Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологические особенности нарушений двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевых повреждениях позвоночника и обоснование патогенетического лечения
Оглавление диссертации Лазарев, Константин Владимирович :: 2005 :: Владикавказ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЙ
ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО
ТРАКТА
1.1. Теории патогенеза нарушений двигательной активности ЖКТ
1.2. Нервно-рефлекторные механизмы нарушения двигательной активности ЖКТ
1.3. Влияние нейро-гуморальных факторов на изменение двигательной активности ЖКТ
1.4. Роль стресс-реакции в нарушении двигательной активности ЖКТ
1.5. Влияние сосудистых факторов на расстройство двигательной активности ЖКТ
1.6. Роль гуморальных и метаболических факторов в развитии нарушений двигательной активности ЖКТ
1.7. Особенности ответа организма на боевую травму
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ
2.1. Характеристика выделенных групп
2.2. Клинико-функциональные методы исследования
2.3. Методики специальных биохимических исследований
2.4. Специальные методы оценки функционального состояния ЖКТ
2.5. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА III. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЖКТ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИ ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНОМ БОЕВОМ СТРЕССЕ
ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
ПОСЛЕ БОЕВЫХ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ И МИННО-ВЗРЫВНЫХ
РАНЕНИЙ ГРУДОПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА
ПОЗВОНОЧНИКА
4.1. Состояние двигательной активности желудочно-кишечного тракта непосредственно после боевых огнестрельных и минно-взрывных ранений грудопоясничного отдела позвоночника (Thii-Ls)
4.2. Состояние двигательной активности желудочно-кишечного тракта на вторые сутки после ранения позвоночника
ГЛАВА V. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)
ВЫРАЖЕННОСТИ СИМПТОМОКОМПЛЕКСА "ПАРЕЗ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА" ПРИ БОЕВЫХ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ И МИННО-ВЗРЫВНЫХ РАНЕНИЯХ ГРУДОПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА
ПОЗВОНОЧНИКА (Th 11 -L5)
ГЛАВА VI. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЕ ПАРЕЗА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
ПРИ БОЕВОМ ОГНЕСТРЕЛЬНОМ И МИННО-ВЗРЫВНОМ РАНЕНИИ ГРУДОПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (Thii-Ls)
6.1. Особенности развития и течения пареза желудочно-кишечного тракта у пациентов группы "специального лечения"
6.2. Особенности течения пареза желудочно-кишечного тракта в контрольной группе
ГЛАВ А VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Лазарев, Константин Владимирович, автореферат
Актуальность темы. Согласно литературным данным, частота огнестрельных ранений позвоночника в ходе войн двадцатого столетия имеет тенденцию к увеличению. Если в период Первой Мировой Войны повреждения позвоночника достигали 0,3 % , то в ходе Великой Отечественной Войны их частота возросла до 0,4-1%. В условиях современного боя изолированные повреждения позвоночника отмечаются в 0,5-2% случаев, а при сочетанной боевой травме они достигают 6% (Гайдар Б.В. и соавт. 2000).
При этом, в 2,6-5,9% случаев повреждения позвоночника заканчиваются летально (Гайдар Б.В., 1998).
Результаты попыток оказания помощи этим пострадавшим в различные исторические периоды в большинстве случаев не удовлетворяли ни раненных, ни врачей. Это отмечал еще в 1865г. основоположник отечественной военно-полевой хирургии Пирогов Н.И.
По локализации повреждений в общей структуре травм позвоночника 75% приходится на грудопоясничный отдел (Сизиков М.Ю., 2000; Рамих Э.А., 1996, 1997; Рерих В.В., 1997, 1999; Швец А.И., 1990).
При травме грудопоясничного отдела позвоночника происходили нарушения костной ткани, кровотечение с формированием большей или меньшей гематомы в забрюшинном пространстве, травмирование паравертебральных нервных структур (Зулкарнеев P.A., Доброквашин C.B., 1996; Фомичев Н.Г., 1994, 1996; Greving I., et al, 1998; Stiens S.A.,Bergman S.B., Goetz L.R.,1997) и непременно в общий симптомокомплекс включается состояние, обозначаемое как "парез желудочно-кишечного тракта" (Журавлев С.М., Теодоридис К.А., 1998; Рождественский C.B. и др., 1996; Лохвицкий C.B. и др., 1990; Вишневский A.A., Лившиц A.B., Вилянский М.П., 1973; Bruni D.S. et al., 2004; Matsuo A., et al, 2004). Известно, что нарушение моторики желудочно-кишечного тракта, возникающее при этом, может в значительной степени усугубить тяжесть состояния травмированных и оперированных больных (Шанин В.Ю., 2003; Попова Т.С., Тамазашвили Т.Ш., Шестопалов А.Е., 1991; Гальперин Ю.М., 1975; Sadowsky C.L., 2001; Bergman S.B., Yar Копу G.M., Stiens S.A., 1997).
Проблема нарушений моторно-эвакуаторной функции ЖЕСТ в современной практике интенсивной терапии постоянно привлекает пристальное внимание врачей и исследователей (Лебзак К.Ф., 1995; Брин В.Б. и соавт., 1994; Закиров Д.Б., 1994; Schid R.F., Fheus G., 1996; Jonnson L,R, 1981).
В то же время, в доступной нам литературе имеется мало сведений о патогенезе нарушений двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевых повреждениях позвоночника, прогнозирования развития пареза ЖКТ, профилактики пареза ЖКТ и его лечения.
Недостаток знаний по данному вопросу, при высокой частоте встречаемости рассматриваемой патологии подтверждается отсутствием патогенетически обоснованных методик прогнозирования, профилактики и лечения пареза ЖКТ, что и определяет актуальность темы исследования.
Целью исследования являлся анализ патогенеза нарушений двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевых повреждениях позвоночника для совершенствования диагностики и патогенетической терапии этого патологического процесса.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1 .Оценить состояние двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевом психо-эмоциональном стрессе и при боевых повреждениях позвоночника.
2.Выяснить патогенез нарушений двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевом психо-эмоциональном стрессе и при боевых повреждениях позвоночника.
3.Выявить патогенетически обоснованные прогностические критерии вероятности развития пареза желудочно-кишечного тракта при боевых повреждениях позвоночника.
4.Разработать показатели оценки степени выраженности симптомокомплекса "парез желудочно-кишечного тракта".
5.Патогенетически обосновать комплекс мер профилактики и программу лечения пареза желудочно-кишечного тракта у пострадавших с боевой травмой позвоночника.
Научная новизна исследования. Впервые изучено состояние двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевом психоэмоциональном стрессе. При этом установлена тесная зависимость формы нарушений двигательной активности желудочно-кишечного тракта от степени стрессорного воздействия.
При боевых повреждениях позвоночника выяснен характер нарушений двигательной активности желудочно-кишечного тракта и их динамика в зависимости от исходного уровня суммарной биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта, степени выраженности стрессорного воздействия и глубины нарушений клеточного метаболизма.
При боевых повреждениях позвоночника определены прогностические критерии развития пареза желудочно-кишечного тракта, позволяющие своевременно осуществлять меры его профилактики.
Впервые патогенетически обоснован, научно разработан, внедрен и запатентован способ лечения пареза желудочно-кишечного тракта при боевых повреждениях позвоночника (положительное решение ФИПС от 17.02.05 по заявке № 204104533/14(004680) от 16.02.04).
Практическая значимость. Выявленные данные о состоянии двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевом психоэмоциональном стрессе позволят патогенетически обосновать и эффективно реализовать программу реабилитации военнослужащих после их возвращения из района боевых действий.
Использование в клинической практике разработанных оригинальных методов прогноза развития, профилактики и терапии пареза желудочно-кишечного тракта при боевых поражениях позвоночника позволит улучшить качество лечения и снизить летальность при этой патологии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 .Нарушения двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевой травме позвоночника на уровне ТЬц-Ь5 в результате огнестрельного или минно-взрывного ранения - закономерное клинико-патофизиологическое явление.
2.Изменения двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевой травме позвоночника на фоне "боевого психо-эмоционального стресса" у раненых с исходно сниженной суммарной биоэлектрической активностью ЖКТ носят, в основном, дистрессорный характер и приводят к развитию симптомокомплекса "парез желудочно-кишечного тракта".
3.При боевой травме позвоночника совокупность показателей корреляции уровня гормона кортизола и малоновоно диальдегида в плазме крови со значениями суммарной биоэлектрической активности может характеризовать состояние двигательной активности желудочно-кишечного тракта и служить прогнозом его пареза.
4.При боевой травме позвоночника, учитывая патогенез развития нарушений двигательной активности желудочно-кишечного тракта, лечебно-профилактический комплекс мероприятий должен быть направлен на улучшение микроциркуляции, обладать антистрессорным и антиоксидантным эффектом действия.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Полученные данные о нарушении двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевой травме позвоночника и методам ее диагностики и коррекции внедрены в работу Владикавказского военного госпиталя, Республиканской Клинической больницы и Клинической больницы скорой помощи г. Владикавказа.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
Основные положения работы были доложены: на V Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий" (Владикавказ, 2004); на III Научной конференции молодых ученных СОГМА "Молодые ученые -медицине" (Владикавказ, 2004); на совместном заседании кафедр биохимии, нормальной и патологической физиологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, получено 1 положительное решение по заявке на изобретение, подана 1 заявка на изобретение. В печатных работах отражены основные результаты исследования.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста и состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 208 источников, 61-из которых иностранной литературы. Работа иллюстрирована 46 рисунками и 32 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологические особенности нарушений двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевых повреждениях позвоночника и обоснование патогенетического лечения"
ВЫВОДЫ
1.У военнослужащих, находившихся в зоне боевых действий, формируется синдром "боевого психо-эмоционального стресса", характеризующийся повышеным уровнем кортизола и малонового диальдегида в плазме крови, что сопровождается активацией нервно-мышечного аппарата пищеварительного тракта и ростом его суммарной биоэлектрической активности.
2.При боевом повреждении позвоночника на фоне боевого психоэмоционального стресса происходит гиперактивация стресс-реализующей системы с чрезмерным увеличением в крови уровней кортизола и малонового диальдегида (МДА). Это, вероятно, происходит за счет нарушения мембранных и внутриклеточных метаболических процессов энтеромиоцитов и клеток энтерометасимпатической нервной системы, и способствует развитию нарушений двигательной активности желудочно-кишечного тракта.
3.Состояние двигательной активности желудочно-кишечного тракта в первые часы после боевого повреждения позвоночника, у 72% пострадавших характеризовалось сниженной суммарной биоэлектрической активностью, повышение отмечалось у 16,67%, нормальный уровень был только у 11,33% раненных. В дальнейшем течение патологического процесса выявленный тип нарушения моторики в основном сохранялся.
4.Вероятность развития симптомокомплекса "парез желудочно-кишечного тракта" составляет 96,3%, если в первые часы после боевой травмы позвоночника суммарная биоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта была 387,75 мкВ и ниже, а уровни кортизола и малонового диальдегида в плазме крови были соответственно 981,7 нмоль/л, и 8,35 нмоль/мл, и выше.
5.Совокупность клинических признаков, показателей суммарной биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта, уровней кортизола и малонового диальдегида в плазме крови может характеризовать степень выраженности симптомокомплекса "парез желудочно-кишечного тракта". При боевой травме позвоночника этот симптомокомплекс диагностируется у 36,53% пострадавших в виде I степени пареза, у 54,82% - II степени и у 8,65% - III степени.
6.При боевой травме позвоночника патогенетически обоснованным и клинически более успешным является использование в профилактике и лечении пареза желудочно-кишечного тракта, помимо традиционных средств, препаратов "Реамбирин 1,5%" и "Даларгин" в сочетании с лазерным облучением крови по нашей оригинальной методике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При боевой травме позвоночника следует определять уровень показателей гормона кортизола и МДА, регистрировать суммарную биоэлектрическую активность ЖКТ. При значениях СБЭА 387,75 мкВ и ниже, уровни кортизола и МДА соответственно 981,7 нмоль/л и 8,35 нмоль/мл и выше, необходимо немедленно использовать лечебно-профилактические мероприятия по предупреждению развития пареза ЖКТ.
2.Комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и купирование проявлений симптомокомплекса "парез желудочно-кишечного тракта" при боевой травме позвоночника должен включать помимо традиционных средств, использование препаратов "Реамбирин 1,5%" внутривенно инфузоматом в дозе 5 мл/кг/сут и "Даларгин" 30 мкг/кг/сут. разведенного в 60 мл. 0,9% физиологического раствора хлорида натрия со скоростью 120 мл /час в сочетании с лазерным облучением крови длиной волны 0,63 мкм, мощностью 1 мВт, экспозицией 50-60 мин, курсом 5 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологические особенности нарушений двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевых повреждениях позвоночника и обоснование патогенетического лечения
На правах рукописи
ЛАЗАРЕВ Константин Владимирович
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ БОЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА И ОБОСНОВАНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
14.00.16. - Патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Владикавказ 2005г.
Работа выполнена в Северо-Осетннской государственной медицинской академии.
Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,
заслуженный деятель науки PCO-Алания, доктор медицинских наук, профессор Брин Вадим Борисович
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСО-Алания,
доктор медицинских наук, профессор Хетагурова Лариса Георгиевна
доктор медицинских наук,
профессор Женило Владимир Михайлович
Ведущая организация - Кубанская государственная медицинская академия
Защита состоится « /У» 2005 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета К 208.095.01 Северо-Осетинской государственной медицинской академии (362019, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 40).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии. Автореферат разослан « мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Джиоев И. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Согласно литературным данным, частота огнестрельных ранений позвоночника в ходе войн двадцатого столетия имеет тенденцию к увеличению. В условиях современного боя изолированные повреждения позвоночника отмечаются в 0,5-2% случаев, а при сочетанной боевой травме они достигают 6% (Гайдар Б.В. и соавт. 2000). При этом, в 2,6-5,9% случаев повреждения позвоночника заканчиваются летально (Журавлев С.М., Новиков П.Е. 1996).
По локализации повреждений в общей структуре травм позвоночника 75% приходится на грудопоясничный отдел (Рамих Э.А., 1994,1999; Рерих В.В., 1997, 1999; Сизиков М.Ю., 2000).
При ранении грудопоясничного отдела позвоночника происходят нарушения костной ткани, травмирование паравертебральных нервных структур, кровотечение с формированием большей или меньшей гематомы в забрюшинном пространстве, (Зулкарнеев P.A., Доброквашин C.B., 1996; Фомичев Н.Г.,1996; Stiens S.A. et al.,1997; Greving!, et al, 1998). Известно, что нарушение моторики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), возникающее при этом, может в значительной степени усугубить тяжесть состояния травмированных и оперированных больных (Гальперин Ю.М., 1975; Попова Т.С. с соавт., 1991; Шанин В.Ю., 2003; Bergman S.B.et al., 1997; SadowskyC. L„ 2001).
Анализ сведений литературы позволяет утверждать, что существующие представления о патофизиологических механизмах, нарушающих моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ, не укладываются в рамки унифицированной теории, особенно при боевых повреждениях позвоночника.
Недостаток знаний по данному вопросу при высокой частототе встречаемости рассматриваемой патологии подтверждается отсутствием патогенетически обоснованных методик прогнозирования, профилактики и лечения пареза ЖКТ, что и определяет актуальность темы исследования.
Целью исследования являлся анализ патогенеза нарушений двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевых- повреждениях позвоночника для совершенствования диагностики и патогенетической терапии этого
патологического процесса.
ЮС. НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие конкретные задачи исследования:
1.Оценить состояние двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевом психо-эмоциональном стрессе и при боевых повреждениях позвоночника.
2.Выяснить патогенез нарушений двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевом психо-эмоциональном стрессе и при боевых повреждениях позвоночника.
3.Выявить патогенетически обоснованные прогностические критерии вероятности развития пареза желудочно-кишечного тракта при боевых повреждениях позвоночника.
4.Разработать показатели оценки степени выраженности симптомокомплекса "парез желудочно-кишечного тракта".
5.Патогенетически обосновать комплекс мер профилактики и программу лечения пареза желудочно-кишечного тракта у пострадавших с боевой травмой позвоночника.
Научная новизна исследования Впервые изучено состояние двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевом психо-эмоциональном стрессе. При этом установлена тесная зависимость формы нарушений двигательной активности желудочно-кишечного тракта от степени стрессорного воздействия.
При боевых повреждениях позвоночника выяснен характер нарушений двигательной активности желудочно-кишечного тракта и их динамика в зависимости от исходного уровня суммарной биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта, степени выраженности стрессорного воздействия и глубины нарушений клеточного метаболизма.
При боевых повреждениях позвоночника определены прогностические критерии развития пареза желудочно-кишечного тракта, позволяющие своевременно осуществлять меры его профилактики.
Впервые патогенетически обоснован, научно разработан, внедрен и запатентован "Способ лечения пареза желудочно-кишечного тракта при боевых повреждениях позвоночника" (положительное решение ФИПС от 17.02.05 по заявке № 204104533/14 (004680) от 16.02.04).
Практическая значимость Выявленные данные о состоянии двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевом психо-эмоциональном стрессе позволяют патогенетически обосновать и эффективно реализовать программу реабилитации военнослужащих после их возвращения из района боевых действий.
Использование в клинической практике разработанных оригинальных методов прогноза развития, профилактики и терапии пареза желудочно-кишечного тракта при боевых поражениях позвоночника позволяет улучшить качество лечения и снизить летальность при этой патологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нарушения двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевой травме позвоночника на уровне ТЪп-Ь5 в результате огнестрельного или минно-взрывного ранения - закономерное клинико-патофизиологическое явление.
2. Изменения двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевой травме позвоночника на фоне "боевого психо-эмоционального стресса" у раненых с исходно сниженной суммарной биоэлектрической активностью ЖКТ носят, в основном, дистрессорный характер и приводят к развитию симптомокомплекса "парез желудочно-кишечного тракта".
3. При боевой травме позвоночника совокупность показателей корреляции уровня кортизола и малонового диальдегида в плазме крови со значениями суммарной биоэлектрической активности может характеризовать состояние двигательной активности желудочно-кишечного тракта и служить прогнозом развития его пареза.
4. При боевой травме позвоночника, учитывая патогенез развития нарушений двигательной активности желудочно-кишечного тракта, лечебно-профилактический комплекс мероприятий должен быть направлен на улучшение микроциркуляции, обладать антистрессорным и антиоксидантным эффектами действия.
Внедрение результатов работы
Полученные данные о нарушении двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевой травме позвоночника, методах ее диагностики и коррекции внедрены в работу Владикавказского военного госпиталя, Республиканской Клинической больницы и Клинической Больницы Скорой помощи г.Владикавказа.
Апробация диссертационного материала Основные положения работы были доложены: на V Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий" (Владикавказ, 2004); на III Научной конференции молодых ученых СОГМА "Молодые ученые - медицине" (Владикавказ, 2004).
Публикация результатов исследования По материалам диссертации опубликовано 5 работ, получено 1 положительное решение по заявке на изобретение, подана 1 заявка на изобретение.
Объем и структура диссертаиии Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста и состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 237 источников, 65 - из которых иностранной литературы. Работа иллюстрирована 47 рисунками и 32 таблицами.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ
Для достижения поставленной цели были обследованы 296 военнослужащих -срочников в возрасте 19-21 года, принимавших непосредственное участие в боевых действиях (72 бойца не получившие ранений и 224 раненых с огнестрельными пулевыми и минно-взрывными осколочными ранениями грудопоясничного отдела позвоночника).
Все больные обследованы по общепринятой в клинике схеме: общий анализ крови и мочи, развернутое биохимическое исследование крови, ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки.
Концентрацию кортизола в плазме крови у пациентов обследованных групп исследовали методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием наборов отечественного производства "Вектор Бест-10" г.С-Петербург на колориметрическом иммуноферментном анализаторе АКИ-Ц-01 производства г.Иошкар-Ола.
За условную норму концентрации кортизола в плазме крови был принят показатель 428,1±26,2 нмоль/л, полученный Раковым А.Л. и Чернышевым A.B. (2004) по идентичной методике в иммунологической лаборатории Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского г. Москва.
Оценку состояния активности процессов перекисного окисления липидов в организме военнослужащих мы проводили на основании анализа концентрации в
плазме крови малонового диальдегида (МДА) по методике, предложенной Тимирбулатовым Р.А. и Селезневым Е.И. (1981).
Состояние двигательной активности желудочно-кишечного тракта оценивалось нами по его биоэлектрической активности (БЭА) с помощью компьютерной электрогастроэнтерографии.
Компьютерная обработка полученных сигналов включала в себя проведение спектрально-корреляционного анализа колебаний биопотенциалов по четырем частотным диапазонам, соответствующим различным отделам желудочно-кишечного тракта, и получение значений суммарной биоэлектрической активности (СБЭА).
Для получения данных о концентрации в плазме крови кортизола у здоровых лиц и нормальных показателей биоэлектрической активности (БЭА) желудочно-кишечного тракта, было обследовано 20 военнослужащих 19 - 21 года, здоровых на момент исследования, адаптированных к условиям воинской службы и не принимавших участия в активных боевых действиях.
Статистическая обработка результатов проводилась на персональной ЭВМ с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel ХР с определением достоверности по критерию Стьюдента. Для выявления степени связи между исследуемыми явлениями применялась методика статистического анализа с вычислением коэффициента корреляции по способу квадратов Пирсона.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
В результате обследования группы здоровых лиц нами были получены средние показатели нормы БЭА различных отделов ЖКТ и СБЭА ЖКТ, а также уровня МДА в плазме крови.
В таблице 1 приведены нормальные показатели БЭА различных отделов ЖКТ.
Таблица 1
Показатели биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта у
здоровых людей в мкВ (M ± m)
Отделы желудочно-кишечного тракта Фаза возбуждения (мкВ) Фаза релаксации (мкВ)
Желудок 140,3±8,7 41,1±5,1
Проксимальный отдел тонкой кишки 73,1±5,6 30,1±3,1
Дистальный отдел тонкой кишки 107,0±7,2 41,2±4,0
Толстая кишка 422,0±15,5 107,7±10,2
Показатель суммарной биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта у здоровых лиц составил 450,0±17,5мкВ.
В результате анализа показателей уровня МДА в плазме крови у здоровых лиц получена средняя величина равная 1,56±0,02 нмоль/мл.
Группа из 72 военнослужащих, подвергшихся воздействию боевого психоэмоционального стресса но не получивших ранения, была названа группой "боевого психо-эмоционального стресса" (БПЭС). У 2/3 пациентов этой группы имелись нарушения со стороны ЖКТ. В основном они носили функциональный характер и соответствовали синдрому "раздраженного желудочно-кишечного тракта". Органические изменения ЖКТ обнаружены у 5-и обследованных и были следствием эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки пищеварительного канала.
Средний уровень кортизола в сыворотке крови военнослужащих этой группы составил 610±46,3 нмоль/л (Ы = 428,1±26,2 нмоль/л), что на 42,5% превысило нормальные показатели (р <0,001).
Значения МДА были 3,54 нмоль/мл, что в 2,26 раза (р<0,001) превысило показатели нормы. Суммарная биоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта, которая составила для этой группы 509,0±20,7мкВ (норма450,0±17,5мкВ), превышала показатели нормы на 13,1%(р<0,05). Следовательно, СБЭА ЖКТ в этой группе можно охарактеризовать как повышенную.
Проведенный корреляционный анализ показал наличие прямой связи высокой степени выраженности между уровнем в плазме крови кортизола, концентрацией МДА и СБЭА ЖКТ военнослужащих группы с БПЭС, что подтверждалось коэффициентом корреляции (г) равным "+0,9".
Это, по нашему мнению, позволяет сделать вывод о том, что активация компонентов стресс-реализующей системы в ответ на боевой психо-эмоциональный стресс, усиление процессов ПОЛ, повышение секреции кортизола и увеличение моторной активности кишечника, являются звеньями общего адаптационного процесса.
Безусловно, в выявленных нарушениях функциональной активности ЖКТ могут играть роль и другие компоненты стресс-реализующих систем, например, симпато-адреналовая активация (пунктирные стрелки на рисунке 1.)
Схема патогенеза изменений двигательной активности ЖКТ при развитии БПЭС представлена на рисунке 1.
Рисунок 1. Схема патогенеза нарушений двигательной а1стивности ЖКТ при развитии боевого психо-эмоционального стресса (БПЭС).
Из числа раненых с боевыми повреждениями грудопоясничного отдала позвоночника, были сформированы две группы - наблюдения и специальной терапии. Группу наблюдения составили 150 раненых, которые лечились во Владикавказском военном госпитале с 1999 по 2001 по общепринятой методике.
В группу специальной терапии включены 74 пострадавших, находившихся на лечении во Владикавказском военном госпитале с 2002 по 2004, которые получали терапию с использованием предложенной и запатентованной нами методики (положительное решение ФИПС от 17.02.05 по заявке № 204104533/14 (004680) от 16.02.04).
Выделенные группы были репрезентативны по половому (все пострадавшие мужского пола), возрастному составу (19-21 год), срокам с момента ранения, тяжести повреждения и тяжести состояния.
Клинически на момент обследования у пациентов группы "наблюдения" в первые часы после ранения явных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта не выявлено. Отсутствовала рвота, вздутие живота, нарушений дефекации не отмечалось.
По состоянию суммарной биоэлектрической активности (СБЭА) желудочно-кишечного тракта они были разделены на три группы:
- 1-я группа - 25 раненых (16,67%), СБЭА желудочно-кишечного тракта которых была выше нормы (497,47±14,7) мкВ, при уровне кортизола в крови 630,2±30,1 нмоль/л и концентрации МДА 4,08±0,1 нмоль/мл;
- П-я группа -17 раненых (11,33%), СБЭА желудочно-кишечного тракта которых была в пределах нормы (449,27±19,1мкВ), при значениях кортизола 432,4± 20,6 нмоль/л и МДА 1,61± 0,06 нмоль/мл.
- III-я группа-108 раненых (72%), СБЭА желудочно-кишечного тракта которых была ниже нормы (403,25±15,5мкВ), при значениях кортизола 902,5±79,2 нмоль/л и МДА 8,05±0,3 нмоль/мл.
1133%
■ сниженная БЭА ■ повышенная БЭА □ нормальная БЭА
Рисунок 2. Распределение пострадавших группы наблюдения по состоянию СБЭА их Ж КГ в первые сутки после ранения
Дальнейшее наблюдение за выделенными группами показало, что у пациентов I группы клинически на 2 сутки после ранения состояние двигательной активности желудочно-кишечного тракта могло быть охарактеризовано как гипермоторная дисфункция.
Основная масса представителей I группы (68%) по-прежнему имела высокий уровень СБЭА желудочно-кишечного тракта, который в этот период была равен 494,35±13,9 мкВ. Средний уровень кортизола в плазме крови 611,2±28,6 нмоль/л достоверно на 42,8% (р<0,001) превышал показатель нормы и концентрация МДА в плазме крови составила 3,77±0,08нмоль/мл, что достоверно в 2,4 раза превышало уровень нормы (р<0,001).
У значительной части больных II группы на 2 сутки после ранения восстановился аппетит, была самостоятельная дефекация, отсутствовали жалобы на тошноту и рвоту.
СБЭА ЖКТ у основной массы пациентов II группы (76,47%) на 2 сутки после боевой травмы позвоночника сохранялась в пределах условной нормы, снижение СБЭА ЖКТ развилось у 3-х больных (17,65%), а повышение СБЭА имело место только у 1-го раненого (5,88%). Суммарная биоэлектрическая активность ЖКТ была на уровне 448,09±18,3 мкВ, средняя величина кортизола в плазме крови составила 430,4±21,8 нмоль/л, показатель МДА 1,58±0,04 нмоль/мл.
Клинически на 2 сутки" после ранения позвоночника у 96,3% представителей III группы состояние двигательной активности пищеварительного тракта было представлено симптомокомплексом "парез желудочно-кишечного тракта". У 4-х раненых развитие пареза ЖКТ было сомнительным.
Результаты электрогастроэнтерографических исследований желудочно-кишечного тракта у представителей III группы на 2 сутки после ранения позвоночника в грудопоясничном отделе показали, что у подавляющего большинства пострадавших суммарная биоэлектрическая активность оставалась достоверно сниженной, ее уровень был 390,95±14,4 мкВ.
Восстановление биоэлектрической активности ЖКТ до нормальных значений произошло только у 4-х раненых, что составило 3,7%.
Уровень кортизола в плазме крови составил в среднем 1137,6±93,5 нмоль/л, что превышало норму на 165,6% (р<0,001), показатель МДА составил 8,65±0,5 нмоль/мл что достоверно превышало условную норму в 5,6раз.
Проведенные нами расчеты указали на наличие корреляционной связи высокой степени выраженности между показателями кортизола, МДА в плазме крови и уровнем СБЭА пищеварительного тракта во всех группах обследованных раненых. Причем в I и II группах она имела прямую направленность (г="0,9"), а в III группе обратную (г="-0,9").
Из 104 пациентов группы наблюдения с клиническими признаками симптомокомплекса "парез желудочно-кишечного тракта" была сформирована контрольная группа, получавшая лечение по общепринятой методике.
Для объективной оценки клинических симптомов нарушений двигательной активности ЖКТ, на основании количественного анализа каждого из признаков, была разработана специальная балльная шкала. Согласно этой шкале, до 10 баллов - парез ЖКТ сомнителен, от 10 до 15 - парез ЖКТ I степени, от 16 до 20 - парез ЖКТ II степени и от 21 доЗО баллов - парез ЖКТ III степени.
Распределение пациентов контрольной группы по степени пареза желудочно-кишечного тракта было следующим (рис.3): парез ЖКТ I степени был обнаружен у 38 обследованных бойцов контрольной группы (36,53%). Парез ЖКТ II степени диагностирован у 57 пострадавших, парез ЖКТ III степени был зарегистрирован у 9 пациентов, что составило соответственно 54,82% и 8,65% от общего числа пострадавших контрольной группы.
9
■ парез ЖКТ II степени ■ парез ЖКТ I степени □ парез ЖКТ III степени
Рисунок 3. Распределение пациентов контрольной группы по степени пареза ЖКТ
Уровень суммарной биоэлектрической активности при различных степенях пареза ЖКТ в контрольной группе представлен в таблице 2.
Уровень суммарной биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта при различны* степенях пареза кишечника (М±т)_
Показатели Здоровые добровольцы (20) Парез желудочно-кишечного тракта
I степень II степень III степень
Формализованная оценка пареза ЖКТ (баллы) 10-15 16-20 21-30
Суммарная биоэлектрическая активность ЖКТ (мкВ) 450,0±17,5 395,45±13,6* Pi-2<0,05 350,13±15,5*** Р2.З<0,05 310,66±14,3***
Степень отличия от нормы * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 pi-2 - степень различия между Т и II степенью пареза ЖКТ, Р2-3 - степень различия между II и III степенью пареза ЖКТ;
Проведенные статистические расчеты показали высокую обратную степень корреляции (г) между формализованными показателями степени пареза желудочно-кишечного тракта и значениями суммарной биоэлектрической активности ЖКТ. Так, при I степени пареза ЖКТ она была равна "-0,8", при II и III степени составляла "-0,9". Это обстоятельство делает возможным использовать показатели суммарной биоэлектрической активности для оперативной и объективной оценки степени выраженности пареза желудочно-кишечного тракта у пострадавших с непроникающим ранением позвоночника на грудопоясничном уровне.
Данные о среднем уровне кортизола и МДА в контрольной группе в зависимости от степени пареза ЖКТ представлены в таблице 3.
Как видно из данных, представленных в таблице 3 при парезе ЖКТ I степени показатели кортизола в плазме крови в 2,5 раза превышали показатели нормы, а уровень МДА был в 5,9 раза выше показателей здоровых лиц (р<0,001).
В группе с парезом ЖКТ II степени в плазме крови уровень кортизола и концентрация МДА превышали уровень нормы, соответственно в 2,65 и 6,1 раза (р<0,001).У раненых с парезом III степени кортизол плазмы почти в 3 раза превысил норму, а уровень МДА в 6,4 раз (р<0,001).
Показатели кортизола и малонового диальдегида в плазме крови у _ пострадавших по степеням пареза ЖКТ (М±т)_
Показатель Норма (20) Парез ЖКТ I степени (41) Парез ЖКТ II степени (59) Парез ЖКТ III степени (4)
Кортизол нмоль/л 428,1±26,2 1065,0±21,0*** 1134,4±26,9*** 1198,8±18,0***
МДА ммоль/мл 1,4±0,02 8,25±0,1*** 8,58±0,12*** 8,98±0,16***
Степень отличия от нормы *** - р<0,001,
Pi-2(<0,05) - степень отличия показателей при I и II степени пареза ЖКТ
Р2-з(<0,05) - степень отличия показателей при II и III степени пареза ЖКТ,
Р1.э(<0,001)-степеиь отличия показателей при I и III степени пареза ЖКТ
Лечение пареза желудочно-кишечного тракта в контрольной группе проводилось по общепринятой методике (Шевченко Ю.Л.,2000).
Применение вышеуказанной схемы терапии позволило парез ЖКТ I степени купировать к 4 суткам от получения ранения.
При парезе ЖКТ II степени полная ликвидация клинических проявлений пареза ЖКТ происходила к 6 суткам. У пациентов с парезом ЖКТ III степени, процесс восстановления был длительным, полная ликвидация пареза наступила на 9 сутки.
Группа "специальной терапии" была сформирована из 74 бойцов, получивших непроникающие ранения грудопоясничного отдела позвоночника (ТЬИ-Ь5). Основным условием включения пациентов в эту группу было обнаружение у них с помощью компьютерной электрогастроэнтерографии, в первые часы после ранения, снижения уровня суммарной биоэлектрической активности ниже 387,75 МкВ в сочетании с уровнем кортизола в крови превышающим 981,7 нмоль/л и концентрации малонового диальдагида (МДА) выше 8,35 нмоль/мл.
Это указывало, согласно разработанной нами методике "Способ прогнозирования развития пареза желудочно-кишечного тракта у больных с травмами позвоночника", на 96,3% вероятность развития у этих больных клинических проявлений "парез ЖКТ". Поэтому, с целью предотвращения развития этого патологического состояния у пациентов группы "специальной терапии" мы с первых минут их поступления проводили лечебно-профилактические мероприятия по предложенной нами методике "Способ стимуляции моторной активности кишечника
у больных с травмами позвоночника" (положительное решение ФИПС от 17.02.05 по заявке № 204104533/14 (004680) от 16.02.04).
По предлагаемому способу восстановление моторики желудочно-кишечного тракта осуществляли следующим образом. В течение первых 2-3 часов после повреждения, а затем ежедневно в последующие 5 суток, однократно в утреннее время вводили раствор "Реамберина" 1,5%, внутривенно инфузоматом в дозе 5 мл/кг/сут.
Затем через 1-2 часа инфузировали внутривенно "Даларгин" из расчета 30 мкг/кг/сут. разведенный в 60 мл. 0,9% физиологического раствора хлорида натрия со скоростью 120 мл /час, ежедневно в течение 5 суток.
Через 4-5 часов после введения "Даларгина" производили ежедневное, начиная с первого дня внутривенное гелий- неоновое лазерное облучение крови с длиной волны 0,63 мкм, мощностью 1 мВт, экспозицией 50-60 мин, курсом 5 дней.
Применение вышеуказанной методики не исключало сочетание ее с элементами общепринятой терапии. Ограничение составляло применение антихолинэстеразных препаратов (прозерин, убретид).
На рисунке 4 показано распределение пациентов группы "специальной терапии" по состоянию двигательной активности ЖКТ на 2 сутки после ранения.
12 3
16,22% ___АР5%
20 ^¡¡дДД | 39
27,03%ЩЩГ ^^^Р 152,70%
■ Парез ЖКТ I степени В Парез ЖКТ II степени О Отсутствие признаков пареза ЖКТ □ Парез ЖКТ III степени
Рисунок 4. Распределение пациентов группы специального лечения по состоянию двигательной активности ЖКТ на 2 сутки после ранения
Как видно из приведенного рисунка, в результате комплексной терапии, начатой в первые часы после ранения, среди пациентов группы "специальной терапии" на 2 сутки после ранения грудопоясничной области у 12 раненых (16,22%) парез ЖКТ не определялся. Парез ЖКТ I степени был у 39 пострадавших (52,70%), II степени - у 20 (27,03%) и III степени - у 3 (4,05%).
Средние величины показателей СБЭА ЖКТ, концентрации в плазме крови кортизола и МДА на 2-е сутки от получения боевых повреждений грудопоясничного отдела позвоночника у пациентов группы "специальной терапии" соответствовали таковым у пациентов контрольной группы, в зависимости от степени выраженности пареза.
Восстановление функционального состояния ЖКТ в группе "специальной терапии" при парезе желудочно-кишечного тракта I степени произошло на 3 сутки от получения ранения. Ликвидацию проявления пареза ЖКТ II степени мы констатировали на 4 сутки от момента получения травмы. Наиболее длительным был процесс купирования симптомокомплекса "парез желудочно-кишечного тракта" III степени. Это произошло на 6 сутки от получения ранения, а с момента проявления клинической симптоматики прошло 5 суток.
В группе "специальной терапии" не было случаев утяжеления степени пареза ЖКТ и общего состояния пострадавших, кроме того, используя предложенную нами методику лечения пареза ЖКТ, мы смогли ликвидировать парез ЖКТ I степени на одни сутки раньше, чем в контрольной группе, II степень пареза ЖКТ на - двое суток, III степень - на трое суток.
При получении бойцом в состоянии БПЭС боевого повреждения позвоночника запускается патологический процесс, отраженный на рисунке 5.
Как видно из представленной схемы, огнестрельное ранение позвоночника на фоне проявлений БПЭС выступает катализатором развития гиперактивации стресс-реапизующих систем. Такая чрезмерная по интенсивности реакция обусловлена апатомо-физиологическими особенностями грудопоясничного отдела позвоночника: близким расположением элементов центральных и периферических нервных структур регулирующих моторику и кровоснабжение ЖКТ, обильной иннервацей, в результате чего, даже незначительные на первый взгляд повреждения стимулируют большой объем ноцицепции.
Кроме того, огнестрельные ранения и в особенности минно-взрывные осколочные ранения благодаря высокой энергии ранящего снаряда повреждают структурные элементы тканей не только в месте ранения, но и на большом отдалении от него.
Рисунок 5. Схема патогенеза развития нарушения двигательной активности желудочно-кишечного тракта при боевых повреждениях позвоночника
Выброс больших доз кортизола на фоне боевого психоэмоционального стресса при чрезмерно длительной и интенсивной стресс-реакции приводит к избыточной активации липаз, фосфолипаз и, особенно, процессов ПОЛ, способствующих
повреждению биомембран клеток и приобретающих ключевую роль в превращении адаптивного эффекта в повреждающий.
В дальнейшем, как известно, происходит снижение активности ионных каналов, ферментов, рецепторов и ионных насосов мембран. Необходимо также заметить, что кортизол в больших концентрациях способен оказывать первично мембранное токсическое действие.
Безусловно, как и при БПЭА, в формировании нарушений функциональной активности ЖКТ могут играть роль и другие компоненты стресс-реализующих систем, например, симпато-адреналовая активация (пунктирные стрелки на рисунке5).
Конечным итогом всех описанных воздействий выступало обнаруженное у пострадавших снижение СБЭА ЖКТ, что предопределяло развитие клинических признаков развития симптомокомплекса "парез желудочно-кишечного тракта".
Таким образом, развитие пареза желудочно-кишечного тракта у раненых с боевыми повреждениями позвоночника на уровне ТЬц-Ь5 без нарушения целостности вещества спинного мозга является следствием каскада патологических реакций в результате гиперактивации стресс-реализующей системы. Ключевая роль в этом процессе принадлежит изменению биоэлектрических свойств мембран собственной нервной системы ЖКТ и энтеромиоцитов.
ВЫВОДЫ
1.У военнослужащих, находившихся в зоне боевых действий, формируется синдром "боевого психо-эмоционального стресса", характеризующийся повышеным уровнем кортизола и малонового диальдегида в плазме крови, что сопровождается активацией нервно-мышечного аппарата пищеварительного тракта и ростом его суммарной биоэлектрической активности.
2.При боевом повреждении позвоночника на фоне боевого психоэмоционального стресса происходит гиперактивация стресс-реализующей системы с чрезмерным увеличением в крови уровней кортизола и малонового диальдегида (МДА) в крови. Это, вероятно, происходит за счет нарушения мембранных и внутриклеточных метаболических процессов энтеромиоцитов и клеток энтерометасимпатической нервной системы, и способствует развитию нарушений двигательной активности желудочно-кишечного тракта.
3.Состояние двигательной активности желудочно-кишечного тракта в первые часы после боевого повреждения позвоночника у 72% пострадавших характеризовалось сниженной суммарной биоэлектрической активностью, повышение отмечалось у 16,67%, нормальный уровень был только у 11,33% раненых. В дальнейшем течении патологического процесса выявленный тип нарушения моторики в основном сохранялся.
4.Вероятность развития симптомокомплекса "парез желудочно-кишечного тракта" составляет 96,3%, если в первые часы после боевой травмы позвоночника суммарная биоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта была 387,75 мкВ и ниже, а уровни кортизола и малонового диальдегида в плазме крови были соответственно 981,7 нмоль/л, и 8,35 нмоль/мл, и выше.
5.Совокупность клинических признаков, показателей суммарной биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта, уровней кортизола и малонового диальдегида в плазме крови может характеризовать степень выраженности симптомокомплекса "парез желудочно-кишечного тракта". При боевой травме позвоночника этот симптомокомплекс диагностируется у 36,53% пострадавших в виде I степени пареза, у 54,82% - II степени и у 8,65% - III степени.
6.При боевой травме позвоночника патогенетически обоснованным и клинически более успешным является использование в профилактике и лечении пареза желудочно-кишечного тракта, помимо традиционных средств, препаратов "Реамбирин 1,5%" и "Даларгин" в сочетании с лазерным облучением крови по нашей оригинальной методике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При боевой травме позвоночника следует определять уровень показателей гормона кортизола и МДА, регистрировать суммарную биоэлектрическую активность ЖКТ. При значениях СБЭА 387,75 мкВ и ниже, уровни кортизола и МДА соответственно 981,7 нмоль/л и 8,35 нмоль/мл и выше, необходимо немедленно использовать лечебно-профилактические мероприятия по предупреждению развития пареза ЖКТ.
2.Комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и купирование проявлений симптомокомплекса "парез желудочно-
кишечного тракта" при боевой травме позвоночника должен включать помимо традиционных средств, использование препаратов "Реамбирин 1,5%" внутривенно инфузоматом в дозе 5 мл/кг/сут и "Даларгин" 30 мкг/кг/сут. разведенного в 60 мл. 0,9% физиологического раствора хлорида натрия со скоростью 120 мл /час в сочетании с лазерным облучением крови длиной волны 0,63 мкм, мощностью 1 мВт, экспозицией 50-60 мин, курсом 5 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лазарев К.В., Лазарев В.В., Хацаева Д.Т. Нарушение двигательной активности кишечника и их коррекция при травме позвоночника, полученной в горных условиях. //Материалы V Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий- проблемы и перспективы интеграции науки и образования". Владикавказ, 2004. - С.407.
2. Лазарев К.В., Лазарев В.В., Хацаева Д.Т. Состояние здоровья военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в горных территориях. //Материалы V Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования". Владикавказ, 2004. - С.408.
3. Лазарев К.В. Роль изменений кислотно-основного состояния и газового состава крови в патогенезе пареза кишечника при травме позвоночника.//Ш научная конференция молодых ученых СОГМА "Молодые ученые - Медицине". Владикавказ, 2004.-С.50.
4. Лазарев К.В. Содержание продуктов липопероксидации при парезе кишечника. /ЛII научная конференция молодых ученых СОГМА "Молодые ученые -Медицине". Владикавказ, 2004. - С.51.
5. Лазарев К.В. Микроциркуляторные нарушения в патогенезе пареза кишечника при минно-взрывных поражениях позвоночника /ЛII научная конференция молодых ученых СОГМА "Молодые ученые - Медицине". Владикавказ, 2004. - С.52.
I i
(
Информационно издательский отдел С еверо-Осетинской государственной медицинской академии. Подписано в печать 5.05.05г. Тираж 100 экз Формат издания 60x84 уел пен. л 1,0 Заказ №51
И069 9
РНБ Русский фонд
2006-4 8457