Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Первичная хирургическая обработка склеральных ран методом аллосклеропластики эписклеральной стороной.

ДИССЕРТАЦИЯ
Первичная хирургическая обработка склеральных ран методом аллосклеропластики эписклеральной стороной. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Первичная хирургическая обработка склеральных ран методом аллосклеропластики эписклеральной стороной. - тема автореферата по медицине
Зернова, Лариса Александровна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Зернова, Лариса Александровна :: 2010 :: Москва

Введение.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

Общая характеристика материала.

Внедрение в практику.

Апробация работы.

Публикации по теме диссертации.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Особенности клиники, лечения и исходов травм глаза с нарушением целостности склеры.

1.2. Прочие травмы глаза, сопровождающиеся нарушением целостности склеры.

1.3. Сравнительная оценка и эволюция методов хирургической обработки контузионных разрывов склеры и проникающих ранений склеры.

1.4. Особенности строения склеры и репаративных процессов в ней.

1.5. Причины гибели глаз при контузионных разрывах склеры и проникающих склеральных ранениях.

1.6. Применение коллагеновой гемостатической губки как пластического материала при ПХО склеральных ран.

1.7. Применение аллотрансплантата (кадаверной склеры) в медицине, как пластического материала.

Глава П. Экспериментальное исследование.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Методика экспериментального исследования.

2.3. Результаты экспериментального исследования.

2.4. Результаты патоморфологического исследования экспериментального материала.

Глава III. Клинические исследования.

3.1. Общая характеристика клинического материала.

3.2. Материалы и методы клинических исследований.

3.2.1. Клиника контузионных разрывов склеры.

3.2.2. Клиника проникающих ранений склеры.

3.2.3. Методы исследования.

3.3. Техника хирургического вмешательства.

3.3.1. Особенности ПХО контузионных разрывов склеры.

3.3.2. Аллосклеропластика при проникающих ранениях склеры.

3.4. Терапевтическое лечение контузионных разрывов склеры и проникающих склеральных ранений.

4.1. Клиническая характеристика контрольной группы.

4.1.1. Ретроспективный анализ архивного материала.

5.1 Клиническая оценка результатов операций. Обсуждение результатов в основной и контрольной группах.

6.1. Патоморфологический анализ причин гибели глаз при контузионных разрывах склеры.

Глава IV. Обсуящение клинических результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Зернова, Лариса Александровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Повреждения органа зрения - актуальная проблема в офтальмологии. Глазной травматизм занимает одно из первых мест среди причин, приводящих к инвалидизирующей слепоте, в связи, с чем он имеет значимость не только с медицинской точки зрения, но и в социальном плане [9, 17, 29, 37, 40, 52, 64, 98, 121, 134].

Среди многих видов повреждения органа зрения, определяемых условиями получения травмы, ее характером, комбинацией травмирующих агентов наиболее серьезные исходы представляет собой механическая травма глазного яблока [31, 33, 47, 51, 54, 63, 97, 105, 106, 110].

Более тяжелыми повреждениями глаза принято считать травму, сопровождающуюся нарушением целостности склеры. Тяжесть определяется неблагоприятными исходами.

Достижения современной микрохирургии позволяют значительно повысить эффективность первичной хирургической обработки ранений глазного яблока. Целесообразна в применении тактика одномоментного максимально полного устранения всех обнаруженных дефектов [39, 113, 148]. Однако отмеченные в трудах ряда авторов достижения в лечении прободных ранений глаза преимущественно относятся к ранениям переднего отрезка. В то время, как проникающие ранения склеры в заднем отделе глазного яблока являются наиболее тяжелыми повреждениями глаза, они значительно хуже в прогностическом плане и в 4060 процентах всех случаев заканчиваются полной утратой зрительных функций, в части случаев требующих эвисцерации, энуклеации [71,

236, 254, 336]. Наиболее тяжелые повреждения склеры сопровождаются ее дефектом, в том числе при контузионных разрывах, в частности, субконъюнктивальных. При данной травме наблюдается резкая гипотония, края раны зияют, происходит выпадени е внутренних оболочек глаза, стекловидного тела. Разрывы склеры из-за контузионного компонента сопровождаются в той или иной степени размозжением внутренних оболочек глаза. Причинами потери зрения и гибели глаза при данной травме являются: организующееся внутриглазное кровоизлияние с последующим швартообразованием. [83, 99, 101, 317]. Учитывая вышеизложенное, очевидно, что от первичной хирургической обработки ран склеры зависит состояние глаза. Главной проблемой является надежное и своевременное восстановление герметичности глазного яблока, создание условий, обеспечивающих нормализацию тонуса глаза, благополучное, максимально быстрое течение регенеративного процесса [77, 80,81,82, 88].

Для склеропластики используется аллосклера (свежая, консервированная различными способами) взрослого донора, мертворожденных плодов, теноновая капсула, широкая фасция бедра, гемостатическая губка [83, 95, 105, 154, 166, 169, 171, 254]. В настоящее время, в связи с изменениями в Законодательстве РФ о «Трансплантации донорских тканей», связанными с этическими моментами, выполнение методик с трансплантацией ограничено.

Имеются сообщения по применению брефотканей в качестве изопластического материала [27, 80, 190]. Есть определенные трудности, связанные с заготовкой кадаверных материалов и их хранением. Вышеуказанное усложняет широкое внедрение изопластических операций при хирургической обработке контузионных разрывов склеры и проникающих ранений.

Проблемы хирургического лечения склеральных ранений и контузионных разрывов склеры подводят к поиску и усовершенствованию более эффективных методов хирургического лечения, позволяющих уменьшить осложнения с помощью применения новой усовершенствованной методики аллосклеропластики кадаверной склерой донора (си-ликовысушенной склерой с сохраненной эписклерой), обладающей способностью активно воздействовать в минимальные сроки на процесс репаративной регенерации поврежденной склеральной ткани [206,280].

В связи с этим открывается перспектива изучения возможности разработки и усовершенствования методов лечения поврежденной склеры на основе кадаверной аллосклеры с сохраненной эписклерой в силу ряда достоинств этого материала: быстрая, хорошая приживляе-мость на всем протяжении раневого канала, отсутствие канцерогенных свойств, минимальные токсические свойства. Поскольку эписклера обладает большей регенераторной способностью, чем склера, именно эписклеральные фибробласты образуют фиброзную ткань, плотно соединяющую трансплантат со склерой на всем протяжении.

Однако, в настоящее время для хирургической обработки проникающих ранений и контузионных разрывов склеры, в особенности труднодоступных, идущих к заднему полюсу, часто применяются препараты на основе коллагена. Так, в 1986 году О.Г. Головачевым с соавторами был предложен препарат — ксенодерма, представляющий собой химически и механически обработанную дерму животных. Опыт показал, что метод имел ряд существенных недостатков: плохо рассасывался; был плотным, упругим, не имел губчатой структуры. Обладал выраженной антигенной активностью, вызывал аллергические реакции. Целью применения ксенодермы являлось следующее — создать давление в месте склеральной раны и улучшить формирование рубца. Однако, гистологические исследования показали, что склера под импланта-том имела весьма значительные воспалительные изменения, процесс формирования рубца был медленным. Имплантат отдалялся от окружающей склеры образующейся плотной капсулой.

Также в последние годы внимание уделялось и рассасывающимся коллагеновым материалам, гемостатической губке КГГ, которая использовалась З.А. Аном (1988) в качестве склеропластического материала при высокой близорукости. Механизм склероукрепляющего действия его состоит в замещении КГТ новообразованной соединительной тканью. Учитывая то, что коллагеновая гемостатическая губка не обеспечивает полной герметизации на всем протяжении проникающей раны, в особенности с дефектом склеральной ткани, был отмечен значительный процент осложнений, связанный с выпадением стекловидного тела в разные сроки после выполненной первичной хирургической обработки. Следует признать, что данный метод не является максимально эффективным и оптимальным.

В известной нам офтальмологической литературе мы не встретили сообщений о применении аллосклерального с сохраненной эпискле-рой трансплантата, применяемого в качестве пластического материала при хирургической обработке проникающих склеральных ранений глаза и контузионных разрывов склеры

Таким образом, на наш взгляд, аллосклера с сохраненной эпи-склерой сочетает в себе оптимально положительные качества тканевых трансплантатов, но лишена их отрицательных свойств, таких как токсичность, канцерогенность, длительная приживляемость.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования — изучить в эксперименте и клинике эффективность метода первичной микрохирургической обработки проникающих склеральных ранений и контузионных разрывов склеры с применением аллосклеры, подшитой эписклеральной стороной к раневой поверхности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте патоморфологические особенности заживления ПРС, герметизированных склеральным трансплантатом эписклеральной стороной.

2. Провести сравнительное исследование сроков и характера заживления стандартизированного ранения склеры в условиях общепринятой ПХО и с применением предложенной методики.

3. Изучить в клинике влияние аллосклеропластики эписклеральной стороной на раневой процесс, происходящий в травмированном глазу в раннем и позднем послеоперационном периоде.

4. Провести клинический анализ ближайших, отдаленных результатов и исходов лечения КРС и ПРС методом АСП эписклеральной стороной.

5. Провести сравнительный анализ исходов травм с применением различных вариантов микрохирургической обработки склеральных ран основной и контрольной групп.

6. Определить показания к выполнению АСП у пациентов с КРС и ПРС и разработать алгоритм комбинированной ПХО с применением АСП эписклеральной стороной в экстренной офтальмохирургии.

Научная новизна исследования.

1. Впервые на основании экспериментально-морфологического исследования установлено, что после АСП кадаверной донорской склерой, подшитой эписклеральной поверхностью, обеспечивается надежная герметизация склеральной раны и ускоряются процессы ее заживления. В процессе регенерации фибробласты эписклеры образуют фиброзную ткань, плотно соединяющую трансплантат со склерой на всем протяжении раневого канала.

2. Предложенный метод АСП впервые использован в комплексе с реконструктивной микрохирургической обработкой ран при ПРС и тяжелых КРС с дефектом склеральной ткани в клинике.

3. Впервые в клинике определены показания и противопоказания к выполнению АСП у пациентов с КРС и ПРС.

4. Разработан алгоритм комбинированной ПХО методом АСП эписклеральной стороной в экстренной офтальмохирургии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оптимальная ПХО реконструктивного типа в комплексе с АСП эписклеральной стороной повышает эффективность хирургического лечения ПРС и КРС.

2. АСП эписклеральной стороной склеральных ран и разрывов склеры ускоряет процессы репаративной регенерации в области раны за счет стимулирующего действия фибробластов эписклеры, образующих фиброзную ткань, надёжно соединяющую трансплантат со склерой глаза.

3. Аллотрансплантат склеры с сохраненной эписклерой является доступным, лишенным токсических свойств, легко моделируемым пластическим материалом, обладающим свойством быстрого приживления на всем протяжении раны (надежно герметизирует рану).

4. Использование современного ультразвукового В-сканирования в отдаленном посттравматическом периоде позволяет оценить прогноз и выработать дальнейшую тактику лечения у больных с АСП.

Общая характеристика материала.

Экспериментальная часть работы выполнена на 52 глазах 26 кроликов породы «Шиншилла». Операции выполнены под общим обезболиванием с применением микрохирургической техники.

В клинике обследовано 122 человека с проникающими ранениями и контузионными разрывами склеры в возрасте от 16 до 75 лет.

Проанализировано 50 историй болезни пациентов с проникающими ранениями и контузионными разрывами склеры, находившихся на лечении в ГКБ №1. Исследованы гистоморфологические препараты энуклеированных глаз в различные сроки после полученной травмы. Внедрение в практику.

Разработана и усовершенствована методика микрохирургического лечения и внедрена в практику отделения микрохирургии глаза 1-й ГКБ им. Н.И. Пирогова г. Москвы, Офтальмологической клинической больницы, 12 ГКБ. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции врачей 1-й ГКБ, прочитаны лекции для слушателей ФУВ РГМУ, ФУВ РУДЫ. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Клинические исследования лекарственных средств» РАМН (Москва, 2001); конференции, посвященной 80-летию В.В.Волкова (Санкт-Петербург, 2001); на научно-практическом форуме (Тюмень, 2002); конференции НИИ им. Гельм-гольца (Москва, 2005); конференции «Поражения органа зрения» (Санкт-Петербург, 2008); в НИИ ГБ РАМН (Москва, 2010).

Публикации по теме диссертации.

По теме данной диссертации опубликовано 8 научных работ, отражающих основные результаты исследования, в сборниках материалов конференций и конгрессов. Одна из них — в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных в ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Первичная хирургическая обработка склеральных ран методом аллосклеропластики эписклеральной стороной."

ВЫВОДЫ

1. При анализе результатов ПХО КРС и ПРС у 122 больных с применением аллосклеропластики эписклеральной стороной по сравнению с контрольной группой получены более высокие анатомические и функциональные результаты: острота зрения от 0,1 до 1,0 - 32,8% (10%), 0,01-0,09 - в 15,6% (12%), светоощущение - 41,8% (56%), 0 -9,8% (22%), процент энуклеаций равен 0 (2%), функциональная гибель глаза снижена до 9,8% (22%).

2. Экспериментально-морфологическое исследование на 52 глазах (26 кроликов) показало, что аллосклера, подшитая к склеральной ране поверхностью с максимально сохраненной эписклерой, герметично закрывает рану, стимулирует репаративные процессы, не вызывая при этом токсической и аллергической реакций.

3. Применение в эксперименте аллосклеры по предложенной методике через 3 месяца приводило к образованию прочного рубцового сращения с подлежащей склерой по всей поверхности контакта, способствуя не только заживлению раны, но и укреплению фиброзной оболочки кролика-реципиента. В контрольных глазах склеральный рубец к этому сроку не был полностью сформирован, а сама склера в области оперативного вмешательства имела меньшую толщину и была слабо инфильтрирована фибробластами.

4. При сравнении в клинике исходов КРС и ПРС при ПХО с применением аллосклеры эписклеральной стороной и общепринятого способа ушивания склеральных ран, доказано преимущество предложенного метода, позволяющего более эффективно и надежно герметизировать склеральные раны, что способствовало сохранению глаза как органа, достижению высоких клинических результатов, на протяжении всего срока наблюдения (до трех месяцев).

5. Клинически доказана целесообразность АСП при ПРС и тяжелых контузиях, осложненных КРС. Одномоментная окончательная ПХО реконструктивного типа в комплексе с АСП повышает эффективность хирургического лечения при ПРС и КРС.

6. Предложенные показания и разработанный алгоритм новой методики применения АСП позволили оптимизировать ПХО у пациентов с любыми КРС и ПРС, обратившихся в стационар за хирургической помощью в различные сроки с момента травмы (от суток до 1 месяца).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для практического применения усовершенствована и внедрена новая техника ПХО склеральных ран методом АСП кадаверной донорской склерой, с сохраненной эписклерой. Это привело к улучшению результатов лечения больных, снижению процента эвисцераций, энуклеа-ций, снижению количества осложнений, снижению сроков нетрудоспособности, снижению процента инвалидизации.

В результате проведенного исследования, анализа непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения доказана высокая эффективность и целесообразность использования предлагаемой методики для достижения своевременной и качественной медицинской помощи, социальной реабилитации пациентов.

Алгоритм комбинированной ПХО с применением АСП эписклеральной стороной состоит в следующем:

• в отделениях микрохирургии глаза должна храниться донорская (кадаверная) силиковысушенная склера, которая за 1-2 часа перед операцией должна быть гидратирована в физиологическом растворе с 2 млн. ед. бензилпенициллина Na (сухого порошка).

• выполнение ПХО склеральной раны по мере возможности с восстановлением нормального анатомо-топографического соотношения структур глаза с максимальной адаптацией краёв. В зависимости от объёма ПХО выполняется: а) простая - обработка антисептиками и антибиотиками + удаление сгустков крови, фибрина + наложение узловых швов на края раны по стандартной методике (8-0), шаг шва 2 мм + аллосклеропластика; б) комбинированная - обработка антисептиками и антибиотиками + удаление сгустков крови, фибрина + удаление выпавших, ущемлённых некротизированных оболочек, иссечение выпавшего в рану стекловидного тела, вправление в рану выпавшей радужки + наложение узловых швов по стандартной методике (8-0), шаг шва 2 мм, промывание передней камеры + аллосклеропластика; в) реконструктивная - обработка антисептиками и антибиотиками + удаление сгустков крови, фибрина + удаление выпавших, ущемлённых некротизированных оболочек, иссечение выпавшего в рану стекловидного тела, вправление в рану выпавшей радужки + подшивание радужки к корню (10-0), иридопластика, удаление повреждённого хрусталика + наложение узловых швов по стандартной методике (8-0), шаг шва 2 мм, промывание передней камеры + аллосклеропластика.

• после ушивания рана максимально герметизируется аллотранс-плантатом эписклера к эписклере. Для этого из предварительно гидра-тированного аллотрансплантата кадаверной склеры выкраивается полоска на 4 мм превышающая размер раны, шириной 5 мм, промывается стерильным физиологическим раствором, укладывается на поверхность раны таким образом, чтобы эписклера трансплантата плотно соприкасалась с эписклерой хозяина и аллотрансплантат покрывал поврежденный участок склеры по всем направлениям до 2 мм от края раны. Шпателем расправляется аллотрансплантат, чтобы он лег на поверхность ровно и герметично закрыл раневой дефект. Затем он фиксируется узловыми швами к склере (шаг шва — 2 мм). Если длина раны превышает один сегмент, более 15 мм, или КРС от области лимба распространяется в сторону экватора, в труднодоступную область по ходу раны закладывается коллагеновая губка. После фиксации аллотрансплантата к склере, сверху он покрывается конъюнктивой, герметично зашивается.

Автореферат диссертации по медицине на тему Первичная хирургическая обработка склеральных ран методом аллосклеропластики эписклеральной стороной.

Зернова Лариса Александровна

ПЕРВИЧНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА СКЛЕРАЛЬНЫХ РАН МЕТОДОМ АЛЛОСКЛЕРОПЛАСТИКИ ЭПИСКЛЕРАЛЬНОЙ СТОРОНОЙ

14.01.07. - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Я О ИЮН 2010

Москва - 2010

004605686

Работа выполнена на кафедре глазных болезней медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Фролов Михаил Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Филатов Валерий Валентинович

доктор медицинских наук

Маложен Сергей Андреевич

Ведущее учреждение: ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова.

Защита состоится «3^ » ■£. 2010г. в часов на заседании диссертационного совета Д 001.040.01 при НИИ глазных болезней РАМН (119021,Москва, Россолимо, д.11-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ глазных болезней РАМН.

Автореферат разослан 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Н.В.Макашова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

Проблема глазного травматизма в настоящее время не теряет своей актуальности. Ухудшение криминогенной обстановки в современной России, ведёт к росту повреждений органа зрения, особенно у молодого трудоспособного населения (Волков В.В., 1980, 89).

Среди многочисленных повреждений органа зрения, определяемых условиями получения травмы, ее характером, комбинацией травмирующих агентов, наиболее серьезные исходы представляет собой механическая травма глазного яблока (Гундорова P.A., 1988., Южаков A.M., Травкин А.Г., 1991).

Наиболее тяжелыми повреждениями глаза считаются травмы, сопровождающиеся нарушением целостности фиброзной капсулы. Учитывая современные тенденции в офтальмохирургии, при контузионных разрывах склеры и проникающих ранениях склеры вопрос ставится о сохранении глаза как органа и по возможности восстановлении зрительных функций. (Гундорова P.A., 1988., Волков В.В., 1989., Груша О.В., 1990 и др.). При контузионных разрывах склеры и проникающих ранениях склеры повреждаются несколько структур глаза одновременно: до 80 % - двух-трёх структур, в 46 % - три и более структуры (Боброва Н.Ф., 1992.). В связи с вышеизложенным, операции первичной хирургической обработки должны отвечать следующим требованиям:

1. Минимальная травматичность и обеспечение мер профилактики операционных и послеоперационных осложнений;

2. Восстановление правильных соотношений анатомических структур;

3. Создание надёжной герметичности глазного яблока и условий нормализующих офтальмотонус.

Достижения современной микрохирургии позволяют значительно повысить эффективность первичной хирургической обработки ранений глазного яблока. Целесообразна тактика одномоментного максимально полного устранения всех обнаруженных повреждений. Однако отмеченные авторами (Гундорова P.A., Кашников В.В., 2002) достижения в лечении прободных ранений глаза преимущественно касаются ранений переднего отрезка. Проникающие ранения склеры в заднем отделе глазного яблока являются наиболее тяжелыми повреждениями, в том числе и в

прогностическом плане, поскольку в 40-60 % всех случаев заканчиваются полной утратой зрительных функций и даже эвисцерацией, энуклеацией. Крайне тяжелые повреждения склеры сопровождаются ее дефектом. Большие сложности возникают при контузионных разрывах склеры , в частности, субконьюнктивальных контузионных разрывах склеры. При данной травме наблюдается резкая гипотония, края раны зияют, происходит выпадение внутренних оболочек глаза, стекловидного тела. Разрывы склеры, полученные при контузии, сопровождаются в той или иной степени размозжением цилиарного тела, хориоидеи, сетчатой оболочки. Причинами потери зрения и гибели глаза при подобной травме являются; врастание грануляционной ткани внутрь, а также организующееся внутриглазное кровоизлияние с последующим швартообразованием и развитием тракционной отслойки сетчатки. Учитывая вышеизложенное очевидно, что от первичной хирургической обработки ран склеры зависит судьба глаза -сохранение глаза как органа и создание базы для возможности последующих хирургических вмешательств, ведущих к восстановлению зрения. Главной проблемой при этом является надежное и своевременное восстановление герметичности глазного яблока, создание условий, обеспечивающих нормализацию тонуса глаза и регенераторный процесс. Решением проблемы в целом ряде случаев может служить операция ранней склеропластики (Зайкова М.В., Скрипка P.A., Останина В.Г., 1977).

Для склеропластики используют аллосклеру (свежая, нативная или консервированная различными способами), тенонову капсулу, широкую фасцию бедра, гемостатическую губку. В 1986 году О.Г. Головачевым с соавторами был предложен препарат - ксенодерма, представляющий собой химически и механически обработанную дерму животных. Препарат имел ряд существенных недостатков: плохо рассасывался, был плотным и упругим, не имел губчатой структуры, обладал выраженной антигенной активностью, вызывал аллергические реакции. Целью применения ксенодермы являлось - создание давления в месте склеральной раны и улучшение формирования рубца. Однако гистологические исследования выявили весьма выраженные воспалительные процессы в подлежащей склере с медленным формированием рубца. Имплантат отделялся от окружающей склеры образующейся плотной капсулой. Механизм склероукрепляющего действия коллагеновой гемостатической губки (Ан 3.JI.,1988) состоит в замещении её новообразованной соединительной

тканью. Учитывая то, что коллагеновая гемостатическая губка не обеспечивает полной герметизации на всем протяжении проникающей раны, в особенности с дефектом склеральной ткани, был получен значительный процент осложнений, связанный с выпадением стекловидного тела в разные сроки после выполненной первичной хирургической обработки . В работах (Беляев B.C., 1975) о склеропластике с использованием трансплантата селиковысушенной аллосклеры натоморфологически доказано, что данный трансплантат контактирующий конгруэнтной стороной с подлежащей склерой, не образует плотного сращения на всём протяжении, а только но краю. Очевидно, что данный метод не является максимально эффективным и оптимальным.

Проблемы первичной хирургической обработки контузионных разрывов склеры и проникающих ранений склеры приводят к поиску и разработке более эффективных методов хирургического лечения, позволяющих уменьшить осложнения, в частности, с возможностью применения усовершенствованной методики аллосклеропластики с помощью кадаверной склеры эписклеральной стороной, в силу ряда достоинств этого материала:

1. быстрая и хорошая приживляемость на всем протяжении раневого канала;

2. минимум токсических свойств;

3. отсутствие канцерогенных свойств.

По сравнению с собственно склерой эписклера обладает большей регенераторной способностью (Гундорова P.A., 1975), благодаря чему образуется плотное сращение трансплантата с подлежащей склерой на всем протяжении.

Цель работы - изучить в эксперименте и клинике эффективность метода первичной микрохирургической обработки проникающих склеральных ранений и контузионных разрывов склеры с применением аллосклеры, подшитой эписклеральной стороной к раневой поверхности.

Достижение данной цели осуществляли путем последовательного решения следующих задач:

1. Изучить в эксперименте патоморфологические особенности заживления проникающих ранений склеры, герметизированных склеральным трансплантатом эписклеральной стороной.

2. Провести сравнительное исследование сроков и характера заживления стандартизированного ранения склеры в условиях общепринятой первичной хирургической обработки и с применением предложенной методики.

3. Изучить в клинике влияние аллосклеропластики эписклеральной стороной на раневой процесс, происходящий в травмированном глазу в раннем и позднем послеоперационном периоде.

4. Провести клинический анализ результатов и исходов лечения контузионных разрывов склеры и проникающих ранений склеры методом аллосклеропластики эписклеральной стороной.

5. Провести сравнительный анализ исходов травм с применением различных вариантов микрохирургической обработки склеральных ран основной и контрольной групп.

6. Определить показания к выполнению аллосклеропластики у пациентов с контузионными разрывами склеры и проникающими ранениями склеры и разработать алгоритм комбинированной первичной хирургической обработки с применением аллосклеропластики эписклеральной стороной в экстренной офтальмохирургии.

Научная новизна:

1. Впервые на основании экспериментально-морфологического исследования установлено, что после аллосклеропластики кадаверной донорской склерой, подшитой эписклеральной поверхностью, обеспечивается надежная герметизация склеральной раны и ускоряются процессы ее заживления. В процессе регенерации фибробласты эписклеры образует фиброзную ткань, плотно соединяющую трансплантат со склерой на всем протяжении раневого канала.

2. Предложенный метод аллосклеропластики впервые использован в комплексе с реконструктивной микрохирургической обработкой ран при проникающих ранениях склеры и тяжелых контузионных разрывах склеры с дефектом склеральной ткани в клинике.

3. Впервые в клинике определены показания и противопоказания к выполнению аллосклеропластики у пациентов с контузионными разрывами склеры и проникающими ранениями склеры.

4. Разработан алгоритм комбинированной первичной хирургической обработки методом аллосклеропластики эписклеральной стороной в экстренной офтальмохирургии.

Практическая значимость:

Для практического применения усовершенствована и внедрена новая техника первичной хирургической обработки склеральных ран методом аллосклеропластики кадаверной донорской склерой, с сохраненной эписклерой. Это привело к улучшению результатов лечения больных, снижению процента эвисцераций, энуклеаций, снижению количества осложнений, снижению сроков нетрудоспособности, снижению процента инвалидизации.

В результате проведенного исследования, анализа непосредственных результатов хирургического лечения доказана высокая эффективность и целесообразность использования предлагаемой методики для достижения своевременной и качественной медицинской помощи, социальной реабилитации пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальная первичная хирургическая обработка реконструктивного

типа в комплексе с аллосклеропластикой эписклеральной стороной повышает эффективность хирургического лечения контузионных разрывов склеры и проникающих ранений склеры.

2. Аллосклеропластика эписклеральной стороной склеральных ран и разрывов склеры ускоряет процессы репаративной регенерации в области раны за счет стимулирующего действия фибробластов эписклеры, образующих фиброзную ткань, надёжно соединяющую трансплантат со склерой глаза.

3. Аллотрансплантат склеры с сохраненной эписклерой является доступным, лишенным токсических свойств, легко моделируемым пластическим материалом, обладающим свойством быстрого приживления на всем протяжении раны (надежно герметизирует рану).

4. Использование современного ультразвукового В-сканирования в отдаленном посттравматическом периоде позволяет оценить прогноз и выработать дальнейшую тактику лечения у больных с аллосклеропластикой .

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Клинические исследования лекарственных средств» РАМН (Москва, 2001); конференции, посвященной 80-летию В.В.Волкова (Санкт-Петербург, 2001); на научно-практическом форуме (Тюмень, 2002); конференции НИИ им. Гельмгольца (Москва, 2005); конференции «Поражения органа зрения» (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации.

По теме данной диссертации опубликовано 8 научных работ, отражающих основные результаты исследования, в сборниках материалов конференций и конгрессов. Одна из них - в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов. Иллюстрирована 13 таблицами, 6 диаграммами, 28 фотографиями. Библиографический указатель включает 360 источников, из них 218 -отечественных и 143 - зарубежных.

Работа выполнена на базах: отделения микрохирургии глаза 1-й Городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова, отделения микрохирургии глаза 12-й Городской клинической больницы, Московской глазной больницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Работа состоит из двух разделов.

Раздел 1. Экспериментальная часть.

Исследования проводили на глазах 26-ти кроликов (52 глаза), породы «шиншилла», весом 2,5 - 3,0 кг, под общим обезболиванием путем внутривенного введения (до 4 мл) раствора тиопентала натрия.

Использовали стандартный микрохирургический инструментарий. Однотипные проникающие ранения наносили в верхне-внутреннем квадранте глазного яблока в 8 мм от лимба, длиной 8 мм.

Перед операцией подопытным животным производили офтальмоскопию, биомикроскопию, тонометрию. Внутриглазное давление измеряли тонометром Маклакова грузом 5 гр.

С целью изучения приживления аллосклеры с максимально сохраненной эписклерой, ее влияния на течение репаративных процессов в области склеральной раны была использована заранее взятая кадаверная склера кроликов, высушенная на силикагеле и перед операцией за 1-2 часа гидратированная и обработанная в физиологическом растворе с 2 млн ед. бензилпенициллина натриевой соли (сухого порошка).

Модель операции (схема): в верхне-внутреннем сегменте глазного яблока правого глаза в 10 мм. от лимба производили разрез конъюнктивы, которая затем отсепаровывалась от склеры при максимальном сохранении эписклеры. В 8 мм от лимба наносили на склеру тупым лезвием, с целью создания размозженных краев, проникающую рану длиной 8 мм (1). В случае выпадения внутренних оболочек последние вправлялись в рану, стекловидное тело отсекалось. На края раны накладывали узловые швы, атравматические шелком (8:0), шаг шва 2 мм (2). Затем производили пластику кадаверной склерой кролика (3). Аллосклеру укладывали на рану таким образом, чтобы эписклера донора плотно контактировала с эписклерой экспериментального глаза. Лоскут, выкроенный из кадаверной склеры кролика, имел стандартные размеры: в длину - 12 мм, в ширину - 4 мм. Рану покрывали так, чтобы трансплантат со всех сторон выходил за края раны на 2 мм, затем фиксировали узловыми швами шелк(8:0) к склере (4). Конъюнктиву над раной ушивали плотно, непрерывным швом (5).

Схема модели операции.

Левый глаз служил в качестве контроля: модель травмы выполняли как на правом глазу, микрохирургическую обработку раны выполняли только наложением узловых швов - шелк (8:0).

В послеоперационном периоде всех кроликов регулярно осматривали. В первые три дня после операции - ежедневно. Затем один раз в неделю в течение 6 месяцев. Использовали следующие методы обследования: офтальмоскопия, биомикроскопия, тонометрия. Во всех случаях проводили антибактериальное и противовоспалительное лечение в течение одного месяца. В конъюнктивальную полость глаз инсталлировали ежедневно раствор левомицетина 0,25% - 2 раза, раствор дексаметазона 0,1% - 2 раза, раствор атропина 1% - 1 раз, закладывали тетрациклиновую глазную мазь 1% - 1 раз за нижнее веко.

Животных выводили из эксперимента через 3 недели, 2 месяца, 3 месяца, 6 месяцев. Количество исследуемых глаз в каждом сроке было одинаковое (12 глаз), 6 в основной и 6 в контрольной группе. Энуклеированные глаза кроликов фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. После фиксации из области хирургического вмешательства вырезали сегменты стенки глазного яблока (со всеми оболочками) размерами 10x10 мм, которые затем обезвоживали в батарее спиртов восходящей концентрации и заливали в парафин по общепринятой методике. Из каждого образца готовили серийные срезы, которые окрашивали гематоксилин-эозином. Гистологические препараты исследовали и фотографировали на световом «Фотомикроскопе III» (Оптон, Германия).

Результаты патоморфологического исследования экспериментального материала.

Через 3 недели после операции на поперечном гистологическом срезе за счет внутри- и межволоконного отека толщина склерального трансплантата почти в 1,5 раза превышала подлежащую склеру. Ткань трансплантата выглядела гипоцеллюлярной с неупорядоченной ориентацией ядер склероцитов.

Через 2 месяца после операции: (начало формирования склерального рубца) склеральный рубец еще не полностью сформирован. В области раневого канала - формирование рубцовой соединительной ткани. Клеточные элементы рубцовой ткани почти полностью представлены фибробластами.

Через 3 месяца после операции: активация пролиферативных процессов в склере, направленных на замещение ткани трансплантата, практически полное сращение склеры хозяина с остатками трансплантата. В месте хирургического вмешательства - узкая полоска гомогенной ткани без фибриллярной дифференцировки, диффузно инфильтрированной веретеновидными клетками (фибробластами).

Через 6 месяцев: на место операции указывает лишь локальное увеличение толщины склеры по сравнению с соседними участками.

В контрольных глазах, где аллотрансплантация не производилась, через 3 недели в области склеральной раны сохранялась воспалительная реакция в виде лимфоцитарной инфильтрации, захватывающая вышележащую конъюнктиву, особенно выражена вокруг шовного материала.

Через 2 месяца после операции признаков воспаления в ране не было. В области раневого канала происходило формирование фиброзной ткани, в том числе за счет участия фибробластов.

Через 3 месяца дефект склеры частично замещен рубцовой тканью. В глубоких ее слоях встречались отдельные гранулы пигмента, единичные полиморфонуклеарные лейкоциты, макрофаги, активированные фибробласты. Активная макрофагальная реакции сохранялась вокруг шовного материала. В составе гранулем обнаруживали эпителиоидные, а также отдельные гигантские клетки инородных тел. Сетчатка в проекции склерального рубца была редуцирована: ее нейроны практически полностью замещены глиальными клетками, пигментный эпителий становился прерывистым вследствие частичной атрофии.

Таким образом, сравнивая заживление склеральной раны в обычных условиях и с применением аллосклеры эписклеральной стороной^ можно констатировать их идентичность в биологическом плане, но существенную

положительную разницу в сроках и качестве регенераторного процесса в последнем случае.

Раздел 2. Клинические исследования.

Для оценки эффективности аллосклеропластики эписклеральной стороной при контузионных разрывах склеры и проникающих ранениях склеры были проведены клинические исследования двух сопоставимых групп пациентов с соответствующей патологией.

Первичная хирургическая обработка выполнена 122-м больным (122 глаза), которые составили первую основную группу, разделённую на две подгруппы: 1А 68 - с тяжелой контузией глаза, осложненной разрывом склеры с выпадением в рану внутренних оболочек и стекловидного тела; 1Б 54 - с проникающими ранениями склеры, из них 40 - с выпадением внутренних оболочек и стекловидного тела в рану.

Вторую контрольную группу составили 50 больных (50 глаз) с контузионными разрывами склеры, находившихся на лечении в городской клинической больнице № 1 им. Н.И. Пирогова, истории болезни которых проанализированы нами ретроспективно (таблица №1).

Таблица 1. Группы обследованных больных.

Основная группа-1 Контрольная группа-П

1А Тяжёлые контузионные разрывы склеры - 68 больных (68 глаз). 1Б Проникающие ранения склеры -54 больных (54 глаза). Архивные истории болезни - 50 больных (50 глаз) контузионные разрывы склеры.

Диаграмма 1. Частота встречаемости клинических симптомов при контузионных разрывах склеры в основной и контрольной группе (%).

- Основная группа. И§ - Контрольная группа.

Таблица 2. Распределение контузионных разрывов склеры по размеру в основной группе.

Размеры Малые Средние Большие Гигантские Сверх-

до 10мм 11-20мм 21-30мм 31-40мм гигантские до 60 мм

Кол-во больных 11 18 22 12 5

% 16,2% 26,4% 32,4% 17,6% 7,4%

Таблица 3. Распределение контузионных разрывов склеры и проникающих ранений склеры по размеру в контрольной группе.

Размеры Малые до 10мм Средние 11-20мм Большие 21 -30мм Гигантские 31-40мм

Кол-во 12 24 13 1

больных

% 24% 48% 26% 2%

Сравнивая клинически полученные данные с данными ретроспективного анализа, установлено, что в последнее время клиника контузионных разрывов склеры утяжелилась. Свидетельство этому - усугубление геморрагического синдрома, увеличение количества больших и гигантских контузионных разрывов склеры.

Большой процент слепоты и потери глаза, как органа зрения заставили нас вести поиск наиболее рациональных, надежных методов хирургической обработки контузионных разрывов склеры.

Выпадение цилиарного и стекловидного тела усугубляло и без того тяжелую клиническую картину контузионных разрывов склеры и проникающих ранений склеры. Переднюю камеру просмотреть из-за тотальной гифемы чаще не удавалось. Контузионные разрывы склеры всегда сопровождались нарушением целостности структуры радужной оболочки: в 26-и (38,2%) случаях отрывом ее от корня, в 14-ти (20,6%) - разрыв зрачкового края, в 23-х (33,8%) - колобома, 5-и (7,4%) - аниридия. Хрусталик в виду своего анатомического и топографического положения оказывался дислоцирован. В 20-ти случаях (29,4%) удалось отследить его дислокацию: в 16-ти (80%) случаях - в стекловидное тело; в 4-х (20%) случаях - в переднюю камеру. Зона хемоза конъюнктивы всегда указывала на место разрыва склеры.

Пациентам перед первичной хирургической обработкой проводили исследования:

Традиционные - визометрию, офтальмоскопию, биомикроскопию, гониоскопию, рентгенографию, определение - КЧСМ, эхографию, эхобиометрию. Специальные - (по показаниям) - В-сканирование, электроретинографию, биомикро-фотографирование. Офтальмоскопию выполняли с помощью ручного прямого офтальмоскопа фирмы Welch Alljn mod. 11710 (США). Биомикроскопию проводили на щелевой лампе.

Ультразвуковую эхографию и эхобиометрию проводили на эхоофтальмографе «ЭХО-22» по обычной методике. В-сканирование осуществляли по усовершенствованной методике на аппарате фирмы TOMEY (Германия). Определяли наличие и положение хрусталика, передне-задняя ось, гемофтальм (его интенсивность), наличие отслойки сетчатки. Фотографирование проводили на щелевой лампе с помощью фотоаппарата «Зенит» с насадками. Операции выполняли с использованием микроскопа, шовный материал - шелк (8:0), супрамид фирмы «Этикон» (6:0), (8:0), (9:0), (10:0), инструментарий Казанского завода. Для аллосклеропластики применяли кадаверную силиковысушенную склеру.

При первичной хирургической обработке контузионных разрывов склеры по мере возможности восстанавливали нормальное анатомотопографическое соотношение структур глаза, максимально герметизировали рану.

По объему первичная хирургическая обработка разделена по классификации JI.K. Мошетовой и Н.Б. Шульпиной на: простую, комбинированную и реконструктивную.

Простая выполнена у 12-ти больных (17,64%), комбинированная - у 20-ти больных (29,4%), реконструктивная - 36-ти больным (52,94%).

По времени микрохирургическая обработка подразделяется на: первичную - 30 пациентов (44,12%), первично-отсроченную - 24 пациента (35,29%), позднюю - 14 пациентов (20,59%). Во время операции склеральный разрыв блокировали аллосклерой эписклеральной стороной. Остальные этапы вмешательства производили по описанной ранее методике. Большинство операций проводили под местной анестезией. По медицинским показаниям применяли общий наркоз. Обнаружив место травмы, тщательно орошали его растворами антисептиков и антибиотиков, отсепаровывали конъюнктиву, при наличии субконъюнктивального разрыва склеры,

конъюнктиву отсепаровывали на 5 мм выше места разрыва, чтобы в послеоперационном периоде (время образования рубца) предупредить срастание рубца конъюнктивы с рубцом склеры и врастание эпителия по раневому каналу. Далее из раны удаляли сгустки крови, фибрин, ее максимально очищали, сохраняя эписклеру. Рану освобождали от выпавших, ущемленных, некротизированных оболочек, выпавшее стекловидное тело иссекали. Выпавшую радужку вправляли, при иридодиапизе ее подшивали к корню швом (10:0), при разрыве выполняли иридопластику. В случае нарушения прозрачности хрусталик удаляли. После проведения всех необходимых реконструктивных мероприятий склеральную рану герметизировали швами, при отсутствии ее дефекта.

Важной особенностью наложения швов при контузионных разрывах склеры являются трудности, связанные с размозжением краев склеральной раны и наличием в ней дефекта. Показаниями к аллосклеропластике служили все проникающие ранения и разрывы склеры с дефектом и без дефекта ткани длиной 5мм и более. К аллосклеропластике приступали после шовной герметизации раны в местах, где это возможно, без нее - в местах, где имел место дефект склеры. Обычно наложение швов на такие края сопровождается дополнительной травматизацией всей фиброзной капсулы. При затягивании и завязывании швов на подобных ранах надо быть крайне внимательным и так дозировать затягивание, чтобы не перетянуть швы, и не оставить края раны зияющими. Известно, что при чрезмерном натяжении между швами образуются участки некроза склеры, а при недостаточном натяжении происходит врастание эпителия между ними. Во время проведения иглы через склеру, глазное яблоко несколько натягивается, и как следствие этого происходит выпадение стекловидного тела. После завязывания шва необходимо убедиться в том, что края раны не завернулись внутрь глаза, и не выступают один над другим. Соблюдение вышеперечисленных особенностей микрохирургической обработки контузионных разрывов склеры позволило нам предупредить некоторые

осложнения, возникающие в послеоперационном периоде. После наложения швов выполняли аллосклеропластику - укрепляли и герметизировали рану с помощью кадаверной силиковысушенной склеры, взятой у взрослого здорового донора в возрасте до 75 лет, обследованного на ВИЧ-инфекцию, вирусы гепатита В и С, сифилис. Донорский материал обрабатывали в растворе антисептика, высушивали над силикагелем, предварительно прокалённом в сухожаровом шкафу при температуре 120° в течение 20 мин., в течение 40 минут до полного высыхания. Хранили аллотрансплантат в стерильном герметично закрытом стеклянном контейнере, максимальный срок его хранения - 3 месяца. Аллотрансплантат с максимально сохраненным эписклеральным слоем за 1-2 часа до операции гидратировали в физиологическом растворе 200 мл. с добавлением 2 млн. ед. бензилпенициллина натриевой соли (сухого порошка). Затем выкраивали полоски длиной на 4 мм, превышающие размер раны, шириной 5 мм, промывали стерильным физиологическим раствором, укладывали на поверхность раны таким образом, чтобы эписклера трансплантата плотно соприкасалась с эписклерой хозяина, перекрывая поврежденный участок склеры по всем направлениям на 2 мм от края раны. Шпателем расправляли аллотрансплантат, чтобы он лежал на поверхности склеры ровно и герметично закрывал раневой дефект. Затем его фиксировали узловыми швами к склере (шаг шва - 2 мм). Если длина раны превышала один сегмент, (более 15 мм), или контузионный разрыв склеры от области лимба распространялся в сторону экватора, то в труднодоступную область по ходу раны закладывали коллагеновую губку. После фиксации аллотрансплантата к склере, сверху покрывали его конъюнктивой и герметично зашивали.

Консервативное лечение в послеоперационном периоде проводили, исходя из патогенеза и полиморфной клинической картины тяжелой контузии глаза, осложненной контузионными разрывами склеры и проникающими ранениями склеры. Лечебные мероприятия носили

комплексный характер, включали различные виды терапии и проводились по 4 направлениям:

1) профилактика внутриглазной инфекции;

2) иммунодепрессантная терапия;

3) рассасывающая терапия;

4) терапия, стимулирующая процессы регенерации.

Благодаря проведенным непрерывным комплексным лечебным мероприятиям (хирургическая обработка + аллосклеропластика + терапевтическое лечение + физиотерапия + вторичные хирургические вмешательства) удалось снизить функциональную гибель глаза (слепоту) до 11,4 % и свести практически до 0 % энуклеацию (таблица № 4).

Таблица 4. Сравнительная оценка исходов травм.

^4сходы травм 0 Светоощ. 0,010,09 0,1-1,0 В том числе

Исследо- \ ванные группы \ прав-е и не прав-е Субатрофия 1 Энуклеация

I - Основная 9,8% 41,8% 15,6% 32,8% 1,6% -

группа(122

больных.)

II -Контрольная 22% 56% 12% 10% 4% 2%

группа (50

больных.)

ВЫВОДЫ.

1. При анализе результатов первичной хирургической обработки контузионных разрывов склеры и проникающих ранений склеры у 122 больных с применением аллосклеропластики эписклеральной стороной по сравнению с контрольной группой получены более высокие анатомические и функциональные результаты: острота зрения от 0,1 до 1,0 - 32,8% (10%), 0,01-0,09 - в 15,6% (12%), светоощущение - 41,8% (56%), 0 - 9,8% (22%), процент энуклеаций равен 0 (2%), функциональная гибель глаза снижена до 9,8% (22%).

2. Экспериментально-морфологическое исследование на 52 глазах (26 кроликов) показало, что аллосклера, подшитая к склеральной ране поверхностью с максимально сохраненной эписклерой, герметично закрывает рану, стимулирует репаративные процессы, не вызывая при этом токсической и аллергической реакций.

3. Применение в эксперименте аллосклеры по предложенной методике через 3 месяца приводило к образованию прочного рубцового сращения с подлежащей склерой по всей поверхности контакта, способствуя не только заживлению раны, но и укреплению фиброзной оболочки кролика-реципиента. В контрольных глазах склеральный рубец к этому сроку не был полностью сформирован, а сама склера в области оперативного вмешательства имела меньшую толщину и была слабо инфильтрирована фибробластами.

4. При сравнении в клинике исходов контузионных разрывов склеры и проникающих ранений склеры при первичной хирургической обработке с применением аллосклеры эписклеральной стороной и общепринятого способа ушивания склеральных ран, доказано преимущество предложенного метода, позволяющего более эффективно и надежно герметизировать склеральные раны, что способствовало сохранению глаза как органа,

достижению высоких клинических результатов, на протяжении всего срока наблюдения (до трех месяцев).

5. Клинически доказана целесообразность аллосклеропластики при проникающих ранениях склеры и тяжелых контузиях, осложненных контузионными разрывами склеры. Одномоментная окончательная первичная хирургическая обработка реконструктивного типа в комплексе с аллосклеропластикой повышает эффективность хирургического лечения при контузионных разрывах склеры и проникающих ранениях склеры .

6. Предложенные показания и разработанный алгоритм новой методики применения аллосклеропластики позволили оптимизировать первичную хирургическую обработку у пациентов с любыми контузионными разрывами склеры и проникающими ранениями склеры, обратившихся в стационар за хирургической помощью в различные сроки с момента травмы (от суток до 1 месяца).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Высокие клинико-функциональные результаты, полученные при применении методики первичной хирургической обработки склеральных ран кадаверной донорской склерой эписклеральной стороной, позволяют рекомендовать аллосклеропластику в качестве метода выбора первичной хирургической обработки в экстренной офтальмохирургии. Данный метод прост и доступен для многопрофильных стационаров и специализированных глазных клиник.

Алгоритм комбинированной первичной хирургической обработки с применением аллосклеропластики эписклеральной стороной состоит в следующем:

• в отделениях микрохирургии глаза должна храниться донорская (кадаверная) силиковысушенная склера, которая за 1-2 часа перед операцией

должна быть гидратирована в физиологическом растворе с 2 млн. ед. бензилпенициллина Ыа (сухого порошка).

• выполнение первичной хирургической обработки склеральной раны по мере возможности с восстановлением нормального анатомо-топографического соотношения структур глаза с максимальной адаптацией краёв. В зависимости от объёма первичной хирургической обработки выполняется:

а) простая - обработка антисептиками и антибиотиками + удаление сгустков крови, фибрина + наложение узловых швов на края раны по стандартной методике (8-0), шаг шва 2 мм + аллосклеропластика;

б) комбинированная - обработка антисептиками и антибиотиками + удаление сгустков крови, фибрина + удаление выпавших, ущемлённых некротизированных оболочек, иссечение выпавшего в рану стекловидного тела, вправление в рану выпавшей радужки + наложение узловых швов по стандартной методике (8-0), шаг шва 2 мм, промывание передней камеры + аллосклеропластика;

в) реконструктивная - обработка антисептиками и антибиотиками + удаление сгустков крови, фибрина + удаление выпавших, ущемлённых некротизированных оболочек, иссечение выпавшего в рану стекловидного тела, вправление в рану выпавшей радужки + подшивание радужки к корню (10-0), иридопластика, удаление повреждённого хрусталика + наложение узловых швов по стандартной методике (8-0), шаг шва 2 мм, промывание передней камеры + аллосклеропластика.

• после ушивания рана максимально герметизируется аллотрансплантатом эписклера к эписклере. Для этого из предварительно гидратированного аллотрансплантата кадаверной склеры выкраивается полоска на 4 мм превышающая размер раны, шириной 5 мм, промывается стерильным физиологическим раствором, укладывается на поверхность раны таким образом, чтобы эписклера трансплантата плотно соприкасалась с элисклерой хозяина и аллотрансплантат покрывал поврежденный участок

склеры по всем направлениям до 2 мм от края раны. Шпателем расправляется аллотрансплантат, чтобы он лег на поверхность ровно и герметично закрыл раневой дефект. Затем он фиксируется узловыми швами к склере (шаг шва -2 мм). Если длина раны превышает один сегмент, более 15 мм, или контузионный разрыв склеры от области лимба распространяется в сторону экватора, в труднодоступную область по ходу раны закладывается коллагеновая губка. После фиксации аллотрансплантата к склере, сверху он покрывается конъюнктивой, герметично зашивается.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Л.А.Зернова, Ю.Е. Батманов. Применение склерального трансплантата при первичной хирургической обработке контузионных разрывов склеры. // Материалы I Российской конф. «Клинические исследования лекарственных средств» Москва.-2001г. -С.89-90.

2. Л.А.Зернова. Герметизация аутосклерой, гемостатической коллагеновой губкой проникающих ран и контузионных разрывов склеры с дефектом ткани.// Сборник тезисов конференции, поев. 80-илетию В.В.Волкова.Санкт-Петербург.- 2001г. - С. 251 - 252.

3. Л.А.Зернова, Ю.Е. Батманов. Первичная хирургическая обработка контузионных склеральных разрывов с дефектом и без дефекта ткани с применением аллосклеры, трансплантирующейся эписклеральной стороной. // Научно-практический журн. Тюмень,- 2002 г.-С.69-70.

4. Л.А.Зернова, Ю.Е. Батманов. Первичная хирургическая обработка контузионных разрывов склеры методом аллосклеропластики. // Сборник тезисов конференции', лечение посттравматической патологии заднего отрезка глаза у пострадавших в экстремальных ситуациях с применением приборов и медикаментов. Москва,- 2004г. - С. 77.

5. Л.А.Зернова, П.А. Гончар. Аллосклеропластика - метод хирургического лечения контузионных разрывов и проникающих ранений склеры.// Сборник тезисов конференции. НИИ им. Гельгольца.Москва,-2005г.-С. 113.

6. Л.А.Зернова, П.А. Гончар, Н.В. Душин, A.A. Новицкий. Хирургическое лечение контузионных разрывов и проникающих ранений склеры методом аллосклеропластики. // Г-та Окулист №2. Санкт-Петербург. -2005г.-С.13.

7. Л.А.Зернова, М.А.Фролов. Результаты лечения контузионных разрывов и проникающих ранений склеры методом аллосклеролластики в отдалённом периоде. // Материалы конференции: «Поражения органа зрения». Санкт-Петербург. -2008 г.-С. 71-72.

8. М.А. Фролов, Л.А.Зернова. Результаты хирургического лечения контузионных разрывов и проникающих ранений склеры методом аллосклеролластики. // Офтальмология Том 6. № 3. Москва.- 2009 г. - С. 4043.

Заказ № 296. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru