Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Первый приступ юношеского эндогенного психоза (клинико-психопатологическое, клинико-патогенетическое и клинико-катамнестическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Первый приступ юношеского эндогенного психоза (клинико-психопатологическое, клинико-патогенетическое и клинико-катамнестическое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Первый приступ юношеского эндогенного психоза (клинико-психопатологическое, клинико-патогенетическое и клинико-катамнестическое исследование) - тема автореферата по медицине
Каледа, Василий Глебович Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Каледа, Василий Глебович :: 2007 :: Москва

Введение

Глава I.

Глава II.

Глава III.

Глава IV.

Глава V.

Глава VI.

История изучения первых приступов юношеских эндогенных психозов (обзор литературы)

Методы исследования и общая характеристика материала

Особенности клинико-психопатологических проявлений первых приступов юношеских эндогенных психозов и их типологические разновидности

3.1. Общая психопатологическая характеристика первых приступов

3.2.Клинико-типологическая дифференциация первых приступов

3.2.1. Кататонические приступы

3.2.2. Бредовые и галлюцинаторно-бредовые приступы 3.2.2. Аффективно-бредовые приступы

Особенности структуры и динамики аномалий когнитивных процессов у больных с различной психопатологической картиной первого приступа

4.1.Нейропсихологическая характеристика структуры и динамики когнитивных процессов

4.2.Нейрофизиологическая характеристика структуры и динамики когнитивных процессов

4.3.Патопсихологическая характеристика структуры когнитивных процессов

Основные закономерности течения и исходов эндогенных приступообразных психозов, манифестирующих в юношеском возрасте

5.1. Общая характеристика инициального этапа

5.2. Общая характеристика течения и исходов

5.3. Особенности клиники, течения и исходов при каждой из типологических разновидностей

Некоторые клинико-психопатологические и клинико-патогенетические корреляции и вопросы прогноза при первых приступах юношеских эндогенных психозов

Глава VII. Современные подходы и принципы терапии юношеских эндогенных приступообразных психозов и роль биологических факторов в предикции эффективности антипсихотической терапии

Глава VIII. Вопросы нозологической дифференциации первых приступов эндогенных психозов юношеского возраста

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Каледа, Василий Глебович, автореферат

Изучение проблемы первых приступов эндогенных психозов на современном этапе развития психиатрии стало снова привлекать внимание многих исследователей (И.Я.Гурович, Шмуклер А.Б., Любов Е.Б. и др., 2003; Л.Г.Мовина, 2005; А.Н.Бархатова, 2005; А.А.Кузюкова, 2007; T.K.Larsen, S.Friis, U.Haahr, et.al., 2001; W.W.Fleischhacker, 2002; A.K.Malla, et al., 2004; R.Freedman, 2005). В основе данного явления лежит сформировавшаяся в последнее время позиция, касающаяся того, что от адекватности диагностической оценки и, соответственно, выбора и методики проведения терапии на раннем этапе заболевания во многом зависит характер его дальнейшего течения и исхода (А.Б.Смулевич, 2005; R.J.Wyatt, et al., 1997; D.Robinson, et al., 1999; V.Molina, 2005). В ряде исследований показано, что современная психофармакотерапия первого психотического приступа обеспечивает достоверное снижение прогредиентности процесса (W.Cahn et al., 2002; J.A.Lieberman, et al., 2005; G.Neckelmann, et al., 2006; R.S.Kahn, 2007).

Особо актуальным является исследование эндогенных заболеваний с учетом возрастного фактора, на что не раз указывали многие исследователи (А.С.Тиганов, 1969, 2002; Р.А.Наджаров, Э.Я.Штейнберг, 1975, М.Ш.Вроно, 1980; М.Я.Цуцульковская, Г.П.Пантелеева, 1986; Л.М.Барденштейн, 1991; J.F.Masterston, 1968; A.Clark, 2001). Как подчеркивалось всеми авторами, среди так называемых кризовых этапов, во многом определяющих специфические возрастные психопатологические особенности психозов и затрудняющих их нозологическую и прогностическую оценку, наряду с детским и инволюционным, особое место занимает юношеский возраст. В этот период происходит целый комплекс бурно протекающих психобиологических процессов и, в частности, развитие когнитивных функций, характеризующихся переходом к формально-логическому и гипотетически-дедуктивному мышлению, развитием комбинаторных, пропозициональных операций с отвлеченными абстрактными понятиями. Кроме того, как известно, именно в юношеском возрасте происходит формирование личности, выбор будущей профессии, изменение стереотипа жизни, поэтому своевременность и успешность медико-терапевтических мероприятий в случаях возникновения эндогенного психоза особенно важны и ответственны, так как определяют всю дальнейшую судьбу больного, его адекватное социальное функционирование. В то же время в юности, благодаря незавершенности биологического и психологического созревания, головной мозг сохраняет относительно высокую пластичность, что увеличивает эффективность терапевтических воздействий (J.Piaget, 1975; D.M.Kipke et. al., 1999).

На основании эпидемиологических данных установлено, что на юношеский возраст (16-25 лет) приходится пик манифестации эндогенных психозов (Л.М.Шмаонова, Ю.И.Либерман, 1979; M.Davidson, A.Caspi, S.Noy, 2005). При чем в этом возрастном периоде особенно велика частота манифестаций психоза у мужчин (около 48 % у мужчин и около 27 % у женщин) (M.Stefan, M.Travis, R.Murray, 2002).

Описанный рядом исследователей (М.Я.Цуцульковская, 1967;

A.С.Курашов, 1973; J.Masterston, K.Turcher, C.Bork, 1963; R.Abrams, M.Taylor, 1981; B.Geller, K.Sun, B.Zimerman, 1995; J.M.McClellan, J.S.Werry, 2000) клинический изоморфизм, свойственный эндогенным психозам юношеского возраста, проявляющийся большим удельным весом аффективной симптоматики в картине шизофренических психозов и высокой представленностью шизоформных расстройств при аффективных психозах, а также отмеченный на современном этапе (И.Я.Гурович, 1997;

B.Н.Козырев, 1999; J.Lauriello, J.Bustillo, S.Keith., 2005) терапевтический и общий патоморфоз психических заболеваний с существенным видоизменением их клинической картины и закономерностей течения со стиранием грани между приступообразными и фазнопротекающими психозами, значительно затрудняют их дифференциально-диагностическую и прогностическую оценку.

Проблема приступообразных форм эндогенных психозов нашла отражение в ряде исследований, посвященных как клинике шизофрении, так и шизоаффективного психоза, манифестирующих в юношеском возрасте, в которых подчеркивалось наличие выраженных возрастных особенностей клинических проявлений первых приступов и их дальнейшего течения (М.Я.Цуцульковская, 1979; А.ЕЛичко 1979; А.С.Курашов, 1973; В.А.Михайлова, 1978; В.Н.Гутин, 1994; В.Г.Каледа, 1998; А.Н.Бархатова, 2005; А.А.Кузякова, 2007; M.Fink, G.Bush, G.Petrides, 1996; D.Cohen, 1999; H.Jarbin, Y.Ott, A.Knorring, 2003). Однако большинство данных исследований выполнялось на сравнительно небольших выборках больных и часть из них отражала закономерности течения заболевания, имевшие место в середине второй половины XX века, т.е. до появления атипичных нейролептиков, во многом повысивших наши терапевтические возможности. Кроме этого, до настоящего времени остались нерешенными многие аспекты данной проблемы, в частности в исследованиях не нашло своего отражения изучение когнитивных расстройств в структуре манифестного приступа, которые в настоящее время, наряду с позитивными и негативными расстройствами, стали рассматриваться в качестве одного из основных проявлений эндогенного процесса (А.С.Аведисова, 2003; М.А.Сидорова, Н.К.Корсакова, 2004;

C.Н.Мосолов, С.О.Кабанов, 2005; M.F.Green, 1996; E.M.Riley, D.McGovern,

D.Mockler, et al., 2000; D.Fitzgerald, S.Lucas, M.A.Redoblado et al., 2004). Остаются недостаточно разработаными также критерии ранней диагностики, вопросы прогноза с учетом не только клинико-психопатологических и клинико-патогенетических параметров, но и с привлечением данных клинико-биологических и молекулярно-генетических исследований.

Важно отметить, что до настоящего времени остаются дискуссионными и современные подходы к определению нозологических границ различных форм юношеских эндогенных психозов с учетом влияния возрастного фактора на клиническую картину психоза. Также требуют уточнения многие аспекты психофармакотерапии и психотерапии этих больных, основанные на использовании нового поколения современных нейролептиков и антидепрессантов и на особенностях переносимости психотропных препаратов в подростково-юношеском возрасте. Новым, перспективным и при этом малоразработанным направлением научных исследований в этой области является также поиск клинико-биологических маркеров предикции эффективности антипсихотической терапии (Г.И.Коляскина, Т.П.Секирина, Л.В.Андросова и др.2004; A.Erbagci, H.Herken, O.Koyluoglu etal.,2001)

Все вышеизложенное определяет актуальность специального исследования этих состояний.

Цель и основные задачи исследования.

Целью настоящего исследования является выявление клинико-психопатологических особенностей и разработка типологии первых приступов эндогенных приступообразных психозов, манифестирующих в юношеском возрасте (ЮЭПП), закономерностей их дальнейшего течения и исходов с установлением характерных для них клинико-патогенетических закономерностей, критериев дифференциальной диагностики, нозологической принадлежности и прогноза, а также обоснование системы комплексных терапевтических мероприятий. На решение были поставлены следующие задачи:

1. Изучение клинико-психопатологических особенностей ЮЭПП с выделением основных типологических разновидностей его манифестных приступов и определением роли возрастного фактора в формировании клинической картины приступа.

2. Исследование когнитивных расстройств, возникающих в структуре манифестного приступа как на высоте состояния, так и на этапе становления ремиссии, с учетом его психопатологической картины.

3. Изучение условий формирования, основных клинических закономерностей течения и исхода ЮЭПГТ на основе исследования клинико-катамнестической когорты больных.

4. Проведение сравнительного клинико-нозологического анализа ЮЭПП с выделением критериев его нозологического разграничения.

5. Определение прогностически значимых клинико-психопатологических, клинико-патогенетических и молекулярно-генетических параметров для построения прогноза ЮЭПП и его нозологической дифференциации.

6. Выработка клинически адекватных подходов к выбору современных методов психофармакотераиии ЮЭПП, определение принципов ее проведения и критериев прогноза эффективности лечебных мероприятий.

7. Изучение вопросов патоморфоза течения и клинических проявлений ЮЭПП на современном этапе и влияния возраста манифестации приступообразных психозов на течение и исход эндогенного заболевания.

Научная новизна исследования.

В результате выполненного исследования получены новые данные о ЮЭПП, касающиеся обусловленных влиянием возрастного фактора особенностей психопатологической картины первого (манифестного) приступа, выявлены и детально описаны наиболее характерные для юношеского возраста психопатологические картины данных приступов, выделены этапы их формирования и разработана клиническая типология, имеющая прогностическую значимость в отношении последующего течения и исхода заболевания. Выявлены условия формирования и клинико-патогенетические характеристики манифестных приступов, определено значение конституционально-генетических и некоторых клинико-биологических факторов в патогенезе и динамике ЮЭПП. Впервые представлена комплексная дифференцированная оценка особенностей и динамики когнитивных расстройств в структуре манифестных приступов с привлечением нейропсихологического, нейрофизиологического и патопсихологического методов обследования. На основании длительного катамнестического исследования получены статистически значимые данные об основных закономерностях течения и исхода ЮЭПП с учетом психопатологической картины манифестного приступа. При детальном сопоставлении данных клиническо-психопатологического и клинико-катамнестического обследования с учетом клинико-патогенетических данных сделано предположение о различиях в нозологической природе ЮЭПП.

Практическая значимость работы.

Полученные в процессе проведенного исследования данные способствуют решению задач, связанных со своевременной диагностикой и определением индивидуального прогноза при ЮЭПП, что особо важно в этом возрастном периоде в связи с происходящими как психологическими и физиологическими, так социальными изменениями. Разработанные в процессе исследования современные подходы и принципы терапии будут способствовать решению вопросов, связанных с выбором адекватной терапевтической тактики ведения этих больных, обоснованием показаний к проведению превентивной медикаментозной терапии, в том числе её длительности, и путей оптимизации социореабилитационных мероприятий. Данные, полученные при изучении закономерностей течения и исхода ЮЭПП, нашли применение в практической работе психоневрологических диспансеров №10 и №18, психиатрической больницы № 13 г. Москвы, Медико-педагогического реабилитационного центра при ПБ № 15, а также постоянно действующего при НЦПЗ РАМН семинара «Современные аспекты клинических, экспертных и социальных проблем подростково-юношеской психиатрии». Результаты исследования могут быть использованы в лекционном процессе и педагогической деятельности кафедр психиатрии медицинских ВУЗов и системы постдипломного образования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Первый приступ юношеского эндогенного психоза (клинико-психопатологическое, клинико-патогенетическое и клинико-катамнестическое исследование)"

ВЫВОДЫ:

1. Первые приступы эндогенных приступообразных психозов в юношеском возрасте (ЮЭПП), при наличии особо высокой частоты их манифестации в данном возрастном периоде, характеризуются выраженным полиморфизмом и атипичностью клинических проявлений, обусловленных не только патопластическим, но и патогенетическим влиянием пубертатного периода.

1.1. Психопатологическую картину первого приступа отличают: незавершенность, фрагментарность, изменчивость психопатологических симптомов; широкая представленность аффективных расстройств; высокая частота кататонических расстройств, нередко сочетающихся с соматовегетативными симптомами; преобладание в клинической картине симптомов чувственного бреда, бредоподобного фантазирования и галлюцинаций воображения, при редкой встречаемости систематизированного интерпретативного бреда; доминирование идеаторных автоматизмов в структуре синдрома Кандинского-Клерамбо, значительная представленность когнитивных расстройств на этапе становления ремиссии.

1.2. При типологической дифференциации манифестных приступов адекватным оказалось их разграничение по ведущему синдрому и по механизмам бредообразования в его структуре, на основании различий которых выделены следующие группы и типологические разновидности: I группа - кататонические приступы (в 23.9% наблюдений) - люцидно-кататонические (9.7%>), кататоно-галлюцинаторно-бредовые разновидности (14.1%), II группа - галлюцинаторно-бредовые приступы (34.7% наблюдений) - разновидности с преобладанием острого систематизированного интерпретативного бреда (5.7%), с преобладанием острого несистематизированного интерпретативного бреда и вербального галлюциноза (11.4%), со смешанным механизмом бредообразования (17.5%); III группа - аффективио-бредовые приступы — (41.4% наблюдений) - с преобладанием интеллектуального бреда воображения (9.8%), с преобладанием наглядно-образного бреда воображения (14.8%) и преобладанием бреда восприятия (16.8%) в их структуре.

1.3. Для первых психотических приступов характерно преобладание аутохтонных механизмов возникновения над психогенными, соматогенными и экзогенными (72.0%, против 10.6%, 11.8% и 3.1% соответственно), а также затяжной, ундулирующий характер их течения.

2. На основании данных нейропсихологического, нейрофизиологического, экспериментально-психологического обследования больных в динамике во время манифестации первого приступа и на этапе становления ремиссии установлено не только наличие патологии познавательных процессов, но и различия в конфигурации имеющихся у них когнитивных расстройств, а также существенные различия в их динамике, коррелирующие с психопатологической структуры приступа.

3. На основе клинико-катамнестического изучения (длительность катамнеза более 15 лет) установлено, что течение ЮЭПП характеризуется более выраженной, чем у больных зрелого возраста, тенденцией к развитию повторных приступов и к сохранению синдромальной структуры первого приступа. Период интенсивного приступобразования приходится здесь на первые пять лет катамнеза, в течение которого имеет место почти половина (46.5%) всех перенесенных больными за катамнестический период повторных приступов. В целом у изученных больных установлено преобладание благоприятных тенденций в дальнейшем развитии заболевания: одноприступное, регредиентное и течение по типу клише - наблюдается у 70.2% больных, прогредиентный тип течения имеет место только в 26.2%, а переход в хроническое течение - в 4.6%. Однако эти соотношения существенно различаются по степени прогредиентности процесса в зависимости от синдромальной структуры манифестного приступа и его типологических разновидностей, что необходимо учитывать при рассмотрении вопросов индивидуального прогноза в этих случаях.

4. Специальное сопоставление всей совокупности установленных при клинико-психопатологических и клинико-патогенетических факторов позволило выявить основные интегративные критерии прогноза дальнейшего течения и исхода при ЮЭПП.

4.1. В качестве благоприятных прогностических факторов (Р<0,05) оказалось обоснованным рассматривать аффективно-бредовую структуру манифестного приступа и маниакальный полюс аффекта в его структуре, а также его типологические разновидности, характеризующиеся доминированием бреда восприятия и наглядно-образного бреда воображения; острое начало заболевания без предшествующего инициального этапа или с его длительностью не более двух лет, а также с доминированием аффективной симптоматики; гипертимный склад преморбидной личности, стеничные и сензитивные шизоидные преморбиды; возраст больных к началу заболевания в пределах 20-25 лет и манифестацию психоза в период 22-25 лет.

4.2. К факторам, свидетельствующим о неблагоприятном прогнозе (Р<0,05), оказалось обоснованным отнести: кататоническую структуру манифестного приступа; инициальные этапы длительностью более 5 лет и с доминированием негативной или паранояльной симптоматики. В качестве клинико-патогенетических показателей - преморбидный склад личности типа пассивных и дефицитарных шизоидов, относительно ранний возраст больных к началу заболевания (в пределах 11-13 лет) и манифестации психоза (в пределах 16-17 лет).

4.3. При молекулярно-генетическом исследовании полиморфизма Т102С гена переносчика серотонина 5-HTR2A генотип ТТ свидетельствовал о благоприятном прогнозе, а один или два аллеля С о неблагоприятном прогнозе.

5. Детальный анализ терапии, проведенной больным с первым приступом ЮЭПП, а также результатов их лечения на дальнейших этапах заболевания показал необходимость обязательного учета при её проведении биологических и психологических особенностей данного возрастного периода и, в частности, свойственную этому периоду высокую частоту и тяжесть побочных явлений, а также их низкую комплаентность. В результате проведенного исследования оказались обоснованными следующие пять основных принципов проведения терапии: обязательность достижения терапевтического альянса врача и пациента, врача и родителей больного; необходимость своевременного назначения нейролептической терапии; приоритетность использования антипсихотических препаратов нового поколения с их высокой эффективностью и низкой частотой возникновения побочных явлений и осложнений; ориентацию на длительную поддерживающую и профилактическую терапию; проведение комплексной терапии в форме сочетания психофармакотерапии со специально разработанными для больных юношеского возраста психотерапевтическими и психокоррекционными методами.

6. Клинико-имммунологическое и клинико-биохимическое исследование больных с первым приступом позволило выявить ряд биологических факторов, являющихся предикторами эффективности терапии. К ним относятся: высокий уровень продукции цитокина ИЛ-lp, достоверно превышающий таковой у здоровых лиц того же возраста (Р<0.05), коррелирующий с высокой эффективностью проводимой фармакотерапии вне зависимости от клинической характеристики приступа и фактор активации сопутствующей цитомегаловирусной инфекции, являющиеся предиктором низкой эффективности проводимой терапии (только у больных, отнесенных к I и II группам).

7. На основании клинико-катамнестического исследования установлено, что особенности манифестного приступа у изученных больных и их конституционально-генетические характеристики, а также различия, установленных у них нейропсихологических, нейрофизиологических, экспериментально-психологических и клинико-биологических показателей можно рассматривать как надежные критерии нозологической дифференциации ЮЭПП. На основании этих данных 76.2% случаев оказалось наиболее адекватным оценить в рамках шизофрении (приступообразнопрогредиентной - 61.1%, рекуррентной -15.1%), а в 23.8% - в рамках шизоаффективного психоза.

8. Сравнительное сопоставление данных о закономерностях течения и исхода ЮЭПП, полученных в настоящем исследовании и проведенном ранее в той же клинике НЦПЗ РАМН (Институте психиатрии АМН СССР) клинико-катамнестического исследования В.А.Михайловой (1978) позволило сделать вывод о патоморфозе клинических проявлений и течения ЮЭПП на современном этапе с увеличением благоприятных тенденций в течение заболевания, снижением степени его прогредиентности и существенным уменьшением случаев перехода заболевания в хроническое течение, что в какой-то степени можно объяснить широким внедрением в терапию новых атипичных антипсихотиков.

9. При анализе роли возрастного фактора в исходе заболевания установлено, что при манифестации эндогенного приступообразного психоза в юношеском возрасте исход заболевания на момент катамнестического обследования в целом менее благоприятен в сравнении со случаями с его началом в зрелом возрасте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Клинико-психопатологическое, клинико-катамнестическое и клшшко-патогенетическое исследование первого эндогенного психотического приступа в юношеском возрасте, проведенное на основе клинического изучения двух групп больных: клинической (297 чел.) состоявшей из стационировавшихся в клинику НЦПЗ РАМН в 1996-2005 гг. и второй - клинико-катамнестической (278 чел.) стационировавшихся в ту же клинику 1984-1995 (с длительностью катамнеза 10-20 лет), позволило установить ряд недостаточно освященных ранее аспектов данной проблемы и положений, касающихся особенностей клинических проявлений, закономерностей дальнейшего течения и исхода приступообразных психозов юношеского возраста, выявить ряд важных клинико-патогенетических корреляций, а также разработать основные подходы и принципы терапии данного контингента больных.

В процессе проведенного исследования был установлен ряд общих особенностей первых приступов юношеских эндогенных приступообразных психозов (ЮЭПП): преобладание полиморфизма клинической картины, незавершенность, фрагментарность, изменчивость психопатологических симптомов; высокая представленность различной степени выраженности аффективных расстройств, которым свойственна возрастная атипичность проявлений; частота кататонических расстройств, имеющих широкий диапазон проявлений от генерализованных форм до симптомов «малой кататонии» (P.N.Lambert, M.Mindenet 1972), сопровождавшихся, как правило, выраженными соматовегетативными растройствами; преобладание чувственного бреда при редкой встречаемости приступов с систематизированным интерпретативным бредом; наличие «пубертатных черт», которые проявляются как в тематике бредовых и галлюцинаторных расстройств, так и в частоте бредоподобного фантазирования и галлюцинаций воображения; высокая встречаемость идеаторных автоматизмов в структуре синдрома Кандинского-Клеромбо и преобладание последних в сравнении с сенсорными и кинестетическими автоматизмами; преобладание аутохтонных механизмов возникновения над психогенными и соматогенными; затяжной характер всего приступа, а также этапа становления («дозревания») ремиссий со значительной представленностью в их картине когнитивных расстройств.

Данные, полученные при клинико-катамнестическом исследовании, позволили выявить ряд общих закономерностей течения и исхода ЮЭПП. Так, на основании 15-летнего катамнестического наблюдения было установлено, для их течения характерно постепенное уменьшение активности приступообразования как в пределах юношеского возраста, так и после его минования. Период наиболее интенсивного приступообразования, как показал анализ, в целом приходился на первые пять лет после манифестного приступа, в течение которых происходила почти половина всех перенесенных больными повторных приступов (45,6 %). При этом, если на следующие пять лет (6-10год) приходилось 36,6% приступов, то на последние 5 лет (11-15 год) - только 17,8% повторных приступов. Повторные приступы чаще развивались аутохтонно, реже им предшествовали экзогенные провокации, которые находили свое отражение и на начальном этапе развития психоза.

Исследование показало, что для изученной когорты больных главной особенностью была тенденция к сохранению синдромальной структуры манифестного приступа в картине повторных приступов, что особенно проявлялось в частоте течения заболевания по типу «клише» т.е. с сохранением активности эндогенного процесса на одном уровне, без существенного нарастания негативных изменений (29,1% наблюдений). Наиболее благоприятные типы течения - одноприступное и регредиентное -встречались здесь в 41,1 % наблюдений (17.9% и 23.2%, соответственно). Прогредиентный тип течение заболевания отмечался только в 25,1% наблюдений, переход в хроническое течение наблюдался в единичных случаях (4.6%). Следует отметить, что частота одиоприступного течения в изученной нами когорте оказалась несколько ниже, чем в общей когорте больных приступообразными психозами, в которой, по данным различных исследователей (Ю.В.Сейку, 1989; Л.И.Абрамова, 1996; M.Bleuler,1941; D.Wiersta et al., 1998; II.Moller, 2004), одноприступное течение отмечается в 25-30% случаев.

При анализе состояний больных на момент катамнеза были изучены их как клинические (уровень негативных расстройств, тип ремиссии), так и социальные характеристики (уровень образования, трудоспособность, семейное положение). Кроме того, для анализа взаимоотношения этих параметров была проведена интегративная оценка состояния больного с использованием уровней тяжести исхода эндогенного психоза, предложенных G.Huber с соавт. (1979).

На момент катамнеза в изученной когорте больных преобладали негативные расстройства легкой и умеренной степени тяжести (соответствующие II - IV уровням по шкале А.В.Снежневского - типа стенической или астенической шизоидизации, а также по типу легкого эмоционально-волевого снижения), которые отмечались здесь более чем у половины больных (59.8%). Только у 8.9% больных имело место практическое отсутствие негативных изменений (I уровень). У 32.5% имели место более выраженные негативные изменения (V-VI уровень — психопатоподобные, гебоидные изменения личности; негативные изменения или по типу «фершробеп»), и лишь у 8.2% - по типу «симплекс» - синдрома (VII уровень). Таким образом, следует сделать вывод о преобладании, в целом, у изученных больных благоприятных уровней негативных расстройств.

Данное положение подтверждают и показатели разделения больных по типу ремиссии на катамнез. Чаще всего (в 40.5%) здесь отмечались ремиссии высокого качества (интермиссии, ремиссии типа стенической и астенической шизоидизации). Ремиссии среднего качества (тимопатические, неврозоподобные, психопатоподобные) отмечались в 36.6%, а ремиссии более низкого качества (с отчетливыми резидуальными продуктивными расстройствами и РЭП) имели место только в 22,9% наблюдений.

При анализе данных об уровне образования на момент катамнеза в сравнении со временем манифестации психоза также отмечены положительные тенденции в социальном росте больных: увеличение доли специалистов с высшим образованием (29.4%), что свидетельствует об отсутствии у многих изученных больных влияния манифестации заболевания на возможность получения ими среднего и высшего образования. Лишь 12.6% больных не сумели закончить высшее учебное заведение. Более половины больных имели только среднее образование (среднее общее -27.7%; среднее специальное образование - 28.8%), 1.7% больных - неполное среднее.

Показатели социально-трудового статуса больных свидетельствуют о том, что 25.2 % больных стали специалистами с высшим образованием (менеджерами, экономистами, юристами, инженерами, врачами, педагогами, представителями творческих профессий и пр.), 24.8% - со средним образованием, доля рабочих и служащих, занятых неквалифицированным трудом составляла 27.6%, 7.9% составили лица занимающиеся самостоятельной коммерческой деятельностью, и лишь 14.4% больных не работали в связи с полной утратой трудоспособности.

Для более полного представления о социальном статусе больных на момент катамнеза было проанализировано также их семейное положение. Оказалось, что более половины больных (57.2%) не вступили в брак, а 17.6 % больных развелись. Если учесть, что возраст почти всех изученных пациентов к моменту катамнеза был старше 30 лет, а в 59.4% старше 35 лет, то этот показатель все же бесспорно свидетельствует о появлении у больных серьезных личностных изменений, которыми обусловлены проблемы в создании и поддержании устойчивых интерперсональных связей.

Как было указано, для обобщенной интегративной оценки исхода заболевания у изученных больных на момент катамнеза нами было использованы четыре уровня тяжести исхода эндогенного психоза, предложенные G.Huber с соавт. (1979): «благоприятный», «относительно благоприятный», «относительно неблагоприятный», «неблагоприятный». На момент катамнеза "благоприятный" исход заболевания встречался у 18.7% изученных больных (коды 81-100 по шкале GAF). Под данной разновидностью исхода подразумевалось «практическое выздоровление» после однократного или серийных приступов в юношеском возрасте (интермиссия), либо стойкая ремиссия высокого качества (длительностью более 5 лет) с незначительной выраженностью негативных расстройств (I-III уровень по шкале А.В.Снежневского) и высоким уровнем социально-трудовой адаптации. "Относительно благоприятный" исход (коды 61-80 по шкале GAF), отмеченный у 33.8% больных, характеризовался сохранением приступов типа "клише" или с постепенным упрощением их психопатологической структуры и ремиссиями высокого качества, с незначительной выраженностью негативных расстройств (I-IV уровень по шкале А.В.Снежневского) и высоким или прежним уровнем социально-трудовой адаптации. Для "относительно неблагоприятного" исхода (коды 31-60 по шкале GAF) (30,2% наблюдений) было характерно прогредиентное течение или течение по типу «клише», но с более отчетливыми негативными изменениями (IV-V уровень по шкале А.В.Снежневского), со снижением уровня социально-трудовой адаптации или с утратой трудоспособности. "Неблагоприятный" исход (коды 1-30 по шкале GAF), характеризующийся прогредиентным течением с выражеными негативными изменениями (V-VII уровень по шкале А.В.Снежневского), социальной дезадаптацией и утратой трудоспособности, наблюдался только у 17.2% больных. Таким образом, в целом, более чем у половины изученных больных (52,5%) на период катамнеза имели место благоприятные исходы заболевания.

Одновременно e этим, проведенное катамнестического исследование показало высокую гетерогенность исходов заболевания у больных ЮЭПП, что обусловило необходимость более детального изучения особенностей клинических и клинико-патогенетических параметров, характеризующих манифестные приступы, и возможно, определяющих эту гетерогенность. На основании детального психопатологического анализа манифестных приступов у изученных больных были выделены три их группы, различающиеся по клинической картине: с доминированием кататонической симптоматики без симптомов помрачения сознания и отчетливых аффективных расстройств (23.9% наблюдений), с галлюцинаторно-бредовой (34.7%>) и аффективно бредовой (41.4%) симптоматикой. В процессе более детального анализа структуры этих состояний было установлено, что помимо их дифференциации в зависимости от клинической характеристики ведущего синдрома, является обоснованным их подразделение по характеру бредообразования, что соответствует положениям, сформулированным Г.П. Пантелеевой (1999).

В группе манифестных приступов с доминированием кататонической симптоматики (I группа) было выделено две разновидности: люцидно-кататоническая (9.7%), при которой имело место преобладание на протяжении всего приступа кататонической симптоматики, представленной как гипокинетическим (69 % данной группы), так и гиперкинетическим (31 %) её вариантами, при наличии рудиментарных, несистематизированных бредовых идей отношения, преследования, отравления, а также идей ипохондрического содержания, и кататоно-галлюцинаторно-бредовая разновидность (14.1%), характеризующаяся сочетанием на протяжении всего приступа выраженных кататонических расстройств, представленных в большинстве наблюдений субступорозными симптомами с неполным мутизмом, восковидной гибкостью, отдельными стереотипными движениями, прерывающимися импульсивными вспышками возбуждения, с бредовыми расстройствами (представлеными преимущественно бредом восприятия), и массивными, чаще вербальными псевдогаллюцинациями.

В группе манифестных приступов с доминированием галлюцинаторно-бредовых расстройств (II группа) на протяжении всего приступа чаще всего бредовая или галлюцинаторно-бредовая симптоматика сочеталась с проявлениями синдрома Кандинского-Клерамбо. Здесь имели место три типологические разновидности. Наиболее редко (5.7%) имели место приступы с острым систематизированнным интерпретативным бредом, где клиническая картина определялась интерпретативным характером бредообразования, представленным бредом чужих родителей, отношения, ипохондрического, дисморфофобического содержания, реже реформаторства, изобретательства или любовного содержания. При этом картина приступа дополнялась нечетко выраженными явлениями психического автоматизма, бредовыми идеями воздействия при наличии взаимосвязи всех данных расстройств на основе единой бредовой фабулы. Для разновидности с острым несистематизированным интерпретативным бредом и вербальным галлюцинозом (11.4%) было характерно почти одновременное появление несистематизированных иптерпретативных бредовых идей и вербальных галлюцинаций с последующим присоединением проявлений синдрома Кандинского-Клерамбо (в первую очередь идеаторных автоматизмов в виде симптома открытости мыслей). Вербальные галлюцинаторные расстройства и бредовые идеи в данных случаях также тематически были тесно связаны. При разновидности со смешанным (чувственным и интерпретативным) характером бредообразования (17.5%,) имело место одновременное сосуществование и бредового восприятия и бредовых иптерпретативных идей. Кристаллизация бреда происходила по типу озарения, у большинства больных психопатологическая картина приступа определялась различной степенью представленности синдрома Кандинского-Клерамбо. Галлюцинаторные расстройства, возникающие в большинстве наблюдений и имеющие первоначально преимущественно характер истинных галлюцинаций, в дальнейшем примерно в половине наблюдений трансформировались в псевдогаллюцинации. При данном типе приступов при всех его разновидностях психопатологическая картина в ряде наблюдений дополнялась аффективными расстройствами, которые, однако, не имели определяющего значения в формировании структуры приступа.

Группа манифестных приступов с доминированием аффективно-бредовых расстройств (III группа) характеризовалась двойным -аффективным и перцептивно-бредовым механизмом бредообразования при наличии депрессивного или маниакального аффекта. Здесь также было выделено три разновидности. При первой - с доминированием интеллектуального бреда воображения (9.8%) - в психопатологической картине приступа на первый план выступали бредовые идеи фантастического содержания, формирующиеся по механизму бреда воображения (E.Dupre, B.Logre, 1925), нередко в сочетании с проявлениями острого бреда восприятия и элементами интерпретативного бреда. Фантастические бредовые идеи, имеющие место при данной разновидности, в отличие от возникающих в структуре двух других разновидностей этой группы приступов, имели тенденцию к систематизации и были более стабильными по содержанию. При разновидности с доминированием наглядно-образного бреда воображения (14.8%) была характерна особая острота, полиморфизм и изменчивость психопатологической картины. Имело место сочетание острого чувственного бреда, характеризующегося появлением "антогонистического" бреда мегаломанического характера, явлений синдрома Кандинского-Клерамбо, и кататоно-онейроидных симптомов. В отличие от данной разновидности аффективно-бредовых приступов у больных зрелого возраста, описанных А.Н.Кореневым (1995), П.В.Болотовым (1998), в изученных случаях полюс аффекта мог часто меняться в течение приступа на противоположный, в связи с чем, порой было трудно определить доминирующий фон настроения. В ряде случаев отмечалась выраженная погруженность» больного в «вербальную информацию». При разновидности с доминированием бреда восприятия (16.8%), характерным было появление данного характера бредовых расстройств на фоне выраженного депрессивного или маниакального аффекта. Окружающее воспринималось этими больными как странное, загадочное, имеющее иное, недостаточно ясное значение, все происходящие события приобретали особый таинственный смысл, появлялись и другие составляющие чувственного бреда: ложные узнавания, симптомы инсценировки.

На основе сопоставления данных клинико-катамнестического обследования больных при каждой из выделенных групп манифестных приступов были установлены их статистически достоверные различия, касающиеся закономерностей дальнейшего течения и исхода заболевания. При этом наиболее благоприятные варианты течения и исхода заболевания установлены в III группе больных (с аффективно-бредовой структурой манифестного приступа), а наиболее неблагоприятные - в I группе (с кататонической структурой). II группа больных (с галлюцинаторно-бредовой структурой) занимала промежуточное положение. Остановимся подробнее на полученных данных.

Так, было установлено, что в I группе манифестных приступов имела место наиболее высокая частота приступообразования в течение первых четырех лет катамнестического периода, а также оказалась наиболее высокой встречаемость прогредиентного типа течения заболевания (51.3%, против 21.7% и 11.1% в II и III группах, соответственно). На момент катамнестического обследования здесь также был особо высоким удельный вес больных с выраженными изменениями личности (65,3%) (психопатоподобными, по типу "фершробен" и по типу "симплекс"-синдрома) (против 41.2% и 22.1% в II и III группах, соответственно). В данной группе отмечалась наиболее высокая представленность (более чем в половине наблюдений) ремиссий низкого качества - с резидуальными галлюцинаторно-бредовыми и кататоническими расстройствами и с редукцией энергетического потенциала (52,1%, против 22.1% и 3.9% в II и III группах, соответственно). При интегративной оценке исхода заболевания в большинстве наблюдений преобладал неблагоприятный исход заболевания (в 81,8%, против 40.7% и 2.4% в II и III группах, соответственно). Причем, почти с одинаковой частотой имели место собственно «неблагоприятные исходы» (39.7%) и «относительно неблагоприятные» исходы (41,1%), а благоприятные исходы были представлены только «относительно благоприятным» вариантом, который имел место лишь 19.2% случаев. При этом при сопоставлении двух выделенных разновидностей данных манифестных приступов по большинству клинических и социальных параметров, а также по интегративной оценке исхода заболевания на катамнез можно было отметить лишь некоторые различия, свидетельствующие об относительно лучшем исходе заболевания при кататоно-галлюцинаторно-бредовой разновидности по сравнению с люцидно-кататонической.

При II группе манифестных приступов отмечались несколько иные закономерности течения эндогенного процесса. В этих случаях, напротив, имело место достоверное увеличение интенсивности приступообразования на 4-6 год катамнестического наблюдения с последующим неуклонным, уменьшением частоты приступообразования. У больных данной группы отмечалась наиболее высокая гетерогенность течения и характера исхода заболевания в сравнении с I и III группами. Примерно со сходной частотой здесь имели место одноприступное (26.0%), регредиентное (17.4%), течение по типу «клише» (28.3%) и прогредиентное (21.7%) течение. Переход в хроническое течение наблюдался только в 6.6% случаев. Случаи со слабой и умеренной степенью выраженности негативных изменений (II-IV уровни) в картине ремиссии при катамнестическом обследовании в этой группе отмечались в 60,8%, но при этом больных с выраженными изменениями личности (V-VII уровни) также было относительно много (39,2%). Профессиональный рост имел место в 34,8%, в то время как снижение и утрата трудоспособности также отмечалась сравнительно часто (суммарно в 42,4%). Ремиссии высокого качества (типа стенической и астенической шизоидизации) установлены в почти половине случаев (44.2%), но ремиссии низкого качества (с резидуальными галлюцинаторно-бредовыми расстройствами и с редукцией энергетического потенциала) также встречалось относительно часто (в 22.1%). Тот же характер соотношения прослеживался в данной группе больных при интегративной оценке исхода заболевания - при значительно частой встречаемости случаев с благоприятными исходами (53.3%), среди которых достоверно чаще отмечались «относительно благоприятные» исходы (36.9%). Среди случаев с неблагоприятным исходом (46.7%) достоверно чаще встречались «относительно неблагоприятные» исходы (34.8%), а собственно «неблагоприятные исходы» имели место только в 11.9% случаев. Дальнейший анализ показал, что столь большие различия в этой группе по показателям течения и исхода заболевания на катамнез коррелировали с разновидностями данных манифестных приступов. Так, если при разновидности с острым несистематизированным интерпретативным бредом и вербальным галлюцинозом, и разновидности со смешанным механизмом бредообразования имела место, примерно равная представленность случаев с благоприятными (56,2% и 53.0%) и неблагоприятными (43,8% и 47,0%) исходами, то при разновидности со систематизированным интерпретативным бредом отмечалась отчетливо меньшая частота случаев с «благоприятным» и «относительно благоприятным» (18,2% и 27,3%) исходами. В целом, наиболее часто благоприятный исход отмечался при разновидности с острым несистематизированным интерпретативным бредом и вербальным галлюцинозом (28,1%). Здесь и меньше всего было случаев с собственно «неблагоприятным» исходом» (6.2%). Исход заболевания при разновидности со смешанным механизмом бредообразования занимал промежуточное положение среди данных трех разновидностей. Наиболее часто здесь встречался «относительно благоприятный исход» (44.9%), благоприятный исход имел место относительно редко — в 8.1% случаев. Среди случаев с неблагоприятным исходом почти в два раза чаще отмечался «относительно неблагоприятный» исход (32.7%) против 14.3%).

При III группе манифестных приступов период наиболее интенсивного приступообразования оказался более длительным - первые 8 лет катамнестического периода, хотя в дальнейшем в этой группе имело место постепенное уменьшение частоты повторных приступов, с частым переходом их к чисто аффективной картине. Только здесь в 23.1% на этапе катамнеза имели место случаи практического отсутствия негативных изменений, а случаи со слабой и умеренной степенью их выраженности (II-IV уровни) отмечались более чем в половине наблюдений (в 53,1%). Почти в половине наблюдений отмечался профессиональный рост (46.3%), снижение и утрата. трудоспособности были относительно редкими (16.6% и 5,0% соответственно). Только у больных данной группы отмечались интермиссии (25,9%>), т.е. ремиссии близкие к практичекому выздоровлению, кроме того, в 26.0% здесь наблюдались ремиссии высокого качества (типа стенической и астенической шизоидизации) и крайне редко (3.9%) имели место ремиссии низкого качества (с резидуальными галлюцинаторно-бредовыми расстройствами и с редукцией энергетического потенциала). При интегративной оценке исхода заболевания на катамнез в данной группе отчетливо преобладали благоприятные исходы - 75,8% («благоприятный» -34.2%, «относительно благоприятный» исход - 41.6%), неблагоприятные исходы имели место лишь в четверти случаев (в 24.0%), среди которых достоверно чаще встречались «относительно неблагоприятные» исходы (18.5%>), а «неблагоприятные» исходы только в 5,5%) наблюдений. Между выделенными здесь тремя разновидностями, как в вышеописанной II группе, также имелись существенные различия. Так, наиболее благоприятный исход отмечался при разновидности с доминированием острого бреда восприятия, где в подавляющем большинстве случаев (88,4%) отмечался благоприятный исход, который при разновидности с нагляднообразным бредом воображения имел место в 73.8%, а с интеллектуальным бредом воображения лишь в 46,3% случаев. При этом только при разновидности с острым бредом восприятия не отмечалось случаев с собственно «неблагоприятным» исходом (при разновидностях с интеллектуальным бредом воображения и наглядно-образным бредом воображения 17.3% 4.8%, соответственно).

Таким образом, проведенное сопоставление психопатологической структуры манифестного приступа и его разновидностей с показателями дальнейшего течения и исхода заболевания позволяет рассматривать данные параметры как высоко значимые критерии для прогностической оценки заболевания.

Проведенное исследование манифестных приступов ЮЭПП позволило выявить важные клинико-патогенетические корелляции, в частности при сопоставлении особенностей когнитивных расстройств у больных ЮЭПП на этапе первого приступа и становления ремиссии с использованием нейропсихологических, нейрофизиологических и экспериментально-психологических методов. При этом были не только выявлены определенные нарушения высших психических функций у всех изученных больных, но и были установлены существенные различия в структуре и динамике когнитивных расстройств в зависимости от психопатологической картины приступа, что подтверждает значимость их дифференциации по ведущему синдрому, т.е. в зависимости от преобладания кататонических, галлюцинаторно-бредовых и аффективно-бредовых расстройств.

Данные, полученные при нейропсихологическом иследовашш*, с применением полного блока методик, традиционно используемого при нейропсихологическом обследовании, разработанного школой А.Р.Лурии (1968, 1973), показали, что больные с манифестным приступом ЮЭПП в Исследование проводилось совместно со ст.н.с. отдела медицинской психологии (руководитель к.п.н. С.Н.Еникалопов) к.и.п. И.А.Сидоровой па материале 90 j больных клинической когорты (I группа - 21 б-й; II группа - 27 б-х; III группа б-х) и контрольной группы 52 чел. юношеского возраста мужского пола. остром периоде заболевания демонстрируют отчетливые нарушения регуляторных, нейродинамических и операциональных компонентов когнитивных процессов. При этом определенной психопатологической структуре приступа соответствует особая конфигурация нейропсихологического симптомокомплекса, которая отличается у больных каждой из групп не только наличием или отсутствием определенных расстройств, но и их иерархической организацией, а также степенью выраженности этих нарушений. Так, у больных I группы имела место наименее диффузная картина когнитивных расстройств по сравнению с больными двух других групп больных. На первый план выступало расстройство динамического компонента в двигательной, интеллектуальной и мнестической сферах психики, позволяющее говорить о дисфункции премоторных отделов головного мозга с акцентом на левую гемисферу. Помимо указанных нарушений у данных больных наблюдалось снижение контроля за протеканием различных видов психической деятельности, что указывало на недостаточность механизмов ее произвольной регуляции. Эти проявления свидетельствовали о дисфункции префронтальных отделов головного мозга у этих больных. Кроме того, отмечались некоторые ограничения в слухо-речевой и зрительной памяти, характер которых свидетельствовал об особом режиме функционирования неспецифических структур мозга, медио-базальных отделов лобных долей и левой височной области.

У больных II группы выявленная нейрокогнитивная симптоматика носила "генерализованный" характер и отличалась значительной степенью тяжести. Наиболее дефицитарными в структуре общего нейропсихологического симптомокомплекса здесь оказались произвольная регуляция деятельности и энергетическое обеспечение психической активности, характерные для дисфункции лобных долей головного мозга (особенно префронтальных отделов левой гемисферы) и ретикуло-фронтального комплекса в целом. В этой группе также отмечались нарушения динамического компонента в двигательной, интеллектуальной и мнестической сферах, однако в отличие от больных I группы, они не имели характера ведущего синдрома. Расстройства слухо-речевой и зрительной памяти у этих больных носили более выраженный характер по сравнению с больными I группы. В целом общая картина нарушений памяти здесь была характерна для снижения уровня функционирования глубинных структур и медио-базальных отделов лобных и височных долей мозга. Ряд ошибок, допущенных больными при исследовании зрительно-пространственного, тактильного и акустического невербального гнозиса, могут быть интерпретированы как проявления неблагополучия в работе теменно-височпо-затылочных и теменных отделов обоих полушарий мозга, а также латеральных отделов левой височной области.

У больных III группы общий паттерн нейрокогнитивных расстройств (при меньшей степени их выраженности) был сходен с описанным выше у больных II группы. Это в особенности касалось нарушений произвольной регуляции деятельности, ее нейродинамических параметров и энергетического обеспечения, а также слухо-речевой памяти, акустического невербального гнозиса и оптико-пространственных расстройств. При этом, здесь наблюдались отчетливые нарушения пространственного праксиса, что позволяет сделать выводы о большем страдании у этой группы больных левой теменно-затылочно-височной области.

При оценке динамики установленных расстройств в познавательной сфере больных на основе сопоставления данных их первичного и повторного обследования (на этапе становления ремиссии) было обнаружено, что у больных каждой из клинических групп изменения в нейрокогнитивном функционировании не только дифференцированно затрагивают разные составляющие данного симптомокомплекса, но и неодинаковы по интенсивности. При повторном обследовании наиболее отчетливая положительная динамика наблюдалась у больных III группы, где позитивные изменения касались большинства когнитивных функций, оказавшихся скомпрометированными" при первичном обследовании. Позитивные сдвиги в познавательной сфере у больных I и II группы носили более изолированный характер и отличались меньшей интенсивностью их редуцирования. При этом необходимо отметить, что во всех трех группах больных отмечалось возрастание ресурсов произвольной регуляции психической деятельности, служащее указанием на актуализацию ауторегуляторных поведенческих стратегий больных при становлении ремиссии.

Исследование познавательной деятельности и её динамики у больных с манифестным приступом ЮЭПП было проведено также с помощью нейрофизиологическое изучения когнитивных нарушений* в условиях избирательного внимания, т.н. парадигмы oddball, или Р300. В этом исследовании в вызванных потенциалах на незначимые стимулы выделялись пики N100 и Р200; а также выделялись пики N100, N200 и Р300 на значимые стимулы. Было установлено, что у всех обследованных больных ранние этапы обработки информации были затронуты не столь сильно, хотя во всех группах отмечались нарушения процессов анализа физических параметров звука. Оказалось возможным предположить, что на начальном этапе манифестного приступа больные достаточно успешно удерживают предложенную им установку-задачу на дифференцировку (по крайней мере, с тем уровнем сложности, который использовался в настоящем исследовании) и можно говорить об определенной функциональной сохранности первичной слуховой коры. Характерно, что значимые патологические изменения были зафиксированы позже, при вовлечении в процесс распространенной сети мозговых структур, связанной с оценкой значимости поступающей информации, записью в память, выбором реакции. Исследование проводилось совместно со ст.н.с. лаборатории нейрофизиологии (руководитель к.б.н., проф. А.Ф.Изнак) к.б.н. Е.С.Лебедевой па материале 68 больных клинической когорты (I группа - 22 б-х; II группа - 22 б-х; III группа - 24 б-х) и контрольной группы 42 чел. юношеского возраста мужского иола.

На основании сопоставления полученных данных со структурой манифестного приступа было установлено, что несмотря на однонаправленность аномалий нейрофизиологических параметров, были выявлены и особенности изученных характеристик, связанные с доминированием различных психопатологических синдромов у больных в каждой из групп манифестных приступов. Так, в I группе больных определяющим являлось замедление ментальных процессов, начинавшееся на этапе классификации стимулов и сохраняющееся позже, в интервале, связываемом с активацией ресурсов внимания, подготовкой к выполнению действия. При этом отклонения в величинах амплитуды Р300 не достигали уровня достоверности в теменных зонах, что позволяет предположить, например, относительную структурную сохранность в данной группе генераторов Р300, проецирующих максимальную активность в эти отделы. Во II группе больных замедление на этапе классификации стимула было выражено в меньшей степени, к тому же, при переходе на следующий этап обработки информации это замедление сохранялось лишь в немногочисленных топографических зонах. В отличие от приведенных данных, в III группе больных нарушения процессов классификации стимулов практически отсутствовали. В то же время в этой группе (по сравнению с двумя вышеуказанными) были более отчетливыми отклонения для волны Р300. Вероятным объяснением может служить то, что согласно клиническим характеристикам, у больных данной группы присутствовали выраженные расстройства, проявляющиеся в аффективной сфере, что, возможно, и приводило к большей десинхронизации процессов на позднем когнитивном этапе, связанном, в том числе, с оценкой значимости стимулов.

При повторном обследовании больных на этапе становления ремиссии отмечалась «нормализация» амплитудных характеристик позднего когнитивного компонента РЗОО, в первую очередь, в I и II группах при s сохранении у них замедления компонентов N200 и РЗОО. В то же время, при с I I

299 5 f I I динамическом обследовании больных из III группы было выявлено сохранение аномалии как амплитудных, так и временных показателей РЗОО.

Результаты экспериментально-психологического исследования* больных, проведенного с позиции патопсихологического синдрома (В.П.Критская, Т.К.Мелешко, Ю.Ф.Поляков, 1991), после редукции острой психотической симптоматики также свидетельствовали о разной степени выраженности когнитивного дефицита в сопоставляемых группах, что соответствует данным, установленным при нейропсихологическом и нейрофизиологическом исследованиях. Кроме того, была установлена высокая представленность у больных всех трех групп шизоидных особенностей личности, проявляющихся в их познавательном стиле и придающих своеобразную окраску их облику и поведению, что в определенной степени опосредуется возрастным фактором. Так, большинству изученных больных оказался характерен полезависимый стиль познавательной деятельности, что отличает их от сходных по форме больных с эндогенным психозом зрелого возраста (В.И.Дикая, В.П.Критская, Т.К.Мелешко, П.В.Бологов, 1998). Можно полагать, что это способствует более частому формированию в картине приступов при ЮЭПП чувственного бреда, даже при отсутствии в его структуре аффективных расстройств! По I полученным патопсихологическим данным зависимость от перцептивного поля, свойственная большинству исследованных больных, сочеталась с «высвобождением» их из социального контекста, о чем свидетельствовало снижение уровня общения, выраженное больше всего в I и II группах больных. Между больными трех выделенных групп были отмечены и другие существенные патопсихологические отличия. Так, по парамеарам, характеризующим психическую активность, мотивацию и саморегуляцию деятельности, больные I и II групп обнаружили более выраженное снижение Исследование проводилось совместно со ст.п.с. отдела медицинской психолопм (руководитель - к.п.н. С.Н.Еникалопов), к.п.н. Т.К.Мелешко, к.п.н. |

В.П.Критской на материале 74 больных клинической когорта (I группа - 18 U-x; II группа - 27 б-х; III группа - 29 б-х) и контрольной группы 38 чел. юношескрго возраста мужского пола. по сравнению с этими показателями у больных III группы, где имели место практически сохранный уровень саморегуляции и наличие более чем в половине случаев высокого темпа когнитивной деятельности при высокой степени инициативности. Другим не менее важным показателем следует считать отличие исследуемых групп больных по уровню нарушения коммуникативных процессов и снижения эмоциональности. Здесь также обнаружились статистически достоверные различия между исследуемыми группами больных. Так, у больных с I и II групп уровень общения был резко снижен, в то время как у больных III группы это имело место лишь в единичных случаях. Кроме того, инициативное общение практически отсутствовало у больных первых двух групп, в то время как оно с достоверной вероятностью наблюдалось у больных III группы. По параметрам социальных и личностных характеристик наиболее выраженное снижение обнаружено у больных I группы, и наименьшее - у больных III группы. Больные II группы по большинству параметров приближались к результатам больных I группы. ; t

Таким образом, установленное наличие существенных различий групп I больных, разделенных в зависимости от психопатологической структуры манифестного приступа, в патологии познавательной деятельности, как по 1 стилевым ее характеристикам и социально-личностным параметрам, так и по характерным для них уровням обобщения, мотивации, саморегуляции и психической активности, выявило дополнительные критерии, значимые для прогностической и нозологической оценки манифестных приступов.

В целом, полученные данные убедительно свидетельствуют, что проведенный сравнительный клинический и клинико-патогенетичс^кий анализ выявил ряд прогностически значимых факторов для предисции течения и исхода ЮЭПП и построения интегративных критериев прогноза. Так, в качестве комплекса благоприятных прогностических факторов с высокой степенью вероятности (Р<0,05) можно рассматривать аффект! звнобредовую синдромальную структуру манифестного приступа, и особенн

I его типологические разновидности, характеризующиеся доминированием бреда восприятия и наглядно-образного бреда воображения, а также маниакальный полюс аффекта в структуре аффективно-бредовых приступов. Фактором, свидетельствующим о неблагоприятном прогнозе заболевания, оказалась кататоническая структура манифестного приступа (Р<0,05). При этом установлено, что галлюцинаторно-бредовая структура манифестных приступов не несет столь значимой информации о прогнозе заболевания (Р>0,05), так как здесь возможны весьма разные уровни исхода заболевания.

Среди юшнико-патогенетических параметров оказалось возможным (Р>0,05) в качестве прогностически благоприятных рассматривать следующие типы преморбидов - гипертимные личности, стеничные и сензитивные шизоиды, а к прогностически неблагоприятным преморбидам относить пассивные и дефицитарпые типы шизоидов (Р<0,05). Преморбиды типа истерошизоидов, психастеников и эмоционально-неустойчивых личностей по данным статистики оказались прогностически незначимы (Р>0,05). Прогностически значимым фактором оказалось острое начало заболевания без предшествующего инициального этапа, а также инициальный этап с доминированием аффективной симптоматики, которые с высокой степенью статистической вероятности (Р<0,01) соответствовали благоприятному исходу заболевания. Инициальные этапы с доминированием негативной и иаранояльной симптоматики также имели отчетливое прогностичекое значение, но соответствовали неблагоприятному исходу заболевания (Р<0,01). Что касается прогностической значимости показателя длительности инициального этапа, то изучение показало, что его длительность менее двух лет имеет статистически достоверную корреляцию (Р<0,05) с благоприятным исходом, и, напротив, длительность инициального этапа более 5 лет свидетельствует о доминировании неблагоприятных тенденций в дальнейшем течении заболевания (Р<0,05).

Кроме того, установлено, что возраст больных к началу заболевания имел статистически значимое прогностическое значение (Р<0,05) только в крайних его возрастных интервалах в пределах юношеского периода — в возрасте 11-13 лет и 20-25 лет. В первом случае прогностические тенденции были менее благоприятными, во втором случае - благоприятными. Возраст больных к моменту манифестации психоза также оказался статистически значимым (Р<0,05) лишь в крайних возрастных интервалах юношеского периода. Так, манифестация психоза в период 16-17 лет свидетельствовала о преобладании относительно неблагоприятных тенденций, в то время как манифестация в возрасте 22-25 указывала на относительно благоприятный прогноз.

Следует отметить, что в процессе проведенного лабораторного исследования изученных больных были получены некоторые молекулярно-генетические данные*, имеющие определенное прогностическое значение. Так, было установлено, что полиморфизм Т102С гена серотоиинового рецептора (5-HTR2A) связан с определенными различиями в степени прогредиентности процесса при ЮЭПП. Больные, у которых в генотипе присутствуют один или два аллеля С, по сравнению с носителями генотипа ТТ, имеют достоверно (Р<0,05) менее благоприятный исход заболевания, что позволяет в определенной степени рассматривать данный генотип как показатель, позволяющий прогнозировать неблагоприятный характер течения заболевания еще до появления четких его клинических признаков. Как нам представляется, указанные данные требуют дальнейшего более детального изучения и на настоящем этапе могут рассматриваться как одна из патогенетических гипотез молекулярно-генетической составляющей нозологической и прогностической гетерогенности эндогенных психозов.

Наряду с задачами определения психопатологических особенностей и типологии манифестных приступов ЮЭПП и критериев его прогноза одним из существенных направлений его исследования являлась выработка современных подходов и принципов терапии, а также поиск клинико Исследование проводилось совместно руководителем лаборатории клинической генетики НЦПЗ РАМН д.б.н. В.Е.Голимбет на ма1ериале 260 больных ЮЭПП. патогенетических предикторов эффективности нейролептической терапии. Как было установлено в процессе проведения настоящего исследования и как отмечают многие авторы, проведение психофармакотерапии больным в юношеском возрасте, так же как и в других кризовых возрастных периодах, требует обязательного учета особенностей биологических и психологических параметров. На основании анализа результатов фармако- и психотерапии изученной когорты больных, проведенного с учетом их основных клинико-психопатологических и клинико-патогенетических характеристик, были сформулированы следующие основные принципы терапевтической стратегии, обеспечивающие её эффективность при ЮЭПП:

В качестве первого из них следует выделить необходимость достижения терапевтического альянса врача и пациента, врача и родителей больного, способствующего проведению терапевтических и социально-реабилитационных мероприятий. Это является обязательным условием достижения адекватной комплаентности больного, выполнения им всех врачебных рекомендаций.

Вторым, не менее значимым принципом терапевтической стратегии, следует считать своевременность назначения нейролептической терапии. Необходимость раннего начала лечения больных шизофренией и шизоаффективным психозом и сокращения «нелеченного» периода психотических состояний, особенно подчеркивающееся современными исследователями (А.Б.Смулевич, 2005; Ю.С.Зайцева, 2007; R.J.Wyatt, et al., 1997; A.Clark, 2001; G.Amminger, et al., 2005), представляется особенно важной задачей для психиатров, работающих с больными юношеского возраста.

Третьим принципом психофармакотерапии является приоритетность использования нейролептических препаратов с высокой антипсихотической эффективностью и низкой частотой возникновения побочных явлений и осложнений. Последнее связано с тем, что нейробиологические особенности юношеского возраста обусловливают у этих больных повышенную, в сравнении со зрелым возрастом, частоту побочных явлений и осложнений при психотропной терапии. При проведении психофармакотерапии у изученных больных приоритетное положение получили современные атипичные нейролептики (рисперидон, оланзапин, кветиапин, зипрасидон и др.), которые, с одной стороны, показали свою высокую эффективность, с другой стороны, относительно редко вызывали побочные явления и осложнения. При этом были приняты во внимание и данные о том, что современные нейролептики имеют преимущества в отношении нормализации когнитивных расстройств, особенно выраженных при ЮЭПП, а также способны действовать на патогенетические механизмы эндогенного процесса (Г.И.Коляскина, и др., 2004; О.С.Брусов, и др. 2005; P.M.Thomson, 2002; W.Cahn et al., 2002; J.A.Lieberman, et al., 2005; G.Neckelmann, et al., 2006).

Следующим, четвертым принципом проведения терапии у данного контингента больных, касающимся этапа становления ремиссии и соответственно, ремиссионного периода, является ориентация на длительную поддерживающую и профилактическую терапию. Основные закономерности течения ЮЭПП, установленные в настоящем исследовании, показали неприемлемость мнения ряда авторов о том, что длительность приема профилактической терапии после манифестного приступа эндогенного психоза может быть ограничена 1-2 годами. При манифестации психоза в юношеском возрасте, как оказалось, необходим более длительный, по сути многолетний, прием поддерживающей и профилактической терапии. При этом препаратами первого выбора при проведении данной терапии также остаются современные атипичные нейролептики, которые позитивно зарекомендовали себя и при купировании острой психотической симптоматики. Кроме того, при низкой комплаентности больных особо показано назначение пролонгированных форм нейролептиков с акцентом на рисполепт Конста, который сочетает преимущества атипичных и классических нейролептиков пролонгированного действия и положительно зарекомендовал себя при длительном лечении больных шизофренией (Г.П.Пантелеева, и др. 2007).

Пятым принципом терапии является применение комплексного подхода к ведению больных в форме сочетания психофармакотерапии с реабилитационными мероприятиями. Речь идет о системе скоординированных медицинских, психотерапевтических и социальных действий, которые должны обеспечить адаптацию больных и возможность их дальнейшего независимого существования и социальной реинтеграции. При проведении всех этих реабилитационных мероприятий в юношеском возрасте особенно актуальной является необходимость постоянной аппеляции к личности больных, поскольку только учет личностного фактора может обеспечить успешное функционирование многих пациентов, достижение ими высокого качества жизни и социального роста, что и является конечной целью проводимой терапии. На основе совместных исследований с клиническими психологами и психотерапевтами отдела медицинской психологии и отделения реабилитации НЦПЗ РАМН было установлено, что в связи с психологическими особенностями юношеского возраста, определяющимися особой значимостью фактора общения со сверстниками, преимущественной разновидностью психотерапии на всех этапах заболевания является групповая ее форма, которая ставит своей целью восстановление и развитие жизненных навыков в поддерживающем больного окружении и, особенно, среди его сверстников. Сокращение межличностных контактов и привычного «круга общения» имеет особо травмирующее значение для данного контингента больных. Важнейшей частью реабилитационых мероприятий с больными юношеского возраста и их микросоциальным окружением является психообразовательная работа, основной целью которой является выявление способа реагирования больного на свою болезнь, коррекция внутренней картины болезни, формирование его адекватного отношения к лечению. Не менее важной частью психотерапевтической работы с юношами является проблемноориентированная работа, основной целью которой является формирование навыков решения жизненных проблем. Основным методом здесь также является групповая психотерапия. Таким образом, достижение у больных после манифестного эндогенного приступа в юношеском возрасте ремиссии высокого качества с оптимальным уровнем социального функционирования возможно только при соблюдении всех принципов терапевтической стратегии, при тесном сотрудничестве пациента и его социального окружения с психиатром и психотерапевтом на всех этапах его ведения.

Еще одним важным аспектом исследования в области терапии больных ЮЭПП оказалось наличие неоднократно отмеченных различий ответной реакции на психофармакотерапию у больных со сходными по психопатологической картине приступами, включая его типологические разновидности, характеристики инициального этапа и ряд клинико-патогенетических параметров. В связи с этим с особой актуальностью встал вопрос о поиске дополнительных клинико-биологических факторов, влияющих на различную восприимчивость больных к нейролептической терапии и имеющих значение в предикции у них эффективности антипсихотической терапии.

Для решения этой задачи на основании современных данных о, этиологии и патофизиологии эндогенных психозов проводилось специальное клинико-биологическое исследование*. Его целью было изучение роли ряда факторов, которые теоретически могут являться прогностически значимыми в отношении эффективности терапии. В качестве таких факторов анализировалась роль иммунологических характеристик больных, в частности цитокипов, цитотоксической активности натуральных киллеров, а Исследование проводилось совместно с научными лабораториями НЦПЗ РАМЫ -лабораторией клинической нейроиммунологии (руководитель д.м.н., проф. Г.И.Коляскина) и лабораторией клинической биохимии (заведующий к.б.п. О.С.Брусов) на материале 58 больных клинической когорты (I группа - 9 б-х; II группа — 21 б-й; III группа - 26 б-х), которые в течение 2-х месяцев получали стандартную терапию галоперидолом и клозапином, и контрольной группы 38 чел. юношеского возраста мужского пола. также характер их реакция на сопутствующую цитомегаловирусную инфекцию. Больные были разделены в подгруппы респондеров и нон-респондеров (по общему числу баллов по шкале PANSS) в зависимости от эффективности лечения.

Установлено, что терапия будет эффективной у больных, имеющих перед началом лечения высокий уровень продукции цитокина ИЛ-1р, достоверно превышающий таковой у здоровых (Р<0.05). Кроме того, были обнаружены статистически достоверные отличия в значимости факторов, являющихся предикторами эффективности терапии в зависимости от структуры манифестного приступа. Так, у больных с кататонической и галлюцинаторно-бредовой структурой манифестного приступа предиктором низкой эффективности проводимой терапии оказались следующие биологические факторы: низкий уровень цитотоксической активности лимфоцитов натуральных киллеров и активации цитомегаловирусной инфекции. В то время как у больных с аффективно-бредовой структурой манифестного приступа низкий уровень цитотоксической активности лимфоцитов натуральных киллеров коррелировал с хорошим терапевтическим ответом, а сопутствующая активность цитомегаловирусной инфекции не оказывала влияния на эффективность терапии.

Таким образом, в процессе проведенного изучения роли клинико-биологических факторов в предикции эффективности нейролептической терапии у больных с первым приступом ЮЭПП впервые были получены некоторые важные для клинической психиатрии данные, касающиеся дополнительных критерией прогнозирования эффективности нейролептической терапии на её начальных этапах на основе изучения состояния их иммунитета и позволяющие ориентировать врача-психиатра на поиск подходов к её оптимизации. Полученные результаты подтверждают актуальность и перспективность проведения клинико-биологических, в частности иммунологических, исследований ЮЭПП, т.к. свидетельствуют о гетерогенности этих показателей у больных и имеют также важное теоретическое значение для понимания патогенеза данных состояний.

Одной из центральных задач в изучении ЮЭПП является вопрос их нозологического разграничения. Исходя из концепции А.В.Снежневского (1972) «nosos и pathos» в психиатрии, при решении вопроса о нозологической квалификации эндогенных приступообразных психозов, манифестирующих в юношеском возрасте, мы опирались не только на психопатологическую характеристику манифестного приступа и основные закономерности течения и исхода заболевания, но и на выявленные в настоящем исследовании некоторые клинико-патогенетические данные, установленные на основе нейропсихологических, нейрофизиологических, патопсихологических, клинико-биохимических и клиникоиммунологических исследований. Совокупность полученных в настоящем исследовании результатов позволяет констатировать, что у больных с аффективно-бредовой структурой манифестного приступа, в целом, имеют место не только другие закономерности течения и исхода заболевания, но и иные патогенетические .механизмы, в связи с чем правомерно рассматривать большинство больных данной группы за пределами диагностических критериев шизофрении в рамках шизоаффективного психоза.

Выявленные в настоящем исследовании основные закономерности течения и исхода заболевания у большинства больных с аффективно-бредовой структурой манифестных приступов свидетельствуют о двойном перцептивно-бредовом и аффективном механизме их развития (Р.А.Наджаров, 1988; Т.Пападопулос, 1975), соответствующие основным закономерностям течения шизоаффективного психоза как у больных подростково-юношеского возраста (В.С.Гутин, 1992; А.Е.Личко, 1989; В.Г.Каледа, 1998), так и у больных шизоаффективным психозом зрелого возраста (А.Н.Коренев, 1996; П.В.Бологов 1998; Г.П.Пантелеева, 1999; A.Marneros, et al., 1993; A.Marneros, 2003; S.Fennig, et al., 2005). Необходимо также отметить, что характеристики пейрокогнитивных расстройств у больных данной группы соответствуют их описаниям у больных с шизоаффективным психозом в других исследованиях (D.Fitzgerald, et al. 2004). Это положение остается справедливым также и в отношении результатов изучения особенностей когнитивных функций у этих больных с помощью нейрофизиологических (N.Boutros, et al., 1997) и патопсихологических методов (В.И.Дикая, В.П.Критская, Т.К.Мелешко и др. 1998; В.П.Критская, Т.К.Мелешко, М.Я.Цуцульковская и др., 1998).

Таким образом, совокупность всех данных, полученных на момент катамнеза в отношении нозологической оценки когорты больных с ЮЭПП, позволяет их рассматривать в рамках двух диагнозов - шизофрении (76.2 %) (представленной приступообразно-прогредиентной -60.1%, рекуррентной -15.1%) и шизоаффективного психоза (23.8%). При этом необходимо отметить в целом высокий удельный вес случаев с благоприятным течением заболевания на момент катамнеза в общей когорте изученных больных. Так, шизоаффективный психоз и рекуррентная форма шизофрении составляют суммарно 38.9%. Важно подчеркнуть, что две эти формы эндогенного психоза в континууме эндогенных психозов патогенетически близки и их разграничение относительно условно. При диагностике по МКБ-10 и DSM-IV-TM данные больные преимущественно рассматриваются в рамках шизоаффективного психоза.

Используемый в настоящем исследовании интегративный подход к оценке состояния больных на катамнез позволил сравнить полученные нами данные с материалами других катамнестических исследований. Так, для изучения вопроса о наличии на современном этапе патоморфоза течения ЮЭПП мы сравнили наши результаты с данными, полученными тридцать лет назад в аналогичном исследовании, проведенном В.А.Михайловой (1978) в той же клинике НЦПЗ РАМН (Института психиатрии АМН СССР) под руководством проф.М.Я.Цуцульковской. В указанной работе также имела место катамнестическая оценка состояния больных в зависимости от закономерностей течения заболевания, выраженности негативных расстройств и социального статуса, что. позволило провести оценки их состояния на катамнез, исходя из четырехуровневой градации исхода по

G.Huber (1979). На основании сравнительного анализа этих двух клинико-катамнестических когорт больных оказалось правомочшлм сделать вывод о более благоприятном течении ЮЭПП в настоящее время. Так, в нашем исследовании «благоприятный» исход отмечался в 16.5%, а в исследовании В.А.Михайловой - 12,8%; «относительно благоприятный»- 36.5% и 28.2% соответственно; «относительно неблагоприятный» - 29.1% и 4.4%; «неблагоприятный» -18,7% и 54.6%. Полученные • результаты имеют статистическую достоверность (Р<0,05) и отражают общий и лекарственный патоморфоз эндогенных психозов, связанный со значительными успехами психофармакотераиии, о . котором указывают многие исследователи (И.Я.Гурович, 1997; В.Н.Козырев, 1999; J.Lauriello, et al., 2005).

Для изучения влияния роли возрастного фактора в формировании и. течении юношеских приступообразных психозов был проведен сравнительный метанализ результатов нашего катамнестического исследования с результатами ряда других катамнсстических исследований эндогенных приступообразных психозов (Л.И.Абрамова, 1996; D.Wiersta et al., 1998; M.Harrow, et al., 2000; G.Harrison, КЛоррег, T.Craig, et al. 2001; Moller

H.J.,2004) с общей численностью 1081 пациентов (см. табл. 41). При их сопоставлении были установлены статистически достоверные различия

Р<0.05, свидетельствующие о том, что при манифестации j приступообразного психоза в юношеском возрасте исход заболевания ,на момент катамнестического обследования в целом менее благоприятен. Полученные данные соответствуют результатам и ряда других исследований I подтверждающих худший прогноз при манифестации заболевания в молодом возрасте (C.A.Leon, 1989; D.Castle, et al., 1998; S.Bellino, et al.„ 2004; S.Ochoa, et. al., 2006). j

Таким образом, выявленная в настоящем исследовании возрастная атипия клиники и течения -ЮЭПП ставит клиницистов перед необходимостью её учета при диагностике эндогенных психических заболеваний в юношеском возрасте и решении вопросов прогноза и выбора адекватных лечебных и социально-реабилитационных задач в каждом конкретном случае.

Автореферат диссертации по медицине на тему Первый приступ юношеского эндогенного психоза (клинико-психопатологическое, клинико-патогенетическое и клинико-катамнестическое исследование)

На правах рукописи

Каледа Василий Глебович

ПЕРВЫЙ ПРИСТУП ЮНОШЕСКОГО ЭНДОГЕННОГО ПСИХОЗА

(клинико-психопатологическое, клиникргпатогенетическое и клинико-катамнестическое исследование)

14.00.18 - Психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2007

□ОЗ156386

Работа выполнена в Государственном учреждении «Научный центр психического здоровья Российской академии медицинских наук»

Научный консультант

Доктор медицинских наук, профессор

Цуцульковская Мэлла Яковлевна

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук, профессор

Барденштейн Леонид Михайлович

Доктор медицинских наук, профессор

Иванов Михаил Владимирович

Доктор медицинских наук Медведев Александр Владимирович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московская Медицинская Академия им. И.М.Сеченова Росздрава»

Защита состоится 22 октября 2007 г. в 12 часов На заседании диссертационного совета Д 001.028.01 в Научном центре психического здоровья РАМН по адресу: 115522, г.Москва, Каширское шоссе, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра психического здоровья РАМН Автореферат разослан У 7- сентября 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Кандидат медицинских на] Никифорова Ирина Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Изучение проблемы первых приступов эндогенных психозов на современном этапе развития психиатрии стало снова привлекать внимание многих исследователей [Гурович И Я.,

2003, Мовина Л.Г., 2005; Бархатова А Н , 2005, Кузюкова А А, 2007, Larsen Т.К., et. al, 2001; Fleischhacker W.W., 2002; Malla AK, et al,

2004, Freedman R, 2005]. В основе данного явления лежит сформировавшаяся в последнее время позиция, касающаяся того, что от адекватности диагностической оценки и, соответственно, выбора и методики проведения терапии на раннем этапе заболевания во многом зависит характер его дальнейшего течения и исхода [Смулевич А Б,

2005, Wyatt RJ, et al., 1997, Robinson D, et al., 1999; Molina V, 2005] В ряде исследований показано, что современная психофармакотерапия первого психотического приступа обеспечивает достоверное снижение прогредиентности процесса [Cahn W., et al, 2002, Lieberman J A., et al, 2005; Neckelmarm G., et al, 2006; Kahn R S , 2007].

Особо актуальным является исследование эндогенных заболеваний с учетом возрастного фактора, на что не раз указывали многие исследователи [Тиганов АС, 1969, 2002; Наджаров РА, Штейнберг Э.Я, 1975, Вроно М.Ш., 1980, Цуцульковская МЯ, Пантелеева Г.П., 1986, Барденштейн JI.M ,1991; Masterston J.F., 1968; Clark А., 2001] Как подчеркивалось всеми авторами, среди так называемых кризовых этапов, во многом определяющих специфические возрастные психопатологические особенности психозов и затрудняющих их нозологическую и прогностическую оценку, наряду с детским и инволюционным особое место занимает юношеский возраст. В этот период происходит целый комплекс бурно протекающих психобиологических процессов и, в частности, развитие когнитивных функций, характеризующихся переходом к формальнологическому и гипотетически-дедуктивному мышлению, развитием комбинаторных, пропозициональных операций с отвлеченными абстрактными понятиями Кроме того, как известно, именно в юношеском возрасте происходит формирование личности, выбор будущей профессии, изменение стереотипа жизни, поэтому своевременность и успешность медико-терапевтических мероприятий в случаях возникновения эндогенного психоза особенно важны и ответственны, так как определяют всю дальнейшую судьбу больного,

его адекватное социальное функционирование. В то же время в юности, благодаря незавершенности биологического и психологического созревания, головной мозг сохраняет относительно высокую пластичность, что увеличивает эффективность терапевтических воздействий [Piaget J., 1975; Kipke D M, 1999]

На основании эпидемиологических данных установлено, что на юношеский возраст (16-25 лет) приходится пик манифестации эндогенных психозов [Шмаонова Л М, Либерман Ю.И, 1979; Davidson М, et al., 2005]. При чем в этом возрастном периоде особенно велика частота манифестаций психоза у мужчин (около 48 % у мужчин и около 27 % у женщин) [Stefan М, et al, 2002].

Описанный рядом исследователей [Цуцульковская М.Я, 1967; Курашов А С., 1973; Masterston J, et al., 1963; Abramms R, Taylor M, 1981; Geller B, et al, 1995, McClellan JM, 2000] клинический изоморфизм, свойственный эндогенным психозам юношеского возраста, проявляющийся большим удельным весом аффективной симптоматики в картине шизофренических психозов и высокой представленностью шизоформных расстройств при аффективных психозах, а также отмеченный на современном этапе [Гурович И.Я, 1997; Козырев В Н, 1999; Lauriello J, et al., 2005] терапевтический и общий патоморфоз психических заболеваний с существенным видоизменением их клинической картины и закономерностей течения со стиранием грани между приступообразными и фазнопротекающими психозами значительно затрудняют их дифференциально-диагностическую и прогностическую оценку.

Проблема приступообразных форм эндогенных психозов нашла отражение в ряде исследований, посвященных как клинике шизофрении, так и шизоаффективного психоза, манифестирующих в юношеском возрасте, в которых подчеркивалось наличие выраженных возрастных особенностей клинических проявлений первых приступов и их дальнейшего течения [Цуцульковская МЛ., 1979; Личко АЕ., 1979; Курашов АС., 1973; Михайлова ВА, 1978; Гутин В.Н., 1994, Каледа В.Г., 1998, Бархатова А.Н., 2005; Кузякова A.A., 2007; Fink М , et al., 1996; Cohen D., 1999; Jarbin H., et al., 2003]. Однако большинство данных исследований выполнялось на сравнительно небольших выборках больных, и часть из них отражала закономерности течения заболевания, имевшие место в середине второй половины XX века, т е. до появления атипичных нейролептиков, во многом повысивших наши терапевтические возможности. Кроме этого, до настоящего времени

остались нерешенными многие аспекты данной проблемы, в частности в исследованиях не нашло своего отражения изучение когнитивных расстройств в структуре манифестного приступа, которые в настоящее время, наряду с позитивными и негативными расстройствами, стали рассматриваться в качестве одного из основных проявлений эндогенного процесса [Аведисова А.С, 2003, Сидорова М.А., Корсакова H К., 2004; Мосолов С.Н, Кабанов С.0 , 2005, Green M.F.,1996; Riley Е.М, et al, 2000, Fitzgerald D., et al., 2004] Остаются недостаточно разработаными также критерии ранней диагностики, вопросы прогноза с учетом не только клинико-психопатологических и клинико-патогенетических параметров, но и с привлечением данных клинико-биологических и молекулярно-генетических исследований.

Важно отметить, что до настоящего времени остаются дискуссионными и современные подходы к определению нозологических границ различных форм эндогенных психозов с учетом влияния возрастного фактора на клиническую картину психоза. Также требуют уточнения многие аспекты психофармакотерапии и психотерапии этих больных, основанные на использовании нового поколения современных нейролептиков и антидепрессантов и на особенностях переносимости психотропных препаратов в подростково-юношеском возрасте. Новым, перспективным и при этом малоразработанным направлением научных исследований в этой области является также поиск клинико-биологических маркеров предикции эффективности антипсихотической терапии [Коляскина Г.И, и др., 2004; Erbagci А, et al., 2001].

Требуют дальнейшего изучения и ряд других аспектов этой проблемы, обуславливающих необходимость проведения комплексного исследования приступообразных форм эндогенных психозов, манифестирующих в юношеском возрасте, с привлечением данных патопсихологических, нейропсихологических, нейрофизиологических и клинико-биологических методов исследования

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Цель и основные задачи исследования Целью настоящего исследования является выявление клинико-психопатологических особенностей и разработка типологии первых приступов эндогенных приступообразных психозов, манифестирующих в юношеском возрасте (ЮЭПП), закономерностей их дальнейшего течения и исходов с установлением характерных для них клинико-патогенетических

закономерностей, критериев дифференциальной диагностики, нозологической принадлежности и прогноза, а также обоснование системы комплексных терапевтических мероприятий На решение были поставлены следующие задачи.

1. Изучение клинико-психопатологических особенностей ЮЭПП с выделением основных типологических разновидностей его первых приступов и определением роли возрастного фактора в формировании клинической картины приступа

2. Исследование когнитивных расстройств, возникающих в структуре манифестного приступа как на высоте состояния, так и на этапе становления ремиссии с учетом его психопатологической картины.

3. Изучение условий формирования, основных клинических закономерностей течения и исхода ЮЭПП на основе исследования клинико-катамнестической когорты больных

4. Проведение сравнительного клинико-нозологического анализа ЮЭПП с выделением критериев его нозологического разграничения

5. Определение прогностически значимых клинико-психопатологических, клинико-патогенетических и молекулярно-генетических параметров для построения прогноза ЮЭПП и его нозологической дифференциации.

6. Выработка клинически адекватных подходов к выбору современных методов психофармакотерапии ЮЭПП, определение принципов ее проведения и критериев прогноза эффективности лечебных мероприятий.

7. Изучение вопросов патоморфоза течения и клинических проявлений ЮЭПП на современном этапе и влияния возраста манифестации приступообразных психозов на течение и исход эндогенного заболевания.

Материал и методы исследования Настоящая работа выполнена в группе психических расстройств юношеского возраста (руководитель проф. МЛ.Цуцульковская) отдела по изучению эндогенных психических расстройств и аффективных состояний (руководитель проф Г.П Пантелеева) Научного центра психического здоровья РАМН (директор - академик РАМН, проф А.С.Тиганов)

Изученную выборку составили 575 пациентов юношеского возраста мужского пола, стационировавшихся с первым приступом в Клинику НЦПЗ РАМН (ВНЦПЗ АМН СССР) Из них клиническую группу составили 297 пациентов, впервые поступивших и обследованных с

1996 по 2005 гг., катамнестическую группу - 278 больных, впервые госпитализированных в период с 1984 по 1995 гг, которые в последующем были обследованы клинико-катамнестическим методом.

Выборка больных для проведения исследования формировалась в соответствии со следующими критериями включения- начало заболевания в пределах подростково-юношеского возраста, манифестация эндогенного психоза в юношеском возрасте (16-25 лет), наличие в манифестном приступе неконгруэнтных аффекту психотических расстройств, длительность наблюдения больных (для катамнестической когорты) не менее 10 лет Критериями исключения были, наличие выраженных продуктивных расстройств и/или негативных изменений личности на инициальном этапе заболевания; наличие сопутствующей психической патологии (психические и поведенческие нарушения вследствие употребления психоактивных веществ, алкоголизм, умственная отсталость), а также соматической или неврологической патологии (хр. соматические заболевания, эпилепсия, тяжелых черепно-мозговые травмы и др.), затрудняющей исследование.

В исследовании использовались клинико-психопатологический, клинико-катамнестический, психометрический методы, кроме того в сотрудничестве с соответствующими отделами и лабораториями НЦПЗ РАМН использовались нейропсихологический, экспериментально-психологический, нейрофизиологический, молекулярно-генетический, клинико-иммунологический, клинико-биохимический методы. Статистическая обработка и подсчет производились в пакете компьютерных программ Statistica 6 0

Научная новизна исследования В результате выполненного исследования получены новые данные о ЮЭПП, касающиеся обусловленных влиянием возрастного фактора особенностей психопатологической картины манифестного приступа, выявлены и детально описаны наиболее характерные для данного возраста типы манифестных приступов, выделены этапы их формирования и разработана клиническая типология, имеющая прогностическую значимость в отношении последующего течения и исхода заболевания. Выявлены условия формирования и клинико-патогенетические характеристики первых приступов, определено значение конституционально-генетических и некоторых клинико-биологических факторов в патогенезе и динамике ЮЭПП Впервые представлена комплексная дифференцированная оценка особенностей и динамики

когнитивных расстройств в структуре первых приступов с привлечением нейропсихологического, нейрофизиологического и

патопсихологического методов обследования На основании длительного катамнестического исследования получены статистически значимые данные об основных закономерностях течения и исхода ЮЭПП с учетом психопатологической картины первого приступа. При детальном сопоставлении данных клиническо-психопатологаческого и клинико-катамнестического обследования с учетом клинико-патогенетических данных сделано предположение о различиях в нозологической природе ЮЭПП.

Практическая значимость работы Полученные в процессе проведенного исследования данные способствуют решению задач, связанных со своевременной диагностикой и определением индивидуального прогноза при ЮЭПП, что особо важно в этом возрастном периоде в связи с происходящими как психологическими и физиологическими, так социальными изменениями Разработанные в процессе исследования современные подходы и принципы терапии будут способствовать решению вопросов, связанных с выбором адекватной терапевтической тактики ведения этих больных, обоснованием показаний к проведению превентивной медикаментозной терапии, в том числе её длительности, и путей оптимизации социореабилитационных мероприятий. Данные, полученные при изучении закономерностей течения и исхода ЮЭПП, нашли применение в практической работе психоневрологических диспансеров №10 и №18, психиатрической больницы № 13 г Москвы, Медико-педагогического реабилитационного центра при ПБ №15, а также постоянно действующего при НЦПЗ РАМН семинара «Современные аспекты клинических, экспертных и социальных проблем подростково-юношеской психиатрии». Результаты исследования могут быть использованы в лекционном процессе и педагогической деятельности кафедр психиатрии медицинских ВУЗов и системы постдипломного образования

Публикации и апробация работы Основные результаты исследования изложены в 38 научных публикациях, список которых приводится в конце автореферата Обобщенные данные диссертационной работы доложены на межотделенческой конференции НЦПЗ РАМН 14 мая 2007 года Основные положения диссертации доложены на XXII конгрессе СГЫР (Брюссель, 2000); на

Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» в 2002 и в 2006 гг; на международной конференции WPA "Диагностика в психиатрии: интеграция наук", Вена 2003, Российской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства», М., 2003, Всероссийской научно-практической конференции памяти профессора А И.Белкина, М., 2004; Межрегиональной научно-практической конференции «Современные вопросы клиники и терапии эндогенных психозов», Иркутск, 2005, III международном конгрессе «Молодое поколение XXI века Актуальные проблемы социально-психологического здоровья», Казань 23-26 мая 2006.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 470 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, библиографического указателя, содержащего 607 наименований (270 работ отечественных и 337 зарубежных авторов), и приложения. Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цели и задачи, представлены научная новизна и практическая значимость работы В первой главе приведены данные отечественной и зарубежной литературы, освещающие развитие и современной состояние проблемы психопатологии, особенностей течения и исхода ЮЭПП. Во второй главе изложена характеристика клинического материала и методов исследования В третьей главе представлены особенности клинико-психопатологических проявлений манифестных приступов и их типологические разновидности. В четвертой главе изложены данные, касающиеся особенностей структуры и динамики аномалий когнитивных процессов у больных с манифестным приступом и их соотношения с психопатологической картиной приступа. В пятой главе отражены основные закономерности течения и исхода ЮЭПП, полученные на основе клинико-катамнестического исследования В шестой главе представлены некоторые клинико-патогенетические корреляции и критерии прогноза. В седьмой главе отражены современные подходы и принципы терапии ЮЭПП, роль биологических факторов в предикции эффективности антипсихотической терапии. В восьмой главе освещены вопросы нозологической квалификации ЮЭПП В заключении обобщены результаты исследования, представленные 9 выводами. Диссертация иллюстрирована клиническими историями болезни, 41 таблицей, 17 диаграммами и 6 графиками.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе проведенного исследования был установлен ряд общих особенностей манифестных приступов ЮЭПП- преобладание полиморфизма клинической картины при незавершенности, фрагментарности и изменчивости психопатологических симптомов; высокая представленность различной степени выраженности аффективных расстройств, которым свойственна возрастная атипичность; частота кататонических расстройств, имеющих широкий диапазон проявлений от генерализованных форм до симптомов «малой кататонии» [Lambert PN., Mindenet М., 1972], сопровождавшихся, как правило, выраженными соматовегетативными растройствами; преобладание чувственного бреда при редкой встречаемости приступов с систематизированным интерпретативным бредом; наличие «пубертатных черт», которые проявляются как в тематике бредовых и галлюцинаторных расстройств, так и в частоте бредоподобного фантазирования и галлюцинаций воображения; высокая встречаемость идеаторных автоматизмов в структуре синдрома Кандинского-Клерамбо и преобладание последних в сравнении с сенсорными и кинестетическими автоматизмами; преобладание аутохтонных механизмов манифестации психоза над психогенными и соматогенными; затяжной характер всего приступа, а также этапа становления («дозревания») ремиссий со значительной представленностью в их картине когнитивных расстройств

Данные, полученные при клинико-катамнестическом исследовании, позволили выявить ряд общих закономерностей течения и исхода ЮЭПП. Так, на основании 15-летнего катамнестического наблюдения было установлено (рис 1), что для их течения характерно постепенное уменьшение активности приступообразования как в пределах юношеского возраста, так и особенно после его завершения. Период наиболее интенсивного приступообразования, как показал анализ, в целом приходился на первые пять лет после манифестного приступа, в течение которых наблюдается почти половина всех перенесенных больными повторных приступов (45,6 %) При этом, если на следующие пять лет (6-10 год) приходилось 36,6% приступов, то на последние 5 лет (11-15 год) - только 17,8% повторных приступов. Повторные приступы чаще развивались аутохтонно, реже им предшествовали экзогенные провокации, которые находили свое отражение и на начальном этапе развития психоза.

Рис. 1. Общие закономерности приступообразования при эндогенных приступообразных психозах, Манифестирующих в юношеском возрасте

Исследование показало, что для изученной когорты больных главной особенностью течения заболевания была тенденция к сохранению синдромальной структуры первого приступа в картине повторных приступов, что прежде всего проявлялось в частоте течения заболевания по типу «клише» т.е. с сохранением активности Эндогенного процесса на одном уровне, без существенного нарастания негативных изменений (29,1% наблюдений). Наиболее благоприятные типы течения - одноприступное и регредиентное - встречались здесь в 41,1 % наблюдений (17.9% и 23.2%, соответственно). Прогредиентный тип течение заболевания отмечался только в 25,1% наблюдений, а переход в хроническое течение - в единичных случаях (4.6%).

При анализе состоянии больных на момент катамнеза были изучены их как клинические (уровень негативных расстройств, тип ремиссии), так и социальные характеристики (уровень образования, трудоспособность, ссмейное положение). Кроме того, для анализа взаимоотношения этих параметров была проведена интегративная оценка состояния больного с использованием уровней тяжести нехода эндогенного психоза, предложенных О.НиЬег с соавт. (1979).

Как было установлено, на момент катамнеза в изученной когорте больных преобладали негативные расстройства легкой и умеренной степени тяжести (соответствующие II - IV уровням по шкале А.В.Снежневского - типа стенической или астенической шизоид изации, а также по типу легкого эмоционально-волевого

снижения), которые отмечались здесь более чем у половины больных (59 8%). Только у 8.9% больных имело место практическое отсутствие негативных изменений (I уровень), а у 32.5% из них имели место более выраженные негативные изменения (У-У1 уровень — психопатоподобные, гебоидные изменения личности; негативные изменения или по типу «фершробен»), и лишь у 8.2% - по типу «симплекс» - синдрома (VII уровень). Таким образом, следует сделать вывод о преобладании у изученных больных благоприятных уровней негативных расстройств на катамнез. Данное положение подтверждают и показатели оценки больных по типу ремиссий, которые на момент катамнестического обследования имели место у 95,4% больных Чаще всего (в 40 5%) здесь отмечались ремиссии высокого качества (интермиссии, ремиссии типа стенической и астенической шизоидизации). Ремиссии среднего качества (тимопатические, неврозоподобные, психопатоподобные) отмечались в 36 6%, а ремиссии более низкого качества (с отчетливыми резидуальными продуктивными расстройствами и РЭП) имели место только в 22,9% наблюдений

При анализе данных об уровне образования на момент катамнеза в сравнении с его уровнем при манифестации психоза также отмечены положительные тенденции в социальном росте больных: увеличение доли специалистов с высшим образованием (29.4%), что свидетельствует об отсутствии у многих изученных больных влияния манифестации заболевания на возможность получения ими среднего и высшего образования. Лишь 12.6% больных не сумели закончить высшее учебное заведение. Более половины больных имели только среднее образование (среднее общее - 27 7%; среднее специальное образование - 28 8%), 1.7% больных - неполное среднее Показатели социально-трудового статуса больных свидетельствуют о том, что 25 2% больных стали специалистами с высшим образованием (менеджерами, экономистами, юристами, инженерами, врачами, педагогами, представителями творческих профессий и пр.), 24.8% - со средним образованием, доля рабочих и служащих, занятых неквалифицированным трудом составляла 27 6%, 7.9% составили лица, занимающиеся самостоятельной коммерческой деятельностью, и лишь 14.4% больных не работали в связи с полной утратой трудоспособности.

Для более полного представления о социальном статусе больных на момент катамнеза было проанализировано также их семейное

положение. Оказалось, что более половины больных (57.2%) не вступили в брак, а 17.6% больных развелись. Если учесть, что возраст почти всех изученных пациентов к моменту катамнеза был старше 30 лет, а в 59.4% старше 35 лет, то этот показатель все же бесспорно свидетельствует о появлении у больных серьезных личностных изменений, которыми обусловлены проблемы в создании и поддержании устойчивых интерперсональных связей.

36,4%

16,5%

17,9%

29,2%

О Благоприятный □ Отн.Нвблагоприятн ый

ыОтн.Благоприятн ыи ■ Неблагоприятный

Рис. 2. Исход эндогенных приступообразных психозов, манифестирующих в юношеском возрасте, на момент катамнеза (по С.НчЬсг, 1979)

Как было указано, для обобщенной интегративной оценки исхода заболевания у изученных больных на момент катамнеза нами использовались четыре уровня тяжести исхода эндогенного психоза, предложенные О.НиЬег с соавт. (1979): «благоприятный», «относительно благоприятный», «относительно неблагоприятный», «неблагоприятный». На момент катамнеза (см. рис. 2) "благоприятный" исход заболевания (коды 81-100 по шкале САР) встречался у 18.7% больных. Под данной разновидностью исхода подразумевалось «практическое выздоровление» после однократного или серийных приступов в юношеском возрасте (интермиссия), либо стойкая ремиссия высокого качества (длительностью более 5 лет) с незначительной выраженностью негативных расстройств (МП уровень по шкале А.В.Снежневского) и высоким уровнем социально-трудовой

адаптации. "Относительно благоприятный" исход (коды 61-80 по шкале в ДБ), отмеченный у 33.8% больных, характеризовался сохранением приступов типа "клише" или с постепенным упрощением их психопатологической структуры и ремиссиями высокого качества, с незначительной выраженностью негативных расстройств (1-1У уровень) и высоким или прежним уровнем социально-трудовой адаптации. Для "относительно неблагоприятного" исхода (коды 31-60 по шкале ОАБ) (30.2% наблюдений) было характерно прогредиентное течение или течение по типу «клише», но с более отчетливыми негативными изменениями (1У-У уровень), со снижением уровня социально-трудовой адаптации или с утратой трудоспособности. "Неблагоприятный" исход (коды 1-30 по шкале вАР), характеризующийся прогредиентным течением с выраженными негативными изменениями (У-УП уровень), социальной дезадаптацией и утратой трудоспособности, наблюдался только у 17.2% больных. Таким образом, в целом, более чем у половины изученных больных (52,5%) на период катамнеза имели место благоприятные исходы заболевания.

Проведенное катамнестического исследование показало высокую гетерогенность исходов заболевания у больных ЮЭПП, что обусловило необходимость более детального изучения особенностей клинических и клинико-патогенетических параметров, характеризующих манифестные приступы и, возможно, определяющих эту гетерогенность На основании детального психопатологического анализа манифестных приступов у изученных больных были выделены три их группы, различающиеся по клинической картине1 с доминированием кататонической симптоматики без симптомов помрачения сознания и отчетливых аффективных расстройств (23.9% наблюдений), с галлюцинаторно-бредовой (34.7%) и аффективно бредовой (41.4%) симптоматикой. В процессе более детального анализа структуры этих состояний было установлено, что помимо дифференциации в зависимости от клинической характеристики ведущего синдрома является обоснованным их подразделение по характеру бредообразования, что соответствует положениям, сформулированным Г.П. Пантелеевой (1999)

В группе манифестных приступов с доминированием кататонической симптоматики (I группа) было выделено две разновидности: люцидно-кататоническая (9 7%), при которой имело место преобладание на протяжении всего приступа кататонической

симптоматики, представленной как гипокинетическим (69 % данной группы), так и гиперкинетическим (31 %) её вариантами, при наличии рудиментарных, несистематизированных бредовых идей отношения, преследования, отравления, а также идей ипохондрического содержания, и кататоно-галлюцинаторно-бредовая разновидность (14 1%), характеризующаяся сочетанием на протяжении всего приступа выраженных кататонических расстройств, представленных в большинстве наблюдений субступорозными симптомами с неполным мутизмом, восковидной гибкостью, отдельными стереотипными движениями, прерывающимися импульсивными вспышками возбуждения, с бредовыми расстройствами (представленными преимущественно бредом восприятия) и массивными, чаще вербальными псевдогаллюцинациями

В группе манифестных приступов с доминированием галлюцинаторно-бредовых расстройств (II группа) на протяжении всего приступа чаще всего бредовая или галлюцинаторно-бредовая симптоматика сочеталась с проявлениями синдрома Кандинского-Клерамбо. Здесь выделены три типологические разновидности Наиболее редко (5 7%) имели место приступы с острым систематизированнным интерпретативным бредом, где клиническая картина определялась интерпретативным характером

бредообразования, представленным бредом чужих родителей, отношения, ипохондрического, дисморфофобического содержания, реже реформаторства, изобретательства или любовного содержания. При этом картина приступа дополнялась нечетко выраженными явлениями психического автоматизма, бредовыми идеями воздействия при наличии взаимосвязи всех данных расстройств на основе единой бредовой фабулы Для разновидности с острым

несистематизированным интерпретативным бредом и вербальным галлюцинозом (114%) было характерно почти одновременное появление несистематизированных интерпретативных бредовых идей и вербальных галлюцинаций с последующим присоединением проявлений синдрома Кандинского-Клерамбо (в первую очередь идеаторных автоматизмов в виде симптома открытости мыслей). Вербальные галлюцинаторные расстройства и бредовые идеи в данных случаях также тематически были тесно связаны. При разновидности со смешанным (чувственным и интерпретативным) характером бредообразования (17 5%,) имело место одновременное сосуществование и бредового восприятия и бредовых

интерпретативных идей. Кристаллизация бреда происходила по типу озарения, у большинства больных психопатологическая картина приступа определялась различной степенью представленности синдрома Кандинского-Клерамбо. Галлюцинаторные расстройства, возникающие в большинстве наблюдений и имеющие первоначально преимущественно характер истинных галлюцинаций, в дальнейшем примерно в половине наблюдений трансформировались в псевдогаллюцинации При данном типе приступов при всех его разновидностях психопатологическая картина в ряде наблюдений дополнялась аффективными расстройствами, которые, однако, не имели определяющего значения в формировании структуры приступа

Группа манифестных приступов с доминированием аффективно-бредовых расстройств (III группа) характеризовалась двойным -аффективным и перцептивно-бредовым механизмом бредообразования при наличии депрессивного или маниакального аффекта Здесь также было выделено три разновидности При первой - с доминированием интеллектуального бреда воображения (9.8%) - в

психопатологической картине приступа на первый план выступали бредовые идеи фантастического содержания, формирующиеся по механизму бреда воображения [Dupre Е., Logre В, 1925] нередко в сочетании с проявлениями острого бреда восприятия и элементами интерпретативного бреда. Фантастические бредовые идеи, имеющие место при данной разновидности, в отличие от возникающих в структуре двух других разновидностей этой группы приступов, имели тенденцию к систематизации и были более стабильными по содержанию. При разновидности с доминированием наглядно-образного бреда воображения (14 8%) была характерна особая острота, полиморфизм и изменчивость психопатологической картины. Имело место сочетание острого чувственного бреда,

характеризующегося появлением "антагонистического" бреда мегаломанического характера, явлений синдрома Кандинского-Клерамбо и кататоно-онейроидных симптомов. В отличие от данной разновидности аффективно-бредовых приступов у больных зрелого возраста, описанных А.Н.Кореневым (1995), П.В.Бологовым (1998), в изученных случаях полюс аффекта мог часто меняться в течение приступа на противоположный, в связи с чем порой было трудно определить доминирующий фон настроения В ряде случаев отмечалась выраженная «погруженность» больного в «вербальную информацию». При разновидности с доминированием бреда

восприятия (16 8%), свойственно было появление данного характера бредовых расстройств на фоне выраженного депрессивного или маниакального аффекта. Окружающее воспринималось этими больными как странное, загадочное, имеющее иное, недостаточно ясное значение, все происходящие события приобретали особый таинственный смысл, появлялись и другие составляющие чувственного бреда, ложные узнавания, симптомы инсценировки

На основе сопоставления данных клинико-катамнестического обследования больных каждой из выделенных групп манифестных приступов установлены их статистически достоверные различия, касающиеся закономерностей дальнейшего течения и особенностей исхода заболевания При этом наиболее благоприятные варианты течения и исхода заболевания выявлены в III группе больных, а наиболее неблагоприятные - в I группе II группа больных занимала промежуточное положение

Остановимся подробнее на полученных данных. Так, было установлено, что в I группе манифестных приступов имела место наиболее высокая частота приступообразования в течение первых четырех лет катамнестического периода, а также оказалась наиболее высокой встречаемость прогредиентного типа течения заболевания (51.3%, против 21 7% и 11.1% в II и III группах, соответственно). На момент катамнестического обследования здесь также был особо высоким удельный вес больных с выраженными изменениями личности (65,3%) (психопатоподобными, по типу "фершробен" и по типу "симплекс"-синдрома) (против 41 2% и 22.1% в II и III группах, соответственно). В данной группе отмечалась наиболее высокая представленность (более чем в половине наблюдений) ремиссий низкого качества - с резидуальными галлюцинаторно-бредовыми и кататоническими расстройствами и с редукцией энергетического потенциала (52,1%, против 22.1% и 3.9% в II и III группах, соответственно). При интегративной оценке исхода заболевания в большинстве наблюдений преобладал неблагоприятный исход заболевания (в 81,8%, против 40.7% и 2.4% в II и III группах, соответственно). Причем почти с одинаковой частотой имели место собственно «неблагоприятные исходы» (39 7%) и «относительно неблагоприятные» исходы (41,1%), а благоприятные исходы были представлены только «относительно благоприятным» вариантом, который имел место лишь в 19 2% случаев. При этом при сопоставлении двух выделенных разновидностей данных манифестных

приступов по большинству клинических и социальных параметров, а также по интегративной оценке исхода заболевания на катамнез можно было отметить лишь некоторые различия, свидетельствующие об относительно лучшем исходе заболевания при кататоно-галлюцинаторно-бредовой разновидности по сравнению с люцидно-кататонической.

Во II группе манифестных приступов отмечались несколько иные закономерности течения эндогенного процесса. В этих случаях, напротив, имело место достоверное увеличение интенсивности приступообразования на 4-6 год катамнестического наблюдения с последующим неуклонным уменьшением частоты

приступообразования У больных данной группы отмечалась наиболее высокая гетерогенность течения и характера исхода заболевания в сравнении с I и III группами. Примерно со сходной частотой здесь имели место одноприступное (26 0%), регредиентное (17.4%), течение по типу «клише» (28.3%) и прогредиентное (21 7%) течение. Переход в хроническое течение наблюдался только в 6.6% случаев. Случаи со слабой и умеренной степенью выраженности негативных изменений (II-IV уровни) в картине ремиссии при катамнестическом обследовании в этой группе отмечались в 60,8%, но при этом больных с выраженными изменениями личности (V-VII уровни) также было относительно много (39,2%). Профессиональный рост имел место в 34,8%, в то время как снижение и утрата трудоспособности также отмечалась сравнительно часто (суммарно в 42,4%). Ремиссии высокого качества (типа стенической и астенической шизоидизации) установлены в почти половине случаев (44.2%), но ремиссии низкого качества (с резидуальными галлюцинаторно-бредовыми расстройствами и с редукцией энергетического потенциала) также встречалось относительно часто (в 22.1%). Те же соотношения прослеживались в данной группе больных при интегративной оценке исхода заболевания - при значительно частой встречаемости случаев с благоприятными исходами (53.3%), преимущественно прелъдставленных «относительно благоприятными» исходами (36 9%). Среди случаев с неблагоприятным исходом (46.7%) достоверно чаще встречались «относительно неблагоприятные» исходы (34 8%), а собственно «неблагоприятные исходы» имели место только в 11.9% случаев. Дальнейший анализ показал, что столь большие различия в этой группе по показателям течения и исхода заболевания на катамнез коррелировали с разновидностями данных манифестных приступов.

Так, если при разновидности с острым несистематизированным интерпретативным бредом и вербальным галлюцинозом и разновидности со смешанным механизмом бредообразования имела место примерно равная представленность случаев с благоприятными (56,2% и 53.0%) и неблагоприятными (43,8% и 47,0%) исходами, то при разновидности со систематизированным интерпретативным бредом отмечалась отчетливо меньшая частота случаев с «благоприятным» и «относительно благоприятным» (18,2% и 27,3%) исходами В целом, наиболее часто благоприятный исход отмечался при разновидности с острым несистематизированным интерпретативным бредом и вербальным галлюцинозом (28,1%). Здесь меньше всего было случаев с собственно «неблагоприятным» исходом» (6.2%). Исход заболевания при разновидности со смешанным механизмом бредообразования занимал промежуточное положение среди данных трех разновидностей. Наиболее часто здесь встречался «относительно благоприятный исход» (44 9%), благоприятный исход имел место относительно редко - в 8 1% случаев. Среди случаев с неблагоприятным исходом почти в два раза чаще отмечался «относительно неблагоприятный» исход (32 7% против 14.3%).

В III группе манифестных приступов период наиболее интенсивного приступообразования оказался более длительным -первые 8 лет катамнестического периода, хотя в дальнейшем в этой группе имело место постепенное уменьшение частоты повторных приступов, с частым переходом их к чисто аффективной картине Только здесь в 23 1% на этапе катамнеза имели место случаи практического отсутствия негативных изменений, а случаи со слабой и умеренной степенью их выраженности (П-1У уровни) отмечались более чем в половине наблюдений (в 53,7%) Почти в половине наблюдений отмечался профессиональный рост (46.3%), снижение и утрата трудоспособности были относительно редкими (16 6% и 5,0% соответственно). Только у больных данной группы отмечались интермиссии (25,9%), т.е. ремиссии близкие к практическому выздоровлению, кроме того, в 26.0% здесь наблюдались ремиссии высокого качества (типа стенической и астенической шизоидизации). Крайне редко (3 9%) имели место ремиссии низкого качества (с резидуальными галлюцинаторно-бредовыми расстройствами и с редукцией энергетического потенциала). При интегративной оценке исхода заболевания на катамнез в данной группе отчетливо преобладали благоприятные исходы - 75,8% («благоприятный» -34 2%,

«относительно благоприятный» исход - 41.6%), неблагоприятные исходы имели место лишь в четверти случаев (в 24 0%), среди которых достоверно чаще встречались «относительно неблагоприятные» исходы (18.5%), а «неблагоприятные» исходы только в 5,5% наблюдений. Между выделенными здесь тремя разновидностями, как в вышеописанной II группе, также имелись существенные различия. Так, наиболее благоприятный исход отмечался при разновидности с доминированием острого бреда восприятия, где в подавляющем большинстве случаев (88,4%) отмечался благоприятный исход, который при разновидности с наглядно-образным бредом воображения имел место в 73.8%, а с интеллектуальным бредом воображения лишь в 46,3% случаев. При этом только при разновидности с острым бредом восприятия не отмечалось случаев с «неблагоприятным» исходом (при разновидностях с интеллектуальным бредом воображения и наглядно-образным бредом воображения 17 3% и 4.8%, соответственно)

Таким образом, сопоставление психопатологической структуры манифестного приступа и его разновидностей с показателями дальнейшего течения и исхода заболевания позволяет рассматривать данные параметры как высоко значимые критерии для прогностической оценки заболевания

Проведенное исследование больных с манифестными приступами ЮЭПП с использованием нейропсихологических, нейрофизиологических и экспериментально-психологических методов позволило установить ряд важных клинико-патогенетических корелляций, в частности в отношении особенностей когнитивных расстройств на этапе первого приступа и становления ремиссии. При этом были не только выявлены определенные нарушения высших психических функций у всех изученных больных, но и были установлены существенные различия как в структуре и динамике когнитивных расстройств, так и в топографии вероятных структурно-функциональных аномалий (рис 3) в зависимости от психопатологической картины приступа, что подтверждает значимость их дифференциации по ведущему синдрому, т.е в зависимости от преобладания кататонических, галлюцинаторно-бредовых и аффективно-бредовых расстройств

I

Данные, полученные при нейропсихдлогическом ¡¿следовании , с применением полного блока методик, традиционно используемого при нейропсихологическом обследовании, разработанного школой А.Р.Лурии (1968, 1973), показали, что больные с манифестным приступом ЮЭПП в остром периоде заболевания демонстрируют отчетливые нарушения регуляторных, нейродинамических и операциональных компонентов когнитивных процессов. При этом определенной психопатологической структуре приступа соответствует особая конфигурация нейропсихологического симптомокомплекса, которая отличается не только наличием или отсутствием определенных расстройств, но и их иерархической организацией, а также степенью

Исследование проводилось со имеет о со ст.н.с. отделы медицинской психологии

(руководитель к.п.н. С.Н.Еникалопов) к.п.и. И.А.Сидоровой на материале 90 больных

клинической но го рты (1 группа - 21 б-й; II группа - 21 б-х; III группа - 42 6-х) и контрольной группы 52 чел. юношеского возраста мужского пола

Аффективно'бредовые приступы

Рис. 3. Топография структурно-функциональных аномалий (поданным нейро л сиз о логического и нейрофизиологического исследований) при различной психопатологической структуре _____первого приступа ____

■ фемогорные м префрАнтальные

ВН СОЧНЫЙ ЛОЛ и |ф£ф[юн лльные отделы

Подкоркиные II лнмбические структуры

Подкорковые н Лш^нчккн« структуры

Теменные доли

Темемно-

ЭНТМЛОЧМО-внсочн:ш область

выраженности этих нарушений Так, у больных I группы имела место наименее диффузная картина когнитивных расстройств. На первый план выступало расстройство динамического компонента в двигательной, интеллектуальной и мнестической сферах психики, позволяющее говорить о дисфункции премоторных отделов головного мозга с акцентом на левую гемисферу Помимо указанных нарушений у данных больных наблюдалось снижение контроля за протеканием различных видов психической деятельности, что указывало на недостаточность механизмов ее произвольной регуляции и, следовательно на дисфункцию префронтальных отделов головного мозга. Кроме того, отмечались некоторые ограничения в слухо-речевой и зрительной памяти, характер которых свидетельствовал об особом режиме функционирования неспецифических структур мозга, медио-базальных отделов лобных долей и левой височной области. У больных II группы выявленная нейрокогнитивная симптоматика носила "генерализованный" характер и отличалась значительной степенью тяжести. Наиболее дефицитарными в структуре общего нейропсихологического симптомокомплекса оказались произвольная регуляция деятельности и энергетическое обеспечение психической активности, характерные для дисфункции лобных долей головного мозга (особенно префронтальных отделов левой гемисферы) и ретикуло-фронтального комплекса в целом В этой группе также отмечались нарушения динамического компонента в двигательной, интеллектуальной и мнестической сферах, однако в отличие от больных I группы, они не имели характера ведущего синдрома. Расстройства слухо-речевой и зрительной памяти у этих больных носили более выраженный характер по сравнению с больными I группы. В целом общая картина нарушений памяти здесь была характерна для снижения уровня функционирования глубинных структур и медио-базальных отделов лобных и височных долей мозга Ряд ошибок, допущенных больными при исследовании зрительно-пространственного, тактильного и акустического невербального гнозиса, могут быть интерпретированы как проявления неблагополучия в работе теменно-височно-затылочных и теменных отделов обоих полушарий мозга, а также латеральных отделов левой височной области. У больных III группы общий паттерн нейрокогнигивных расстройств (при меньшей степени их выраженности) был сходен с описанным выше у больных II группы. Это в особенности касалось нарушений произвольной регуляции деятельности, ее

нейродинамических параметров и энергетического обеспечения, а также слухо-речевой памяти, акустического невербального гнозиса и оптико-пространственных расстройств. При этом наблюдались отчетливые нарушения пространственного праксиса, что позволяет сделать выводы о большем страдании у этой группы больных левой теменно-затылочно-височной области

При оценке динамики установленных расстройств в познавательной сфере на основе сопоставления данных их первичного и повторного нейропсихологического обследования (на этапе становления ремиссии) было обнаружено, что в каждой из клинических групп изменения в нейрокогнитивном функционировании не только дифференцированно затрагивают разные составляющие данного симптомокомплекса, но и неодинаковы по интенсивности. При повторном обследовании наиболее отчетливая положительная динамика наблюдалась у больных III группы, где позитивные изменения касались большинства когнитивных функций, оказавшихся "скомпрометированными" при первичном обследовании Позитивные сдвиги в познавательной сфере у больных I и II группы, в отличии от этих характеристик у больных III группы, носили более изолированный характер и отличались меньшей интенсивностью их редуцирования. Было так же установлено, что во всех трех группах отмечалось более выраженное, чем у больных зрелого возраста возрастание ресурсов произвольной регуляции психической деятельности, служащее указанием на актуализацию ауторегуляторных поведенческих стратегий при становлении ремиссии.

Исследование познавательной деятельности и ее динамики у больных с манифестным приступом ЮЭПП, проведенное с помощью нейрофизиологическое изучения когнитивных нарушений * в условиях избирательного внимания, т н парадигмы oddball, или Р300, во многом подтвердило вышеуказанные данные В этом исследовании в вызванных потенциалах выделялись на незначимые стимулы пики N100 и Р200; а также выделялись пики N100, N200 и Р300 на значимые стимулы Было установлено, что у всех обследованных больных ранние этапы обработки информации были затронуты не столь сильно, хотя во всех группах отмечались нарушения процессов анализа

* Исследование проводилось совместно со ст н с лаборатории нейрофизиологии (руководитель к б н , проф А Ф Изнак) к б н Е С Лебедевой на материале 68 больных клинической когорты (I группа - 22 б-х, II группа - 22 б-х, III группа - 24 б-х) и контрольной группы 42 чел юношеского возраста мужского пола

физических параметров звука Оказалось возможным предположить, что на начальном этапе первого приступа больные достаточно успешно удерживают предложенную им установку-задачу на дифференцировку (по крайней мере, с тем уровнем сложности, который использовался в настоящем исследовании), поэтому можно говорить об определенной функциональной сохранности первичной слуховой коры. Характерно, что значимые патологические изменения были зафиксированы позже, при вовлечении в процесс распространенной сети мозговых структур, связанной с оценкой значимости поступающей информации, записью в память, выбором реакции.

На основании сопоставления полученных нейрофизиологических данных со структурой манифестного приступа было установлено, что несмотря на однонаправленность аномалий нейрофизиологических параметров, были выявлены и их существенные различия, коррелирующие с доминированием различных психопатологических синдромов у больных в каждой из групп манифестных приступов. Так, в I группе определяющим являлось замедление ментальных процессов, начинавшееся на этапе классификации стимулов и сохраняющееся позже, в интервале, связываемом с активацией ресурсов внимания, подготовкой к выполнению действия При этом отклонения в величинах амплитуды Р300 не достигали уровня достоверности в теменных зонах, что позволяет предположить, например, относительную структурную сохранность в данной группе генераторов РЗОО, проецирующих максимальную активность в эти отделы. В отличие от этого, во II группе замедление на этапе классификации стимула было выражено в меньшей степени, к тому же при переходе на следующий этап обработки информации это замедление сохранялось лишь в немногочисленных топографических зонах Важно подчеркнуть, что в отличие от приведенных выше данных, в III группе нарушения процессов классификации стимулов практически отсутствовали. В то же время в этой группе (по сравнению с двумя вышеуказанными) были более отчетливыми отклонения для волны РЗОО Вероятным объяснением может служить то, что, согласно клиническим характеристикам, у больных данной группы присутствовали выраженные расстройства в аффективной сфере, что, возможно, и приводило к большей десинхронизации процессов на позднем когнитивном этапе, связанном, в том числе, с оценкой значимости стимулов.

При повторном нейрофизиологическом обследовании больных на этапе становления ремиссии «нормализация» амплитудных характеристик позднего когнитивного компонента Р300, отмечалась в первую очередь, в I и II группах при сохранении у них замедления компонентов N200 и Р300. В то же время, при динамическом обследовании больных из III группы было выявлено сохранение аномалии как амплитудных, так и временных показателей РЗОО

Результаты экспериментально-психологического исследования* больных, проведенного с позиции патопсихологического синдрома [Критская В П., Мелешко Т К, Поляков Ю Ф , 1991], после редукции острой психотической симптоматики также свидетельствовали о разной степени выраженности когнитивного дефицита в сопоставляемых группах, что соответствует данным, установленным при нейропсихологическом и нейрофизиологическом исследованиях. Кроме того, установлена высокая представленность у больных всех трех групп шизоидных особенностей личности, проявляющихся в их познавательном стиле и придающих своеобразную окраску их облику и поведению, что в определенной степени опосредуется возрастным фактором. Так, большинству изученных больных оказался характерен полезависимый стиль познавательной деятельности, что отличает их от сходных по форме больных с эндогенным психозом зрелого возраста [Дикая В.И., Критская В П , Мелешко Т.К , Болотов П В , 1998] Можно полагать, что это способствует более частому формированию в картине приступов при ЮЭПП чувственного бреда, даже при отсутствии в его структуре аффективных расстройств По полученным патопсихологическим данным зависимость от перцептивного поля, свойственная большинству исследованных больных, сочеталась с «высвобождением» их из социального контекста, о чем свидетельствовало снижение уровня общения, выраженное больше всего в I и II группах. Между больными трех выделенных групп были отмечены и другие существенные патопсихологические отличия Так, по параметрам, характеризующим психическую активность, мотивацию и саморегуляцию деятельности, больные I и II групп обнаружили более выраженное снижение по сравнению с этими показателями у больных III группы, где имели место практически

Исследование проводилось совместно со ст н с отдела медицинской психологии (руководитель - кпн С Н Еникалопов), кпн T К Мелешко, кпн В П Критской на материале 74 больных клинической когорты (I группа- 18 б-х, II группа - 27 б-х, III группа-29 б-х) и контрольной группы 38 чел юношеского возраста мужского пола

сохранный уровень саморегуляции и наличие более чем в половине случаев высокого темпа когнитивной деятельности при высокой степени инициативности Другим не менее важным показателем следует считать статистически достоверные отличия исследуемых групп по уровню нарушения коммуникативных процессов и снижения эмоциональности Так, у больных I и II групп уровень общения был резко снижен, в то время как у больных III группы это имело место лишь в единичных случаях Кроме того, инициативное общение практически отсутствовало у больных первых двух групп, в то время как оно с достоверной вероятностью наблюдалось у больных III группы По параметрам социальных и личностных характеристик наиболее выраженное снижение обнаружено у больных I группы, и наименьшее - у больных III группы Больные II группы по большинству параметров приближались к I группе.

Таким образом, установленные патопсихологическим методом существенные различия групп больных, разделенных в зависимости от психопатологической структуры манифестного приступа, в патологии познавательной деятельности, как по стилевым ее характеристикам и социально-личностным параметрам, так и по характерным для них уровням обобщения, мотивации, саморегуляции и психической активности выявили дополнительные критерии, значимые для прогностической и нозологической оценки манифестных приступов при ЮЭПП.

Проведенный сравнительный клинический и клинико-патогенетический анализ выявил ряд прогностически значимых факторов для предикции течения и исхода ЮЭПП и построения интегративных критериев прогноза Так, в качестве комплекса благоприятных прогностических факторов с высокой степенью вероятности (Р<0,05) можно рассматривать аффективно-бредовую структуру манифестного приступа и, особенно, его типологические разновидности, характеризующиеся доминированием бреда восприятия и наглядно-образного бреда воображения, а также маниакальный полюс аффекта в структуре аффективно-бредовых приступов. Фактором, свидетельствующим о неблагоприятном прогнозе заболевания, оказалась кататоническая структура манифестного приступа (Р<0,05) При этом установлено, что галлюцинаторно-бредовая структура манифестных приступов не несет столь четкой информации о прогнозе заболевания (Р>0,05), так как здесь возможны весьма разные уровни исхода заболевания.

Среди клинико-патогенетических параметров оказалось возможным (Р<0,05) в качестве прогностически благоприятных рассматривать следующие типы преморбидов - гипертимные личности, стеничные и сензитивные шизоиды, а к прогностически неблагоприятным преморбидам относить пассивные и дефицитарные типы шизоидов (Р<0,05). Преморбиды типа истерошизоидов, психастеников и эмоционально-неустойчивых личностей по данным статистики оказались прогностически незначимы (Р>0,05)

Прогностически значимым фактором оказалось острое начало заболевания без предшествующего инициального этапа, а также инициальный этап с доминированием аффективной симптоматики, которые с высокой степенью статистической вероятности (Р<0,01) соответствовали благоприятному исходу заболевания. Инициальные этапы с доминированием негативной и паранояльной симптоматики также имели отчетливое прогностическое значение, но соответствовали неблагоприятному исходу заболевания (Р<0,01). Что касается прогностической значимости показателя длительности инициального этапа, то изучение показало, что его продолжительность менее двух лет имеет статистически достоверную корреляцию (Р<0,05) с благоприятным исходом, и, напротив, длительность инициального этапа более 5 лет свидетельствует о доминировании неблагоприятных тенденций в дальнейшем течении заболевания (Р<0,05). Кроме того установлено, что возраст больных к началу заболевания имел статистически значимое прогностическое значение (Р<0,05) только в крайних его возрастных интервалах в пределах юношеского периода -в возрасте 11-13 лет и 20-25 лет В первом случае прогностические тенденции были менее благоприятными, во втором случае -благоприятными. Возраст больных к моменту первого приступа также оказался статистически значимым (Р<0,05) лишь в крайних возрастных интервалах юношеского периода Так, манифестация психоза в период 16-17 лет свидетельствовала о преобладании относительно неблагоприятных тенденций, в то время как манифестация в возрасте 22-25 указывала на относительно благоприятный прогноз.

Следует отметить, что в процессе проведенного лабораторного обследования изученных больных получены также некоторые прогностически значимые молекулярно-генетические данные . Так, было установлено, что полиморфизм Т102С гена серотонинового

* Исследование проводилось совместно руководителем лаборатории клинической генетики НЦПЗ РАМН д б н В Е Голимбет на материале 260 больных ЮЭПП

рецептора (5-НТЯ2А) связан с определенными различиями в степени прогредиентности процесса при ЮЭПП Больные, у которых в генотипе присутствуют один или два аллеля С, по сравнению с носителями генотипа ТТ имеют достоверно (Р<0,05) менее благоприятный исход заболевания, что позволяет в определенной степени рассматривать данный генотип как показатель, позволяющий прогнозировать неблагоприятный характер течения заболевания еще до появления четких его клинических признаков. Как нам представляется, указанные данные требуют дальнейшего более детального изучения и на настоящем этапе могут рассматриваться как одна из патогенетических гипотез молекулярно-генетической составляющей нозологической и прогностической гетерогенности эндогенных психозов.

Наряду с задачами определения психопатологических особенностей и типологии первых приступов ЮЭПП и критериев прогноза одним из существенных направлений данного исследования являлась выработка современных подходов и принципов терапии, а также поиск клинико-патогенетических предикторов эффективности нейролептической терапии. Как было установлено в процессе настоящего исследования и как отмечают многие авторы, проведение психофармакотерапии больным в юношеском возрасте, так же как и в других кризовых возрастных периодах, требует обязательного учета особенностей биологических и психологических параметров. На основании анализа результатов фармако- и психотерапии изученной когорты больных, проведенного с учетом их основных клинико-психопатологических и клинико-патогенетических характеристик, были сформулированы следующие основные принципы терапевтической стратегии, обеспечивающие её эффективность при ЮЭПП.

В качестве первого из них следует выделить необходимость достижения терапевтического альянса врача и пациента, врача и родителей больного, способствующего проведению терапевтических и социально-реабилитационных мероприятий Это является обязательным условием достижения адекватной комплаентности больного, выполнения им всех врачебных рекомендаций.

Вторым, не менее значимым принципом терапевтической стратегии, следует считать своевременность назначения

нейролептической терапии Необходимость раннего начала лечения больных шизофренией и шизоаффективным психозом и сокращения

«нелеченного» периода психотических состояний, особенно подчеркивающаяся современными исследователями [Смулевич А.Б., 2005, Зайцева ЮС., 2007; Wyatt RJ, et al, 1997, Clark A, 2001; Amminger G., et al, 2005], представляется особенно важной задачей для психиатров, работающих с больными юношеского возраста.

Третьим принципом психофармакотерапии является приоритетность использования нейролептических препаратов с высокой антипсихотической эффективностью и низкой частотой возникновения побочных явлений и осложнений Последнее связано с тем, что нейробиологические особенности юношеского возраста обусловливают у этих больных повышенную, в сравнении со зрелым возрастом, частоту побочных явлений и осложнений при психотропной терапии. При проведении психофармакотерапии у изученных больных приоритетное положение получили современные атипичные нейролептики (рисперидон, оланзапин, кветиапин, зипрасидон и др.), которые, с одной стороны, показали свою высокую эффективность, с другой стороны, относительно редко вызывали побочные явления и осложнения При этом были приняты во внимание и данные о том, что современные нейролептики имеют преимущества в отношении нормализации когнитивных расстройств, особенно выраженных при ЮЭПП, а также способны действовать на патогенетические механизмы эндогенного процесса [Коляскина Г И , и др, 2004; Брусов О С , идр 2005; Thomson Р М., 2002; Cahn W., et al., 2002; Lieberman J.A., et al, 2005, Neckelmann G , et al, 2006]

Следующим, четвертым принципом проведения терапии у данного контингента больных, касающимся этапа становления ремиссии и, соответственно, ремиссионного периода, является ориентация на длительную поддерживающую и профилактическую терапию Основные закономерности течения ЮЭПП, установленные в настоящем исследовании, показали неприемлемость мнения ряда авторов о том, что длительность приема профилактической терапии после манифестного приступа эндогенного психоза может быть ограничена 1-2 годами При манифестации психоза в юношеском возрасте, как оказалось, необходим более длительный, по сути многолетний, прием поддерживающей и профилактической терапии. При этом препаратами первого выбора также остаются современные атипичные нейролептики Кроме того, при низкой комплаентности больных особо показано назначение пролонгированных форм нейролептиков с акцентом на рисполепт Конста, который сочетает

преимущества атипичных и классических нейролептиков пролонгированного действия и положительно зарекомендовал себя при длительном лечении больных шизофренией [Пантелеева Г.П., и др. 2007]

Пятым принципом терапии является применение комплексного подхода к ведению больных в форме сочетания психофармакотерапии с реабилитационными мероприятиями Речь идет о системе скоординированных медицинских, психотерапевтических и социальных действий, которые должны обеспечить адаптацию больных и возможность их дальнейшего независимого существования и социальной реинтеграции При проведении всех этих реабилитационных мероприятий в юношеском возрасте особенно актуальной является необходимость постоянной аппеляции к личности больных, поскольку только учет личностного фактора может обеспечить успешное функционирование многих пациентов, достижение ими высокого качества жизни и социального роста, что и является конечной целью проводимой терапии На основе совместных исследований с клиническими психологами и психотерапевтами отдела медицинской психологии и отделения реабилитации НЦПЗ РАМН было установлено, что в связи с психологическими особенностями юношеского возраста, определяющимися особой значимостью фактора общения со сверстниками, преимущественной разновидностью психотерапии на всех этапах заболевания является групповая ее форма, которая ставит своей целью восстановление и развитие жизненных навыков в поддерживающем больного окружении и, особенно, среди его сверстников Сокращение межличностных контактов и привычного «круга общения» имеет особо травмирующее значение для данного контингента больных. Важнейшей частью реабилитационых мероприятий с больными юношеского возраста и их микросоциальным окружением является психообразовательная работа, основной целью которой является выявление способа реагирования больного на свою болезнь, коррекция внутренней картины болезни, формирование адекватного отношения к лечению. Не менее важной частью психотерапевтической работы с юношами является проблемно-ориентированная работа, основной целью которой является формирование навыков решения жизненных проблем. Ведущим методом здесь также является групповая психотерапия Таким образом, достижение у больных после манифестного эндогенного приступа в юношеском возрасте ремиссии высокого качества с

оптимальным уровнем социального функционирования возможно только при соблюдении всех принципов терапевтической стратегии, при тесном сотрудничестве пациента и его социального окружения с психиатром и психотерапевтом на всех этапах его ведения.

Важным аспектом исследования в области терапии больных ЮЭПП оказалось неоднократно отмеченное различие ответной реакции на психофармакотерапию у больных со сходными по психопатологической картине приступами, характеристикам инициального этапа и ряда клинико-патогенетических параметров В связи с этим с особой актуальностью встал вопрос о поиске дополнительных клинико-биологических факторов, имеющих значение в предикции эффективности антипсихотической терапии.

Для решения этой задачи на основании современных данных о патогенезе эндогенных психозов проводилось специальное гслинико-биологическое исследование* Его целью было изучение роли ряда факторов, которые теоретически могут являться прогностически 1 значимыми в отношении эффективности терапии. В качестве таких факторов анализировалась роль иммунологических характеристик больных, в частности цитокинов, цитотоксической активности натуральных киллеров, а также характер их реакции на сопутствующую цитомегаловирусную инфекцию. Больные были разделены в группы респондеров и нон-респондеров в зависимости от эффективности лечения (по общему числу баллов по PANSS)

Установлено, что терапия будет эффективной у больных, имеющих перед началом лечения высокий уровень продукции цитокина ИЛ-1р, достоверно превышающий таковой у здоровых (Р<0.05). При этом, были обнаружены статистически достоверные отличия в значимости этих факторов, являющихся предикторами эффективности терапии в зависимости от структуры первого приступа. Так, у больных с кататонической и галлюцинаторно-бредовой структурой приступа предикторами низкой эффективности проводимой терапии оказались следующие биологические факторы, низкий уровень цитотоксической активности лимфоцитов натуральных киллеров и активации

Исследование проводилось совместно с научными лабораториями НЦПЗ РАМН -лабораторией клинической нейроиммунологии (руководитель дмн, проф Г ИКоляскина) и лабораторией клинической биохимии (заведующий к б н ОС Брусов) на материале 58 больных клинической когорты (I группа - 9 б-х, II группа - 21 б-й, III группа - 26 б-х), которые в течение 2-х месяцев получали стандартную терапию галоперидолом и клозапином, и контрольной группы 38 чел юношеского возраста мужского пола

цитомегаловирусной инфекции В то время как у больных с аффективно-бредовой структурой приступа низкий уровень цитотоксической активности лимфоцитов натуральных киллеров коррелировал с хорошим терапевтическим ответом, а сопутствующая активность цитомегаловирусной инфекции не оказывала влияния на эффективность терапии Таким образом, в процессе изучения роли клинико-биологических факторов в предикции эффективности нейролептической терапии у больных с первым приступом ЮЭПП впервые были получены важные для клинической психиатрии данные, касающиеся дополнительных критерией прогнозирования эффективности нейролептической терапии на её начальных этапах и позволяющие ориентировать врача-психиатра на поиск подходов к её оптимизации. Полученные результаты подтверждают актуальность и перспективность проведения клинико-биологических, в частности иммунологических, исследований ЮЭПП, тк. свидетельствуют о гетерогенности этих показателей у больных и имеют также важное теоретическое значение для понимания патогенеза данных состояний.

Одной из центральных задач в изучении ЮЭПП является вопрос их нозологического разграничения Исходя из концепции А.В.Снежневского (1972) «nosos и pathos» в психиатрии, при решении вопроса о нозологической квалификации эндогенных

приступообразных психозов, манифестирующих в юношеском возрасте, мы опирались не только на психопатологическую характеристику первого приступа и основные закономерности течения и исхода заболевания, но и на выявленные в настоящем исследовании некоторые клинико-патогенетические данные, установленные на основе нейропсихологических, нейрофизиологических,

патопсихологических, клинико-биохимических и клинико-иммунологических исследований. Совокупность полученных в настоящем исследовании результатов позволяет констатировать, что у больных с аффективно-бредовой структурой первого приступа в целом имеют место не только другие закономерности течения и исхода заболевания, но и иные патогенетические механизмы, в связи с чем правомерно рассматривать большинство больных данной группы за пределами диагностических критериев шизофрении в рамках шизоаффективного психоза. Выявленные в настоящем исследовании основные закономерности течения и исхода заболевания у большинства больных с аффективно-бредовой структурой манифестных приступов свидетельствуют о двойном перцептивно-

бредовом и аффективном механизме их развития [Наджаров P.A., 1988, Пападопулос Т., 1975], что соответствует основным характеристикам шизоаффективного психоза как у больных подростково-юношеского возраста [Гутин В С., 1992; Личко А Е , 1989, Каледа В.Г., 1998; Eggers С., 1989], так и у больных шизоаффективным психозом зрелого возраста [Коренев АН., 1996, Болотов П.В 1998; Пантелеева ГП, 1999; Marneros А, 2003, Fennig S, et al, 2005]. Необходимо также отметить, что основные характеристики нейрокогнитивных расстройств у больных данной группы соответствуют их описаниям у больных с шизоаффективным психозом в других исследованиях [Fitzgerald D., et al. 2004]. Это положение остается справедливым также и в отношении результатов изучения особенностей когнитивных функций у этих больных, проведенных с помощью нейрофизиологических [Boutros N., et al, 1997] и патопсихологических методов [Дикая В.И., Критская В.П., Мелешко Т.К и др. 1998; Критская В.П., Мелешко Т.К., Цуцульковская M Я и др , 1998].

Таким образом, совокупность всех данных, полученных на момент катамнеза в отношении нозологической оценки когорты больных с ЮЭПП, позволяет их рассматривать в рамках двух диагнозов -шизофрении (76.2 %) (представленной приступообразно-прогредиентной - 60.1% и рекуррентной формами - 15.1%) и шизоаффективного психоза (23.8%). При этом необходимо отметить в целом высокий удельный вес случаев с благоприятным течением заболевания на момент катамнеза в общей когорте изученных больных Так, шизоаффективный психоз и рекуррентная форма шизофрении составляют суммарно 38 9%. Важно подчеркнуть, что две эти формы психоза в континууме эндогенных психозов патогенетически близки и их разграничение относительно условно При диагностике по МКБ-10 и DSM-IV-TM данные больные преимущественно рассматриваются в рамках шизоаффективного психоза

Используемый в настоящем исследовании интегративный подход к оценке состояния больных на катамнез позволил сравнить полученные нами данные с материалами других катамнестических исследований Так, для изучения вопроса о наличии на современном этапе патоморфоза течения ЮЭПП мы сравнили наши результаты с данными, полученными тридцать лет назад в аналогичном исследовании, проведенном В А.Михайловой (1978) в той же клинике НЦПЗ РАМН (Института психиатрии АМН СССР). В указанной работе был проведен сравнительный анализ состояния больных на катамнез в

зависимости от закономерностей течения заболевания, выраженности негативных расстройств и социального статуса, что позволило провести оценки их состояния на катамнез, исходя из четырехуровневой градации исхода по G.Huber (1979) На основании сравнительного анализа этих двух клинико-катамнестических когорт больных оказалось правомочным сделать вывод о более благоприятном течении ЮЭПП в настоящее время. Так, в нашем исследовании на момент катамнеза «благоприятный» исход отмечался в 16.5%, а в исследовании В А.Михайловой - 12,8%, «относительно благоприятный» в 36.5% против 28.2%, соответственно, «относительно неблагоприятный» в 29.1% против 4.4%; «неблагоприятный» в 18,7% против 54.6%. Полученные результаты имеют статистическую достоверность (Р<0,05) и отражают общий и лекарственный патоморфоз эндогенных психозов, связанный со значительными успехами психофармакотерапии, о котором указывают многие исследователи [Гурович И Я., 1997, Козырев В.Н, 1999, Lauriello J, et al, 2005].

Для изучения влияния роли возрастного фактора в формировании и течении юношеских приступообразных психозов был проведен сравнительный метанализ результатов нашего катамнестического исследования и результатов ряда других катамнестических исследований эндогенных приступообразных психозов [Абрамова Л.И, 1996; Wiersta D., et al, 1998, Harrow M., et al., 2000, Harrison G, et. al. 2001; Moller H, 2004] с общей численностью 1081 пациент При их сопоставлении были установлены статистически достоверные различия (Р0.05), свидетельствующие о том, что при манифестации приступообразного психоза в юношеском возрасте исход заболевания на момент катамнестического обследования менее благоприятен. Полученные данные соответствуют результатам и ряда других исследований, подтверждающих худший прогноз при манифестации заболевания в молодом возрасте [Leon С А., 1989; Castle D., et al, 1998; Bellino S , et al.„ 2004; Ochoa S , et al, 2006]

Таким образом, выявленная в настоящем исследовании возрастная атипия клиники и течения ЮЭПП ставит клиницистов перед необходимостью её учета при диагностике эндогенных психических заболеваний в юношеском возрасте и решении вопросов прогноза и выбора адекватных лечебных и социально-реабилитационных задач в каждом конкретном случае.

ВЫВОД Ы:

1. Первые приступы эндогенных приступообразных психозов в юношеском возрасте (ЮЭПП), при наличии особо высокой частоты их манифестации в данном возрастном периоде, характеризуются выраженным полиморфизмом и античностью клинических проявлений, обусловленных не только патопластическим, но и патогенетическим влиянием пубертатного периода

1.1. Психопатологическую картину первого приступа отличают: незавершенность, фрагментарность, изменчивость психопатологических симптомов; широкая представленность аффективных расстройств, высокая частота кататонических расстройств, нередко сочетающихся с соматовегетативными симптомами; преобладание в клинической картине симптомов чувственного бреда, бредоподобного фантазирования и галлюцинаций воображения при редкой встречаемости систематизированного интерпретативного бреда; доминирование идеаторных автоматизмов в структуре синдрома Кандинского-Клерамбо, значительная представленность когнитивных расстройств на этапе становления ремиссии.

1.2 При типологической дифференциации первых приступов адекватным оказалось их разграничение по ведущему синдрому и по механизмам бредообразования в его структуре, на основании различий которых выделены следующие группы и типологические разновидности- I группа - кататонические приступы (в 23.9% наблюдений) - люцидно-кататонические (9.7%), кататоно-галлюцинаторно-бредовые разновидности (14.2%), II группа -галлюцинаторно-бредовые приступы (34.7% наблюдений) - с преобладанием острого систематизированного интерпретативного бреда (5.8%), с преобладанием острого несистематизированного интерпретативного бреда и вербального галлюциноза (11 4%), со смешанным механизмом бредообразования (17 5%); III группа -аффективно-бредовые приступы - (41.4% наблюдений) - с преобладанием интеллектуального бреда воображения (9.8%), с преобладанием наглядно-образного бреда воображения (14.8%) и преобладанием бреда восприятия (16.8%) в их структуре.

1.3. Для первых психотических приступов характерно преобладание аутохтонных механизмов возникновения над психогенными, соматогенными и экзогенными (72.0%, против 10.6%, 11.8% и 3.1%

соответственно), а также затяжной, ундулирующий характер их течения

2. На основании данных нейропсихологического, нейрофизиологического, экспериментально-психологического обследования больных в динамике во время манифестации первого приступа и на этапе становления ремиссии установлено не только наличие патологии познавательных процессов, но и различия в конфигурации имеющихся у них когнитивных расстройств, а также существенные различия в их динамике, коррелирующие с психопатологической структурой приступа

3 На основе клинико-катамнестического изучения (длительность катамнеза более 15 лет) установлено, что течение ЮЭПП характеризуется более выраженной, чем у больных зрелого возраста, тенденцией к развитию повторных приступов и к сохранению синдромальной структуры первого приступа Период интенсивного приступобразования приходится здесь на первые пять лет катамнеза, в течение которого имеет место почти половина (46.5%) всех перенесенных больными за катамнестический период повторных приступов. В целом у изученных больных установлено преобладание благоприятных тенденций в дальнейшем развитии заболевания одноприступное, регредиентное и течение по типу клише -наблюдается у 70 3% больных, прогредиентный тип течения имеет место только в 25.1%, а переход в хроническое течение - в 46% Однако эти соотношения существенно различаются по степени прогредиентности процесса в зависимости от синдромальной структуры первого приступа и его типологических разновидностей, что необходимо учитывать при рассмотрении вопросов индивидуального прогноза в этих случаях.

4. Специальное сопоставление всей совокупности установленных клинико-психопатологических и клинико-патогенетических факторов позволило выявить основные интегративные критерии прогноза дальнейшего течения и исхода при ЮЭПП

4.1. В качестве благоприятных прогностических факторов (Р<0,05) оказалось обоснованным рассматривать аффективно-бредовую структуру манифестного приступа и маниакальный полюс аффекта в его структуре, а также его типологические разновидности, характеризующиеся доминированием бреда восприятия и наглядно-образного бреда воображения; острое начало заболевания без предшествующего инициального этапа или с его длительностью не

более двух лет, а также с доминированием аффективной симптоматики; гипертимный склад преморбидной личности, стеничные и сензитивные шизоидные преморбиды; возраст больных к началу заболевания в пределах 20-25 лет и манифестацию психоза в период 22-25 лет.

4.2. К факторам, свидетельствующим о неблагоприятном прогнозе (Р<0,05), оказалось обоснованным отнести кататоническую структуру манифестного приступа; инициальные этапы длительностью более 5 лет и с доминированием негативной или паранояльной симптоматики. В качестве клинико-патогенетических показателей - преморбидный склад личности типа пассивных и дефицитарных шизоидов, относительно ранний возраст больных к началу заболевания (в пределах 11-13 лет) и манифестации психоза (в пределах 16-17 лет).

4 3. При молекулярно-генетическом исследовании полиморфизма Т102С гена переносчика серотонина 5-НТК2А генотип ТТ свидетельствовал о благоприятном прогнозе, а один или два аллеля С -о неблагоприятном прогнозе

5 Детальный анализ терапии, проведенной больным с первым приступом ЮЭПП, а также результатов их лечения на дальнейших этапах заболевания показал необходимость обязательного учета при ее проведении биологических и психологических особенностей данного возрастного периода и, в частности, свойственную этому периоду высокую частоту и тяжесть побочных явлений, а также низкую комплаентностъ В результате проведенного исследования оказались обоснованными следующие пять основных принципов проведения терапии: обязательность достижения терапевтического альянса врача и пациента, врача и родителей больного; необходимость своевременного назначения нейролептической терапии, приоритетность использования антипсихотических препаратов нового поколения с их высокой эффективностью и низкой частотой возникновения побочных явлений и осложнений; ориентацию на длительную поддерживающую и профилактическую терапию, проведение комплексной терапии в форме сочетания психофармакотерапии со специально разработанными для больных юношеского возраста психотерапевтическими и психокоррекционными методами.

6. Клинико-имммунологическое и клинико-биохимическое исследование больных с первым приступом позволило выявить ряд биологических факторов, являющихся предикторами эффективности

терапии К ним относятся: высокий уровень продукции цитокина ИЛ-1 р, достоверно превышающий таковой у здоровых лиц того же возраста (Р<0 05), коррелирующий с высокой эффективностью проводимой фармакотерапии вне зависимости от клинической характеристики приступа, и фактор активации сопутствующей цитомегаловирусной инфекции, являющийся предиктором низкой эффективности проводимой терапии (только у больных, отнесенных к I и II группам)

7. На основании клинико-катамнестического исследования установлено, что особенности манифестного приступа у изученных больных и их конституционально-генетические характеристики, а также различия установленных у них нейропсихологических, нейрофизиологических, экспериментально-психологических и клинико-биологических показателей можно рассматривать как надежные критерии нозологической дифференциации ЮЭПП. На основании этих данных 76 2% случаев оказалось наиболее адекватным оценить в рамках шизофрении (приступообразно-прогредиентной - 61 1%, рекуррентной -15.1%), а в 23 8% - в рамках шизоаффективного психоза

8. Сравнительное сопоставление данных о закономерностях течения и исхода ЮЭПП, полученных в настоящем исследовании и проведенном ранее в той же клинике НЦПЗ РАМН (Институте психиатрии АМН СССР) клинико-катамнестическом исследовании В.А.Михайловой (1978), позволило сделать вывод о патоморфозе клинических проявлений и течения ЮЭПП на современном этапе с увеличением благоприятных тенденций в течение заболевания, снижением степени его прогредиентности и существенным уменьшением случаев перехода заболевания в хроническое течение, что в какой-то степени можно объяснить широким внедрением в терапию новых атипичных антипсихотиков.

9. При анализе роли возрастного фактора в исходе заболевания установлено, что при манифестации эндогенного приступообразного психоза в юношеском возрасте исход заболевания на момент катамнестического обследования в целом менее благоприятен в сравнении со случаями его начала в зрелом возрасте.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Казьмина О Ю Каледа В Г Особенности социальной поддержки у больных эндогенными психическими расстройствами юношеского возраста с целью их социальной адаптации //Материалы научно-практической конференции «Перспективы развития подростковой социальной и судебной психиатрии». Хабаровск, 1995, с 43-44

2 Каледа В Г Клинико-психопатологические особенности шизоаф-фективного психоза, манифестирующего в юношеском возрасте Клинико-катамнестичекое исследование //Журн невропатол и психиат им С С Корсакова, 1998, № 9, с 12-16

3 Oleichik I. V., Kaleda V.G The dynamics of deficit symptoms in the treatment of schizophrenia olanzapine versus haloperidol // Abstracts of workshop on "Neurocognitive Impairment in Schizophrenic and Alzheimer's Disorders-Therapeutic Approaches " Paris, 1999, p 99-100.

4 Kaleda V.G., OLeichik IV., Artioukh V V , Naddour S A Risperidone and haloperidol in the therapy of adolescent schizophrenia and schizoaffective disorders- an open comparative medium-term efficacy and tolerability study. //XXII C.I.NP. Congress Brussels, Belgium, '9-13 July 2000. Citation The International Journal of Neuropsychopharmacology, V 3, (S I), July 2000, S 99

5 Каледа В Г. Шизоаффективный психоз, манифестирующий в юношеском возрасте (возрастные особенности клиники, течения, терапевтической тактики) //Пособие для врачей М, 2000, 32 с

6 Цуцульковская М Я , Каледа В Г , Олейчик И В , Копейко Г И., Изнак А.Ф , Коляскина Г.И, Корсаков Н К, Мельниченко Г А., Михайлова Е С. О необходимости специальных подходов к психофармакотерапии эндогенных расстройств юношеского возраста //Материалы IX Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство», М , 2002, с 491.

7. Каледа В Г., Бархатова А.Н Применение рисполепта при терапии эндогенных психозов юношеского возраста //Сб. «Современные аспекты клиники и терапии эндогенных психических расстройств», Санкт-Петербург, 2003, с.81

8 Абрамова JIИ Каледа В Г Сероквель при лечении депрессивно-параноидного состояния у больных приступообразной шизофренией. //Тезисы докладов. IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 2002, М, с.9

9 Судаков С А., Лебедева И С , Каледа В Г Применение кластерного анализа при исследовании клинико-нейрофизиологических корреляций //Журн. неврол и психиатр им С.С Корсакова, 2003, № 7, с 40-43

10. Каледа В Г Место рисполепта в современной психофармакологии //Методическое пособие Москва, 2003, 35 с

11 Лебедева И С , Каледа В Г, Цуцульковская МЯО сопряженности изменений клинического состояния больных шизофренией с параметрами слуховых вызванных потенциалов и фоновой электроэнцефалограммой. //Журн неврол. и психиат. им С С Корсакова, 2003, № 7, с 16-20

12. Алфимова М.В, Абрамова Л.И., Бондарь В В., Каледа В Г, Голимбет В.Е. Психологические механизмы нарушений общения у больных шизофренией и их родственников //Журн неврол психиат. им. С С Корсакова, 2003, № 5, с 34-39.

13 Лебедева И С , Орлова В А , Каледа В Г., Цуцульковская M Я Р300 при шизофрении. //Журн. неврол. и психиат им С С.Корсакова, 2000, № 1,с 4749

14 Lebedeva I, Kaleda V G. Information processing in patients with schizophrenia and schizoaffective disorder //WPA International Thematic conference "Diagnosis m psychiatry: integrating the sciences", Vienna 2003, 1922 June, p 245.

15 Lebedeva I, Kaleda V G Correlations between P2 and P3 amplitudes and Positive Scores //13th 13th International Symposium of International Society for Brain Electromagnetic Topography (ISBET), Napoli, October 27-29, 2002, Brain Topography, 2003, 15(3)- 201

16 Каледа В Г , Бархатова А H , Стрельцова M А. Современные подходы и принципы терапии шизофрении и шизоаффективного психоза юношеского возраста //Вопросы психического здоровья детей и подростков, 2004, № 2 ,42-50.

17 Цуцульковская M Я., Каледа В Г, Олейчик ИВ, Копейко Г И., Бархатова А.Н Психоэндокринные характеристики юношеского возраста и их роль в специфических особенностях психотропной терапии эндогенных психических расстройств //В сб «Материалы Всероссийской научно-практичсекой конференции памяти профессора А И Белкина» M, 2004, с 114-116

18 Сидорова М.А, Каледа В.Г, Бархатова А.Н. Особенности нейрокогнитивных расстройств у больных шизоаффективным психозом и приступообразной шизофренией юношеского возраста //Психиатрия (научно-практический журнал), 2004, № 6, с 15-21

19 Пантелеева Г П., Жаркова Н.Б , Каледа В Г , Колюцкая Е.В , Коренев А H, Олейчик И В , Платонова Т П Рисполепт в лечении галлюцинаторно-бредовых состояний при шизофрении (особенности клинического действия и нейролептические свойства) //Психиатрия (научно-практический журнал), 2004, № 1, с.37-48

20 Каледа В.Г., Бархатова АН Особенности клиники и течения эндогенного юношеского приступообразного психоза, манифестирующего с кататоническими расстройствами. //В сб Межрегиональной научно-

практической конференции «Современные вопросы клиники и терапии эндогенных психозов», Иркутск, 2005, с 72-74

21 Каледа В Г Терапия первого эпизода эндогенного приступообразного психоза юношеского возраста. //XIII российский национальный конгресс «Человек и лекарство» Сб материалов конгресса, 2006, М., с 155

22 Каледа В Г Возрастные аспекты терапии эндогенных приступообразных психозов юношеского возраста //Материалы III Международного конгресса «Молодое поколение XXI века Актуальные проблемы социально-психологического здоровья Казань. 23-26 мая 2006» M, 2006, с.383-384.

23 Каледа В Г , Маричева M А , Бархатова А.Н. Место арт-терапии в реабилитационной работе с пациентами юношеского возраста, перенесшими первый эндогенный психотический приступ. //Сборник материалов конференции «Современные принципы реабилитации психически больных», M, 11-13 октября 2006, с.79

24 Каледа В Г. Бархатова А H , Этингоф A M , Сидорова M А. Терапия на этапе становления ремиссии после эндогенного манифестного приступа в юношеском возрасте //Тезисы докладов XIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», M, 2006 , с 155

25 Бархатова А H, Каледа В Г Современные аспекты психофармакотерапии когнитивных расстройств на этапе становления ремиссии при юношеском эндогенном психозе //Второй национальный конгресс по социальной психиатрии с международным участием «Социальные преобразования и психическое здоровье», 29-30 ноября 2006, M, с.143-144

26 Каледа В Г, Бархатова А H, Стрельцова M А Особенности когнитивных расстройств на этапе становления ремиссии после перенесенного эпизода эндогенного приступообразного психоза подростково-юношеского возраста //Материалы III Международного конгресса «Молодое поколение XXI века. Актуальные проблемы социально-психологического здоровья», М., 2006, с 273-274

27. Lebedeva I, Kaleda V., Barkhatova А, Straltsova M On the perspectives of neurophysiological "cognitive" index (P300) in schizophrenia //Schzophrenia Research, 2006, Abstracts of the 13th Biennial Winter Workshop on schizophrenia research Davos, V.81, Suppl P 171

28. Каледа В Г Терапия эндогенных психозов юношеского возраста -современные подходы и принципы терапии. //Журн неврол и психиат. им С.С.Корсакова, 2006, № 9, с.4-11

29. Каледа В Г. Первый психотический эпизод юношеского эндогенного психоза и его типологические разновидности //Психиатрия (научно-практический журнал), 2006, № 4, с 7-15

30 Пантелеева Г П, Бондарь В.В, Болотов П В, Каледа В Г, Бебуришвили А.А Особенности клинического действия рисполепта Конста при длительном лечении шизофренических и шизоаффективных психозов //Психиатрия (научно-практический журнал), 2006, № 4, с 33-45.

31. Каледа В Г , Критская В П, Мелешко Т К, Бархатова А Н. Патопсихологические особенности больных, перенесших манифестный приступ юношеского эндогенного психоза (клинико-психологический анализ) //Психиатрия (научно-практический журнал), 2007, №1, с 27-33

32 Сидорова М.А , Каледа В.Г, Бархатова А Н Особенности структуры и динамики нейрокогнитивных процессов при манифестных приступах юношеского эндогенного психоза //Психиатрия (научно-практический журнал), 2007, № 2, с 33-41

33. Лебедева И.С., Каледа В.Г, Бархатова А.Н. Нейрофизиологические характеристики когнитивных функций у больных с первым приступом эндогенного психоза юношеского возраста //Журн. неврол и психиат им С.С Корсакова, 2007, № 2, с 12-20

34. Андросова Л В , Каледа В Г., Бархатова А Н. Уровень продукции ИЛ-1Р мононуклеарными клетками крови у больных юношеского возраста с первым приступом эндогенного психоза в процессе терапии в зависимости от особенностей клинических расстройств и длительности инициального периода //Медицинская иммунология, 2007, том 9, 2-3, стр. 190-191

35 Васильева Е Ф., Каледа В Г, Бархатова А Н. Изменение цитотоксической активности лимфоцитов натуральных киллеров у больных юношеского возраста с первым приступом эндогенного психоза в процессе терапии //Медицинская иммунология, 2007, том 9, 2-3, с. 194-195

36. Брусов О.С , Каледа В.Г., Коляскина Г.К., Лавров В Ф , Эбралидзе Л.К, Цуцульковская М Я, Бархатова А Н., Фактор М.И, Злобина Г.П, Секирина Т.П, Андросова Л.В, Кушнер С.Г, Васильева Е.Ф Цитомегаловирусная инфекция как фактор формирования резистентности к лечению нейролептиками больных юношеского возраста с первым приступом эндогенного психоза //Психиатрия (научно-практический журнал), 2007, № 4, с 62-71.

37. Голимбет В.Е, Абрамова Л.И., Каледа В Г, Алфимова М В., Коровайцева Г.И., Лаврушина О М, Бархатова А.Н. Молекулярно-генетические аспекты дифференциации шизоаффективного психоза и приступообразной шизофрении //Вестник РАМН, 2007, № 3, с.3-7.

38. Голимбет ВЕ., Каледа В Г., Алфимова МВ, Коровайцева ГИ, Лаврушина О М, Бархатова А Н, Каспаров С В, Иванова Н В Молекулярно-генетическое исследование эндогенных приступообразных психозов, манифестирующих в юношеском возрасте //Журн. неврол и психиатр. им.С.С.Корсакова, 2007, №8, с 49-54

Подписано в печать 14 09 07 г. Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Заказ № 225 Отпечатано в службе множительной техники ГУ РОНЦ им Н.Н Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24