Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патологическая анатомия, патогенез и морфогенез повреждений головного мозга при остром распространенном перитоните

ДИССЕРТАЦИЯ
Патологическая анатомия, патогенез и морфогенез повреждений головного мозга при остром распространенном перитоните - диссертация, тема по медицине
Филатов, Владимир Васильевич Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Филатов, Владимир Васильевич :: 2006 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-анатомическая характеристика и патогенез поражений центральной нервной системы при инфекционно-токсических воздействиях и терминальных состояниях (шок, кома).

1.1.1. Особенности морфофункциональных изменений головного мозга при некоторых инфекционных заболеваниях и токсических воздействиях.

1.1.2. Патоморфология и морфогенетические механизмы поражений головного мозга при шоке и коме.

1.2. Морфофункциональные нарушения нервной системы, морфогенез и патогенез поражений головного мозга при остром распространенном перитоните в клинике и эксперименте.

1.2.1. Клинико-морфологические и биохимические аспекты патогенеза острого перитонита.

1.2.2. Характеристика церебротоксических факторов при остром распространенном перитоните.

1.2.3. Структурно-функциональные нарушения нервной системы при остром распространенном перитоните.

1.2.4. Патоморфология, патогенез и морфогенетические механизмы поражений головного мозга при остром перитоните у человека и лабораторных животных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ, УМЕРШИХ ОТ ОСТРОГО ПЕРИТОНИТА.

3.1. Морфологические изменения в различных отделах головного мозга.

3.2. Структурно-функциональные поражения головного мозга с учетом некоторых условий его течения.

3.3. Характеристика изменений головного мозга при огнестрельном перитоните.

3.4. Особенности повреждений головного мозга в различные стадии индивидуального развития.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЯ, МОРФОГЕНЕЗ И ПАТОГЕНЕЗ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПЕРИТОНИТЕ.

4.1. Динамика структурных нарушений головного мозга половозрелых крыс.

4.2. Ультраструктурные изменения в головном мозге подопытных животных.

4.2.1. Особенности сосудистых повреждений.

4.2.2. Характеристика изменений нейрональной клеточной популяции и межнейронных синаптических контактов.

4.3. Особенности репаративных процессов в головном мозге при остром экспериментальном перитоните.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Филатов, Владимир Васильевич, автореферат

Актуальность работы.

Острый перитонит, как известно, является грозным осложнением многих воспалительных заболеваний органов брюшной полости и травм живота (Ефименко Н.А., 1999; Шуркалин Б.К., 2000; Мишнев О.Д. и соавт., 2003; Трусов О.А. и соавт., 2005).

Хирургические заболевания и травмы органов брюшной полости у 10-15% больных осложняются ОП (Брюсов П.Г., Тарасов В.А., 1991). При боевой хирургической травме ОП является наиболее частой причиной смерти от осложнений огнестрельных ранений на различных этапах медицинской эвакуации: 81% - на этапе квалифицированной медицинской помощи, 19,6% - 24,5% - в медицинских учреждениях различных эшелонов специализированной медицинской помощи (Семкин Л.Б., 2002).

Отечественные и зарубежные авторы отмечают, что и в настоящее время показатель летальности больных при ОП остается высоким. По данным М.И. Кузина и соавт. (1995) при инфицировании брюшной полости он достигает 30-50%, а при сочетании распространенного гнойного перитонита с полиорганной недостаточностью — 80-90%) и выше.

Такое положение связано с отсутствием эффективных методов патогенетического лечения больных ОП, полиморфизмом и вирулентностью микробной флоры, исходными изменениями защитных механизмов и реактивности макроорганизма, обусловленными основным заболеванием, а также незавершенностью изучения некоторых аспектов патогенеза ОП, неуточненностью морфологических и морфогенетических механизмов поражения внутренних органов при нем (Глумов В.Я. и соавт., 1993; Ерюхин И.А. и Шашков Б.В., 1995; Кузин М.И. и соавт., 1995).

Известно, что ОРП представляет собой многокомпонентный комплекс тяжелых патофизиологических реакций с нарушением функционирования всех систем гомеостаза (Зарубина Т.В., Гаспа-рян С.А., 1999). При этом довольно часто развивается повреждение многих органов и систем организма, что сопровождается синдромом ПОН. Среди органов, вовлекаемых в патологический процесс при ОП, ЦНС занимает одно из главных мест. Это определяется тонкой ее организацией и той высшей координационной ролью, которую она играет в обеспечении существования организма как единого целого и в уравновешивании его взаимоотношений с окружающей средой. Нервная система является наиболее реактивным элементом системы регуляции (Шанин Ю.Н., 1989), поэтому при неблагоприятных воздействиях она не только повреждается сама, но и отключает систему регуляции.

Клинические исследования (Шпиленя Л.С., 1985; Молодкин В.М. и соавт., 1986; Гологорский В.А. и соавт., 1988; Гостищев В.К. и соавт., 1992; Ерюхин И.А., Шашков Б.В., 1995; Ефименко Н.А., 1999; Шуркалин Б.К., 2000; и др.) свидетельствуют, что у больных перитонитом нередко регистрируются психоневрологические расстройства, возникновение которых служит показателем тяжести заболевания. Однако в литературе не обсуждаются причины и механизмы их развития, а также морфологические основы указанных нарушений. Терапевтические мероприятия у больных проводятся обычно без учета нарушений ЦНС, сопровождающихся дезинтеграцией ее деятельности, и направлены они в основном на ликвидацию различных проявлений органной недостаточности.

В то время как А.Д. Сперанский (1930) писал, что разлитой перитонит у животных развивается не только и даже не столько в результате распространения микробов по отдельным тканям и органам, сколько вследствие генерализации процесса раздражения по нервной системе.

Анализ литературы показывает, что морфологические изменения нервной системы и особенно нейроструктур головного мозга при ОП остаются наименее изученными (Гафуров Х.Г., 1957; По-взун С.А.,1994; Ерюхин И А., Шашков Б.В.,1995; Писарев В.Б., 2005). Практически отсутствуют работы, которые были бы посвящены глубокому и целенаправленному изучению морфологии и морфогенетических механизмов поражений ЦНС при ОП с учетом стадии заболевания, тяжести воспаления брюшины, характера соматического заболевания и возраста больных. Совершенно не освещена динамика и механизмы поражения головного мозга, особенно в первые часы заболевания, а также не отражены вопросы, касающиеся способов, темпов и особенностей репаративных процессов структур головного мозга и механизмов их регуляции при остром воспалении брюшины. Нет работ по системному исследованию головного мозга на секционном материале.

Вместе с тем, повреждения структурных элементов головного мозга, развивающиеся в ответ на глубокие гомеостатические нарушения, могут лежать в основе дезинтеграции существующих физиологических систем и возникновении новых патологических инте-граций, которые определяют клинические проявления перитонита, возможности организма по детоксикации и компенсаторным реакциям. В отдельных случаях эти изменения могут иметь самостоятельное танатологическое значение.

Вполне понятно, что без глубоких знаний биотехнологических процессов в структурных элементах головного мозга в условиях мощного эндотоксикоза, не может быть качественного улучшения патогенетической терапии больных.

Цель исследования.

Основной целью работы является изучение особенностей структурно-функциональной дезорганизации и морфогенетических механизмов поражения головного мозга в различных условиях течения ОП, а также уточнение вопросов пато- и танатогенеза больных при данном заболевании.

Задачи исследования:

1.Провести ретроспективный анализ архивного материала на умерших больных от острого перитонита в лечебных учреждениях Министерства обороны РФ за последние пять лет для уточнения особенностей морфофункциональных нарушений головного мозга при различных вариантах течения леченого перитонита.

2.Изучить динамику, характер и механизмы структурных нарушений различных отделов головного мозга умерших лиц в реактивную, токсическую и терминальную стадии ОП.

3.Установить зависимость морфофункциональных изменений головного мозга от длительности заболевания, тяжести воспаления брюшины и характера предшествующей соматической патологии больных ОП.

4.Изучить особенности структурно-функциональной дезорганизации головного мозга у больных ОП в различные стадии постна-тального развития.

5 .Исследовать особенности поражений головного мозга при ОП у раненых с распространенным воспалением брюшины.

6.Выяснить динамику, механизмы и характер морфологических изменений головного мозга белых крыс в условиях течения острого экспериментального перитонита.

Научная новизна.

В результате проведенной работы с помощью современных методов исследования изучены особенности морфофункциональных нарушений головного мозга при ОП у человека и экспериментальных животных, морфогенетические механизмы его поражений, вопросы пато- и танатогенеза больных в разных условиях его развития. Впервые установлены ранние (в первые часы заболевания) изменения структурных элементов головного мозга при инфекционно-воспалительном эндотоксикозе. Новым и перспективным в работе является установление структурного эквивалента функциональных нарушений головного мозга у человека и животных при ОП с учетом возраста больных, стадии заболевания, и характера первоначальной болезни (травмы). Впервые изучены частота, условия развития и некоторые патогенетические механизмы сосудистых, деструктивных, воспалительных и репаративных изменений ЦНС при перитонеальном эндотоксикозе. Выявлен новый пакет морфологических проявлений органной патологии ОРП. Впервые уточнены особенности структурных нарушений головного мозга при перитонитах различного происхождения. Сделана попытка расшифровки интоксикационного синдрома с определением характера органной патологии и частоты развития тех или иных типов терминального состояния больных в реактивную, токсическую и терминальную стадии заболевания. Впервые описаны особенности реактивных и пластических процессов в структурных компонентах головного мозга в условиях перитонеального эндотоксикоза и их чувствительность к повреждающему фактору в различные периоды постнаталь-ного развития. Впервые показано, что в основе так называемых интоксикационных психозов и нарушений сознания лежит токсико-гипоксическая энцефалопатия перитонеального (гнойно-резорбтивного) происхождения, а структурным эквивалентом дезинтегра-тивной деятельности ЦНС служит повреждение синапт;ического аппарата.

Практическая значимость.

Результаты исследования ЦНС при перитонеальном инфекци-онно-воспалительном эндотоксикозе, как общемедицинской проблеме, представляют собой научный базис для разработки частных вопросов анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии, неврологии, хирургии (в том числе и военно-полевой), патологической анатомии и физиологии.

Полученные данные о динамике и статике структурных нарушений головного мозга, а также морфогенетических механизмах их развития при ОРП с учетом его стадии, тяжести поражения брюшины, характера первоначальной болезни и возраста больных углубляет наши знания по биотехнологии процессов, протекающих в живых системах организма, и способствуют повышению квалификации медицинских кадров.

Результаты исследований, с нашей точки зрения, могут быть использованы в работе патологоанатомов и клиницистов для улучшения диагностики ОП, оценки прогноза заболевания, совершенствования методов патогенетической нейропротекторной терапии больных и уточнения непосредственных причин смерти и типов ТС в каждом конкретном случае ОП. Все это, в конечном итоге, может способствовать улучшению качества лечения и уменьшению летальности больных.

Установление особенностей структурной патологии органа и характера течения ОП в разные возрастные периоды явятся материальным обоснованием к совершенствованию лечебных мероприятий у молодых лиц и больных пожилого возраста, которые отличаются иммунологической реактивностью организма.

Изученные патологические процессы, лежащие в основе повреждений головного мозга, свидетельствуют о том, что для успешного предупреждения структурно-функциональной дезорганизации органа необходимо раннее участие неврологов в лечении больных ОРП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Характер изменений головного мозга при ОРП позволяет выделить определенные морфологические формы перитонеальной энцефалопатии: диффузно-очаговые повреждения и неполные парциальные некрозы, а также воспалительные изменения различной локализации и степени выраженности.

2. Для диффузно-очаговых повреждений характерно преобладание признаков колликвационого некроза: острое набухание, хроматолиз, кариолизис, переходящий в цитолизис с образованием «клеток-теней» и выпадением нервных клеток. Ишемические и гомогенизирующие изменения невроцитов, являющиеся формами коа-гуляционного некроза, встречаются редко.

3. Главной особенностью неполных парциальных некрозов является прогрессирующий селективный нейрональный некроз на фоне сохранения функционирующей нейроглии, обусловленный недостаточным восстановлением локального мозгового кровотока и гемокоагуляционными нарушениями.

4. В различные стадии ОРП выявляется определенная закономерность в развитии общепатологических процессов. В реактивную стадию преобладают гемореологические расстройства и сосудистые нарушения, сопровождающиеся ДВС-синдромом и дистрофическими изменениями. В токсическую стадию на передний план выступают деструктивные и воспалительные изменения. Терминальная стадия характеризуется слабыми признаками регенерации, проявляющимися на фоне некоторого снижения сосудистых и гемореоло-гических проявлений при сохранении деструктивных и воспалительных процессов.

5. Повреждение головного мозга может играть ведущую роль в структуре синдрома полиорганной недостаточности, а при выраженности сосудисто-отечных изменений с признаками дислокационного синдрома, нарастании деструктивных и воспалительных процессов иметь самостоятельное танатологическое значение.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на VIII Всероссийском съезде невропатологов (Казань, 2001), Международной конференции к 100-летию академика Д.М. Голуба «Функциональная нейроморфология. Фундаментальные и прикладные исследования» (Минск, 2001), симпозиуме «Патогенез и патологическая анатомия критических, терминальных и постреанимационных состояний» (Москва, 2003), на научно-практических конференциях Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко, центральных госпиталей и лабораторий Министерства обороны РФ (Москва, 1991, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003), Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001), Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 1999, 2001, 2005).

По теме диссертационного исследования опубликовано 28 печатных работ, в том числе 6 статей в центральной рецензируемой печати. Основные положения изложены в работах «Патогенез поражений головного мозга при остром перитоните» (Военно-медицинский журнал, 2002), «Гистопатология головного мозга в разных стадиях острого перитонита» (Морфологические ведомости, 2002), «Морфология и морфогенетические механизмы поражений головного мозга при остром разлитом перитоните» (Архив патологии, 2003), «Электронно-микроскопические изменения головного мозга при остром экспериментальном перитоните» (Архив патологии, 2004).

Изданы методические рекомендации «Патоморфология и патогенез поражений головного мозга при остром распространенном перитоните» (2005).

Реализация работы.

Основные положения исследования используются в практической работе Центральной патологоанатомической лаборатории МО РФ, в патологоанатомических лабораториях военных округов (МВО, ЛенВО, ДВО, СибВО, ПурВО, СКВО) и флотов (СФ, ТФ, ЧФ, БФ), Республиканском патологоанатомическом бюро Удмуртии, а также включены в учебный план цикла усовершенствования специалистов патологоанатомов на базе Государственного института усовершенствования врачей МО РФ и кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 330 страницах машинописного (компьютерного) текста, содержит 153 рисунка (микрофотографии), диаграмм - 4, таблиц - 4, схем — 4. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2-х глав с изложением собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 376 источников, в том числе 323 на русском языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патологическая анатомия, патогенез и морфогенез повреждений головного мозга при остром распространенном перитоните"

291 ВЫВОДЫ

1. Патоморфология головного мозга человека и экспериментальных животных при ОРП характеризуется комплексом неспецифических структурных нарушений, основными из которых являются: дистрофические и деструктивные изменения нервных и глиальных клеток, клеточно-базальных компонентов сосудов, завершающиеся селективной гибелью и "выпадением" отдельных невроцитов, гнездно-очаговой гиперплазией глиоцитов, дезинтеграцией микрососудов и формированием мелких неполных периваскулярных некрозов, укладывающихся в картину, названную нами перитонеальной энцефалопатией.

2. Выраженность морфологических изменений органа находится в прямой зависимости от степени эндотоксикоза и эндотоксемии в частности. Они отчетливо нарастают от реактивной к терминальной стадии заболевания, регистрируются во всех отделах головного мозга, с явным преобладанием в центральных отделах коры больших полушарий и слое грушевидных невроцитов мозжечка.

3. Динамика структурных нарушений головного мозга при раневом перитоните у людей и остром экспериментальном перитоните у животных, не отягощенных сопутствующей соматической патологией, закономерно прогрессирует от гемореологических и вазодеструктивных (сосудистых) изменений к дистрофическим и некробиотическим поражениям невроцитов, обусловливающим структурно-функциональную дезинтеграцию синапсов и подавление репаративных процессов в нервной ткани. Перитонеальный гипертоксикоз у экспериментальных животных сопровождается существенным утяжелением патоморфологической картины органа.

4. Среди морфогеиетических механизмов поражений головного мозга отчетливо выявляются: а) стрессогенное гиперфункционирование невроцитов с последующим их истощением, дистрофией и некрозом; б) дисциркуляторные (ишемические или гипоксические) повреждения нейронов на основе гемореологических и сосудистых нарушений с развитием ДВС-синдрома; в) прямое воздействие на мембраны и органоиды клеток токсико-инфекционных факторов и биогенных аминов в результате нарастающей деструкции гематоэнцефалического барьера; г) гидроионные расстройства на уровне невроцит-глиоцит-капилляр; д) необратимые сдвиги энергетического обмена и метаболическая несостоятельность невроцитов, обусловленные интенсивно выраженной в них митохондриопа-тией.

5. Воспалительные изменения головного мозга - васкулит (тромбоваскулит), серозно-гнойный менингит, эпендиматит и метастатический гнойный энцефалит встречаются на клиническом и экспериментальном материале в 9,8% и 40% случаев соответственно. Наблюдаются они обычно при микст-инфекциях с высокой колонизацией ткани микроорганизмами, особенно стафилококками и синегнойной палочкой. Преобладают в токсическую стадию ОРП в группе заболеваний с поражением тонкого кишечника и являются выражением либо перитонеального сепсиса, либо осложнением острой гнойно-деструктивной пневмонии, регистрирующихся соответственно у 5,2 и 50,95% больных острым перитонитом.

6. Возраст больных, характер соматического заболевания, источник перитонита и тяжесть поражения брюшины привносят некоторые особенности в структурную патологию головного мозга при остром распространенном перитоните.

Однако они касаются лишь количественной стороны вопроса и существенно не нарушают общей патоморфологической картины перитонеальной энцефалопатии.

7. Темпы и степень выраженности внутриклеточной репаративной регенерации невроцитов головного мозга человека и экспериментальных животных при остром распространенном перитоните затягиваются по времени на более поздние сроки и характеризуются малой степенью выраженности, что особенно отчетливо наблюдается в серии опытов с гипертоксикозом и в терминальную стадию перитонита у больных в инволютивной стадии индивидуального развития.

8. При летальных исходах больных отмечено многообразие типов терминального состояния и их сочетаний. Сердечный тип ТС выявлен в 49,4%, легочной — в 6,8%, мозговой - в 3,4%, смешанный тип - в 40,4%. В основе мозгового типа ТС лежат крайне выраженные сосудисто-отечные повреждения головного мозга с признаками дислокационного синдрома, деструктивные и воспалительные изменения органа.

9. При мозговом типе ТС непосредственными причинами смерти больных являются: а) отек и набухание головного мозга; б) глубокая кома, сопровождающаяся выраженными деструктивными изменениями структурных компонентов кардио-рес-пираторного центра с развитием апноэ; в) нарастающий структурно-функциональный дефицит невроцитов; г) воспалительные осложнения легких, развивающиеся в условиях нарушения нейро-гуморальной трофики органов дыхания; и, наконец, в) тяжелые варианты менингоэнцефалита, протекающие с отчетливой картиной острого эпендиматита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Клиническая симптоматика нервно-психических нарушений имеет конкретную структурную основу, составляющую сущность перитонеальной энцефалопатии и характеризующую определенные ее морфологические формы: а) диффузно-очаговые повреждения головного мозга, б) парциальные некрозы (полные и неполные). Гистологическими признаками повреждения различных компонентов структурно-функциональных модулей головного мозга являются: распространенные во всех отделах ЦНС дистрофически-деструктивные изменения нервных, глиальных клеток, клеточно-базальных компонентов сосудов, завершающиеся лизисом - "выпадением" отдельных нейронов, гнездно-очаговой гиперплазией глио-цитов, дезинтеграцией микрососудов и формированием мелких очаговых и периваскулярных некрозов.

Танатологический анализ летальных исходов с изучение НПС больных ОП позволяет выработать эффективные меры борьбы с терминальными состояниями, требующими проведения интенсивного лечения и реанимационных мероприятий.

Клинико-анатомическими критериями, подтверждающими решающую роль в танатогенезе диффузно-очаговых повреждений и парциальных некрозов головного мозга являются: прогрессирующее или стабильно глубокое коматозное состояние больного; симптоматика нарастающих центральных неврологических расстройств; обнаружение при гистологическом исследовании распространенных селективно-нейрональных некрозов или "выпадений" нейронов на территории кардио-респираторных центров и других вегетативных центров ствола головного мозга, а также обширных полей миелино-лизиса; доминирование некротически-аутолитических изменений при слабой выраженности приспособительных и регенераторных процессов.

Воспалительные изменения различной степени выраженности и локализации, развивающиеся в головном мозге при ОРП и не диагностируемые в клинике, должны учитываться как при проведении патогенетической терапии, так и при клинико-анатомическом анализе.

Для успешного предупреждения структурно-функциональной дезорганизации головного мозга необходимо раннее проведение патогенетической нейропротекторной терапии.