Автореферат диссертации по медицине на тему Периоперационная нутриционная поддержка больных при деструктивных формах острого холецистита
На правах рукописи
ООЗ177727
ДОРОФЕЕВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПЕРИОПЕРАЦИОННАЯ НУТРИЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА БОЛЬНЫХ ПРИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМАХ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА
14 0037 - анестезиология и реаниматология
АВТОРЕФЕРАТ .диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 7 ЯНВ что
МОСКВА - 2007
Работа выполнена на кафедре анестезиологии и реаниматологии с курсом общего ухода за больными Астраханской государственной медицинской академии
Научный руководитель*
доктор медицинских наук, Научный консультант*
Китиашвили Иракли Зурабович
доктор медицинских наук, профессор,
Кутуков Владимир Владимирович
Официальные оппоненты*
доктор медицинских наук,
профессор, Острейков Иван Федорович
Российская медицинская академия последипломного образования
доктор медицинских наук,
профессор, Свиридов Сергей Викторович
Российский государственный медицинский университет
Ведущая организация. Институт хирургии имени А В Вишневского РАМН Защита состоится « 7 » февраля 2008 года в ) 4 часов на заседании диссертационного совета Д 001 051 01 при ГУ Научно-исследовательский институт общей реаниматологии РАМН (Адрес 107031, Москва, Петровка ул , 25, строение 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ общей реаниматологии
РАМН
Автореферат разослан «¿ГО » декабря 2007года
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук
Решетняк Василий Иванович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Накопленный опыт развития основных клинических дисциплин свидетельствует о том, что в стратегии лечебных мероприятий у больных хирургического профиля одно из центральных мест занимает коррекция нарушений обмена и полноценное обеспечение энергетических и пластических потребностей (Бадетти С, 1997, Барановский А Ю , Шапиро И Я , 2000) Однако до настоящего времени нарушения питания своевременно не выявляются и пациенты не получают необходимую нутрицион-ную поддержку (Бахман Аллан, Костюченко А Л , 2001, Еременко А А , Бунятян К А , 2003) Клиническая практика подавляющего большинства отечественных лечебных учреждений различного уровня свидетельствует о явной недооценке хирургами роли и значения фактора питания в возникновении, течении и исходе ряда послеоперационных осложнений (Вретлинд А, Суджян А, 1990, Костюченко АЛ, Костин ЭД, 1996) Это приводит к росту гнойно-инфекционных осложнений, увеличению общей и послеоперационной летальности, длительности пребывания пациентов в реанимационных отделениях и сроков госпитализации (Костюченко А Л, Железный О К , 2001, Истомин Н П , Багдатьева М Г , 2003)
Острый деструктивный калькулезный холецистит - частая экстренная хирургическая патология, при которой в организме человека происходят патологические изменения пищеварения, проявляющиеся нарушением переваривания и всасывания нутриентов (Тарасов ОН, 1999, Борисов АЕ, Земляной ВП, 2001) Операционная травма, общая анестезия и белково-энергетическая недостаточность являются мощными факторами, оказывающими иммуносупрессивное действие, которое в значительной степени определяет течение, исход заболевания и хирургических вмешательств (Брискин Б С, Савченко 3 И , 1995, Гришина Т И ,2000, Ветшев П С , Ипполитов Л И ,2002)
Таким образом, нутриционная поддержка у больных с острым деструктивным калькулезным холециститом должна рассматриваться как важный фактор в комплексной терапии, способный предотвратить катаболическую направленность метаболизма и быстро скоррегировать нарушения белкового и электролитного обмена и гуморального иммунитета
Несмотря на обилие литературы, посвященной энтеральному питанию, не обнаружено данных комплексного исследования зондовой периоперационной нутрици-онной поддержки у больных с острым деструктивным калькулезным холециститом Учитывая широкое использование питательных смесей, как дополнение к основной терапии, требуется тщательное изучение влияния нутриционной поддержки на динамику гематологических, биохимических и иммунологических показателей при данной хирургической патологии Цель работы-
Улучшение результатов хирургического лечения больных с деструктивными формами острого калькулезного холецистита путем применения периоперационной нутриционной поддержки
Задачи исследования-
1 Разработать схему интра- и послеоперационной нутриционной поддержки у больных острым деструктивным калькулезным холециститом,
2 Изучить изменения гематологических и биохимических показателей в раннем послеоперационном периоде, возникающие при использовании периоперационной нутриционной поддержки,
3 Сравнить динамику показателей гуморального иммунитета в группах больных в зависимости от включения нутриционной поддержки в интенсивное комплексное лечение пациентов с деструктивными формами острого калькулезного холецистита,
4 Изучить особенности влияния нутриционной поддержки на гематологические, биохимические и иммунологические показатели у больных острым деструктивным калькулезным холециститом старшей возрастной группы с сопутствующей патологией,
5 Провести анализ клинической эффективности применения разработанной схемы нутриционной поддержки в исследуемых группах больных в плане возникновения ранних послеоперационных осложнений и дать оценку ее экономической эффективности
Научная новизна:
Разработан новый способ интра- и послеоперационной зондовой нутриционной поддержки больных с острым деструктивным калькулезным холециститом Впервые проведено комплексное исследование гематологических, биохимических, иммунологических показателей и электролитного баланса крови на фоне зондовой периопера-ционной нутриционной поддержки у больных с острым деструктивным калькулезным холециститом Показано положительное влияние нутриционной поддержки на лабораторные показатели у больных старшей возрастной группы с сопутствующей патологией
Практическая значимость:
Для практического здравоохранения предложен новый способ нутриционной поддержки хирургических больных Разработана и внедрена методика интра- и послеоперационной зондовой нутриционной поддержки больных после холецистэкто-мии на основе сухой смеси
Применение смеси для энтерального питания, в дополнение к общепринятым методам лечения, снижает частоту послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений (поверхностное нагноение послеоперационной раны, инфильтрат брюшной стенки), способствует раннему восстановлению моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта (уменьшение случаев пареза желудочно-кишечного тракта), улучшает показатели азотистого баланса, уменьшает финансовые затраты на лечение одного больного
Данная методика технически проста, малотравматична, дает хорошие клинико-лабораторные результаты в послеоперационном периоде Выработаны и даны практические рекомендации к использованию разработанной методики зондовой нутриционной поддержки
Положения, выносимые на защиту.
1 При наличии отрицательного баланса основных компонентов гомеостаза и иммунной системы необходимо применение интра- и послеоперационной нутриционной поддержки
2 Зондовая интраоперационная нутриционная поддержка способствует раннему восстановлению моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта
3 Разработанный способ нутриционной поддержки больных с острым деструктивным калькулезным холециститом снижает частоту послеоперационных гнойно-инфекционных осложнений, что приводит к сокращению сроков стационарного лечения и уменьшению финансовых затрат на лечение одного больного Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты проведенного исследования внедрены в практику отделения анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапия НУЗ МСЧ (Главный врач-Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор В Н Бучин г Астрахань)
Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре анестезиологии и реаниматологии с курсом общего ухода за больными Астраханской государственной медицинской академии (зав кафедрой анестезиологии и реаниматологии с курсом общего ухода за больными АГМА - доктор медицинских наук И 3 Китиашвили)
Апробация диссертационного материала
Апробация диссертации состоялась 24 мая 2007года протокол №1 на объединенном заседании кафедр анестезиологии и реаниматологии с курсом общего ухода за больными, кафедр хирургических болезней педиатрического факультета, хирургических болезней с курсом эндоскопии ФПО, госпитальной хирургии, онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии, общей хирургии, оперативной хирургии с топографической анатомией, кафедры медицинской реабилитации, кафедры патофизиологии, отдела интеллектуальной собственности Астраханской государственной медицинской академии
Основные положения работы доложены на заседании Федерации анестезиологов-реаниматологов Астраханской области (октябрь, 2005г, июнь, 2007г), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Геленджик, май, 2006г), Всероссийской конференции хирургов (г Астрахань, сентябрь, 2006г), X съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, сентябрь, 2006г), научная конференция «Критические и терминальные состояния, постреанимационная болезнь (патогенез, клиника, лечение)» (Москва, октябрь, 2007г)
Публикации.
По теме диссертации в открытой печати опубликовано 5 научных статей, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 136 страницах машинописи, состоит из введения, 3 глав (обзор литературы и 2 главы результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 137 отечественных и 54 иностранных источников Работа иллюстрирована 25 рисунками и 38 таблицами
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования проведены у 99 больных с деструктивными формами острого калькулезного холецистита, находившихся на лечении в клинике кафедры госпитальной хирургии (зав кафедрой - д м и , профессор Кучин Ю В ) и курса анестезиологии и реаниматологии (зав курсом - к м н , доценг Пушкарев А С ) за период с 2003 по 2006гг В основу работы положены резучьтаты изучения зондовой нутриционной поддержки у больных с острым деструктивным калькулезным холециститом интрао-перационно, через 24 и 72 часа после хотецистэктомии Все больные были разделены на две группы I - основная (49 больных), которым проводилась нутриционная поддержка и II - группа сравнения (50 больных) Среди исследуемых больных было 81 (82%) женщина и 18 (18%) мужчин, в возрасте от 18 до 84 лет Преобладали пациенты женского пола и среднего возраста Все больные госпитализировались в экстренном порядке, общее состояние было определено как средней тяжести
Диагноз острый холецистит установлен на основании клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования В исследование включены больные с деструктивными формами острого калькулезного холецистита, а именно флегмоноз-ный, гангренозный холецистит, эмпиема желчного пузыря, паравезикальный абсцесс, сопровождающиеся местным перитонитом Эмпиема желчного пузыря и перивези-кальный абсцесс сочетались с фтегмонозным хотециститом во всех случаях
Из исспетования искчючены бочьные с бескаменными формами острого холецистита, панкреатитом, патологией желчных протоков (холангит, хотедохолитиаз),
механической желтухой, водянкой желчного пузыря, перфоративными формами холецистита, диффузным и разлитым перитонитом
Возрастной состав наших больных свидетельствовал о геронтологической направленности данной проблемы и это соответствует сведениям, приводимым в литературе В основной группе количество больных старше 60 лет составляло 20 человек, в группе сравнения - 23 человека Характер распределения патологии у больных старшей возрастной группы видно из таблицы 1
Таблица 1
Распределение патологии у исследуемых больных
Вид патологии Основная группа (п=49) Группа сравнения(п=50)
> 60 лет < 60 пет > 60 лет < 60 лет
Острый флегмонозный холецистит 24 11 23 13
Острый гангренозный холецистит 2 6 1 5
Эмпиема желчного пузыря 2 2 2 3
Перивезикальный абсцесс 1 1 1 2
Местный перитонит 29 20 32 18
При поступлении в хирур1 ический стационар всем больным проводилась консервативная терапия Показаниями к экстренной операции являлись сохраняющиеся болевой и интоксикационный синдромы на фоне продолжающейся консервативной терапии и появление симптомов раздражения брюшины
Выбор питательной смеси осуществился эмпирически на основе литературных данных Критерием выбора была усваиваемость компонентного состава питательной смеси Наш выбор остановился на питательной смеси «Берламин-Модуляр» (Berlin-Chemie, Германия), так как в малом объеме она содержит максимум энергетической ценности, все основные нутриенты представлены в оптимальных (сбалансированных) соотношениях, соответствующих (в суточном объеме смеси) потребностям организма Она не содержит тактозу, что позвотяет использовать ее у больных с нарушениями пищеварительной системы В своем составе имеет глутамин, аргинин, омега-3-жирные кистоты, которые оказывают иммуномодулирующее действие Смесь обладает высокой растворимостью и хорошей текучестью, изоосмолярна крови, содержит оптимальное соотношение небелковых калорий и азота и имеет в своем составе белок, подвергнутый неглубокому ферментативному гидролизу Данная смесь имеет небольшую стоимость Смесь разрешена для использования в качестве препа-
рата для энтерального питания Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05 08 2003 г №330
Зондовая нутриционная поддержка проводилась в основной группе полимерной сбалансированной безлактозной сухой смесью «Берламин-Модуляр» (ВегЬп-СИепне, Германия) 49 больным Среди обследованных больных этой группы было 7 (14,3%) мужчин и 42 (85,7%) женщины, в возрасте от 18 до 84 лет, с ростом от 153 до 178 см и весом от 56 до 82 кг Суточный объем вводимой питательной смеси «Берламин-Модуляр» - 1672,8±84,1мл, средняя доза (одна часть) составила 207,35±2,91 мл, концентрация смеси - 1ккал/мл, суточный калораж - 1672,8±84,1ккал Общий объем сухой смеси - 418±3,64 грамм У 38 (77,6%) больных имелась легкая степень белково-энергетической недостаточности, у 11 (22,4%) больных белково-энергетической недостаточности не было
Группу сравнения составили 50 больных, которым нутриционная поддержка не проводилась Среди обследованных больных этой группы было 11 (22%) мужчин и 39 (78%) женщин, в возрасте от 24 до 84 лет, с ростом от 162 до 177 см и весом от 63 до 89 кг У 32 (64%) больных имелась легкая степень белково-энергетической недостаточности, у 18 (36%) больных белково-энергетической недостаточности не было
С учетом основного и сопутствующего заболеваний степень операционно-анестезиологического риска была квалифицирована по Американской классификации анестезиологов как V степень Подготовка к оперативному вмешательству осуществлялась по общепринятой методике После осмотра анестезиолога за 30 минут до операции больным проводилась пречедикация по стандартной схеме
Оценку энергетических потребностей осуществляли расчетным путем с использованием уравнения Харриса-Бенедикта ДРЭ=ОЭО х ФА х ФТ х ТФ х ДМТ, где ДРЭ - действительные расходы энергии (ккал/сут), ОЭО - основной энергетический обмен, ФА - фактор активности, ФТ - фактор травмы, ТФ - температурный фактор, ДМТ - дефицит массы тела
ОЭО (мужчины) = 66 + (13,7 х МТ) + (5 х Р) - (6,8 х В) ОЭО (женщины) = 655 + (9,6 х МТ) + (1,8 х Р) - (4,5 х В), где МТ-масса тела (кг), Р-рост (см), В-возраст (лет)
Для наиболее точного определения расхода энергии у больных с острым деструктивным холециститом необходимо использовать поправки к уравнению Харриса-Бенедикта
Разведение питательной смеси «Берламин-Модуляр» (Berlin-Chemie, Германия) проводили следующим способом К сухому порошку добавляли соответствующее количество кипяченой воды, температурой 40С° и помешивали до полного растворения порошка Основная дозировка для 100ккал/421 кДж/ЮОмл 22,5г порошка (1,5 столовых ложки)+85мл воды = 100мл готового к употреблению питания Рассчитанный суточный объем делили на 8 равных частей Приготовление питательной смеси осуществлялось за 15минут до введения через назодуоденальный зонд Вводили 100% рассчитанного объема питательной смеси, потому что у исследуемых больных не было нарушения целостности стенки кишечника, нарушения проходимости кишечника, сопутствующего панкреатита и выраженных расстройств электролитного обмена
Для зондовой нугриционной поддержки был выбран метод дробного ручного введения питательной смеси Данный метод имитирует обычные приемы пищи, что более физиологично и стимулирует выделение ферментов желудочно-кишечного тракта режимами введения питательной смеси
На основании наших клинических наблюдений показаниями для периопераци-онной нутриционной поддержки у больных с острым деструктивным калькулезным холециститом являются
1 Исходные нарушения питания,
2 Отказ от приема пищи по причине усиления болевого синдрома, появление тошноты, рвоты,
3 Интоксикация,
4 Предоперационное голодание в течение 24 часов,
5 Общий белок плазмы крови менее 64,0г/л,
6 Альбумин плазмы крови менее 38 Ог/л,
7 Запрет приема пищи в течение 1 -х суток после операции
Хирургические вмешательства (холецистэктомия) выполнялись в экстренном порядке под эндотрахеальным наркозом по полузакрытому контуру аппаратом "Chi-rana Anemat-8» (Словения) с закисно-кислородной смесью и препаратами для нейро-
лептаналгезии (HJIA) Длительность операций колебалась от 80 до 109 мин (в среднем 94,5мин) После проведения холецистэкточии введенный назодуоденальный од-ноканальный силиконовый зонд диаметром 0,8см заводили в нижнюю горизонтальную ветвь 12-перстной кишки, чтобы исключить рвоту из-за гастроэзофагального рефлюкса Через данный зонд вводили 1 часть рассчитанного объема питательной смеси шприцем Жане в течение 10 минут Дренировали брюшную полость и послойно накладывали швы на рану Асептическая повязка После операции через ранее установленный назодуоденальный зонд вводили шприцем Жане оставшиеся 7 частей питательной смеси с интервалом в 3 часа в течение 24 часов Для количественной оценки состояния усваиваемости питательной смеси 12-перстной кишкой перед каждым кормлением проверяли объем ее остаточного содержимого методом активной аспирации шприцем Жане Назодуоденальный зонд удаляли через 24часа после окончания операции, после введения последней 8-ой части питательной смеси и со вторых суток начинали кормить больного per os
Контроль за эффективностью нутриционной поддержки осуществлялся с помощью клинического и лабораторного мониторинга ряда показателей больного до операции и через 24 и 72 часа от начала нутриционной поддержки Исследовали показатели красной и белой крови, биохимические показатели и данные электролитного баланса у 99 больных Уровень IgA, IgM, IgG, CD 19+ определяли у 51 больного в основной группе - 29 и в группе сравнения - 22
Статистическая обработка полученных результатов проводилась методом вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), средней ошибки средней величины (т), степени свободы и вероятности (Р) Сравнение средних значений двух выборок производилось с помощью t-критерия Стьюдента Достоверным считалось различие более 95% (Р<0,05) Статистическая обработка проводилась с помощью программы Excel 7 0
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Показатели течения общей анестезии. Общая анестезия сопровождалась следующими изменениями гемодинамических показателей, которые представлены в таблице 2 и 3
Таблица 2
Показатели гемодинамики и Sat02 у больных основной группы (М±т, п=49)
Исходные данные После премеди-кации Индукция Интубация Травмати чный этап Нутриционная поддержка Конец операции
ад8, мм рт с т 130±4,51 133,5±5,39 112,5±4,12* 145±5,03' 140±6,1&" 127,5±4,85 135±5,69
АДо, мм рт с т 85±2,06 86,5±2,75 74±1,97" 95,5±2,14- 96,5±2,86" 78±2,11 85±2,54
ЧСС в 1 минуту 79,5±2,11 96±2,19* 88±1,82 102,8±2,21' 94,5±2,05" 76±2,41 90,5±2,85"
Пульс в 1 минуту 79,5±2,11 9б±2,19" 88±1,82 102,8±2,21* 94,5±2,05' 76±2,41 90,5±2,85*
5аЮ2, % 97,5±0,74 98±0,82 98,5± 1,02 96±0,93 98±0,98 99,5±1,14 98,5±1,05
* - р<0,05 - по сравнению с исходными данными
Таблица 3
Показатели гемодинамики и Sat02 у больных группы сравнения (М±ш, п=50)
Исходные данные После пре-медикации Индукция Интубация Травматичный этап Конец операции
АДз, мм рт ст 132±4,85 127,9±6,18 115,2±5,46" 139,4±5,98 137±5,72 131±6,09
АДП, мм рт ст 87±2,71 85,4±2 14 779±2,41' 91,8±4,03 98,1±3,92' 83±2,27
ЧСС в1 минуту 81,5±4 26 94±3,18" 90±1 43 104,4±4,17" 97 2±2,94" 91,4±2,38'
Пульс в 1 минуту 81,5±4,26 94±3,18" 90±1,43 104,4±4,17* 97,2±2,94" 91,4±2,38"
ЭаЮг, % 98,3±0,71 99±1,04 99,1±1,73 95,3±0,99 97,1 ±0,86 98,2±1,12
* - р<0,05 - по сравнению с исходными данными
Таким образом, стабильность основных показателей периферической гемодинамики и 8аЮ2 в процессе оперативного вмешательства свидетельствует о достаточности анестезиологической защиты и отсутствии отрицательного влияния на течение анестезии нутриционной поддержки
Гематологические показатели. Проведенное исследование показателей красной крови указывало на то, что периоперационная нутриционная поддержка оказывала положительное влияние на показатели эритроцитов, гемоглобина и гематокрита В основной группе уровень эритроцитов на 1-ые сутки недостоверно снижался на
3,32%, гемоглобина - на 3,37%, гематокрита - на 1,43% (р>0,05) В группе сравнения на 1-ые сутки количество эритроцитов недостоверно уменьшалось на 4,92%, гемоглобина - на 4,25%, гематокрита - на 3,74% (р>0,05) На 3-й сутки в основной группе наблюдалось достоверное увеличение по сравнению с исходным уровнем (до операции) количества эритроцитов на 4,73%, содержания гемоглобина на 6,16% и показателя гематокрита на 4,72% (р<0,05) А у больных в группе сравнения следующие показатели имели достоверно отрицательную динамику количество эритроцитов уменьшилось на 7,04%, уровень гемоглобина - на 5,26% и показатель гематокрита снизился на 5,58% (р<0,05)
Уровень лейкоцитов на 1-ые сутки в основной группе недостоверно снизился на 6,42%, в группе сравнения на 1-ые сутки наблюдался небольшой рост количества лейкоцитов на 0,74% (р>0,05) Послеоперационная динамика количества лейкоцитов крови наиболее отчетливо и достоверно различается в группах на 3-й сутки у больных, получивших нутриционную поддержку на 40,21% ниже исходного показателя (р<0,05), в группе сравнения достоверное снижение показателей на 23,33% ниже исходного уровня (р<0,05)
Биохимические показатели. Количество общего белка плазмы крови у больных основной группы на 1-е сутки недостоверно уменьшалось на 8,06% (р>0,05), а к 3-м суткам оно достоверно повысилось на 15,57% по сравнению с исходным уровнем (р<0,05) В группе сравнения на 1-е сутки уровень общего белка недостоверно снизится на 8,59% (р>0,05), на 3-й сутки он достоверно уменьшился и оставался на 12,34% ниже исходного (р<0,05)
Уровень альбумина в плазме крови у исследуемых больных основной группы на 1-е сутки недостоверно снижался на 4,74% (р>0,05), на 3-й сутки он достоверно увеличился на 11,25% по сравнению с исходным значением (р<0,05) В группе сравнения уровень альбумина плазмы на 1-е сутки был на 4,87% ниже исходного показателя (р>0,05), к 3-им суткам происходило его достоверное снижение на 9,54% по сравнению с исходным значением (р<0,05)
У больных, получавших периоперационную нутриционную поддержку в комплексе послеоперационной терапии, отмечалась стимуляция белковообразовательной функции печени, что сопровождалось положительной динамикой показателей белко-
вого обмена - отмечается повышение количества общего белка и альбумина плазмы крови выше исходного уровня до операции Таким образом, можно предположить, что при интраоперационной нутриционной поддержке переход катаболической направленности метаболизма на анаболический, который способствует сохранению защитных сил и энергетических ресурсов организма, происходит раньше, чем при обычной послеоперационной терапии (табл 4)
Таблица 4
Динамика гематологических, биохимических и иммунологических показа-
телей у больных основной группы (п=49)
№ Показатель Период исследования
До операции 1-ые сутки после операции 3-й сутки после операции
1 Эритроциты 4,22±0,07 4,08±0,06 4,42±0,07*
2 Гемоглобин 128,71±2,15 124,37±1,83 136,65±2,32*
3 Гематокрит 41,23±0,61 40,64±0,59 43,18±0,64*
4 Лейкоциты 10,12± 1,17 9,47±0,96 6,05±0,76*
5 Общий белок 70,04±3,36 64,39±2,05 80,95±4,17*
6 Альбумин 35,91±0,85 34Д1±0,67 39,95±1,10*
7 Мочевина 7,48±0,30 7,62±0,27 5,88±0,26*
8 Креатинин 1,07±0,09 1,14±0,08 0,79±0,09*
9 Глюкоза 5,87±0,31 6,34±0,20 5,93±0,09
10 АсАТ 58,31±8,7 80,49± 10,52 18,63±7,8*
11 АлАТ 60,58±7,26 70,31±8,19 32,68±4,20*
12 138,76±3,63 136,92±2,58 140,15±3,71
13 Г 3,85±0,14 3,78±0,11 3,87±0,16
14 Т-лимфоциты общие 27,07±1,22 25,18±1,16 32,5±1,44*
15 2,24±0,20 2,17±0,20 2,79±0,16*
16 ДО 9,55±0,52 8 24±0,53 11,34±0,59*
17 1,08±0,09 0,98±0,08 1,48±0,07*
18 С019+ 226,01±6,57 214,2±8,82 255,03±11,04*
* - р<0,05 - по сравнению с уровнем до операции
В динамике показателей азотистого баланса наблюдались следующие изменения уровень мочевины в основной группе на 1-е сутки недостоверно повышался на 1,87%, в группе сравнения - на 2,24% (р>0,05) На 3-й сутки послеоперационного периода показатель мочевины в основной группе достоверно снижался на 21,39% по сравнению с исходным значением (р<0,05), в группе сравнения также отмечалось достоверное его уменьшение, но на 10,85% ниже уровня до операции (р<0,05)
Показатель креатинина в основной группе на 1-е сутки недостоверно повышался на 6,54% (р>0,05), на 3-й сутки наблюдалось его достоверное уменьшение на 26,16% от исходного значения (р<0,05) В группе сравнения на 1-е сутки этот показатель недостоверно увеличивался на 4,9% (р>0,05), на 3-й сутки он достоверно сни-ж&тся на 24,51% по сравнению с исходным уровнем (р<0,05) (табл 5)
Таблица 5
Динамика гематологических, биохимических и иммунологических показа-
телей у больных группы сравнения (п=50)
№ Показатель Период исследования
До операции 1-ые сутки после операции 3-й сутки после операции
1 Эритроциты 4,26±0,11 4,05±0,07 3,96±0,09*
2 Гемоглобин 130,24±2,56 124,7±1,94 123,38±2,01*
3 Гематокрит 42 7±0 82 41,1±0 80 40,2±0,81*
4 Лейкоциты 10,72±0,83 10,8±0,98 8,22±0,54*
5 Общий белок 72,34±2,68 66,12±2,07 63,41±3,12*
6 Альбумин 37,93±0,99 36,08±0,95 34,31±0,98*
7 Мочевина 7,56±0,29 7,73±0,33 6,74±0,24*
8 Креатинин 1,02±0,07 1,07±0,04 0,77±0,03*
9 Глюкоза 5,72±0,34 5,88±0,14 5,64±0,06
10 АсАТ 62,64±8,6 82,74±10,2 39,85±5,1*
11 АлАТ 62,36±4,17 71,78±5,61 49,18±4,71*
12 Ыа+ 141,8±3,07 136,21 ±2,93 139,34±2,98
13 К+ 4,06±0,37 3,84±0,28 3,92±0,24
14 Т-лимфоциты общие 30,35±1,82 28,6±0,99 25,2±1,54*
15 ^ 2,31 ±0,24 2,06±0,24 1,46±0,31 *
16 1ЕО 9,78±0,47 9,4±0,42 7,59±0,44*
17 1вМ 1,06±0,15 0,82±0,11 0,57±0,13*
18 СО 19* 227,82±10,29 213,98±8,76 193,69±9,93*
* - р<0,05 - по сравнению с уровнем до операции
Таким образом, у больных, получавших нутриционную поддержку, отмечается улучшение показателей азотистого баланса при повышении уровня общего белка и альбумина происходит снижение показателей креатинина и мочевины, что также подтверждает анаболическую направленность метаболизма
Концентрация глюкозы в плазме крови у пациентов всех групп на всех этапах исследования оставалась стабильной без существенных отклонений от нормы По сравнению с исходными данными, ни в одной из обследованных групп не выявлено статистически достоверных расстройств углеводного обмена
Для выявления повреждающего действия операционного стресса на печень в сыворотке крови определялась активность аспартат- (АсАТ) и аланинтрансфераз (АлАТ) У исследуемых больных основной группы установили следующее уровень АсАТ на 1-ые сутки был на 38,03% выше исходного (р>0,05), на 3-й сутки показатель достоверно уменьшился на 68,05% ниже исходного значения (р<0,05) В группе сравнения на 1-ые сутки происходило недостоверное повышение показателя на 32,08% (р>0,05), а на 3-й сутки достоверное понижение на 36,38% по сравнению с исходным уровнем (р<0,05) Аналогичные результаты были получены при исследовании АлАТ в основной группе на 1-ые сутки показатель недостоверно повышался на 16,07% (р>0,05), на 3-й сутки достоверно уменьшался на 46,05% по сравнению с исходным показателем (р<0,05) В группе сравнения на 1-ые сутки показатель недостоверно увеличивался на 15,1% (р>0,05), а на 3-й сутки достоверно уменьшался на 21,13% по сравнению с исходным значением (р<0,05)
Проанализировав динамику изменения показателей АсАТ и АлАТ у больных обеих групп, выявили, что у пациентов, получавших нутриционную поддержку, на 3-и сутки послеоперационного периода показатели аминотрансфераз были в пределах физиологической нормы
Показатели водно-электролитного обмена. По сравнению с исходными данными, ни в одной из обследованных группах не выявлено статистически достоверных расстройств водно - электролитного баланса Показатели электролитного обмена в обеих группах на всех этапах исследования находились в пределах физиологической нормы
Динамика показателей иммунитета. В основной группе уровень Т-лимфоцитов общих на 1-ые сутки недостоверно уменьшался на 6,99% (р>0,05), а на 3-и сутки он достоверно повышался на 20,05% по сравнению с исходным значением (р<0,05) В группе сравнения на 1-ые сутки происходило недостоверное понижение этого показателя на 5,76% (р>0,05), на 3-й сутки - он был достоверно ниже на 16,96% по сравнению с исходным значением (р<0,05)
В основной группе уровень иммуноглобулинов класса А (^А) на 1-е сутки послеоперационного периода недостоверно снижался на 3,13% (р>0,05), а к 3-м суткам он достоверно повысился на 24,55%, что было выше исходного уровня (р<0,05) В
группе сравнения отмечено снижение содержания 1дЛ на 1-е сутки на 10,8% (р>0,05) и на 3-й сутки - на 36,79% по сравнению с исходным значением (р<0,05)
Уровень иммуноглобулинов класса в (^О) в основной группе на 1-ые сутки был на 13,71% ниже исходного (р>0,05), на 3-й сутки он достоверно увеличился на 18,74% по сравнению с исходным значением (р<0 05) У больных в группе сравнения на 1-е сутки послеоперационного периода этот показатель был на 3,88% ниже исходного значения (р>0,05), на 3-й сутки его уровень был достоверно уменьшен на 22,3% по сравнению со значением до операции (р<0,05)
Аналогичные изменения наблюдались в динамике показателей иммуноглобу-тинов класса М (^М) В основной группе уровень ^М на 1-е сутки недостоверно понижался на 9,25% (р>0,05), на 3-й сутки он повысился на 37,03%, что было выше исходного показателя (р<0,05) В группе сравнения уровень ^М на 1-е сутки недостоверно снижался на 22,64% (р>0,05) и на 3-й сутки оставался на 46,22% ниже исходного (р<0,05)
Количество В-клеток (СШ9+) в основной фуппе на 1-ые сутки было недостоверно снижено на 5,22% (р>0,05), а к 3-м суткам отмечалось его достоверное повышение на 12,84% , чго выше исходно!о значения (р<0,05) В группе сравнения на 1-ые су гки уровень В-клеток недостоверно уменьшался на 6,08% (р>0,05), на 3-й сутки он был достоверно сниженным на 14,98% что, по-прежнему ниже исходного значения (р<0,05)
В результате проведенною анализа содержания факторов гуморального иммунитета можно предположить, что под влиянием нутриционной недостаточности и операционного стресса отмечалось угнетение факторов гуморального иммунитета до операции и в 1-ые сутки после операции Но на 3-й сутки были следующие изменения в основной группе набтюдался досюверный рост и преодоление уровня до операции исследуемых показателей гуморального иммунитета, а группе сравнения сохранялись достоверно низкие показатели содержания иммуноглобулинов
В группе бочьныч, получавших нутриционную поддержку, повышались показатели общего бетка, альбумина, снижались активность печеночных ферментов (АсАТ АтАТ) и уровень креатинина и мочевины ппазмы крови, корригировалась послеоперационная анемия В основной группе отмечалось улучшение показателей гу-
морального иммунитета, что проявлялось снижением гнойно-инфекционных осложнений Все это свидетельствует о том, что периоперационная нутриционная поддержка в комплексе послеоперационных лечебных мероприятий являлась эффективным средством коррекции нутриционного статуса
Динамика показателей у больных старшей возрастной группы с сопутствующей патологией. У больных, получивших нутриционную поддержку, на 3-й сутки послеоперационного периода нормализовались большинство исследуемых показателей, за исключением количество больных с лейкоцитозом сократилось на 75%, количество больных с высоким содержанием креатинина уменьшилось на 15%, мочевины - на 25%, АсАГ - на 60%, АлАТ - на 55% В группе сравнения на 3-й сутки увеличилось количество больных с низким содержанием эритроцитов на 8,7%, гемоглобина на 13,04%, увечичивалось количество больных с гипопротеинемией на 8,7%, с гипоальбуминемией на 30,4%, гипокалиемией на 8,7% (р<0,05)
Возросло число больных с нарушенными показателями гуморального иммунитета ^А на 12,5%, 1яМ на 25%, 1 -лимфоциты общие на 8,7% У всех больных старшей возрастной группы, не получавших периоперационную нутриционную поддержку, на 3-й сутки послеоперационного периода содержание и СЭ19+ было ниже физиологической нормы Сравнительный анализ исследуемых показателей плазмы крови до операции и на 3-й сутки после операции у пациентов старше 60 лет позволил нам предположить, что нутриционная поддержка способствует нормализации гематологических и биохимических показателей и факторов гуморального иммунитета. Это свидетельствуют о том, что периоперационная нутриционная поддержка в комплексе послеоперационных лечебных мероприятий и у больных геронтологического профиля также является необходимым средством коррекции нутриционного статуса
Характеристика послеоперационные осложнения Количество постеопера-ционных осложнений и летальность служат объективными критериями, на основании которых можно судить об эффективности проводимого лечения в хирургическом стационаре Парез жетудочно-кишечного тракта наблюдался у 10 бочьных основной и 23 - группы сравнения В основной группе моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта восстанавчивалась быстрее за счет активирующего влияния на перистальтику интраоперационной нутриционной поддержки В основной группе
парез разрешался на 2,3±0,86 сутки В группе сравнения парез разрешался на 3,8±0,92 сутки (табл 6)
Таблица 6
Характер и количество послеоперационных осложнений в исследуемых группах
Осложнения Основная группа(п=49) Группа сравнения(п=50)
Кол-во осложнений Кол-во осложнений
Парез желудочно-кишечного тракта 10* 23*
Нагноение послеоперационной раны 2 4
Инфильтрат брюшной стенки 1 3
Трахеобронхит 2 2
Послеоперационная пневмония 2 3
ТЭЛА - 2
Инфаркт миокарда 1 -
Летальность 2 1
Всего 20 38
* - к общему количеству послеоперационных осложнений отнесли и послеоперационный парез желудочно-кишечного тракта
В послеоперационном периоде имелось 3 (3,03%) случая летальности в основной группе - 2 больных (острый инфаркт миокарда и тяжелая послеоперационная пневмония), в группе сравнения - 1 больной (ТЭЛА с последующей тяжелой пневмонией и тяжелой дыхательной недостаточностью) Во всех случаях смерть наступила по причине, не связанной с энтеральным питанием
У больных старшей возрастной группы с сопутствующей патологией преобладали гнойно-воспалительные осложнения по причине возрастного иммунодефицита В основной группе (п=20) парез желудочно-кишечного тракта наблюдался у 7 больных, нагноение послеоперационной раны было у 1 больного, инфильтрат брюшной стенки у 1 больного, послеоперационная пневмония у 2 больных, один больной умер от инфаркта миокарда В группе сравнения (п=23) парез желудочно-кишечного тракта наблюдался у 14 больных, нагноение послеоперационной раны было у 2 больных, инфильтрат брюшной стенки у 2 больных, послеоперационная пневмония у 3 больных, один больной умер от ТЭЛА
Применение периоперационной нутриционной поддержки, как дополнения к основной терапии, способствовало снижению общей частоты послеоперационных осложнений в 2,2 раза, уменьшению случаев нагноения послеоперационной раны в 2
раза, инфильтратов брюшной стенки в 3 раза и случаев пареза желудочно-кишечного тракта в 2,3 раза и сокращению его на 1,5 суток
Уменьшение послеоперационных осложнений способствовало раннему заживлению послеоперационной раны, и как следствие, сокращению койко-дня
В основной группе отмечено статистически достоверное снижение койко-дня у больных с осложнениями на 5,11 койко-дня, без осложнений на 4,51, и как результат, сокращение общего койко-дня на 4,23, по сравнению с аналогичными показателями в группе сравнения (табл 7)
Таблица 7
Сроки стационарного лечения (койко-день (М±ш))_
Основная группа (п=49) Группа сравнения(п=50)
Без осложнений 11,42±0,45* 15,93±0,36
С осложнениями 19,75±0,32* 24,86±0,24
Общий койко-день 1б,22±0,45* 20,45±0,36
Примечание * - р<0,05 по сравнению с группой сравнения
Стоимость одного койко-дня по обязательному медицинскому страхованию в 2006году, была 485,80 руб на одного больного Экономические затраты на лечение одного больного без осложнений и с осложнениями в основной группе составили 5547,84 руб и 9594,55 руб соответственно, в группе сравнения - 7738,79 руб и 12077,00 руб соответственно
Одна упаковка «Берламин-Модуляр» (360 грамм) в аптечной сети г Астрахани в 2006году стоила 258,60руб В результате лечения больных без послеоперационных осложнений, получающих нутриционную поддержку, экономия денежных средств составила 39,49%, с послеоперационными осложнениями -25,87%
Таким образом, зондовую нутриционную поддержку в комплексе лечебных послеоперационных мероприятий, необходимо применять в периоперационном периоде, т к она улучшает показатели красной крови и ряд биохимических показателей, способствует снижению частоты послеоперационных осложнений (парез желудочно-кишечного тракта, нагноение послеоперационной раны, инфильтрат брюшной полости), что позволяет добиться существенного улучшения течения послеоперационного периода и экономии денежных средств при лечении данной категории больных
выводы
1 Разработана схема интра- и послеоперационной нутриционной поддержки больных с деструктивными формами острого калькулезного холецистита, заключающаяся в дробном введении питательной смеси через назодуоденальный зонд в течение 24 часов с интервалом 3 часа
2 Нутриционная поддержка способствует коррекции гематологических показателей на 3-й сутки послеоперационного периода увеличиваются количество эритроцитов на 4,73%, уровень гемоглобина - на 6,16% и показатель гематокрита - на 4,72% У больных группы сравнения остаются уменьшенными значения данных показателей по сравнению с исходными величинами количество эритроцитов на 7,04%, уровень гемоглобина - на 5,26% и показатель гематокрита - на 5,85%
3 При применении нутриционной поддержки наблюдается повышение биохимических показателей крови на 3-й сутки после операции содержание общего белка на 15,57% и альбумина на 11,25% В группе сравнения количество общего белка и альбумина уменьшается соответственно на 12,34% и 9,54% по сравнению с исходными значениями На фоне нутриционной поддержки понижается показатель мочевины на 21,39%, креатинина- на 26,16%, в группе сравнения также отмечается их снижение, но на 10,84% и на 24,51% ниже уровня до операции соответственно
4 У больных, получавших нутриционную поддержку, на 3-й сутки после операции уровень АсАТ снижается на 68,05%, АлАТ - на 46,05% В группе сравнения показатели АсАТ и АлАТ уменьшились соответственно на 36,38% и 21,13% по сравнению с исходными данными
5 Послеоперационные изменения факторов гуморального и клеточного иммунитета имели положительную динамику у больных, получавших нутриционную поддержку увеличивается содержание на 24,55%, - на 18,74%, - на 37,03%, СЭ19+ лимфоциты - на 12,84% по сравнению с показателями до операции В группе сравнения данные показатели уменьшились на 36,79%, 22,4%, 46,22%, 14,98% соответственно Уровень Т-общих лимфоцитов у больных на 3-й сутки после операции повысился на 20,05%, в группе сравнения - на 16,96%
6 Периоперационная нутриционная поддержка у больных старшей возрастной группы (средний возраст 69,1±1,8 лет) способствует нормализации гематологических, био-
химических и иммунологических показателей крови к 3-м суткам послеоперационного периода У больных в группе сравнения наблюдается отрицательная динамика данных показателей количество больных с гипоальбуминемией увеличилось на 30,4%, гипопротеинемией, гипокалиемией и с низким содержанием эритроцитов -на 8,7%, с низким уровнем гемоглобина - на 13,0%, число больных с пониженным содержанием IgA возросло на 12,5%, IgM - на 25%, Т-лимфоцитов общих - на 8,7% У всех больных старшей возрастной группы, не получавших периоперационную нутриционную поддержку, содержание IgG и CD19+ было ниже физиологической нормы
7 Применение разработанного способа нутриционной поддержки у больных острым деструктивным калькулезным холециститом способствует уменьшению числа послеоперационных осложнений (пареза желудочно-кишечного тракта в 2,3 раза, нагноений послеоперационной раны в 2 раза, инфильтратов брюшной стенки в 3 раза), что приводит к сокращению сроков стационарного лечения на 4,2 койко-дня и уменьшению финансовых затрат на лечение одного больного ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Разработанная для клинической анестезиологии и реаниматологии схема лечебного питания у больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска (СОАР) может быть рекомендована для практического здравоохранения и взята за основу при создании медицинских стандартов
2 Интраоперационное введение питательной смеси следует начинать на завершающем этапе операции (перед установкой дренажей брюшной полости) через силиконовый зонд диаметром 0,8см, проведенный в нижнюю горизонтальную ветвь 12-перстной кишки
3 Питательную смесь необходимо разбавлять кипяченой водой, температурой 40С°, и вводить в течение 10-15минут для предотвращения быстрого перерастяжения 12-перстной кишки
4 В раннем послеоперационном периоде для предупреждения закупорки отверстий зонда необходимо промывать его 50 мл 0,9% NaCl перед началом и после каждого энтерального питания
5 При проведении нутриционной поддержки в раннем послеоперационном периоде следует проводить остаточную аспирационную пробу шприцем Жане если остаточный объем более 50% от введенного количества питательной смеси, то от очередного кормления необходимо воздерживаться и возобновить его, если через 1 час остаточный объем уменьшился СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Дорофеев О В , Китиашвили И 3 , Кутуков В В , Мухамеджанов Р Р , Парфенов Л Л Нутриционная поддержка у больных с острым деструктивным холецисти-том//Материалы всероссийской конференции хирургов «Актуальные вопросы современной хирургии» Астрахань 2006 -С 87-88
2 Дорофеев О В , Китиашвили И 3 , Кутуков В В , Белогривцев А Н, Хрыкова Е В Периоперационная нутриционная поддержка у больных с острым деструктивным холециститом//Вестник интенсивной терапии, 2006 -№5 -С 30-31
3 Дорофеев О В , Китиашвили И 3 , Кутуков В В , Минковецкий В Д , Парфенов Л Л Показания и противопоказания для энтерального питания больных с острым деструктивным хопециститом//Вестник новых медицинских технологии, 2006 -Т XIII -№2 -С 100
4 Дорофеев О В , Китиашвили И 3 , Кутуков В В , Пушкарев А С Периоперацион-ное энтеральное питание у больных с острым деструктивным холецисти-том//Актуальные вопросы интенсивной терапии, анестезии и реанимации, 2006 -№18-19-С 16-20
5 Дорофеев О В , Китиашвили И 3 Динамика гуморальных факторов иммунитета при периоперационпом энтеральном питании//Общая реаниматология, 2007 - №5-6-С 189-191