Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Пластическое устранение мяготканных дефектов грудной стенки, возникающих после взяти свободных реваскуляризированных аутотрансплантатов

ДИССЕРТАЦИЯ
Пластическое устранение мяготканных дефектов грудной стенки, возникающих после взяти свободных реваскуляризированных аутотрансплантатов - диссертация, тема по медицине
Лоранский, Денис Евгеньевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Лоранский, Денис Евгеньевич :: 2007 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.,,.

1 .Исторические аспекты исследования лоскута на основе широчайшей мышцы спины.IО

2.Функцнонально-анатомнч«кне исследования области широчайшей мышцы спины.

2.1.Топографическая анатомия области ШМС.,.

2.2-Фуншнонал ьная анатомия области I1IMC.

3.Функциональные свойства кожи из области ШМС.

4.Проблема закрытия дефекта после взятия свободных рсваскуляризнрусмых аутотрансплантатов.

5.0сложмения в донорской облает. .,,».,„,.,.,.,.,,.,.,.,„

5.1 -Елнжайшие осложнения

5.2 .Отдаленные осложнения.

5.2.1 .Фу нкцнональиые осложнения.

5.2.2,Эстетические осложнения.„,.-.

5,3,Лечение отдаленных осложнений.

Глава И. Характеристика клинических наблюдений и методы обследования больных.

Общая характеристика клинических наблюдений.

2.Методы обследования больных.„

3.Статнстичсская обработка данных.

4. Анкета.

Глава III, Методика и техника кожной пластики при закрытии дефектов заднебоковой поверхности грудной клетки.,

I .Лоскут ладьевидной формы.,

2. Лоскут овальной формы.

3Лоскут круглой формы.

4.Лоскут каплевидной формы.,.

5-Лоскут полулунной формы.„

6.Лоскут многоугольной формы.

7,Лоскут сложной конфигурации.

Глава IV. Анализ местных осложнений, развивающихся после пластического закрытия мягкотканных дефектов заднебоковой поверхности грудной клетки.

1.Ближайшие осложнения.,.,

2.Отдаленные результаты—.„.—

2.1 .Функциональные нарушения.

2.2.Эстетнческие результаты аутотрансплантаций,,,.

Глава V. Сравнительный анализ результатов применения различных методов местной кожной пластики при закрытии мягкотканных дефектов заднебоковой поверхности трудной клетки, в озникающих после взятия

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Лоранский, Денис Евгеньевич, автореферат

Актуальность Метод микрохирургической аутотрансплянтапин свободных реваскуляризирусмых тканей сегодня является наиболее эффективным в пластической и реконструктивной хирургии и превосходит своими результатами известные методы дистантной пластики при закрытии крупных дефектов различной этнологии и локализации (Трофимов Е.И 2001, Мнлзнов Н О. с соавт. 2003)- Тем не менее, остается открытым вопрос достижения оптимального косметического и функционального результата не только в реципиентиой области, но и в донорской.

Наиболее часто используемым микрохирургическим аутогрансплантатом являемся чоракодорсальный и лопаточный лоскуты, что связано с их универсальностью (Крылов В С с созвт 1982; Мпланов Н О 1984; Трофимов Е.И. 1985; ) Во*5\мск ег а1, 1979) При взятии данных лоскутов на задиебоковой поверхности спины возникают дефекты достаточно больших размеров, закрытие которых, зачастую, проблематично, что очень часто приводит к грубым рубцовым изменениям и функциональным осложнениям (Рзаев Д.О. 1991). Таким образом, проблема закрытия донорского дефекта, который по своей сути является ятрогениым, требует адекватного решения, что позволит избежать возможных футппюнальных и эстетических осложнений.

Недостаточная изученность на клиническом материале всего комплекса факторов, влияющих на последствия взятия комплекса тканей торакодорсального и лопаточного лоскутов, требует на настоящем уровне развития пластической и реконструктивной микрохирургии более пристального внимания к этой проблеме.

Функциональные и эстетические нарушения в донорской области после взятия комплекса тканей являются следствием воздействия факторов местного и общего характера

В первом случае это последствия частичного или полного изъятия широчайшей мышцы спины с кожно-жировой нал слойкой из двигательной и покровной систем человека, что порождает определенные, а в ряде случаев значительные проблемы при закрытии донорского дефекта, а значит, появляются эстетически грубые и нередко спаянные с окружающими тканями рубцы, ограничивающие двигательную функцию смежной верхней конечности в послеоперационном периоде,

Во втором случае последствия часто обусловлены неадекватным подходом, а именно тактикой игнорирования (за исключением экстренных показаний) оптимальных возможностей донорской области и социальных особенностей больного» в пользу функциональных, пластических, а иногда и эстетических целей лечения - без предварительного анализа последствий взятия.

Комплексное изучение причин осложнений в донорской области после взятия комплекса тканей и разработка оптимального подхода к донорским возможностям представляется в связи с вышеизложенным весьма актуальным.

Цель исследования: определить влияние способа закрытия мягкотканных дефектов, возникающих после взятия микрохирургических аутотрансплэнтатов с заднебоковой поверхности грудной клетки, на возникновение блнжайшкх и отдаленных местных осложнений.

Задачи;

Дать оценку мягкотканным дефектам, возникающим в результате взятия микрохирургических аутотраксплантатов с заднебоковой поверхности грудной клеткн.

2.Определить показания к использованию различных методов местной кожной пластики при закрытии мягкотканных дефектов заднебоковой поверхности фудной клеткн.

3 Дать анализ местных осложнений, развивающихся после пластического закрытия мягкотканных дефектов заднебоковой поверхности грудной клеткн.

4 Провести сравнительный анализ результатов применения различных методов местной кожной пластики прн закрытии мягкотканных дефектов заднебоковой поверхности грудной клетки, возникающих после взятия микрохирургических аут гране плакатов

5.Определить оптимальную методику н технику кожной пластики при закрытии мягкотканных дефектов зад не боковой поверхности грудной клетки, Результаты, Проведен анализ результатов аутотрансплантацнй кожно-мы щечного торакодорсального, кожно-фасциального лопаточного лоскута, а также мышечных лоскутов на основе зубчатой мышцы и широчайшей мышцы спины, произведенных в отделе пластической и реконструктивной микрохирургии ГУ РНЦХ ны акад. Б. В. Петровского РАМН с ретроспективным архивным исследованием всего периода лечения больных. С целью определения особенностей и разработки оптимальных методов местной кожной пластики донорского дефекта был использован клинический и активный осмотр с архивным исследованием истории болезнен 200 пациентов

Для выявления функциональных, социальных и эстетических осложнений после взятия микрохирургических ауготраисплантатов был осуществлен активный осмотр 25 пациентов и общее анкетирование 108 пациентов, не включая активно осмотренных.

В результате проведенных исследований выявлены и подробно проанализированы показания к использованию методов местной кожной пластики при эахрытии етрогенных дефектов залнебоковой поверхности грудной клетки, возникающих в результате взятия микрохирургических ауготраисплантатов. Также разработана оптимальная методака и техника кожной пластики в донорской области после взятия микрохирургических аутотрансплаитатов- На основании этого сделан ряд важных в практическом отношении выводов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на большом архивном и клиническом материале проведен анализ причин возникновения ближайшкх, а также функциональных и эстетических осложнений в донорской области после взятия комплекса тканей.

На основании детального обследования впервые выявлены наиболее оптимальные способы закрытия донорских дефектов и формы аутотрансплантатов.

Данные исследования последствий взятия лоскутов позволяли разработать и успешно апробировать оптимальные методы закрытия донорских дефектов посредством кожной пластики местными тканями.

Практическая значимость

Проведено комплексное обследование пациентов с дефектами мягких тканей задкебоковой поверхности грудной клетки после наития микрохирургических аутотрансплантатов.

В работе выявлены н подробно изучены показания к использованию методов местной кожной пластики при закрытии ятро генных дефектов заднебоковой поверхности грудной клетки, возникающих в результате взятия микрохирургических аутотрансплантатов

Определена наиболее оптимальная методика и техника кожной пластики в донорской области.

Полученные в работе результаты обследования больных можно использовать в работе отделений и центров пластической и эстетической хирургии.

Внедрение результатов работы в практику

Научные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практическую деятельность отдела восстановительной микрохирургии Государственного учреждения Российский научный центр хирургии им. акад Б В.Петровского Российской академии медицинских наук.

Апробации работы Апробация диссертации проведена на научной конференции отдела восстановительной микрохирургии ГУ РНЦХ РАМН ]6 июня 2006 года

По теме диссертации опубликовано 5 работ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пластическое устранение мяготканных дефектов грудной стенки, возникающих после взяти свободных реваскуляризированных аутотрансплантатов"

117 Выводы.

1. Наиболее благоприятным донорским дефектом, подходящим для линейного закрытия, являлась рана, возникшая после взятия ладьевидного лоскута.

2. Самой оптимальной для всех пациентов являлась ширина кожной части лоскута, соответствующая тестовой ширине кожи до операции, что позволило получить хороший зстетнческнй результат. Ширина результирующего рубца напрямую зависела от ширины и длины кожной части лоскута.

3- Временное ограничение общего объёма активных движений в плечевом суставе после взятия свободных реваскуллрнзкруемых аутотрансплантатов с заднебоковой поверхности грудной клетки на 10 - 20 % было обусловлено распространенностью и степенью спаянности послеоперационного рубца с окружающими мягкими тканями в ближайшем послеоперационном периоде.

4. Характер заживления донорской области после закрытия дефекта зависел от трех основных характеристик: формы лоскута, ширины его кожной части и локализации, которые предопределяли метод закрытия донорского дефекта.

5. При донорском дефекте, образовавшемся после взятия лоскута с кожной частью ладьевидной формы и малой шириной кожной части лоскута, ианболее приемлемым являлся линейный способ закрытия.

6, При донорском дефекте, образовавшемся после взятия лоскута с кожной частью многоугольной формой и большой шириной кожной части лоскута, наиболее благоприятным являлся способ закрытия с выкраиванием ротационных лоскутов.

7, Функциональная и эстетическая оценка донорской области обусловлена формой аутотрансплантата, шириной и длиной его кожной части, шириной результирующего рубца н наличием или отсутствием ближайших осложнений и удовлетворительных отдаленных результатов.

Практические рекомендации.

1.Донорский дефект, образовавшийся после взятия лоскута с кожной частью ладьевидной формы н малой (до 80 мм.) шириной кожной части лоскута, мы рекомендуем закрывать линейным способом.

2-ДонорскиЙ дефект, образовавшийся после взятия лоскута с кожной частью многоугольной формы и большой ((21 - 160 мм.) шириной кожной части лоскута, мы рекомендуем закрывать путем выкраивания ротационных лоскутов.

3.Дяя укрытая донорских дефектов, возникших после аутотрансплантации лоскута с кожной частью ладьевидной, овальной, круглой и каплевидной формы и большой (121 - 160 мм.) шириной кожной части лоскута, мы рекомендуем использовать метод свободной кожной аутопластики,

4. Для снижения числа функциональных и эстетических осложнений мы рекомендуем тщательно планировать перед операцией длину и ширину кожной части лоскута для каждого пациента, учитывая возраст и индивидуальные особенности кожи, а также подбирать необходимые программы физических упражнений э раннем и позднем послеоперационных периодах.