Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Патогенетические аспекты консервативной терапии диспластических процессов шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические аспекты консервативной терапии диспластических процессов шейки матки - диссертация, тема по медицине
Берлим, Александр Александрович Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Берлим, Александр Александрович :: 2006 :: Ростов-на-Дону

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 12 ФОНОВЫЕ И ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ. ЭТИОЛОГИЯ. ПАТОГЕНЕЗ. ЛЕЧЕНИЕ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ клинико-анамнестических данных обследованных 56 больных с подозрением на ЦИН

3.2. Гистологическая и иммуногистохимическая характеристика со- 65 стояния эктоцервикса больных при продуктивных папилломави-русных поражениях и ЦИН I-II степени

3.2.1. Гистологическая и иммуногистохимическая характери- 66 стика СО ШМ больных при ПВИ

3.2.2. Гистологическая и иммуногистохимическая характери- 84 стика состояния эктоцервикса больных при ПВИ и ЦИН I степени

3.2.3. Гистологическая и иммуногистохимическая характери- 92 стика состояния эктоцервикса больных при ПВИ и ЦИН II степени

3.3. Консервативное лечение дисплазий эпителия шейки матки II 101 степени, его эффективность по данным клинических наблюдений, гистологических и иммуногистохимических исследований

3.3.1. Описание метода лечения

3.3.2. Гистологическая и иммуногистохимическая характери- 107 стика состояния многослойного плоского эпителия после проведения консервативного лечения по поводу дисплазии II сте

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Берлим, Александр Александрович, автореферат

Актуальность проблемы.

Актуальность проблемы определяется отсутствием четкой концепции о предраковых процессах и раке шейки матки (РШМ). Неудовлетворительные результаты лечения связаны с запоздалой диагностикой, неадекватным лечением фоновых, и предраковых заболеваний шейки матки и все еще слабой онкологической настороженностью врачей (Я.В.Бохман, 1989; Я.В. Бохман, У.К.Лютра, 1991; Е.Е. Вишневская, 2000).

РШМ занимает 7 место в структуре общей онкозаболеваемости, и 3 -среди гинекологической онкопатологии, составляя 12% от общего числа злокачественных опухолей, выявляемых у женщин (В.Н.Прилепская, А.Е. Голу-бенко, 2004). В Российской Федерации заболеваемость РШМ составляет 10,8-15,1 на 100000 женщин. Наиболее высокая заболеваемость наблюдается в Северо-Кавказском регионе, второе место занимает г.Москва (Е.Г.Новикова, 2003). В последнее время отмечается увеличение частоты этой патологии у женщин репродуктивного возраста (В.Н.Прилепская, Н.И.Кондриков, Т.Н. Бебнева, 2000; D.M. Zahm et al., 1998).

Согласно словам А.Е.Черезова (1997), « .тайна рака скрыта в предра-ке». РШМ предшествуют цервикальные интраэпителиальные неоплазии (ЦИН). По степени тяжести они разделяются на ЦИН I (легкая дисплазия), ЦИНII (умеренная дисплазия) и ЦИН III (тяжелая дисплазия) и карцинома in situ. Анализ данных, полученных различными исследовательскими группами в течение 40 лет, показал, что в большинстве случаев при наличии ЦИН I и II происходит их спонтанная регрессия (A.G. Ostor, 2000). Так, для ЦИН I показатели регрессии, персистенции и прогрессии до карциномы in situ составили 57, 32 и 11%, соответственно. Для ЦИН II эти же показатели выглядят следующим образом: в 43% случаев происходила спонтанная регрессия, в 35% случаев имела место персистенция, а в 22% случаев заболевание прогрессировало до карциномы in situ. По этическим причинам невозможно оценить данные показатели для ЦИН III при длительном сроке наблюдения. Немногочисленные ретроспективные данные свидетельствуют о том, что спонтанная регрессия при ЦИН III встречается гораздо реже, чем при ЦИН I и ЦИН II (KJ. Syrjanen, 1999).

Развитие РШМ не является молниеносным процессом: по данным ВОЗ, переход дисплазии в рак in situ длится в среднем 3-8 лет, еще 10-15 лет про ходит до развития микроинвазивного рака и, столько же, до перехода в распространенную форму. Поэтому врач располагает достаточным временем для диагностики начальных форм поражения (Е.Г. Новикова, 2003), а ключ к решению проблемы снижения заболеваемости РШМ лежит в области профилактики, ранней диагностики, своевременного лечения фоновых и предраковых заболеваний (Я.В. Бохман, У.К.Лютра, 1991; J. Ponten, Z.Guo, 1995).

В последние 10 лет со всей очевидностью установлено, что вирус папилломы человека (ВПЧ) - это критический фактор в патогенезе РШМ (И.Б.Манухин, Г.Н.Минкина, Г.А.Франк, 2001; N. Munoz et al., 2002). Самым распространенным типом ВПЧ высокого онкогенного риска является 16 тип: его обнаруживают более чем в 50% случаев РШМ (N.Munoz, F.X. Bosch et al., 2003). Признание факта, что папилломавирусная инфекция (ПВИ) - необходимое условие развития РШМ, имеет огромное практическое значение (В.И.Киселев, 2004). В первую очередь речь идет о пересмотре групп риска: к группе высокой степени риска развития РШМ сейчас принято относить женщин с персистирующей ПВИ. Следствием этого является разработка новых стратегий скрининга и профилактики. Изменения вносятся и в определение факторов риска РШМ. Если раньше к ним относились такие факторы, как низкий социально-экономический статус, большое количество половых партнеров, курение, начало половой жизни в раннем возрасте, текущие или перенесенные в прошлом инфекции генитального тракта, то сейчас большинство из этих факторов рассматриваются только как факторы риска инфицирования ВПЧ. Принимая во внимание, что спонтанная элиминация вируса возможна, но, практически, не удается отдифференцировать повреждения, которые исчезнут самопроизвольно, от повреждений, которые, в конечном итоге, будут прогрессировать до РШМ, поэтому поиск надежных прогностических факторов представляется чрезвычайно актуальным. Очевидно, что внимание должно быть сосредоточено на факторах, имеющих прямое или опосредованное отношение к персистенции вируса и реализации его онко-генного потенциала. В настоящее время в качестве таких факторов рассматриваются инфекция, вызванная онкогенными типами и вариантами ВПЧ, а также несколькими типами вируса одновременно, высокая вирусная нагрузка, интеграция вирусной ДНК в геном хозяина, полиморфизм гена, кодирующего клеточный фактор апоптоза р53, и некоторые другие (Е.В.Шипицина, К.А.Бабкина и др., 2004).

Известно, что причиной опухолеобразования является нарушение контроля пролиферации (А.Е.Черезов, 1997). Установлено, что ВПЧ высокого риска проявляют свое онкогенное влияние путем изменений механизмов, контролирующих клеточный цикл, что ведет к нарушению баланса регуляции цикла клеточной пролиферации и программированной клеточной гибели - апоптоза (W.MJ.Schoell, 1999). Перспективным является изучение экспрессии факторов, контролирующих пролиферацию и апоптоз, таких как Ki-67, Bcl-2, р53 (T.M.Chen et al., 1993; E.E.Sheets, J.Yeh, 1997; P. Padovan et al., 2000).

Вопросы патогенеза предраковых заболеваний все еще остаются в стадии изучения и пока еще не имеют должного выхода для практической медицины (В.Н.Роговская, 2005), что объясняет отсутствие патогенетически обоснованной терапии предраковых заболеваний эктоцервикса. Характер лечебных мероприятий при наличии предраковых состояний шейки матки у женщин репродуктивного возраста носит преимущественно органосохраняющий характер (В.П.Козаченко, 2003). Однако, общепринятые, так называемые физико-хирургические методики, в основе содержат частичное удаление шейки матки, что ведет к нарушению морфо-функциональной структуры органа, и, в определенном проценте случаев, развитию различного рода осложнений. Так, у женщин, подвергшихся лечению по поводу предраковых поражений, наиболее частым осложнением течения беременности была угроза прерывания вследствие истмико-цервикальной недостаточности в 42,3%, по сравнению с 23,3% у здоровых женщин (В.П. Козаченко, 2003).

В связи с вышеизложенным, разработка новых нетравматичных методик лечения диспластических плоскоклеточных поражений шейки матки остается актуальной, особенно у женщин, не реализовавших свою репродуктивную функцию.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка патогенетически обоснованного метода консервативного лечения диспластических процессов эктоцервикса шейки матки на основе изучения процессов пролиферации и апоптоза.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить патогенетические механизмы развития фоновых заболеваний эктоцервикса.

2. Выявить связь дисплазий с фоновыми заболеваниями ШМ при ПВИ.

3. Изучить показатели пролиферативной активности и апоптоза при ПВИ и ЦИНI-II степени.

4. Патогенетически обосновать метод консервативного лечения предраковых заболеваний ШМ.

5. На основании гистологических и иммуногистохимических исследований определить показания к консервативному лечению диспластических процессов шейки матки.

6. Установить диагностические критерии прогнозирования дальнейшего развития заболевания у больных с ЦИН I степени МПЭ СО ШМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

С учетом клинических данных выявлены этапы формирования факторов риска ЦИН (в связи с неэффективными методами лечения), включающие рецидивирующие эрозии, псевдоэрозии, ЦИН с часто возникающими очагами высокой пролиферативной активности в сочетании с гиперэстрогенией.

Предложена схема патогенеза ПВИ ШМ с акцентом на условия формирования очагов с высокой пролиферативной активностью и возникновением дисплазий.

Впервые получен комплекс морфометрических данных, отражающих уровень пролиферативной активности (толщина эпителиального пласта, послойное соотношение числа клеток эпителиального пласта, митотический индекс, индекс метки PCNA, индекс метки Ki-67) и выраженности апоптоза (апоптозный индекс, индекс метки Вс1-2) в многослойном плоском эпителии при папилломавирусной инфекции и ЦИН I-II эпителия шейки матки.

Доказано, что нарушение клеточного гомеостаза при папилломавирусной инфекции шейки матки и дисплазиях связано с недостаточной выраженностью апоптоза на фоне повышенной пролиферативной активности многослойного плоского эпителия слизистой оболочки шейки матки.

Установлено, что переход ЦИН I в ЦИН II происходит на фоне достоверного увеличения МИ, АИ и экспрессии PCNA, но при скрытой тенденции к уменьшению АИ (при ЦИН I АИ увеличился в 1,76 раз, а при ЦИН II в 1,58 раз по отношению к ЦИН I), что свидетельствует о некомпенсированном апоптозом увеличении пролиферативной активности МПЭ.

Разработан информативный иммуногистохимический показатель - коррелятивный индекс пролиферации (КИП), являющийся прогностическим критерием дальнейшего развития предраковых заболеваний МПЭ СО ШМ. На основе анализа КИП в группе больных с ЦИН I степени определен критический уровень пролиферативной активности, равный 114, позволяющий прогнозировать дальнейшее развитие заболевания. Больные со значениями КИП <114, выделенные, в группу с низким риском развития онкологической патологии ШМ, требуют динамического наблюдения. Больные с показателем КИП >114, выделенные в группу с высоким риском развития онкологической патологии, требуют проведения лечебных мероприятий (заявка на патент, 2006). К лечению, направленному на удаление патологического очага, необходимо прибегать в случаях, когда уровень КИП > 208 или при гистологически установленном наличии ЦИН II степени.

Предложен и освоен патогенетически обоснованный способ консервативного лечения дисплазий, основанный на уменьшении пролиферативной активности МПЭ СО ШМ аппликациями цитостатической мази (решение о выдачи патента № 2004128332/14 от 04.10.2005г).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Использование коррелятивного индекса пролиферации позволяет выбирать дифференцированную тактику ведения больных с диспластическими процессами ШМ.

Представленный метод терапии с помощью местного применения цитостатической мази, является высокоэффективным, консервативным способом лечения предраковой патологии эктоцервикса, позволяющий избежать осложнений, встречающихся при проведении традиционного лечения, что особенно важно у женщин, не реализовавших свою детородную функцию.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Фоновые заболевания шейки матки возникают в результате действия ПВИ, под воздействием которой формируются очаги ЭП с высокой пролиферативной активностью и дефектным ангиогенезом, что, при воздействии дополнительных патогенетических факторов (иммуносупрессия, гиперэстроге-ния), может привести к образованию предраковой патологии. Формирование

ЦИН I происходит при повышенной пролиферативной активности эпителио-цитов (КИП > 114), некомпенсируемой недостаточно выраженным апопто-зом. Формирование ЦИН II происходит на фоне продолжающегося усиления пролиферативной активности эпителиоцитов (КИП > 208) и нарастающей скрытой (снижение темпа нарастания при увеличивающихся цифровых показателях АИ) неадекватности апоптоза.

2. Показатель состояния СО ШМ КИП служит диагностическим критерием прогрессирования патологии ШМ.

3. Местное применение цитостатической мази - патогенетически обоснованный, консервативный метод лечения дисплазий II степени.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Полученные данные внедрены в работу консультативной поликлиники ФГУ «Ростовского НИИ акушерства и педиатрии Росздрава».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы доложены: на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и педиатрии» (Ростов-на-Дону, декабрь 2004); на VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, октябрь 2005); на съезде акушеров-гинекологов ЮФО «Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщины» (Ростов-на-Дону, октябрь 2005); на международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (Москва, март 2006); на ежегодных семинарах по актуальным вопросам акушерства и гинекологии для практических врачей ЮФО.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические аспекты консервативной терапии диспластических процессов шейки матки"

ВЫВОДЫ

1. В основе развития патологических процессов эктоцервикса лежит сочетание нарушения процессов пролиферации и апоптоза при папилломо-вирусной инфекции шейки матки, что обусловливает клеточный дисбаланс с преобладанием пролиферативной активности, не компенсированной апопто-зом, в сочетании с дефектным ангиогенезом.

2. Заживающий эндоцервикоз как патогенетическое звено ПВИ ШМ с очагами высокой пролиферативной активности является наиболее частым местом возникновения дисплазий. ЦИН I степени при ПВИ ШМ встречается в 42% случаев, а ЦИН II степени в 26% случаев.

3. ЦИН II степени при ПВИ ШМ формируется на фоне достоверного увеличения МИ, АИ и экспрессии PCNA, но при скрытой тенденции к уменьшению АИ (при ЦИН I степени АИ увеличился в 1,76 раз, при ЦИН II степени в 1,58 раз по отношению к ЦИН I), что свидетельствует о прогрессирующей неадекватности апоптоза увеличивающимся пролиферативным способностям МПЭ.

4. Для оценки пролиферативной активности МПЭ СО ШМ при заболеваниях эктоцервикса необходимо использовать коррелятивный индекс пролиферации (КИП), позволяющий объективно оценить и прогнозировать дальнейшее развитие патологического процесса

5. В зависимости от показателей КИП больные с гистологически установленным диагнозом ЦИН I степени могут быть разделены на группы высокой и низкой степени риска неблагоприятного развития диспластического процесса, что позволяет дифференцированно подходить к выбору тактики ведения пациенток. Критическим значением КИП является средне статистическая величина 114. Показаниями к проведению консервативного лечения является наличие очагов ЦИН И, а также участков с высокой пролиферативной активностью (КИП > 208)

6. Местное лечение цитостатической мазью является патогенетически обоснованным, простым, доступным и высоко эффективным методом, так как, ликвидируя очаг дисплазии, снижает пролиферативную активность многослойного плоского эпителия шейки матки и, следовательно, уменьшает риск развития онкозаболеваний. Использование данного метода позволяет избежать осложнений, встречающихся при проведении традиционного лечения, что особенно важно у женщин, не реализовавших свою детородную функцию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложен новый, эффективный, патогенетически обоснованный, консервативный метод лечения диспластических процессов ШМ II степени, позволяющий профилактировать онкологическую патологию и избежать развития осложнений, в том числе, и акушерских. Данный метод может быть внедрен в практическую работу врачей гинекологов, как в стационаре, так и на амбулаторных приемах.

Поскольку установлено, что фоновые процессы МПЭ СО ШМ являются вариантом течения ПВИ, этиопатогенетически обоснованным направлением в лечении этих заболеваний является использование специфической противовирусной и иммуномодулирующей терапии.

Разработан иммуногистохимический показатель состояния системы пролиферация - апоптоз КИП, который является диагностическим критерием оценки состояния МПЭ СО ШМ, позволяющим проводить дифференцированную тактику ведения больных с предраковыми заболеваниями эктоцервикса.

Разработаны критические уровни коррелятивного индекса пролиферации МПЭ СО ШМ для больных с ЦИН I и II групп, которые составили 114 и 208, соответственно. Определение данных показателей, совместно с цитологическим и гистологическим заключением, даст практическому врачу сведения о варианте прогноза течения заболевания и поможет избежать ошибок при выборе способа лечения больных.

У больных с ЦИН I при уровне КИП >114 рекомендовано проведение тщательного цитологического скрининга и лечение ПВИ с иммуномодули-рующей терапией, с целью снижения этиологической нагрузки и коррекции местного иммунитета. При уровне КИП <114 оправданным считается проведение динамического наблюдения.

К лечению, направленному на удаление патологического очага, необходимо прибегать в случаях, когда уровень КИП >208 или при гистологически установленном наличии ЦИН II степени.

Повторная биопсия проводится через 2-3 месяца после местного хи-мио-терапевтического лечения, поскольку только к этому времени происходит полная эпителизация эктоцервикса.