Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфологическая характеристика рака легкого у работников завода по производству плутония

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфологическая характеристика рака легкого у работников завода по производству плутония - диссертация, тема по медицине
Белосохов, Максим Викторович Челябинск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Белосохов, Максим Викторович :: 2006 :: Челябинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАКА ЛЕГКОГО У РАБОТНИКОВ РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ

ПРОИЗВОДСТВ (Обзор литературы).

1.1. Технологическая и санитарно-гигиеническая характеристика плутониевого производства.

1.2. Физико-химические свойства и транспорт ингалирован-ного плутония в организме и в легких.

1.3. Неопухолевые и опухолевые эффекты а-излучения инкорпорированного в легких плутония.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Принципы группировки материала и дизайн исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МАРШРУТ, ПРЕМОРБИДНЫЙ

СТАТУС И ОСОБЕННОСТИ ТАНАТОГЕНЕЗА ПРИ РАКЕ

ЛЕГКОГО У РАБОТНИКОВ ПЛУТОНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Профессиональный маршрут работников завода по производству плутония.

3.2. Преморбидный статус работников плутониевого производства

3.3. Особенности танатогенеза при раке легкого работников завода по производству плутония.

Глава 4. ПАТОМОРФОЛОГЙЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКА ЛЕГКОГО У РАБОТНИКОВ РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

4.1. Макроскопическая характеристика, гистогенетические типы и характер метастазирования рака легкого у работников завода по производству плутония.

4.2. Белковосинтетическая и пролиферативная активность 104 клеток рака легкого у работников плутониевого производства

4.3. Плоидность клеток рака легкого у работников завода по производству плутония.

Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАКА ЛЕГКОГО У РАБОТНИКОВ ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПЛУТОНИЯ (обсуждение результатов собственного исследования и заключение).

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Белосохов, Максим Викторович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Истощение запасов природных энергоресурсов требует поиска альтернативных источников энергии. Наиболее перспективным в этом плане считается плутоний-239 (239Ри), производство которого налажено на специализированных химических комбинатах. В процессе этих работ неизбежен контакт персонала предприятия с соединениями радионуклида. Это диктует необходимость тщательного изучения стохастических и детерминированных эффектов а-облучения Ри на биологические ткани, особенно на органы дыхания, в ходе производственной деятельности человека.

239

Механизмы поступления Ри в организм человека разнообразны. Наиболее важным из них является ингаляционный путь (Ерохин Р.А. и др., 1966; Любчанский Э.Р., Булдаков Л.А., 1966; Осанов Д.П. и др., 1970; Москалев Ю.И., 1989). Образующиеся в процессе производства газопылевые аэрозоли содержат частицы химических соединений 239Ри с другими элементами, которые с током воздуха достигают дистальных отделов легких. Здесь происходит их седиментация и частичная абсорбция в кровеносное русло. Одним из эффектов инкорпорации 239Ри в легкие является развитие в них эпителиальных злокачественных новообразований (Булдаков Л.А., 1978; Калмыкова З.И., Нифатов А.П., 1978).

На сегодняшний день имеется большое количество отечественных и зарубежных публикаций, посвященных радиационному канцерогенезу (Коган Е.А. и др., 2002; Dudoignon N. et al., 2003; Brown Sh.C. et al., 2004). Вместе с тем, данные о патоморфологии рака легкого, развившегося у работников радиационно-опасных производств, малочисленны и противоречивы (Серебров А.И., Даницкая О.Л., 1976; Коган Е. А. и др., 1995; Edling С., 1985; Tokarskaya Z.B. et al., 1995). Как правило, исследования этой проблемы были посвящены изучению эпидемиологии рака легкого в данной когорте персонала, определению дозовых характеристик рака легкого, расчету рисков и порогов доз ионизирующего излучения, инициирующего опухолевый рост (Кошурникова Н.А. и др., 1995; Жунтова Г.В. и др., 2003; Сокольников М.Э., 2004; Kreisheimer М., Sokolnikov М.Е., 2002; Shilnikova N.S. et al., 2003). При этом морфологические характеристики легочных новообразований носили описательный характер. Отсутствие систематизированных знаний о структурных характеристиках рака легкого, развившегося у лиц с инкорпорированным " Ри, а также накопленный в Южно-Уральском институте биофизики (ЮУрИБФ) архивный аутопсийный материал, создали предпосылки для комплексного изучения патоморфологии бронхопульмональной карциномы у этого контингента больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить структурные особенности рака легкого у лиц, работавших на заводе по производству плутония, на основании проведения ретроспективного комплексного патоморфологиче-ского исследования аутопсийного материала, анализа дозиметрических данных и танатогенеза с целью формирования унифицированного подхода к диагностике этого страдания и оптимизации методов его лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности локализации, макроскопических форм, характера роста и метастазирования рака легкого у работников плутониевого производства.

2. Охарактеризовать особенности гистологических типов рака легкого у лиц, подвергшихся профессиональному а-облучению в связи с инкорпорацией в легкие плутония.

3. Дать характеристику пролиферативной активности и плоидно-сти клеток рака легкого у работников завода по производству плутония.

4. Изучить особенности танатогенеза при раке легкого у работников плутониевого производства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые при ком- ■ плексном изучении преморбидного статуса работников плутониевого производства, особенностей профессионального маршрута, танатогенеза, ретроспективном анализе медицинской документации, макро- и микропрепаратов легочной карциномы выявлены патоморфологические особенности рака легкого, развившегося у лиц, подвергшихся профессиональному воздействию плутониевых аэрозолей.

Проведена объективная оценка пролиферативной активности клеток рака легкого у работников завода по производству плутония на основании регистрации районов ядрышковых организаторов. Изучена плоидность клеток рака легкого в группах работников радиационно-опасных производств.

Показано, что в группе работников плутониевого производства аденокарциномы являлись более активно пролиферирующими и динамично развивающимися новообразованиями, что характеризовало их высокую биологическую агрессивность. Выявлена связь между уровнем суммарной дозы а-облучения легких инкорпорированным плутонием, изменением пролиферативной активности и плоидности генома клеток пульмональной карциномы.

Проанализированы патоморфологические особенности рака легкого у работников реакторного производства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Выявление пато-морфологических особенностей рака легкого у работников плутониевого производства способствует ранней диагностике очагов неоплазии в данной группе персонала, в том числе и лиц, не работающих на момент обследования, что может повлиять на снижение показателя летальности от рака легкого.

Использование анализа содержания районов ядрышковых организаторов и результатов микроспектрофотометрического исследования генома опухолевых клеток позволяет верифицировать опухоль на ранних стадиях ее развития.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Рак легкого у лиц, подвергшихся ингаляции аэрозолей плутония, характеризуется особенностями этиологии, патогенеза и патомор-фологии в сравнении с карциномами легких у пациентов, не имевших

239-г, контакта с Ри.

2. Ведущим звеном в патогенезе рака легкого в когорте персонала плутониевого производства является а-излучение от инкорпорирован

239т-. ных в легких частиц Ри.

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре патологической анатомии Челябинской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации представлены на 13-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), 8-й ежегодной конференции Молодежного Отделения ЯО России в рамках 14 ежегодной конференции ЯОР (Удомля, 2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Красноярского края «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004), научно-практической конференции-семинаре заведующих патолого-анатомическими отделениями лечебно-профилактических учреждений Уральского Федерального Округа (Магнитогорск, 2004), Всероссийской научной конференции «Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии: медицинские, психолого-педагогические аспекты» (Магнитогорск, 2004), Ш-й Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Томск, 2005), 15-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2005), П-й Научно-практической конференции молодых специалистов-онкологов Уральского Федерального Округа «Лечение рака в XXI веке» (Челябинск, 2006).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Материал изложен на 165 страницах, иллюстрирован 37 рисунками, 2 схемами и 48 таблицами. При написании обзора литературы использовано 135 источников (98 отечественных и 37 зарубежных публикаций).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологическая характеристика рака легкого у работников завода по производству плутония"

ВЫВОДЫ

1. Рак легкого у работников плутониевого производства имеет тенденцию к поражению верхней доли правого легкого (22,2%). При этом он обладает узловатой формой (45,8%) и центральной локализацией (48,6%) с преимущественно перибронхиальным ростом (60,0%).

2. Рак легкого у лиц с инкорпорированным плутонием в легких чаще метастазирует в печень (51,4%), надпочечники (45,8%) и почки (22,2%). Карциномы мелкоклеточной и смешанной гистологической структуры обладают самой высокой метастатической активностью.

3. Рак легкого у работников завода по производству плутония чаще имеет железистую гистологическую структуру (51%) с наибольшим представительством аденокарцином ацинарного типа. Вне зависимости от гистологического типа рак легкого характеризуется выраженной нейроэндокринной активностью (77,6%).

4. Клетки рака легкого у работников завода по производству плутония обладают выраженной пролиферативной активностью. Наибов лее активно пролиферирующими карциномами в этой группе являются новообразования железистой структуры. Уровень суммарной дозы а-облучения легких инкорпорированным плутонием играет важную роль в активизации белкового синтеза клеток рака легкого у работников плутониевого производства. Накопленная доза от внешнего у-излучения не является фактором, приводящим к активизации белкового синтеза и повышению пролиферативной активности клетки.

5. Рак легкого в группе персонала плутониевого производства характеризуется высокой плоидной гетерогенностью. Пролиферация клеточных элементов сопровождается накоплением пула анеуплоидных клеток.

6. Танатогенез при раке легкого в группе работников плутониевого производства имеет бикаузальный характер. Роль фонового заболевания играет плутониевый пневмосклероз. Летальный исход наступает вследствие развивающейся легочно-сердечной недостаточности.