Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологическое обоснование своевременности проведения мембранопротекторной терапии в предупреждении прогрессирования эндотоксикоза при остром панкреатите
Оглавление диссертации Майдокина, Ольга Владимировна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние гомеостаза организма при остром панкреатите.
1.2. Липидный обмен и процесс ПОЛ в биологических мембранах
1.3. Возможности коррекции эндогенной интоксикации.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ РЕМАКСОЛА НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ПАНКРЕА-ТОГЕННОЙ ЭНДОТОКСИНЕМИИ.
3.1. Показатели функционального состояния печени и уровень эндотокси-коза панкреатогенного генеза на фоне инфузионной терапии.
3.2. Выраженность панкреатогенной токсинемии и маркеры морфофунк-ционального состояния печени при назначении ремаксола с момента моделирования патологического процесса.
3.3. Действие ремаксола на выраженность панкреатогенной токсинемии и состояние печени при назначении препарата через сутки после моделирования панкреатита.
3.4. Влияние ремаксола на выраженность панкреатогенной токсинемии и показатели функции печени при назначении препарата через двое суток после моделирования панкреатита.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ РЕМАКСОЛА НА ДИНАМИКУ ПРОЦЕССОВ ЛИ-ПОПЕРОКСИДАЦИИ И АКТИВНОСТЬ ФОСФОЛИПАЗЫ А2 В ТКАИЕ ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.
4.1. Перекисное окисление липидов и ферментативная активность в ткане печени при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии.
4.2. Влияние ремаксола на интенсивность процессов ПОЛ и активность ферментов ткани печени при назначении препарата с момента моделирования острого панкреатита.
4.3. Действие ремаксола на интенсивность процессов ПОЛ и активность ферментов в ткане печени при назначении препарата через сутки после моделирования панкреатита.
4.4. Интенсивность процессов ПОЛ и активность ферментов ткани печени при назначении ремаксола через двое суток после моделирования экспериментального панкреатита.
ГЛАВА V. ЛИПИДНЫЙ СОСТАВ ТКАНИ ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕМАКСОЛА.
5.1. Липидный состав ткани печени при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии.
5.2. Влияние ремаксола на липидный спектр гепатоцитов при назначении препарата с момента моделирования острого панкреатита.
5.3. Липидный спектр клеток печени при назначении ремаксола через сутки после моделирования экспериментального панкреатита.
5.4. Действие ремаксола на липидный спектр гепатоцитов при назначении препарата через двое суток после моделирования панкреатита.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Майдокина, Ольга Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема острого панкреатита является актуальной в неотложной абдоминальной хирургии (Гринберг А.А., 2000; Молодых О.П. и др., 2005; Ахметов Р.Ф. и др., 2007; Beger H.J., Rau В.А., 1995). Заболеваемость острым панкреатитом неуклонно растёт и, по мировым статистическим данным, варьирует от 200 до 800 пациентов на 1 млн. населения в год (Руднов В.А., Вишницкий Д.А., 2000; Капустин Б.Б. и др., 2005; Соловьев А.А. и др., 2005). Острый панкреатит составляет от 8 до 12% в структуре нозологических форм экстренной абдоминальной хирургии, занимая по частоте одно из первых мест (Савельев B.C. и др., 2000; Бериашвили З.А. и др., 2001; Герасименко А.В., 2006).
Лечение больных острым панкреатитом является наиболее проблемным разделом абдоминальной ургентной хирургии, что подтверждается высокими показателями летальности и частоты фатальных осложнений при тотально-субтотальных формах панкреонекроза, осложненного инфицированием некротических тканей поджелудочной железы, забрюшинного пространства, распространенным перитонитом, органными нарушениями (Брискин Б.С. и др., 2001; Кифус Ф.В. и др., 2001; Малярчук В.И. и др., 2001; Совцов С.А., 2001; Аксенова С.В. и др., 2005).
Благодаря проведенным научным изысканиям последних лет были получены новые сведения о патогенетических механизмах развития панкреатита (Черешнев В.А. и др., 2000; Турчина И.П., 2002; Бадинов О.В. и др., 2003). Целый ряд экспериментальных и клинических исследований показал, что в возникновении и развитии функциональных и структурных нарушений клеток поджелудочной основную роль играет активация процессов перекисного окисления липидов, а генерализации патологического процесса и развитию нарушения функции смежных органов способствует выраженная эндогенная интоксикация (Юзвак Н.П. и др., 2003; Карякина Р.В., Белова С.В., 2004;
Афанасьева А.Н., 2004; Юдакова О.В., Григорьев Е.В., 2004; Випартене Д. и др., 2006).
Увеличение количества продуктов ПОЛ приводит к развитию необратимых изменений, являющихся основой фрагментации и разрушения мембран, гибели клеток (Журавлева Т.Д. и др., 2003; Владимиров Ю.А., 2004). У больных острым панкреатитом развивается функциональная недостаточность печени, приводящая к прогрессированию эндотоксикоза, что значительно усугубляет течение заболевания и ухудшает его прогноз (Матюшин Б.Н. и др., 1995; Созинов А.С., 2002; Дядищева И.М. и др., 2003; Герасименко А.В., 2006). Поэтому активация или непосредственное использование антиокси-дантных «систем» в комплексе лечебных мероприятий при остром панкреатите приобретает принципиальное значение, тем более что уровень антиок-сидантной активности ткани поджелудочной железы один из самых низких в организме (Кармен Н.Б., 2003; Жижин Ф.С. и др., 2004; Магомедов М.М., Алигаджиев Д.М., 2007; Кисткин А.И., 2008; Cuzzocrea S. et al., 1999; Alexan-dratou E. et al., 2003). С другой стороны, до настоящего времени достаточно скупы сведения по патофизиологическому обоснованию своевременности проведения антиоксидантной терапии. Указанному кругу вопросов посвящено настоящее исследование.
Цель исследования. Дать патофизиологическое обоснование своевременности проведения мембранопротекторной терапии в предупреждении прогрессирования эндотоксикоза при остром панкреатите.
Основные задачи.
1. В динамике на модели острого панкреатита оценить взаимосвязь нарушений липидного метаболизма тканевых структур печени с развитием эндогенной интоксикации.
2. Оценить эффективность ремаксолотерапии в предупреждении прогрессирования эндотоксикоза в зависимости от времени ее проведения.
3. На основе исследования функционально-биохимического состояния печени установить роль мембраностабилизирующих процессов в эффективности антиоксидантной терапии.
4. Определить патофизиологическое значение выраженности мембра-нодестабилизирующих явлений в печени в эффективности коррекции эндогенной интоксикации ремаксолом в зависимости от сроков его применения.
5. На основе корреляционного анализа установить зависимость деток-сикационного эффекта ремаксолотерапии от ее способности корригировать липидный метаболизм тканевых структур печени.
Научная новизна.
1. Экспериментально выявлено, что степень выраженности эндогенной интоксикации при остром панкреатите коррелирует с мембранодестабилизи-рующими явлениями в клеточных структурах печени. При выбранной модели острого панкреатита наибольшие липидные дестабилизации и максимальный прирост токсических продуктов в плазме крови определяются через 3-е суток после введения желчи в паренхиму поджелудочной железы.
2. Установлено, что применение ремаксола, обладающего антигипок-сантным и антиоксидантным действием, приводит к стабилизации липидного метаболизма в тканевых структурах печени при остром панкреатите, что обусловливает восстановление ее функциональной активности, снижение в плазме крови уровня гидрофильных и гидрофобных токсических продуктов.
3. Показано, что эффективность ремаксола зависит от сроков введения: наибольшая - при применении препарата в начале развития острого панкреатита; наименьшая - через 2-е суток.
4. Корреляционным анализом установлена зависимость результативности терапии ремаксолом по коррекции эндогенной интоксикации с его способностью корригировать липидный метаболизм в тканевых структурах печени. При развитии выраженных мембранодестабилизирующих явлений в органе эффективность терапии существенно снижается.
5. Патофизиологической основой выявленной закономерности является то, что ремаксолотерапия в разгар мембранодестабилизирующих явлений не обладает способностью существенно уменьшать интенсивность ПОЛ и фос-фолипазную активность.
Практическая ценность работы. Экспериментально показано' что степень эндогенной интоксикации при остром панкреатите во многом определена выраженностью нарушений липидного метаболизма в тканевых структурах печени. В силу указанного, патогенетическая терапия при этой патологии должна содержать лечебный агент, обладающий способностью регулирующий липидный обмен. Применение ремаксола при остром панкреатите позволяет быстро корригировать расстройства липидного метаболизма в печени, что обусловливает уменьшение явлений эндотоксикоза. Однако при назначении такого рода терапии следует придерживаться принципа опережения: при использовании препарата в разгар мембранодестабилизирующих явлений в организме эффективность терапии существенно падает.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение ремаксола, обладающего антигипоксантным и антиок-сидантным действием, приводит к стабилизации липидного метаболизма в тканевых структурах печени при остром панкреатите, что обусловливает снижение в плазме крови уровня гидрофильных и гидрофобных токсических продуктов.
2. Результативность ремаксола зависит от сроков его введения: наиf большая - при применении препарата в начале развития острого панкреатита; наименьшая — через 2-е суток от начала заболевания.
3. Патофизиологической основой выявленной закономерности является то, что ремаксолотерапия в разгар острого панкреатита не обладает способностью быстро и эффективно корригировать мембранодестабилизирующие явления в печени.
Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения включены в программу обучения студентов на курсе патологической физиологии и кафедре факультетской хирургии медицинского института ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета (Саранск, 2006—2009), региональной научной конференции «Актуальные аспекты управления здоровьем населения» (Нижний Новгород, 2007), XV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2008), XIV межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» Санкт-Петербург, 2008), 29-м межобластном дне хирургов (Ульяновск, 2008), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008), 44-й научно-практической межрегиональной медицинской конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009), Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2007-2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, 1 из них к-г издании, рекомендованном ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологическое обоснование своевременности проведения мембранопротекторной терапии в предупреждении прогрессирования эндотоксикоза при остром панкреатите"
ВЫВОДЫ
1. Тяжесть эндогенной интоксикации при остром панкреатите коррелирует с мембранодестабилизирующими явлениями в клеточных структурах печени. Наибольшие липидные дестабилизации (снижение суммарных фосфолипидов на 32,4 % и фосфатидилхолина - на 33,4 %, повышение содержания лизоформ фосфолипидов в 8,8 раз) и максимальный прирост токсических продуктов в плазме крови (уровень среднемолекулярных пептидов на 112,5 % и индекса токсичности плазмы на 245,9 %, уменьшение резерва связывающей способности альбумина на 39,7 %) при выбранной модели определяются через 3-е суток от начала заболевания.
2. Применение ремаксола при остром панкреатите патофизиологически обосновано. Препарат приводит к стабилизации липидного метаболизма в тканевых структурах печени (повышение уровня суммарных фосфолипидов на 15,7-25,5 %, фосфатидилхолина - на 15,3-31,1 %, снижение содержания лизоформ фосфолипидов на 17,7-30,2 %), что обусловливает восстановление ее функциональной активности, снижение в плазме крови уровня гидрофильных (на 18,6-33,8 %) и гидрофобных (на 12,9-64,2 %) токсических продуктов.
3. Эффективность ремаксола в коррекции эндогенной интоксикации при остром панкреатите зависит от сроков его введения: наибольшая — при применении препарата в начале развития заболевания; наименьшая - через 2-е суток.
4. Патогенетической основой результативности терапии ремаксолом по коррекции эндогенной интоксикации при остром панкреатите в зависимости от сроков введения является его способность корригировать липидный метаболизм в тканевых структурах печени. При развитии выраженных мембранс-дестабилизирующих явлений в органе липидрегулирующая способность ремаксола значительно падает.
5. Ограниченная мембраноетабилизирующая способность ремаксола в период максимальных нарушений функционального состояния печени при остром панкреатите обусловлено незначительной эффективностью препарата снижать интенсивность ПОЛ и фосфолипазную активность. При его применении же в начале заболевания, когда эффективность его максимальная, активность липопероксидации уменьшается на 15,8—35,8 %, фосфолипазы А2 -на 20,9-26,9%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью предупреждения прогрессирования эндогенной интоксикации при остром панкреатите патогенетическую терапию следует пополнять препаратами, обладающими способностью корригировать липидный метаболизм (в частности ремаксолом) главного органа детоксикационной системы организма печени. При назначении такого рода терапии следует придерживаться принципом опережения: использование ее в разгар мембранодестабилизи-рующих явлений в организме эффективность терапии существенно падает.