Оглавление диссертации Беляева, Людмила Леонидовна :: 0 ::
Условные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы хронического сальпингоофорита.
1.1. Представление о механизмах развития заболевания.
1.2. Клинические проявления заболевания и методы его диагностики.
1.3. Методы лечения хронического сальпингоофорита.
1.4. Пелоидотерапия
1.5. Лазеротерапия.
Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.
2.1. Методы обследования больных.
2.2. Лечебные методы, применяемые в работе.
Глава 3. Клиническая характеристика больных хроническим сальпингоофоритом и результаты их обследования.
Глава 4. Непосредственные результаты физиолечения хронического сальпиногоофорита.
4.1. Пелоидотерапия в лечении больных хроническим сальпингоофоритом.
4.2. Комбинированная терапия лечения больных хроническим сальпингоофоритом.
Глава 5. Сравнительная оценка эффективности различных методов физиолечения
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Беляева, Людмила Леонидовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность поиска оптимальных способов лечения и профилактики хронических воспалительных заболеваний гениталий неоспорима в связи с тем, что хронические воспалительные заболевания гениталий до настоящего времени занимают лидирующую позицию в структуре причин нарушений репродуктивной функции женщины (Краснопольский В.И. и соавт., 1998; В.Н. Кулаков и соавт., 2001). Заболевания характеризуются высокой частотой, резистентностью к терапии, частыми обострениями (Кулаков и соавт., 2001). Важнейшими проявлениями хронического воспалительного процесса являются болевой синдром и развитие спаечных процессов придатков матки и в малом тазу, которые утяжеляют общее состояние больных женщин. Спаечные процессы усугубляют также и болевой синдром (БС), нанося непоправимый урон качеству жизни, репродуктивной функции (Айламазян Э.К., Устинкина Т.И., 1991; Щеглова И.Ю., 1996-1999).
Лечение воспалительных процессов гениталий сложно и требует длительного времени. Антибактериальная терапия целесообразна на этапе обострений хронического процесса. В лечении стойкого болевого синдрома, а особенно спаечных процессов медикаментозные препараты малоэффективны и могут вызвать ряд побочных эффектов, аллергические реакции. Хирургические методы в лечении спаечных процессов обладают кратковременным эффектом. По данным ряда авторов, лечение хронических сальпингооофоритов без целенаправленной иммунокоррекции малоэффективно (Федорович O.K., Мельник Е.Г., 2005). Для оказания качественной и действенной гинекологической помощи на первый план выходит применение физических методов лечения (Боровская В. Д., Лопатинский В.В., Петренко Г.Г., 2000; Цапенко Л.В., Каширин В.А., Петрова В.А., 2000; Цаллагова Л.В., Кастуева Н.З., Мирзаева Л.М., 2000; под ред. Ткаченко Л.В., 2004; Евсеева М.М., 2005; Кузьмина М.А., Поспеева Л.А., Тимошин С.А., 2006). 5
Одними из наиболее часто применяемых природных факторов являются пелоиды (Гладкова И.С., 1970; Бурыгина А.Д., Попова О.Ф., 1992; Холопов А.П., Севрюкова B.C., Плохова Л.А., Ермошенко Б.Г., Цветков В.В., 1997; Левенец С.А., Лютая Л.В., 1997; Холопов А.П., 2002; Евсеева М.М., Серов В.Н., 2005). По данным разных авторов пелоидотерапия (ПТ) оказывает противовоспалительный, рассасывающий, иммуномодулирующий эффект, нормализует гормональный статус. Однако применение только ПТ далеко не всегда способствует желаемому эффекту влияния на состояние больных при хронических неспецифических сальпингоофоритах (ХНСО).
В работах сотрудников гинекологического отделения Пятигорской клиники отмечено положительное влияние лазеротерапии (ЛТ), проводимой в ауторезонансном режиме (АРР), при некоторых вариантах спаечного процесса и рубцовых изменениях тканей у больных гормональнозависимыми заболеваниями, что позволяет обратиться к данному методу лечения в коррекции состояния наблюдаемых нами пациенток (Овсиенко А.Б., Урвачева Е.Е., 2002; Овсиенко А.Б., 2003; Овсиенко А.Б., Чежина Н.А., 2003; Овсиенко А.Б., Урвачева Е.Е., Васильева С.Б., Андреев Е.Ю., 2004)
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить эффективность дифференцированных методов физиотерапии, включающих использование пелоидотерапии и лазеротерапии в ауторезонансном режиме в лечении больных хроническими сальпингоофоритами. Разработать и научно обосновать метод комплексного лечения больных хроническими сальпингооофоритами с применением пелоидотерапии и лазеротерапии в ауторезонансном режиме.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить клинико-анамнестический статус, данные лабораторной диагностики, ультразвукового исследования, доплерометрию органов малого таза, порог болевой чувствительности у больных хроническими сальпингоофоритами.
2. Изучить клинический статус, данные лабораторной диагностики, ультразвукового исследования, доплерометрию органов малого таза, порог болевой чувствительности у больных хроническими сальпингоофоритами под влиянием пелоидотерапии и комплексного лечения, включающего пелоидо- и лазеротерапии в ауторезонансном режиме.
3. Изучить клиническое состояние больных и показатели объективного статуса у пациенток, получающих пелоидотерапию и комплексное лечение, включающее пелоидо- и лазеротерапию в ауторезонансном режиме в отдаленном периоде.
4. Разработать для практического использования эффективные дифференцированные методики лечения больных хроническим сальпингоофоритом с использованием пелоидо- и лазеротерапии в ауторезонансном режиме.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые с целью повышения эффективности лечения больных с хроническими сальпингоофоритами использована лазерная терапия в ауторезонансном режиме в комплексе с пелоидотерапией. Уточнены особенности проявлений болевого синдрома, спаечных процессов в малом тазу, нарушений периферической гемодинамики органов малого таза, изменений тактильной и болевой чувствительности в гинекологических зонах при хронических сальпингооофоритах.
Изучено влияние лазерной терапии в ауторезонансном режиме и пелоидотерапии на выраженность спаечного процесса, болевого синдрома и гемодинамику органов малого таза у больных хроническим сальпингоофоритом. Определено коррегирующее влияние лазеротерапии в ауторезонансном режиме на состояние наблюдаемых больных при получении комплексного метода лечения. Установлено, что комплексное воздействие пелоидо- и лазеротерапии в ауторезонансном режиме в большей мере, чем только пелоидотерапия, способствует уменьшению болевого синдрома и рассасыванию спаечных процессов в малом тазу, нормализации периферической гемодинамики, нормализации тактильной и болевой чувствительности в гинекологических зонах.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Для повышения эффективности лечения больных с хроническими сальпингоофоритами на этапе санаторно-курортной реабилитации в комплексе с пелоидотерапией впервые использована лазерная терапия в ауторезонансном режиме. Изучено влияние комплексного воздействия применяемых лечебных факторов на клиническое состояние и объективный статус наблюдаемых больных, в том числе - особенности влияния лазерной терапии в ауторезонансном режиме и пелоидотерапии на выраженность спаечного процесса, болевого синдрома и гемодинамику органов малого таза у больных хроническим сальпингоофоритом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
По результатам исследования будут разработаны новые патогенетически обоснованные методики лечения больных ХНСО со спаечным процессом в малом тазу, что позволит повысить эффективность лечения данной категории больных. Впервые в лечении больных данной категории применена лазеротерапия в ауторезонансном лечении в комплексе с пелоидотерапией.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развитие хронических неспецифических сальпингооофоритов обусловлено наряду с предшествующими неспецифическими воспалительными заболеваниями гениталий или другой сопутствующей патологией у большинства женщин, у одной трети (с невыясненной этиологией патологического процесса) определяются заболеваниями, передающимися половым путем.
2. Хронические сальпингооофориты сопровождаются нарушениями периферической гемодинамики органов малого таза (показатели допплерометрии), и изменениями тактильной и болевой чувствительности в гинекологических зонах (тест электрокожной стимуляции), между которыми имеются прямые корреляционные связи.
3. В лечении больных с хроническими сальпингооофоритами пелоидотерапия способствует уменьшению болевого синдрома, спаечных процессов в малом тазу, нормализации периферической гемодинамики, нормализации тактильной и болевой чувствительности в гинекологических зонах.
4. Комплексный метод, включающий пелоидотерапию и лазеротерапию в ауторезонансном режиме, в большей мере, чем пелоидотерапия в чистом виде, способствует уменьшению болевого синдрома, спаечных процессов в малом тазу, нормализации периферической гемодинамики, нормализации тактильной и болевой чувствительности в гинекологических зонах.
5. В комплексной терапии применение лазеротерапии в ауторезонансном режиме коррегирует действие пелоидов на состояние больных и показатели объективного исследования, способствует суммирующему действию применяемых физических факторов.
ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ
Разработанный метод лечения применяется в санатории-профилактории «Солнечный» г.Черкесска, медико-санитарной части г.Черкесска, санаториях «Пятигорье», «Ласточка», «Родник», санатории им. С.М.Кирова г. Пятигорска. Имеется 1 заявка на изобретение. Получена приоритетная справка на изобретение №2006127212 от 26.07.2006г. «Способ лечения рубцово-спаечных процессов».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации представлены на I Всероссийском съезде по восстановительной медицине (РЕАВПОМЕД) в 2007 году, Международном конгрессе «Здравница-2007» (2007).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них две в журнале, рецензируемом ВАК РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, характеристики больных, методов их обследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной эффективности лечения), обсуждения результатов лечения, выводов, рекомендации для внедрения в практику, указателя литературы. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 21 рисунками. Список литературы (17 с.) включает 200 источников, из них 144 отечественных и 56 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пелоидо- и лазеротерапия в ауторезонансном режиме в лечении больных хроническими сальпингоофоритами"
ВЫВОДЫ
1. Развитие хронических неспецифических сальпингооофоритов обусловлено предшествующими воспалительными заболеваниями гениталий, инфекциями, передающимися половым путем, но не относящимися к специфическим инфекциям, а также сопутствующими воспалительными заболеваниями, протекающими остро или в стертой форме.
2. В лечении больных с хроническими сальпингооофоритами пелоидотерапия способствует уменьшению болевого синдрома, спаечных процессов в малом тазу, нормализации периферической гемодинамики (PI -0,86±0,19 против 0,94±0,15 до лечения; ISD - 1,87±0,29 против 2,21±0,32 до лечения), нормализации тактильной и болевой чувствительности в гинекологических зонах.
3. Комплексный метод, включающий пелоидотерапию и лазеротерапию в ауторезонансном режиме, в большей мере, чем пелоидотерапия в чистом виде, способствует уменьшению болевого синдрома, спаечных процессов в малом тазу, нормализации периферической гемодинамики (PI - 0,73±0,2 против 0,96±0,17 До лечения, р<0,05; ISD -1,62±0,21 против 2,19±0,29 до лечения, р<0,05), нормализации тактильной и болевой чувствительности в гинекологических зонах.
4. В комплексной терапии применение лазеротерапии в ауторезонансном режиме коррегирует действие пелоидов на состояние больных и показатели объективного исследования, способствует суммирующему действию применяемых физических факторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пелоидотерапия рекомендуется в лечении больных хроническими неспецифическими сальпингооофоритами в виде аппликаций на трусиковую зону температурой 40-42°С, продолжительностью 15 минут, на курс по 10 процедур. При возникновении бальнеореакции или подострого воспаления после получения пелоидных процедур необходимо проведение симптоматической терапии или противовоспалительного лечения попоказаниям.
2. Для практического применения разработан комплекс лечения больных хроническими сальпингооофоритами, включающий пелоидотерапию и лазеротерапию в ауторезонансном режиме на гинекологические зоны. Процедуры ЛТ назначались через день или ежедневно; при совпадении дней приема лечебных факторов JIT проводилась не ранее, чем через 2-3 часа после окончания пелоидотерапии. Особенностью используемой JIT являлся ауторезонансный режим с меняющейся частотой от 10 до 1500Гц (независимо от частотных характеристик организма человека), которая была запрограммирована в структуре применяемого лазерного аппарата АЗОР 2К. Использовалась длина волны излучения 0,89 мкм, мощность -10 Вт, длительность процедуры 4,5 минуты, по 30 секунд на каждое поле воздействия. Лазерное воздействие оказывалось на гинекологические зоны (область низа живота). Излучатель устанавливался над областью воздействия с прикосновением к полю.
3. Противопоказаниями для использования разработанных методик лечения являются общие противопоказания для направления на санаторно-курортное лечение и обострения воспалительных процессов у наблюдаемых пациенток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пелоидо- и лазеротерапия в ауторезонансном режиме в лечении больных хроническими сальпингоофоритами
На правах рукописи
БЕЛЯЕВА Людмила Леонидовна
ПЕЛОИДО- И ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ В АУТОРЕЗОНАНСНОМ РЕЖИМЕ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ САЛЬПИНГОООФОРИТАМИ
14 00 51 — восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14 00 01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□030В0887
Пятигорск - 2007
003060887
Работа выполнена в ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор В.А. ВАСИН Доктор медицинских наук А.Б. ОВСИЕНКО
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор А Т Терешин, зав хозрасчетным кабинетом репродукции и планирования семьи Пятигорской клиники ФГУ «ПГНИИК Росздрава»
Доктор медицинских наук, профессор Т.И. ЦИДАЕВА, зав кафедрой акушерства и гинекологии СОГМА
Ведущая организация: Томский НИИ курортологии и физиотерапии
Защита диссертации состоится « /4» ими/ 2007 года в у I/ часов на заседании диссертационного совета Д 208.015.01 при ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ» по адресу: 357500 г. Пятигорск, пр. Кирова, 30
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Автореферат разослан «
» 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета, / / ¿р ,
кандидат медицинских наук_~ '__/ ¿Й
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Актуальность поиска оптимальных способов лечения и профилактики хронических воспалительных заболеваний гениталий неоспорима в связи с тем, что хронические воспалительные заболевания гениталий до настоящего времени занимают лидирующую позицию в структуре причин нарушений репродуктивной функции женщины (Краснопольский В И и соавт., 1998; В.Н Кулаков и соавт., 2001) Заболевания характеризуются высокой частотой, резистентностью к терапии, частыми обострениями (Кулаков и соавт., 2001). Важнейшими проявлениями хронического воспалительного - процесса являются болевой синдром и развитие спаечных процессов придатков матки и в малом тазу, которые утяжеляют общее состояние больных женщин Спаечные процессы усугубляют также и болевой синдром (БС), нанося непоправимый урон качеству жизни, репродуктивной функции (Айламазян Э.К , Устинкина Т И., 1991; Щеглова И.Ю., 1996-1999).
Лечение воспалительных процессов гениталий сложно и требует длительного времени. Антибактериальная терапия целесообразна на этапе обострений хронического процесса. В лечении стойкого болевого синдрома, а особенно спаечных процессов медикаментозные препараты малоэффективны и могут вызвать ряд побочных эффектов, аллергические реакции. Хирургические методы в лечении спаечных процессов обладают кратковременным эффектом. По данным ряда авторов, лечение хронических сальпингооофоритов без целенаправленной иммунокоррекции малоэффективно (Федорович О.К, Мельник Е Г., 2005). Для оказания качественной и действенной гинекологической помощи на первый план выходит применение физических методов лечения (Боровская В Д, Лопатинский В В, Петренко Г.Г., 2000; Цапенко Л.В., Каширин В А., Петрова В.А., 2000, Цаллагова Л.В , Кастуева Н.З., Мирзаева Л.М, 2000, под ред Ткаченко Л В., 2004; Евсеева М.М, 2005; Кузьмина МА, Поспеева Л А, Тимошин СЛ, 2006).
Одними из наиболее часто применяемых природных факторов являются пелоиды (Гладкова И С., 1970; Бурыгина А.Д, Попова О.Ф., 1992; Холопов А.П., Севрюкова B.C., Плохова Л.А., Ермошенко Б Г., Цветков В.В., 1997; Левенец С.А., Лютая Л.В., 1997; Холопов А.П, 2002; Евсеева М М, Серов В.Н, 2005) По данным разных авторов пелоидотерапия (ПТ) оказывает противовоспалительный, рассасывающий, иммуномодулирующий эффект, нормализует гормональный статус. Однако применение только ПТ далеко не всегда
способствует желаемому эффекту влияния на состояние больных при хронических неспецифических сальпингоофоритах (ХНСО)
В работах сотрудников гинекологического отделения Пятигорской клиники' отмечено положительное влияние лазеротерапии (ЛТ), проводимой в ауторезонансном режиме (АРР), при некоторых вариантах спаечного процесса и рубцовых изменениях тканей у больных гормональнозависимыми заболеваниями, что позволяет обратиться к данному методу лечения в коррекции состояния наблюдаемых нами пациенток (Овсиенко А.Б., Урвачева Е.Е., 2002, Овсиенко А.Б., 2003; Овсиенко А Б., Чежина Н А., 2003; Овсиенко А.Б., Урвачева Е.Е , Васильева С.Б., Андреев Е.Ю., 2004)
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить эффективность дифференцированных методов физиотерапии, включающих использование пелоидотерапии и лазеротерапии в ауторезонансном режиме в лечении больных хроническими сальпингоофоритами Разработать и научно обосновать метод комплексного лечения больных хроническими сальпингооофоритами с применением пелоидотерапии и лазеротерапии в ауторезонансном режиме.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить клинико-анамнестический статус, данные лабораторной диагностики, ультразвукового исследования, допплерометрию органов малого таза, порог болевой чувствительности у больных хроническими сальпингоофоритами.
2 Изучить клинический статус, данные лабораторной диагностики, ультразвукового исследования, допплерометрию органов малого таза, порог болевой чувствительности у больных хроническими сальпингоофоритами под влиянием пелоидотерапии и комплексного лечения, включающего пелоидо- и лазеротерапию в ауторезонансном режиме.
3. Изучить клиническое состояние больных и показатели объективного статуса у пациенток, получающих пелоидотерапию и комплексное лечение, включающее пелоидо- и лазеротерапию в ауторезонансном режиме в отдаленном периоде
4. Разработать для практического использования эффективные дифференцированные методики лечения больных хроническим сальпингоофоритом с использованием пелоидо- и лазеротерапии в ауторезонансном режиме.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые с целью повышения эффективности лечения больных с хроническими сальпингоофоритами использована лазерная терапия в ауторезонансном режиме в комплексе с пелоидотерапией. Уточнены особенности проявлений болевого синдрома, - спаечных процессов в малом тазу, нарушений периферической гемодинамики органов малого таза, изменений тактильной и болевой чувствительности в гинекологических зонах при хронических сальпингооофоритах, ы сопровождаются.
Изучено влияние лазерной терапии в ауторезонансном режиме и пелоидотерапии на выраженность спаечного процесса, болевого синдрома и гемодинамику органов малого таза у больных хроническим сальпингоофоритом. Определено коррегирующее влияние лазеротерапии в ауторезонансном режиме на состояние наблюдаемых больных п'ги получении комплексного метода лечения Установлено, что комплексное воздействие пелоидо- и лазеротерапии в ауторезонансном режиме в большей мере, чем только пелоидотерапия, способствует уменьшению болевого синдрома и рассасыванию спаечных процессов в малом тазу, нормализации периферической гемодинамики, нормализации тактильной и болевой чувствительности в гинекологических зонах.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Для повышения эффективности лечения больных с хроническими сальпингоофоритами на этапе санаторно-курортной реабилитации в комплексе с пелоидотерапией впервые использована лазерная терапия в ауторезонансном режиме Изучено влияние комплексного воздействия применяемых лечебных факторов на клиническое состояние и объективный статус наблюдаемых больных, в том числе - особенности влияния лазерной терапии в ауторезонансном режиме и пелоидотерапии на выраженность спаечного процесса, болевого синдрома и гемодинамику органов малого таза.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
По результатам исследования разработаны новые
патогенетически обоснованные методики лечения больных ХНСО со спаечным процессом в малом тазу, что позволит повысить эффективность лечения данной категории больных. Впервые в лечении больных данной категории применена лазеротерапия в ауторезонансном лечении в комплексе с пелоидотерапией.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развитие хронических неспецифических сальпингооофо-ритов обусловлено предшествующими воспалительными заболеваниями гениталий или сопутствующими воспалительными заболеваниями, протекающими остро или в стертой форме.
2. Хронические сапьпингооофориты сопровождаются нарушениями периферической гемодинамики органов малого таза, изменениями тактильной и болевой чувствительности в гинекологических зонах, развитием спаечных процессов в малом тазу.
3 В лечении больных с хроническими сальпингооофоритами пелоидотерапия способствует уменьшению болевого синдрома, спаечных процессов в малом тазу, нормализации периферической гемодинамики, нормализации тактильной и болевой чувствительности в гинекологических зонах.
4. Комплексный метод, включающий пелоидотерапию и лазеротерапию в ауторезонансном режиме, в большей мере, чем пелоидотерапия в чистом виде, способствует уменьшению болевого синдрома, спаечных процессов в малом тазу, нормализации периферической гемодинамики, нормализации тактильной и болевой чувствительности в гинекологических зонах
5. В комплексной терапии применение лазеротерапии в ауторезонансном режиме коррегирует действие пелоидов на состояние больных и показатели объективного исследования, способствует суммирующему действию применяемых физических факторов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации представлены на I Всероссийском съезде по восстановительной медицине, Международном конгрессе «Здравница-2007» (2007).
ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ
Разработанный метод лечения применяется в санатории-профилактории «Солнечный» г.Черкесска, медико-санитарной части г.Черкесска, санаториях «Пятигорье», «Ласточка», «Родник», санатории им. С.М.Кирова г. Пятигорска. Имеется 1 заявка на изобретете.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них две в журнале, рецензируемом ВАК РФ.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, характеристики больных, методов их обследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной эффективности лечения), обсуждения результатов лечения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику, указателя литературы Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 21 рисунками Список литературы (17 с.) включает 200 источник, из них 144 отечественных и 56 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Нами наблюдались 80 больных в возрасте от 20 до 40 лет, находящихся в репродуктивном периоде, получающих курс лечения в санатор'.п-профилактории г.Черкссска. В соответствии с получаемым лечебным комплексом (J1K) все пациентки были разделены на 2 группы с сохранением принципов рандомизации и репрезентативности.
Проводилось обследование больных. Для систематизации и удобства анализирования жалоб нами применялись дескрипторы в виде балльной оценки (БО), в количественном виде описывающие качественные признаки, что значительно повысило информационный уровень клинической картины заболевания. Это позволило улучшить оценку динамических изменений в результате лечения. Оценивались следующие параметры и показатели.
1. Клинико-анамнестические данные наблюдаемых больных.
2. Балльная оценка болевого синдрома (БС) по Mac Laverty С.М., Shaw P.W., (1995) (боли в области таза, не связанные с половым актом или менструацией; альгодисменорея, диспареуния)
3. Данные гинекологического обследования, бимануальное исследование.
4. Лабораторные методы исследования (клинические анализы крови и мочи, ЭКГ, исследование С-реактивного белка, щелочной фосфатазы).
5. Вагинальный биоценоз (по данным бактериоскопии влагалищных мазков).
6. Методы иммуноферментного исследования крови на наличие инфекций, передающихся половым путём. Определялись титры антител к хламидиозу, микоплазмозу, уреаплазмозу и вирусным инфекциям - цитомегалловирусной инфекции, вирусу герпеса.
7. Сонография (УЗИ) гениталий. Исследование проводилось на аппарате «ALOKA-1700 SSD» при помощи секторного датчика в 3,5
мГц Определялись размеры матки (длина тела матки до перешейка, ширина и толщина тела матки, ее стенок), размеры яичников (длина и ширина), толщина эндометрия и структура вышеназванных органов и тканей, наличие спаечных процессов
8 Допплерометрия органов малого таза. Оценивались данные показателей сосудов придатков матки - уголнезависимые индексы (индекс пульсации и систоло-диастолический показатель)
9. Тест электрокожной стимуляции с оценкой порога чувствительности у больных ХНСО в сегментарных зонах и зонах Захарьина-Геда, ответственных за гинекологические области, при помощи аппарата «Амплипульс» по Т.Д. Демиденко и Ю.В Гольдбладу (1984)
Лечебные методы, применяемые в работе
Применялись два лечебных комплекса Первый ЛК (контрольный) получали 40 пациенток в виде аппликаций пелоидов на трусиковую зону температурой 40-42°С, продолжительностью 15 минут, на курс по 10 процедур Второй ЛК (основной) назначался 40 пациенткам и включал ПТ по вышеуказанной методике и ЛТ, проводимую в APP. Процедуры ЛТ назначались через день или ежедневно, при совпадении дней приема лечебных факторов ЛТ проводилась не ранее, чем через 2-3 часа после окончания ПТ. Особенностью ЛТ являлся АРР с меняющейся частотой от 10 до 1500Гц (независимо от частотных характеристик организма человека), которая была запрограммирована в структуре применяемого лазерного аппарата АЗОР 2К. Использовалась длина волны излучения 0,89 мкм, мощность -10 Вт, длительность процедуры 4,5 минуты, по 30 секунд на каждое поле воздействия Лазерное воздействие оказывалось на гинекологические зоны (область низа живота). Излучатель устанавливался над областью воздействия с прикосновением к полю
Для проведения ПТ применяли грязь Тамбуканского озера, относящуюся к иловым грязям. К лечебным пелоидам озера относятся: ил, черная грязь и темно-серая грязь, которые при добыче грязи смешиваются, но наиболее действенным компонентом является иловая составляющая. Перед процедурой грязи нагревались до необходимой температуры (40-42°С) и накладывались на трусиковую зону.
Статистический анализ проводился по традиционной методике с использованием статистической программы «Stateland» и включал расчет средних значений вариационного ряда, дисперсии показателей, ошибок среднего значения. Достоверность различия средних значений оценивали по критерию Стьюдента Анализ зависимостей проводился с
помощью корреляционного анализа по методике Пирсона. Все расчеты проведены на персональном компьютере РеШшт II с помощью пакета статистических программ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Начало менструации (тепагсЬе) у пациенток всех групп сравнения наступало в 13,4±1,5 лет. У части пациенток нарушалась репродуктивная функция: бесплодие первичное было у 6 больных (6,5%), вторичного генеза - у 23 человек (28,75%). Среди сопутствующей патологии часто наблюдались хронические тонзиллиты (55%), синуситы (63,75%), хронические бронхиты (35%), хронические пиелонефриты (72,5%). У 62 женщин (77,5%) еще в периоде детства наблюдались частые обострения заболеваний верхних дыхате.гь-''ых путей, в том числе - бронхопневмонии у 16 пациенток (20%); у -3 пациенток (66,25%) в детском или подростковом возрасте диагностировались пиелонефриты
Длительность течения ХНСО от 6 до 10 лет была у 36 (45%) и более 10 лет - у 44 человек (55%) Начало заболевания 38 женщин (47,5%) связывали с перенесенными острыми воспалительными заболеваниями Из 42 пациенток без острого сальпингоофорита в анамнезе 18,75% женщин отмечали наличие вялотекущих синуситов и пиелонефритов с детства, а у 27 больных (33,75%) возможная причина возникновения ХНСО не была определена.
Методами иммуноферментного исследования крови
определялось титры антител (иммуноглобулинов — 1цМ и ^С}) к хламидиозу, микоплазмозу, уреаплазмозу и вирусным инфекциям -цитомегапловирусной инфекции, вирусу герпеса., были повышены у 93,75% наблюдаемых пациенток. Гораздо реже встречались высокие титры Так, к хламидиям определялся у 56,25% женщин, к микоплазмам — у 28,75%, к уреагшазме - у 42,5%; к цитомегапловирусной инфекции - у 67,5%, а к вирусу герпеса - у 31,25% больных. Часто встречалось сочетание нескольких повышенных титров к инфекциям у одних и тех же больных.
Данные исследования показывают, что возникновение ХНСО часто провоцируется вялотекущими заболеваниями, передающимися половым путем. Следует учитывать тот факт, что хламидиозы, микоплазмозы, уреаплаз-мозы, цитомегалловирусная инфекция могут передаваться не только половым путем, но и при любых других контактах слизистых оболочек, в том числе - и при рождении. Не исключено, что данные показатели могут быть косвенным признаком носительства этих инфекций с антенатального периода у части
больных. Это может в какой-то мере объяснить возникновение ХНСО у 27 наблюдаемых нами больных (33,75%) с невыясненной причиной возникновения заболевания. Данные заболевания нельзя отнести к специфическим инфекциям, к которым относятся гонорея, сифилис, трихомониаз и другие. Поэтому выявленные изменения показателей титров к инфекциям, передающимся половым путем, не позволяют установить какую-либо специфичность изучаемых сальпингооофоритов.
Все пациентки отмечали периодическое возникновение болей внизу живота, связанных с переохлаждением иди перегреванием, тянущего или ноющего характера. При балльной оценке БС no С.М, Mac Laverty, P.W. Shaw (1995) отмечалось, что дня наблюдаемого нами контингента больных были характерны боли, не связанные с менструальным циклом, возникающие ине менструации и достаточно редко сопровождающие половые контакты.
□ Знач.уиси. Я - ib.li уы
ОУсипсине
Рис. I. Изменения болевого синдрома после курсовой терапии
В среднем бальная оценка ВС у наблюдаемых пациенток при оценке болей в области таза, не связанных с половым актом или менструацией, составила 1,68±0,41 бшша в первой группе против 2,23±0,54 до лечения, р<0,05 и 0,38^;0,15 балла во »торой группе против 2,35±0,67 до лечения, р<0,01.
Выраженность БС резко разнилась в зависимости от получаемого ПК. После курсового лечения у пациенток второй группы ни в одном случае наблюдения не наблюдалось обострений. В то же время » первой группе только у 25 больных (62,5%) БС уменьшался заметно, у 10 больных (25%) уменьшение ВС было незначительным, а у 5 человек (12,5%) наблюдалось даже некоторое обострение болей к концу лечения на фоне умеренной или резко выраженной бальнеореакции.
Из 62,5% пациенток первой группы с уменьшением степени выраженносги БС после лечения и 37,5% больных второй группы после 1-5 процедур также наблюдались явления очаговой бальнеореакции. У женщин, получающих второй ЛК, отмечалось более
легкое течение балънеореакции: незначительная степень была у 37,5% пациенток первой и 22,5% второй групп, умеренная - соответственно у 20% и 15%, выраженная была только у 5% женщин первой группы. Незначительная и умеренно выраженная проходили самостоятельно при дальнейшем применении ПТ, а при выраженной бальнеореакции назначались спазмолитики и обезболивающие препараты.
При осмотре шейки матки в зеркалах у 30% женщин первой и 32,5% - второй групп выявлены признаки местных воспалительных проявлений (кольпит, эидоцервицит). После получения курсового лечения (КЛ) гиперемия слизистых тканей шейки матки и влагалища наблюдалась у 40% больных первой и 35% второй груши Однако при бакгериоскопическом исследовании вагинальных мазков после КЛ воспалительная реакция не усиливалась, что позволяет лам трактовать визуальные изменения слизистой влагалища как достаточно объясним ;э реакцию тканей органов-мишеней на пелоиды, вызывающие усиление притока кроим к орг анам к тканям.
После курсовой терапии (КТ) бальная оценка (ВО) хронических воспалительных изменений в области придатков составила в первой группе 0,6510,! балла против 2,5+0,43 до лечения, р<0,01; а во второй -0,23Ю,07 против 2,6+0,35, р<0,01.
В среднем Б О показателя болезненности после КТ составила после лечения у больных первой группы - 0,73±0,21 балла (до лечения -2,3±0,38 балла, р<0,05) и во второй группе - в среднем - 0,15±0,06 (до лечения - 2,410,22, р<0,05). Таким образом, после получения второго ЛК отмечалось значительное уменьшение интегративной оценки показателей данных бимануального исследования.
Рве. 2. Интегративная оценка данных бимануального исследования до и после курсовой терапии
При клинико-лабораторном обследовании клинические анализы крови, общие анализы мочи были в норме. После КТ, несмотря на наличие бальнеореакции у части больных, ни в одном случае наблюдения в обеих группах в клинических анализах крови не
определялся сдвиг формулы белой крови влево, не было колебаний уровней ^-реактивного белка и щелочной фоефатазы в сторону их увеличения. Таким образом, наличие бальнеореакции не со про воздалось обострением воспалительных процессов и было непосредственной реакцией организма на но лученные лечебные факторы.
При ультразвуковом исследовании гениталий (УЗИ) был» заметны изменения струкгуры яичников в виде беспорядочной неоднородности, эхопозитивные структуры как по ткани яичников, гак и вокруг них, линейные эхопозитивные структуры в области маточных труб. После КТ структура спаек становилась более разреженной, сглаженной у всех пациенток в группе наблюдения. У 67,5% женщин первой и 72,5% второй групп исходно определялись конгломераты ахопозитивных структур и включений вокруг правых или левых придатков, фиксирующих придатки у ребра матки. После ЕСТ спаечных конгломератов не было; структура их становилась более разреженной, сглаженной, конгломераты были только у 25% больных первой группы.
Рис. 3, Улучшения показателей сонографии после курсового лечения и зависимости от полученного лечебного комплекса
По ткани яичника определялись бесформенные неоднородные структуры, полиморфизм фолликулов, часто - неправильные и неровные их границы. Паске КТ у 77,5% женщины первой и 95% второй групп структура яичников приближалась к нормальному варианту. Толщина эндометрия во всех случаях наблюдения соответствовала фазе цикла и не превышала нормальных значений для той фазы цикла, в которую проводилось УЗИ как при исходном исследовании, так и после КТ.
При дон плеро метрии органов малого таза наблюдалось улучшение кровенаполнения и кровоснабжения после КТ, Были исследованы отражающие сосудистое сопротивление у гол независимый индекс - пульсацйонный индекс (Р1) и сиетоло-диастолическое соотношение (З/В). Показатели сосудистого сопротивления несколько
отличались в зависимости от полученного Ж: пульсационныЙ индекс понижался у женщин в первой группе менее заметно, чем во второй (в первой группе 0,94±0,15 до лечения и 0,86±0,19 после лечения, а во второй - 0,96x0,17 до лечения и 0,73±0,2 после лечения). Систоло-днастолическое соотношение уменьшалось в обеих группах, но более выражено - у пациенток второй группы (в первой группе - 2,2 !±0,32 до лечения и 1,87±0,29 после лечения, р<0,05, а во второй - 2,19±0,29 до лечения и 1,62*0,21 после лечения, р<0,05).
Р1 к<п
Рис. 4. Показатели дошшерографни поело курсового лечения ы зависимости от получаемого лечебного комплекса
У всех пациенток до начала КЛ отмечалось снижение показателей теста электрокояшой стимуляции по Демиденко-Гельдбладу, что свидетельствовало об исходно повышенной чувствительности в гинекологических зонах, а также о снижении порога болевой чувствительности. После лечения показатели повышались, при ряде измерений - с достоверностью изменения величии, причем и большей мере при комплексном лечении, чем после ИТ. Снижение исходно повышенной патологической чувствительности было более выраженным у пациенток, получавших второй Л К, что объективно свидетельствовало о более значительном уменьшении степени выраженности БС.
о£м о о-2 оо-з оа-1 ов-г ов-а
Рис. 5. Повышение уровня тактильной и болеаой чувствительности по данным теста электрокожной стимуляции после курсового лечения в зависимости от получаемого лечебного комплекса (% до нормальных значений)
ГТри анализе полученных исходных данных установлена прямая корреляционная зависимость между показателями теста электрокожной стимуляции и данных оценки болевого синдрома по Mac Laveriy С.М., Shaw P.W. (1995) - г = 0,647; р<0,05. Кроме того, установлены прямые корреляционные связи между показателями допплерометрии и теста электрокожной стимуляции (г = 0,472; р<0,05), что свидетельствовало 0 взаимосвязи в очагах хронического воспалительного процесса гемореологических изменений и нарушений болевой и тактильной чувствительности.
Через 12 месяцев после полученного лечения все пациентки проходили повторное обследование при вызовах на амбулаторный прием или лечение. После комбинированного применения ПТ и J1T в АРР проявления ВО были более статичны, разница между состоянием пациенток после КЛ и в отдаленном периоде была небольшой.
Из 62,5% пациенток с уменьшением БС, получивших ПТ, после КЛ интенсивность БС несколько увеличивалась и отдаленном периоде у 30%. У 25% с незначительным уменьшением БС через !2 мес. была определена следующая градация симптоматики. Через 2-3 мес. после KT у 8 женщин (20%) этой категории БС уменьшился значительно, однако к концу года наблюдения усилилась степень его выраженности. У двух пациенток (5%) из этой подгруппы сохранялось незначительное уменьшение БС в течение всех 12 мес. Среди 5 больных (12,5%) с обострением болей к концу KT на фоне умеренной или резко выраженной бальнеореакции после проведения симптоматического и противовоспалительного лечения через 1-2 мес. После ПТ БС уменьшился; до конца отдаленного периода практически боли внизу живота и в подвздошных областях пациенток этой группы не беспокоили.
Г 2 группа 1 группа
■ 1 группа □ 2 группа
До печ.
Отдал, пер.
Рис. 6. Изменения средних значений балльной оценки болевого синдрома после курсовою лечения и в отдаленном периоде
Балльная оценка £>С у наблюдаемых пациенток (боли в области таза, не связанные с половым актом или менструацией) в отдаленном периоде составила 1,961.0,36 балла в первой (до лечения - 2,23±0,54 балла, после курсовой терапии - 1,68±0,41 балла, р<0,05) и 0,52±0,18 балла во второй группах (до лечения - 2,35±0,67, после лечения -0;38±0,15 балла, р<0,01).
При осмотре в зеркалах и кольпоскопии признаки местных воспалительных проявлений (кольпит, эндоцервицит) определялись намного реже, чем после КЛ. При бимануальном гинекологическом ооследонанни признаки небольшой неоднородности консистенции тела матки значительно уменьшились в обеих группах, резко снизилась болезненность при пальпации придатков и тела матки, уменьшились спаечные процессы в области придатков, однако положительные изменения были более заметны у женщин, получивших комплексный метод лечения.
В отдаленном периоде признаки хронического воспалительного процесса а области придатков определялись в меньшей степени, чем даже после курсовою лечения или же были статичными; балльная оценка в отдаленном периоде составила в первой группе 0,49±0,1 балла (до лечения — 2,5±0,43, после лечения - 0,65±0,1 балла, р<0,01) и во второй - 0,35^:0,5 балла (до лечения - 2,6-10,35, после лечения - 0,23±0,1 балла, р<0,01).
Коне, маг к и _
Болфбч
0,4/
Алл \
Ч >,1
15
— 0, 49 .......
□ 1 группа Я 2 группа
Во л. матки
Вое п. п ряд.
Рис. 7. Иитегративиая оценка данных бимануального исследования в результате лечения у наблюдаемых больных с отдаленном периоде
В отдаленном периоде оценка показателя болезненности составила у больных первой группы 0,6±0,07 балла (до лечения -2,3±0,3& балла, после лечения — 0,73±0,21 балла р<0,05) и во второй группе - 0,1±0,03 (до лечения - 2,4±0,22, после лечения - 0,15±0,06 балла, р<0,05). Таким образом, после получения второго ЛК отмечалось
более заметное уменьшение интегративной оценки данных бимануального исследования в отдаленном периоде.
В отдаленном периоде уровни С-реактивного бедка и щелочной фоефатазы были в норме. Таким образом, в отдаленном периоде на момент обследования не наблюдалось обострения воспалительных процессов.
При ультразвуковом исследовании гениталий в отдаленном периоде сохранялись положительные изменения структуры Придатков: более разреженная, сглаженная структура спаек у всех пациенток. Конгломераты эхолозитявных структур и включений вокруг правых или левых придатков, фиксирующих придатки у ребра матки, определялись у 15% пациенток первой группы. Структура яичников оставалась приближен ой к нормальному варианту — значительно уменьшились эхопочитивные с нечеткими границами включения, фолликулы были несколько увеличены, линейные эхо позитивные структуры побледнели и стали более разреженными у 27 женщин (67,5%) первой и 36 (90%) — второй групп. Положительные изменения структуры фолликулярного аппарата в отдаленном периоде были менее выраженными у 13 пациенток (32,5%) первой и 4 (10%) - второй групп.
1 группа
г группа
Пп&спУы исгиоч.хонг.
Рис. 8. Улучшения показателей топографии в отдаленном периоде в зшшсимосги от полученного лечебного комплекса
При доондерографии в отдаленном периода показатели сосудистого сопротивления несколько отличались в завис и мое ги от полученного ЛК: пульсационный индекс понижался у женщин в первой группе (0,79±0,2) заметнее, чем во второй (О,83±0,15) (в первой группе был 0,94*0,15 до лечения и 0,86±0,19 после лечения, а во второй -0,96±0,17 до лечения и 0,73*0,2 после лечения).
долоч, ;;/л<",. отдал ,пер.
Рис. 9. Изменения систоло-диастолического соотношения при допллерометрии н завненмости от получаемого лечебного комплекса
Систоло-диастолическое соотношение сохранялось
уменьшенным в обеих группах, но более выражено — у пациенток второй группы; в первой группе 1,93.1-0,22 и во второй - 1,71+0,19 (в первой Г'' тпе - 2,21+0,32 до лечения и 1,87+0,29 после лечения, а во второй ,19+0,29 до лечения и 1,62+0,21 после лечения, р<0,О5).
до леч. посла ' отдал.пер.
Рис. 10. Изменения болевой чувствительности но данным теста электрокожной стимуляции в зависимости от получнемою лечебного комплекса (% отклонения от нормальных значений)
Тенденция к более значительным положительным изменениям показателей геста электрокожной стимуляции сохранялась и в отдаленном периоде. У женщин второй группы показатели болевой чувствительности были более заметно приближены к нормальным значениям, чем в первой группе наблюдения, в отдаленном периоде.
Ремиссия после пелоидотерапии длилась 9-10 мес., а после пелоидо- и лазеротерапии - 11-12 мес,
ВЫВОДЫ
1. Развитие хронических нсспсцифических салышнгооофо-ритов обусловлено предшествующими воспалительными заболеваниями гениталий, инфекциями, передающимися половым путем, но не относящимися к специфическим инфекциям, а также сопутствующими
воспалительными заболеваниями, протекающими остро или в стертой форме
2. В лечении больных с хроническими салышнгооофоритами пелоидотерапия способствует уменьшению болевого синдрома, спаечных процессов в малом тазу, нормализации периферической гемодинамики (Р1 - 0,86±0,19 против 0,94±0,15 до лечения; 180 -1,87±0,29 против 2,21±0,32 до лечения), нормализации тактильной и болевой чувствительности в гинекологических зонах.
3. Комплексный метод, включающий пелоидотерапию и лазеротерапию в ауторезонансном режиме, в большей мере, чем пелоидотерапия в чистом виде, способствует уменьшению болевого синдрома, спаечных процессов в малом тазу, нормализации периферической гемодинамики (Р1 - 0,73±0,2 против 0,96±0,17 до лечения, р<0,05; - 1,62±0,21 против 2,19±0,29 до лечения, р<0,05), нормализации тактильной и болевой чувствительности в гинекологических зонах.
4. В комплексной терапии применение лазеротерапии в ауторезонансном режиме коррегирует действие пелоидов на состояние больных и показатели объективного исследования, способствует суммирующему действию применяемых физических факторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пелоидотерапия рекомендуется в лечении больных ХНСО в виде аппликаций на трусиковую зону температурой 40-42°С, продолжительностью 15 минут, на курс по 10 процедур. При возникновении бальнеореакции или подострого воспаления после получения пелоидных процедур необходимо проведение симптоматической терапии или противовоспалительного лечения по показаниям
2. Для практического применения разработан комплекс лечения больных ХНСО, включающий ПТ и ЛТ в АРР на гинекологические зоны. Процедуры ЛТ назначались через день или ежедневно; при совпадении дней приема лечебных факторов ЛТ проводилась не ранее, чем через 2-3 часа после окончания ПТ. Особенностью используемой ЛТ являлся АРР с меняющейся частотой от 10 до 1500Гц (независимо от частотных характеристик организма человека), которая была запрограммирована в структуре применяемого лазерного аппарата АЗОР 2К Использовалась длина волны излучения 0,89 мкм, мощность -10 Вт, длительность процедуры 4,5 минуты, по 30 секунд на каждое поле воздействия. Лазерное воздействие оказывалось на гинекологические зоны (область низа живота) Излучатель устанавливался над областью воздействия с прикосновением к полю.
3 Противопоказаниями для использования разработанных методик лечения являются общие противопоказания для направления на санаторно-курортное лечение и обострения воспалительных процессов у наблюдаемых пациенток
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Овсиенко А Б , Шикова О В , Боряк В П , Беляева JI JI Влияние радоно- и интерференцтерапии на периферическую и центральную гемодинамику при хроническом неспецифическом сапьпингоофорите //Материалы I Всероссийского съезда РЕАВПОМЕД, 2007 - Москва, 2007 -С 207-211
2 Овсиенко А Б , Градиль Н П , Мишагин В А , Беляева Л JI, Влияние радоно- и лазеротерапии в ауторезонансном режиме на состояние больных генитальным эндометриозом в репродуктивном периоде //Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Естественные науки -Спецвыпуск -2007 - С 254-255
3 Овсиенко А Б , Шикова О В , Боряк В П , Беляева Л Л Влияние радоно-и интерференцтерапии на психосоматический статус и выраженность болевого синдрома при хроническом неспецифическом сальпингоофорите //Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Естественные науки - Спецвыпуск - 2007 - С 255-257
4 Градиль Н П , Овсиенко А Б , Мишагин В А , Капьченко Е С , Беляева Л Л , Албасова А В , Луговая Л П Особенности влияния радоно- и лазеротерапии в ауторезонансном режиме на состояние больных генитальным эндометриозом в репродуктивном периоде //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Здоровье женщин - залог благополучия России / Материалы Международного конгресса «Здравница -2007» - М , 2007
5 Овсиенко А Б, Беляева Л Л, Градиль Н П Пелоидотерапия и лазеротерапия в ауторезонансном режиме в лечении больных хроническим сальпингооофоритом // Актуальные проблеммы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Здоровье женщин - залог благополучия России /Материалы Международною конгресса «Здравница -2007» - М , 2007
6 Беляева Л Л , Овсиенко А Б Особенности анамнестических данных у больных хроническим неспецифическим сальпингооофоритом //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Здоровье женщин - залог благополучия России /Материалы Международного конгресса «Здравница -2007» - М , 2007
7 Способ лечения рубцово-спаечных процессов - Приоритетная справка на изобретение - 2006 - (Соавторы Овсиенко А Б , Ефименко Н В , Урвачева Е Е , Луговая Л П , Васильева С Б , Захарова Е Л , Андреев ЕЮ)
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 08 06 2007г Формат 60X84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1Д 6 Заказ 095 Тираж 100 экз
Оригинал-макет подготовлен на множительно-полиграфическом участке КЧГТА
369000, г Черкесск, ул Ставропольская 36