Оглавление диссертации Аршинцева, Елена Гавриловна :: 2006 :: Саранск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Синдром эндогенной интоксикации в патогенезе геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).
1.2. Процессы свободнорадикального окисления в организме.
1.3. Иммунопатогенез ГЛПС.
1.3.1. Естественные физиологические механизмы защиты.
1.3.2. Механизмы специфического иммунитета при ГЛПС.
1.4. Современные способы терапии ГЛПС.
1.4.1. Роль иммунокорригирующей и противовирусной терапии.
1.4.2. Эффективность антиоксидантной терапии при инфекционной патологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ ГЛПС В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТЕРАПИИ.
3.1. Динамика клинико-лабораторных показателей при ГЛПС.
3.2. Изменения биохимических показателей крови, отражающих функцию печени и почек у больных ГЛПС.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ГЛПС НА ФОНЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНУЮ ТЕРАПИЮ ДЕРИНАТА.
4.1. Лейкоцитарный индекс интоксикации, сорбционная способность эритроцитов и индекс эндогенной интоксикации (ЛИИ, ССЭ, ИЭИ) при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.
4.2. Среднемолекулярные пептиды ([Х=254 и Х=280 нм) и коэффициент устойчивости белка (КУБ) у больных ГЛПС.
4.3. Малоновый диальдегид в плазме крови, эритроцитах при спонтанном и железоиндуцированном окислении липидов. Активность каталазы в плазме и эритроцитах.
ГЛАВА 5. КЛЕТОЧНЫЙ И ГУМОРАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ ПРИ
ГЛПС НА ФОНЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕРИНАТА.
5.1. Гуморальный иммунитет при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.
5.1.1. Показатели неспецифического гуморального иммунитета.
5.1.2. Изменение показателей специфического гуморального иммунитета и циркулирующих иммунных комплексов при ГЛПС.
5.2. Клеточный иммунитет при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.
5.2.1. Динамика показателей неспецифического клеточного иммунитета у больных ГЛПС.
5.2.2. Показатели гранулоцитарной защиты.
5.2.3. Изменение показателей специфического клеточного иммунитета.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Аршинцева, Елена Гавриловна, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время вирусные инфекции остаются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. К их числу относится геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острое вирусное заболевание зоонозной природы, эндемичное для Средневолжского региона, возбудителем которого являются представители рода хантаанвирусов. У человека ГЛПС проявляется в форме манифестно протекающей инфекции с признаками острой почечной недостаточности (ОПН) и геморрагического синдрома (Алексеев О. А. с со-авт., 1998; Ефратова Е. С., 1998; Пименов Л. Т. С соавт., 2003).
В настоящее время ГЛПС приобрела широкое распространение и представляет важную проблему для здравоохранения многих стран (Онищенко Г. Г., 2000; Морозов В. Г. С соавт., 2002; Фигурнов В. А., Марунич Н. А.,
2003). Актуальность изучения ГЛПС определяется высоким уровнем заболеваемости во многих регионах России, в том числе и в Мордовии, тяжестью развивающихся в ходе инфекционного процесса осложнений, а также продолжительными сроками временной нетрудоспособности и длительно сохраняющимися полиорганными расстройствами у реконвалесцентов (Ткаченко Е. А., 2000; Меркулов А. В., Нафеев А. А., 2002; Утенкова Е. О. с соавт.,
2004).
На территории республики Мордовия существует активно действующий природный очаг ГЛПС. Заболеваемость этой лихорадкой с 1964 года и по настоящее время имеет выраженную тенденцию к росту (средний темп прироста +6,4%). Подобная ситуация связана как с повышением качества и эффективности клинической и лабораторной диагностики, так и с активизацией природных очагов этого заболевания на территории республики (Чумаков М. Э., 2003, 2004). Среди пациентов преобладают лица молодого трудоспособного возраста. Болезнь характеризуется тяжелым течением. Более того, процесс восстановления нарушенных функций различных органов и систем протекает длительно и не всегда приводит к полному выздоровлению (Сидельников 10. Н., 1993; Сиротин Б. 3., Клебанов Ю.А., 1996; Пименов Л. Т., Васильев М. Ю., 2004).
В связи с вазотропностью вируса патогенетической основой ГЛПС являются изменения в сосудистой стенке (Рощупкин В. И., Суздальцев А. А., 1995; Ибрагимова Л. А., 2001; Kim G. Et al., 1998). Развитие болезни обусловлено особенностями ответных реакций в виде иммунопатологических процессов, изменений свертывающей системы, эндокринных нарушений. Кардинальная роль при этом отводится иммунным реакциям, вызывающим вторичные изменения в органах, наиболее выраженные в почках (Сиротин Б. 3., Клебанов Ю. А., 1996; Бабушкина Ф. А., 2002; Hlaed D., Arnautovia А., Vessenjak-Hirian J., 2000). При этом заболевании имеют место также нарушения механизмов клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа (Асеинова Р. 3., 2000; Мирсаева Г. X. с соавт., 2000; Lee Но Wang, Charles Calisher, 1998).
В патогенезе ГЛПС существенную роль играет активация процессов пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ) и снижение антиоксидантной защиты (АОЗ) организма (Фазлыева Р. М. с соавт., 1995; Матвеев С. Б. с соавт., 2005; Silberberg L., 1995). Избыточное образование конечных и промежуточных продуктов реакций ПОЛ оказывает цитотоксическое, мембранодеструктив-ное и иммуносупрессивное действие, способствуя деструкции и дестабилизации фосфолипидных мембран клеток и субклеточных органелл, что ведет к развитию эндогенной интоксикации и нарушениям в иммунном статусе. Следовательно, медикаментозная коррекция эндотоксикоза и иммунных показателей может реализоваться через управление процессами ПОЛ (Голиков П. П. с соавт., 2000; Бояринов Г. А. с соавт., 2002; Пиксин И. Н. с соавт., 2002). Это свидетельствует о целесообразности включения в комплексное лечение ГЛПС средств с иммунокорригирующими и антиоксидантными свойствами.
В проблеме ГЛПС наиболее актуальным является лечение больных, успех которого зависит от своевременной первичной диагностики, ранней госпитализации и правильно выбранной терапии. На современном этапе лечебные мероприятия при ГЛПС ограничены. Этиотропная терапия эффективна в первые пять дней заболевания, однако в эти сроки больные редко обращаются за медицинской помощью (Лещева Г. Г., Кустарников Г. К., 1998; Шутов А. М., Савинова Г. А., 2002). Признание значительной роли иммунной и антиоксидантной систем в развитии патологического процесса при ГЛПС послужило основанием для поиска и применения лекарственных препаратов с иммунокорригирующим и антиоксидантным действием. Известно, что иммуномодулирующие и антиоксидантные свойства дерината обусловлены способностью удалять из организма различные кислородные радикалы, восстанавливать и активизировать перестройку иммунных сил (Власов А. П. с соавт., 2002; Жабко А.Н. с соавт., 2005; Ключников С.О., 2005).
Таким образом, изучение интенсивности процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы, исследование неспецифического и специфического звеньев клеточного и гуморального иммунитета, уровня эндогенной интоксикации в условиях иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии является целесообразным. Получение положительных результатов позволило бы обосновать применение иммуномодуляторов и антиоксидантов в практике лечения ГЛПС. Имея сведения о иммунокорри-гирующих и антиоксидантных свойствах дерината, мы решили использовать его в комплексной терапии ГЛПС. В доступной литературе сведений о применении этого препарата при ГЛПС не обнаружено.
Исходя из вышеизложенного, определены цель и задачи исследования.
Цель работы. На основании исследования показателей эндотоксикоза, антиоксидантной и иммунной защиты дать патофизиологическое обоснование применения дерината в комплексном лечении геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
Задачи исследования:
1. Исследовать процессы липопероксидации, уровень эндогенной интоксикации у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в начале заболевания и в период ранней реконвалесценции на фоне базисной терапии.
2. Выявить влияние дерината на особенности процессов липопероксидации, антиоксидантной защиты и уровень эндогенной интоксикации у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
3. Определить состояние иммунного статуса у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в периоды ранней и поздней реконвалесценции при традиционном лечении и установить возможность его коррекции в условиях дополнительного применения дерината.
4. Оценить влияние дерината на динамику клинического течения и исход заболевания у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
Научная новизна. 1. Изучена динамика активности в плазме крови и эритроцитах фермента антиоксидантной защиты — каталазы и промежуточного продукта перекисного окисления липидов — малонового диальдегида (МДА) при спонтанной и железоиндуцированной липопероксидации у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на фоне базисного лечения и в условиях включения в него дерината.
2. Установлена целесообразность определения сорбционной способности эритроцитов для дополнительной оценки степени тяжести эндогенной интоксикации при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.
3. Показана высокая эффективность дерината в комплексном лечении геморрагической лихорадки с почечным синдромом с целью предупреждения развития осложнений, коррекции свободнорадикального окисления и иммунной недостаточности.
Практическая значимость
1. Доказана целесообразность использования дерината в составе соче-танной терапии ГЛПС, что позволяет снизить уровень эндотоксикоза, корригировать реакции липопероксидации и восстанавливать антиоксидантную защиту организма. Важным свойством дерината является также его положительное влияние как на неспецифический, так и специфический клеточный и гуморальный иммунитет у больных ГЛПС.
2. Полученные результаты позволяют патогенетически обосновать возможность включения дерината в комплексную терапию больных ГЛПС с целью повышения эффективности лечения, которое выражается в более раннем купировании симптомов заболевания, сокращении периодов болезни, продолжительности пребывания больных в стационаре и предупреждения развития осложнений.
Положения, выносимые на защиту
1. Использование дерината в комплексном лечении больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом приводит к торможению процессов липопероксидации, степени выраженности эндогенной интоксикации и оптимизации антиоксидантной защиты.
2. Применение дополнительно к базисной терапии дерината при геморрагической лихорадке с почечным синдромом позитивно влияет на клеточное и гуморальное звенья иммунной защиты, повышает эффективность лечения и снижает риск развития осложнений.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях Мордовского республиканского общества инфекционистов (Саранск, 20032004); ежегодных научно-практических конференциях ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» («Огарёвские чтения», 2003 - 2004); конференциях молодых учёных ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (Саранск, 2003-2004); II Поволжской региональной научно-практической конференции «Применение отечественного иммуномодулятора «Деринат» в различных областях медицины» (Саранск, 2004); областной научно-практической конференции, посвященной памяти академика Н.Н. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2004); XI научно-практической конференции для молодых ученых и соискателей «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2004); научно-технической конференции, посвященной 80-летию службы санитарного просвещения Республики Татарстан «Организация и опыт работы гигиенического воспитания населения РТ» (Казань, 2004); научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дезинфектологии и эпидемиологии в медицинской отрасли» (Казань, 2005).
Публикации и внедрение. Диссертационная работа проводилась с 2002 по 2005 гг. в соответствии с планом научных исследований кафедры по проблеме «Иммунологическая реактивность организма в норме и при некоторых видах патологии». Исследования выполнены в лечебно-диагностических отделениях муниципального учреждения здравоохранения - инфекционной клинической больницы г. Саранска (главный врач - В. В. Смирнов), являющейся клинической базой кафедры инфекционных болезней ГОУВПО «МГУ им. Н.П.Огарева» (зав. кафедрой - д.м.н., проф. В. М. Ма-мыкина), а также в лаборатории клинической иммунологии Республиканского центра клинической иммунологии и в Центральной научно-исследовательской лаборатории медицинского факультета.
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ. Иммуно-корригирующая терапия, включенная в базисное лечение геморрагической лихорадки с почечным синдромом, посредством использования дерината, внедрена в практику лечебно-диагностического отделения муниципального учреждения здравоохранения - инфекционной клинической больницы г. Саранска. Теоретические и практические аспекты, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в учебный и научный процесс кафедры инфекционных болезней медицинского факльтета ГОУВПО «МГУ имени Н. П.Огарева».
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 4-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 249 отечественных и 53 иностранных источника. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17-ю таблицами и -15-ю рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологическое обоснование применения дерината в комплексной терапии геморрагической лихорадки с почечным синдромом"
выводы
1. Развитие эндогенной интоксикации у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом обусловлено выраженной активацией процессов липопероксидации в эритроцитах, плазме и угнетением антиокси-дантной защиты, а также повышением в 1,2 раза сорбционной способности эритроцитов, в 2,3 раза — лейкоцитарного индекса интоксикации, возрастанием в 4,5-2,5 раза уровня среднемолекулярных пептидов (А,=254 и Х= 280нм), в 2,5 раза индекса эндогенной интоксикации и снижением в два раза коэффициента устойчивости белка.
2. При геморрагической лихорадке с почечным синдромом выявлены изменения как в естественных физиологических механизмах защиты, так и в специфическом клеточном и гуморальном звеньях иммунитета: снижение в 1,3 раза активности фагоцитоза с одновременным возрастанием на 55,4% величины НСТ-теста и активацией в десять раз нейтрофильной гранулоцитар-ной защиты, уменьшение количества Т- лимфоцитов, дисиммуноглобулине-мия и повышение на 38,0% уровня мелких циркулирующих иммунных комплексов
3. Дополнительное включение в базисную терапию дерината уже на момент ранней реконвалесценции приводит к значительному снижению степени выраженности эндогенной интоксикации у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
4. Деринат в составе комплексной терапии геморрагической лихорадки с почечным синдромом к периоду ранней реконвалесценции способствует повышению показателей фагоцитарной реакции, нормализации количества Т-лимфоцитов, усилению синтеза всех классов иммуноглобулинов. К моменту поздней реконвалесценции под влиянием дерината происходит восстановление бактерицидной активности сыворотки крови, уровня ранних иммуноглобулинов класса М и количества мелких циркулирующих иммунных комплексов.
5. Деринат в составе комплексной терапии оказывает положительное влияние на динамику клинического течения и исход заболевания: снижает на 2,5 дня продолжительность симптомов интоксикации, периодов олигурии и полиурии, улучшая, таким образом, общее состояние пациентов, сокращая сроки стационарного лечения и предупреждая развитие осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для контроля за степенью выраженности эндогенной интоксикации, состоянием системы антиоксидантной защиты и эффективностью проводимой терапии у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом рекомендуется использовать определение сорбционной способности эритроцитов, уровня малонового диальдегида и активности каталазы.
2. У пациентов геморрагической лихорадкой с почечным синдромом с целью коррекции иммунных нарушений и снижения степени выраженности эндотоксикоза дополнительно к базисной терапии рекомендуется применять деринат (внутримышечно 1,5% раствор по 5,0 мл через день, 1 раз в сутки, пять инъекций на курс лечения).