Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфологический и иммуногистохимический анализ рака молочной железы, щитовидной железы и легкого в условиях Кузбасса

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфологический и иммуногистохимический анализ рака молочной железы, щитовидной железы и легкого в условиях Кузбасса - диссертация, тема по медицине
Мительман, Юлий Михайлович Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Мительман, Юлий Михайлович :: 2006 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Здоровье населения Кузбасса.

1.2. Кемеровские прозектуры.

1.3. Онкологические заболевания в Кузбассе.

1.4. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследованного материала.

2.2. Методы патоморфологического и ммуногистохимического 1 исследования.

2.3. Оценка эффективности работы ПАУ.

2.4. Статистическая обработка.

ГЛАВА III. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАКА

МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В УСЛОВИЯХ КУЗБАССА.

3.1. Результаты патоморфологического исследования рака молочной железы в Кузбассе.

3.2. Иммуногистохимическое исследование рака молочной железы.

3.3. Резюме.

ГЛАВА IV. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В УСЛОВИЯХ КУЗБАССА.

4.1. Результаты патоморфологического исследования рака щитовидной железы в Кузбассе.

4.2. Иммуногистохимическое исследование рака щитовидной железы.

4.3. Резюме.

ГЛАВА V. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАКА

ЛЕГКОГО В УСЛОВИЯХ КУЗБАССА.

5.1. Результаты патоморфологического исследования рака лёгкого в Кузбассе.

5.2. Иммуногистохимическое исследование рака лёгкого.

5.3. Резюме.

ГЛАВА VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ В РАБОТЕ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО

ПАБ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ

РАБОТЫ.

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Мительман, Юлий Михайлович, автореферат

Доминирующая прижизненная микроскопическая диагностика во многих областях клинической медицины требует со стороны патологоанатомической службы (ПАС) применения высокотехнологичных методик исследования (иммуногистохимических, молекулярно-биологических, цитогенетических, гистоавторадиографических и др.) и большого объема врачебных знаний как в области морфологии болезней, так и в области целого ряда смежных клинических дисциплин (Жук А.Г., Аничков Н.М., 2004; Петров С.В., Райхлин Н.Т., 2004; Автандилов Г.Г., 2005; Непомнящих Л.М., 2005).

Трудно переоценить роль патологоанатома в прижизненном распознавании онкологических заболеваний. До 95% рабочего времени современного онкоморфолога занимает крайне ответственная и трудоемкая диагностика болезней и патологических процессов по биоптатам, операционному материалу, цитологическим и иммуногистохимическим препаратам. В то же время сохраняется большое значение аутопсии как единственного и достоверного источника информации о причинах смертности населения, о качестве диагностики и лечения в лечебно-профилактических учреждениях (Пальцев М.А., Аничков Н.М., 2000; Чиссов В.И., Трахтенберг А.Х., 2001; Мишнев О.Д., 2002).

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России и Кузбасса рак молочной железы в 1996 г. занял первое место, при этом число заболевших увеличилось до 39 тыс. К 2000 г. заболеваемость возросла до 48,0 тыс. В связи с этим необходимым условием выбора лечебной тактики остается ранняя диагностика заболеваний молочной железы.

Рак щитовидной железы является наиболее частой злокачественной опухолью эндокринной системы. За последние 20 лет, по данным ВОЗ, отмечен рост заболеваемости раком щитовидной железы в 2 раза, что составляет до 2 —

3% от всех регистрируемых новообразований. Рак щитовидной железы встречается у людей всех возрастов, но лица трудоспособного возраста составляют большую часть (до 80%) больных; женщины болеют в 2 - 8 раз чаще, чем мужчины. В связи с этим проблема ранней дооперационной дифференциальной диагностики рака щитовидной железы и ее доброкачественных узловых образований, а также всесторонней диагностики операционного материала, приобретает все большую актуальность. Наибольшие трудности возникают при диагностике раннего рака щитовидной железы.

Отличительной особенностью Кемеровской области является чрезвычайная концентрация угледобывающей и углеперерабатывающей промышленности. К безусловным канцерогенам, содержащимся в угле и/или образующимся в процессе его переработки и сжигания, относятся следующие: бенз(а)пирен, каменноугольные смолы, пеки и их возгоны, беррилий, кадмий, мышьяк, никель и их соединения. Попадание этих веществ в легкие при дыхании может инициировать развитие в них неопластических процессов.

Цель исследования - изучить патоморфологические особенности и структуру заболеваемости раком молочной железы, щитовидной железы и легкого в условиях Кузбасса, а также разработать систему организационных мер по совершенствованию патоморфологической диагностики злокачественных новообразований у больных.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и распространенность заболеваемостью раком молочной железы, щитовидной железы и легкого у населения Кузбасса.

2. Оценить возможность различных методов морфологической верификации (цитологического, гистологического и иммуногистохимического) и комплекса морфологических методов диагностики рака легкого, молочной железы и щитовидной железы у жителей Кузбасского региона.

3. Изучить патоморфологические особенности рака молочной железы, щитовидной железы и легкого в экологических условиях Кузбасса.

4. Разработать патоморфологические критерии и систему организационных мер для более эффективной диагностики злокачественных новообразований в патологоанатомических учреждениях Кузбасса.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование структуры, распространенности и патоморфологических особенностей рака молочной железы, щитовидной железы и легкого в экологических условиях Кузбасского региона. На основании исследования операционного, биопсийного и аутопсийного материала показано, что среди опухолей всех локализаций наиболее часто встречаются рак легкого, молочной железы и щитовидной железы.

При изучении патоморфологических особенностей онкологических процессов на территории Кузбасса впервые установлено, что среди злокачественных опухолей щитовидной железы доминируют фолликулярный и папиллярный рак, у детей — преимущественно папиллярный рак. Наиболее распространенными гистологическими формами рака легкого у мужчин и женщин являются плоскоклеточный и мелкоклеточный рак.

Впервые при проведении комплексного патоморфологического анализа доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы и щитовидной железы и разных форм рака легкого представлены иммуноморфологические критерии для их дифференциальной диагностики. Показано, что определение иммунофенотипа опухолей (по экспрессии ряда маркерных белков) имеет большое не только диагностическое, но и прогностическое значение, способствует выбору адекватной тактики лечения каждого конкретного больного.

Разработаны организационные основы концепции развития ПАС на региональном уровне, а также разработаны задачи, структура, материально-техническое обеспечение и категории сложности работы отдела онкоморфологии патологоанатомического учреждения в современных условиях.

Практическая значимость работы и внедрение результатов. Материалы работы использованы ГУЗ КемОПАБ и структурами ПАС Кузбасса для совершенствования экспертно-диагностической работы; критериев системного анализа комплекса факторов, влияющих на качество работы структур отдела онкоморфологии; расчетов затрат на различные виды патоморфологических (цитологических, гистологических, иммуногистохимических) исследований; патологоанатомических стандартов для оценки качества работы обслуживаемых ЛПУ и подразделений ПАС.

Материалы работы используются в учебном процессе на лечебном, педиатрическом и медико-профилактическом факультетах Кемеровской государственной медицинской академии Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современных экологических условиях Кузбасса происходит постоянный рост онкологической заболеваемости среди взрослого и детского населения.

2. Использование иммуногистохимических методов позволяет проводить дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных опухолей молочной и щитовидной желез, а также первичного рака легкого и метастазов.

3. Создание отдела онкоморфологии самостоятельного патологоанатомического учреждения способствует повышению квалификации персонала, качества патоморфологической диагностики и более эффективному использованию материальных ресурсов.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: областной конференции онкологов и патоморфологов, посвященной 50-летию онкологической службы Кемеровской области (Кемерово, 1997); Всероссийском съезде патологоанатомов (Орел, 2005); заседаниях Президиума правления и II съезда Российского общества патологоанатомов (Москва, Санкт-Петербург, 2005, Москва 2006); ежегодных заседаниях областного общества патологоанатомов городов и районов Кузбасса (Новокузнецк, 2005); коллегиях, заседаниях медицинского Совета и областных днях организатора здравоохранения, проводимых ежегодно по планам работы Департамента здравоохранения Кемеровской области; межлабораторной конференции в ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Материал изложен на 208 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 4 рисунками, 13 диаграммами, 15 фотографиями и таблицами. Указатель литературы содержит 385 работ отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологический и иммуногистохимический анализ рака молочной железы, щитовидной железы и легкого в условиях Кузбасса"

ВЫВОДЫ

1. В экологических условиях Кузбасса происходит рост онкологической заболеваемости среди взрослого и детского населения, в частности, возрастает заболеваемость раком щитовидной железы, молочной железы и легкого. Рост заболеваемости раком щитовидной железы детского населения является одним из критериев нарастающего экологического неблагополучия на территории Кузбасса.

2. Узловые образования молочной железы у женщин Кузбасского региона выявляются преимущественно в возрастной группе от 40 до 70 лет и старше (85,6% больных). Узловые формы доброкачественных гиперплазий молочных желез составляют 27,9% случаев, злокачественные новообразования - 72,1%. Наиболее распространенными формами рака молочной железы являются инфильтрирующая карцинома (45,4%) и внутрипротоковый рак (24,7%).

3. В условиях экологии Кузбасса среди всех патологических процессов щитовидной железы на долю опухолей приходится 31,2%, из них доброкачественные опухоли (фолликулярная аденома) составляют 47,3%), злокачественные опухоли - 52,7%. Среди злокачественных опухолей доминируют фолликулярный (50,9% случаев) и папиллярный (47,4% случаев) раки. У детей преобладает папиллярный рак щитовидной железы (65,1%).

4. В Кузбассе рак легкого составляет 14% от всех первично выявленных злокачественных новообразований. Среди больных 94,9% - мужчины, 5,1% -женщины. У мужчин чаще поражается правое легкое (59%), у женщин — левое (54% случаев). По данным прижизненного и посмертного патоморфологического исследования, наиболее распространенными гистологическими формами рака легкого являются плоскоклеточный и мелкоклеточный рак. У мужчин чаще встречается плоскоклеточный рак, у женщин - мелкоклеточный рак легкого.

5. Для дифференциальной диагностики доброкачественных пролифератов и неинфильтративных форм рака молочной железы необходимо иммуногистохимическое исследование. Положительная реакция клеток на цитокератины 8 и 17 является основанием для отнесения пролиферата к доброкачественному типу; только на цитокератин-8 - к злокачественному. В доброкачественных пролифератах и при раке молочной железы in situ на базальной мембране сохраняется тонкий слой предшествующего миоэпителия, реагирующего с антителами к цитокератину-17 и/или виментину. Признаком, свидетельствующим о начале инвазивного роста, является исчезновение миоэпителиальных клеток.

6. При раке молочной железы с метаплазией эпитзлия все клетки опухоли дают положительную реакцию только на антитела к ЭМА или цитокератинам железистого эпителия. Важными прогностическими маркерами рака молочной железы являются эстрогеновые и прогестероновые рецепторы.

7. Иммуногистохимические методы имеют важное значение в морфологической диагностике рака щитовидной железы. Иммуногистохимическое выявление цитокератина-19 — безусловный показатель злокачественности тиреоидного эпителия. При окрашивании на тиреоглобулин более 90% папиллярных раков дают очаговую положительную реакцию цитоплазмы менее чем в половине клеток среза, что отличает их от фолликулярных раков, которые в 95 — 98% позитивны на тиреоглобулин.

8. Использование иммуногистохимических методов позволяет проводить дифференциальную диагностику первичного рака легкого и метастазов. Для иммунофенотипа аденокарциномы легкого характерны экспрессия цитокератина-7 и негативная реакция на цитокератин-20, в то время как для метастазов колоректального рака наоборот. Бронхиолоальвеолярный рак позитивен на цитокератины 7, 8, 18, 19, РЭА, реакция на виментин всегда негативна. Для карциноида характерна экспрессия хроматина. Для распознавания эндокринно-клеточных (овсяноклеточных) мелкоклеточных раков применяется панель из антител к нейрон-специфической энолазе, хромогранину, синаптофизину.

9. Организация отдела онкоморфологии в самостоятельном патологоанатомическом учреждении позволяет на высоком методическом уровне проводить комплексную морфологическую (цитологическую, гистологическую, иммунногистохимическую) диагностику опухолевых, опухолеподобных и других процессов. Комплексные морфологические исследования позволяют клиницистам правильно определять характер патологического процесса и выбирать наиболее рациональный подход к лечебной тактике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организация в отделе онкоморфологии ПАУ 4-ступенчатой системы контроля за сроками и качеством диагностических и аутопсийных заключений является одним из главнейших условий максимальной объективизации и унификации патологоанатомических диагнозов в онкологии.

2. Отделы онкоморфологии самостоятельных ПАУ должны быть базами для подготовки и усовершенствования кадров медицинского персонала, так как имеют оптимальные условия для их профессиональной работы.

3. Создание и деятельность организационно-методического и консультативного отдела, эффективная совместная работа со страховыми организациями, компьютеризация основных этапов деятельности специалистов ПАУ повышают профессиональный уровень специалистов-онкоморфологов.