Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Патогенетическая диагностика эпилепсии

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическая диагностика эпилепсии - диссертация, тема по медицине
Дыскин, Дмитрий Ефимович Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Дыскин, Дмитрий Ефимович :: 2003 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИЛЕПТОГЕНЕЗЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЭПИЛЕПСИИ (обзор литературы).

1.1. Основные звенья эпилептогенеза и их роль в развитии эпилепсии.

1.2. Современные подходы к клинической и инструментальной диагностике эпилепсии.

1.3. Перспективы применения магнитной резонансной спектроскопии и позитронной эмиссионой томографии в диагностике эпилепсии.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Дыскин, Дмитрий Ефимович, автореферат

В общей структуре неврологических заболеваний эпилепсия занимает 3-е место по частоте среди всех заболеваний головного мозга. Она всегда была одной из важнейших проблем клинической неврологии. Около 10% населения переносят хотя бы один раз в жизни эпилептический припадок, почти 5% детского и до 1% взрослого населения больны эпилепсией, у 20%-30% больных заболевание сопровождает их всю жизнь. Более того, частота эпилепсии неуклонно увеличивается за счет симптоматических форм, а число больных резистентных к лечению не снижается. Позднее несвоевременно начатое лечение становится у этих больных причиной личностных изменений, интеллектуально-мнестических расстройств, тяжелых травм, социальной дезадаптации, резкого ухудшения качества жизни (Гузева В.И., 1992,1998; Громов СЛ., Лобзин B.C., 1993; Петрухин А.С., 2000; Дзяк Л.А., Зенков Л.Р., Кириченко А.Г., 2001; Одинак М.М., Куликов В.В., Емельянов А.Ю. и др. 2003; Engel J., 1994; Annegrs J.F. 2001; Mattson R.H., 2003). Таким образом, высокая частота и широкая распространенность эпилепсии как среди детей и подростков, так и взрослого населения определяют актуальность проблемы, выводя на первый план необходимость ее своевременной диагностики и досконального изучения морфофункциональных поражений головного мозга.

Диагностика эпилепсии представляет собой сложный многозвеньевой процесс, целью которого является не только установление факта заболевания, но и его формы. В соответствии с действующей международной классификацией эпилепсии и эпилептических синдромов 1989 года, вошедшей в МКБ-10, выделяют более 40 форм заболевания, которые отличаются между собой целым рядом признаков: этиопатогенетическими, клиническими, электроэнцефалографическими, нейровизуализационными, прогностическими. Проблема эпилепсии в значительной степени это проблема диагностики и лечения ее различных форм. Правильное и своевременное установление конкретной формы эпилепсии позволяет существенно повысить эффективность лечения, а также способствует совершенствованию дифференциальной диагностики заболеваний, в структуре которых присутствуют пароксизмальные расстройства сознания эпилептической или неэпилептической природы. Кроме того, установление форм эпилепсии становится необходимым для решения вопроса о применении хирургического метода лечения (Ченкхиели С.А., 1983; Lhatoo S.D., Solomon J.K., McEvoy A.W. et alM 2003).

В последние десятилетия благодаря широкому использованию "обязательного протокола" обследования больных эпилепсией, включающего кли-нико-электроэнцефалографическое и МРТ-исследование, достигнут несомненный прогресс в диагностике эпилепсии. Системный подход позволил в значительной мере обновить концептуальный аппарат эпилептогенеза и подойти к решению проблемы патогенетической диагностики эпилепсии на основе установления механизмов развития эпилептического процесса при различных формах заболевания. Патогенетическая диагностика могла бы оказать существенное положительное влияние на точность и своевременность определения форм эпилепсии, что в свою очередь несомненно будет способствовать оптимизации и повышению эффективности лечебных мероприятий. Тем не менее, возможности патогенетической диагностики во многом остаются еще нерешенными для многих форм эпилепсии. Результаты МРТ далеко не всегда совпадают с данными клинико-электроэнцефалографическогэ обследования, вызывая определенные трудности при дифференциальной диагностике.

Таким образом, стандартный диагностический протокол обследования больных эпилепсией, включающий клинико-электроэнцефалографическое и МРТ-исследование, полностью не решает проблему патогенетической диагностики форм эпилепсии и эпилептических синдромов. В связи с этим, особый интерес вызывают исследования последних лет, в которых приводятся результаты магнитной резонансной спектроскопии (МРС) и позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) при эпилепсии. Они открывают новые возможности прижизненного установления тонких метаболических изменений, отражающих микроструктурные и молекулярно-клеточные нарушения головного мозга, расширяют возможности в изучении эпилептогенеза и оптимизации диагностики эпилепсии. Естественно, встает вопрос о роли и месте МРС и ПЭТ в патогенетической диагностике эпилепсии и ее различных форм. Развитие этого направления повышает степень фундаментальности исследований биоэлектрической активности мозга, его метаболизма и структурных изменений, проводимых с широким использованием достижений как базисных неврологических, так и смежных медико-биологических и физико-математических дисциплин. Привлечение высокоинформативных методов прижизненного изучения структуры и метаболизма мозга (МРТ, МРС, ПЭТ и других) позволит перейти от феноменологического описания клинических проявлений эпилепсии к поиску закономерностей возникновения и механизмов развития различных ее форм, эпилептических синдромов и их трасфор-мации (Петрухин А.С., 2000; Поздняков А.В., 2001; Тютин Л.А., Станжев-ский А.А., 2002; Дыскин Д.Е., 2002; Abou-Khalil B.W., Siegel G.J., Sackellares J.C. et al., 1987; DeCarli C., Mcintosh A.R., Blaxton T.A., 1995; Arnold S., Schlaug G., Niemann H. et al., 1996; Savic I., Altshuler L., Baxter L. et al., 1997; Maton B.M., Kuzniecky R.I., 2000; Li L.M., Cendes F., Andermann F. et al., 2000; Kuzniecky R.I., Palmer C., Hugg J. et al., 2001).

Во многих публикациях последних лет справедливо подчеркивается необходимость существенной переработки действующей классификации эпилепсии на основе развития и совершенствования комплексного клинико-электроэнцефалографического и нейровизуализационного подхода к диагностике заболевания. Каждой из представленных в классификации форм в перспективе должны соответствовать не только ее детальное клинико-электроэнцефалографическое описание, но и подробная нейровизуализаци-онная характеристика особенностей патогенетически значимых церебральных патологических процессов. Это диктует настоятельную необходимость совершенствования диагностики поражений головного мозга при эпилепсии с использованием различных патогенетически обоснованных методов исследования, позволяющих оценить как метаболические расстройства и структурные поражения вещества мозга, так и патофизиологические изменения его функциональной активности по данным ЭЭГ.

Патогенетическая диагностика форм эпилепсии является серьезной диагностической проблемой, которая требует новых подходов и должна рассматриваться как комплексная с учетом всей суммы знаний, полученных в фундаментальных и прикладных областях медицины. Ее решение будет способствовать расширению существующих представлений о механизмах развития эпилептического процесса и роли очагового поражения головного мозга в его развитии. Это позволит разрабатывать патогенетически обоснованные режимы лечения и профилактики заболевания, направленные на поддержание и повышение индивидуальной устойчивости систем головного мозга больного эпилепсией при различных условиях функционирования. Все вышеизложенное свидетельствует о том, что проблема патогенетической диагностики эпилепсии является весьма актуальным научным направлением.

Диссертационное исследование выполнялось на базе клиники нервных болезней Военно-медицинской академии и отделения лучевой диагностики ЦНИРРИ МЗ РФ в соответствии с проблемными планами научных работ.

Цель исследования. На основе анализа развернутой характеристики клинических, электроэнцефалографических данных и результатов структурной и функциональной нейровизуализации обосновать принципы патогенетической диагностики эпилепсии и необходимость введения МРС и ПЭТ в стандартный протокол обследования больных эпилепсией, а также лиц с однократным эпилептическим припадком, разработать диагностический алгоритм для оптимизации диагностики и повышения качества лечения данного заболевания.

Задачи исследования:

- изучить особенности клинико-электроэнцефалографических изменений и характер структурно-метаболических нарушений головного мозга по данным MPT, МРС и ПЭТ у больных с различными формами эпилепсии. Установить их общие и специфические проявления, характерные для различных форм эпилепсии;

- определить роль и место методов функциональной нейровизуализа-ции (МРС и ПЭТ) в комплексной диагностике эпилепсии при ее различных формах, а также у лиц с однократным эпилептических припадком;

- обосновать целесообразность нового методологического подхода к патогенетической диагностике эпилепсии, позволяющего учитывать особенности структурно-метаболических нарушений по данным МРТ, МРС и ПЭТ при различных формах заболевания;

- разработать расширенный алгоритм патогенетической диагностики форм эпилепсии на основе совокупности методов стандартного протокола обследования и новых методик функциональной лучевой нейровизуализации;

- установить информационную значимость расширенного протокола обследования больных эпилепсией в комплексной патогенетической диагностике различных форм заболевания, а также у лиц с однократным эпилептическим припадком.

Научная новизна. Работа является первым отечественным обобщающим научным трудом, посвященным изучению диагностических возможностей комплексного анализа клинико-электроэнцефалографических данных и результатов нейровизуализационных структурно-метаболических исследований у больных с различными формами эпилепсии, а также у лиц с однократным эпилептическим припадком. Результаты нейровизуализационных методов прижизненной оценки структурно-метаболических изменений головного мозга анализировались одновременно с данными клинико-электро-энцефалографических исследований, что позволило установить важные корреляционные соотношения.

На основе полученных данных:

- впервые проведен детальный анализ информативности традиционных диагностических исследований и методов функциональной лучевой ней-ровизуализации при различных формах эпилепсии, а также у лиц с однократным эпилептическим припадком;

- уточнена, обобщена, дополнена семиотика церебральных метаболических расстройств у больных с различными формами эпилепсии и у лиц с однократным эпилептическим припадком по данным МРС и ПЭТ, а результаты этих исследований впервые детально сопоставлены между собой;

- впервые проведены катамнестические исследования метаболических расстройств у лиц с однократным эпилептическим припадком по данным МРС и ПЭТ;

- при различных формах эпилепсии установлены показания для проведения МРС- и ПЭТ-исследований в зависимости от клинико-электро-энцефалографической картины заболевания и данных МРТ;

- разработан новый расширенный алгоритм обследования больных эпилепсией на основе принципов патогенетической диагностики в целях повышения достоверности диагноза эпилепсии и ее отдельных форм.

Методологически исследование выполнено с позиций системно-структурного подхода и направлено на выявление взаимосвязанных показателей, характеризующих функциональное состояние мозга при различных формах эпилепсии.

Практическая значимость. Установлены возможности, роль и место протонной МРС и ПЭТ в патогенетической диагностике эпилепсии. Определен характер нарушений метаболизма головного мозга у больных с различными формами эпилепсии и у лиц с однократным эпилептическим припадком. Дана оценка значимости очаговых и диффузных изменений метаболизма головного мозга в идентификации очага эпилептической активности при различных формах эпилепсии. Показано, что использование методов МРС и ПЭТ при обследовании больных эпилепсией и лиц с однократным эпилептическим припадком существенно дополняет диагностические возможности МРТ. Сформулированы практические рекомендации по применению МРС и ПЭТ в этих целях. Разработан расширенный алгоритм обследования больных эпилепсией, включающий наряду с традиционными методами исследования новейшие методы функциональной лучевой диагностики - МРС и ПЭТ, что позволяет выявлять у больных эпилепсией нейрональную дисфункцию и существенно повышает эффективность диагностики форм эпилепсии.

Результаты проведенного исследования могут стать основой для дальнейшего изучения патогенетических вариантов развития различных форм эпилепсии в зависимости от характера структурных и метаболических изменений вещества мозга, а также стать базой для существенной переработки действующей классификации на основе комплексного клинико-электроэнце-фалографического и нейровизуализационного подхода к установлению ее форм.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Патогенетическая диагностика эпилепсии представляет собой многоэтапный процесс, основывающийся на системном подходе к оценке клини-ко-электроэнцефалографических характеристик функций головного мозга, его структуры и состояния метаболизма. Своевременная и достоверная верификация форм эпилепсии является важным условием успешного медикаментозного или хирургического лечения эпилепсии.

2) В основе диагностики эпилепсии должен лежать расширенный алгоритм, предусматривающий выполнение не только стандартного протокола обследования больных эпилепсией, но и проведение прижизненной метаболической нейровизуализации с помощью МРС и ПЭТ.

3) МРС и ПЭТ существенно повышает эффективность диагностики локально обусловленной эпилепсии, особенно ее медиобазальной височно-долевой и лобно-долевой форм, а также эпилепсии в виде генерализованных тонико-клонических припадков во сне и при бодрствовании - формы, которая по результатам стандартного диагностического протокола обычно не может быть достоверно отнесена к какой-либо локально-обусловленной или генерализованной форме заболевания.

4) Результаты МРС и ПЭТ являются важным признаком, позволяющим с высокой степенью достоверности прогнозировать развитие эпилепсии в будущем у лиц с однократным эпилептическим припадком.

Реализация результатов исследования. Научные положения, практические рекомендации внедрены в лечебный и учебный процесс на кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии, в практику неврологических отделений Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко (г. Москва), 442 Окружного клинического военного госпиталя (г. Санкт-Петербург), Главного клинического госпиталя Балтийского Флота (г. Калининград), неврологических отделений городских больниц г. Санкт-Петербурга. Материалы исследования нашли отражение в трудах Военно-медицинской академии, монографиях, методических рекомендациях.

Написана и издана монография: "Эпилепсия (этиопатогенез, клиника, дифференциальная диагностика, медикаментозное лечение)" (СПб.: Политехника, 1997); глава учебника: «Эпилепсия и синкопальные состояния / Частная неврология. Учебник / Под ред. проф. М.М. Одинака. - СПб.: Изд-во Лань, 2002); учебно-методическое пособие: «Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и военно-врачебная экспертиза эпилепсии и судорожных синдромов: Методические рекомендации» (М.: ГВКГ им Н.И. Бурденко, 2003).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблемы отдаленных последствий закрытой черепно-мозговой травмы» (1989); на 4-й международной научной конференции «Нейроиммунология, нейроинфекция, нейроимидж» (1995); на 7-м Всероссийского съезда невропатологов (1995); на научно-практической конференции «Усовершенствование методов и аппаратов, применяемых в учебном процессе, медикобиологических исследованиях и клинической практике» (1996); на XXVI научной конференции «Актуальные проблемы совершенствования специализированной медицинской помощи в многопрофильном госпитале» (1996); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (1997); на Юбилейной научной конференции «Актуальные вопросы клинической и военной неврологии», посвященной 100-летию клиники нервных болезней ВмедА (1997); на научной конференции «Черепно-мозговая травма и ее последствия» (1998); на научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения», посвященной 200-летию ВмедА (1999); на Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения акад. И.М. Павлова

1999); на Юбилейной научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний», посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней ВмедА (2000); на научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения хронических прогрессирующих заболеваний нервной системы»

2000); на научно-практической конференции «Проблемы инсульта: перспективные идеи и новые решения» (2000); на VIII Всероссийском съезде неврологов (2001); на VI международном симпозиуме «Современные минимально инвазивные технологии» (2001); на Всероссийской научной конференции

Биохимия-медицине» (2002); на III съезде нейрохирургов России (2002); на научно-практической конференции медицинских учреждений Московского Округа МО РФ (2002), на Невском радиологическом форуме (2003).

Результаты работы докладывались на межкафедральных совещаниях ВМедА (1999, 2000, 2001, 2002).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликована 31 работа.

Личный вклад автора в выполнение данной работы. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны автором на основании многолетних (1980-2002г.г.) исследований. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации, наряду с личным участием в их проведении, автору принадлежит формулирование общей цели и задач конкретной работы, анализ полученных данных. Автором лично проведено комплексное клини-ко-неврологическое обследование всех пациентов. Вместе с тем, объем выполненных исследований не мог быть реализован без помощи сотрудников Военно-медицинской академии, а также специалистов других научных, лечебных и научно-исследовательских учреждений МЗ РФ и МО РФ (проф. J1.A. Тютина, д.м.н. А.В. Позднякова, проф. А.В. Холина). Автор бесконечно благодарен и признателен учителям - профессору М.М. Одинаку и д.м.н. А.В. Позднякову.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическая диагностика эпилепсии"

245 ВЫВОДЫ

1. Установление формы эпилепсии представляет собой сложный многоэтапный диагностический процесс, который методологически основывается на системно-структурном подходе с использованием патогенетически обоснованных методов исследования, позволяющих оценить как клинические и электроэнцефалографические проявления эпилепсии, так и структурно-метаболические изменения в головном мозге.

2. Формы эпилепсии характеризуются устойчивыми информативными сочетаниями клинико-электроэнцефалографических и структурно-метаболи-ческих изменений, которые составляют закономерную характеристику функционального состояния мозга, свойственную конкретной форме заболевания. Это находит свое отражение не только в свойственной им совокупности признаков, инвариантных в отношении причин их возникновения, но и в своеобразном их распределении по 3-4 основным (в зависимости от формы) независимым "системообразующим компонентам". Данные компоненты объединяют функционально связанные комплексы тесно коррелирующих показателей расширенного протокола обследования больных эпилепсией (коэффициенты корреляции 0,7-0,9).

3. Стандартный диагностический протокол обследования больных эпилепсией, достаточный для диагностики эпилепсии как болезни, не решает в полной мере проблемы установления форм локально обусловленной эпилепсии, а также форм эпилепсии, которые не могут быть достоверно отнесены к локально обусловленным или генерализованным. По совокупности кли-нико-электроэнцефалографических критериев, включающих клинический парциальный компонент в структуре припадка и ЭЭГ-очаг эпилептической активности, стандартный диагностический протокол имеет наиболее низкую информативность при таких формах локально обусловленной эпилепсии, как лобно-долевая (38%) и медиобазальная височно-долевая формы (45%). Он практически не информативен при эпилепсии с генерализованными тонико-клоническими припадками сна и бодрствования, вследствие чего данная форма не является локально обусловленной или генерализованной, а также у лиц с однократным генерализованным судорожным припадком.

4. Протонная магнитная резонансная спектроскопия в 70-90% случаев локально обусловленной эпилепсии (в зависимости от формы) и в 63,6% случаев эпилепсии в виде генерализованных тонико-клонических припадков во сне позволяет выявить очаговую нейрональную дисфункцию преимущественно в области эпилептического очага, являясь основой пароксизмальной синхронизации биоэлектрической активности определенных структур головного мозга. Нейрональная дисфункция характеризуется достоверным снижением N-ацетиласпартата, а также снижением соотношения N-ацетиласпартата к холину и креатину по сравнению с неизменными структурами головного мозга. Эти изменения регистрируются в среднем у 50% больных с криптогенными формами локально обусловленной эпилепсии, когда структурные изменения вещества мозга по данным МРТ отсутствуют.

5. У больных эпилепсией в 85,7% случаев медиобазальной височно-долевой формы, в 65% случаев лобно-долевой формы, 63,6% случаев формы эпилепсии в виде генерализованных тонико-клонических припадков сна и бодрствования в межприступном периоде позитронная эмиссионная томография с фтор-18-флуородезоксиглюкозой выявляет медиобазальный очаговый гипометаболизм глюкозы (в среднем на 25%-30%), позволяя, тем самым, судить о функциональном состоянии структур мозга в области очага эпилептической активности. По сравнению с МРС при ПЭТ достоверно чаще обнаруживаются односторонние очаговые изменения, которым, как правило, соответствует большая выраженность МРС-изменений в случаях их очагового двустороннего или диффузного характера.

6. Особое значение МРС и ПЭТ приобретают у лиц с однократным эпилептическим припадком, поскольку его повторное развитие в последующие 3 года наблюдается у 81,8% пациентов с выявленными нарушениями метаболизма, и лишь у 6,3% лиц при отсутствии данных МРС- и/или ПЭТ-изменений. Результаты МРС и ПЭТ являются прогностически важным признаком, позволяющим с высокой степенью достоверности прогнозировать у этой категории пациентов развитие эпилепсии в будущем.

7. Метаболические отклонения очагового или диффузного характера, определяемые по данным МРС и ПЭТ при формах генерализованной идиопа-тической эпилепсии с относительно небольшой частотой (около 20%) являются весьма вероятной причиной их трансформации из одной генерализованной идиопатической формы в другую, а также резистентности данных форм к терапии антиэпилептическими препаратами.

8. Введение в диагностический алгоритм МРС и ПЭТ повышает эффективность патогенетической диагностики медиобазальной височно-долевой формы эпилепсии в 2,5 раза, неокортикальной лобно-долевой - в 1,5 раза, формы эпилепсии в виде генерализованных тонико-клонических припадков сна и бодрствования в 2,4 раза. При однократных эпилептических припадках эффективность диагностики повторного припадка повышается в 7,5 раз. Все это позволяет более прицельно и адекватно подбирать средства патогенетической терапии при различных формах эпилепсии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Патогенетическая диагностика эпилепсии должна строиться на основе расширенного диагностического алгоритма, включающего МРС и ПЭТ. Расширенный диагностический алгоритм обследования больных эпилепсией повышает эффективность диагностики формы эпилепсии, позволяет проводить целенаправленную дифференцированную терапию и должен быть внедрен в клиническую практику.

2. Применение МРС и ПЭТ при различных формах эпилепсии и у лиц с однократным эпилептическим припадком позволяет выявить очаговые изменения метаболизма на стадии нейрональной дисфункции, даже при отсутствии структурных нарушений по данным МРТ в специальных режимах исследования. МРС и ПЭТ представляют собой методы выбора поиска патогенетической основы пароксизмальной синхронизации биоэлектрической активности структур головного мозга, особенно у лиц с однократным эпилептическим припадком.

3. Выявление метаболических нарушений методами функциональной лучевой диагностики (МРС, ПЭТ) может служить прогностическим критерием возможной последовательной трансформации форм генерализованной идиопатической эпилепсии и вероятности повторного эпилептического припадка у лиц с однократным генерализованным судорожным приступом.

4. Выбор тактики лечебных мероприятий (медикаментозное или хирургическое лечение) должен строится с учетом формы эпилепсии и вариантов ее развития, диагностируемых на основе расширенного диагностического алгоритма.