Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Перинатальные аспекты табакокурения

ДИССЕРТАЦИЯ
Перинатальные аспекты табакокурения - диссертация, тема по медицине
Борисенко, Любовь Васильевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Борисенко, Любовь Васильевна :: 2003 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10 Современные проблемы табакокурения женщинами детородного возраста. Влияние табакокурения на здоровье женщины и будущего потомства

Глава 2. Контингент, материалы и методы исследования

2.1. Характеристика материалов исследования

2.2. Методы исследования фетоплацентарной недостаточности:

2.2.1. Ультразвуковая диагностика и определение биофизического профиля плода

2.2.2. Кардиомониторное исследование состояния плода

2.2.3. Допплерометрия сосудов матки и плода 39 2.3. Методы исследования последствий влияния табакокурения на организм беременной и новорожденного:

2.3.1. Определение состава микроэлементов

2.3.2. Иммунологическое исследование

Глава 3. Медико-социальная характеристика исследуемых групп

3.1. Социальная характеристика исследуемых групп

3.2. Акушерско-гинекологический анамнез

3.3. Течение настоящей беременности и исходы родов

3.4. Течение родов и послеродового периода

3.5. Характеристика новорожденных

Глава 4. Результаты исследований

4.1. Ультразвуковое исследование плода с использованием биофизического профиля

4.2. Кардиомониторное исследование плода

4.3. Допплерометрия сосудов матки и плода

4.4. Определение микроэлементов в биосубстратах

4.5. Исследование гуморального иммунитета

Глава 5. Обсуждение результатов исследований

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Борисенко, Любовь Васильевна, автореферат

Актуальность темы: в настоящее время в связи с увеличением частоты табакокурения во всем мире возрос интерес к более глубокому изучению состояния системы мать-плацента-плод у курящих и, особенно, у женщин, бросивших курить во время беременности. Исследование механизмов функционирования жизненно важных систем организма и их регуляции у беременных с никотиновой зависимостью является перспективным научным направлением, позволяющим подойти к решению ряда теоретических и практических вопросов современной медицины, т.к. проблема рождения полноценного, здорового потомства стала особенно актуальной [20, 22, 48, 50, 53, 61, 67, 74, 104,113, 208].

Для рождения здорового ребёнка необходимо иметь здоровых родителей. Как известно, курящие и бросившие курить во время беременности женщины составляют группу высокого риска по развитию плацентарной недостаточности, которая развивается на фоне хронической тканевой гипоксии [18, 66, 101, 162]. При этом замедляется рост и развитие плода, ухудшаются компенсаторно-приспособительные возможности системы мать-плацента-плод, что характерно для «табачного синдрома» новорожденного [18, 24, 101].

Организм человека обладает четкой саморегулирующей системой гомеостаза, в которой огромную роль играют химические элементы. Их уровень в биологических жидкостях и тканях организма подчиняется определенным физиологическим закономерностям, нарушение которых приводит к изменению адаптационных механизмов организма и появлению новых форм болезней [2, 38, 89, 90].

Известно, что беременные женщины и дети наиболее восприимчивы к нарушениям элементного гомеостаза в организме. Это связано с повышенной потребностью в эссенциальных микроэлементах и наибольшей чувствительности к токсическому действию тяжелых металлов [45]. Кроме того, организм плода является своеобразным маркером повышенной чувствительности организма матери к состоянию окружающей среды [20, 36, 49]. При этом отрицательный баланс меди, железа, цинка и других элементов у детей в раннем неонатальном периоде, проявляется в виде перинатальной патологии: анемии, гипотрофии, воспалительными заболеваниями и другими нозологическими формами, что наиболее выражено у недоношенных новорожденных [63, 68, 69, 73, 152].

В этой связи исследование содержания макро- и микроэлементов в системе мать-плод-новорожденный у курящих и бросивших курить во время беременности женщин, представляется весьма актуальной, т.к. они являются группой риска по развитию микроэлементозов.

Актуальность рассматриваемой проблемы вызвала необходимость поставить цель: улучшение исходов беременности и родов у женщин, подверженных табачной зависимости, на основании оптимизации их диспансерного наблюдения путём внедрения комплекса мероприятий по выявлению нарушений функций фетоплацентарной системы.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить течение беременности, родов и перинатальные исходы у курящих и бросивших курить беременных.

2. Выявить особенности состояния фетоплацентарной системы у беременных исследуемых групп по результатам ультразвуковой диагностики, допплерометрии и антенатальной кардиотокографии.

3. Определить особенности состава макро- и микроэлементов в биосубстратах курящих и некурящих групп.

4. Изучить показатели гуморального иммунитета курящих беременных.

5. Обосновать комплекс мероприятий по диагностики нарушений функций фетоплацентарной системы у беременных, подверженных табачной зависимости.

Научная новизна. В результате проведённых исследований получены новые данные о патогенезе, течении и исходах беременности у курящих и бросивших курить женщин. Модифицирована оценочная шкала БФП у беременных, угрожаемых по развитию плацентарной недостаточности.

Впервые проведено определение содержания микроэлементов в околоплодных водах курящих и здоровых женщин.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что проведённое комплексное исследование особенностей течения беременности, родов, состояния новорожденных у женщин, подверженных табакокурению, а также микроэлементного состава в их биосубстратах доказывает необходимость проведения научно-обоснованного комплекса мероприятий по профилактике и лечению нарушений функций фетоплацентарного комплекса в группах курящих и бросивших курить беременных.

Создан алгоритм обследования курящих беременных, включающий, помимо общепринятых методов обследования, расширенное ультразвуковое исследование плода с определением биофизического профиля плода, КТГ и допплерометрии, определение гуморального иммунитета и микроэлементного состава.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

1. Женщины, курящие табак, составляют группу риска по возникновению плацентарной недостаточности, в основе которой лежат изменения гемоциркуляторного русла плацентарного ложа.

2. Табакокурение у беременных приводит к достоверному увеличению осложнений беременности и родов: угрозы прерывания беременности, хронической гипоксии плода, ЗРП, аномалий родовой деятельности. Уровень перинатальных осложнений, требующих лечения новорожденного в раннем неонатальном периоде, возрастает в несколько раз, особенно в группе женщин, бросивших курить во время беременности.

3. Табакокурение приводит к возникновению микроэлементозов вследствие накопления токсичных элементов как в организме матери, так и плода.

4. Комплекс мероприятий по лечению и профилактике ранней ПН, должен включить: биоантиоксиданты, стимуляторы биосинтеза белка, препараты, улучшающие маточно-плацентарное кровообращение, концентраты бифидофлоры и этиотропные препараты для лечения урогенитальных инфекций.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва (2002); на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН и отделения репродуктологии ННЦН МЗ РФ (2003).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 22 таблицы. Библиографический указатель включает 220 источников литературы (118 отечественных, 102 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Перинатальные аспекты табакокурения"

Выводы

1. Табакокурение достоверно увеличивает частоту осложнений беременности как у курящих, так и у бросивших курить женщин: частоту ранних токсикозов беременных в 3 и в 1,7 раза соответственно; гестоза в 1,4 раза для обеих групп, при этом тяжёлые формы гестоза возрастают в 6 и 4,7 раза соответственно; угрозы прерывания беременности в I триместре в 2 и 1,8 раза, во II триместре - в 2,3 и 2 раза и в III триместре - в 3 и 2,3 раза соответственно.

С высокой достоверностью в этих группах возрастает уровень осложнений в родах: дородовое излитие вод в 1,4 и 1,8 раза, слабость родовой деятельности в 6 и 8 раз соответственно, из них каждая третья переходит в упорную и заканчивается операцией кесарева сечения.

2. У курящих и бросивших курить женщин увеличивается частота нарушений маточно-плацентарного кровотока соответственно в 4,5 и 5 раз.

3. Табакокурение с высокой степенью достоверности влияет на увеличении частоты ЗРП, которая у курящих беременных женщин достигает 26,3 %.

В то же время новорожденные от матерей бросивших курить во время беременности отличает высокая масса (более 4000 г в 25%), низкая оценка на первой и пятой минуте жизни и высокий процент перинатальной патологии.

4. Течение раннего неонатального периоде в 2 и 3 раза чаще осложняется НМК 1-П степени в группах курящих и бросивших курить соответственно, по сравнению с контрольной.

5. В группах курящих и бросивших курить женщин в волосах новорожденного и матери накапливаются токсические МЭ: Аб, Сс1, РЬ, Эг, Сг.

Избыток Сс1, РЬ при одновременным снижении концентрации Р в волосах новорожденных от курящих матерей позволяет выделить их в группу риска по развитию рахита.

6. Курящих, а также бросивших курить во время беременности женщин следует выделять в группы высокого риска по развитию осложнений беременности, родов и осложненному течению раннего неонатального периода у их новорожденных.

Практические рекомендации

1. Курящие беременные составляют группу высокого риска по развитию плацентарной недостаточности и перинатальной патологии и должны быть взяты на учёт в ранние сроки беременности для углубленного диспансерного обследования и оздоровления.

2. Контроль за состоянием фетоплацентарной системы должен включать методы пренатальной диагностики: ультразвуковое исследование с определением БФП в баллах, допплерометрию с 26 недель беременности, кардиотокографию с 32 недель.

3. Обследование курящих беременных необходимо дополнить исследованиями микроэлементного состава организма, с целью выявления микроэлементозов.

4. В комплекс мероприятий по лечению и профилактике плацентарной недостаточности целесообразно включить витамины-антиоксиданты и иммуномодуляторы.

5. Курящим во время беременности женщинам рекомендуется сократить интенсивность табакокурения.