Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетическое обоснование применения вилона и сорбентов в комплексном лечении острых и обострившихся форм хронического периодонтита
Оглавление диссертации Смирницкая, Марина Валентиновна :: 2006 :: Чита
Список сокращения.—.—
Введение.——.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ OS ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ПЕРИОДОНТИТА
И МЕТОДАХ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ (Обтор литературы).
1.1. Основные >гнотроипысн патогенетические аспекты воспаления а гтернодоЕтте.*.И
1.2- Ролк свободнориднкальнык реакций г ккоыенни периодонтя
U. Основные методы леченнл периодонтита.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованного контингента больных
22.Клинические методы обследования.
2J. Методика получения деснсвой жидкости.-.
2.4. Методы изучения показателей иерекненого окисления лпннлов и ан |ноксидантной активности а деснсвой жидкости.
2.5. Статистическая обработка результатов
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ КЛИНИКИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ
СИСТЕМЫ «ПОЛ-АОЭ» В ДЕСНЕВОЙ ЖИДКОСТИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРИВШИМСЯ ХРОНИЧЕСКИМ ПЕРИОДОНТИТОМ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТРАДИЦИОННОЙ
ТЕРАПИИ.лг
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ КЛИНИКИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ «ПОЛ-ЛОЗ» В ДЕСНЕВОЙ ЖИДКОСТИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРИВШИМСЯ ХРОНИЧЕСКИМ ПЕРИОДОНТИТОМ ПОД ДЕЙСТВИЕМ
ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ И СОРБЕНТА СУМС-1.М
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ КЛИНИКИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ «ПОЛ-АОЗ» В ДЕСНЕВОЙ ЖИДКОСТИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРИВШИМСЯ ХРОНИЧЕСКИМ ПЕРИОДОНТИТОМ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ СОРБЕНТА СУМС-1 И
ВИЛОНА.
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ «ПОЛ-АОЗ» В ДЕСНЕВОЙ ЖИДКОСТИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРИВШИМСЯ ВЕРХУШЕЧНЫМ ПЕРИОДОНТИТОМ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ
ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Смирницкая, Марина Валентиновна, автореферат
Актуальность темы. Проблема этнологии, патогенеза, клиники. диагностики, лечения и профилактика острого н обострения хронического периодонтита остается одной из приоритетных задач терапевтической н хирургической стоматологии. Значительная распространенность осложнений кариеса зубов, сложность и трудоемкость терапевтических мероприятий, большой процент ошибок б процессе лечения н после него делает этот раздел стоматологии актуальным для научных поискав (Максимовский Ю.М, и соавт., 1997 -2003; Барер Г.М., Царев В.Н., 1999; Соловьева A.M., 1999, 2000; Безруков В.М, Робустова Т.Г., 2000; Иорданншвили А.К,, Ковалевский A.M. 2000: Мнтронкн А.В., 2002 >2005; Сандакова Д.Ц., 2004; Кузьмина Э-М.+ 2005 и др.).
Кроме того, периодонтиты часто способствуют развитию общих заболевании, прогресенрованню и распространению гнонно-носналнтсльных процессов в челюстно-лнцевой области, что делает эндодонтию одной из важнейших проблем стоматологии (Шаргородский А-Г. н еоавт., (989. 1998; Иванов B.C., 1998; Боровский Е.В-, 1996т 2003 и др.).
Подтверждением служат высокие цифры осложнений (26,5%) после лечения периодонтита н низкий процент (26%) -регресса очага деструкции костной ткани в околоверхушечной области через 12 месяцев (Купреева И.В., 1998; Максимоаский Ю.М., 2001),
Многообразие течения острого и обострения хронического периодонтита обусловлено не только этиологическими факторами {микробиологические, травматические, химические и другие факторы) (Барер Г\М, к соавт. 1999; Царе» В.Н., У такой Р,В., 2004 к др.). В патогенезе периодонтита, а также в регрессе острых и обострившихся хронических форм заболевания значительную роль играют основные системы гомеостаза (иммунитет, гемостаз, свободно радикальное окисление и др.) как на общем, так и местном уровнях (Воложин А.И. н соавт,, 1993-1996; Лебедев К.АПонякнна И.Д., 1996; Бажанов Н.Н. и соавт., 1997; Грудянов А.И. и соавт., 1998 - 2005; Робустова Т.Г. 2001; Робустова ТТ., Мнтроннн А.В., 2004; Николаев А.И., Цепов Л.М., 2004 н др.).
Нередко в этих системах, несмотря на проведение рациональной терапии, отсутствуют стабильные результаты, не происходит регресс патологического околоверхушечного очага, нередко возникает прогресснрование воспалительного процесса, и развиваются его осложнения (Соловьева A.M., 2002; Рехачев В.М. и соавт. 2002; Боровский Е.В., 2003; Быокэнэн Л,С., 2003; Григорьякц Л.А. и соавт., 2005; Лукиных Л.М., 2005 и др.).
Учитывая ведущую роль общих н местных защитных реакций организма в течении и исходе инфекционного воспалительного заболевания, актуальной и нерешенной проблемой является разработка новых патогенетически обоснованных методов местного лечения и профилактики осложнений острых и обострившихся форм хронического периодонтита (Макснмовский Ю.М. н др., 2003; Робустова Т.Г,, 2003 и др,). В частности, при лечении периодонтита важное место занимают методы местной летокенкаинн н оптимизация факторов местной защиты.
Цель работы:
Установить закономерности сдвигов параметров системы мперекненое окисление лнпндов - антиоксиданты» в десневой жидкости у больных с острой и обострившейся формой хронического периодонтита и на основании полученных результатов оптимизировать методы нх комплексного лечения ядачи исследования:
I. Выявить роль показателей лнпоперокендацнн десневой жидкости в патогенезе острого и обострившихся форм хронического периодонтита При традиционных методах лечения.
2- Определить патогенетическое влияние внлона и сорбента СУМС-1 на процессы свободнораднкального окисления липндов и антиокендантной защиты в десневой жидкости у больных с острыми и обострившимися формами хронического периодонтита.
3. Оценить клиническую эффективность местного использования внлона н сорбента СУМС-1 при лечении у больных с острой и обострившейся формой хронического периодонтита.
Научная новнжя
Впервые изучено состояние системы «ПОЛ-антиоксиданты» десневой жидкости у больных с острыми и обострившимися формами хронического периодонтита. Установлен рост уровня первичных продуктов лнпоперокендацнн, накопление промежуточных интермедиатов ПОЛ н снижение обшей антиокнелительной активности в деснеаой жидкости больных с воспалительными и процессами в пернодонте.
Выявлена эффективность эндодонтического использования сорбента СУМС-1 и вилона для пролонгированного антисептического действия на систему корневых каналов у больных с острым и обострением хронического течения периодонтита.
Впервые научно обосновано участие симбиоза сорбента СУМС-1 и вилона в патогенетической комплексной терапии осложнений кариеса зубов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявленные сдвиги в системе «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита» у пациентов с острыми и обострившимися формами хронического периодонтита значительно расширяют представления о патогенезе острого воспалительного процесса. На этой основе предложены принципиально новые схемы лечения. Для снижения антигенной нагрузки в тканях периодонта патогенетически обосновано применение сорбентов, а для нормализации местного иммунитета и повышения антиокислительной активности -местное использование вилона.
Практическая значимость
Созданы принципиально новые схемы лечения с применением препаратов, обладающих сорбционным эффектом и оказывающих влияние на местный иммунитет и процессы липопероксидации. Для улучшения диагностики воспаления в периодонте и оценки эффективности его лечения апробированы клинико-биохимические методы исследования десневой жидкости.
Разработана патогенетически обоснованная стратегия и схемы комплексного лечения острого и обострившихся форм хронического периодонтита с использованием методов детоксикацни. коррекции иммунитета и псрекисного окисления липидов. Для эндокаиального применения у больных с острым и обострившимся хроническим периодонтитом применены сорбент СУМС-1 и внлон, влияющие на иммунитет и состояние системы ЛОЛ-АОЗ ПОЛ-АОЗ, что позволило сократить число посещений в два раза, длительность лечения и количество осложнений в 3 раза, повысить клиническую эффективность терапии на 12 %.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты используются в учебном процессе на кафелрах биохимии. патологической физиологии, терапевтической и хирургической стоматологии, стоматологии ФПК и ЛПС ГОУ ВПО ЧГМА, Результаты исследования внедрены в работу терапевтического отделения стоматологической клиники ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академиям.
Апробация основд.ьцг'.9.:1.?*с"нй работы.
Материалы исследования представлены на научно-практической конференции стоматологов (Барнаул, 2000), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 5 0-лети ю ЧГМА (Чита, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 120-летню со дня рождения А.И.Евдокимова (Москва, 2003), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию стоматологической службы Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2005), научно-практической конференции врачей-стоматологов, посвященной 15-летию стоматологического факультета АГМУ (Барнаул, 2005), на совместном заседании кафедр бнохнмнн. патологической физиологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и стоматологии ФПК и ППС Читинской медицинской академии (Чита, 2006).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 15 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 139 отечественных и 82 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование применения вилона и сорбентов в комплексном лечении острых и обострившихся форм хронического периодонтита"
ВЫВОДЫ
1.У больных с острыми и обострившимися формами хронического периодонтита в десневой жидкости происходит значительный рост содержания гептанрастворимых диеновых комьюгатов, кстолненов и сопряженных трнеиов, первичных и вторичных продуктов ПОЛ в нзопроланольной фазе, ТЬК-активных продуктов. существенно снижается общая антнокислительнэя активность и уровень каталазы по сравнению со здоровыми людьми, что усиливает патогенез заболевания.
2.Под действием традиционной терапии у больных с острым и обострением хронического периодонтита перекненый дисбаланс в десневой жидкости остается практически на исходном уровне, продолжительность лечения длится - 8-10 дней (4,1 посещений), а его эффективность составляет 84,7
3.Включение сорбента СУМС-1 в комплекс лечения больных с острыми н обострившимися формами хронического периодонтита способствует снижению в десневой жидкости уровня диеновых коныогатов на 63,4 %, кетоднеиов н сопряженных трненов на 66,3 %, ТБК'-активных продуктов на 35,2%, первичных и вторичных ПОЛ в июнропанолыюй фазе в 2,7 раза, а также повышает антиокнелнтельную активность н уровень каталазы по сравнению с данными до лечения, сокращает число посещений (2,4±0.09), продолжительность терапии (2.9±0,3 дня) и повышает его эффективность (92,6 %).
4.Детоксикаиня тканей периодонта сорбентами приводит к нормализации показателей процесса лнпоперокендацнн. а использование внлона восстанавливает антноксидантную активность десневой жидкости, что обуславливает их действие на звенья патогенеза острых и обострившихся форм хронического периодонтита.
5.Комплексная терапкя больных с острым и обострением хронического периодонтита с использованием сорбента СУМС-1 н вилона сокращает сроки лечения до 2-3 дней и повышает его эффективность до 96.3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диагностике и составлении плана лечения у больных с острым и обострением хронического периодонтита целесообразно дополнительно исследовать показатели ПОЛ-ЛОЗ в десневой жидкости.
2. Больным с острым и обострением хронического периодонтита рекомендуется следующее местное эндодонтнческого лечение. В первое посещение препарируют кариозную полость, удаляют путридные массы из корневого канала, проводят их инструментальная обработку, промывают 3% перекисью водорода, дистиллированной водой, высушивают бумажными штифтами. Затем в канал вводят порошкообразный сорбент СУМС-1 и закрывали дентин-пастой на (суткн. Во второе посещение повязку удаляют, канал промывают 3 % гнпохлоритом натрия и дистиллированной водой, при отсутствии жалоб и экссудата из канала, его пломбируют пастой «Ралент» с добавлением 0,5 мкг внлона н гуттаперчевыми штифтами по общепринятой методике для обтураиии корневых каналов. Если сохранялись боли при накусывании на зуб, слизистая оболочка в проекции корня пораженного зуба была болезненной, отечной н гиперемнрованной, перкуссия зуба болезненная, в этих случаях повторяют детоксиканию сорбентом СУМС-1.