Оглавление диссертации Тертычный, Александр Семенович :: 2004 :: Москва
1. Введение стр. 4.
2. Глава 1. Обзор литературы стр.10.
3. Глава 2. Материал и методы исследования стр. 51.
4. Глава 3. Патологическая анатомия солитарных ювенильных полипов и ювенильных полипов при синдроме ювенильного полипоза стр. 59.
5. Глава 4. Патологическая анатомия воспалительных и редко встречающихся гистологических вариантов полипов толстой кишки у детей стр.83.
6. Глава 5. Патологическая анатомия синдромов полипоза желудочно-кишечного тракта у детей стр. 105.
7. Глава 6. Морфологическая характеристика поражений желудочно-кишечного тракта в отдаленные сроки после операции тотальной колэктомии стр.127.
8. Глава 7. Рак толстой кишки у детей стр. 150.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Тертычный, Александр Семенович, автореферат
В настоящее время проблема полипов толстой кишки у детей не имеет подробного морфологического анализа. Отчасти это объясняется редкостью данной патологии у детей и, соответственно, трудностью накопления достаточного для обобщения, классифицирования и разработки диагностических критериев материала. Данное обстоятельство обуславливает использование различных, зачастую устаревших, гистологических классификаций полипов толстой кишки у детей, что порождает еще большую путаницу в их морфологической диагностике. В то же время прочно утвердился взгляд, согласно которому большинство полипов у детей являются ювенильными [55]. Поэтому изучение полипов толстой кишки у детей очень часто и неоправданно сводится к проблеме ювенильных полипов (ЮП). В результате в литературе появляются противоречивые данные о частоте встречаемости, природе и морфологической характеристике полипов толстой кишки у детей. В качестве примера можно привести монографии и отдельные публикации последних лет, в которых все полипы у детей рассматриваются как новообразования [10], а ювенильные и воспалительные полипы не разделяются, а приводятся как синонимы [23,28,29,57].
Достаточно широко распространено мнение о неопухолевой природе полипов толстой кишки у детей. Соответственно, интерес к данной проблеме со стороны патологоанатомов-онкологов резко снижен. Отсутствие участия в данной проблеме морфологов вынуждает браться за разработку гистологических классификаций хирургов и педиатров. Это приводит в некоторых случаях к неточностям и заблуждениям. Так, в одной из классификаций имеет место противопоставление ювенильных и гамартомных полипов [32]. Термины "полипы смешанного типа", диффузный полипоз" приводятся без морфологической расшифровки и без уточнения характера патологического процесса [8,14].
Многие морфологические критерии, используемые в диагностике полипов у взрослых, не всегда могут быть механистически перенесены на детей. Это относится, в частности, к критериям постановки диагноза отдельных форм синдромов полипоза.
Крайне противоречивы сведения о частоте встречаемости полипов толстой кишки у детей. Так, с одной стороны считают, что «полипы являются наиболее частыми новообразованиями толстой кишки у детей», с другой стороны «полипы у детей встречаются в крайне низком проценте наблюдений». Частота встречаемости полипов по данным С. Coffin (1997) [55] составляет от 1% до 10%, по данным О. А. Суриковой (2002) [29] -2.95%, по данным Poddar U. et. al (1998) [144] полипы обнаруживаются у 1% детей. А.Е. Claireaux (1989) [53] считает, что полипы толстой кишки можно обнаружить у 2% «здоровых» детей. Такой разброс цифр объясняется особенностями работы гастроэнтерологических и эндоскопических центров, подбором и характеристиками исследованных групп детей и методами обследования и диагностики. На получаемых результатах, несомненно, сказывается работа патологоанатомов и используемые ими в работе морфологические критерии диагностики полипов толстой кишки у детей.
Интерес к проблеме полипов продиктован обнаружением и выделением генов различных форм синдромов полипоза желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Молекулярно-генетические методы диагностики заняли свое прочное место в ряду исследований, необходимых для постановки диагноза синдрома полипоза [57]. Новые генетические данные имеют непосредственную связь с клиническими проявлениями и прогнозом заболевания, позволяют проводить сопоставления с данными гистологического исследования. На необходимость тесного сотрудничества патологоанатомов и генетиков указывает новый проект ВОЗ по созданию классификаций опухолей. Второй том новой серии классификаций, вышедший в свет в 2000 году "Pathology and Genetics of Tumor of the Digestive System" [91], является наглядным подтверждением новых тенденций в современной медицине.
Однако, ввиду отсутствия возможностей для проведения дорогостоящих молекулярно-генетических методов исследования и, соответственно, их доступности, на сегодняшний день эндоскопические и морфологические данные являются решающими для диагностики, лечения и последующего наблюдения за детьми с синдромами полипоза ЖКТ.
В последнее время морфологами были описаны и доказано право на существование новых гистологических вариантов полипов толстой кишки у взрослых [2,24,120]. Расшифрованы многие события, происходящие в ходе опухолевой прогрессии и раковой трансформации, расшифрованы многие этапы развития колоректального рака [11,12,35,36]. Однако, на страницах последних номеров зарубежных медицинских журналов продолжают появляться статьи с вопросами в названиях: "Что такое ювенильный полип?" [54], "Когда гиперпластический полип не является гиперпластическим полипом?" [73].
Многие из этих "новых" морфологических вариантов полипов нашли свое отражение в последнем отечественном руководстве "Морфологическая диагностика болезней желудка и кишечника" [2]. Однако, как и в случае иностранных публикаций, эти вопросы у детей не изучались. В последних клинических руководствах, посвященных заболеваниям органов ЖКТ у детей [8,10] морфологические аспекты полипов толстой кишки, к сожалению, даны крайне скудно и не отражают современное состояние проблемы.
Отдельно следует отметить уникальность данной патологии у детей. Большинство публикаций ограничивается описанием отдельных наблюдений, а крупные обзорные исследования включают результаты, полученные более чем 20-летний период наблюдения. Этим объясняется необходимость "бережного" отношения к данной патологии. Все случаи должны строго документироваться с обязательным созданием баз данных (полипозных регистров), в создании которых важную роль играют результаты гистологического исследования. Случаи рака толстой кишки (РТК) у детей считаются казуистикой и насчитывают около 100 случаев, описанных в литературе [150].
Таким образом, изучение патологической анатомии полипов толстой кишки у детей и разработка морфологических критериев дифференциальной диагностики является актуальной задачей современной детской гастроэнтерологии.
Цель исследования: На основании комплексного патологоанатомического исследования материала полипов толстой кишки у детей изучить и выявить особенности их развития в детском возрасте для усовершенствования и унификации морфологической диагностики полипов толстой кишки у детей и повышения ее клинической информативности.
Задачи исследования:
1. Изучить патологическую анатомию солитарных ювенильных полипов толстой кишки у детей.
2. Провести сравнительную морфологическую характеристику солитарных ювенильных полипов и ювенильных полипов при синдроме ювенильного полипоза
3. Изучить патологическую анатомию солитарных воспалительных полипов толстой кишки у детей.
4. Выработать морфологические критерии дифференциальной диагностики солитарных ювенильных и воспалительных полипов толстой кишки у детей.
5. Выявить и описать морфологические особенности редко встречающихся солитарных полипов толстой кишки у детей.
6. Изучить патологическую анатомию полипов при синдромах полипоза толстой кишки у детей.
7. Оценить результаты отдалённых наблюдений за больными, перенесшими операцию тотальной колэктомии по поводу синдромов полипоза толстой кишки.
8. Изучить патологическую анатомию рака толстой кишки у детей.
9. На основании полученных результатов разработать морфологические протоколы диагностики полипов толстой кишки у детей, которые являются основой для создания полипозного регистра.
Научная новизна
1. Впервые на основании большого материала проведен комплексный морфо-гистохимический, статистический, и клинико-морфологический анализ полипов толстой кишки у детей.
2. Проведенный анализ включает современные генетические и морфологические данные по проблеме полипов у детей.
3. Впервые предложено и обосновано применение оценки пролиферативной активности эпителия в сочетании с определением экспрессии онкомаркеров в диагностике полипов толстой кишки у детей.
Практическая ценность работы
Разработаны морфологические критерии дифференциальной диагностики полипов толстой кишки у детей.
Разработана и подготовлена морфологическая база данных, которая является основой для создания первого в России полипозного регистра на базе НЦЗД РАМН.
Дана оценка и принципы морфологической диагностики изменений слизистой оболочки низведенного сегмента подвздошной кишки у больных, перенесших операцию тотальной колэктомии по поводу синдромов полипоза толстой кишки.
Выработаны морфологические критерии, позволяющие комплексно оценить морфологию полипов и предсказать характер развития патологических процессов в старшем возрасте.
Полученные данные положены в основу показаний к оперативному вмешательству и обоснованию терапии, а также выделению группы больных с неблагоприятным прогнозом.
Разработаны морфологические протоколы диагностики полипов толстой кишки у детей, которые являются основой для создания полипозного регистра.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патологическая анатомия полипов толстой кишки у детей"
ВЫВОДЫ
1. Морфологическая гетерогенность ювенильных полипов у детей предопределяет выделение простых ювенильных полипов и ювенильных полипов с диспластическими изменениями, которые характеризуются различным течением, прогнозом и подходами к лечению.
2. Обнаружение экспрессии гена ТР53 и изменение характеристик митотической активности в ювенильных полипах с диспластическими изменениями указывают на нарушение процессов пролиферации и апоптоза, которые являются ключевыми в онкогенезе. Это делает правомочным следующую формулировку последовательности событий в развитии рака толстой кишки: гамартома - аденома - рак.
3. Солитарные аденоматозные полипы толстой кишки у детей являются диагнозом исключения, так как их обнаружение чаще всего является первым проявлением синдрома семейного аденоматозного полипоза.
4. Синдром ювенильного полипоза у детей характеризуется высокой частотой обнаружения ювенильных полипов с диспластическими изменениями, причем уровень экспрессии гена ТР53 приближается к таковому в аденомах толстой кишки.
5. Синдром семейного аденоматозного полипоза у детей при морфологическом исследовании может иметь строение т.н. «смешанного полипоза», в этих случаях для постановки правильного диагноза необходим поиск классических moho-, би- и трикриптальных поражений и данные семейного анамнеза, который был установлен в почти половине исследованных нами случаев.
6. Синдром Пейтца-Егерса у детей редко характеризуется первичным поражением толстой кишки. Гистологическое строение полипов Пейтца-Егерса требует проведения дифференциальной диагностики с ворсинчатой аденомой. Основной дифференциально-диагностический признак - зрелый высокий светлый цилиндрический эпителий, выстилающий сосочки в полипах Пейтца-Егерса.
7. В отдаленные сроки после оперативного лечения (операция тотальной колэктомии с созданием илеоанального анастомоза) следует ожидать синдромальные проявления, в частности продолженный рост полипов, и адаптивные изменения в сохранившихся отделах желудочно-кишечного тракта.
8. У большинства больных с синдромом семейного аденоматозного полипоза в отдаленные сроки после операции тотальной колэктомии выявляется очаговая гиперплазия бруннеровых желез, что следует рассматривать как начальную стадию развития аденомы бруннеровых желез.
9. В тощей кишке в отдаленные сроки после оперативного лечения у части больных с синдромом полипоза диагностируется очаговое повышение содержания межэпителиальных лимфоцитов - адаптивная реакция на изменения в скорости продвижения кишечного содержимого и состава кишечной микрофлоры.
10.В низведенном сегменте подвздошной кишки у больных с синдромами полипоза в отдаленные сроки после операции выявляются следующие изменения: очаговое укорочение ворсин, повышение содержания бокаловидных клеток, появление сульфомуцинов в цитоплазме бокаловидных клеток, укорочение и более редкое расположение микроворсинок абсорптивных энтероцитов, что свидетельствует о приобретении данным сегментом кишки толстокишечного фенотипа при сохранении структурных особенностей слизистой оболочки подвздошной кишки.
И.Рак толстой кишки у детей характеризуется поражением проксимальных отделов толстой кишки, его выявлением на поздних стадиях развития опухоли и крайне редко встречающимися гистологическими вариантами строения.
12.Гистологические характеристики рака толстой кишки у детей (медуллярный вариант строения, выраженная инфильтрация опухоли цитотоксическими С08-позитивными лимфоцитами) указывают на микросателлитную нестабильность в качестве ведущего механизма онкогенеза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для постановки гистологического диагноза «ювенильный полип с диспластическими изменениями» необходимо проведение дифференциальной диагностики реактивных и диспластических изменений на основании следующих основных критериев: форма и характер распределения желез, соотношение желез и стромы, уровень митотической активности и экспрессия онкомаркеров, в частности экспрессии белка ТР53.
2. Дети, у которых обнаружены ювенильные полипы с диспластическими изменениями, требуют последующего динамического эндоскопического наблюдения, учитывая повышенный риск развития у них рака толстой кишки.
3. Для проведения дифференциальной диагностики ювенильных и воспалительных полипов следует использовать следующие гистологические критерии: наличие «шапочки», представленной грануляционной тканью, минимальную выраженность или полное отсутствие железистого компонента и частое обнаружение фокусов оссификации (костной метаплазии).
4. Обнаружение полипов в сохранившихся отделах ЖКТ после оперативного лечения делает оправданным и необходимым проведение регулярных профилактических эндоскопических исследований у больных, перенесших операцию тотальной колэктомии по поводу полипоза толстой кишки с последующим обязательным морфологическим исследованием всех подозрительных очагов и взятием биоптатов из эндоскопически неизмененной слизистой оболочки. Последнее положение наиболее актуально в отношении больных семейным аденоматозным полипозом.
5. Использование окраски на сульфомуцины альдегид фуксином по Гомори позволяет оценить степень функциональной перестройки слизистой оболочки низведенного сегмента подвздошной кишки в отдаленные сроки после операции тотальной колэктомии.
6. При изучении рака толстой кишки у детей следует обращать внимание на морфологические признаки, характерные для раков с микросателлитной нестабильностью и исключения наследственного не связанного с полипозом рака толстой кишки.
7. Для исключения разночтений при использовании термина «аденоматозный полип» рекомендуется дополнительно указывать вариант строения аденомы согласно гистологической классификации ВОЗ.