Оглавление диссертации Суворова, Татьяна Викторовна :: 2005 :: Чита
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние токсических веществ на миокард.
1.2. Кардиотоксическое действие вератрина.
1.3. Кардиогемодинамические показатели при структурно-функциональных изменениях миокарда.
1.4. Электрофизиологические маркеры повреждения миокарда.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Частота и структура нарушений ритма сердца у больных с острым отравлением вератрином.
3.2. Изменение эхокардиографических показателей у больных с острым отравлением вератрином.
3.2. Вариабельность ритма сердца и вегетативные нарушения при остром отравлении вератрином.
3.3. Показатели дисперсии интервала QT и поздних потенциалов желудочков у больных с острым отравлением вератрином.
ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ ВЕРАТРИНОМ.
4.1. Корреляционные взаимоотношения между структурно -функциональными изменениями миокарда и показателями вариабельности ритма сердца.
4.2. Корреляционные взаимоотношения между поздними потенциалами желудочков, дисперсией интервала QT и показателями вариабельности ритма сердца.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Суворова, Татьяна Викторовна, автореферат
Продолжающиеся в нашей стране коренные социально-экономические преобразования сопровождаются значительным обострением многих проблем в обществе, глубокой деформацией духовного здоровья, морали, системы ценностей и небывалым ростом психической и наркологической патологии у населения [74,80]. Существенным фактором продолжающегося ухудшения здоровья является массивная алкоголизация [75,69,107,121]. По существу можно говорить об алкогольной эпидемии как национальной трагедии России, угрожающей безопасности как отдельной личности, так и государству в целом [4,90,97,128].
Острое отравление вератрином - проблема, которая также является следствием алкоголизации населения. Больные алкоголизмом, их родственники стремятся найти дешевые и, как им кажется, эффективные средства борьбы с коварным недугом, используя вератрин [81].
Так, в последние годы в России появился препарат под названием «Кукольник», применение которого «обещает» избавление от алкогольной зависимости (Н.В.Сумина, 2002), однако заканчивающееся жизнеопасным отравлением. Несмотря на это, «Кукольник» не теряет своей «популярности», а в стационары городов продолжают поступать пациенты с отравлением, вызванным его приемом (С.Р. Рокин, 1997; В.Г. Сенцов, 2001; Ентус В.А., 2002; Ю.Н. Остапенко, 2004).
Кукольник - это чемерица Лобеля, многолетнее травянистое растение семейства лилейных. Растение очень ядовито и содержит алкалоиды - вератрин, вератридин, термин, псевдойервин [29,83]. Наиболее изучен вератрин (А.И. Бабухин, 1858; A.Mayrhofer, 1931; N. Sperelakis, 1969; В.К. Муратов, 1976).
Вератрин относится к группе ядов, оказывающих избирательное токсическое действие на сердечно — сосудистую систему, вызывая развитие первичного кардиотоксического эффекта [55]. Известно, что вератрин активирует хемо- и механорецепторы сердца [72], а также действует непосредственно на кардиомиоциты, вызывая стойкую деполяризацию мембран [230].
Первичный кардиотоксический эффект обычно возникает через 1,5 — 3 часа после приема токсических доз препарата и клинически проявляется нарушением ритма и проводимости сердца, формированием синдрома «малого выброса» с развитием токсикогенного коллапса или экзотоксического шока по кардиогенному типу [54,103].
Установлено, что у больных с острым отравлением вератрином происходит уменьшение объема циркулирующей крови, снижение сократительной способности миокарда, а также ударного и минутного объемов сердца [96]. Показано, что одним из ведущих патогенетических механизмов кардиотоксического эффекта при отравлении вератрином является поражение вегетативной нервной системы, при этом в момент отравления может преобладать парасимпатическое воздействие [106].
Несмотря на имеющиеся в литературе сведения, острое отравление вератрином остается малоизученной патологией, практически не известны патогенетические механизмы кардиотоксического эффекта вератрина, не определены прогностические критерии исхода при данном отравлении, отсутствуют сведения о характере структурно - функциональных и электрофизиологических изменений миокарда.
В этой связи становится актуальным проведение эхокардиографического исследования, которое позволит выявить не только изменения в структуре мышцы сердца, но и количественно оценить степень нарушения ее функций. Комплексное исследование электрофизиологических нарушений, возникающих в миокарде, включая холтеровское мониторирование ЭКГ, анализ вариабельности ритма сердца, оценку поздних потенциалов желудочков и дисперсии интервала QT дает возможность изучить особенности кардиотоксического эффекта вератрина.
Понимание патогенетических механизмов кардиотоксического поражения вератрином, позволит разработать ранние диагностические критерии и эффективные, обоснованные подходы к лечению данного отравления.
Цель исследования
Установить патогенетическое значение электрофизиологических и кардиогемодинамических изменений у больных при остром отравлении вератрином.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и характер нарушений сердечного ритма и проводимости у больных с острым отравлением вератрином.
2. Исследовать основные электрофизиологические (вариабельность ритма сердца, поздние потенциалы желудочков, дисперсия интервала QT) и кардиогемодинамические показатели в динамике у данной категории больных.
3. Оценить характер корреляционных связей между электрофизиологическими и морфофункциональными изменениями при остром отравлении вератрином и определить их патогенетическое значение.
Научная новизна
Впервые комплексно изучены изменения электрофизиологических свойств миокарда и кардиогемодинамические нарушения у больных с острым отравлением вератрином и установлена патогенетическая роль вератрина в развитии кардиотоксического эффекта.
В динамике детально изучены структурно-функциональные изменения сердца и установлено, что у лиц с острым отравлением вератрином происходят процессы ремоделирования миокарда, которые проявляются дилатацией камер сердца, нарушением систолической и диастолической функции левого желудочка и имеют обратимый характер.
Установлено, что при остром отравлении вератрином развиваются выраженные вегетативные нарушения: значительное снижение абсолютного большинства спектральных (Тр, LF, HF), временных (SDNN, SDANN, pNN50, RMSSD) и геометрических (TINN) показателей вариабельности ритма сердца с одновременным уменьшением коэффициента LF/HF, отражающего относительное преобладание парасимпатических влияний на сердечный ритм.
Впервые выявлено, что у пациентов с острым отравлением вератрином в 44,6% регистрируются поздние потенциалы желудочков и в 57,1% увеличивается дисперсия интервала QT, что вероятно связано с нарушением функциональных свойств кардиомиоцитов.
Установлены разнонаправленные корреляционные связи средней силы между основными кардиогемодинамическими и электрофизиологическими изменениями: отрицательная корреляционная зависимость между размером, массой левого желудочка и большинством спектральных (Тр, VLF, LF, HF), временных (SDNN) и геометрических (TINN) параметров ВРС; положительная - с показателями насосной функции сердца (УО, УИ, МО, СИ) и общей мощностью спектра (Тр, SDNN); регистрация ППЖ и дисперсия интервала QT прямо коррелируют с временными и спектральными показателями ВРС, отрицательно - с коэффициентом LF/HF.
Наличие корреляционных взаимосвязей между основными электрофизиологическими и структурно - функциональными изменениями миокарда указывает на сложный патогенез кардиотоксического эффекта вератрина.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате проведенного исследования раскрыты некоторые патогенетические механизмы кардиотоксического эффекта вератрина. Показано, что у больных с острым отравлением вератрином наблюдаются существенные кардиогемодинамические нарушения, которые характеризуются дилатацией полостей, повышением массы миокарда, развитием систолической и диастолической дисфункции. Установлено, что у данной категории пациентов имеют место выраженные вегетативные нарушения с высоким уровнем ваготонии и значительным снижением большинства спектральных, временных, геометрического показателей вариабельности ритма сердца. С помощью методов корреляционного анализа выявлена патогенетическая взаимосвязь основных кардиогемодинамических и электрофизиологических параметров.
С целью определения тяжести клинического течения острого отравления вератрином показана необходимость проведения комплексного обследования пациентов, включающего холтеровское мониторирование ЭКГ, анализ спектральных, временных и геометрического показателей ВРС, а также эхокардиографическое исследование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных с острым отравлением вератрином выявлены структурно-функциональные изменения сердца, характеризующиеся ремоделированием миокарда преимущественно левого желудочка с нарушением его диастолической и систолической функций.
2. При остром токсическом поражении миокарда вератрином имеет место нарушение вегетативной регуляции сердечной деятельности, проявляющееся снижением вариабельности ритма сердца, а также регистрацией поздних потенциалов желудочков и увеличением дисперсии интервала QT. Выявленные электрофизиологические изменения могут быть использованы для определения тяжести острого отравления вератрином на стационарном этапе лечения у данной категории больных.
3. Характер корреляционных взаимосвязей между электрофизиологическими и кардиогемодинамическими параметрами указывает на выраженный кардиотоксический эффект вератрина.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на VIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 18 — 22 ноября 2002 г.); X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия -2003" (Якутск, 22-25 августа 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию ЧГМА (Чита, 1-2 октября 2003 г.); II съезде токсикологов России (Москва, 10— 13 ноября 2003 г.); Российском международном форуме «Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов» (Москва, 20-23 января 2004 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 16 таблицами и 2 рисунками. Указатель литературы включает 128 работы отечественных и 119 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенез кардиотоксического поражения при остром отравлении вератрином"
ВЫВОДЫ
1. При остром отравлении вератрином в 53,6% случаев диагностируется нарушение диастолической и в 42,9% систолической функции левого желудочка. У этой категории больных выявлены процессы ремоделирования миокарда, которые проявляются преимущественно дилатацией полостей сердца.
2. У больных с острым отравлением вератрином в 100 % случаев выявлена клиника вегетативной дисфункции, представленная у 83,9% пациентов активацией парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и у 16,1% относительной симпатотонией.
3. У пациентов при отравлении вератрином установлено снижение абсолютного большинства спектральных (Тр, LF, HF), временных (SDNN, pNN50, RMSSD) и геометрического (TINN) показателей вариабельности ритма сердца, отражающее ослабление регулирующего влияния вегетативной нервной системы на сердечный ритм. При этом преобладание парасимпатической активности сопровождается наджелудочковыми нарушениями ритма, а симпатической активности - желудочковыми аритмиями.
4. При остром отравлении вератрином у 44,6% пациентов зарегистрированы поздние потенциалы желудочков и у 57,1% пациентов отмечалось увеличение дисперсии интервала QT. Наибольшие показатели дисперсии интервала QT выявлены у больных с наличием поздних потенциалов желудочков, что свидетельствует о неоднородности процессов реполяризации миокарда под действием вератрина.
5. Между основными кардиогемодинамическими и электрофизиологическими показателями существуют разнонаправленные корреляционные связи, которые указывают на патогенетическую роль вератрина в развитии кардиотоксического поражения. Нормализация большинства кардиогемодинамических и электрофизиологических показателей происходит к третьему дню лечения, что указывает на купирование кардиотоксического эффекта вератрина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью определения тяжести клинического течения острого отравления вератрином на стационарном этапе необходимо проведение комплексного обследования пациентов, включающего холтеровское мониторирование ЭКГ, анализ спектральных, временных и геометрического показателей вариабельности ритма сердца, а также эхокардиографическое исследование.
2. У больных с острым отравлением неуточненным спиртом при наличии сложных нарушений ритма и проводимости необходимо проводить исследование на наличие вератрина в биологических жидкостях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенез кардиотоксического поражения при остром отравлении вератрином
На правах рукописи
СУВОРОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
ПАТОГЕНЕЗ КАРДИОТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ ВЕРАТРИНОМ
14.00.16 - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Чита -2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Росздрава.
Научный руководитель:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,
профессор Говорин Анатолий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Степанов Александр Валентинович
доктор медицинских наук,
профессор Беяялов Фарид Исмагильевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава, г. Кемерово.
Зашита состоится « 1& ъ 2005 г. в « 7£/ » часов на заседании
диссертационного совета Д 208.118.01 при ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия по адресу: 672090, г.Чита, ул. Горького, 39а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия по адресу: 672090, г.Чита, ул. Горького, 39а.
Автореферат разослан « > сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
О.В. Кузьмина
iff/
ОБ1ЛДЯХАРА1СПТИСТИКАДИ<ХЕРТАЦИИ
Актуальность темы. Продолжающиеся в нашей стране коренные социально-экономические преобразования сопровождаются значительным обострением многих проблем в обществе, глубокой деформацией духовного здоровья, морали, системы ценностей и небывалым ростом психической и наркологической патологии у населения (Говорин Н.В., 2002; Немцов A.B., 2004). Существенным фактором продолжающегося ухудшения здоровья является массивная алкоголизация (Скворцов Ю.И., 2000; Моисеев B.C., 2003). По существу можно говорить об алкогольной эпидемии как национальной трагедии России, угрожающей безопасности как отдельной личности, так и государству в целом (Руженков В.Л., 2001; Яровая Е.В., 2002; Шальнова С.А., 2005).
Острое отравление вератрином - проблема, которая также является следствием алкоголизации населения. Больные алкоголизмом, их родственники стремятся найти дешевые и, как им кажется, эффективные средства борьбы с коварным недугом, используя вератрин (Остапенко Ю.Н., 2002).
Так, в последние годы в России появился препарат под названием "Кукольник", применение которого "обещает" избавление от алкогольной зависимости, однако чаще заканчивающееся жизнеопасным отравлением (Сумина Н.В., 2002). Несмотря на это, "Кукольник" не теряет своей "популярности", а в стационары городов продолжают поступать пациенты с отравлением, вызванным его приемом (Рокин С.Р., 1997; Сенцов В.Г., 2001; Ентус В.А., 2002; Остапенко Ю.Н., 2004).
Кукольник - это чемерица Лобеля, многолетнее травянистое растение семейства лилейных. Растение очень ядовито и содержит алкалоиды - вератрин, вератридин, гермин, псевдойервин (Гусынин И. А., 1962; Орлов Б.Н., 1990). Наиболее изучен вератрин (Бабухин А.И., 1858; MayrhoferA., 1931; SperelakisN., 1969; Муратов В.К., 1976).
Вератрин относится к группе ядов, оказывающих избирательное токсическое действие на сердечно - сосудистую систему, вызывая развитие первичного кардиотоксического эффекта (Лужников Е.А., 1999). Известно, что вератрин активирует хемо- и механорецепторы сердца (Муратов В.К., 1976; Рокин С.Р., 1997), а также действует непосредственно на кардиомиоциты, вызывая стойкую деполяризацию мембран (SperelakisN., 1969;УдельновИ.Г., 1981).
Первичный кардиотоксический эффект обычно возникает через 1,5-3 часа после приема токсических доз препарата и клинически проявляется нарушением ритма и проводимости сердца, формированием синдрома "малого выброса" с развитием токсикогенного коллапса или экзо токсического шока по кардиогенному типу (Савина A.C., 1992; Лужников Е.А., Костомарова Л.Г., 2000).
Установлено, что у больных с острым отравлением вератрином происхо-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ} БИБЛИОТЕКА I
дчзясй
дит уменьшение объема циркулирующей крови, снижение сократительной способности миокарда, а также ударного и минутного объемов сердца (Рокин С.Р., Кустовский A.B., 1997). Показано, что одним из ведущих патогенетических механизмов кардиотоксического эффекта при отравлении вератрином является поражение вегетативной нервной системы, при этом в момент отравления может преобладать парасимпатическое воздействие (Сенцов В.Г. и соавт., 2001).
Несмотря на имеющиеся в литературе сведения, острое отравление вератрином остается малоизученной патологией, практически не известны патогенетические механизмы кардиотоксического эффекта вератрина, не определены прогностические критерии исхода при данном отравлении, отсутствуют сведения о характере структурно - функциональных и электрофизиологических изменений миокарда.
В этой связи становится актуальным проведение эхокардиографического исследования, которое позволит выявить не только изменения в структуре мышцы сердца, но и количественно оценить степень нарушения ее функций. Комплексное исследование электрофизиологических нарушений, возникающих в миокарде, включая холтеровское мониторирование ЭКГ, анализ вариабельности ритма сердца, оценку поздних потенциалов желудочков и дисперсии интервала QT дает возможность изучить особенности кардиотоксического эффекта вератрина.
Понимание патогенетических механизмов кардиотоксического поражения вератрином, позволит разработать ранние диагностические критерии и эффективные, обоснованные подходы к лечению данного отравления.
Цель исследования. Установить патогенетическое значение электрофизиологических и кардиогемодинамических изменений у больных при остром отравлении вератрином.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и характер нарушений сердечного ритма и проводимости у больных с острым отравлением вератрином.
2. Исследовать основные электрофизиологические (вариабельность ритма сердца, поздние потенциалы желудочков, дисперсия интервала QT) и кардиогс-модинамические показатели в динамике у данной категории больных.
3. Оценить характер корреляционных связей между электрофизиологическими и морфофункциональными изменениями при остром отравлении вератрином и определить их патогенетическое значение.
Научная новизна. Впервые комплексно изучены изменения электрофизиологических свойств миокарда и кардиогемодинамические нарушения у больных с острым отравлением вератрином и установлена патогенетическая роль вератрина в развитии кардиотоксического эффекта.
В динамике детально изучены структурно-функциональные изменения сердца и установлено, что у лиц с острым отравлением вератрином происходят процессы ремоделирования миокарда, которые проявляются дилатацией камер сердца, нарушением систолической и диастолической функции левого желудочка и имеют обратимый характер.
Установлено, что при остром отравлении вератрином развиваются выраженные вегетативные нарушения: значительное снижение абсолютного большинства спектральных (Тр, ГР, Ш7), временных (БОШ, БВАШ, рИЫ50, ИМЕБО) и геометрического (Т1Ы>{) показателей вариабельности ритма сердца с одновременным уменьшением коэффициента ЬР/НР, отражающего относительное преобладание парасимпатических влияний на сердечный ритм
Впервые выявлено, что у пациентов с острым отравлением вератрином в 44,6% регистрируются поздние потенциалы желудочков и в 57,1 % увеличивается дисперсия интервала ОТ, что вероятно связано с нарушением функциональных свойств кардиомиоцитов.
Установлены разнонаправленные корреляционные связи средней силы между основными кардиогемодинамическими и электрофизиологическими изменениями: отрицательная корреляционная зависимость между размером, массой левого желудочка и большинством спектральных (Тр, У1Л%1Л% НИ), временных и геометрических (ТГЫЫ) параметров ВРС; положительная - с показателями насосной функции сердца (УО, УИ, МО, СИ) и общей мощностью спектра (Тр, 81ЖК); регистрация ППЖ и дисперсия интервала ОТ прямо коррелируют с временными и спектральными показателями ВРС, отрицательно - с коэффициентом 1Л7Ш\
Наличие корреляционных взаимосвязей между основными электрофизиологическими и структурно - функциональными изменениями миокарда указывает на сложный патогенез кардиотоксического поражения вератрином.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования раскрыты некоторые патогенетические механизмы кардиотоксического эффекта вератрина. Показано, что у больных с острым отравлением вератрином наблюдаются существенные кардиогемодинамические нарушения, которые характеризуются дилатацией полостей, повышением массы миокарда, развитием систолической и диастолической дисфункции. Установлено, что у данной категории пациентов имеют место выраженные вегетативные нарушения с высоким уровнем ваготонии и значительным снижением большинства спектральных, временных, геометрического показателей вариабельности ритма сердца. С помощью методов корреляционного анализа выявлена патогенетическая взаимосвязь основных кардиогемодинамических и электрофизиологических параметров.
С целью определения тяжести клинического течения острого отравления вератрином показана необходимость проведения комплексного обследования пациентов, включающего холтеровское мониторирование ЭКГ, анализ спектральных, временных и геометрического показателей ВРС, а также эхо кардиографическое исследование.
Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, нашли практическое применение в Межрегиональном центре по лечению острых отравлений Городской клинической больницы №1 города Читы, в учебном процессе на кафедре факультетской терапии Читинской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных с острым отравлением вератрином выявлены структурно-функциональные изменения сердца, характеризующиеся ремоделированием миокарда преимущественно левого желудочка с нарушением его диастоли-ческой и систолической функций.
2. При остром токсическом поражении миокарда вератрином имеет место нарушение вегетативной раупяции сердечной деятельности, проявляющееся снижением вариабельности ритма сердца, а также регистрацией поздних потенциалов желудочков и увеличением дисперсии интервала QT. Выявленные электрофизиологические изменения могут быть использованы для определения тяжести острого отравления вератрином на стационарном этапе лечения у данной категории больных.
3. Характер корреляционных взаимосвязей между электрофизиологическими и кардиогемодинамическими параметрами указывает на выраженный кар-диотоксический эффект вератрина.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на VIH Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 18 - 22 ноября 2002 г.); X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия -2003" (Якутск, 22-25 августа 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летюо ЧГМА (Чита, 1-2 октября 2003 г.); II съезде токсикологов России (Москва, 10-13 ноября 2003 г.); Российском международном форуме "Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов" (Москва, 20-23 января 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 16 таблицами и 2 рисунками. Указатель литературы включает 128 работы отечественных и 119 работ зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
МАТЕРИАЛЫ И 1У1ЕТОДЬ1ИССЛВДОВАНИЯ
В настоящей работе представлены результаты исследования, проведенного в течение 2002 - 2004 гг. в клинике факультетской терапии Читинской государственной медицинской академии на базе Межрегионального центра по лечению острых отравлений Городской клинической больницы №1 г. Читы.
В исследование включены 92 пациента: 56 больных с острым отравлением вератрином, средний возраст составил 35,6±6,2 года, из них 15 обследовались повторно. Стандартизация показателей производилась на группе 18 здоровых мужчин, средний возраст которых составил 30,2±7,6 года и 18 больных алкоголизмом, средний возраст-28,8±6,1 года.
В исследование не включались пациенты в возрасте старше 45 лет, имевшие различные заболевания сердца (ишемическая болезнь сердца, некорона-рогенные поражения миокарда), гипертоническую болезнь и симптоматические артериальные гипертензии, нарушения липидного обмена, нарушения функции щитовидной железы, сахарный диабет, злокачественные новообразования, болезни крови, хроническую обструктивную болезнь легких с тяжелой дыхательной недостаточностью, хроническую почечную и печеночную недостаточность, воспалительные заболевания любой локализации. Всем пациентам, помимо общеклинического обследования, проводилось трехканаль-ное суточное мониторирование ЭКГ с анализом вариабельности ритма сердца (по суточным и пятиминутным записям) и регистрацией ЭКГ высокого разрешения с использованием монитора "Астрокард", разработанного фирмой "Медитек" г. Москва с одноименным программным обеспечением.
Изучались следующие временные показатели ВРС:
БЭММ, мс - стандартное отклонение величин нормальных интервалов Я-Я;
БИЛКИ, мс - стандартное отклонение от средних длительностей синусовых интервалов Я-!*, рассчитанных на всех 5-минутных участках записи ЭКГ;
50, % - доля последовательных интервалов различие между которыми превышает 50 мс;
ЯМЯЯБ, мс - квадратный корень из среднего квадратов разностей величин последовательных пар интервалов N->1;
Геометрический показатель: ТПШ, мс - индекс триангулярной интерполяции гистограммы интервалов Я-Я;
Для обработки спектральных индексов сердечного ритма использовался анализ Фурье для каждого 5 - минутного окна записи. Оценивались следующие характеристики спектра мощности:
НР, мс2 - мощность в диапазоне высоких частот (0,15-0,40 Гц);
LF, мс2 - мощность в диапазоне низких частот (0,04-0,15 Гц);
VLF, мс2 - мощность в диапазоне очень низких частот (0,003-0,04 Гц);
LF/IIF - коэффициент баланса симпатической и парасимпатической активности.
Тр, мс2 - общая мощность колебаний длительности интервалов R-R.
Для изучения интервала QT регистрация ЭКГ производилась на аппарате с возможностью одновременной записи 12 отведений со скоростью 50 мм/с. Интервал QT измерялся от начала комплекса QRS до окончания зубца Т. В каждом отведении величина интервала QT рассчитывалась, как среднее из измерений в трех последовательных циклах. Дисперсия интервала QT определялась как разница между наибольшим и наименьшим значением интервала QT в любом из 12 отведений.
Поздние потенциалы желудочков (ППЖ) определялись автоматически с помощью кардиокомплекса "Астрокард", по методике M.Simson с применением ортогональных отведений Франка (частотный диапазон 40-250 Гц).
Критериями наличия ППЖ являлись, по крайней мере, два из следующих трех признаков: продолжительность фильтрованного комплекса QRS (QRS tot) > 114 мс; длительность низкоамплшудных, менее 40 мкВ сигналов в конце комплекса QRS (Las-40) > 38 мс; среднеквадратичная амплитуда последних 40 мс комплекса QRS (RMS-40) < 20 мкВ.
Эхокардиографическое исследование проводилось по методике Американской ассоциации эхокардиографии на аппарате "Logic 400". Измерения проводились в шести последовательных сердечных циклах с последующим усреднением полученных данных. У каждого обследуемого определялся комплекс эхокардиографических параметров.
Статистическая обработка данных проводилась с помощью электронных I аблиц "EXCEL -2000" (Microsoft, USA). Перед началом анализа вариационные ряды тестировались на нормальность. В случае, если распределение признака было асимметричным, значения его подвергались логарифмической трансформации. Это позволило приблизить распределение данных к нормальному и применить методы параметрической статистики. При сравнении двух групп использовался критерий Стьюдента. Статистически значимыми считали различия при р<0,05. В случае множественных сравнений уровень значимости подвергался коррекции с использованием поправки Бонферрони. Для сравнения дискретных величин использовался точный критерий Фишера. Корреляционный анализ выполнен с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиническая картина отравления вератрином была представлена первичным кардиотоксическим эффектом, вегетативными и диспепсическими расстройствами. Такие симптомы, как тошнота, рвота, гипотония и брадикардия наблюдались в 100% случаев. Общая слабость выявлена у 96,4%, головокружение у 87,5%, гиперсаливация у 85,7%, гипергидроз у 76,7% больных. Реже пациенты жаловались на жжение во рту, пищеводе (64,3%), чувство нехватки воздуха (58,8%), озноб (42,8%), диарею (37,5%), схваткообразные боли в животе (34%), кардиалгии (16%), потерю сознания (5,4%). У 4-х больных (7,1%) врачи наблюдали судорожный синдром. У 3-х пациентов (5,4%) в стационаре наступила смерть. Непосредственной причиной смерти явились фатальные брадиарит-мии.
Таким образом, у больных с отравлением вератрином в 100% случаев возникают тошнота, частая неукротимая рвота, гипотония и брадикардия. Наличие всех четырех клинических симптомов позволяет диагностировать данный вид отравления.
Установлено, что кардиотоксический эффекту больных с острым отравлением вератрином проявляется существенным нарушением функций автоматизма, возбудимости и проводимости сердца Так, в 100% случаев регистрировалась синусовая брадикардия, наджелудочковая экстрасистолия (42,9%), пробежки наджелудочковой тахикардии (19,6%), мерцательная аритмия (8,9%); желудочковая экстрасистолия 1-Ш класса по Ьо\га (25%); синоатриальные блокады у 19,6%, атриовентрикулярные блокады у 14,3%, преходящая блокада правой ножки пучка Гиса у 16% пациентов.
Изменение эхокардиографических показателей у бальных с острым отравлением вератрином
При проведении эхокардиографического исследования было выявлено, что у больных с острым отравлением вератрином увеличиваются размеры обоих желудочков сердца. Наблюдалось увеличение массы миокарда левого желудочка и ее индексированной к поверхности тела величины. К третьему дню лечения отмечалось уменьшение массы миокарда и размеров полостей сердца.
При исследовании кардиогемодинамических показателей, характеризующих функцию левого желудочка, был диагностирован синдром гиподинамии миокарда с нарушением сократительной, насосной функции сердца. Так, на фоне практически не измененного диастолического объема увеличивался систолический объем левого желудочка, что повлияло на существенное снижение фракции выброса, которая у 42,9% пациентов достигала патологических значе-
ний. Также происходило снижение ударного, минутного объемов сердца, ударного и сердечного индексов, что свидетельствовало о наличии синдрома малого выброса сердца и выраженном кардиотоксическом поражении вератрином (табл. 1).
У 53,6% пациентов с острым огравлением вератрином была выявлена ди-астолическая дисфункция левого желудочка, проявляющаяся увеличением скорости потока атриального наполнения, снижением скорости потока раннего наполнения, увеличением времени изоволюметрического расслабления и укорочением фазы медленного наполнения (гипертрофический тин спектра трансмитрального потока).
Таблица 1
Эхокардиографические показатели больных с острым отравлением вератрином при поступлении и на третий день лечения (М+БЭ)
Показатель Здоровые лица Св=18) Больные алкоголизмом (п-18) Больные с ООВ
При поступлении (п -56) Па третий день лечения <п=15)
ПЖ (мм) 17,83+1,75 20,46+3,38* 20,20+3,01* 17,35+2,42 # $
КДР ЛЖ (см) 4,95+0,44 4,96+0,42 5,30+0,43*# 4,87+0,43 $
ТЗС (мм) 7,17+0,72 8,40+1,05* 8,55+0,78* 8,39+1,03*
МЖП(мм) 7,50+0,52 8,43+1,17* 8,29+0,76* 8,2910,85*
(К.СО, мл) 3,40+0,27 3,54+0,39 3,65+0,33*# 3,49+0,30 $
Ьп (К.ДО, мл) 4,42+0,13 4,46+0,30 4,48+0,20 4,39 И), И $
1л (УО, мл) 3,96+0,13 3,94+0,39 3,86+0,29*# 3,87К),19*#
Ьп (УИ, мл/м2) 3,35+0,07 3,34+0,39 3,24+0,28*# 3,25+0,20*#
Ьп (МО, л/мин) 1,18+0,13 1,46+0,41* 1,07+0,30*# 1,23 ±0,25 #$
ШСИ, л/мин/м2) 0,56+0,10 0,87+0,41* 0,45+0,30*# 0,62+0,24 #$
ФВ (%) 63,30±6,43 58,41+4,29* 55,08+11,25*# 58,13+10,63
ММЛЖ (г) 119,65+21,63 144,14+31,62* 160,70+28,3 7*# 138,75+32.43* $
ИММЛЖ (г/м2) 64,32+6,17 80,41+16,52* 86,81+14,22*# 74,40+15,13 * $
Примечание: ООВ - острое отравление вератрином, * - обозначена достоверность различий показателей по сравнению со здоровыми лицами, # - по сравнению с больными алкоголизмом, $ - достоверность различий показателей между больными с ООВ при поступлении и на третий день лечения, (р<0,05).
Вариабельность ритма сердца и вегетативные нарушения при остром отравлении вератрином
При исследовании вегетативного статуса было установлено, что у 100% больных с острым отравлением вератрином диагностируется синдром вегетативной дисфункции, который на момент отравления характеризуется монщым действием вагуса. По результатам объективного осмотра, данных анкетирования и расчета вегетативных показателей было выявлено, чтоу 83,9% пациентов преобладает парасимпатическая активность и у 16,1% - симпатическая. При этом преобладание парасимпатической активности сопровождается наджелу-дочковыми нарушениями ритма, а симпатической - желудочковыми аритмиями (критерий Фишера, р< 0.01).
С помощью холтеровского мониторирования ЭКГ был проведен анализ вариабельности ритма сердца. Исследование проводилось по коротким участкам (пятиминутным) ЭКГ и суточной записи (табл. 2).
Таблица 2
Спектральные, временные и геометрические показатели вариабельности ритма сердца у больных с острым отравлением вератрином при постумении и на третий день лечения, оцененные по коротким участкам ЭКГ (М+БР)
Показатель Здоровые лица (и-И) Больные алкоголизмом Ов-18) Больные с ООВ
При поступлении (п =56) На третий день лечения (п-15)
Ьп (Тр, мс2) 8,91±0,34 7,78±1,08* 8,25±1,07* 7,68±1,67*
1_п (Уи, мс2) 8,0 НО,99 6,62±1,11* 6,97±1,61* 6,50±1,20*
1л (1Д мс2) 7,55±0,88 5,92±1,17* 6,48±1,15* # 5,85±1,00* $
1л (ОТ, мс2) 6,85±0,95 4,13 ±1,66* 5,42±1,24* # 4,53±1,28* $
1Л-7НК 2,06±0,4б 7,71±4,58* 3,52±2,53* # 4,43±2,57* #
ЭОКМ, мс 95,00±37,63 54,06±24,68* 67,43±31,6*# 50,06±31,86* $
1м NN. мс 3,30±0,58 2,84±1,12* 3,44±0,78 # 2,88±0,87
Ьп ШУКЯО, мс 4,03±0,64 2,58±0,75* 3,24±0,66* П 2,82±0,70* $
1м рШ50, % 3,28±0,68 1,10±1 34* 2,98±0,92 # 1,21±1,50*
•тк мс 306,92± 126,98 201,28±И6,31* 205,27±87,89* 170,76±95,25*
Примечание: * - обозначена достоверность различий показателей по сравнению со здоровыми лицами, # - по сравнению с больными алкоголизмом, $ - достоверность различий показателей между больными с ООВ при поступлении и на третий день лечения, (р<0,05).
При анализе полученных данных выявлено, что у больных с острым отравлением вератрином отмечалось значительное снижение всех спектральных, временных и геометрического показателей вариабельности ритма сердца (р<0,05), что свидетельствовало о существенном нарушении вегетативного обеспечения сердечной деятельности у данной категории пациентов При этом мощность в диапазоне высоких частот (HF, RMSSD, pNN 50) уменьшалась в меньшей степени, чем мощность низкочастотного компонента (LF) при относительном сохранении мощности в очень низкочастотном диапазоне (SDANN, VLF). Данный факт позволяет предположить, что у больных с острым отравлением вератрином имеются значительные нарушения в деятельности автономной нервной системы, которые характеризуются преобладанием вагусного воздействия. По мере истощения парасимпатической активности вегетативное обеспечение деятельности сердца осуществляется за счет гуморально-метабо-лических или надсегментарных механизмов.
Показатели ВРС у больных с отравлением вератрином на третьи сутки лечения оставались достоверно ниже, чем у здоровых лиц; однако приблизились по значению к аналогичным показателям больных алкоголизмом. Данный факт может говорить о том, что у больных с ООВ, как и у больных алкоголизмом, наблюдается снижение адаптационных возможностей вегетативной нервной системы (ВНС) и нарушение сегментарного автономного контроля деятельности сердца. При этом действие вератрина заключается в более выраженном поражении ВНС и увеличении вагусной активности.
В дальнейшем были установлены корреляционные зависимости между основными кардиогемодинамическими параметрами и показателями вариабельности ритма сердца (табл. 3).
Таблица 3
Коэффициенты корреляции между показателями вариабельности ритма сердца и основными кардиогемодинамическими параметрами
Показатель Тр VLF LF HF TINN SDNN
УО 0,42 - - - - 0,39
УИ 0,42 - - - - 0,38
МО 0,44 - - - - 0,44
СИ 0,43 - - - - 0,41
КДР -0,62 -0,68 -0,66 -0,54 - 0,40 -0,47
ммлж -0,44 - - - - -0,38
Примечание: в таблице приведены только статистически значимые коэффициенты корреляции при р<0,05.
Маркеры Тр, ТМИ и характергоующие ВРС в целом имели отрицательную связь с конечным диастолическим размером и массой миокарда левого желудочка, и положительную - с конечным диастолическим объемом левого желудочка, ударным и минутным объемами, ударным и сердечным индексами. Таким образом, снижение ВРС сопровождается прогрессированием процессов дилатации и увеличением массы миокарда, а повышение вегетативной регуляции ведет к восстановлению насосной функции сердца.
Показатели дисперсии интервала ОТ и поздних потенциалов желудочков у больных с острым отравлением вератрином
При остром отравлении вератрином в 44,6% случаев регистрировались поздние потенциалы желудочков (ППЖ), при этом у 27% по всем трем критериям. Причиной замедленной фрагментированной активности желудочков может быть неравномерность функциональных изменений кардиоцитов (Савельева И.В., 1996; Татарченко И.П., 2003). Известно, что вератрин действуя непосредственно на кардиомиоцит, вызывает дисфункцию ионных насосов, изменяя его электрофизиологические свойства (Ы. 8реге1акт8,1969), что проявляется гетерогенностью процессов деполяризации и возникновением ППЖ.
У 57,1% больных с острым отравлением вератрином зарегистрировано увеличение дисперсии интервала ОТ. При этом, максимальные показатели дисперсии интервала ОТ выявлены у больных с наличием ППЖ (г = +0,44), что вероятно свидетельствует о существовании общих механизмов, лежащих в основе формирования замедленной деполяризации и неоднородности процессов реполяризации миокарда у данной категории больных.
При проведении линейного корреляционного анализа изученных электрофизиологических параметров (табл. 4) установлены следующие зависимости: отрицательные связи между показателями вариабельности ритма сердца Тр, БОКИ, характеризующими общую мощность спектра и наличием ППЖ; а также между коэффициентом ЬР/НР с тремя критериями регистрации ППЖ. Дисперсия интервала ОТ положительно коррелировала с маркерами парасимпатической активности Ш и КМБ8В и отрицательно с коэффициентом ЫТНЕ Определение данных взаимоотношений может говорить о том, что преобладание парасимпатической активности сопровождается нарушением электрофизиологических свойств миокарда.
Динамическое наблюдение за больными с ООВ показало, что купирование клинических симптомов отравления, нарушений ритма и проводимости происходило уже в первые сутки нахождения в стационаре. К третьему дню лечения отмечалась нормализация структурно - функциональных показателей: уменьшались размеры полостей сердца, масса миокарда левого желудоч-
Таблица4
Коэффициенты корреляции между показателями вариабельности ритма
сердца, поздними потенциалами желудочков и дисперсией интервала С>Т
Показатель ППЖ ОКБ КЛ 1лв-40 Ш8-40 от ас
Тр -0,39 - - - -
уи -0,49 - - - 0,44
ОТ - - 0,39 -0,42 0,39
и/нр -0,43 -0,43 -0,38 0,49 - 0,61
БОЫЫ -0,39 - - - -
ИУ^О - - - - 0,60
рШ50 - 0,37 - -0,43 -
от ас 0,44 - - -0,39 -
Примечание: в таблице приведены только статистически значимые коэффициенты корреляции при р<0,05.
ка, у 87% пациентов нормализовалась сократительная и у 94% пациентов диас-толическая функции сердца. Восстанавливалась функциональная гомогенность миокарда, о чем свидетельствовало отсутствие ППЖ и уменьшение дисперсии интервала С?Т.
Таким образом, купирование кардиотоксического эффекта происходит к третьему дню лечения и заключается в нормализации структурно - функциональных показателей и восстановлении электрофизиологических свойств миокарда.
Анализируя полученные результаты, данные ранее проводимых исследований, мы попытались схематично отобразить возможные патогенетические механизмы развития кардиотоксического эффекта у больных с острым отравлением вератрином (рисунок).
Таким образом, токсическое действие вератрина заключается в формировании вегетативной дисфункции, которая проявляется снижением автономного сегментарного контроля сердечной деятельности и повышенным действием вагуса. Вегетативная дисфункция, как и прямое токсическое действие вератрина на миокард ведет к развитию первичного кардиотоксического эффекта, клиническим проявлением которого являются нарушения ритма и проводимости сердца, ремоделирование миокарда левого желудочка со снижением его сократительной функции и развитием синдрома малого выброса. Дисфункция ионных насосов кардиомиоцитов вызывает изменение электрофизиологических свойств миокарда, его функциональную неоднородность и электрическую нестабильность, что создает условия для нарушений процессов реполяриза-ции (увеличение дисперсии интервала (¡>Т) и деполяризации миокарда (регист-
- собственные исследования Рисунок . Схема патогенеза кардиотоксического поражения при остром отравлении вератрином.
радия ГГГТЖ).
Потшание сложных механизмов развития кардиотоксического поражения вератрином позволит разработать патогенетически обоснованное лечение
и возможно улучшить прогноз при данной патологии.
ВЫВОДЫ
1. При остром отравлении вератрином в 53,6% случаев диагностируется нарушение диастолической и в 42,9% систолической функции левого желудочка. У этой категории больных выявлены процессы ремоделирования миокарда, которые проявляются преимущественно дилатацией полостей сердца.
2. У больных с острым отравлением вератрином в 100 % случаев выявлена клиника вегетативной дисфункции, представленная у 83,9% пациентов активацией парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и у 16,1 % относительной симпатотонией.
3. У пациентов при отравлении вератрином установлено снижение абсолютного большинства спектральных (Тр, ЬЕ, НИ), временных (801Ш, р№150, ¡ШЯЯО) и геометрического (ТЖМ) показателей вариабельности ритма сердца, отражающее ослабление регулирующего влияния вегетативной нервной системы на сердечный ритм При этом преобладание парасимпатической активности сопровождается наджелудочковыми нарушениями ритма, а симпатической активности - желудочковыми аритмиями.
4. При остром отравлении вератрином у 44,6% пациентов зарегистрированы поздние потенциалы желудочков и у 57,1 % пациентов отмечалось увеличение дисперсии интервала ОТ. Наибольшие показатели дисперсии интервала О'Г выявлены у больных с наличием поздних потенциалов желудочков, что свидетельствует о неоднородности процессов реполяризации миокарда под действием вератрина.
5. Между основными кардиогемодинамическими и электрофизиологическими показателями существуют разнонаправленные корреляционные связи, которые указывают на патогенетическую роль вератрина в развитии кардиотоксического поражения. Нормализация большинства кардиогемодинами-ческих и электрофизиологических показателей происходит к третьему дню лечения, что указывает на купирование кардиотоксического эффекта вератрина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью определения тяжести клинического течения острого отравления вератрином на стационарном этапе необходимо проведение комплексного
обследования пациентов, включающего холтеровское мониторирование ЭКГ, анализ спектральных, временных и геометрического показателей вариабельности ритма сердца, а также эхокардиографическое исследование.
2. У больных с острым отравлением неуточненным спиртом при наличии сложных нарушений ритма и проводимости необходимо проводить исследование на наличие вератрина в биологических жидкостях.
СПИСОКРАШТ, ОПУКЛИКОВАННЫХПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дисперсия интервала QT при остром отравлении вератрином и ее прогностическое значение / Т.В. Суворова, JIM. Новосельская // Медицина завтрашнего дня: материалы второй региональной межвузовской конференции студентов и молодых ученых.-Чита, 2003.-С. 12-13.
2. Показатели дисперсии интервала QT у больных с острым отравлением вератрином / Т.В. Суворова, Т.Д. Шумова, И.А. Афонькин, В.В. Турушев и др. // II съезд токсикологов России: Тезисы докладов. - Москва, 2003. - С. 426-427.
3. Взаимосвязь изменений эхокардиографических показателей с транзиторны-ми нарушениями ритма сердца у больных с тяжелым отравлением алкоголем / Говорин A.B., Горбунов В.В., Зайцев Д.Н., Алексеев С.А., Суворова Т.В. //Бюллетень НЦССХ им. Бакулева А.Н. РАМН. - Том 3, №11. - С. 138.
4. Взаимосвязь изменений показателей вариабельности ритма сердца с нарушением диастолической функции левого желудочка у больных с острым алкогольным поражением сердца / Говорин A.B., Горбунов В.В., Алексеев С. А., Зайцев Д.Н., Суворова Т.В. // Якутия-2003: Тезисы докладов X Российско-Японского международного медицинского симпозиума. - Якутск, 2003. -С. 286.
5. Изменение эхокардиографических показателей у больных с тяжелым отравлением алкоголем / Говорин A.B., Горбунов В.В., Алексеев С.А., Зайцев Д.Н., Суворова Т.В. // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: материалы Всероссийской научно-практической конфе-
' ренции, посвященной 50-летию ЧГМА. - Чита, 2003. - С. 14-15.
6. Прогностическое значение поздних потенциалов желудочков у больных с алкогольным поражением сердца / Говорин A.B., Горбунов В.В., Алексеев С.А., Зайцев Д.Н., Суворова Т.В. // II съезд токсикологов России: Тезисы докладов. - Москва, 2003. - С. 331-332.
7. Кпинико-инструментальные критерии кардиотоксического действия вератрина / Суворова Т.В., Говорин A.B. // Материалы 6-го Российского научного форума "Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов". -Москва, 2004.-С. 85-86.
8. Поздние потенциалы желудочков и дисперсия интервала QT у больных с
острым отравлением вератрином / Горбунов В.В., Алексеев С.А., Зайцев Д.Н., Затулин В.Н. // Диагностика и лечение нарушений сердечного ритма: Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 15-летию отделения интервенционной аритмологии и 20-летию Тюменского кардиологического центра. - Тюмень, 2005. - С.62.
9. Динамика изменений эхокардиографических показателей у больных с острым алкогольным поражением сердца / Говорил A.B., Горбунов В.В., Алексеев С. А., Зайцев Д.Н., Суворова Т.В. // Деп. в ВИНИТИ, 2004. - №423 - В2004. -6С.
10. Показатели дисперсии интервала QT у больных с острым отравлением вератрином / Т.В. Суворова, Т.Д. Шумова, И.А. Афонькин, В.В. Турушев и др. // Реферативный журнал Медицина, Часть 1. - Москва, 2005. - №2. - С. 369.
11. Изменение некоторых электрофизиологических и кардиогемодинамичес-ких показателей у больных с острым отравлением вератрином / Суворова Т.В., Говорин A.B., Горбунов В.В., Алексеев С.А., Зайцев Д.Н. // Деп. в ВИНИТИ, 2005.-№175-В2005,-ЮС.
СПИСОК СОКРА
ша1:1515
вне - вегетативная нервная система
ВРС - вариабельность ритма сердца
иммлж - индекс массы миокарда левого желудочка
КДР - конечный диастолический размер
КДО - конечный диастолический объем
лж - левый желудочек
ммлж - масса миокарда левого желудочка
м - среднее арифметическое
ООВ - острое отравление вератрином
ППЖ - поздние потенциалы желудочков
пж - правый желудочек
СИ - сердечный индекс
УИ - ударный индекс
УО - ударный объем
0« - фракция выброса
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
Ьп - натуральный логарифм
ББ - стандартное отклонение
«ЗЯБ и* - продолжительность фильтрованного комплекса ОЯБ
ЬАБ^О - длительность низкоамплитудных, менее 40 мкВ, сигналов
в конце комплекса (ЗЯБ
КМ!5-40 - среднеквадратичная амплитуда последних 40 мс
комплекса (^ЛБ
Лицеюия ИД №03077 от23.10.00. Подписано в печать 14.06.05. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/16. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ №912005.
Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.
P15891
РНБ Русский фонд
2006-4 11181
I
s.