Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патологоанатомическая характеристика первичного и метастатического рака печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Патологоанатомическая характеристика первичного и метастатического рака печени - диссертация, тема по медицине
Гусарев, Сергей Александрович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Гусарев, Сергей Александрович :: 2006 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Эпидемиологические данные

1.2. Этиология и патогенез первичного рака печени

1.3. Макроскопическая характеристика гепатоцеллюлярной карциномы •

1.4. Микроскопическая характеристика гепатоцеллюлярной карциномы

1.5. Морфология метастатических поражений печени

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Собственные исследования

3.1. Характеристика первичных опухолей печени по секционным данным

3.2. Микроскопическая характеристика первичного рака печени

3.3. Характеристика метастатических поражений печени по секционным данным

3.4. Микроскопическая характеристика метастатических поражений печени

3.5. Сравнительная иммуногистохимическая и биохимическая характеристика гепатоцеллюлярного и метастатического рака печени

3.6. Свободнорадикальные процессы в гепатоцеллюлярном раке, метастазах, в перифокальной зоне метастазов и интактной печени

Глава IV. Обсуждение полученных результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Гусарев, Сергей Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. В последние десятилетия во многих странах мира, в том числе и в России происходит рост заболеваемости злокачественными новообразованиями печени. Среди них первое место занимает ге-патоцеллюлярная карцинома (ГЦК), составляющая от 75 до 90% (Чис-совВ.И. и соавт., 1998; Чиссов В.И., Старинский В.В., 2003; Ефимов Г.Е., 2000; Подымова С.Д., 1984; Шапошников А.В., Простакова Н.А., 2004; Sherman М., 2005; Bosch F.X. et al., 1999). ГЦК по статистическим данным заболеваемости у мужчин находится на 5-м месте среди злокачественных новообразований. В более развитых странах она занимает 8-е место, в менее развитых — 3-е. У женщин заболеваемость ГЦК находится соответственно на 8-м, 16-м и 6-м месте.

По результатам вскрытий метастазы в печени обнаруживаются у 2070% онкологических больных (Комов Д.В., 1984). Синхронные или мета-хронные метастазы в печень выявляются у 50% больных, перенесших резекцию рака толстой кишки (Шатихин В.А. и соавт., 1989; Патютко Ю.И., Поддужный Д.В., 2001; Antony P.P., 2002).

Определенные успехи отмечены в изучении патогенетической связи ГЦК с вирусами гепатита В и С (Кокина Н.И., 1998). Установлены клинико-молекулярные взаимосвязи ГЦК и хронического гепатита, ассоциированного с вирусами гепатита, однако до конца эти механизмы не изучены. (Hori-kawa В., Barrett J.C., 2001). При гепатите В доказано, что происходит активация гена теломеразы, ведущая к развитию рака печени (Шапиро ИЛ. и соавт., 2005). Вирус гепатита С, являясь РНК-вирусом, имеет отличный от вируса гепатита В способ репликации. Он не интегрирует в геном хозяина и поэтому механизм канцерогенеза при нем, вероятнее всего, тоже другой (Schrimacher P. et al., 1993; Trao К. et al., 1993; Diirr R. et al., 2000; Colombo M., 2000).

Взаимоотношение цирроза печени и ГЦК до настоящего времени не определено. Одни авторы рассматривают цирроз (независимо от этиологии) как предраковое состояние, считая, что узловая гиперплазия при этом обязательно переходит в рак (Шерлок Ш., Дули Дж., 1999). Так, около 80% всех случаев заболевания ГЦК ассоциированы с циррозом печени - постгепатитным или алкогольным (Bosch F.X. et al., 1999; Colombo M. et al., 1991), no данным других авторов ежегодное увеличение заболеваемости циррозом печени составляет 2-5% (Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2002; Grando-Lemaire V. et al., 1999).

Сложность диагностики метастатического поражения печени обусловлена бессимптомным течением опухолевых очагов небольших размеров. Комплексный диагностический подход и применение различных методов лечения позволяет увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных с метастазами в печень (Вашакмадзе JI.A., Хомяков В.М., 2004).

Несмотря на определенный успех в изучении клинических и морфологических проявлений первичного рака печени и ее метастатических поражений, дифференциальная диагностика их нередко затруднена. Систематизированные иммуногистохнмические исследования при первичном раке печени и её метастатическом поражении отсутствуют, противоречивы сведения по различным иммуногистохимическнм маркерам в метастазах карцином в печень, не исследованы свободнорадикальные процессы. Кроме того, разрознены и противоречивы данные литературы по вопросу о частоте рака печени и его фоновых состояниях. Решению этих проблем и посвящено наше исследование.

Цель н задачи исследования. Целыо исследования явилось изучение морфологических, иммунофенотипических и биохимических особенностей первичного рака печени и метастазов в печень злокачественных опухолей.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести сравнительное изучение на светооптическом уровне морфологических изменений первичного рака печени и метастазов в неё раковых опухолей.

2. Установить частоту и сравнительную динамику первичного и метастатического рака печени на секционном материале за 20 лет.

3. Изучить тканевые фоновые состояния, предшествующие развитию гепатоцеллюлярного рака (вирусный гепатит и цирроз печени) и определить их частоту.

4. Изучить иммунофенотипические особенности первичного (гепатоцеллюлярного и холангиоцеллюлярного) рака и метастазов раковых опухолей различных локализаций с использованием маркеров (а-фетопротеина, раково-эмбрионального антигена, эпителиально-мембранного антигена, ци-токератинов 7, 8, 18, 19, 20 типов).

5. Изучить показатели перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы в первичных раковых опухолях печени, ткани метастазов, перифокальной опухолевой зоне и ткани интактной печени.

Научная новизна работы. В работе впервые:

• На секционном материале установлено увеличение частоты рака печени, коррелирующее с ростом цирроза печени.

• Проведено комплексное иммуногистохимическое изучение маркеров (а-фетопротеин, раково-эмбриональный антиген, эпителиально-мембранный антиген, цитокератины 7, 8, 18, 19 типов), позволяющее дифференцировано определить характер поражения печени (первичный рак печени или метастатический процесс). При гепатоцеллюлярном раке опухолевые клетки окрашиваются на а-фетопротеин, раково-эмбриональный антиген, эпителиально-мембранный антиген, цитокератины 8, 18 типов. При хо-ланшокарциноме в опухолевых клетках выявлено положительное окрашивание с антителами к эпителиально-мембранному антигену, к цитокерати-нам 7, 18, 19 типов. Метастазы рака толстой кишки в печень характеризовались экспрессией цитокератинов 8, 18, 19, 20. Для метастазов рака поджелудочной железы в печень была характерна положительная реакция с антителами цитокератина 20.

• Установлено, что степень поражения опухолью тканей печени (первичным раком и метастазами) различна и определяется показателями интенсивности хемилюминесценции перекиси водорода и каталазы и их коэффициентами. При первичном раке печени эти показатели достоверно ниже, чем при метастатическом поражении, а также по сравнению с тканью интактной печени (Р< 0,05) (заявка на изобретение 2005126135/14 (029343) «Способ определения распространенности злокачественного процесса» приоритет от 17.08.2005 (Гусарев С.А. и соавт.).

Практическая значимость исследования:

• Внедрение в патологоанатомическую практику иммуногистохими-ческих методов с использованием маркеров (а-фетопротеин, рако-во-эмбриональный антиген, эпителиально-мембранный антиген, цитокератины 7, 8, 18, 19, 20 типов) позволяет решить вопрос о дифференциальном диагнозе первичного и метастатического поражения печени.

• Полученные результаты расширяют теоретические представления о морфо- и патогенезе первичных и метастатических опухолей печени,

Внедрсннс результатов исследования в практику. Основные результаты работы внедрены в практику ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» и Ростовского областного на-тологоанатомического бюро.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на IV научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2004); IX Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2004); X Российской Гастроэнтерологической недели (Москва, 2004); X Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице. Состоит из «Введения», «Обзора литературы», главы «Материалы и методы исследования», главы с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 51 отечественный и 133 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 46 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патологоанатомическая характеристика первичного и метастатического рака печени"

119 ВЫВОДЫ

1. За 20-летний период (1984-2003 гг.) геиатацеллюлярный рак составил на секционном материале г. Ростова-на-Дону 3,8% по отношению к злокачественным опухолям и 0,4% — по отношению к аутопсиям. Выявлено увеличение гепатоцеллюляриого рака у мужчин в 2 раза. Среди женщин этот показатель оставался стабильно низким.

2. Соотношение злокачественных новообразований к количеству аутопсий за период 1984-1988 и 1999-2003 гг. не изменялось, составляя 10,4% и 9,6% соответственно. В то же время отмечено увеличение частоты рака печени в 1,8 раза — с 3,0% до 5,3% по отношению к злокачественным новообразованиям.

3. Увеличение в 1,8 раза наблюдений рака печени, выявленных на секционном материале за период 1999-2003 гг. по сравнению с 1984-1988 гт. коррелировало с увеличением цирроза печени с 1,2% до 2,2%.

4. Основными патогенетическими факторами в развитии гепатоцеллюляриого рака являлись цирротические поражения печени (51,7%) и вирусный гепатит В (14,3%). В 28,6% наблюдений фонового состояния для гепатоцеллюляриого рака установить не удалось.

5. Данные иммуногистохимического исследования являются дополнительными критериями для дифференциальной диагностики первичных и метастатических опухолей печени с использованием маркеров (а-фетоиротеин, раково-эмбриональный антиген, эпителиально-мембранный антиген, цитокератипы 7, 8, 18, 19, 20 типов) позволило оценить фенотип новообразования, провести дифференциальную диагностику между первичным и мет астатическим характером поражения. Для гепатоцеллюляриого рака была характерна положительная реакция в опухолевых клетках на а-фетопротеин, раково-эмбриональный антиген, эпителиально-мембранный антиген, цитокератины 8, 18 типов. При холангиокарциноме была положительная реакция с антителами к цитокератинам 7, 8, 19 типов, к эпителиально-мембранному антигену. Метастазы рака толстой кишки характеризовались положительной реакцией с цитокератинами 8, 18, 19, 20 типов. Б метастазах рака поджелудочной железы отмечалась экспрессия ци-токератина 20 в опухолевых клетках.

6. Определение показателей интенсивности хемилюминесценции и коэффициента отношения интенсивности хемилюминесценции к активности каталазы свидетельствовало о различной степени вовлечения печени в опухолевый процесс при печёночном раке и метастазах. Уровень хемилюминесценции при раке печени был снижен на 23,7%, в ткани метастазов — на 38,8% по сравнению с величинами в ткани интактной печени. Коэффициент отношения интенсивности хемилюминесценции к активности каталазы при раке печени был на 22,9%, а в ткани метастазов — на 62,8% ниже контрольных величин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Комплекс морфологических, иммуногистохимических и биохимических показателей применим в онкологии, так как позволяет дифференцировать первичный рак печени и её метастатическое поражение и осуществить индивидуализированный подход к выбору оперативного вмешательства при опухолях печени.

Проведение иммуногистохимического исследования может стать дополнительным показателем первичного и метастатического опухолевого процесса в печени. Для геиатоцеллюлярного рака характерна положительная реакция с антителами к а-фетопротеину, раково-эмбриональному антигену, эпителиально-мембранному антигену, цитокератинам 8, 18 типов. При холангиокарциноме определяется положительная экспрессия с антителами к цитокера тинам 7,8, J 9 типов, к эпителиально-мембранному антигену. Метастазы рака толстой кишки характеризуются положительной реакцией с ци-токератинами 8, 18, 19, 20 типов, метастазы рака поджелудочной железы — с цитокератином 20 в опухолевых клетках.

Определение в ткани опухоли печени (первичного рака и метастазов) показателей интенсивности хемилюминесценции и коэффициента отношения интенсивности хемилюминесценции к активности каталазы является также дополнительным фактором в дифференциальной диагностике опухолевого процесса. При первичном раке печени по сравнению с метастазами в печень эти показатели достоверно ниже (Р< 0,05).