивов рекуррентной депрессии. Цель исследования:

Сравнительное изучение эффективности поддерживающей терапии рекуррентной депрессии препаратами разных групп. Задачи исследования:

1. Определить критерии эффективности поддерживающей терапии при рекуррентной депрессии.

2. Оценить эффективность в поддерживающей терапии амитриптилина, финлепсина, коаксила.

3. Выявить факторы, влияющие на эффективность поддерживающей терапии.

4. Разработать рекомендации по профилактической терапии рекуррентных депрессивных расстройств.

Новизна исследования.

Впервые проведено катамнестическое исследование влияния различной поддерживающей терапии на частоту и продолжительность депрессивных приступов, длительность интермиссий.

В сравнительном аспекте проанализирована эффективность в межприступный период трициклических антидепрессантов (амитриптилина), антиконвульсантов (финлепсина) и современных антидепрессантов (коаксила).

Выявлены определенные различия в воздействии амитриптилина, финлепсина, коаксила на течение рекуррентного депрессивного расстройства. Показана целесообразность и преимущество применения коаксила для длительной поддерживающей терапии рекуррентных депрессивных расстройств. Показана взаимосвязь между характером поддерживающей терапии, структурой, длительностью и тяжестью последующего депрессивного приступа.

Практическая значимость.

Полученные результаты позволяют прогнозировать влияние поддерживающей терапии амитриптилином, финлепсином и коаксилом на течение рекуррентной депрессии (на характер и длительность очередного депрессивного приступа, длительность интермиссий). Выявлен целый ряд факторов (биологических, клинических, социальных) влияющих на соблюдение режима поддерживающей терапии и её эффективность. Обоснована возможность и преимущество применения современных антидепрессантов на примере коаксила для длительной поддерживающей терапии рекуррентной депрессии. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Поддерживающая терапия необходима для предотвращения обострений и повторных приступов рекуррентного депрессивного расстройства.

2. Применение коаксила для длительной профилактической терапии рекуррентных депрессивных расстройств целесообразно в связи с его высокой эффективностью и хорошей переносимостью.

3. Высокая профилактическая эффективность коаксила проявляется в удлинении последующей интермиссии и уменьшении продолжительности приступов при одновременном снижении глубины депрессивной симптоматики.

4. Необходимым условием эффективности поддерживающей терапии является применение препаратов в лечебных дозах и соблюдение режима терапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Поддерживающая терапия рекуррентного депрессивного расстройства"

- 112-выводы

1. Эффективность поддерживающей терапии у больных рекуррентной депрессией определяется частотой рецидивов и повторных приступов заболевания, длительностью интермиссий, длительностью и тяжестью последующих депрессивных эпизодов. Сравнение средних показателей продолжительности приступа и интермиссии при проведении профилактической терапии различными препаратами (амитриптилин, финлепсин, коаксил) свидетельствует о том, что самая короткая депрессивная фаза и самая длительная интермиссия отмечалась у пациентов, принимавших коаксил. Наибольшая продолжительность депрессивного приступа и наименьшая длительность интермиссии наблюдалась на поддерживающей терапии амитриптилином.

2. При поддерживающей терапии амитриптилином отмечалась тенденция к увеличению продолжительности каждого последующего депрессивного эпизода при одновременном уменьшении длительности интермиссий. Продолжительность цикла "приступ - интермисия» оставалась практически неизменной. Тяжесть депрессии достоверно не изменялась.

3. Результаты поддерживающей терапии финлепсином показали, что средняя продолжительность приступов достоверно уменьшалась. Также заметно снижалась и средняя длительность интермиссий. Происходило ускорение цикла "приступ-интермисия» при одновременном снижении глубины депрессии, что свидетельствует о более благоприятном течении заболевания.

4. По сравнению с амитриптилином и финлепсином при поддерживающей терапии коаксилом продолжительность каждого последующего приступа достоверно снижалась, а длительность интермиссии увеличивалась. Продолжительность цикла "приступ-интермисия» также увеличивалась.

Не было выявлено ни одного рецидива заболевания в течение шести месяцев после перенесенного депрессивного эпизода. Повторные приступы практически у всех больных возникали на втором году после перенесенного эпизода. Отмечалось достоверное снижение глубины депрессивной симптоматики. Все эти показатели свидетельствуют о высокой эффективности профилактического лечения коаксилом.

5.Эффективность поддерживающей терапии обусловлена не только профилактической активностью препарата, но и в значительной степени зависит от соблюдения режима терапии. Нарушения режима лечения были связаны преимущественно с наличием побочных эффектов при терапии препаратами амитриптилина и финлепсина, с экономическими факторами, а также хорошим самочувствием и отсутствием понимания необходимости приема лекарственных средств-при терапии коаксилом. б.Соблюдению режима терапии способствовали такие факторы, как наличие благополучной семьи, более высокий уровень образования, позднее начало заболевания, частые и тяжелые депрессивные фазы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При назначении поддерживающей терапии больным рекуррентной депрессией необходимо учитывать целый ряд факторов: желание пациента принимать длительное лечение, его материальное благополучие, переносимость психотропных препаратов.

2. Предпочтительно рекомендовать препараты, обладающие хорошей переносимостью, не требующие подбора дозы, сочетающиеся с другими лекарственными средствами, эффективные в отношении депрессии.

3. Длительность поддерживающей терапии должна определятся частотой обострений и повторных приступов. Для предотвращения рецидива депрессии лечение необходимо продолжать в течение шести месяцев после завершения приступа заболевания. Длительность профилактической терапии индивидуальна и должна определяться тяжестью заболевания и вероятностью повторного эпизода.

4. Необходимо также помнить, что преждевременная отмена препарата или снижение дозы ведет к ухудшению психического состояния. Этот факт наряду с другими рекомендациями нужно учитывать при проведении психотерапии реабилитационных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Поддерживающая терапия рекуррентного депрессивного расстройства

На правах рукописи

Крук Янина Викторовна

ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ РЕКУРРЕНТНОГО ДЕПРЕССИВНОГО РАССТРОЙСТВА

(сравнительное исследование) 14.00.18-Психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва- 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Российский Университет Дружбы народов

Защита состоится " "_2005 г. в_часов на заседании

Диссертационного Совета Д. 208. 040. 07. ММА им И.М Сеченова Адрес: 119992, Москва, ул. М.Трубецкая, д. 8, кор. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной Научной библиотеке ММА им. И. М. Сеченова, по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан " "_2005 г.

Нина Аркадьевна Тювина

Алла Сергеевна Аведисова Алексей Евгеньевич Бобров

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Игорь Владимирович Дамулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Актуальность представленной работы обусловлена большой распространенностью депрессивных расстройств и высокой частотой их рецидивов. Монополярные депрессии занимают четвертое место по показателям смертности и инвалидизации среди всех болезней. Отмечается тенденция к росту частоты и тяжести этого заболевания. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения к 2030г. депрессии выйдут по распространенности на первое место в мире, обойдя сердечно-сосудистые заболевания. Около 15% пациентов, страдающих депрессией, совершали, по меньшей мере, одну суицидальную попытку за свою жизнь (Angst J.I999).

Депрессия - хроническое рецидивирующее заболевание. По данным ряда авторов, у 50 - 85% пациентов, перенесших эпизод большой депрессии, возникает рецидив (Mueller P.S. et al 1999; Andrews В. 2001).Вероятность обострения нарастает с увеличением количества перенесенных депрессивных приступов (Angst J.I999). Экономическая стоимость депрессии складывается из прямых затрат медицинской службы, включающих стоимость лечения психического расстройства, и непрямых затрат, в которые входит утрата продуктивности вследствие заболеваемости (Booth A. et al 1997).Ежегодная цена депрессии составляет примерно 43,7 млрд. долларов (Greenberg G. et al 1993).Степень социальной адаптации больных аффективными психозами зависит от частоты возникновения, степени тяжести и длительности депрессивных приступов, поэтому адекватный выбор средств их вторичной профилактики является особенно важным. Поддерживающая терапия депрессии направлена на предотвращение повторного депрессивного приступа и на коррекцию колебаний настроения в период между приступами.

К настоящему времени признанными профилактическими препаратами в терапии депрессии являются соли лития и некоторые антиконвульсанты (карбамазепин, вальпроат натрия). Терапевтическая концентрация лития в крови близка к токсической, вследствие этого пациентам должен проводиться

контроль содержания лития в сыворотке крови. При лечении солями лития часты побочные явления и осложнения, требующие отмены терапии (Нуллер Ю. Л., Михаленко И. Н. 1988). В качестве альтернативы литию используется финлепсин (карбамазепин), который имеет меньше побочных эффектов. Согласно одним исследованиям, эффективность карбамазепина у пациентов с континуальным течением эндогенных психозов достигает 60-70% (Kasper S. 1998). Другие авторы утверждают, что положительный эффект составляет всего 32%(DunnerM. 1974).

Нет единого мнения по вопросу эффективности антидепрессантов в качестве поддерживающей терапии. Одни авторы утверждают, что применение трициклических антидепрессантов показывает высокий эффект (Solomon DA, Bauer M.S. 1993). Другие считают, что применение антидепрессантов может привести к сокращению циклов "приступ - интермиссия" (Мосолов С. Н, Шаров А. И. 1989; Kukopoulos A. et al. 1983).Препятствием к длительному применению трициклических антидепрессантов являются побочные эффекты и вероятность "инверсии" фазы.

В настоящее время в связи с появлением новых поколений антидепрессантов, обладающих хорошей переносимостью, возникли более широкие перспективы в разработке методов поддерживающей терапии депрессивных расстройств. Одним из представляющих интерес препаратов является новый антидепрессант коаксил. Исследований, направленных на сравнение эффективности современных антидепрессантов с традиционной профилактической терапией монополярных депрессий практически нет.

Таким образом, основанием к выполнению данной работы послужила недостаточная изученность применения для поддерживающей терапии рекуррентного депрессивного расстройства современных антидепрессантов (в частности, коаксила) в сравнении с традиционной профилактической терапией. Цель настоящей работы: сравнительное исследование эффективности коаксила, амитриптилина, финлепсина при поддерживающей терапии рекуррентного депрессивного расстройства.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определить критерии эффективности поддерживающей терапии при рекуррентной депрессии.

2. Изучить влияние поддерживающей терапии амитриптилином, финлепсином, коаксилом на течение рекуррентной депрессии.

3. Оценить целесообразность применения амитриптилина, финлепсина, коаксила для поддерживающей терапии рекуррентной депрессии .

4. Выявить факторы, влияющие на поддерживающую терапию.

5. Разработать практические рекомендации по поддерживающей терапии рекуррентной депрессии.

Новизна исследования.

Впервые проведено катамнестическое исследование влияния различной поддерживающей терапии на частоту и продолжительность депрессивных приступов, длительность интермиссий. В сравнительном аспекте проанализирована эффективность в межприступный период трициклических антидепрессантов (амитриптилина), антиконвульсантов (финлепсина) и современных антидепрессантов (коаксила). Выявлены определенные различия в воздействии амитриптилина, финлепсина, коаксила на течение рекуррентного депрессивного расстройства. Показана целесообразность и преимущества применения коаксила для длительной поддерживающей терапии рекуррентного депрессивного расстройства. Показана взаимосвязь между характером поддерживающей терапии, структурой и тяжестью последующего депрессивного приступа. Практическая значимость.

Полученные результаты позволяют прогнозировать влияние поддерживающей терапии амитриптилином, финлепсином и коаксилом на длительность интермиссий, характер и длительность очередного депрессивного приступа. Выявлен целый ряд факторов (биологических, клинических, социальных), влияющих на соблюдение режима поддерживающей терапии и её эффективность. Обоснована возможность и преимущество применения

современных антидепрессантов на примере коаксила для длительной поддерживающей терапии рекуррентной депрессии. Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Поддерживающая терапия необходима для предотвращения обострений и повторных приступов рекуррентного депрессивного расстройства.

2.Применение коаксила для длительной профилактической терапии рекуррентных депрессивных расстройств целесообразно в связи с его высокой эффективностью и хорошей переносимостью.

3.Высокая профилактическая эффективность коаксила проявляется в удлинении последующей интермиссии и уменьшении продолжительности приступов при одновременном снижении глубины депрессивной симптоматики.

4. Необходимым условием эффективности поддерживающей терапии является применение препаратов в лечебных дозах и соблюдение режима терапии. Публикации. По теме работы опубликовано пять статей.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 138 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, содержит 40 таблиц, 30 рисунков. Указатель литературы состоит из 214 наименований (отечественных-60, зарубежных-154).

Основные положения и результаты работы доложены на: Российской конференции "Аффективные и шизоаффективные расстройства" (Москва, 1-3 октября 2003 г), конференции, "Посвященной 150-летию со дня рождения С. С. Корсакова", (Москва, 4 февраля 2004 г),конференции "Проблемы современной психофармакотерапии психических расстройств"(Москва, 11 мая 2005 г.). Апробация диссертации: Основные положения и результаты доложены и обсуждены на заседании кафедры психиатрии и медицинской психологии, клиники психиатрии им. С. С. Корсакова ММА им. И. М.Сеченова 13 апреля 2005 г.

Терминология.

В работе термины депрессивный приступ, депрессивный эпизод, депрессивная фаза употребляются как синонимы. Также как синонимы употребляются термины рекуррентная депрессия, униполярная депрессия, монополярная депрессия.

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Были проанализированы истории болезни 90 пациентов, находившихся на стационарном лечении в клинике им. С.С.Корсакова с диагнозом рекуррентное депрессивное расстройство ^ 33.1^ 33.2^ 33.3).

В диагностике депрессии мы руководствовались общепринятыми критериями, которые включают такие параметры, как сниженное настроение длительностью не менее двух недель, суточные колебания настроения, как с правильным, так и инвертированным ритмом, нарушение сна, аппетита, снижение способности получать удовольствия, утрата интереса к деятельности, вегетативная дисфункция. В анамнезе отсутствуют состояния, которые могли бы соответствовать критериям маниакального эпизода.

В исследование были включены больные в возрасте от семнадцати до семидесяти пяти лет (средний возраст 44,8 + 2,1 года), перенесших не менее трех приступов депрессии с последующей поддерживающей терапией. Большинство обследованных больных были женщины (87 чел.).

Из исследования исключались случаи, при которых в анамнезе больных имелись указания на манифестные шизофренические психозы, заболевания ЦНС органической природы. Исключались также больные с признаками зависимости от алкоголя или наркотиков.

Длительность заболевания у обследованных пациентов варьировала от четырех до двадцати восьми лет. Продолжительность депрессивных приступов колебалась от 1,1 до 7 месяцев. Катамнестическими методами изучена эффективность лечения больных, как в период депрессивного приступа, так и в период интермиссии. Длительность депрессивного приступа ограничивалась временем пребывания пациента в стационаре. Продолжительность интермиссии определялась временем от выписки до следующего поступления в стационар.

Анализировались такие показатели, как продолжительность, сроки возникновения депрессивных приступов, количество и качество интермиссий в зависимости от проводимого лечения. Указывались применяемые в период приступа и в период интермиссии препараты, их дозировки. Одни и те же больные на протяжении лечения получали разные лекарственные средства (трициклические антидепрессанты, нормотимики, современные антидепрессанты), предшествовавшие анализируемой терапии.

Эффективность поддерживающей терапии у каждого больного оценивалась путем сравнения ее до назначения профилактического средства и в процессе ее применения по двум показателям:

1) длительности и тяжести и депрессивных эпизодов, срокам их возникновения;

2) продолжительности и качеству интермиссий.

Во всех случаях поддерживающая терапия начиналась в процессе лечения депрессивного эпизода или сразу после перенесенного приступа. Для проведения исследования были выделены 3 группы больных:

1) получавших для поддерживающей терапии амитриптилин.

2) получавших для поддерживающей терапии финлепсин

3) получавших для поддерживающей терапии коаксил.

С целью унификации полученных данных была разработана Карта обследования пациента (Приложение 1), включающая в себя паспортную часть, сведения о возрасте начала заболевания, возрасте пациента на момент обследования, данные о преморбидных особенностях личности больного, сведения о семейном положении, образовании и профессиональном статусе. Указывалось лечение, получаемое пациентами в период депрессии и в период интермиссии (дозы препаратов, кратность и длительность их приема). Проводилась регистрация всех рецидивов и повторных депрессивных приступов с указанием степени их тяжести, времени возникновения и продолжительности. Под рецидивом понималось развитие в течение 6 месяцев депрессивной симптоматики, сохраняющейся не менее двух недель и соответствующей критериям МКБ-10 для легкого, умеренного, тяжелого

эпизода рекуррентной депрессии (F.33.0,33.1,33.2).Под повторным депрессивным приступом понималось возникновение депрессивной симптоматики в период после 6 месяцев от момента выписки из стационара.

При оценке психического статуса пациентов использовались клинические методы обследования депрессивных больных: клинический опрос, сбор анамнестических и катамнестических сведений.

Клиническое обследование больных на момент включения их в исследование проводилось с использованием стандартизованных клинических шкал с последующим катамнестическим наблюдением. Для количественной оценки состояния пациентов в период депрессивного приступа применялась шкала Гамильтона для оценки депрессии (Hamilton Depression Rating Scale, 1973),Шкала общего клинического впечатления (CGI), Шкала оценки побочных явлений (UKU).

В случае прекращения пациентами приема поддерживающей терапии обращалось внимание на причины отказа пациентов от продолжения лечения. Регистрировались наиболее часто встречающиеся побочные эффекты препаратов, возникающие в период приема поддерживающей терапии. В качестве программного обеспечения для решения статистических и графических задач использовались электронные таблицы EXEL 2000 и программа STATISTICA 6.0

РЕЗУЛЬ ТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты сравнительного исследования показали, что эффективность амитриптилина, финлепсина и коаксила различается как в плане их влияния на продолжительность депрессивного эпизода и интермиссии, так и на качественные показатели (тяжесть и структура депрессивного приступа, режим соблюдения терапии в период ремиссии).

Так, средняя продолжительность депрессивного приступа и интермиссии составляла: при поддерживающей терапии амитриптилином- 3,5+1,7 мес. и 12,3+ 1,6 мес. соответственно; при поддерживающем лечении финлепсином-2,7+ 1,4 мес. и 13,9 +1, 8 мес, коаксилом- 2, 3+ 0,9 мес. и 16,5+ 2, 9 мес, что

свидетельствует о более высокой эффективности коаксила по сравнению с финлепсином и амитриптилином.

Таблица 1

Средняя продолжительность депрессивных приступов и интермиссий при поддерживающей терапии амитриптилином, финлепсином, коаксилом.

препараты приступы интермиссии

1-й 2-й 3-й 1-я 2-я 3-я

амитриптилин 3,2 + 2,1 3,4+1,6 3,9+ 1,5 12,2 ±1,3 13.1+ 2,2 11,6+1,4

финлепсин 3,0 + 1,4 2,8+1,3 2.3 ±1.4 14,1+2,4 14,1 +1,7 13,6+1,3

коаксил 2,9 + 1,4 2.3+0,7 1,8 + 0,8 14,8±2,2 16.8±3,5 18,06±3

При анализе средней продолжительности трех последовательных приступов и соответствующих интермиссий (см. табл. 1) было выявлено, что при применении амитриптилина отмечается тенденция к увеличению продолжительности каждого последующего приступа (от первого к третьему приступу,р<0,05)при незначительном одновременном уменьшении интермиссии.

При поддерживающей терапии финлепсином наблюдается другая закономерность: при достоверном уменьшении продолжительности приступа (от первого к третьему), отмечается достоверное снижение длительности третьей интермиссии (р<0,05).

Выгодно отличаются результаты поддерживающей терапии коаксилом: продолжительность депрессивных приступов достоверно уменьшается (р<0,05) при статистически достоверном увеличении продолжительности интермиссий. На рисунке 1 видно, как изменяется длительность депрессивных приступов при поддерживающей терапии амитриптилином, финлепсином, коаксилом.

Рис.1.Средняя продолжительность депрессивных приступов на поддерживающей терапии амитриптилином, финлепсином, коаксилом.

1-й 2-й 3-й

приступы

При поддерживающей терапии амитриптилином наблюдается тенденция к увеличению продолжительности приступов, при поддерживающей терапии финлепсином и коаксилом длительность депрессивных приступов сокращается Рис. 2. Средняя продолжительность интермиссий на поддерживающей терапии амитриптилином, финлепсином, коаксилом

При анализе показателей средней продолжительности циклов "приступ -интермиссия" было установлено, что при поддерживающей терапии амитриптилином продолжительность трех последовательных циклов практически не изменяется (рис.3)

При поддерживающем лечении финлепсином наблюдается тенденция к сокращению продолжительности циклов, продолжительность первого и

второго цикла "приступ - интермиссия» не изменяется и сокращается к третьему депрессивному приступу. При применении для поддерживающей терапии коаксила цикл "приступ - интермиссия" увеличивается за счет значительного удлинения интермиссии (рис.5.).

Рис.5. Продолжительность цикла "приступ- интермиссия"при поддерживающей терапии коаксилом

О 2 4 6 в 10 12 14' 16 18 20 22

месяцы

Для оценки профилактической эффективности препарата наиболее важными показателями являются частота и сроки возникновения рецидивов и повторных депрессивных приступов после окончания предыдущего депрессивного эпизода (в нашем случае-после выписки из стационара).

При анализе профилактической терапии амитриптилином на первом году после первого депрессивного приступа рецидив был только у 3,3% на шестом месяце. Повторные приступы депрессии возникли на первом году более чем у половины пациентов- 63,3%. Из них у большинства пациентов повторные депрессивные эпизоды развились на девятом-двенадцатом месяце- 53,3%. После второго депрессивного приступа наметилась тенденция к смещению сроков возникновения повторных депрессивных эпизодов на второй год. Рецидивов не было. На первом году поддерживающей терапии

амитриптилином повторные приступы развились на девятом-двенадцатом месяцах у 36,7% пациентов.

На втором году после второго приступа повторные эпизоды депрессии возникали на тринадцатом-семнадцатом месяцах более чем у половины пациентов -63,3%. Пик повторных приступов приходится на четырнадцатый месяц терапии- 20%.

После третьего депрессивного эпизода отмечалась обратная тенденция: увеличилось число рецидивов до 10% и сроки возникновения повторных приступов более чем в половине случаев (56,7%) ,сместились на первый год.

Повторные депрессивные эпизоды развились при поддерживающей терапии амитриптилином в пределах восемнадцати месяцев (см рис 6).

Рис. 6. Сроки возникновения рецидивов и повторных приступов при поддерживающей терапии амитриптилином.

При поддерживающей терапии финлепсином рецидивов не было на протяжении всех трех ремиссий. После первого и второго приступов большинство повторных депрессивных эпизодов приходилось на второй год поддерживающей терапии (66,7%). При этом после первого депрессивного

приступа на первом году повторные депрессивные эпизоды были у 33,3% пациентов на восьмом-двенадцатом месяцах поддерживающей терапии.

После второго депрессивного приступа наблюдалась та же тенденция -основное число повторных депрессивных эпизодов приходится на второй год поддерживающей терапии- 66,7% У 50% пациентов повторные приступы возникли на четырнадцатом-семнадцатом месяцах.

Рис. 7 Сроки возникновения повторных приступов при поддерживающей терапии финлепсином.

90% з; %

I * {

« 70% - X X 8. 60% - 7. т '1 (

5( % /} (в 3" % — —к— 1 приступ 2 приступ 3 приступ

о 41 % ч з: % ж

2

1 30% г 20% : 1 I/ 13 %

А

\

8 1 м 0 1 есяц 2 ы 14 1 6 18 2 0 2

После третьего приступа увеличился процент повторных депрессивных эпизодов на первом году ремиссии (40%). Из них больше всего повторных приступов пришлось на девятый месяц -16,7%. На втором году повторные приступы депрессии возникли на четырнадцатом- девятнадцатом месяцах у 60% пациентов. После каждого из трех приступов депрессии все повторные депрессивные эпизоды развились в пределах девятнадцати месяцев.

При поддерживающей терапии коаксилом повторные приступы после первого депрессивного эпизода возникли на первом году только на одиннадцатом -двенадцатом месяцах -у 13,3 % пациентов. У остальных

пациентов повторные приступы возникли на тринадцатом- двадцать первом месяцах

После второго депрессивного приступа повторные депрессивные эпизоды возникали, в основном, на втором году поддерживающей терапии- 96,6 % Из них на тринадцатом-шестнадцатом месяцах повторные приступы депрессии - у 40% пациентов, на семнадцатом - двадцать третьем месяцах -у 56,6% пациентов Больше всего повторных приступов было на семнадцатом-восемнадцатом месяцах- 26,7%

терапии коаксилом

После третьего депрессивного приступа на первом году повторных депрессивных эпизодов не было, большинство пациентов было стационировано через семнадцать- двадцать пять месяцев после выписки

Практически у всех пациентов- 96,6% после третьего приступа повторные депрессивные эпизоды возникли на втором году У 3,3% пациентов повторные депрессивные приступы возникли на третьем году Эти данные демонстрируют более выраженную профилактическую эффективность коаксила по сравнению с другими препаратами

Для оценки изменения тяжести депрессии на протяжении трех последовательных депрессивных приступов сравнивались средние значения баллов шкалы Гамильтона. Исходные данные практически не различались во всех группах, в динамике же тяжесть депрессивных состояний существенно отличалась в зависимости от применяемого препарата.

Так, при поддерживающей терапии амитриптилином на протяжении трех депрессивных эпизодов глубина депрессии практически не изменялась (средний балл соответственно составлял в первом приступе- 30,4+ 1,3, во втором- 30,1+ 1,2, в третьем- 29,4+ 1,8), что наглядно представлено на рисунке 9 в сопоставлении с изменением длительности депрессивных эпизодов.

Рис. 9. Динамика изменения продолжительности и тяжести депрессивных приступов при лечении амитриптилином.

1 2 з

приступы

При терапии финлепсином отмечалось снижение показателей тяжести депрессии по шкале Гамильтона, которые соответственно составляли: в первом приступе- 30,1+1,1, во втором- 28,3 +2,0, в третьем- 25,2 +1,3 (разница между первым и третьим приступом достоверна- р<0,05). Таким образом, уменьшение глубины депрессии при одновременном укорочении приступа (рис. 10) и интермиссии свидетельствует об ускорении цикла "приступ- интермиссия" и переводе заболевания на амбулаторный уровень.

Рис 10 Динамика изменения продолжительности и тяжести депрессивных приступов при лечении финлепсином.

1 2 з

приступы

При применении коаксила в качестве профилактической терапии так же, как и финлепсина, наблюдалось уменьшение глубины депрессивной симптоматики. Средний балл по шкале Гамильтона составлял в первом приступе-30,1+2,2, во втором- 27,1+1,9, в третьем-25,1+2,1 (р<0,05).

Рисунок 11 Динамика изменения продолжительности и тяжести депрессивных приступов при лечении коаксилом

1 2 3 приступы

Снижение глубины депрессии при одновременном укорочении депрессивного приступа (рис. 11)и увеличении продолжительности интермиссии является показателем высокой профилактической эффективности коаксила. Однако, показатели эффективности препаратов не всегда отражают их истинное профилактическое действие т.к. они зависят от соблюдения режима терапии, на который, в свою очередь, оказывают существенное влияние различные факторы: наличие побочных эффектов и переносимость лекарственных средств, самочувствие больных и их отношение к необходимости лечения, цена препарата (табл. 2).

Таблица 2. Причины нарушения режима поддерживающей терапии

Причины нарушения режима Количество больных

амитриптилин финлепсин коаксил

абс % абс % абс %

Побочные эффекты 11 36,6 7 23,3 2 6,6

Хорошее самочувствие 5 16,6 5 16,6 4 13,3

Стоимость препарата 2 6,6 4 13,3

Всего 16 53,3 14 46,6 10 33,3

Чаще всего нарушали режим терапии пациенты, получавшие для поддерживающей терапии амитриптилин (53,3 %), реже - финлепсин (46,6 %) и 33,3%- коаксил. Больные, находившиеся на лечении амитриптилином, не соблюдали режим терапии (отказывались от приема лекарств, снижали дозы препарата) в связи с его выраженными побочными действиями (рис. 10), Наиболее часто встречались такие побочные явления как сухость во рту- 73%, тошнота- 67%, нарушение четкости зрения- 70%, головокружение- 50%, повышение массы тела (16,6%). При приеме финлепсина побочные явления встречались реже, однако многие больные жаловались на головокружение-50

%,тошноту- 22% нарушение зрения- 47%, изжогу- 7%, у 3,3% возникла аллергическая сыпь Коаксил в отличие от амитриптилина и финлепсина, показал хорошую переносимость Только у двух больных (6,6%) отмечались побочные эффекты в виде легкой сонливости и головокружения в первые дни приема препарата, которые не явились причиной отмены Больные прекращали прием коаксила при хорошем самочувствии или по экономическим причинам

Кроме того, при лечении амитриптилином у 16,6 % больных отмечалась инверсия фазы, что также служило причиной отмены препарата Коаксил, даже при самом длительном приеме, в том числе у больных с гипертимным и циклоидным преморбидом , не вызывал инверсии аффекта Рисунок 10 Побочные эффекты препаратов

Соблюдение режима терапии может быть связано и с другими, социальными и биологическим факторами В результате исследования было установлено, что более ответственно к приему профилактической терапии относятся больные с наследственной отягощенностью аффективными расстройствами, началом заболевания после 25 лет, благополучным семейным статусом, высоко образованные, перенесшие три и более депрессивных эпизода Соответственно, частота возникновения повторных приступов была выше у одиноких и разведенных лиц (р<0,05) ,имевших более низкий уровень образования (р=0,03) Эффективность поддерживающей терапии, по мнению

многих авторов, зависит от доз применяемых препаратов и, исходя из этого, рекомендуется применять те же дозы, которые использовались для купирующей терапии. В нашем исследовании лечебные дозы принимали только больные, находившиеся на терапии коаксилом и частично- финлепсином. Большинство пациентов, использующих для профилактической терапии амитриптилин, принимали небольшие дозы, обычно ниже купирующих депрессивную симптоматику.

Коаксил выгодно отличается по целому ряду показателей, характеризующих эффективность поддерживающей терапии, от амитриптилина и финлепсина. Уменьшение продолжительности и тяжести каждого последующего депрессивного приступа при одновременном удлинении интермиссии, отсутствие рецидивов и смещение сроков возникновения повторных эпизодов на второй и третий год от момента выписки из стационара подтверждают высокую способность коаксила предотвращать рецидивы и повторные приступы депрессии, что дает основание рекомендовать его в качестве профилактической терапии соответствующему контингенту больных. Результаты приведенного исследования свидетельствуют о высокой эффективности коаксила в длительной терапии рекуррентного депрессивного расстройства у больных с частыми депрессивными фазами, требующих стационарного лечения.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность поддерживающей терапии у больных рекуррентной депрессией определяется частотой рецидивов и повторных приступов заболевания, длительностью интермиссий, длительностью и тяжестью последующих депрессивных эпизодов. Сравнение средних показателей продолжительности приступа и интермиссии при проведении профилактической терапии различными препаратами (амитриптилин, финлепсин, коаксил) свидетельствует о том, что самая короткая депрессивная фаза и самая длительная интермиссия отмечалась у пациентов, принимавших коаксил. Наибольшая продолжительность депрессивного приступа и

наименьшая длительность интермиссии наблюдалась на поддерживающей терапии амитриптилином.

2. При поддерживающей терапии амитриптилином отмечалась тенденция к увеличению продолжительности каждого последующего депрессивного эпизода при одновременном уменьшении длительности интермиссий. Продолжительность цикла "приступ - интермисия» оставалась практически неизменной. Тяжесть депрессии достоверно не изменялась.

3. Результаты поддерживающей терапии финлепсином показали, что средняя продолжительность приступов достоверно уменьшалась. Также заметно снижалась и средняя длительность интермиссий. Происходило ускорение цикла "приступ-интермисия» при одновременном снижении глубины депрессии, что свидетельствует о более благоприятном течении заболевания.

4. По сравнению с амитриптилином и финлепсином при поддерживающей терапии коаксилом продолжительность каждого последующего приступа достоверно снижалась, а длительность интермиссии увеличивалась. Продолжительность цикла "приступ-интермисия» также увеличивалась. Не было выявлено ни одного рецидива заболевания в течение шести месяцев после перенесенного депрессивного эпизода. Повторные приступы практически у всех больных возникали на втором году после перенесенного эпизода. Отмечалось достоверное снижение глубины депрессивной симптоматики. Все эти показатели свидетельствуют о высокой эффективности профилактического лечения коаксилом.

5.Эффективность поддерживающей терапии обусловлена не только профилактической активностью препарата, но и в значительной степени зависит от соблюдения режима терапии. Нарушения режима лечения были связаны преимущественно с наличием побочных эффектов при терапии препаратами амитриптилина и финлепсина, с экономическими факторами, а также хорошим самочувствием и отсутствием понимания необходимости приема лекарственных средств-при терапии коаксилом.

6. Соблюдению режима терапии способствовали такие факторы, как наличие благополучной семьи, более высокий уровень образования, позднее начало заболевания, частые и тяжелые депрессивные фазы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При назначении поддерживающей терапии больным рекуррентной депрессией необходимо учитывать целый ряд факторов: желание пациента принимать длительное лечение, его материальное благополучие, переносимость психотропных препаратов.

2. Предпочтительно рекомендовать препараты, обладающие хорошей переносимостью, не требующие подбора дозы, сочетающиеся с другими лекарственными средствами, эффективные в отношении депрессии.

3. Длительность поддерживающей терапии должна определяться частотой обострений и повторных приступов. Для предотвращения рецидива депрессии лечение необходимо продолжать в течение шести месяцев после завершения приступа заболевания. Длительность профилактической терапии индивидуальна и должна определяться тяжестью заболевания и вероятностью повторного эпизода.

4. Необходимо также помнить, что преждевременная отмена препарата или снижение дозы ведет к ухудшению психического состояния. Этот факт наряду с другими рекомендациями нужно учитывать при проведении психотерапии и социально- реабилитационных мероприятий.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Крук Я.В. Поддерживающая терапия депрессивных расстройств//Сб.материалов научно- практической конференции "Актуальные вопросы клинической медицины "Москва-2002 с. 186-189.

2. Крук Я.В. Показания к проведению поддерживающей терапии у больных с рекуррентной депрессией .//Архив межрегиональной коллегии врачей. Врач и общество. -М.- 2002-Т.1 с. 88.

3. Крук Я.В.Поддерживающая терапия депрессивных расстройств/УАрхив межрегиональной коллегии врачей. Врач и общество. -М.-2002-Т.З с. 27-28.

4.Тювина НА,Крук Я.В .Поддерживающая терапия при эндогенных депрессивных расстройствах.//Сб. материалов Российской конференции" Аффективные и шизоаффективные расстройства" Москва -2003- с.161.

5.Тювина НА,Крук Я.В.Эффективность коаксила при поддерживающей терапии рекуррентной депрессии./ТРоссийский национальный конгресс "Человек и лекарство", 10-й: Тезисы докладов. - Москва, 2003. - с. 101.

Заказ № 1422 Подписано в печать 29 06 05 Тираж 100 экз Уст т 1

ООО "Цифроничок", тет (095) 797-75-76 у кыш с/г ги, е-та/1 т/о@с/г ги

15 ИЮЛ2CG5 ^.Г*—

V

Vs «-.lï'/Wj,^^