Оглавление диссертации Рамирез, Альтамирано Луис Альберто :: 2006 :: Москва
Условные сокращения.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1 Хирургические методы лечения нестабильных осложнённых травматических повреждений шейного отдела позвоночника
1.2 Костная регенерация.
1.3 Передний спондилодез шейного отдела позвоночника аутокостью.
1.4 Передний спондилодез шейного отдела позвоночника консервированными аллотрансплантатами.
1.5 Передний спондилодез шейного отдела позвоночника ксенотрансплантатами.
1.6 Передняя стабилизация шейного отдела позвоночника пластинами.
1.7 Применение имплантатов на основе гидроксиапатита для стабилизации шейного отдела позвоночника при его травматическом повреждении.
1.8 Шкалы и тесты для контроля качества жизни пациентов, перенесших позвоночно-спинномозговую травму.
Глава 2. Характеристика методов обследования больных и клинического материала.
2.1 Протокол обследования и динамического наблюдения больных.
2.1.1 Шкала повреждения спинного мозга (ASIA/IMSOP).
2.1.2 Международный стандарт неврологической и функциональной классификации повреждения спинного мозга (ASIA).
2.1.3 Рентгенологические методы обследования.
2.1.4 Исследование шейного отдела позвоночника и спинного мозга с помощью компьютерной томографии.
2.1.5 Измерение плотности имплантата в динамике при стабилизации шейного отдела позвоночника с помощью компьютерной томографии.
2.1.6 Исследование шейного отдела позвоночника и спинного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии.
2.1.7 Шкала Госпитальной Тревоги и Депрессии.
2.1.8 Шкала Меры Функциональной независимости.
2.1.9 Шкала Свободы Доступа к Окружающему Миру больных, перенесших позвоночно-спинномозговую травму.
2.2 Характеристика групп больных.
2.2.1 Распределение больных по полу и возрасту.
2.2.2 Распределение больных по причинам травмы.
2.2.3 Распределение больных по шкале повреждения спинного мозга (ASIA/IMSOP).
2.2.4 Распределение больных по Международному стандарту неврологической и функциональной классификации повреждения спинного мозга (ASIA).
2.2.5 Распределение больных по неврологической симптоматике.
2.2.6 Распределение больных по шкале Госпитальной
Тревоги и Депрессии.
2.2.7 Распределение больных по шкале Меры Функциональной Независимости.
2.2.8 Распределение больных по шкале Свободы Доступа к Окружающему Миру, больных перенесших позвоночно-спинномозговую травму.
2.3 Характеристика биосовместимого композиционного остеопроводящего материала (БАК-1000).
Глава 3. Хирургическая передняя стабилизация шейного отдела позвоночника с использованием консервированной аллокости и имплантатов БАК
Глава 4. Результаты хирургического лечения.
Обсуждение.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Рамирез, Альтамирано Луис Альберто, автореферат
Актуальность исследования
Позвоночная спинномозговая травма (ПСМТ) шейного отдела позвоночника составляет 2-6,4% от общего числа случаев всей закрытой травмы [5, 85]. В общей структуре травмы позвоночника на долю шейного отдела приходится 60-80%. На травму CIII-CVII позвонков приходится до 75% травмы на шейном уровне, а на уровне CI-CII - около 25%. Примерно в 60% случаев повреждения шейного отдела сочетается с повреждением спинного мозга (СМ) и корешков (К), т.е. являются осложнёнными. Ещё 25 лет назад смертность от осложнённых повреждений в первые 20 дней составляла до 70% [22, 58, 47, 4, 34]. В настоящее время она снизилась - до 9-15% [1, 34, 5]. Вследствие этого количество инвалидов постоянно увеличивается. Та или иная< степень инвалидности выживших составляет от 40 до 92% [28]. Чаще травмируются мужчины - соотношение мужчин и женщин 4:1 [52]. Учитывая, что травмируются преимущественно лица молодого работоспособного возраста - лечение, уход и дальнейшая реабилитация их является серьёзной социальной и экономической проблемой.
Вопросы экспертной оценки эффективности хирургического лечения и реабилитационных мероприятий в последнее время приобретают все более важное значение. Быстрота оказания высококвалифицированной медицинской помощи и ухода в значительной степени сказывается на возможной динамике восстановительного процесса утраченных функций [34]. Благодаря развитию медицины и совершенствованию оказания квалифицированной медицинской помощи, смертность этих пострадавших снизилась. Вместе с тем, количество инвалидов постоянно увеличивается. Ежегодно травму шейного отдела получают в США 70 тысяч человек, в России 50 тысяч, в Украине - более 2 тысяч [48, 19]. В Австралии травма шейного отдела составляет 27,2 на 1 млн. населения в год, в Швейцарии и Австрии по 16, в ФРГ - 13 [94]. В Дании повреждения шейного отдела составляют 9,2 на 1 миллион населения в год
66]. 40% из них составляют лица от 15 до 24 лет. В 47% случаев - причиной является автодорожная травма. В 22% отмечается тетраплегия (Т), в 26% -параплегия, 23% - глубокий парапарез. В сумме - 71%. Только в 41% случаев происходит улучшение двигательных функций на фоне лечения. Обычно, по данным статистики, основное улучшение состояния пострадавших отмечается в течение одного года после травмы. У 23,3% больных состояние улучшается ещё в течение 3-х лет. У 12,5% больных состояние улучшалось ещё 5 лет, но и так же отмечается ухудшение состояния у 5% [114]. По данным литературы, полное восстановление двигательных функций наступает примерно у 10% больных с повреждением шейного отдела позвоночника [81]. При изначальной Т самостоятельная ходьба восстанавливается примерно у 12%, функциональная - у 56%, в коляске - 15% [103]. Средняя продолжительность жизни больных после травмы, а следовательно и реабилитационный период составляет 21-24,5 лет [48]. Таким образом, абсолютное число таких больных постоянно возрастает. Тяжелые физические и психоэмоциональные проблемы испытывает сам больной, члены его семьи и общество. В отдалённом реабилитационном периоде пациенты уже нуждаются в наблюдении и лечении у врачей других смежных специальностей. Прежде всего, это психологи, специалисты по лечебной физкультуре, социальные работники и урологи. Урологические осложнения могут являться причиной смерти у 49,4% больных с осложненной травмой шейного отдела позвоночника. В раннем восстановительном периоде это уросепсис, в позднем периоде - хроническая почечная недостаточность [55]. Вопросы быта и существования больных, медикаментозного обеспечения, трудоустройства и социальных выплат требуют тщательной и обоснованной оценки динамики неврологического статуса, основанных на общепринятых международных стандартах и тестах.
Таким образом, лечение больных с осложнённой позвоночной спинномозговой травмой шейного отдела позвоночника (ШОП) представляет серьёзную социально-экономическую проблему. Хирургическое лечение является альтернативой консервативным методам, и более результативным и экономически оправданным. В результате снижается смертность и больные меньше лежат в стационаре [1, 15].
Хирургическая тактика и объём оперативного вмешательства определяется характером сдавления спинного мозга и носит индивидуальный характер. Преимущественно используется передний доступ [5, 107], поскольку в большинстве случаев происходит именно переднее сдавление [2]. Отдаленные результаты лечения не всегда однозначны. Рассасывание трансплантатов, смещения и поломки фиксирующих пластин, воспалительные осложнения также нередки.
Операция должна обеспечить возможно раннюю активизацию больного после операции, а реабилитационный период должен проходить под обязательным врачебным контролем и ориентироваться на четкие общепринятые инструменты, которые позволили бы оценивать и контролировать качество жизни больных, перенесших осложнённую позвоночную спинномозговую травму.
Последние 25 лет основными направлениями в хирургии позвоночника являются поиск новых способов и материалов для стабилизации оперированного отдела позвоночника, поиск новых материалов для имплантации.
При ауто- и гомопластике надежный костный блок наступает: на уровне одного шейного позвоночного сегмента - в течение 6 мес. [145], на уровне 2-3 позвоночных сегментов - в течение 8-ми и более месяцев. Всё это время пациенты вынуждены пользоваться жесткой наружной иммобилизацией. Аутокость обладает определенными недостатками, при перестройке и срастании, она частично рассасывается, теряет прочность, несколько уменьшается в размерах и её резервы ограничены. Кроме того, для забора аутокости необходимо проводить дополнительное оперативное вмешательство, также нередки и осложнения со стороны донорского ложа.
Любой из применяемых материалов не является идеальным. Консервированная кость используется все реже из-за возможности заражения
ВИЧ-инфекцией [123], металлические протезы и пластмасса часто смещаются и не обеспечивают срастания, а пластины прикрепленные винтами к телам позвонков через 2-3 месяца, нередко, смещаются вследствие резорбции костной ткани вокруг металла [32].
Продолжающиеся поиски замены аутокости и аллокости, не всегда удовлетворительные исходы оперативного и реабилитационного лечения, несовершенство контроля восстановительных процессов и качества жизни, предопределили актуальность и целесообразность настоящего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения и улучшение качества жизни больных с травматическими повреждениями ШОП путём применения стабилизирующих имплантатов БАК-1000 на основе гидроксиапатита.
Задачи исследования:
1. Изучить возможность применения имплантатов БАК-1000 на основе гидроксиапатита для передней стабилизации шейного отдела позвоночника при его травматическом повреждении;
2. Разработать оптимальные способы стабилизации шейного отдела позвоночника имплантатами БАК-1000 на основе гироксиапатита;
3. Доказать возможность уменьшения сроков жесткой иммобилизации шейного отдела позвоночника при использовании имплантатов БАК-1000 на основе гидроксиапатита;
4. Разработать единый стандарт протокола до- и послеоперационного обследования и наблюдения за больными, включая контроль качества жизни;
5. Изучить изменения качества жизни больных на этапах реабилитации в зависимости от использования методики переднего спондилодеза шейного отдела позвоночника.
Научная новизна исследования
Впервые выявлена высокая эффективность применения имплантатов БАК-1000 на основе гидроксиапатита для стабилизации шейного отдела позвоночника при его травматическом повреждении.
Установлено, что имплантат БАК-1000 на основе гидроксиапатита в отличие от консервированной аллокости стабилизирует оперированный сегмент шейного отдела позвоночника в значительно более короткие сроки за счет прорастания его пористой структуры вновь образованной костной тканью.
Разработан оптимальный протокол обследования и наблюдения больных, позволяющий объективно и субъективно оценивать их состояние в дооперационном и реабилитационном периодах.
Доказано негативное влияние длительной наружной жесткой иммобилизации шейного отдела позвоночника на процессы реабилитации больных после переднего шейного спондилодеза.
Практическая значимость исследования:
1. Имплантаты БАК-1000 на основе гидроксиапатита для передней стабилизации шейного отдела позвоночника показали, что этот материал может считаться заменой аутокости, удобен в применении во время операции, обладает рентгеноконтрастностью, сродством с костной тканью, быстро интегрируется в костном ложе, надежно стабилизирует оперированный сегмент, что позволяет снять наружную жесткую иммобилизацию через 2-2,5 месяца после операции, то есть сокращается время ношения жесткого головодержателя на 50-75%.
2. Разработан оптимальный способ стабилизации повреждений шейного отдела позвоночника на уровне одного и двух позвоночно-двигательного сегментов имплантатами БАК-1000 на основе гидроксиапатита, позволяющий надёжно фиксировать смежные позвонки без дополнительной стабилизации пластинами. и
3. Костно-апатитовый блок формируется в срок до 2-х месяцев, что позволяет сократить сроки наружной жесткой иммобилизации и приступить к активной реабилитации больных.
4. Разработан единый стандарт протокола до- и послеоперационного обследования и наблюдения за больными, на основе пяти шкал для объективной и субъективной оценки неврологического статуса и качества жизни больных с травмой шейного отдела позвоночника. Особой ценностью данного протокола является простота его применения и оценка состояния пациента как медицинским персоналом, так и самим больным.
Внедрение в практику
Все практические разработки и стандартизированный, протокол до и послеоперационного обследования и наблюдения за больными -внедрены и используются в клинической работе нейрохирургического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены и. доложены на городском семинаре: «Современные методы лечения осложнённой травмы шейного отдела позвоночника», 10 октября 2001 г. в НИИ скорой помощи им.
H.В.Склифосовского г. Москвы. Апробация работы проведена на совместной конференции научных сотрудников отделения травматологии и ортопедии, отделения нейрохирургии и кафедры травматологии и ортопедии ФУВ и МОНИКИ 19 декабря 2005 г.
Публикации
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
I. Передняя стабилизация осложнённых повреждений шейного отдела позвоночника имплантатами БАК-1000 // Современные методы, лечения осложнённой травмы шейного отдела позвоночника. Материалы городского семинара. Том 150. М.: НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 2001. С. 37-39
Кедров А.В., Киселёв A.M., Качков И.А., Биктимиров Р.Г., Кочерёжкин Б.А., Русинов А.И., Рамирез JI.A).
2. Передняя стабилизация осложнённых повреждений шейного отдела позвоночника имплантатами БАК-1000 // Материалы III съезда нейрохирургов России 4-8 июня 2002 г. Санкт-Петербург. С. 210-211 (Рамирез JI.A., Кедров А.В., Киселёв A.M., Качков И.А., Биктимиров Р.Г., Гончарова Е.Ю.).
3. Перспективы применения имплантатов БАК-1000 для передней стабилизации шейного отдела позвоночника при его травматическом повреждении // Материалы научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии». Ростов-на-Дону 22 ноября 2002 г. С. 162 (Рамирез Л.А., Кедров А.В., Киселёв А.М, Биктимиров Р.Г.).
4. Применение имплантатов БАК-1000 для передней стабилизации шейного отдела позвоночника // VII Международный симпозиум «Новые технологии в нейрохирургии». Санкт-Петербург 27-29 мая 2004 г. С. 63 (Кедров А.В., Рамирез JI.A., Биктимиров Р.Г., Киселёв A.M., Качков И.А.).
5. Передняя стабилизация осложнённых повреждений шейного отдела позвоночника имплантатами на основе гидроксиапатита // «Организация оказания нейротравматологической помощи при спинальной травме». Материалы республиканской научно-практической конференции. Минск 4 июня 2004 г. Стр. 106-107 (Рамирез JI.A., Кедров А.В., Биктимиров Р.Г., Киселёв A.M., Качков И.А., Белецкий Б.А., Власова Е.Б.).
6. Передняя стабилизация шейного отдела позвоночника имплантатами на основе гидроксиапатита при травматических повреждениях // Тезисы научной конференции молодых ученых посвященной дню основания РНЦХ РАМН «Новое в реконструктивной хирургии». Москва 19 марта 2004г. С. 185-186 (Рамирез JI.A., Есин И.В., Кротенков П.В., Кедров А.В., Киселев A.M., Биктимиров Р.Г.).
7. Применение имплантатов БАК-1000 для передней стабилизации шейного отдела позвоночника при его травматическом повреждении // Пособие для врачей. Москва 2004 г. 16 с. (Качков И.А., Кедров А.В., Биктимиров Р.Г., Русинов А.И., Рамирез Л.А.).
8. Контроль неврологического статуса пациентов с застарелой осложнённой травмой шейного отдела позвоночника в течение первого года после операции // 13-ый Международный конгресс по Нейрохирургии, Марокко 19-24 июня 2005г. Стендовый доклад 410 (Рамирез Л.А., Кедров А.В., Биктимиров Р.Г., Киселёв A.M., Орлов А.С., Белецкий Б.И., Власова Е.Б., Кротенков П.В.).
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 52 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы, списка больных и 5 приложений. Список использованной литературы включает 151 источник (59 отечественных и 92 зарубежных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Передняя стабилизация травматических повреждений шейного отдела позвоночника имплантатами на основе гидроксиапатита"
139 Выводы
1. Имплантаты БАК-1000 на основе гидроксиапатита, применяемые для переднего шейного спондилодеза не токсичны, биологически совместимы, рентгеноконтрастны, не рассасываются, по плотности и поровой структуре соответствуют губчатой кости, легко моделируются во время операции, могут храниться в обычных условиях и неоднократно стерилизуются не теряя своих свойств.
2. Оптимальными способами стабилизации позвонков шейного отдела имплантатами БАК-1000 на основе гидроксиапатита является частичная или полная резекция тел с созданием симметричных полуовальных углублений в смежных позвонках, в которые устанавливается имплантат нужной длины и формы в виде распорки, что обеспечивает достаточную стабилизацию оперированного сегмента без дополнительной фиксации металлическими пластинами.
3. Имплантаты БАК-1000 на основе гидроксиапатита, применяемые для стабилизации шейного отдела позвоночника, по данным рентгенографии, КТ, КТ- денситометрии и МРТ, прорастают костной тканью, образуя надежный костно-апатитовый блок к 2 месяцу с момента операции.
4. Разработанный единый стандарт протокола до и послеоперационного обследования и наблюдения за больными позволяет осуществить объективную и субъективную оценку динамики неврологического статуса и «качества жизни» больных во всех этапах лечения и реабилитации.
5. При длительной (свыше 6 месяцев) иммобилизации шейного отдела позвоночника жестким голо во держателем у больных более длительно сохраняется состояние тревоги и депрессии, они медленнее восстанавливаются и в более поздние сроки получают свободу доступа к окружающему миру.
6. При уменьшении сроков иммобилизации шейного отдела позвоночника (до 2,3 мес.) у больных основной группы отмечается более быстрый регресс состояния тревоги и депрессии, они значительно раньше получают доступ к окружающему миру (на 50%), приступают к труду и учебе в более ранние сроки (на 50-75%), в основной группе меньше количества больных с инвалидностью IT группы (на 40%).
Практические рекомендации
1. Всем пациентам с травматическими повреждениями ШОП необходимо выполнение достаточного комплекса диагностических мероприятий и обследований, включающего: неврологический осмотр, определение механизма повреждения, рентгенологическое, КТ и МРТ исследование, оценку неврологических нарушений по шкале (ASIA/IMSOP) и Международному стандарту неврологической классификации травмы спинного мозга Американской Ассоциации Спинальной Травмы (ASIA).
2. Для проведения оптимального нейрохирургического вмешательства необходимо: наличие квалифицированного специалиста-нейрохирурга, нейрохирургического инструментария, возможность проведения рентгенконтроля во время операции, возможности применения ауто-аллотрансплантата или имплантата, и различных стабилизирующих конструкций.
3. При замене ауто- или аллокости для сокращения сроков наружной жесткой иммобилизации при операциях на ШОП возможно использование имплантатов БАК-1000 на основе гидроксиапатита.
4. Для динамического многоаспектного контроля состояния больных с травматическими повреждениями ШОП необходимо использование шкалы Повреждения Спинного Мозга (ASIA/IMSOP) и Международного стандарта неврологической классификации травмы спинного мозга Американской Ассоциации Спинальной Травмы (ASIA), шкалы Госпитальной Тревоги и Депрессии, Шкалы Меры Функциональной независимости (FIM) и шкалы Свободы Доступа к Окружающему Миру, что позволяет объективно и субъективно оценивать неврологический и психо-эмоциональный статус больных. Переход больных из одной группы в другую и бальная система оценки позволяет оценивать динамику восстановления, даже незначительные её проявления, подчас незаметные для больного, прогнозировать возможную перспективу восстановления.