Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Патогенетическая гетерогенность гиперчувствительности слизистой оболочки верхних дыхательных путей

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическая гетерогенность гиперчувствительности слизистой оболочки верхних дыхательных путей - диссертация, тема по медицине
Тарасевич, Татьяна Николаевна Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Тарасевич, Татьяна Николаевна :: 2006 :: Екатеринбург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 История изучения аллергического ринита.

1.2 Эпидемиология аллергического ринита. Вопросы классификации, терминологии.

1:3 Патофизиологические основы аллергического ответа и иммунные механизмы развития аллергического воспаления слизистой оболочки носа.

1.4 Современные представления об этиологии аллергического ринита.

1.5 Возможные механизмы развития неспецифической назальной гиперреактивности и воспаления неаллергического генеза.

1.6 Современные методы диагностики и принципы лечебного воздействия при аллергическом рините.

1.7 Свойства и механизмы действия дельта-сон-индуцирующего пептида (ДСИП).

Глава 2. Объем исследований и диагностические методы.

2.1 Общая клиническая характеристика обследуемых.

2.2 Общая характеристика диагностических методов.

Глава 3. Состояние иммунологических факторов защиты организма современного человека фертильного возраста.

3.1 Характеристика лабораторных иммунологических данных у лиц молодого репродуктивного возраста.

3.2 Сравнительный анализ лабораторных иммунологических данных лиц молодого репродуктивного возраста и школьников предпубертатного периода.

Глава 4. Клиническая характеристика больных исследуемых групп.

4.1 Клиническая характеристика I группы больных с аллергическим генезом заболевания.

4.1.1 Факторы риска развития заболевания.

4.1.2 Анализ генеалогического анамнеза.

4.1.3 Результаты клинико-инструментального обследования больных I группы.

4.1.4. Клинико-инструментальное обследование больных I группы в динамике заболевания.

4.2 Клиническая характеристика II группы больных с неаллергическими механизмами в патогенезе назальной гиперчувствительности.

4.2.1 Возможные факторы риска развития заболевания.

4.2.2 Генеалогический анализ.

4.2.3 Результаты клинико-инструментального обследования больных II группы.

4.2.4. Клинико-инструментальное обследование больных II группы в динамике заболевания.

Глава 5. Иммунологическая характеристика патогенетически различных типов гиперреактивности слизистой оболочки носа.

Глава 6. Возможности использования дельта-сон-индуцирующего пептида при гиперчувствительности аллергического и неаллергического типа.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Тарасевич, Татьяна Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Одной из нерешенных проблем современной медицины являются аллергические заболевания, и в том числе аллергический ринит [6, 7, 15, 29, 36, 40, 58, 59, 61, 62, 65, 86, 99, 118, 122, 123, 130, 165, 196, 203, 206, 218, 228, 270, 260, 287]. Согласно официальной статистике с 60-х годов XX века в большинстве развитых стран мира произошел резкий подъем уровня распространенности аллергических заболеваний [60, 61, 62, 86, 99, 122, 134, 167, 187, 218, 263]. По мнению многих исследователей, это связано с неблагоприятным воздействием на человеческий организм разнообразных экзогенных факторов, характерных для экологии современных городов [62, 65, 86, 122, 134, 167, 187].

По данным многочисленных исследований за последнее десятилетие заболеваемость аллергическим ринитом возросла до 20-35% популяции в мире, что гораздо ниже реального уровня распространенности данной патологии, так как на этот показатель влияет ряд факторов [62, 86, 89, 118,

122, 260, 270, 287]. Главным образом, это - интенсивность обращаемости за медицинской помощью лиц с симптомами заболевания, а также неточности при установлении диагноза «аллергический ринит», связанное с трудностями г дифференциальной диагностики с другими клинически сходными заболеваниями [17,61,85,86, 118, 197,218].

В клинической практике оториноларингологу приходится сталкиваться с сочетанием иммунопатологических изменений и локальной вазомоторной дисфункции, а также с вариантами неспецифической гиперчувствительности слизистой оболочки носа различного генеза [10, 45, 85, 125, 128, 140, 197, 282].

По данным исследований Лопатина А.С. (2001г.) классическая картина сезонного аллергического ринита наблюдается лишь в 15% случаев. Кроме того, в большинстве случаев заболевание диагностируется, когда имеются ярко выраженные клинические проявления. Исследования показали, что около 50 % больным диагноз ставится только через 3 года от начала заболевания [58, 86]. Между тем, приводятся данные о том, что морфологические изменения слизистой оболочки носа, а также отдельные слабовыраженные признаки патологии возникают задолго до явных клинических проявлений [79, 85, 270].

В условиях современной экологии, под действием антигенной нагрузки на исходно измененную иммунную систему, все чаще наблюдается трансформация сезонного варианта течения аллергического воспаления слизистой носа, возникающего в период цветения отдельных растений, в круглогодичный, а также развитие поливалентной аллергии за счет перекрестной иммунной реакции [29, 158, 260]. Авторы указывают, что генетические факторы и факторы окружающей среды взаимодействуют в комплексе, приводя к срыву адаптационных механизмов организма, вызывая чувствительность к специфическим факторам и провоцирующему действию неспецифических факторов [65, 176, 190, 222].

На сегодняшний день ведущие специалисты подчеркивают, что анатомо-физиологический этап ринологии завершен и главные усилия должны быть сосредоточены на изучении механизмов воспаления и, в частности, иммунопатологических изменений при аллергическом рините, а также возможностей их коррекции с позиции патогенеза [4, 5, 29, 30, 43, 58, 75, 86, 94, 105, 118, 122, 130, 147, 177, 182].

Большой объем современных исследований в области оториноларингологии посвящен изучению заболеваний со сходными клиническими проявлениями, как аллергического, так и неаллергического генеза [10, 27, 28, 47, 80, 86, 109, 127, 128, 202, 204, 250, 260].

Кроме того, в клинической практике не всегда представляется возможным провести дифференциальную диагностику аллергического воспаления слизистой носа и других вариантов неспецифической гиперчувствительности, основываясь только на клинических проявлениях патологии. Это связано со схожестью, а также вариабельностью основных признаков и их сочетаний у каждого индивидуума, наличием связи развития реакции с воздействием причинного фактора, что может вводить в заблуждение практического оториноларинголога.

Предлагаемые международными согласительными документами методы диагностики недостаточно эффективны для достоверного выделения лиц с неаллергическим механизмом воспаления слизистой оболочки носа [55, 73, 86, 158, 161, 163, 210, 218, 254].

Известно, что в основе аллергического процесса лежит его генетическая детерминированность [103, 105, 126, 134, 160, 163, 184, 192]. Исходя из того, что аллергия, как патологический процесс, является проявлением врожденных особенностей иммунной системы организма, для дифференциальной диагностики воспалительного процесса слизистой носа целесообразно учитывать характерные изменения системного иммунного профиля [4, 5, 12, 13, 28, 163, 192, 283].

В большинстве научных исследований, опубликованных в доступных нам отечественных и зарубежных источниках, посвященных иммунологическим исследованиям при аллергическом рините, особое внимание уделяется определению параметров цитокинового профиля и концентраций цитокинов аллергического ответа, соотношению иммунорегуляторных клеток и их функциональной активности, а также определению уровня аллергических антител, в том числе специфических [6, 7, 25, 61, 92, 120, 130, 147, 166, 177, 251, 256, 260, 288].

Большинство из предлагаемых методов лабораторной диагностики, в том числе и определение аллерген-специфических антител, являются технически и финансово трудноосуществимыми для многих медицинских учреждений. Это касается и иммуногистохимических диагностических методов, имеющих высокую степень достоверности, но малодоступных для применения в практической медицине [85, 260].

Таким образом, в клинической практике, в большинстве случаев, диагноз «аллергический ринит» традиционно устанавливается на основании собранного анамнеза и, иногда, результатов кожного тестирования, что недостаточно для подтверждения роли аллергического процесса в развитии заболевания, как неоднократно отмечалось современными аллергологами и отоларингологами, занимающимися данной проблемой [61, 85, 86, 146, 163, 260].

Поэтому, из-за отсутствия полноценного обследования больных с характерными жалобами, формируется значительная группа лиц с диагнозом «аллергический ринит», куда попадают пациенты с симптомами воспаления слизистой носа, в основе которого лежат и неаллергические механизмы гиперчувствительности. В дальнейшем, данная категория больных подвергается традиционной терапии, часто иммунотропной, что приводит к неэффективности лечения и является грубым вмешательством в жизнедеятельность организма.

И, наоборот, в случаях диагностически неустановленного аллергического генеза заболевания, ошибочная лечебная тактика, например, хирургическое вмешательство без соответствующей подготовки, может спровоцировать утяжеление симптомов аллергического ринита или бронхиальной астмы [85]. Многочисленные исследования в этой области показали, что в 43-64% случаев аллергического ринита имеет клиническую связь с бронхиальной астмой, в основе этого лежит доказанная генетическая зависимость ответственных локусов [1, 2, 15, 56, 134, 169]. Это обстоятельство также подчеркивает важность своевременного выявления аллергического ринита.

Актуальность проблемы составляет также то, что в настоящее время аллергическим ринитом чаще страдают лица от 30 до 49 лет, при этом пик заболеваемости соответствует возрасту 20-39 лет, то есть расцвету фертильности и трудоспособности, это заболевание значительно ухудшает качество жизни больных, негативно влияя на все сферы жизнедеятельности. [59, 75, 85, 167,219].

В настоящее время достигнут существенный прогресс в области диагностики иммунозависимых патологических состояний, что определяет перспективность дальнейших иммунологических исследований при аллергическом и неаллергическом воспалении слизистой оболочки носа с целью выработки достоверных критериев для дифференциальной диагностики данных патологических состояний, создания рациональной схемы обследования и лечения больных с диагнозом «аллергический ринит».

Нерешенной проблемой на сегодняшний день остается вопрос о границах адаптивных возможностей организма человека в ответ на экзогенное воздействие. По мнению ряда исследователей изменения иммунологических параметров зависят от экологических условий проживания, и поэтому адекватная оценка функционирования системы в условиях патологии требует сравнения с региональными показателями здоровых людей [11, 81, 176].

В связи с отсутствием стандартизованных методов лабораторных исследований иммунного профиля, а также большой вариабельностью многих иммунологических параметров в зависимости от внешних экологических условий, мы не располагаем региональными нормативами для сравнения, что затрудняет изучение иммунологических механизмов при различных типах респираторной гиперчувствительности, что также влияет на качество дифференциальной диагностики аллергической патологии [53, 162].

Кроме того, результаты исследований, проведенных в нашем регионе продемонстрировали объективные изменения в состоянии здоровья детей предпубертатного возраста за последние 10 лет, что подвергает сомнению обоснование их показателей в качестве физиологического оптимума, в соответствии с традиционно действующим убеждением.

Исходя из вышеизложенного, нами была определена следующая цель исследования.

Цель исследования. На основании комплекса клинико-лабораторных исследований выделить и охарактеризовать патогенетически различные формы гиперчувствительности слизистой оболочки носа, объединенные клиническим диагнозом «аллергический ринит».

Задачи исследования:

1. Установить характерные особенности клинико-лабораторных данных в группе больных с ведущими аллергическими механизмами воспаления.

2. Установить характерные особенности клинико-лабораторных данных в группе больных с неаллергическими механизмами воспаления.

3. Исследовать характерные особенности клинико-лабораторных данных в контрольной группе относительно здоровых людей фертильного возраста с определением возраста физиологического оптимума.

Научная новизна исследования

Дана интегральная клинико-лабораторная иммунологическая характеристика группы патологических состояний, объединенных ранее под названием «аллергический ринит».

Предложены клинико-лабораторные иммунологические критерии дифференциальной диагностики аллергического ринита с клинически схожими патологическими процессами.

Проведена комплексная клинико-лабораторная иммунологическая оценка клинически здоровых лиц молодого возраста от 18 до 30 лет.

С онтогенетических позиций проведен сравнительный анализ полученных нормативных данных с параметрами, характеризующими предполагаемый физиологический оптимум защитных систем организма в возрасте 11-12 лет.

Впервые у лиц с гиперчувствительностью слизистой оболочки носа и выявленными признаками вегетативной дисфункции в качестве патогенетически обоснованной терапии применен препарат дельта-сон-индуцирующего пептида, что позволило купировать острые клинические проявления воспалительного процесса.

Практическая значимость работы

Получены данные, позволяющие дифференцировать группу больных с диагнозом «аллергический ринит» на патогенетически разнородные группы, что обосновывает необходимость изучения клинико-анамнестических данных, а также лабораторного иммунологического обследования данной категории больных.

Разработан перечень лабораторных иммунологических параметров, значимых для дифференциальной диагностики аллергического ринита и клинически схожих заболеваний.

Доказана эффективность применения дельта-сон индуцирующего пептида в качестве патогенетического средства для коррекции вазомоторных нарушений при различных типах гиперчувствительности слизистой оболочки носа.

Положения, выносимые на защиту

1. Иммунный профиль детей предпубертатного возраста является отражением адаптационных процессов растущего организма и не может считаться физиологическим оптимумом, а также использоваться в качестве нормативов для сравнения.

2. Больные, объединяемые в клинической практике в одну группу под диагнозом «аллергический ринит» имеют различные иммунопатогенетические механизмы развития гиперчувствительности слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

3. Использование препарата дельта-сон-индуцирующего пептида в комплексной терапии гиперчувствительности слизистой оболочки носа различного генеза способствует повышению ее эффективности, уменьшая клинические проявления вазомоторной дисфункции.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации внедрены в практическую работу JIOP-отделения ГКБ № 40 г. Екатеринбурга, а таюке используются в научной и учебной деятельности кафедры JIOP-болезней ГОУ ВПО Уральской Государственной Медицинской Академии Росздрава.

Апробация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Проблема реабилитации в оториноларингологии», г. Самара, 14-16 мая 2003г.; на XVIII

Международном конгрессе Аллергии и Клинической Иммунологии, г. Ванкувер (Канада), 7-10 сентября 2003г.; на ежегодной конференции «Аллергодень на Урале», г. Екатеринбург, 27 апреля 2003 г.; на очередной конференции областного общества оториноларингологов OJIOPO, г. Екатеринбург, 30 сентября 2004 г.; на конференции молодых ученых в рамках общероссийского форума «Демидовские чтения», г. Екатеринбург, 35 марта 2006г.; на IV международной консенсусной конференции по полипозному риносинуситу г. Москва, 4-7 мая 2006г.

Основные результаты исследования опубликованы в 14 печатных работах: 5 публикаций в журналах рекомендованных ВАК РФ, 9 публикаций в других изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 8 таблицами и 11 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, 3-х приложений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 292 источников, в том числе 98 зарубежных и 194 отечественных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическая гетерогенность гиперчувствительности слизистой оболочки верхних дыхательных путей"

ВЫВОДЫ

1. Значимыми клинико-анамнестическими признаками респираторной гиперчувствительности аллергического типа являются дебют заболевания в раннем возрасте, а также связь развития воспалительных проявлений с причинным воздействием определенного аллергизирующего фактора.

2. Для гиперчувствительности неаллергического типа характерными клинико-анамнестическими признаками являются: дебют заболевания в постпубертатном периоде, многофакторность триггерного воздействия при развитии клинического обострения, частая встречаемость анатомических дефектов внутриносовых структур, а также выраженная метеочувствительность.

3. При аллергической гиперчувствительности иммунологический профиль характеризуется следующими особенностями, отличающими его от неаллергической гиперчувствительности: наличие аллергенспецифических антител IgE класса в сыворотке крови, высокая концентрация общего IgE и IL-4. По сравнению с аллергическим воспалением для неспецифической респираторной гиперчувствительности характерно повышение абсолютного количества лимфоцитов, в том числе CD3+, СБ4+лимфоцитов.

4. В отличие от иммунологических параметров условно здоровых лиц фертильного возраста, иммунологический профиль детей предпубертатного периода характеризуется повышением абсолютного и относительного количества эозинофилов, относительного числа лимфоцитов, абсолютного числа СОЗ+лимфоцитов, концентрации IgG, а также снижением количества сегментоядерных нейтрофилов, показателей стимулированного фагоцитоза и более низким уровнем IgA.

5. Иммунный профиль при гиперчувствительности аллергического типа по отношению к нормативам характеризуется высоким уровнем общего IgE, абсолютного количества эозинофилов, базофилов, а также сывороточных уровней IgG, IL-4. Для неспецифической гиперчувствительности характерно повышение абсолютных количеств лейкоцитов, эозинофилов, абсолютного числа лимфоцитов, в том числе

CD3+, CD4+ лимфоцитов, более низкое относительное количество сегментоядерных нейтрофилов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении клинических признаков гиперчувствительности слизистой оболочки верхних дыхательных путей необходимо проведение тщательного клинико-анамнестического и лабораторного иммунологического обследований с обязательным определением специфических IgE в сыворотке крови.

2. Применение ДСИП при различных типах респираторной гиперчувствительности приводит к положительной динамике клинических проявлений, что определяет возможность его патогенетического использования в терапевтическом комплексе при воспалении слизистой оболочки носа с развитием гиперчувствительности различного генеза.

3. Для повышения эффективности дифференциальной диагностики АР и дальнейшей лечебной тактики, в частности хирургической направленности, необходимо более тесное взаимодействие иммунологов и оториноларингологов.