Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:Патоморфологический анализ хронического простатита в условиях воздействия факторов химического производства

АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфологический анализ хронического простатита в условиях воздействия факторов химического производства - тема автореферата по медицине
Киптилов, Александр Викторович Новосибирск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфологический анализ хронического простатита в условиях воздействия факторов химического производства

На правах рукописи

Киптилов Александр Викторович

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

14.03.02 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕ PAT диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2014

Работа выполнена в ФГБУ Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологиии СО РАМН (Новосибирск) и в ГБОУ ВПО Алтайском государственном медицинском университете МЗ РФ (Барнаул).

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Лапий Галина Анатольевна

доктор медицинских наук,

профессор Неймарк Александр Израилевнч

Официальные оппоненты:

Горчаков Владимир Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией функциональной морфологии лимфатической системы ФГБУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН.

Жукова Наталья Анатольевна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории фармакологических исследований ФГБУН Новосибирского института органической химии им. Н.Н.Ворожцова СО РАН.

Ведущая организация:

ФГБУН Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Защита состоится: «_» _2014 г. в _ час.

на заседании совета Д 001.037.01 в ФГБУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН по адресу 630117, Новосибирск, ул. Тимакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН http://pathomorphology.soramn.ru

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Молодых Ольга Павловна

го ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ы-lbJ.Ü' 11. к л ?014

Актуальность темы. Хронический простатит является одним из наиболее распространенных, недостаточно изученных и плохо поддающихся лечению хронических заболеваний (Аляев Ю.Г. и др., 2005; Аль-Шукри С.Х., Солихов Д.Н., 2009; Лоран О.Б. и др., 2009; Гориловский Л.М., Доброхотов М.М., 2010; Тюзиков И.А., 2012; Nickel J.C., 2000; Lobel В. et al., 2003; Bergman J., Zeitlin SI., 2007). Распространенность хронического простатита в мужской популяции, по данным разных авторов, составляет 10 - 14% (Щеплев П.А., Кузнецкий Ю.Я., 2004; Mebik A. et al., 2000; Nickel J.C. et al., 2001; Habermacher G.M. et al., 2006). В России хроническим простатитом страдает до 35% мужчин трудоспособного возраста (Лопаткин H.A., 1998), а в регионах с низкими сезонными температурами распространенность заболевания составляет 72,2% (Дорофеев С.Д., Камалов A.A., 2001). Социальная значимость заболевания определяется его высокой распространенностью, негативным влиянием на половую, репродуктивную и психо-эмоциональную сферу, что значительно ухудшает качество жизни мужчин.

Согласно современным представлениям, хронический простатит рассматривается как полиэтиологическое заболевание, в возникновении и рецидивировании которого большое значение отводится инфекционным факторам, нарушениям кровообращения в органах малого таза, гормональным сдвигам, иммунным и нейровегетативным нарушениям, климатическим факторам (Лоран O.E., Сегал A.C., 2002; Дорофеев С.Д., Камалов A.A., 2004; Молочков В.А., Ильин И.И., 2004; Калинина С.Н. и др., 2006; Ткачук В.Н., 2006; Кисина В.И., Стернин Ю.И., 2012; Krieger J.N., 1996; Alexander R.B. et al., 1997; Nickel J.C., 2002). Выделение какого-то одного фактора практически всегда носит условный характер (Щетинин

B.В., Зотов Е.А., 2003).

В настоящее время среди причин, ведущих к развитию хронического простатита, принято различать факторы инфекционной и неинфекционной природы, в связи с чем признается существование бактериального и абактериального простатита (Пушкарь Д.Ю., Сегал A.C., 2003; Дорофеев

C.Д., Камалов A.A., 2004; Person В.Е., Ronquist G., 1996; Habermacher G.M. et al„ 2006; Schaeffer A.J., 2006; Bergman J., Zeitlin Sl., 2007). Существует мнение, что если в XX в. воспалительный процесс в предстательной железе чаще всего был связан с инфекцией, то в XXI в. ее присутствие не всегда является несомненным (Pontari М.А., 2008).

В последние десятилетия на рост уровня хронических заболеваний предстательной железы оказывают влияние не только факторы инфекционной природы, но и малоучитываемые ранее факторы физической природы естественного или техногенного происхождения (Неймарк А.И. и др., 2008). Среди факторов, оказывающих значимое влияние на биологические процессы в органах и тканях и способных вызывать их патологические

изменения, выделяют действие химических токсикантов, ввиду ежегодного увеличения доли техногенного воздействия на окружающую среду (Протасов В.Ф., 2001).

В современных условиях возрастает неблагоприятное влияние факторов производственной среды на здоровье человека, в том числе и на развитие заболеваний органов мочеполовой системы (Измеров Н.Ф., 2011 ) В ряде исследований показано негативное воздействие локальной и общей вибрации на репродуктивное здоровье мужчин и морфофункциональное состояние предстательной железы (Ананьев В.А. и др., 2008; Бабанов С.А. и др., 2012). В то же время поражения предстательной железы и сопутствующие им нарушения репродуктивной функции у работников химического производства до настоящего времени остаются малоизученными.

Ультразвуковое исследование является неотъемлемой частью современного алгоритма диагностики многих заболеваний, в том числе хронического простатита (Аляев Ю.Г. и др., 2004; Rifkin M.D., 1997). Для оценки кровообращения в предстательной железе наиболее информативным методом считается ультразвуковая цветная допплерография (Локшин KJI., 1999; Неймарк А.И., Ломшаков А. А., 2000; Коган М.И. и др., 2011; Назаренко Г.И., Хитрова А.Н., 2012; Leventis A.K.et al., 2001). Данное исследование позволяет неинвазивно, без применения технологии трехмерной реконструкции и без использования эхоконтрастных препаратов исследовать сосудистую архитектонику паренхиматозных органов (Middleton W.D., Bell M.W., 1993). Несмотря на доступность и распространенность метода, существующие в настоящий момент работы но изучению микроциркуляции предстательной железы немногочисленны и не характеризуют весь спектр гемодинамических изменений органа при различных патологических процессах.

Важной проблемой современной уропатологии является морфологическая диагностика заболеваний предстательной железы. Считается, что анализ мультифокальных биопсий во многих случаях позволяет определить характер патологических изменений, провести правильную интерпретацию процесса, а также установить или в значительной степени уточнить природу заболевания (Молочков В.А. и др., 1998; Щетинин В.В., Зотов Е.А., 2003; КовылинаМ.В., 2004; Кудрявцев Ю.В., Сивков A.B., 2010; Рохликов И.М. и др., 2012; Epstein J.I., 1995; Thorson Р., Humphey P.A., 2000; Herawi M. et al., 2005; Wang W. et al., 2009). Тем не менее, несмотря на значительное количество проводимых многосторонних исследований и успехи, достигнутые в понимании структурных аспектов патологии предстательной железы, вопросы патоморфогенеза хронического простатита, особенно абактериального, изучены недостаточно.

Цель исследования - изучить с помощью комплексного патоморфо-логического анализа общие закономерности структурной реорганизации предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия неблагоприятных факторов химического производства.

Задачи исследования:

1. Изучить характер патоморфологических изменений в биоптатах предстательной железы при хроническом простатите у лиц, подвергающихся хроническому воздействию неблагоприятных факторов химического производства.

2. Исследовать ультраструюурные модификации клеточных популяций эпителиальных и стромальных компонентов предстательной железы при хроническом воздействии факторов химического производства.

3. Оценить с помощью методов ультразвуковой допплерографии параметры гемодинамики и васкуляризации предстательной железы у лиц, страдающих хроническим простатитом, в условиях длительного воздействия факторов химического производства.

4. Изучить клинические особенности хронического простатита и оценить с помощью ультразвукового исследования изменения предстательной железы у лиц, подвергающихся хроническому воздействию факторов химического производства.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного патоморфоло-гического анализа мультифокальных биопсий установлены закономерности структурной реорганизации предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия неблагоприятных факторов химического производства. Показано, что ключевыми событиями в реализации патологического процесса являются дистрофически-атрофические изменения железистых компонентов, редукция сосудов микроциркулятор-ного русла, дистрофические изменения гладкомышечных клеток, фиброз стромы. К важным структурным феноменам относятся очаги простой и мелкоацинарной атрофии желез, наличие множественных конкрементов, признаки перигландулярного и периваскулярного склероза.

Впервые, поданным электронно-микроскопического анализа биопта-тов, выявлены множественные ультраструктурные модификации эпителия простатических желез, характеризующиеся полиморфизмом в зависимости от локальных особенностей патологического процесса. Отмечено, что характерными особенностями внутриклеточной реорганизации экзо-криноцитов являются редукция секреторного компартмента цитоплазмы, фокальная деструкция и дезорганизация цитоплазматических органслл, накопление гранул липофусцина, встречаются клетки с признаками выраженной дегенерации ультраструктурных элементов.

Впервые установлено, что популяция гладкомышечных клеток характеризуется гетерогенностью ультраструктурной организации, выявлено наличие четырех клеточных форм: лейомиоциты с малоизмененной ультраструктурой, клетки с фокальными дистрофически-дегенеративными изменениями ультраструюурных элементов, клетки с признаками внутриклеточного отека и литическими изменениями, клетки с высокой электронной плотностью цитоплазмы и выраженной конденсацией мио-филаментов.

Впервые показано, что ультраструктурные модификации сосудов капиллярного русла заключаются в истончении эндотелиальной выстилки, расширении межэндотелиальных промежутков, формировании фибриллярных структур в перикапиллярных пространствах. Внутриклеточная реорганизация эндотелиоцитов характеризуется уплотнением цитоплазма-тического магрикса, низким уровнем микропиноцитоза и дегенеративными изменениями цитоплазматических органелл.

Впервые выявлены особенности изменения кровообращения предстательной железы при хроническом патологическом процессе, развивающемся в условиях комплексного воздействия факторов химического производства, что проявляется снижением скоростных параметров кровотока в капсулярной и уретральной группах артерий и повышением периферического сосудистого сопротивления. Для эхоструюуры простаты характерны участки повышенной эхогенности и наличие гиперэхогенных включений.

Впервые продемонстрировано, что комплекс структурных изменений предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия неблагоприятных факторов химического производства характеризуется доминированием дегенеративно-клеточных изменений эпителия простатических желез, гладкомышечных компонентов стромы, эндотелия капилляров в сочетании с интенсификацией процессов колла-генообразования при отсутствии воспалительной реакции, что позволило определить данное патологическое состояние предстательной железы как простатопатию производственного или смешанного генеза.

Теоретическая и практическая значимость. В работе получены новые знания о характере структурной реорганизации предстательной железы при хроническом простатите, что имеет большое значение для понимания патоморфогенеза хронических патологических процессов, развивающихся в условиях комплексного воздействия неблагоприятных производственных факторов. Результаты проведенного патоморфологического исследования могут быть использованы при разработке морфологических диагностических и прогностических критериев для оценки хронического поражения предстательной железы у лиц, занятых на химическом производстве. Данные ультразвуковой допплерографии могут быть применены для разработки методов ранней диагностики патологических изменений предстательной железы у работников, подвергающихся вредному воздействию производственных факторов. Полученные результаты целесообразно использовать в практической работе врачей-патологоанатомов и врачей-урологов при решении вопросов диагностики хронических заболеваний предстательной железы.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику и применяются в работе урологических отделений Алтайской краевой клинической больницы и Городской больницы № 11 г. Барнаула, в урологических отделениях Центральной городской больницы и Городской больницы № 2 г. Бийска.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основу структурной реорганизации предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия комплекса факторов химического производства составляют дистрофически-атрофические изменения эпителиальных компонентов, выраженные дистрофические изменения гладкомышечных структур, редукция и изменения сосудов микроциркуляторного русла, фиброз соединительнотканной стромы при отсутствии воспалительно-клеточной инфильтрации.

2. Клеточные популяции секреторного эпителия, гладкомышечных компонентов, эндотелия сосудов капиллярного русла предстательной железы при хроническом воздействии факторов химического производства характеризуются множественными ультраструктурными модификациями с преобладанием дистрофически-дегенеративных изменений ультраструктурных элементов.

3. Изменения кровоснабжения в предстательной железе при патологическом процессе, развивающемся в условиях хронического воздействия факторов химического производства, характеризуются снижением скоростных параметров кровотока и увеличением индекса резистентности в капсулярной и уретральной группах артерий, что указывает на снижение уровня микроциркуляции и повышение периферического сосудистого сопротивления в простате.

4. Долговременное воздействие комплекса неблагоприятных производственных факторов может обусловливать развитие и прогрессирование хронического простатита, основными клиническими особенностями которого является малосимптомное течение с преобладанием хронического умеренно выраженного болевого синдрома и нарушением эректильной функции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на II конгрессе урологов Сибири с международным участием (Томск, 2013), IV конференции молодых ученых и студентов «Экспериментальная и прикладная физиология. Инновационные подходы в физиологии и медицине» (Москва, 2013), Всероссийской конференции, посвященной 155-летию кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова «Современные подходы в клинико-морфологической диагностике и лечении заболеваний человека» (Санкг-Петербург, 2014), Региональной конференции молодых ученых (Барнаул, 2014), Краевом обществе урологов (Барнаул, 2014), межлабораторной научной конференции в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2014).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Текст диссертационной

работы изложен на 108 страницах компьютерного текста, иллюстрирован таблицами и рисунками (микрофотографии, электронограммы).

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика клинических наблюдений. При проведении периодического медицинского осмотра работников олеумного завода за период 2012-2013 гг. было обследовано 1085 мужчин в возрасте от 21 до 72 лет с целью выявления у них заболеваний органов мочеполовой системы. По результатам профосмотра уровень заболеваемости хроническим простатитом на предприятии составил 11,2% (n = 122). Обратило на себя внимание, что среди работников сернокислотного цеха уровень заболеваемости хроническим простатитом был выше, чем в других цехах, и составлял 26,4% (42 из 159 человек). В то время как, например, среди 126 рабочих строительного цеха уровень заболеваемости хроническим простатитом составил 4,7% (п = 6), что было в 5,6 раз ниже.

Комплексно обследованы 42 рабочих сернокислотного цеха в возрасте от 23 до 64 лет с первичным диагнозом хронический простатит. Необходимо отметить, что работники данного производства подвергаются эпизодическому воздействию аэрозолей серной кислоты, сернистою газа, повышенной температуры, шума, вибрации. С учетом совокупности всех факторов производственной среды и трудового процесса условия труда у аппаратчиков, слесарей и электромонтеров данного производства квалифицируются как вредные 3 класса (Першин А.Н., 2006).

По результатам проведенного обследования в основную группу исследования включены 30 пациентов с хроническим простатитом. Средний возраст пациентов 46,2 ±11,1 лет (31 - 64 года), длительность стажа работы во вредных условиях химического производства у них составляла более 5 лет.

В 3 случаях установлен диагноз хронического бактериального простатита. 7 пациентов имели хронический простатит в анамнезе, диагностированный до устройства на работу на химическое предприятие. Это мужчины сравнительно молодого возраста (23 - 27 лет), с небольшим стажем работы на предприятии, менее 5 лет.

Из исследования исключены 2 пациента, у которых по данным комплексного клинического обследования и результатам патоморфологическо-го анализа мультифокальных биопсий выявлен рак предстательной железы.

Общсклинические и лабораторные методы исследования. Всем пациентам проведены общепринятые клинические исследования: сбор жалоб и анамнеза, физикальное обследование. Выполнены лабораторные исследования: общий анализ крови, анализ мочи, 4-х стаканная проба по Meares-Stamey, определение уровня простатоспецифического антигена (ПСА) сыворотки крови.

Клиническое состояние пациентов оценивали при помощи анкетирования с использованием опросников Международной суммарной оценки симптомов при заболеваниях простаты (IPSS), Международной шкалы оценки симптомов хронического простатита (NIH-CPSI), Международного индекса эректильной функции (IIEF).

Четырех-стаканную пробу по Meares- Stamey проводили по общепринятым стандартам. В стерильные емкости раздельно собирали 1-ю и 2-ю порции мочи. Затем производили массаж предстательной железы, полученный секрет простаты являлся 3-ей порцией. После этого в очередную стерильную емкость собирали 4-ю порцию мочи. Каждый из полученных образцов исследовали микроскопически и бактериологически.

Во всех случаях проведено пальцевое ректальное исследование предстательной железы. При пальпации оценивали размеры простаты, состояние ее поверхности, форму, консистенцию и болезненность.

Методы ультразвукового исследования предстательной железы. Трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) простаты в се-рошкальном режиме и в режиме цветового допплеровского картирования и энергетического картирования проводили на ультразвуковом сканере «Toshiba Aplio XG» с конвексным ректальным датчиком 7,5 МГц. Исследование в В-режиме выполняли по алгоритму в положении больного на левом боку. Вначале проводили поперечное сканирование от основания простаты к верхушке, потом продольное сканирование вправо и влево от центральной оси. Оценивали форму, размер, состояние контура, эхострук-туру предстательной железы, семенных пузырьков.

Затем в режиме цветового допплеровского и энергетического картирования исследовали сосудистый рисунок железы, симметричность ее кровоснабжения, ход и извитость сосудов. При динамическом исследовании выбирали сосуд с оптимальными визуальными параметрами, характеризующийся линейным ходом, расположенный под углом менее 70° к оси сканирования. В импульсно-волновом режиме получали графическое изображение спектра допплеровского сдвига частот в выбранном сосуде. По общепринятой методике (Куликов В.П., 1997) проводили оценку качественной характеристики допплеровского спектра и определение его количественных характеристик: пиковой скорости кровотока (Vps), индекса резистентности (R¡). Данные параметры оценивали в капсулярных артериях правой и левой долей предстательной железы, а также в уретральных артериях.

Ввиду того, что нормальные показатели кровообращения предстательной железы, по данным разных авторов, значительно различаются (Локшин K.J1., 1999; Коган М.И. и др., 2011; Leventis А.К. et al., 2001), в качестве контроля использовали показатели интраорганного кровотока 20 рабочих строительного цеха. Это соматически здоровые мужчины сопоставимой возрастной группы, работающие на предприятии менее 5 лет, в условиях отсутствия профессиональных факторов, характерных для пациентов группы исследования.

Методы патоморфологнческого исследования. По диагностическим показаниям выполняли трансректальную мультифокальную биопсию предстательной железы под ультразвуковым контролем с помощью автоматического биопсийного устройства «ИБРА «Уникон» с эхогенной разметкой. Забор биопсийного материала производили из транзиторной, центральной и периферической области правой и левой долей простаты. Патоморфологическое исследование биоптатов проводили с помощью методов световой и электронной микроскопии.

Для светооптического исследования образцы ткани размерами 0,2 - 1,0 см фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, обрабатывали по общепринятой методике и заключали в парафин. Срезы толщиной 5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином в комбинации с реакцией Перлса, по ван Гизону с докраской эластических волокон резорцин-фуксином Вейгерта, ставили ШИК-реакцию.

Для получения полутонких и ультратонких срезов фрагменты ткани размером около 1 мм3 фиксировали в 4% параформальдегиде при температуре 4°С, постфиксировали в 1% четырехокиси осмия, подвергали дегидратации по стандартной методике, после чего заливали в смесь эпона и аралдита. Полутонкие и ультратонкие срезы изготавливали на ультратомах LK.B III и Leica ULTRACUT EM UC7 (Leica, Германия). Полутонкие срезы окрашивали азуром II, ультратонкие контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца.

Парафиновые и полутонкие срезы анализировали в универсальном исследовательском микроскопе Leica DM 4000В, для получения микрофотографий использовали цифровую камеру Leica DFC320 и компьютерную программу Leica QWinV3. Ультратонкие срезы исследовали в электронном микроскопе JEM1400 (Jeol, Япония) при ускоряющем напряжении 80 кВ. Фотографирование осуществляли с помощью цифровой камеры Veleta и программного обеспечения ÍTEM (Olympus, Япония, Германия).

Статистическая обработка данных. Статистическая обработка полученных результатов выполнена с помощью программы Statistica 6.1. Количественные данные представлены в виде среднего значения и стандартного отклонения по выборке (М ± т). Для определения статистической значимости различий количественных признаков двух независимых групп использовали непараметрический метод с применением критерия Манна-Уитни. Пороговый уровень статистической значимости (р) принимали равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая характеристика и показатели лабораторных исследований пациентов с хроническим простатитом, работающих на химическом производстве. При оценке клинических проявлений хронического простатита были использованы валидные опросники NIH-CPSI,

1Р85, НЕЕ По результатам проведенного анкетирования большая часть пациентов группы исследования, со стажем работы во вредных условиях труда более 5 лет, отмечали наличие болевого синдрома. Согласно данным опросника МН-СРБ!, боли в промежности отмечали 46,7% (и = 14) мужчин, у 36,7% (п = 11) отмечались боли внизу живота. У 10% (п = 3) пациентов наблюдались боли в мошонке, боли в головке полового члена отмечали 13,3% (п = 4) обследуемых. Боли при мочеиспускании зарегистрировали в 6,7% (п = 2) случаев, дискомфорт при эякуляции в 16,7% (п = 5) наблюдений. 40% респондентов отмечали редкое проявление болей, 50% на вопрос о частоте проявления боли ответили «иногда», у 10% мужчин группы исследования наблюдалось частое проявление боли. Средний показатель интенсивности испытываемой пациентами боли по десятибалльной шкале 2,46 ± 0,86 (1 - 5).

По итоговой оценке результатов опросника М1Н-СР81 у 90% мужчин отмечалась маловыраженная симптоматика, у 10% умеренно выраженная симптоматика. Средний балл по результатам анкетирования Ы1Н-СР81 составил 9,83 ± 4,8 (5 - 25), что соответствует маловыраженной симптоматике хронического простатита.

При анализе результатов анкеты 1Р58, 36,7% (п =11) пациентов нарушений мочеиспускания не отмечали, у 63,7% наблюдалась легкая степень нарушения мочеиспускания, обусловленная в основном ирритативными симптомами. Так, редко проявляемое чувство неполного опорожнения мочевого пузыря отметили 36,7% (п = 11) пациентов, 33,3% (п = 10) отметили ночную поллакиурию до двух раз. У 26,7% (п = 8) мужчин наблюдались эпизодические императивные позывы, у 13,3% (п = 4) эпизодическое ослабление струи мочи. 6,7% (п = 2) пациентов отметили редкие эпизоды необходимости повторного мочеиспускания ранее, чем через 2 часа после предыдущего. Средний балл по результатам анкетирования 1Р55 составил 1,36 ± 1,42 (0 - 5), что соответствует симптоматике нарушений мочеиспускания легкой степени.

Нарушения эректильной функции, согласно данным анкетирования ПЕР, отмечались у 63,3% обследованных мужчин и характеризовались, в основном, легкой (27%, п = 9) или умеренно-легкой (21%, п = 7) степенью нарушений. У 10% пациентов наблюдались нарушения эректильной функции умеренной степени, в 36,7% случаев нарушений эректильной функции не выявили. Средний балл по результатам анкетирования ПЕР составил 19,36 ± 3,96 (10 - 25), что соответствует проявлениям эректильной дисфункции легкой степени.

Таким образом, согласно полученным результатам проведенного анкетирования, клиническая картина хронического простатита у пациентов, работающих на химическом производстве, характеризовалась слабовыра-женной симптоматикой и стертостью клинических проявлений.

У пациентов с диагностированным бактериальным простатитом преобладала ирритативная симптоматика, отмечалось учащенное мочеиспуска-

ние, болевой синдром был более выраженный. Отмечались сексуальные расстройства в виде преждевременной эякуляции. Проявления эректиль-ной дисфункции пациенты данной группы не отмечали.

По результатам четырех-стаканного теста по Meares-Stamey в группе исследования, у пациентов со стажем работы во вредных условиях труда более 5 лет обнаружено наличие повышенного количества лейкоцитов в 3-ей и 4-ой исследуемых порциях при отсутствии роста бактериальной микрофлоры в вышеуказанных порциях, что соответствовало категории простатита IIIA согласно классификации Национального института здоровья США (NIH, 1995).

В трех наблюдениях в 3-ей порции исследуемого материала была выявлена, в клинически значимом титре, бактериальная микрофлора, что указывало на развитие хронического бактериального простатита.

При пальцевом ректальном исследовании предстательной железы у пациентов с длительностью работы во вредных условиях химического производства более 5 лет обращали на себя внимание такие изменения, как асимметрия долей простаты, наличие уплотнений в одной или обеих долях, умеренная болезненность предстательной железы. Данные проявления наиболее были выражены у мужчин со стажем работы во вредных условиях производства более 10 лет.

Для пациентов с выявленным бактериальным воспалением предстательной железы была характерна пасгозность простаты, ее выраженная болезненность. У мужчин, имевших хронический простатит в анамнезе и ранее получавших лечение, выраженных изменений предстательной железы при пальцевом ректальном исследовании выявлено не было.

При оценке уровня PSA установлено, что этот показатель в различных наблюдениях варьировал от 0,3 до 3,5 нг/мл.

Результаты ультразвукового исследования предстательной железы у пациентов с хроническим простатитом, работающих на химическом производстве. При интерпретации данных ультразвукового исследования применена «зональная» концепция, модифицированая Rifkin (1988). Согласно этой классификации, выделяется три области простаты: центральная, периферическая и передняя. Центральная (внутренняя) область состоит из зоны периуретральных желез, переходной зоны и гладкой мускулатуры внутреннего сфинктера. Периферическая (наружная) область включает в себя центральную и периферическую зоны простаты. Передняя область полностью соответствует передней зоне (фибро-мускулярной строме) по классификации McNeal (1981).

По результатам ультразвукового исследования в B-режиме были выявлены следующие характерные изменения. У 16 пациентов отмечено наличие участков повышенной эхогенности, расположенных в центральной области одной из долей, с наличием гиперэхогенных включений в данном участке. Эти изменения сочетались с относительным увеличением центральной области, средний объем которой составил 3,12 ± 2,4 см3. Реже

очаги повышенной эхогенности выявлялись в периферической области. У девяти пациентов изменения характеризовались наличием гиперэхогенных включений в центральной области, при этом увеличения объема этой зоны не наблюдалось. У двух пациентов выявлены ультразвуковые признаки гиперплазии предстательной железы, что проявлялось наличием узлов переходной зоны 17,66 ± 7,3 см3, структурными изменениями в узлах, повышением эхогенности, множественными кальцинатами, формирующими конгломераты. У трех пациентов изменений эхоструктуры предстательной железы не определялось.

Что касается пациентов с выявленным бактериальным характером воспаления предстательной железы, то у них отмечалось диффузное асимметричное снижение эхогенности.

Для мужчин, имеющих хронический простатит в анамнезе, характерно наличие мелких гиперэхогенных включений, расположенных в виде единичных кальцинатов, или в виде «цепочки мелких конкрементов», расположенных периуретрально.

По данным ультразвуковой допплерографии сосудов предстательной железы в группе исследования обращало на себя внимание статистически значимое снижение скоростных параметров кровотока в капсулярной и уретральной группах артерий по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы (таблица). В то же время наблюдалось увеличение индекса резистентности артериальных сосудов у пациентов с хроническим простатитом по сравнению со здоровыми мужчинами.

Данный факт косвенно указывает на изменения в паренхиме железы, что сопровождается повышением периферического сосудистого сопротивления. Это подтверждают результаты ультразвукового исследования в В-режиме, выявившие наличие в предстательной железе пациентов исследуемой группы полей повышенной эхогенности, что указывает на развитие склеротического процесса.

С другой стороны, повышение периферического сосудистого сопротивления может быть обусловлено изменениями сосудистой стенки. В пользу этого свидетельствует тот факт, что у 63,3% обследованных мужчин отмечались проявления эректильной дисфункции. Поскольку кровоснабжение полового члена, как и предстательной железы, осуществляется ветвями внутренних подвздошных артерий, это предположение выглядит вполне уместным.

Необходимо отметить, что в последние годы накапливаются данные о роли дисфункции эндотелия в формировании хронического абактери-ального простатита (Белоусов И.И. и др., 2013; Полунин А. А.и др., 2013). Эндотелиальная дисфункция чаще всего развивается вследствие органических изменений (Неймарк А.И. и др., 2000), что также может являться причиной функциональных расстройств.

В работах отечественных авторов показано, что поражения артерий и вен малого таза с высокой частотой сопровождаются как симптомами ниж-

Параметры артериального кровотока предстательной железы у мужчин, работающих на химическом производстве (М ± т)

Показатели Группа исследования (п = 30) Группа контроля (п = 20)

Урэ ЛКА, см/сек 9,2 ±2,14* (4,7-13,8) 13,86 ± 1,94 (11,1-16,3)

ЛКА 0,69 ± 0,09* (0,48 - 0,89) 0,60 ± 0,03 (0,52 - 0,65)

Урв ПКА, см/сек 9,43 ±2,31* (5,0-14,1) 14,04 ± 1,92 (11,3-16,6)

Ш ПКА 0,66 ±0,11** (0,45-0,87) 0,60 ± 0,03 (0,55 - 0,65)

Урэ УА, см/сек 9,64 ± 2,09* (6,4-13,4) 13,99 ± 1,92 (11,4-16,8)

Ш УА 0,71 ±0,08* (0,53 - 0,95) 0,60 ± 0,04 (0,51-0,65)

Примечание. - пиковая скорость кровотока; Я' - индекс резистентности; ЛКА - левая капсулярная артерия; ПКА - правая капсулярная артерия; УА - уретральная артерия; * - р < 0,001; ** - р < 0,05.

них мочевых путей, так и болевым синдромом (Неймарк А.И., Ломшаков А. А., 2000). Гипоксическое состояние является одной из патогенетических составляющих болевого синдрома при хроническом абактериальном простатите и также может являться причиной эректильной дисфункции (Коган М.И. и др., 2011).

Немаловажное значение имеет тот факт, что выявленные изменения артериального кровотока простаты зарегистрированы у лиц, работающих в условиях производственной вредности более 5 лет. Данное обстоятельство указывает на вероятный производственный характер развития патологии. Длительное воздействие комплекса вредных производственных факторов на пациентов исследуемой группы, сочетающееся с патологическими изменениями предстательной железы, приводит к развитию хронического болевого синдрома и функциональных расстройств, в совокупности снижающих качество жизни трудоспособных мужчин.

Патоморфологическвй анализ биоптатов предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия факторов химического производства. При светомикроскопическом исследовании биоптатов предстательной железы у мужчин с хроническим простатитом, работающих в сернокислотном цехе, во всех случаях найдены признаки структурной реорганизации железистых и стромальных компонентов, особенностями которых являлось значительное распространение дис-трофически-атрофических и фиброзных изменений. При этом наблюдался своеобразный полиморфизм строения ткани с чередованием очагов фиброза и атрофии ацинарных структур и участков относительно сохраненной

паренхимы, что отражало мультифокальный характер поражения, наиболее выраженного в периферической и транзиторной зонах простаты.

В образцах периферической зоны, составляющей до 70% основной массы органа, обнаружено уменьшение количества главных желез, в большинстве своем они имели небольшие размеры, простую или слегка складчатую форму просветов. Выстилающий секреторные отделы дву-рядный эпителий характеризовался значительными дистрофическими изменениями, высота его варьировала, что было обусловлено неравномерно выраженной секрецией. На одних участках ацинарные клетки сохраняли призматическую форму, на других становились кубическими, наблюдалась вакуолизация и редукция цитоплазмы, снижение секреторной функции.

В большом количестве выявлялись простатические конкременты, иногда довольно крупные, обтурирующие просветы ацинусов, что сопровождалось их кистозным расширением. В некоторых образцах обнаружены очаги постатрофической гиперплазии железистых структур. Реже выявлялись локусы плоскоклеточной метаплазии и базальноклеточной гиперплазии, что свидетельствовало о своеобразной нестабильности эпителиального пласта.

Атрофически измененные железы отличались дилатированными просветами, окаймленными низким кубическим эпителием с признаками слабой секреции. Обращали на себя внимание очаги мелкоацинарной атрофии главных желез, которые были представлены группами мелких ацинусов, расположенных в обширной фиброзированной строме. Эпителиальную выстилку в них составляли слой базальных клеток и небольшие люминальные клетки с уменьшенной цитоплазмой и мономорфными, несколько гиперхромными ядрами. В перигландулярных участках часто отмечались явления гиперэластофиброза с формированием концентрических структур, прогрессирование которых приводило к коллагенизации внутридольковой стромы. В некоторых образцах выявлялись одиночные сдавленные ацинусы, эпителий которых составляли дегенеративно-измененные клетки с вакуолизированной цитоплазмой.

Железы промежуточного типа, расположенные в центральной зоне предстательной железы, характеризовались меньшей степенью выраженности структурных изменений. В большинстве препаратов они имели крупные размеры с хорошо выраженной складчатостью просветов, в которых иногда определялись простатические конкременты. Ацинарный эпителий чаще демонстрировал высокую секрецию, состоял из призматических экзокриноцитов с обильной цитоплазмой и слоя уплощенных базальных клеток. Наблюдались очаговые дистрофические изменения ацинарных структур, что сопровождалось колебанием высоты эпителиального пласта, появлением вакуолизированных клеток, локусами десквамации. Некоторые ацинусы подвергались атрофической перестройке и дилатации.

В биоптатах, полученных из транзигорной области предстательной железы, также как и в периферической зоне, обнаружена частичная редукция

железистых компонентов. Расположенные здесь парауретральные железы характеризовались выраженными дистрофическими изменениями, секреторная функция эпителия снижалась. В эпителиальном слое выявлялись локусы деструкции и десквамации клеток, отслаивание их от базальной мембраны. В ацинарных просветах визуализировались простатические конкременты, что сопровождалось уменьшением высоты эпителиального пласта, отдельные ацинусы были кистозно изменены.

В очагах фиброза находили одиночно расположенные сдавленные ацинусы, эпителий которых составляли дегенеративно-измененные клетки с вакуолизированной оксифильной цитоплазмой. В некоторых препаратах парауретральные железы были представлены небольшими группами мелких ацинусов, выстланных низким базофильным или оксифильным эпителием, которые были разделены между собой широкими фиброму-скулярными тяжами. В перигландулярных участках часто регистрировали концентрическое разрастание коллагеновых и эластических фибрилл с постепенным развитием внутридолькового фиброза.

Строма предстательной железы была представлена пучками гладко-мышечных клеток, оплетенных коллагеновыми волокнами, встречались участки разрастания эластических волокон. В большинстве образцов наблюдались склеротические изменения стромы различной степени выраженности, от мелкоочагового склероза до диффузного разрастания утолщенных пучков коллагеновых волокон. В некоторых биоптатах обращали на себя внимание дистрофические изменения гладкомышечных компонентов, клетки которых отличались вакуолизированной разреженной цитоплазмой. В участках значительной коллагенизации ткани гладкомы-шечные клетки подвергались редукции и истончению.

Обращало на себя внимание уменьшение микрососудов в иодэпители-альной строме, большинство из них имели оптически пустые просветы, в периваскулярных зонах просматривались пучки коллагеновых волокон. Нередко в препаратах выявлялись артериолы с утолщенными стенками, суженными просветами, дистрофией эндотелия, иногда с признаками гиалиноза. В стенках более крупных сосудов отмечалось увеличенное количество гладкомышечных клеток.

Воспалительно-клеточная инфильтрация как в центральных, так и в периферических зонах простаты не определялась или была слабо выражена. При этом немногочисленные разрозненные лимфоцитарные клетки локализовались в перигландулярных участках, иногда вокруг ацинусов, заполненных конкрементами, реже располагались периваскулярно. Довольно часто в строме выявлялись одиночно расположенные крупные тучные клетки.

Электронно-микроскопическое исследование предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия факторов химического производства. При элеюронно-микроскопическом анализе биоптатов обнаружены множественные изменения ультраструктурной

организации эпителиальных и соединительнотканных клеточных популяций. В составе ацинарного эпителия простатических желез дифференцировались базальные и секреторные клетки. Базальные эпителиоциты имели треугольную или слегка вытянутую форму, основанием прилегающую к базальной мембране. Основной объем клеток занимало крупное ядро с полоской периферического гетерохроматина, иногда с глубокими инвагинациями нуклеолеммы, в некоторых ядрах дифференцировались ядрышки. В небольшой умеренно плотной цитоплазме просматривались отдельные профили цитоплазматической сети, единичные митохондрии, множество полисом и свободных рибосом. В цитоплазме некоторых клеток выявлялись липидные везикулы, что указывало на нарушение процессов клеточного метаболизма.

Популяция секреторных клеток главных желез характеризовалась гетерогенностью ультраструктурной организации. В малоизмененных экзокриноцитах призматической формы клеточные ядра сохраняли ба-зальное расположение. В цитоплазме визуализировались многочисленные электронно-прозрачные секреторные гранулы, некоторые из них с мелкой зернистостью, слегка варьирующие по размеру, часто они сливались. В свободном от них перинуклеарном пространстве локализовались группы митохондрий, окруженные извилистыми профилями цитоплазматической сети. В супрануклеарных участках выявлялись крупные элементы пластинчатого комплекса.

Дистрофические изменения эпителиоцитов проявлялись повышенной конденсацией ядерного хроматина, локальным увеличением перинукле-арных пространств. В цитоплазме наблюдалось различное содержание и полиморфизм секреторных гранул, некоторые из них локализовались субнуклеарно. Отмечалось расширение и вакуолизация цистерн цитоплазматической сети с частичной дегрануляцией мембран, признаки набухания или уплотнение матрикса митохондрий, выявлялись крупные вакуоли, липидные везикулы, гранулы липофусцина. Ультраструктурные элементы в отдельных клетках подвергались выраженной дегенерации.

В атрофированных железах эпителиальные клетки отличались редукцией надъядерного компартмснта цитоплазмы, слабо развитыми органел-лами биосинтеза, уменьшением численности и незрелостью секреторных гранул. В эпителии кистозно трансформированных ацинусов преобладали экзокриноциты с признаками дегенерации, что проявлялось гиперхрома-тизацией клеточных ядер, отсутствием секреторных гранул в цитоплазме, конденсацией и деструкцией клеточных органелл. Значительно поврежденные клетки подвергались десквамации.

При изучении ультраструюуры люминальных клеток, локализующихся в составе мелкоацинарных структур, отмечено некоторое их сходство с базальными эпителиоцитамими, что выражалось наличием крупных ядер, уменьшением объема цитоплазмы, в которой дифференцировались хорошо развитые органеллы биосинтеза. При этом секреторные гранулы не вы-

являлись, изредка были представлены скоплениями мелких, везикул и пузырьков. В апикальных отделах некоторых клеток определялись фрагменты мембранных органелл, напоминающие миелиноподобные структуры, которые элиминировались в просветы ацинусов. Люминальная плазмолемма выглядела гладкой или формировала короткие микроворсинки, базальная местами характеризовалась повышенной извитостью. В субэпителиальной строме нередко просматривались пучки коллагеновых фибрилл.

Экзокриноциты центральных желез чаще сохраняли выраженную полярность внутриклеточной организации. В базальных отделах локализовались ядра округлой формы с преимущественным содержанием эухроматина, в некоторых визуализировались ядрышки. Цитоплазма содержала многочисленные электронно-прозрачные секреторные гранулы, часто сливающиеся между собой. В узком перинуклеарном пространстве дифференцировались профили эндоплазматической сети, гиперплази-рованный пластинчатый комплекс, небольшие митохондрии. Вместе с тем, в цитоплазматическом компартменте выявлялись крупные гранулы липофусцина, липидные везикулы, фаголизосомы, отмечалась локальная деструкция мембранных органелл, что указывало на развитие дистрофического процесса.

При исследовании стромальных компонентов простаты обнаружена выраженная гетерогенность гладкомышечных клеток, в популяции которых наряду с малоизмененными лейомиоцитами присутствовали клетки различной электронной плотности, с повреждением ультраструкгурных элементов. Часто наблюдалась вакуолизация субплазмолеммальных ка-веол, расширение перинуклеарных пространств иногда с образованием крупных вакуолей. В околоядерном пространстве локализовались группы округлых митохондрий, некоторые из них с дезагрегацией крист. В цитоплазме отдельных клеток выявлялись гранулы липофусцина, крупные аутофагичсские вакуоли, содержащие фрагменты мембранных структур.

Встречались гладкомышечные клетки, отличающиеся несколько увеличенными размерами, низкой плотностью цитоплазмы, разреженным и нерегулярным распределением миофиламентов. В таких клетках также обнаруживались крупные вакуоли, липидные включения, различались очаги парциального лизиса. Напротив, в темных гладкомышечных клетках ультраструктура была трудно различима вследствие повышенной конденсации миофиламентов, размеры клеток заметно уменьшались, в окружающей строме выявлялись утолщенные пучки коллагеновых фибрилл. Следует отметить, что преобладание в популяции гладкомышечных клеток с различными повреждениями ультраструктуры может явиться причиной нарушения и неполной эвакуации секрета из желез и тем самым способствовать образованию простатических конкрементов (Усович А.К., Краснобаев В.А., 2012).

Значительные изменения ультраструктурной организации выявлены в сосудах микроциркуляторного русла предстательной железы. В неко-

торых капиллярах наблюдалось расширение межэндотелиальных щелей, локальное разъединение клеток, отслойка эндотелиоцитов от базальной мембраны. Внутриклеточные изменения проявлялись уплотнением цито-плазматического матрикса, низким уровнем микропиноцитоза, образованием крупных вакуолей. При этом люминальная плазмолемма создавала складки, инвагинации, иногда характеризовалась признаками повышенной вакуолизации, микропузыреобразования, явлениями микроклазматоза. В расширенных перикапиллярных пространствах формировались фибриллярные струюуры. В целом, это свидетельствует о выраженном нарушении транскапиллярного обмена, что может привести к хронической ишемии и, как следствие, к развитию очагов фиброза и атрофии (ВННв Л., 2010).

Таким образом, при хроническом простатите у пациентов, работающих во вредных условиях химического производства, в биоптатах предстательной железы выявлены множественные патологические изменения, наиболее выраженные в периферической и транзиторной зонах. Ведущими являются дистрофически-атрофические изменения железистых компонентов с очагами простой и, реже, мелкоацинарной атрофии, наличием множественных конкрементов, кистозной трансформацией отдельных ацинусов, что в ряде случаев сопровождается развитием по-статрофической гиперплазии, образованием локусов базальноклеточной гиперплазии и плоскоклеточной метаплазии эпителия. Наблюдается повышенная коллагенизация соединительнотканной стромы, формирование очагов перигландулярного склероза при отсутствии или слабо выраженной воспалительно-клеточной инфильтрации. Изменения микрососудов заключаются в редукции их количества, утолщении васкулярных стенок, дистрофических изменениях эндотелия, периваскулярном разрастании коллагеновых волокон.

Электронно-микроскопически преобладают дегенеративно-клеточные изменения эпителиальных и стромальных компонентов ткани. Ацинарный эпителий характеризуется неравномерной секрецией, особенно в экзо-криноцитах главных желез, что проявляется уменьшением секреторного компартмента цитоплазмы и дистрофически-дегенеративными модификациями клеточных органелл. В эндотелии капилляров наблюдаются элементы дегенерации и низкий уровень микропиноцитоза, что свидетельствует о нарушении транскапиллярного обмена. Популяция гладкомышечных клеток отличается гетерогенностью и выраженными дистрофически-дегенеративными изменениями ультраструктурных элементов.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет заключить, что хронический простатит у лиц, занятых на химическом производстве, характеризуется особенностями клинического течения, определенными изменениями эхоструктуры и нарушением кровоснабжения простаты. Комплекс выявленных изменений, характеризующих структурную реорганизацию предстательной железы в условиях долговременного воздействия неблагоприятных факторов химического производства, об-

условленных влиянием сернистого газа, аэрозоля серной кислоты, повышенной температуры, шума, вибрации, имеет принципиальные отличия от морфологических проявлений, наблюдаемых при хроническом простатите (Молочков В.А., Ильин И.И., 2004; Nickel J.C. et al., 2001; Schaeffer A.J., 2006; Delongchamps N.B. et al., 2008).

Доминирование в биоптатах простаты дистрофически-дегенеративных изменений, затрагивающих основные клеточные популяции железистого эпителия и соединительнотканных образований, редукция микроциркулярного русла, прогрессирующий фиброз стромы, как правило, при отсутствии признаков воспалительной реакции позволяет определить данное патологическое состояние предстательной железы как простатопатию производственного или смешанного генеза.

ВЫВОДЫ

1. Структурная реорганизация предстательной железы при хроническом простатите в условиях воздействия факторов химического производства характеризуется выраженными дистрофически-атрофическими изменениями железистых компонентов, редукцией сосудов микроциркуля-торного русла, дистрофическими изменениями гладкомышечных клеток, фиброзом соединительнотканной стромы, отсутствием воспалительно-клеточной инфильтрации. Важными патоморфологическими феноменами в биоптатах являются очаги простой атрофии желез, формирование мел-коацинарных структур, наличие множественных конкрементов, признаки перигландулярного и периваскулярного склероза.

2. Ультраструктурные модификации эпителия желез отличаются полиморфизмом, что определяется характером и выраженностью локальных проявлений патологического процесса. Дистрофические изменения экзо-криноцитов элекхронно-микроскопически проявляются гетерогенностью и различным содержанием секреторных гранул, фокальной дезорганизацией цитоплазматических органелл, наличием липидных везикул, гранул липофусцина, крупных вакуолей и фаголизосом. Атрофические изменения сопровождаются редукцией секреторного компартмента цитоплазмы, слабо развитыми органеллами биосинтеза, в некоторых эпителиоцитах отмечается гиперхроматизация ядер, конденсация и деструкция клеточных органелл. Внутриклеточная организация эпителиоцитов мелкоацинарных структур имеет определенное сходство с базальными клетками. В составе эпителия, особенно главных и парауретральных желез, выявляются клетки с признаками значительной дегенерации ультраструктурных элементов.

3. Популяция гладкомышечных клеток соединительнотканного компартмента характеризуется гетерогенностью ультраструктурной организации и представлена четырьмя клеточными формами: лейомиоциты с малоизме-ненной ультраструюурой, клетки с фокальными дистрофически-дегенеративными изменениями ультраструктурных элементов, клетки с признаками

внутриклеточного отека и литическими изменениями, клетки с высокой электронной плотностью цитоплазмы и конденсацией миофиламентов. Внутриклеточные модификации лейомиоцитов проявляются признаками вакуолизации и дезорганизации субплазмолеммальных кавеол, локальном расширении перинуклеарных пространств, появлении липидных везикул, гранул липофусцина, крупных аутофагических вакуолей.

4. Ультраструктурные модификации сосудов капиллярного русла предстательной железы заключаются в истончеции эндотелиальной выстилки, расширении межэндотслиальных промежутков, формировании фибриллярных структур в перикапиллярных пространствах. Внутриклеточная реорганизация эндотелиоцитов характеризуется уплотнением цитоплазматического матрикса, низким уровнем микропиноцитоза, дегенеративными изменениями цитоплазматических органелл, сочетающимися с фокальными проявлениями микропузыреобразования и микроклазматоза люминальной плазмолеммы.

5. Поданным комплексного клинического обследования, хронический простатиту работников химического производства характеризуется слабо-выраженной симптоматикой и стертостью клинических проявлений: умеренной выраженностью болевого синдрома, преобладанием ирритагивной симптоматики над обструктивной, наличием функциональных расстройств в виде эректильной дисфункции легкой степени. Превалирует абактери-альный характер воспаления. Эхоструктура предстательной железы отличается наличием участков повышенной эхогенности, преимущественно расположенных в центральной области, гиперэхогенными включениями, иногда формирующими конгломераты, что в ряде случаев сопровождается увеличением центральной области.

6. По данным энергетического и цветного допплеровского картирования сосудов предстательной железы, изменения кровообращения при хроническом простатите в условиях комплексного воздействия неблагоприятных факторов химического производства характеризуются достоверным снижением скоростных параметров кровотока в капсулярной и уретральной группах артерий и увеличением индекса резистентности сосудов этих групп, что указывает на снижение уровня микроциркуляции в ткани простаты.

7. Патоморфологические особенности хронического простатита в условиях длительного воздействия неблагоприятных факторов химического производства определяются доминированием дегенеративно-клеточных изменений ацинарного эпителия (особенно главных и парауретральных желез), гладкомышечных компонентов стромального компартмента, эндотелия кровеносных капилляров в сочетании с интенсификацией процессов коллагенообразования при отсутствии признаков воспалительной реакции, что позволяет интерпретировать данное патологическое состояние предстательной железы как простатопатию производственного или смешанного генеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения раннего и доклинического диагностирования хронических урологических заболеваний у рабочих химических производств необходимо обязательно включать врача-уролога в состав комиссии по оценке состояния здоровья данной когорты.

2. При проведении опроса рабочих химических производств во время проведения профосмотра целесообразно использование стандартизированных анкет с целью детализации и объективизации жалоб для получения максимально полной информации при наличии скрытых и малосимптом-ных клинических проявлений заболевания.

3. При выявлении признаков хронического простатита у рабочих химических производств следует рекомендовать проведение трансректальной мультифокальной биопсии предстательной железы для комплексного патоморфологического анализа, основанного на изучении тканевых и клеточных изменений, что в наибольшей степени будет способствовать установлению правильного диагноза.

4. С целью раннего выявления патологических изменений предстательной железы у мужчин, подвергающихся комплексному воздействию неблагоприятных факторов химического производства, необходимо в качестве скринингового метода применять ультразвуковое обследование ввиду наличия характерной ультразвуковой картины изменений простаты у данной категории лиц.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Неймарк А.И., Непомнящих Л.М., Киптилов A.B. Особенности заболеваний органов мочеполовой системы мужчин, работающих на сернокислотном производстве // II Конгресс урологов Сибири с международным участием. Статьи и тезисы докладов. - Томск, 2013. - С. 451 - 452.

2. Киптилов A.B., Неймарк А.И., Лапий Г.А. Особенности заболеваний органов мочеполовой системы у мужчин, работающих на химическом производстве // Фундаментальные исследования. - 2013. — № 7. - С. 315-318.

3. Киптилов A.B., Лапий Г.А. Особенности урологической патологии у работников химического производства // Тезисы IV конференции молодых ученых и студентов «Экспериментальная и прикладная физиология. Инновационные подходы в физиологии и медицине». - Москва, 2013. - С. 16-17.

4. Киптилов A.B., Неймарк А.И., Лапий Г.А. Заболевания органов мочеполовой системы у мужчин, работающих на химическом производстве // Сибирский научный вестник. - 2013. - Вып. XVII. - С. 39 - 42.

5. Лапий Г.А., Непомнящих Л.М., Киптилов A.B., Неймарк А.И. Мор-фофункциональный анализ предстательной железы при действии факторов химического производства // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2014. - Т. 157, № з. _ С. 381 - 387.

6. Киптилов A.B., Лапий Г.А. Особенности урологической патологии у работников химического производства // Материалы Всероссийской конференции «Современные подходы в клинико-морфологической диагностике и лечении заболеваний человека». - Санкт-Петербург, 2014. - С. 73 - 74.

7. Киптилов A.B., Неймарк А.И., Лапий Г.А. Особенности артериальной гемодинамики простаты у пациентов с хроническим абактериальным простатитом, работающих на химическом производстве // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 4. - С. 519 - 523.

8. Непомнящих Л.М., Лапий Г.А., Киптилов A.B., Молодых О.П., Колдышева Е.В., Неймарк А.И. Структурная реорганизация предстательной железы при хроническом абактериальном простатите у работников химического производства // Фундаментальные исследования. - 2014.

- № 7. - С. 330 - 335.

Соискатель

А.В.Киптилов

Подписано в печать 31.03.2014. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Бумага Zoom plus. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 15.

Отпечатано в типографии ОАО "НИИ систем" Новосибирск-58, ул. Русская, 39. т. 306-67-39

-8399

2014154957