Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патогенетическое обоснование продолжительной заместительной почечной терапии при тяжелом акушерском сепсисе

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование продолжительной заместительной почечной терапии при тяжелом акушерском сепсисе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование продолжительной заместительной почечной терапии при тяжелом акушерском сепсисе - тема автореферата по медицине
Переделкин, Дмитрий Константинович Кемерово 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Переделкин, Дмитрий Константинович :: 2010 :: Кемерово

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ТЯЖЕЛОГО АБДОМИНАЛЬНОГО СЕПСИСА

1.1. Сепсис. Полиорганная недостаточность. Клинико- 11 патогенетические аспекты терминологии

1.2. Патогенез сепсиса и полиорганной недостаточности

1.3. Особенности течения ССВО у акушерских больных

1.4. Сепсис. Синдром эндогенной интоксикации. Патогенетические аспекты диагностики. Критерии органной дисфункции

1.5. Современные принципы терапии сепсиса и ПОН

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.3. Лечебные мероприятия ^

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИОРГАННОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ТЯЖЕЛОМ АБДОМИНАЛЬНОМ И АКУШЕРСКОМ СЕПСИСЕ

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕПРИНЯТОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ТЯЖЕЛОМ АБДОМИНАЛЬНОМ И АКУШЕРСКОМ СЕПСИСЕ

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ

ТЕРАПИИ ПРИ ТЯЖЕЛОМ АКУШЕРСКОМ СЕПСИСЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Переделкин, Дмитрий Константинович, автореферат

Актуальность проблемы.

Несмотря на значительные достижения современной медицины, тяжелый абдоминальный сепсис (АС) остается одной из ведущих проблем анестезиологии-реаниматологии, акушерства-гинекологии и хирургии [19, 66, 117]. Сопутствующая акушерская патология, в частности гестоз, утяжеляя течение абдоминального сепсиса, значительно ухудшает прогноз заболевания и способствует повышению летальности [39, 61, 147]. В связи с особенностями течения абдоминального сепсиса у женщин на фоне различной акушерской патологии представляется целесообразным использование такого понятия, как акушерский сепсис (АкС). Это синдром системного воспалительного ответа (ССВО) в сочетании с эндомиометритом, пельвиоперитонитом, распространенным перитонитом на фоне текущей беременности и/или родоразреше-ния/прерывания беременности. Фактически АкС является одним из частных и наиболее тяжелых вариантов АС, развивающийся, как правило, на фоне сопутствующего гестоза, который имеет общие проявления с синдромом системного воспалительного ответа и рассматривается непосредственно как полиорганная недостаточность [8, 61, 204]. Необходимо отметить, что тяжелый гестоз, даже без гнойно-септических осложнений отличается тяжестью гемо-динамических и неврологических расстройств, а также высокой летальностью и в структуре причин материнской смертности составляет от 12 до 15% [90, 185, 226]. Присоединение инфекции или обострение хронического гнойного процесса приводят в подавляющем большинстве случаев к развитию тяжелого сепсиса, который является одной из наиболее значимых причин материнской смертности - летальность достигает 100%, так как традиционная терапия при этом зачастую оказывается неэффективной [2, 79, 151]. Очевидна необходимость поиска и апробации инновационных и эффективных способов терапии тяжелого АкС. В этом плане наиболее перспективными и целесообразными представляются методы продолжительной заместительной почечной терапии (ПЗПТ) которые позволяют не только эффективно купировать эндотокси-коз, но и обладают эффектом мультиорганной поддержки [6, 48, 135].

Необходимо отметить, что в настоящее время не существует общепринятых алгоритмов проведения, так же как не разработаны единые критерии начала и окончания процедур ПЗПТ. Совокупность теоретической и практической значимости решения этих вопросов и послужила основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с тяжелым акушерским сепсисом с помощью патогенетически обоснованного применения методов продолжительной заместительной почечной терапии.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку клинико-лабораторных проявлений эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности при тяжелом акушерском и абдоминальном сепсисе.

2. Провести сравнительную оценку эффективности общепринятой интенсивной терапии при тяжелом акушерском и абдоминальном сепсисе.

3. Патогенетически обосновать и оценить клиническую эффективность методов продолжительной заместительной почечной терапии - продленной вено-венозной гемофильтрации и гемодиафильтрации - при тяжелом акушерском сепсисе.

Научная новизна

Установлены количественно-качественные особенности эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности при тяжелом акушерском сепсисе. Эндогенная интоксикация имеет более стойкий и продолжительный характер по сравнению с таковой при тяжелом абдоминальном сепсисе без акушерской патологии, преобладает 5-7 органная недостаточность, включая печеночную и острую почечную недостаточность, которые клинико-лабораторно не проявляются в полном объеме при абдоминальном сепсисе, характеризующимся 2-3-х, реже 4-х органной недостаточностью.

Установлено, что при тяжелом акушерском сепсисе общепринятая интенсивная терапия сепсиса является недостаточной для такого же эффективного купирования клинико-лабораторных проявлений эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности как при тяжелом абдоминальном сепсисе без гестоза.

Показано, что ведущее значение в развитие более стойкой и продолжительной эндогенной интоксикации и специфической полиорганной недостаточности при тяжелом акушерском сепсисе имеет гестоз различной тяжести.

Установлено, что продолжительная заместительная почечная терапия -продленная вено-венозная гемофильтрация и гемодиафильтрация, целенаправленно ограничивающая реализацию патогенетических факторов гестоза, позволяет при тяжелом акушерском сепсисе в более короткие сроки купировать эндогенную интоксикацию, уменьшить выраженность клинико-лабораторных проявлений полиорганной недостаточности и, в конечном итоге, снизить летальность в среднем на 35% по сравнению с таковой при общепринятой интенсивной терапии тяжелого сепсиса.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные углубляют представления об особенностях патогенеза и клинико-лабораторных проявлениях эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности при тяжелом акушерском сепсисе. Патогенетическое обоснование и установленная клиническая эффективность применения методов продолжительной заместительной почечной терапии при тяжелом акушерском сепсисе являются научно-практической основой для разработки эффективных методов мультиорганной поддержки и купирования эндогенной интоксикации при критических состояниях у больных акушерского профиля.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эндогенная интоксикация и полиорганная недостаточность при тяжелом акушерском сепсисе имеют четко определяемые количественно-качественные особенности, которые необходимо учитывать при выборе способов мультиорганной поддержки и коррекции тяжелых нарушений гомеоста-за у реанимационных больных акушерского профиля.

2. Ведущие патогенетические факторы нарушений гомеостаза, сопряженные с гестозом, отягощают течение и определяют специфику тяжелого абдоминального сепсиса у больных с акушерской патологией, общепринятая интенсивная терапия при котором является недостаточно эффективной по сравнению с таковой при тяжелом абдоминальном сепсисе без гестоза.

3. Одним из перспективных патогенетически обоснованных способов улучшения результатов лечения при тяжелом акушерском сепсисе является включение в комплекс лечебных мероприятий методов продолжительной заместительной почечной терапии, позволяющих быстро купировать клинико-лабораторные проявления эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности и, в конечном итоге, снизить летальность.

Внедрение результатов работ

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений анестезиологии-реанимации ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница», МУЗ «Городская клиническая больница № 3 им. М.А. Подгорбунско-го», г. Кемерово, МЛПУ «Городская клиническая больница № 1», г. Новокузнецк, а также в учебный процесс кафедр патологической физиологии, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава, кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО ГИУВ Росздрава, г. Новокузнецк.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Высокие технологии в медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2008), заседании Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Кузбасса (Кемерово, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 15 таблицами. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 238 источников, в том числе 116 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование продолжительной заместительной почечной терапии при тяжелом акушерском сепсисе"

ВЫВОДЫ

1. При тяжелом акушерском сепсисе по сравнению с тяжелым абдоминальным сепсисом без акушерской патологии развивается более стойкая и продолжительная эндогенная интоксикация, преобладает 5-7 органная недостаточность, включая печеночную и острую почечную недостаточности, которые клинико-лабораторно не проявляются в полном объеме при абдоминальном сепсисе, характеризующимся 2-4-х органной недостаточностью.

2. Общепринятая интенсивная терапия при тяжелом акушерском сепсисе по сравнению с тяжелым абдоминальным сепсисом без акушерской патологии является недостаточной для эффективного купирования клинико-лабораторных проявлений эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности, специфичность которых обусловлена более выраженными нарушениями гомеостаза на фоне сопутствующего гестоза.

3. Применение методов продолжительной заместительной почечной терапии - продленной вено-венозная гемофильтрации и продленной вено-венозной гемодиафильтрации, воздействующих на ведущие патогенеотиче-ские факторы нарушений гомеостаза, сопряженные с гестозом, позволяет при тяжелом акушерском сепсисе в более короткие сроки уменьшить выраженность клинико-лабораторных проявлений эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности и, в конечном итоге, снизить летальность в среднем на 35% по сравнению с таковой при проведении общепринятой интенсивной терапии тяжелого сепсиса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности лечения пациенток с тяжелым акушерским сепсисом необходимо своевременное включение в комплекс общепринятых лечебных мероприятий методов продолжительной заместительной почечной терапии (ПЗПТ).

2. Показаниями для начала ПЗПТ методом продленной вено-венозной гемофильтрации следует считать: декомпенсированный синдром эндогенной интоксикации (ИСЭИ>20 усл. ед.), количество баллов по шкале APACHE II > 25, по шкале SOFA> 12 и/или клинические признаки септического шока.

3. При регистрации клинико-лабораторных признаков нефропатии: оли-гоанурия, гиперкалиемия более 6,2 ммоль/л, признаков гиперволемии заместительную почечную терапию целесообразно проводить в режиме продолжительной вено-венозной гемодиафильтрации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование продолжительной заместительной почечной терапии при тяжелом акушерском сепсисе

На правах рукописи

ПЕРЕДЕЛКИН ДМИТРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ТЯЖЕЛОМ АКУШЕРСКОМ СЕПСИСЕ

14.03.03 - патологическая физиология 14.01.20-анестезиология и реаниматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о ИЮН 2010

Кемерово-2010

004605581

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Разумов Александр Сергеевич Шукевич Дмитрий Леонидович

Золоев Георгий Кимович Мартыненков Виктор Яковлевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Барнаул

Защита состоится 4 июня 2010 г. в_час. на заседании диссертационного Совета Д 208.035.02 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава Автореферат разослан 30 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Разумов А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на достижения реаниматологии и интенсивной терапии, тяжелый абдоминальный сепсис (АС) остается одной из актуальных проблем современной медицины. Летальность при тяжелом АС составляет 35-75% [Гельфанд Б.Р. и соавт., 2006; Мороз В.В. и соавт., 2004; Deitch Е.А. et al., 2002]. Одним из частных и наиболее тяжелых вариантов АС является акушерский сепсис (АкС), развивающийся, как правило, на фоне сопутствующего гестоза, который имеет общие проявления с синдромом системного воспалительного ответа и рассматривается непосредственно как полиорганная недостаточность [Медвединский И.Д. и соавт., 2000; Ми-shambi М.С. et al., 1996; Redman С. W. G. et al., 1999; Kirwan J.P. et al., 2002].

Тяжелый гестоз даже без гнойно-септических осложнений отличается тяжестью гемодинамических и неврологических расстройств, а также высокой летальностью и составляет в структуре причин материнской смертности 12-15% [Токова 3.3., 1998; Савельева Г.М. и соавт., 2001; Thomas S.V., 1998]. Присоединение инфекции или обострение хронического гнойного процесса приводят в подавляющем большинстве случаев к развитию тяжелого сепсиса, который является одной из наиболее значимых причин материнской смертности - летальность достигает 100%, так как традиционная терапия сепсиса при этом часто оказывается неэффективной [Балакшина Н.Г., 2001; Кигуненко Е.Н. и соавт., 2004; Репина М.А., 2005; Catanzarite V. et al., 1997; Bretelle F. et al., 2004]. Это обусловлено тем, что реализация патогенетических факторов гестоза, сопряженная, в первую очередь, с эндогенной интоксикацией, приводит к быстрому формированию синдрома системного воспалительного ответа и полиорганной недостаточности, т.е. происходит реализация тех же ведущих механизмов развития тяжелого сепсиса даже в отсутствии инфекционного очага, вследствие чего тяжелый сепсис у реанимационных больных акушерского профиля приобретает определенную клинико-патогенетическую специфичность.

Становится очевидным, что дальнейший прогресс в улучшении результатов лечения тяжелого акушерского сепсиса возможен только на основании поиска и разработки патогенетически обоснованных способов коррекции нарушений гомеостаза, учитывающих особенности, обусловленные акушерской патологией, в первую очередь гестозом. Наиболее перспективными в этом плане могут быть методы продолжительной заместительной почечной терапии. Однако, несмотря на успешное их применение

при лечении многих критических состояний [Яковлева И.И, 2003; Bellomo R. et al., 2005; Ronco C.D., 2005], а также на непрерывный рост оснащенности лечебных учреждений самым современным оборудованием для проведение продолжительной заместительной почечной терапии, практически не проводились исследования ее эффективности при лечении реанимационных больных акушерского профиля, в частности тяжелого акушерского сепсиса.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с тяжелым акушерским сепсисом с помощью патогенетически обоснованного применения методов продолжительной заместительной почечной терапии.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку клинико-лабораторных проявлений эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности при тяжелом акушерском и абдоминальном сепсисе.

2. Провести сравнительную оценку эффективности общепринятой интенсивной терапии при тяжелом акушерском и абдоминальном сепсисе.

3. Патогенетически обосновать и оценить клиническую эффективность методов продолжительной заместительной почечной терапии - продленной вено-венозной гемофильтрации и гемодиафильтрации - при тяжелом акушерском сепсисе.

Научная новизна

Установлены количественно-качественные особенности эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности при тяжелом акушерском сепсисе. Эндогенная интоксикация имеет более стойкий и продолжительный характер по сравнению с таковой при тяжелом абдоминальном сепсисе без акушерской патологии, преобладает 5-7 органная недостаточность, включая печеночную и острую почечную недостаточность, которые клинико-лабораторно не проявляются в полном объеме при абдоминальном сепсисе, характеризующимся 2-3-х, реже 4-х органной недостаточностью.

Установлено, что при тяжелом акушерском сепсисе общепринятая интенсивная терапия сепсиса является недостаточной для такого же эффективного купирования клинико-лабораторных проявлений эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности как при тяжелом абдоминальном сепсисе без гестоза.

Показано, что ведущее значение в развитие более стойкой и продолжительной эндогенной интоксикации и специфической полиорганной недостаточности при тяжелом акушерском сепсисе имеет гестоз различной тяжести.

Установлено, что продолжительная заместительная почечная терапия - продленная вено-венозная гемофильтрация и гемодиафильтрация, целенаправленно ограничивающая реализацию патогенетических факторов гестоза, позволяет при тяжелом акушерском сепсисе в более короткие сроки купировать эндогенную интоксикацию, уменьшить выраженность клинико-лабораторных проявлений полиорганной недостаточности и, в конечном итоге, снизить летальность в среднем на 35% по сравнению с таковой при общепринятой интенсивной терапии тяжелого сепсиса.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные углубляют представления об особенностях патогенеза и клинико-лабораторных проявлениях эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности при тяжелом акушерском сепсисе. Патогенетическое обоснование и установленная клиническая эффективность применения методов продолжительной заместительной почечной терапии при тяжелом акушерском сепсисе являются научно-практической основой для разработки эффективных методов мультиорганной поддержки и купирования эндогенной интоксикации при критических состояниях у больных акушерского профиля.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эндогенная интоксикация и полиорганная недостаточность при тяжелом акушерском сепсисе имеют четко определяемые количественно-качественные особенности, которые необходимо учитывать при выборе способов мультиорганной поддержки и коррекции тяжелых нарушений гомеостаза у реанимационных больных акушерского профиля.

2. Ведущие патогенетические факторы нарушений гомеостаза, сопряженные с гестозом, отягощают течение и определяют специфику тяжелого абдоминального сепсиса у больных с акушерской патологией, общепринятая интенсивная терапия при котором является недостаточно эффективной по сравнению с таковой при тяжелом абдоминальном сепсисе без гестоза.

3. Одним из перспективных патогенетически обоснованных способов улучшения результатов лечения при тяжелом акушерском сепсисе является включение в комплекс лечебных мероприятий методов продолжительной заместительной почечной терапии, позволяющих быстро купировать клинико-лабораторные проявления эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности и, в конечном итоге, снизить летальность.

Внедрение результатов работ

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений анестезиологии-реанимации ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница»; МУЗ «Городская клиническая больница № 3 им. М.А. Подгорбунского», г. Кемерово; МЛПУ «Городская клиническая больница № 1», г. Новокузнецк; а также в учебный процесс кафедр патологической физиологии, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО Кем-ГМА Росздрава, кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО ГИУВ Росздра-ва, г. Новокузнецк.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Высокие технологии в медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2008), заседании Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Кузбасса (Кемерово, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 15 таблицами. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 238 источников, в том числе 116 зарубежных.

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, анализ литературных данных по теме, ку-рация больных, сбор материала, анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В исследование включены результаты лечения 42 женщин с тяжелым абдоминальным сепсисом (АС) в отделении анестезиологии-реанимации ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница» в 2001-2007 гг. Диагноз сепсис выставлялся на основании критериев Согласительной конференции ACCP/SCCM (Bone R., 1992) в редакции Калужской согласительной конференции РАСХИ (Москва-Калуга, 2004). Полиорганная недостаточность (ПОН) диагностировалась на основании критериев органной дисфункции при сепсисе (Baue А. et al., 2000). Все больные были разделены на 3 группы.

Контрольная группа (КГ, п=14) - женщины с тяжелым АС без гестоза (табл. 1), которым проводилась общепринятая интенсивная терапия сепсиса.

Критерии включения в КГ: женщины репродуктивного возраста с тяжелым абдоминальным сепсисом, не связанным с акушерской патологией.

Критерии исключения: беременность, акушерская патология, декомпенсация хронических соматических заболеваний и врожденных пороков сердца, онкопатология, панкреонекроз.

Таблица! - Этиология тяжелого абдоминального сепсиса

Этиологические факторы абс. %

Несостоятельность межкишечных анастомозов 2 14,3

Тупая травма живота с повреждением органов брюшной 1 7,1

Проникающие ранения брюшной полости 1 7,1

Острый флегмонозный и гангренозный аппендицит 4 28,6

Воспалительные заболевания женских половых органов 6 42,9

Основная группа (ОГ, п=12) - женщины с тяжелым акушерским сепсисом (АкС), которым проводилась общепринятая интенсивная терапия сепсиса, аналогичная таковой в контрольной группе. Группа оценивалась ретроспективно.

Группа вмешательств (ГВ, п=16) - женщины с тяжелым АкС, которым общепринятая интенсивная терапия сепсиса была дополнена методами продолжительной заместительной почечной терапии (ПЗПТ): продолжительная вено-венозная гемофильтрация (ПВВГФ) продолжительная вено-венозная гемодиафильтрация (ПВВГДФ).

Критерии включения в ОГ и ГВ: женщины с тяжелым АкС, этиологические факторы которого представлены в таблице 2.

Таблица2 - Этиология тяжелого акушерского сепсиса

Этиологические факторы ОГ ГВ

абс. % абс. %

Несостоятельность шва на матке 6 50,0 9 56,3

Криминальный аборт на сроке 20 и более недель 2 16,7 2 12,5

Воспалительные заболевания женских половых органов, экстрагенитальные гнойные процессы и ангиосепсис на фоне беременности 4 33,3 5 31,2

Критерии исключения: декомпенсация хронических соматических заболеваний и врожденных пороков сердца, онкопатология, панкреонекроз. Больные всех групп были сопоставимы по возрасту и давности заболевания (табл. 3).

Таблица 3 - Распределение пациенток по возрасту и давности заболевания

Показатели Группа исследования

КГ 30±2,3(18-45) ОГ 28±2,1 (20-43) ГВ 28±1,8 (17-42)

Возраст, лет

Давность заболевания, часы 32±4,2 32±4,4 30±4,5

Всем пациенткам проводилось стандартное общее клиническое обследование, включающее в себя мониторинг температуры тела, частоты дыхания, АД, ЦВД, ЧСС, пульсоксиметрии (Nihon Kohden BSM 23, Япония). В реанимационных картах регистрировали объем инфузии, почасовой диурез, потери по желудочному зонду, дренажам.

В динамике определяли газовый состав артериальной и венозной крови (анализатор «Easy Blood Gas», США), осмолярность (осмометр «ОМКА 1Ц-01», Украина), показатели общего анализа крови (гематологический анализатор «Beckman Coulter ACTIO», США), стандартный набор биохимических показателей, в том числе концентрацию креатинина и мочевины (биохимический анализатор «Clima», Германия), Na и К в крови (ионселективный анализатор «Easy Lyte Na/K analyzer», США).

Функциональное состояние и выраженность органных дисфункций при поступлении оценивались по шкале APACHE II (Knaus W. et al., 1985). В динамике тяжесть состояния оценивали ежедневно по шкале SOFA (Vincent J.L. et al., 1999).

Тяжесть эндогенной интоксикации (ЭИ) оценивалась ежедневно с помощью индекса синдрома эндогенной интоксикации (ИСЭИ):

ИСЭИ = (£ плазма + £ эритроциты) / £ мочи, где

2 плазма - сумма экстинкций веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) плазмы, £ эритроциты - сумма экстинкций ВНиСММ эритроцитов, S мочи - сумма экстинкций ВНиСММ мочи (Шукевич JI.E., 2003). В норме значение ИСЭИ составляет 5,32±0,48 усл. ед. При значениях ИСЭИ менее 7 усл. ед. вариант течения синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) рассматривается как компенсированный, от 7 до 16 усл. ед. - субкомпенсированный и более 16 усл. ед. - декомпенсированный. Экстинкции ВНиСММ измеряли в пошаговом режиме (4 нм, спектрофотометр СФ-46, Россия).

Всем больным выполнялись оперативные вмешательства, направленные на санацию очагов инфекции в брюшной полости. Хирургические вмешательства выполнялись под комбинированной анестезией с управляемой ИВЛ (Datex Ohmeda, США) в режиме нормовентиляции.

Общепринятая терапия сепсиса проводилась в соответствии с протоколом Калужской согласительной конференции РАСХИ (Москва-Калуга, 2004).

Шести пациенткам ОГ в связи с развитием острой почечной недостаточностью проводился интермитгирующий гемодиализ на аппаратах «Fresenius 4008»_(Германия) или «АК 200 Ultra» (Швеция) до восстановления выделительной функции почек.

Семи пациенткам ГВ проводилась продолжительная вено-венозная гемо-фильтрация (ПВВГФ) - доза замещающего раствора 35-50 мл/кг/час, средняя скорость кровотока 110 мл/мин, средняя продолжительность процедуры 65 часов. В качестве замещающего раствора использовались стандартные полиионные лактатные и бикар-бонатные буферные смеси. У 9 пациенток проводилась продолжительная вено-венозная гемодиафильтрация (ПВВГДФ) - доза диализата 1500-2500 мл/час, средняя доза фильтрации/замещения 25 мл/кг/час, но не более 2000 мл/час. В качестве диали-зирующего и замещающего раствора использовались стандартные полиионные растворы Hemosol ВО и Prismasol 2 с бикарбонатным буфером. ПВВГФ и ПВВГДФ проводились на гемопроцессорах «PRISMA» (GAMBRO-HOSPAL, Швеция).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием сертифицированной медико-биологической программы 1п51а1 (Siqma, США). Результаты представлены в виде среднего значения (М) и ошибки средней (т) изучаемых показателей. При нормальном распределении (по критерию Колмогорова-Смирнова) достоверность различий показателей между группами оценивали с помощью ^критерия Стьюдента, в остальных случаях использовали непараметрический критерий Манна-Уитни. Различие считалось достоверным при р<0,05 (ГланцС.А., 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительная характеристика ПОН и ЭИ при тяжелом акушерском и абдоминальном сепсисе. Установлено, что при поступлении тяжесть состояния пациенток с тяжелым акушерским сепсисом (ОГ и ГВ), а также индекс синдрома эндогенной интоксикации (ИСЭИ) достоверно не отличались от таковых у пациенток с тяжелым абдоминальным сепсисом (КГ) без акушерской патологии (табл. 4). У всех больных, независимо от формы сепсиса имелся декомпенсированный вариант СЭИ, а также выраженные расстройства гомеостаза, отражающие развитие полиорганной недостаточности (ПОН). Вместе с тем у пациенток с тяжелым АкС осмолярность плазмы была достоверно больше, чем при тяжелом АС (346,2±8,5 и 328,4±7,4 мосм/л, соответственно).

Таблица 4 - Оценка тяжести больных при поступлении

Показатели Группы

АкС(ОГ+ГВ) АС (КГ)

Количество больных 28 14

APACHE II, баллы 29±2,2 26±1,8

SOFA, баллы 14±1,8 11±1,6

ИСЭИ, усл. ед. 21,8±5,4 17,2±5,5

Анализ количественно-качественной структуры ПОН позволил установить и другие особенности, обусловленные наличием акушерской патологии. Если у пациен-

ток с тяжелым АС без акушерской патологии частота 5-7 органной недостаточности не превышала 25%, в основном преобладала 2-3, реже 4-х органная недостаточность, то при тяжелом акушерском сепсисе, наоборот, преобладающей была 5-7 органная недостаточность (табл. 6).

При этом в каждом четвертом случае тяжелого АкС развивалась печеночная недостаточность, а в каждом втором - острая почечная недостаточность, которые не выявлялись у пациенток с тяжелым АС без акушерской патологии. При тяжелом АкС также чаще развивались церебральная недостаточность и коагулопатия.

Таблица 6 - Количественно-качественная структура ПОН

Показатели Абдоминальный сепсис (КГ, п=14) Акушерский сепсис (ОГ+ГВ, п=28)

абс. % абс. %

2-4-х органная недостаточность 11 78,6 9 32,1

5-7-и органная недостаточность 3 21,4 19 67,9

Интестинальная недостаточность 14 100 28 100

Коагулопатия 12 85,7 28 100

Церебральная недостаточность 9 64,3 26 92,9

Дыхательная недостаточность ОРДС/ОПЛ 8 (3/8) 57,1 20 (7/13) 71,4

Сердечно-сосудистая недостаточность 7 50,0 17 60,7

Острая почечная недостаточность - - 15 53,6

Печеночная недостаточность - - 7 25,0

Выявленные особенности ПОН при тяжелом АкС были обусловлены в основном сопутствующим гестозом, который отсутствовал у больных КГ без акушерской патологии и диагностировался у всех пациенток с тяжелым АкС, при этом тяжелые формы гестоза - преэклампсия и эклампсия - выявлялись в 30-40% случаев АкС (табл.7).

Таблица7 - Распределение пациенток с АкС по тяжести гестоза

Группа Нефропатия 1-П Нефропатия III Преэклампсия Эклампсия

абс. % абс. % абс. % абс. %

ОГ (п= 12) 2 16,7 5 41,7 3 25,0 2 16,7

ГВ (п=16) 3 18,8 7 43,8 4 25,0 2 12,5

Сравнительная оценка эффективности общепринятой терапии при тяжелом акушерском и абдоминальном сепсисе. Положительные эффекты общепринятой интенсивной терапии сепсиса выявлялись в первые сутки ее проведения у пациенток с тяжелым АС без гестоза (КГ). На 2-3 сутки происходило купирование эндотоксикоза, что проявлялось нормализацией температуры тела, ЧСС, количества лейкоцитов в крови и достижением значений ИСЭИ, соответствующих компенсированному варианту СЭИ (табл. 8).

Таблица8 - Динамика основных показателей синдрома эндогенной интоксикации у пациенток с тяжелым АкС (ОГ) и тяжелым АС (КГ)

Показатель ИСЭИ, усл. ед. Й с с >. £ ОГ* Продолжительность интенсивной терапии (сут.)

Исх. 1 21,5±2,2 2 22,4±2,4* 3 18,7±2, 0* 4 11,8±1,7* 5 6,8±1,8

КГ - 17,8±2,1 16,5±2,0 10,3±2, 0 6,3±1,8 4,4±1,8

Температура, °С ОГ 38,8±0,4 38,5±0,4 38,0±0,3 37,6±0, 3* 37,0±0,2* 36,5±0,2

КГ 38,6±0,4 37,9±0,3 37,5±0,3 37,0±0, 2 36,4±0,2 36,3±0,2

Лейкоциты, хЮ9 ОГ 12,5±1,4 12,3±1,4 12,2±1,4 11,7±1, 2* 10,9±1,1* 9,6±1,0

кг 12,0±1,4 11,3±1,3 10,1±1,2 8,6±1,1 8,4±1,0 8,2±1,0

ЧСС ОГ 132±6,2 134±6,1* 123±5,8* 101±5,5 * 92±5,3 85±5,2

кг 128±6,0 108±5,5 100±5,4 88±5,2 86±5,2 78±5,0

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с больными КГ.

У пациенток с тяжелым АкС (ОГ) хотя и отмечалась положительная динамика показателей на 2-3 сутки от начала проведения интенсивной терапии, однако их нормализация происходила не ранее 4-5-х суток.

Таким образом, сравнительный анализ полученных данных позволяет заключить, что эндогенная интоксикация при тяжелом АкС, несмотря на проводимую общепринятую терапию сепсиса, имеет более стойкий и продолжительный характер по сравнению с таковой при тяжелом АС без гестоза

Количество баллов по шкале SOFA у пациенток с тяжелым АС прогрессивно уменьшалось с первых суток лечения и на 2-3 сутки у большинства больных не превышало 5 баллов, а к 5-м суткам - 2 баллов (табл. 9), что свидетельствовало о нормализация показателей гомеостаза и минимальных проявлениях полиорганной дисфункции.

Таблица 9 - Динамика баллов по шкале SOFA при проведении общепринятой терапии сепсиса

Группа Продолжительность интенсивной терапии (сут.)

Исх. 1 2 3 4 5

ОГ 13±1,8 14±1,8* 12±1,6* 9±1,4* 6±1,4* 3±1,2

КГ 11±1,6 8±1,5 б±1,3 3±1,0 2±1,0 1±0,8

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с больными КГ

У пациенток с тяжелым АкС (ОГ) достоверное уменьшение количества баллов происходило только после 3-х суток от начала терапии сепсиса, а уменьшение количества баллов менее 5, отражающее нормализацию гомеостаза, отмечалось к 5-м суткам. При этом количество баллов на 3-5 сутки было в среднем в 3 раза больше, чем у пациенток с тяжелым АС без гестоза (КГ).

К концу первых суток проведения общепринятой терапии происходила нормализация содержания натрия в крови пациенток с тяжелым АС, на 2-3 сутки -креатинина, к концу третьих суток - мочевины и осмолярности плазмы (табл. 10).

Таблица 10 - Динамика основных показателей лабораторного мониторинга у больных с тяжелым акушерским (ОГ) и абдоминальным сепсисом (КГ)

Показатель Групп Продолжительность интенсивной терапии (сут.)

Исх. 1 2 3 4 5

Креатинин, мкмоль/л ОГ 0,32 ±0,04 0,28 ±0,04* 0,21 ±0,02* 0,16 ±0,02* 0,12 ±0,02* 0,10 ±0,015

КГ 0,25 ±0,04 0,18 ±0,03 0,14 ±0,02 0,10 ±0,02 0,08 ±0,01 0,08 ±0,01

Натрий, ммоль/л ОГ 153,1 ±2,8 150,2 ±2,8* 148,5 ±2,6* 146,0 ±2,4* 142,7 ±2,5* 138,2 ±2,4

КГ 148,2 ±2,7 144,1 ±2,5 140,6 ±2,5 137,1 ±2,4 135,3 ±2,4 135,9 ±2,5

Мочевина, ммоль/л ОГ 28,3 ±2,2 23,5 ±2,6 19,2 ±1,8* 17,2 ±1,8* 11,8 ±1,4* 8,5 ±1,3*

КГ 24,2 ±2,1 15,8 ±2,0 12,3 ±1,6 7,8 ±1,5 6,4 ±1,4 6,6 ±1,3

Осмолярность плазмы, мосм/л ОГ 352,2 ±8,5* 346,0 ±8,4* 330,6 ±8,2* 310,2 ±8,0* 296,5 ±8,0 290,5 ±7,4

КГ 332,4 ±7,4 322,8 ±7,2 308,3 ±7,1 290,3 ±7,0 286,1 ±6,9 288,2 ±6,2

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с больными КГ

В целом совокупность изменений показателей, отражающих функциональное состояние различных органов, свидетельствовала о достаточной эффективности общепринятой терапии у пациенток с тяжелым АС без гестоза.

Однако у пациенток с тяжелым АкС (ОГ) нормализация всех изучаемых показателей гомеостаза происходила не ранее четвертых-пятых суток проведения общепринятой терапии и до этого срока значения большинства показателей достоверно превышали таковые у пациенток с тяжелым АС без гестоза. В частности, содержание креатинина и мочевины в крови оставались повышенными до 5-х суток, что в совокупности с более медленной нормализацией осмолярности плазмы и содержания натрия в определенной степени свидетельствовало о сохранении почечной дисфункции, соответственно и о необходимости коррекции проводимой терапии. Темп

диуреза более 0,5 мл/кг/час на фоне нормоволемического статуса без применения салуретиков у всех выживших пациенток с тяжелым АкС (ОГ) был получен в среднем только на пятые сутки, тогда как у пациенток с тяжелым АС без гестоза - на третьи.

Таким образом, полученные данные позволяют заключить, что при тяжелом АкС общепринятая интенсивная терапия сепсиса не позволяет также эффективно купировать клинико-лабораторные проявления эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности как при тяжелом АС без акушерской патологии, что обусловлено, в первую очередь, сопутствующим гестозом и, как следствие, развитием острой почечной недостаточности и более стойкой эндогенной интоксикации. В связи с этим у 6 пациенток с тяжелым АкС (ОГ), у которых развилась ОПН, коррекция тяжелых нарушений гомеостаза была достигнута только с помощью интермиттирующего гемодиализа (от 2 до 6 процедур в зависимости от восстановления выделительной функции почек).

Восьми пациенткам (66,6%) с тяжелым АкС потребовалось подключение сим-патомиметической поддержки в связи с развитием классической картины септического шока с гипотонией. В количественном аспекте это сколько-нибудь значимо не отличалось от пациенток с тяжелым АС без гестоза (КГ) - симпатомиметическая поддержка проводилась у 7 больных (50%). Однако нормализация АД и прекращение симпато-миметической поддержки у больных с тяжелым АС происходили на вторые сутки, тогда как у пациенток с тяжелым АкС (ОГ) - в среднем на четвертые. У остальных пациенток с тяжелым АС на протяжении всего периода интенсивной терапии сепсиса фиксировались нормальные значения АД, а у пациенток с тяжелым АкС - нестабильная гемодинамика с тенденцией к гипертензии.

Сравнительный анализ полученных данных позволяет однозначно заключить, что применение общепринятой интенсивной терапии при тяжелом АкС без учета патогенетических особенностей эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности, обусловленных гестозом, не позволяет своевременно и также эффективно купировать клинико-лабораторные проявления тяжелых нарушений гомеостаза как при тяжелом АС. В результате летальность при тяжелом АкС была в среднем на 35% больше, чем при тяжелом АС (41,7 и 6,3%, соответственно).

Оценка эффективности методов продолжительной заместительной почечной терапии при тяжелом акушерском сепсисе. Исходя из патогенетических особенностей эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности при тяжелом АкС у 16 пациенток (ГВ) общепринятая интенсивная терапия сепсиса была дополнена методами продолжительной заместительной почечной терапии (ПЗПТ). Семи пациенткам проводилась продолжительная вено-венозная гемофильтрация (ПВВГФ), а 9 пациенткам - продолжительная вено-венозная гемодиафильтрация (ПВВГДФ).

Установлено, что при включении в комплекс общепринятой терапии сепсиса методов ПЗПТ происходило более быстрое уменьшение ИСЭИ, который на 2-3 сутки лечения был в 1,5-2 раза меньше, чем у пациенток с тяжелым АкС, получавших только стандартную терапию (ОГ) и к 4-м суткам достоверно не отличался от такового у больных КГ (рис. 1). Более того, ИСЭИ в динамике проведения ПЗПТ уменьшался у пациенток с тяжелым АкС (ГВ) даже значительнее, чем у пациенток с тяжелым АС без гестоза (КГ).

30 25 20 15 10 5 0

усл. ед.

1 2 3 4 5 сут.

* - р <0,05 по сравнению с больными основной группы (ОГ) Рисунок! - Динамика индекса эндогенной интоксикации.

Эффективность купирования СЭИ с помощью ПЗПТ подтверждалась также более быстрой нормализацией температуры тела (рис. 2), количества лейкоцитов в крови (рис. 3) и ЧСС (рис. 4), опережающей в некоторых случаях таковую даже у пациенток с тяжелым АС без гестоза (КГ).

39,5 -| 39 -38,5 -

38 37,5 -

37 36,5 36

--♦- ог

— А -КГ

исх 1

сут.

* - р <0,05 по сравнению с больными основной группы (ОГ) Рисунок 2 - Динамика температуры тела

клеток х109/л

исх 1

сут.

* - р <0,05 по сравнению с больными основной группы (ОГ) Рисунок 3 - Динамика количества лейкоцитов

150 и 120 -90 60

ОГ

■«— гв

•Ja -КГ

Т"

Т

5 сут.

исх 1 2 3 4

* - р <0,05 по сравнению с больными основной группы (ОГ)

Рисунок 4 - Динамика частоты сердечных сокращений

На фоне купирования ЭИ при проведении ПЗПТ (ГВ) динамика уменьшения количества баллов по шкале SOFA статистически достоверно не отличалась от таковой у пациенток с тяжелым АС без гестоза (КГ), что отражало более быстрое купирование клинико-лабораторных проявлений полиорганной недостаточности по сравнению с пациентками с тяжелым АкС (ОГ), получавшими общепринятую интенсивную терапию сепсиса (рис. 5).

18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

баллы

ОГ ГВ ■А- -КГ

исх

1

сут.

* - р <0,05 по сравнению с больными основной группы (ОГ) Рисунок 5 - Динамика количества баллов по SOFA

Быстрее происходила коррекция водно-электролитных нарушений и азотемии, о чем свидетельствовали динамики уменьшения концентраций креатинина (рис. 6), натрия (рис. 7) и мочевины в крови (рис. 8), а также осмолярности (рис. 9), которые приближались к таковым при тяжелом АС без гестоза (КГ).

0,4 0,3 0,2 • 0,1 -0

or

-д -кг

исх 1 2 3 4 5

* - р <0,05 по сравнению с больными основной группы (ОГ) Рисунок 6 - Динамика концентрации креатинина в крови

160 -| ммоль/л

150 -

140 -

130 --

сут.

ОГ ГВ ■А -КГ

исх

1

сут.

* - р <0,05 по сравнению с больными основной группы (ОГ) Рисунок 7 - Динамика концентрации натрия в крови

40 30 20 ^ 10 0

ммоль/л

^S^qQ -

or

•ГВ А -КГ

исх 1 2 3 4

* - р <0,05 по сравнению с больными основной группы (ОГ) Рисунок 8 - Динамика концентрации мочевины в крови

сут.

360 л мосм/л

340 -

320 -

300 -

280

исх 1 2 3 4 5 сут.

* - р <0,05 по сравнению с больными основной группы (ОГ) Рисунок 9 -Динамикаосмолярности

Таким образом, сравнительный анализ совокупности полученных данных позволяет заключить, что применение методов продолжительной заместительной почечной терапии, целенаправленно воздействующих на ведущие патогенетические факторы нарушений гомеостаза, сопряженных с гестозом, позволяет при тяжелом АкС эффективно купировать клинико-лабораторные проявления эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности, чего не удается добиться в полном объеме при проведении общепринятой терапии сепсиса. В конечном итоге изменяется количественно-качественная структура смертности. Если у пациенток с тяжелым АкС при проведении общепринятой интенсивной терапии (ОГ) смертность достигала 41,7%, то применение методов ПЗПТ позволило уменьшить её до 6,3%, что не отличалось от таковой при тяжелом АС без гестоза (КГ). При общепринятой интенсивной терапии больные с тяжелым АкС погибали на протяжение всего периода лечения - на 2-3 сутки вследствие рефрактерного септического шока (3 случая), на 4-5 сутки вследствие печеночно-почечной и дыхательной недостаточности (2 случая). Вместе с тем, исходно тяжелое состояние и, возможно, индивидуальные генетически обусловленные особенности гомеостаза, не позволили предупредить один летальный исход в группе пациентов с тяжелым АкС и с помощью патогенетически обоснованной коррекции гомеостаза посредством ПЗПТ (ГВ), что, естественно, не следует рассматривать как свидетельство ее низкой эффективности.

ВЫВОДЫ

1. При тяжелом акушерском сепсисе по сравнению с тяжелым абдоминальным сепсисом без акушерской патологии развивается более стойкая и продолжительная эндогенная интоксикация, преобладает 5-7 органная недостаточность, включая печеночную и острую почечную недостаточности, которые клинико-лабораторно не проявляются в полном объеме при абдоминальном сепсисе, характеризующимся 2-4-х органной недостаточностью.

2. Общепринятая интенсивная терапия при тяжелом акушерском сепсисе по сравнению с тяжелым абдоминальным сепсисом без акушерской патологии является недостаточной для эффективного купирования клинико-лабораторных проявлений эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности, специфичность которых обусловлена более выраженными нарушениями гомеостаза на фоне сопутствующего гестоза.

3. Применение методов продолжительной заместительной почечной терапии - продленной вено-венозная гемофильтрации и продленной вено-венозной гемодиа-фильтрации, воздействующих на ведущие патогенеотические факторы нарушений гомеостаза, сопряженные с гестозом, позволяет при тяжелом акушерском сепсисе в более короткие сроки уменьшить выраженность клинико-лабораторных проявлений эндогенной интоксикации и полиорганной недостаточности и, в конечном итоге, снизить летальность в среднем на 35% по сравнению с таковой при проведении общепринятой интенсивной терапии тяжелого сепсиса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности лечения пациенток с тяжелым акушерским сепсисом необходимо своевременное включение в комплекс общепринятых лечебных мероприятий методов продолжительной заместительной почечной терапии (ПЗПТ).

2. Показаниями для начала ПЗПТ методом продленной вено-венозной гемофильтрации следует считать: декомпенсированный синдром эндогенной интоксикации (ИСЭИ>20 усл. ед.), количество баллов по шкале APACHE II > 25, по шкале SOFA > 12 и/или клинические признаки септического шока.

3. При регистрации клинико-лабораторных признаков нефропатии: олигоану-рия, гиперкалиемия более 6,2 ммоль/л, признаков гиперволемии заместительную почечную терапию целесообразно проводить в режиме продолжительной вено-венозной гемодиафильтрации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Продолжительная заместительная почечная терапия при тяжелом акушерскрм сепсисе / Д.Л. Шукевич, Д.К. Переделкин, Е.В. Григорьев и др. // Общая реаниматология. - 2010. -Т. VI,№2.-С. 21-24.

2. Варианты течения синдрома эндогенной интоксикации при абдоминальном сепсисе и дифференцированные способы коррекции / Д.Л. Шукевич, Л.Е. Шукевич, Д.К. Переделкин и др. // X Съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов: тез. докл. - СПб., 2006.-С. 491-492.

3. Системная гемодинамика и кислородно-транспортная функция крови у больных абдоминальным сепсисом / Д.Л. Шукевич, Ю.А. Чурляев, Д.К. Переделкин и др. // X Съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов: тез. докл. - СПб., 2006. - С. 492-493.

4. Современные технологии в комплексной интенсивной терапии акушерского сепсиса и полиорганной недостаточности / Д.Л. Шукевич, Л.Е. Шукевич, Д.К. Переделкин и др. // X Съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов: тез. докл. - СПб., 2006. - С. 493494.

5. Экстракорпоральная коррекция гомеостаза в интенсивной терапии акушерского сепсиса и полиорганной недостаточности / Д.Л. Шукевич, Л.Е. Шукевич, Д.К. Переделкин и др. // Сибирский консилиум. - 2007. - № 2. - С. 79.

6. Клиническая эффективность экстракорпоральной коррекции гомеостаза при акушерском сепсисе и полиорганной недостаточности / Д.Л. Шукевич, Д.К. Переделкин, Л.Е. Шукевич и др. // Сибирский консилиум. - 2008. - № 2. - С. 91-92.

7. Системная гемодинамика и кислородно-транспортная функция крови у больных с абдоминальным сепсисом в зависимости от тяжести эндогенной интоксикации / Д.Л. Шукевич, Д.К. Переделкин, Л.Е. Шукевич и др. // Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии: материалы VI международной конф. - М., 2008. -С. 22-23.

8. Гемодинамические предикторы септического шока - ранние критерии начала экстракорпоральной коррекции гомеостаза / Д.Л. Шукевич, Д.К. Переделкин, Л.Е. Шукевич и др. // Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии: материалы VI международной конф. - М., 2008. - С. 30.

9. Продолжительная гемофильтрация - патогенетически обоснованный способ коррекции системной гемодинамики и кислородного статуса при септическом шоке / Д.Л. Шукевич, Д.К. Переделкин, Л.Е. Шукевич и др. // Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии: материалы VI международной конф. - М., 2008. -С. 33-34.

10. ПШМА-технология в интенсивной терапии акушерского сепсиса и полиорганной недостаточности: клиническая целесообразность и эффективность / Д.К. Переделкин, Д.Л.

11. Шукевич, J1.E. Шуксвич и др. // Высокие технологии в медицине: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2008. - С. 48.

12. Использование гемодинамических предикторов септического шока в качестве ранних критериев начала экстракорпоральной коррекции гомеостаза / Д.Л. Шукевич, Д.К. Пе-ределкин, Л.Е. Шукевич и др. // Высокие технологии в медицине: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2008. - С. 62-63.

13. Особенности течения тяжелого абдоминального сепсиса у больных акушерского профиля / Д.К. Переделкин, Д.Л. Шукевич, Л.Е. Шукевич и др. // Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии: материалы VI межрегион, науч.-практ. конф. -Новосибирск, 2009. - С. 124.

14. Внесосудистая вода легких, легочная гемодинамика и оксигенация у больных с септическим шоком при проведении экстракорпоральной коррекции гомеостаза / Д.Л. Шукевич, C.B. Востриков, Д.К. Переделкини и др. // Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии: материалы VI межрегион, науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2009. - С. 172.

15. Гемодинамические профили у больных с абдоминальным сепсисом и септическим шоком / Д.Л. Шукевич, C.B. Востриков, Д.К. Переделкин и др. // Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии: материалы VI межрегион, науч.-практ. конф. -Новосибирск, 2009. - С. 174.

16. Экстракорпоральная коррекция гомеостаза как способ гемодинамической поддержки при септическом шоке / Д.Л. Шукевич, А.Н. Котельников, Д.К. Переделкин и др. // Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии: Материалы VI межрегион, науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2009. - С. 176.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АС АкС ИСЭИ ОПН

- абдоминальный сепсис

- акушерский сепсис

- индекс синдрома эндогенной интоксикации

- острая почечная недостаточность

- продленная вено-венозная гемофильтрация

- продленная вено-венозная гемодиафильтрация

- продолжительная заместительная почечная терапия

- синдром эндогенной интоксикации

ПВВГФ ИВВГДФ

пзпт

СЭИ

Подписано в печать 30.04.2010. Формат60*84 (1/16) Бумага офсетная, печать. Печать офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 111 ООО «ИНДИГО» Г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 15-209