Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Патогенез дыхательных нарушений при некоторых видах ларингоневрозов

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенез дыхательных нарушений при некоторых видах ларингоневрозов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенез дыхательных нарушений при некоторых видах ларингоневрозов - тема автореферата по медицине
Попова, Светлана Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Попова, Светлана Николаевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение понятия н клиника ларнпгоневрозов.

1.2. Патогенез развития дыхательных нарушении при ларннгоневрозах.

1.2.1. Нейрогенная гипервентиляция - фон для развития дыхательных нарушений при ларннгоневрозах.

1.2.2. Критерии диагностики нейрогенной гипервентиляции.

1.2.3. Психоневрологические особенности при нейрогенной гипервентиляции.

1.2.4. Нервно-мышечная возбудимость при нейрогенной гипервентиляции.

1.2.5. Изменение показателей минерального обмена при нейрогенной гипервентиляции.

1.3. Дифференциальная диагностика.

1.4. Лечение.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ОБСЛЕДОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ЛАРИНГОНЕВРОЗОМ.

3.1 Характеристика обследованных больных.

3.2 Результаты обследования больных с ларннгоневрозом.

3.2.1. Особенности ларингоскопической картины и томограммы гортани.

3.2.2. Изменение уровня ионизированного кальция крови. Динамика симптомов гипервентиляционной пробы.

3.2.3. Исследование периферической неврно-мышечной возбудимости (ЭМГ-тест на скрытую тетанию).

3.2.4. Исследование механики дыхания (бодиплетизмография).

3.2.5. Психодиагностическое исследование с помощью компьютерной системы СМОЛ - ЭКСПЕРТ.

3.2.6. Исследование реактивной и личностной тревожности с помощью теста Спилбергера (STAI).

3.3. Результаты лечения больных с ларпигоневрозом

ГЛАВА IV. ОБСЛЕДОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ДЫХАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПРИ ОДНОСТОРОННЕМ

ПАРАЛИЧЕ ГОРТАНИ.

4.1 Характеристика обследованных больных.

4.2 Результаты обследования больных с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани.

4.2.1. Особенности ларингоскопической картины и томограммы гортани.

4.2.2. Изменение уровня ионизированного кальция крови. Динамика симптомов гипервентиляционной пробы.

4.2.3. Исследование периферической нервно-мышечной возбудимости (ЭМГ-тест на скрытую тетанию). Исследование механики дыхания (бодиплетизмография).

4.2.4. Психодиагностическое исследование с помощью компьютерной системы СМОЛ - ЭКСПЕРТ.

4.2.5. Исследование реактивной и личностной тревожности с помощью теста Спилбергера (STAI).

4.3. Результаты лечения больных с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани.

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ЛАРИНГОНЕВРОЗОМ И БОЛЬНЫХ С ДЫХАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПРИ ОДНОСТОРОННЕМ ПАРАЛИЧЕ ГОРТАНИ. 3АКЛЮЧЕНИЕ.^^тг.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Попова, Светлана Николаевна, автореферат

Актуальность исследования

За последнее десятилетие отмечается значительный рост числа больных с дыхательными нарушениями при функциональных заболеваниях гортани психогенного генеза (или ларингоневрозами) в виде ларингоспазмов, приступов удушья, рефлекторного кашля [23, 56, 58]. Это коррелирует с тенденцией к увеличению невротических расстройств в РФ, которые составляют 26% популяции [3, 32]. Среди них на ларингоневрозы приходится около 25% больных [20]. Дыхательные нарушения при ларингоневрозах не связаны с заболеваниями бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем. Пациенты обращаются к оториноларингологу, но в связи с отсутствием признаков органического поражения JlOP-органов общепринятые медикаментозные, фонопедические и физиотерапевтические методы лечения оказываются неэффективными. Многие больные длительно принимают психофармакотерапию, для которой характерно наличие синдрома отмены и возникновение лекарственной зависимости. Остаются до сих пор не уточненными механизмы возникновения, критерии дифференциальной диагностики этих состояний.

Большую проблему представляют пациенты с односторонним параличом гортани посттравматического генеза, среди которых около 26% больных имеют сочетание голосовых и дыхательных нарушений [23, 124]. Фонопедическое лечение у таких больных проводить затруднительно, поскольку на фоне голосовых упражнений могут начаться приступы удушья, кашля, спазмов в горле. Механизм развития этих проявлений также остается не ясным.

В литературных источниках [30, 56] встречаются различные предположения по поводу генеза дыхательных нарушений у больных с ларингоневрозом и односторонним параличом гортани - это или изменения психической сферы, или метаболические изменения, или сочетание этих факторов. Есть сведения о том, что подобные дыхательные нарушения возникают на фоне нейрогенной гипервентиляции - патологического состояния, проявляющегося полиморфными клиническими нарушениями, связанными с психогенной или органической дисфункцией ЦНС и приводящими к формированию устойчивого патологического типа дыхания [14, 23, 58, 61]. Однако, наблюдения больных с ларингоневрозом и с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани единичные, не разработаны четкие диагностические критерии и лечебная тактика.

Цель и задачи исследования:

Цель исследования - выяснить механизм развития дыхательных нарушений у больных с ларингоневрозом и односторонним параличом гортани.

Для достижение этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить механизм возникновения спазмирования голосовых складок на вдохе у больных с ларингоневрозом и преходящего рефлекторного спазма функционирующей голосовой складки у больных~с~односторонним параличом гортани;-"

2. Исследовать особенности метаболических изменений у больных с ларингоневрозом и с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани;

3. Выявить наиболее информативный метод дифференциальной диагностики характера дыхательных нарушений у больных с ларингоиеврозом и односторонним параличом гортани;

4. Исследовать структуру личности у больных с дыхательными нарушениями при ларингоневрозе и одностороннем параличе гортани;

5. Разработать принципы патогенетической терапии дыхательных нарушений при ларингоневрозе и одностороннем параличе гортани, определить показания к психофармакотерапии.

Научная новизна:

Впервые выявлен механизм возникновения дыхательных нарушений у больных с ларингоневрозом и у больных с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани.

Впервые выяснен механизм возникновения спазмов голосовых складок на вдохе у больных с ларингоневрозом и преходящего рефлекторного спазма функционирующей голосовой складки при одностороннем параличе гортани.

Проведено исследование метаболических изменений у этих больных.

Разработаны диагностические критерии характера дыхательных нарушений у больных с ларингоневрозом и с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани.

Проведено детальное исследование структуры личности этих больных.

Разработана патогенетическая терапия дыхательных нарушений у больных с ларингоневрозом и односторонним параличом гортани и выявлены показания к психофармакотерапии.

Практическая значимость работы:

В результате проведенного исследования разработаны и внедрены в практическое здравоохранение критерии диагностики дыхательных нарушений при ларингоневрозе и одностороннем параличе гортани, а также комплексное лечение этих больных.

Результаты диссертационной работы используются при лечении больных в клинике болезней уха, горла и носа ММА им. И.М. Сеченова, в ЛОР — отделении городской Тульской клинической больницы.

Апробация материалов исследования. Основные положения и фрагменты диссертации доложены и обсуждены на:

• московском научно-практическом обществе оториноларингологов, Москва, 8 апреля 2003 г.;

• тульском научно-практическом обществе оториноларингологов,

Тула, 24 июня 2003 г.;

• 25-ой конференции молодых ученых с международным участием,

Москва, январь 2004 г.;

• 21-ой международной конференции молодых оториноларингологов, Санкт-Петербург, 27 мая 2004г.

Публикация материалов исследования: по материалам диссертации опубликовано 4 работы, одна принята к печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенез дыхательных нарушений при некоторых видах ларингоневрозов"

ВЫВОДЫ

1. Для больных с ларингоневрозом и с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани посттравматического генеза, среди которых преобладают женщины в климактерическом периоде (соотношение мужчин и женщин -1:9), характерны общие жалобы, связанные с нарушением дыхательного цикла (ощущение нехватки воздуха, приступы удушья, спазмы в гортани, приступообразный сухой кашель);

2. У больных с ларингоневрозом выявлено спазмирование обеих голосовых складок на вдохе, а у больных с односторонним параличом гортани - преходящий рефлекторный спазм только функционирующей голосовой складки;

3. У больных обеих групп было достоверно доказано нарушение кальциевого обмена в виде снижения уровня ионизированного кальция крови, а также выявлено повышение периферической нервно-мышечной возбудимости, что объясняет механизм возникновения спазмов голосовых складок на вдохе;

4. В основе дыхательных нарушений у больных обеих групп лежит единый патогенетический механизм - развитие нейрогенной гипервентиляции на фоне снижения уровня ионизированного кальция крови, а также измененной структуры личности с преобладанием психастенических, ипохондрических и депрессивных характеристик и повышенного уровня тревожности;

5. Ведущим методом дифференциальной диагностики характера дыхательных нарушений в обеих группах больных оказался ЭМГ-тест на скрытую тетанию;

6. Достоверно доказано, что предложенное комплексное патогенетическое лечение привело к нормализации дыхательного цикла, кальциевого обмена, к снижению периферической нервномышечной возбудимости у 92% больных с ларингоневрозом и у 75% больных с односторонним параличом гортани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с ларингоневрозом, а также с односторонним параличом гортани с нарушением дыхательного цикла (ощущение нехватки воздуха, спазмы в области гортани, приступы удушья, приступообразный сухой кашель) целесообразно проводить гипервентиляционную пробу. При положительной пробе врач - оториноларинголог в амбулаторных условиях может заподозрить наличие нейрогенной гипервентиляции, как причины дыхательных нарушений;

2. Больным с ларингоневрозом и с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани необходимо определять уровень ионизированного кальция крови;

3. При понижении уровня ионизированного кальция крови (меньше 1,0 ммоль/л) целесообразно проводить витаминно-кальциевую терапию («Кальций-Сандоз» по 1 таблетке 2 раза в день или «Кальций -ДЗ Никомед» по 1 таблетке 2 раза в день) с контролем уровня кальция крови через 1 месяц;

4. Лечение больных с ларингоневрозом и с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани должно быть комплексным и патогенетически обусловленным, и должно быть направлено на нормализацию дыхательного цикла, кальциевого обмена, а также на снижение периферической нервно-мышечной возбудимости (дыхательные упражнения - 5-6 раз в день в течение 1 месяца, препараты солей кальция и витамина ДЗ в течение 1 месяца, курс внутрикожных новокаиновых блокад зон Захарьина - Геда для гортани № 7).

5. Больным с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани следует начинать лечение с дыхательных упражнений, коррекции кальциевого обмена, а также с новокаиновых блокад зон Захарьина -Геда для гортани. Фонопедические упражнения необходимо добавлять к основному курсу лечения только после купирования жалоб, связанных с нейрогенной гипервентиляцией;

6. Для выявления необходимости проведения психофармакотерапии целесообразно определение структуры личности с помощью компьютерного психодиагностического тестирования СМОЛ — ЭКСПЕРТ;

7. Психофармакотерапию необходимо добавлять к основному комплексному лечению только при изменении структуры личности по истеро-ипохондрическому типу (по данным компьютерного психодиагностического тестирования СМОЛ-ЭКСПЕРТ).

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенез дыхательных нарушений при некоторых видах ларингоневрозов

На правах рукописи

Попова Светлана Николаевна

ПАТОГЕНЕЗ ДЫХАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ НЕКОТОРЫХ ВИДАХ ЛАРИНГОНЕВРОЗОВ

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2005

Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова

Научный руководитель: Академик РАМН, профессор,

Д.М.Н.

Овчинников Ю. М.

Официальные оппоненты Профессор, д.м.н.

Иванченко Г.Ф.

Профессор, д.м.н. Ведущая организация

Гунчиков М.В.

Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится « 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета ^ <¿0% 0Т9 ¿У при Федеральном

государственном учреждении «Научно-клинический центр

оториноларингологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГУ НКЦ оториноларингологии Росздрава.

Автореферат разослан « 1 » ^ I

^ Л.

»005 года

Ученый секретарь Диссертационного соврй . Д Д.М.Н. ' 1 ^Дзеленкин Е.М.

icoe-j

Актуальность работы

За последнее десятилетие отмечается значительный рост числа больных с дыхательными нарушениями при функциональных заболеваниях гортани психогенного генеза (или ларингоневрозами) в виде ларингоспазмов, приступов удушья, рефлекторного кашля [О.Ю. Карпова, 2001; M.V.Andrianopoulos, G.J.Gallivan, K.H.Gallivan, 2000]. Это коррелирует с тенденцией к увеличению невротических расстройств в РФ, которые составляют 26% популяции [Т.Д Агафонова, 2003]. Среди них на ларингоневрозы приходится около 25% больных [C.B. Иванов, 2002]. Дыхательные нарушения при ларингоневрозах не связаны с заболеваниями бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем. Пациенты обращаются к оториноларингологу, но в связи с отсутствием признаков органического поражения ЛОР-органов общепринятые медикаментозные, фонопедические и физиотерапевтические методы лечения оказываются неэффективными. Многие больные длительно принимают психофармакотерапию, для которой характерно наличие синдрома отмены и возникновение лекарственной зависимости. Остаются до сих пор не уточненными механизмы возникновения, критерии дифференциальной диагностики этих состояний.

Большую проблему представляют пациенты с односторонним параличом гортани посттравматического генеза, среди которых около 26% больных имеют сочетание голосовых и дыхательных нарушений [О.Ю.Карпова, 2001; J.A.Wilson, 1998]. Фонопедическое лечение у таких больных проводить затруднительно, поскольку на фоне голосовых упражнений могут начаться приступы удушья, кашля, спазмов в горле. Механизм развития этих проявлений также остается не ясным.

В литературных источниках [И.В. Молдовану, 1991; M.V.Andrianopoulos, G.J.Gallivan, K.H.Gallivan, 2000] встречаются различные предположения но

поводу генеяа дыхательных нарушений у больных с ларингоневрозом и односторонним параличом гортани - это или изменения психической сферы, или метаболические изменения, или сочетание этих факторов. Есть сведения о том, что подобные дыхательные нарушения возникают на фоне нейрогенной гипервентиляции - патологического состояния, проявляющегося полиморфными клиническими нарушениями, связанными с психогенной или органической дисфункцией ЦНС и приводящими к формированию устойчивого патологического типа дыхания [A.M. Вейн, И.В. Молдовану, 1998; О.Ю. Карпова, 2001; J.E.Aviv, I.Sanders, H.F.Biller, 1990; A.J.Barsky, 1992]. Однако, наблюдения больных с односторонним параличом гортани, сопровождающимся дыхательными нарушениями единичны, не разработаны четкие диагностические критерии и лечебная тактика.

Цель н задачи исследования

Цель исследования - выяснить механизм развития дыхательных нарушений у больных с ларингоневрозом и односторонним параличом гортани.

Для достижение этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить механизм возникновения спазмирования голосовых складок на вдохе у больных с ларингоневрозом и преходящего рефлекторного спазма функционирующей голосовой складки у больных с односторонним параличом гортани;

2. Исследовать особенности метаболических изменений у больных с ларингоневрозом и с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани;

3. Выявить наиболее информативный метод дифференциальной диагностики характера дыхательных нарушений у больных с ларингоневрозом и односторонним параличом гортани;

4. Исследовать структуру личности у больных с дыхательными нарушениями при ларингоневрозе и одностороннем параличе гортани;

5. Разработать принципы патогенетической терапии дыхательных нарушений при ларингоневрозе и одностороннем параличе гортани, определить показания к психофармакотерапии.

Научная новизна

Впервые выявлен механизм возникновения дыхательных нарушений у больных с ларингоневрозом и у больных с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани.

Впервые выяснен механизм возникновения спазмирования голосовых складок на вдохе у больных с ларингоневрозом и преходящего рефлекторного спазма функционирующей голосовой складки при одностороннем параличе гортани.

Проведено исследование метаболических изменений у этих больных.

Разработаны диагностические критерии характера дыхательных нарушений у больных с ларингоневрозом и с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани.

Проведено детальное исследование структуры личности этих больных.

Разработана патогенетическая терапия дыхательных нарушений у больных с ларингоневрозом и односторонним параличом гортани и впервые выявлены показания к психофармакотерапии.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования разработаны и внедрены в практическое здравоохранение критерии диагностики дыхательных нарушений

в

при ларингоневрозе и одностороннем параличе гортани, а также комплексное лечение этих больных.

Апробация работы

Основные положения и фрагменты диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Московского научно-практического общества оториноларингологов (2003 г.), Тульском научно-практическом обществе оториноларингологов (2003 г.), 25-ой московской конференции молодых ученых с международным участием (2004 г.), 21-ой международной конференции молодых оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2004г), на научно-практической конференции кафедры болезней уха, горла и носа ММА им. И.М.Сеченова (2004 г). По материалам диссертации опубликовано 4 работы, одна принята к печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список литературы включает 125 работ (52 отечественных и 73 иностранных). Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 42 рисунками.

Содержание работы

Работа основана на анализе результатов обследования и лечения 75 больных, которые были поделены по диагностическому признаку на четыре группы (2 основных и 2 группы сравнения): 26 больных ларингоневрозом (основная группа), 24 больных с хроническим катаральным ларингитом (группа сравнения), 16 больных с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани (основная группа), 9 больных с односторонним параличом гортани без дыхательных нарушений (группа сравнения).

Особенностями больных (26 человек), страдающих ларингоневрозом, являются: преобладание женщин (24 человека) в климактерическом возрасте с множественными жалобами на нарушение дыхательного цикла, такими как: сухой приступообразный кашель, затруднение дыхания при физических, эмоциональных нагрузках, спазмы в гортани, ощущение першения и «кома» в горле (рис. 1).

■ Больные с ларингоневрозом ЕЭ Группа сравнения

26 г--

Рис. 1 Жалобы больных с ларингоневрозом и в группе сравнения

В половине случаев начало заболевания было связано со стрессовой ситуацией, в остапьных случаях пусковым фактором послужили ОРВИ, проведение гастроскопии, операции на щитовидной железе.

Для больных с ларингоневрозом характерно наличие спазмирования голосовых складок на вдохе при проведении непрямой ларингоскопии и эндоскопии гортани (23 человека), причем преобладали мелкоразмашистые (9 человек) и среднеразмашистые колебания (13 человек).

При обследовании было выявлено достоверное снижение уровня ионизированного кальция крови у больных с ларингоневрозом относительно результатов в группе сравнения (рис. 2).

Б ольнье с ларж гоне ерозом Группа сра вмени я

Рис.2 Среднее значение уровня ионизированного кальция крови у больных с ларингоневрозом и в группе сравнения

У 21 больного было выявлено достоверное повышение периферической нервно-мышечной возбудимости, на что указывал положительный ЭМГ-тест на скрытую тетанию (рис.3).

□ Больные с ларингоневрозом ■ Группа сравнения

Средне Резко Слабо Отрицательный

положительный положительный положительный

Рис.3 Электромиографический тест на скрытую тетанию у больных с ларингоневрозом и в группе сравнения

Снижение уровня ионизированного кальция крови приводит к повышению периферической нервно-мышечной возбудимости, что обуславливает возникновение спазмирования голосовых складок на вдохе у больных с ларингоневрозом. Наличие положительной гипервентиляционной пробы у 22 больных и положительного ЭМГ-теста на скрытую тетанию говорит о том, что дыхательные нарушение у больных с ларингоневрозом развиваются на фоне нейрогенной гипервентиляции.

При проведении бодиплетизмографии признаки гипервентиляционного синдрома были выявлены у 15 человек. Были выделены 3 типа кривых поток-объем, характерных для больных с ларингоневрозом: лабильная -жстраторакальная обструкция (14 человек), которая соответствовала среднеразмашистым колебаниям голосовых складок на вдохе; устойчивая экстраторакальная обструкция (2 человека); отсутствие экстраторакальной обструкции (10 человек), что соответствовало мелкоразмашистым колебаниям голосовых складок на вдохе (рис.4).

Рис. 4 Типы кривой «поток - объем» по данным бодиплетизмографии у больных с ларингоневрозом и в группе сравнения

При психодиагностическом исследовании с помощью компьютерной методики СМОЛ-ЭКСПЕРТ у всех больных с ларингоневрозом мы выявили

■ Больные с ларингоневрозом ■ Группа сравнения

Лабильная Устойчивая Отсутствие

экстраторакальная экстрэторакагеная экстрзторакагъной обструкция обструкция обструкции

изменение структуры личности. Преобладали больные с ипохондрическими (13 человек) и психастеническими чертами (9 человек) личности. Только у 4 человек были выявлены истеро-ипохондрические изменения. У больных с ларингоневрозом отмечался достоверно высокий уровень личностной тревожности и умеренный уровень реактивной тревожности (рис.5 ).

■ Больные с ларингоневрозом В Группа сравнения

Реактивная тревожюсть Личностная тревожность

Рис.5 Средние значения теста вТА! для больных с ларингоневрозом до лечения и в группе сравнения (р<0,05)

Для больных с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани (п 16) характерно: преобладание женщин в климактерическом периоде (11 человек), возникновение паралича гортани после операций на щитовидной железе, а также множественные жалобы, связанные с нарушением дыхания, среди которых преобладали спазмы в гортани и ощущение нехватки воздуха при физических нагрузках (рис. 6).

I Основная группа в Группа сравнетя

Рис.6 Жалобы больных в основной группе с односторонним параличом гортани и в группе сравнения.

У всех больных при непрямой ларингоскопии и эндоскопии гортани отмечался преходящий рефлекторный спазм функционирующей голосовой складки на вдохе, причем преобладали среднеразмашистые колебания (10 больных).

Среднее значение уровня ионизированного кальция крови у больных с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани было достоверно ниже, чем в группе сравнения (рис. 7).

Основная группа Группа сравнения

Рис. 7 Среднее значение уровня ионизированного кальция крови у больных с односторонним параличом гортани и группы сравнения

Гипервентиляционная проба оказалась положительной у 12 человек.

ЭМГ-тест на скрытую тетанию оказался положительным у 12 пациентов, что говорит о повышении периферической нервно-мышечной возбудимости и о наличии нейрогенной гипервентиляции (рис.8 ).

■ Основная группа В Группа сравнения

Слабо- Средне- Резко- Отрицательный

положительный положительный положительный

Рис.8 ЭМГ-тест на скрытую тетанию у больных с односторонним параличом гортани и в группе сравнения

При бодиплетизмографии признаки гипервентиляционного синдрома были обнаружены только у 6 человек. Лабильная экстраторакальная обструкция характерна для 8 больных, она соответствовала среднеразмашистым колебаниям функционирующей голосовой складки на вдохе; устойчивая экстраторакальная обструкция - для 1 больного; отсутствие экстраторакальной обструкции было выявлено у 7 человек и соответствовало мелкоразмашистым колебаниям функционирующей голосовой складки на вдохе.

По результатам психодиагностического исследования у всех больных с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани были выявлены изменения структуры личности. Преобладали психастенические (12 человек) и депрессивные (3 человека) изменения. Истеро-ипохондрический

радикал наблюдался только у одной пациентки. Для всей группы характерен достоверно высокий уровень реактивной и личностной тревожности (рис. 9).

■ Основная группа В Группа сравнения

Реактивная тревожность Личностная тревожность

Рис. 9 Средние значения уровней реактивной и личностной тревожностей у больных с односторонним параличом гортани и в группе сравнения (разница статистически достоверна, р<0,05)

При проведении сравнительного анализа двух групп было выявлено, что больные с ларингоневрозом и больные с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани сопоставимы по всем основным признакам: по

полу, возрасту, преобладающим сопутствующим заболеваниям, жалобам, данным оториноларингологического обследования, показателям уровня ионизированного кальция крови, структуре легочных объемов, состоянию периферической нервно-мышечной возбудимости, изменению структуры личности, уровню тревожности. На основании наших данных можно утверждать, что в основе дыхательных нарушений у больных обеих групп лежит общий патогенетический механизм. На фоне изменений кальциевого обмена и структуры личности, а также повышенной тревожности развивается нейрогенная гипервентиляция - состояние, характеризующееся формированием устойчивого патологического типа дыхания. Развивающаяся в результате гипокапния приводит к респираторному алкалозу. Снижение уровня ионизированного кальция и респираторный алкалоз - это два предрасполагающих фактора для повышения периферической нервно-мышечной возбудимости. Это ведет к появлению спазмирования голосовых складок на вдохе у больных. Ощущение нехватки воздуха вызывает чувство страха у больных, что рефлекторно приводит к учащению дыхания и поддерживает гипервентиляцию.

Таким образом, при одностороннем параличе гортани, сопровождающимся дыхательными нарушениями, можно обнаружить как органическое поражение гортани, так и элементы ларин гоневроза.

Исходя из результатов обследования, нами был разработан единый подход к лечению больных с ларингоневрозом и с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани. Лечение направлено на основные звенья патогенеза и заключается в нормализации дыхательного цикла (выполнение дыхательных упражнений), кальциевого обмена (витаминно - кальциевая терапия), снижении периферической нервно-мышечной возбудимости (новокаиновые блокады зон Захарьина-Геда для гортани). Только при наличии истеро-ипохондрического изменения структуры личности необходимо к

основному курсу лечения добавить психофармакотерапию по согласованию с психоневрологом. Пациентам с дыхательными нарушениями при параличе гортани мы начинали проводить фонопедические упражнения только после восстановления нормального дыхательного цикла и исчезновения жалоб, связанных с нарушением дыхания.

Применение такого комплексного лечения уже после первого курса привело к исчезновению жалоб, достоверной нормализации кальциевого баланса, снижению уровня периферической нервно-мышечной возбудимости и, как следствие, к исчезновению спазмирования голосовых складок на вдохе, снижению уровня тревожности у 92% больных с ларингоневрозом и у 75% больных с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани.

Выводы

1. Для больных с ларингоневрозом и с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани посттравматического генеза, среди которых преобладают женщины в климактерическом периоде (соотношение мужчин и женщин - 1:9), характерны общие жалобы, связанные с нарушением дыхательного цикла (ощущение нехватки воздуха, приступы удушья, спазмы в гортани, приступообразный сухой кашель);

2. У больных с ларингоневрозом выявлено спазмирование обеих голосовых складок на вдохе, а у больных с односторонним параличом гортани - преходящий рефлекторный спазм только функционирующей голосовой складки;

3. У больных обеих групп было достоверно доказано нарушение кальциевого обмена в виде снижения уровня ионизированного кальция крови, а также выявлено повышение периферической нервно-мышечной возбудимости, что объясняет механизм возникновения спазмов голосовых складок на вдохе;

4. В основе дыхательных нарушений у больных обеих групп лежит единый патогенетический механизм - развитие нейрогенной гипервентиляции на фоне снижения уровня ионизированного кальция крови, а также измененной структуры личности с преобладанием психастенических, ипохондрических и депрессивных характеристик и повышенного уровня тревожности;

5. Ведущим методом дифференциальной диагностики характера дыхательных нарушений в обеих группах больных оказался ЭМГ-тест на скрытую тетанию;

6. Достоверно доказано, что предложенное комплексное патогенетическое лечение привело к нормализации дыхательного цикла, кальциевого обмена, к снижению периферической нервно-мышечной возбудимости у 92% больных с ларингоневрозом и у 75% больных с односторонним параличом гортани.

Практические рекомендации

1. Всем больным с ларингоневрозом, а также с односторонним параличом гортани, у которых имеются жалобы, связанные с нарушением дыхательного цикла (ощущение нехватки воздуха, спазмы в области гортани, приступы удушья, приступообразный сухой кашель) целесообразно проводить гипервентиляционную пробу. При положительной пробе врач -оториноларинголог в амбулаторных условиях может заподозрить наличие нейрогенной гипервентиляции, как причины дыхательных нарушений;

2. Больным с ларингоневрозом и с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани необходимо определять уровень ионизированного кальция крови, снижение которого способствует

повышению периферической нервно-мышечной возбудимости и поддерживает спазмирование голосовых складок на вдохе;

3. При понижении уровня ионизированного кальция крови (меньше 1,0 ммоль/л) целесообразно проводить витаминно-кальциевую терапию («Капьций-Сандоз» по I таблетке 2 раза в день или «Кальций -ДЗ Никомед» по 1 таблетке 2 раза в день) с контролем уровня кальция крови через 1 месяц;

4. Лечение больных с ларингоневрозом и с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани должно быть комплексным и патогенетически обусловленным, и должно быть направлено на нормализацию дыхательного цикла, кальциевого обмена, а также на снижение периферической нервно-мышечной возбудимости (дыхательные упражнения - 5-6 раз в день в течение 1 месяца, препараты солей кальция и витамина ДЗ в течение 1 месяца, курс внутрикожных новокаиновых блокад зон Захарьина - Геда для гортани № 7).

5. Больным с дыхательными нарушениями при одностороннем параличе гортани следует начинать лечение с дыхательных упражнений, коррекции кальциевого обмена, а также с новокаиновых блокад зон Захарьина -Геда для гортани. Фонопедические упражнения необходимо добавлять к основному курсу лечения только после купирования жалоб, связанных с нейрогенной гипервентиляцией;

6. Для выявления необходимости проведения психофармакотерапии целесообразно определение структуры личности с помощью компьютерного психодиагностического тестирования СМОЛ - ЭКСПЕРТ;

7. Психофармакотерапию необходимо добавлять к основному комплексному лечению только при изменении структуры личности по истеро-ипохондрическому типу (по данным компьютерного психодиагностического тестирования СМОЛ-ЭКСПЕРТ).

Научные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Ветшев П.С., Карпова О.Ю., Чилингариди К.Е., Попова С.Н. Двустороннее нарушение подвижности голосовых складок после операции на щитовидной железе: всегда ли нужна трахеостомия? / «Современные аспекты хирургической эндоскринологии»: Материалы 11-го российского симпозиума с международным участием по хирургической эндокринологии. -С-П., 2003. - С. 59-64.

2. Карпова О.Ю., Попова С.Н. Голосовые и дыхательные нарушения при односторонних параличах гортани, возникших в результате операций на щитовидной железе. / Труды всероссийской конференции с международным участием и семинара «Актуальные вопросы фониатрии». - Самара, 2003. - С. 434-436

3. Карпова О.Ю., Попова С.Н. Односторонние параличи гортани после операций на щитовидной железе - только ли голосовая проблема? / Труды всероссийской конференции с международным участием и семинара «Актуальные вопросы фониатрии». - Самара, 2003. - С. 436-437

4. Карпова О.Ю., Попова С.Н. Причина возникновения дыхательных нарушений у некоторых больных с односторонним параличом гортани после операций на щитовидной железе. / Материалы научно-практической конференции «Коммуникативные нарушения голоса, слуха и речи». - М., 2003. - С. 90-92

»

í

ММЛ им. И, М. Сечеиовм I lonmtcuiio в печать 2005 г.

1м|>пж 100 экземпляре

№-9682

РНБ Русский фонд

2006-4 14639

I