Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патофизиологические характеристики эректильной дисфункции в позднем онтогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологические характеристики эректильной дисфункции в позднем онтогенезе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патофизиологические характеристики эректильной дисфункции в позднем онтогенезе - тема автореферата по медицине
Диденко, Владимир Иванович Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Диденко, Владимир Иванович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова

04201459137 На правах рукописи

Диденко Владимир Иванович

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭРЕКТИЛЬИОЙ ДИСФУНКЦИИ В ПОЗДНЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ

14.03.03 - патологическая физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук В.И. Один

Санкт-Петербург - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................... 4

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................19

1.1 Краткая история проблемы эректильной дисфункции...............................19

1.2 Эпидемиология эректильной дисфункции...................................... 22

1.3. Физиология эректильной функции.............................................. 23

1.4. Роль тестостерона и возрастного андрогенного дефицита.................. 37

1.5. Антропометрические характеристики гонадостата .......................... 40

1.6. Периферические эффекты тестостерона........................................45

1.7. Старение, возраст-ассоциированные заболевания и онтогенетические феномены..................................................... 48

1.8. Биологический возраст и ускоренное старение.............................. 55

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................... 63

2Л Планирование исследования........................................................ 63

2.2 Клиническая характеристика больных.......................................... 66

2.3. Методы исследования...............................................................69

2.3.1 Клинические методы обследования........................................... 69

2.3.2 Определение биологического возраста....................................... 74

2.3.3. Лабораторные исследования....................................................75

2.3.4. Инструментальные методы обследования................................... 77

2.3.5.Методы определения периферической андрогенной насыщенности..................................................................... 80

2.3.6. Статистические методы анализа.............................................. 81

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.......83

3.1. Особенности влияния возрастного андрогенного дефицита

на эректильную функцию в позднем онтогенезе............................ 83

3.2. Особенности влияния возраст-ассоциированных и соматических заболеваний на эректильную функцию у мужчин в позднем онтогенезе............................................................................ 106

3.3. Изучение вегетативного баланса у лиц с ЭД в позднем онтогенезе..... 116

3.4 Роль тканевых проявлений возрастного андрогенного

дефицита............................................................................. 122

3.5. Распространенность эректильной дисфункции у амбулаторных

урологических пациентов...................................................... 135

3.6 Математическое моделирование оценки риска развития эректильной

дисфункции в позднем онтогенезе.............................................. 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................148

ВЫВОДЫ.................................................................................. 160

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................. 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 163

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

БВ - биологический возраст

ВАД - возрастной андрогенный дефицит

ВАЗ - возраст-ассоциированные заболевания

ВНС - вегетативная нервная система

ВС - военнослужащие

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ГБ - гипертоническая болезнь

ДГЭА-С - дегидроэпиандростерон-сульфат

ГПЖ - гиперплазия предстательной железы

ЖКБ - желчно-каменная болезнь

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИН - индекс напряжения

ИС - индекс созревания

КИ - карио - пикнотический индекс

КРГ - кардиоритмография

ЛГ - лютеинизирующий гормон

МКБ - мочекаменная болезнь

МетС -метаболический синдром

ОПГс - окончание периода гиперсексуальности

ОСЗ - общесоматические заболевания

ОкрТ - окружность талии

ПМО - пенсионеры Министерства обороны

ПСА - простато-специфический антиген

САД - систолическое артериальное давление

свТест - тестостерон свободный

СД 2 - сахарный диабет 2-го типа

СНМП - симптомы нижних мочевых путей

ССГ - секс-гормон связывающий глобулин

Тест - тестостерон

ТрИ - трохантерный индекс

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

УЗИ - ультразвуковое исследование

УУЭр - утрата утренних эрекций

ФК - феномен кристаллизации

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХНМК - хроническая недостаточность мозгового кровообращения

ХСН- хроническая сердечная недостаточность ЧСС - частота сердечных сокращений ЭД - эректильная дисфункция ЭКГ - электрокардиограмма ЭФ - эректильная функция

AMS - Aging Male Symptoms (симптомы старения мужчины)

IPSS - International Prostatic Symptoms Score (международная простатических симптомов)

QoL - quality of life (шкала оценки качества жизни)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В последнее время проблема ЭД или неспособности мужчины достичь и поддерживать эрекцию, достаточную для полноценного полового акта, привлекает к себе все большее внимание. Действительно в 1995 году в мире насчитывалось более 152 миллионов лиц с ЭД, по проведенным расчетам к 2025 году эта цифра достигнет 322 миллионов человек (Ayta I.A., et al., 1999). По данным Российского эпидемиологического исследования, в котором было анкетировано 1225 человек различных регионов Российской Федерации, ЭД различной степени тяжести была выявлена в 89,9% случаев (Пушкарь Д.Ю. с соавт., 2012).

С другой стороны распространенность ЭД тесно ассоциирована с возрастом. Так по данным Массачусетского исследования (Massachusetts Male Aging Study) ЭД наблюдалась в 5% случаев у 40-летных мужчин и в 15% случаев у 70-летних мужчин (Feldman H.A.et al., 1994.) Причем по результатам национального обследования здоровья под руководством Национального центра статистики и здоровья США в период 2001-2002 года 3566 мужчин от 20 лет и старше частота ЭД нарастала с возрастом и достигала уже 77,5% у лиц старше 75 лет (Saigal C.S. et al., 2006).

В соответствии с «Обзором 2006 года» ВОЗ население мира увеличится на 2,5 миллиарда человек в течение следующих 43 лет и вырастет с нынешних 6,7 миллиарда человек до 9,2 миллиарда человек в 2050 году. При этом по данным ВОЗ в период с 2005 года по 2050 год половина прироста численности населения в мире будет являться результатом роста численности населения в возрасте старше 60 лет. Кроме того, в более развитых регионах, население в

возрасте старше 60 лет увеличится практически в два раза (с 245 миллионов человек в 2005 году до 406 миллионов в 2050 году).

Несмотря на наличие значительного количества современных препаратов для лечения ЭД, в том числе ингибиторов 5ФДЭ, препаратов тестостерона, вазоактивных средств, интракавернозных и интрауретральных препаратов и резкое увеличение выписываемых рецептов на данные препараты до 10 раз, тем не менее, до 40% больных ЭД в США вследствие неэффективности медикаментозной терапии или из-за связанных с ней побочных эффектов, нуждаются в пенильном протезировании (Garber В.В., 2008). Так, например, только за первую декаду XXI века число имплантаций пенильных протезов в США выросло от 17540 в 2000 до 22420 в 2009 году (Montague D.K., 2011).

Притом, что распространенность ЭД отчетливо вырастает с возрастом, главными факторами риска ЭД до сих пор общепринято считать заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ГБ, ИБС, а также диабет и курение. Патогенетические причины ЭД, соответственно обычно классифицируют как васкулогенные, нейрогенные и гормональные (Мазо Е.Б., 2008; Kandeel F.R. et al., 2001). При этом васкулогенными механизмами объясняют 72% случаев ЭД, нейрогенными 12% и до 20% гормональными причинами (Araujo А.В. et al., 2004; Morales A., Lunenfeld В., 2002).

Таким образом, с одной стороны различные патогенетические механизмы развития ЭД являются предметом изучения нескольких медицинских дисциплин, что свидетельствует о сложности и многогранности изучаемой проблемы, а с другой стороны, недостаточно принимается во внимание связь данной клинической проблемы с процессами старения.

Степень разработанности темы исследования

Известно, что ряд заболеваний эпидемиологически тесно связан с возрастом (Brody J.A., Grant M.D., 2001; Rose A.et al., 2008; Appt S.E. EthunK.E.,

2010). Согласно элевационной теории старения В.М.Дильмана (1987) главные неинфекционные болезни, такие как атеросклероз и его последствия, гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет и другие, закономерно возникают в процессе старения в результате феномена «дрейфа гомеостаза». Притом, что частота ЭД также значимо нарастает с увеличением возраста, в доступной литературе отсутствуют исследования, посвященные изучению патофизиологических механизмов развития ЭД, как возможного возраст-ассоциированного заболевания, закономерно развивающегося в процессе старения.

Одним из патогенетических механизмов, вызывающих развитие возраст-ассоциированной ЭД, предполагают развивающийся в процессе старения возрастной андрогенный дефицит (ВАД) ( Kaufman J. М., Vermeulen А., 2005). В то же время, ВАД протекает с различной степенью тяжести, более того клинически, в том числе в виде ЭД, проявляется не у всех стареющих мужчин ((Tajar A. et al., 2010; Wu F. et al., 2010). Так в Бостонском исследовании у 47,6% обследованных низкий уровень тестостерона в крови не сопровождался клиническими симптомами и, напротив, у значительного числа лиц симтомы ВАД наблюдались при нормальных значениях тестостерона крови (Araujo А.В. a et al., 2007). Аналогичные данные представили и другие авторы (Kóhler T.S. et al., 2008; Rabijewski M. et al., 2012). Таким образом, уровень в крови Тест сам по себе, является существенным, но не достаточным фактором развития ЭД (El-Sakka A.I., 2013; Isidori A.M. et al., 2013). Более того компенсация возрастного андрогенного дефицита в позднем онтогенезе, способна увеличивать риск смертности через увеличение риска сердечнососудистых заболеваний, в частности, удвоение риска острого инфаркта миокарда в первые 3 месяца лечения (Basaría S. et al., 2010;Vigen R. et al., 2013; Xu L. et al., 2013; Finkle W.D. et al., 2014).

Потому предполагалось целесообразным рассмотреть также особенности гонадостата у лиц с ЭД и ВАД в позднем онтогенезе.

Известно, что в реализации феномена тумесценции ведущую роль играет вегетативная регуляция, как парасимпатическая, так и симпатическая (Мазо Е.Б., 2008; Вагнер Г., 1988; Giuliano F., 1995, Rampin О., 2004; Yang С.С., Jiang К., 2009). В то же время в печати отсутствуют работы по исследованию инструментальных методов, способных оценивать вегетативный баланс у данной категории больных. Представляется чрезвычайно важным изучить возможности данного подхода к проблеме.

В печати имеются единичные работы, касающиеся оценки периферического эффекта на органы-мишени тестостерона при андрологической патологии (Варапетов Б.А., 1975; ШанаваВ.А., 1986). Работы, посвященные собственно анализу взаимосвязей периферической андрогенной насыщенности и ЭД в доступной печати отсутствуют.

До сих пор отсутствуют исследования, в которых комплексно были бы проанализированы как гуморальные, так и нервные, а также антропометрические, онтогенетические, и клеточные факторы и механизмы, принимающие участие в формировании ЭД у лиц в позднем онтогенезе.

Все это и определило постановку цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить патофизиологические особенности эректильной дисфункции у пациентов в позднем онтогенезе для разработки прогностической математической модели.

Задачи исследования:

1. Исследовать патогенетическую роль возрастного андрогенного дефицита в развитии эректильной дисфункции у мужчин в позднем онтогенезе.

2. Изучить патофизиологические механизмы возрастной эректильной дисфункции, сочетанной с возраст-ассоциированными заболеваниями.

3. Изучить возможность оценки вегетативного баланса методом кардиоритмографии в развитии эректильной дисфункции у мужчин в позднем онтогенезе.

4. Изучить роль тканевых проявлений возрастного андрогенного дефицита в патогенетических механизмах формирования возрастной эректильной дисфункции.

5. Изучить распространенность различных форм эректильной дисфункции у амбулаторных пациентов урологического профиля.

6. Разработать прогностическую математическую модель развития эректильной дисфункции у мужчин в позднем онтогенезе.

Научная новизна:

Впервые продемонстрированы реципрокные закономерности между содержанием в крови Тест, ЛГ и объема тестикул у лиц со слабым ВАД и ЭД в позднем онтогненезе и у лиц с выраженным ВАД, у которых эти связи не определяются.

Впервые показано, что гонадостат у больных ЭД и ВАД отличается неустойчивостью особенно в критические периоды онтогенеза. У больных возрастной ЭД выявлено выраженное подавление активности парасимпатических влияний и активация симпатических. Обнаружено, что

антропометрические показатели, характеризующие силу половой констиуции, демонстрируют тесную взаимосвязь с выраженностью парасимпатического тонуса.

Впервые показано, что эффективная тканевая андрогенная насыщенность тесно ассоциирована с онтогенетической устойчивостью гонадостата и минимальными сексологическими нарушениями.

Впервые изучена эпидемиологическая структура заболеваемости эректильной дисфункции в позднем онтогенезе в петербургской популяции. Показана тесная ассоциация латентной формы эректильной дисфункции и частоты случаев гиперплазии предстательной железы.

Теоретическая значимость работы

Полученные результаты исследования углубляют и расширяют существующие представления о патогенетических механизмах формирования эректильной дисфункции в позднем онтогенезе, их взаимосвязях с процессом старения и его морбидными проявлениями.

Полученные данные имеют принципиальное значение для понимания механизмов регуляции эректильной функции у лиц в позднем онтогенезе с различной скоростью старения, выраженностью возрастного андрогенного дефицита, различной урологической и соматической патологией, различной степенью выраженности вегетативного дисбаланса и вносят существенный вклад в фундаментальные знания физиологии, патофизиологии, урологии и эндокринологии.

Практическая значимость результатов работы:

Определена оригинальная градация возрастного андрогенного дефицита, позволяющая предполагать различные патогенетические механизмы эректильной дисфункции и соответствующим образом корректировать лечебно-диагностические мероприятия.

Доказана возможность использования метода кардиоритмографии для исследования вегетативного баланса у больных возрастной эректильной дисфункцией и для решения вопроса его коррекции.

Выявлена диагностическая ценность методов изучения периферической андрогенной насыщенности посредством изучения секрета предстательной железы и эпителия ладьевидной ямки для оценки гонадостата и силы половой конституции у больных возрастной эректильной дисфункцией.

Выявлены эпидемиологически различные формы возрастной эректильной дисфункции, что позволит целенаправленно проводить скрининг данного заболевания в группе пациентов пожилого и старческого возраста.

Разаработанная математическая прогностическая модель позволяет проводить незатратный (в виде опроса и одного лабораторного исследования), быстрый и точный скрининг эректильной дисфункции у амбулаторных урологических пациентов в позднем онтогенезе.

Методология и методы исследования

Данная работа базируется на принципе комплексного методологического подхода к изучению патофизиологических механизмов эректильной дисфункции у мужчин в позднем онтогенезе, основанном на анализе диалектического единства, патофизиологических и клинических характеристик урологических пациентов андрологического профиля. Основу исследования составила методология научного познания с последовательным

использованием доказательств. Использованы как общенаучные методы, в т.ч. ретроспективный анализ, сравнительно сопоставительный метод, так и частно-научные методы, в т.ч. клинический, лабораторный, инструментальный и математико-статистический.

Предпосылкой данного научно-теоретического исследования явилось недостаточно разработанный этиопатогенез развития ЭД в позднем онтогенезе, который проявляется недостаточной эффективностью терапии данной категории больных. Концептуальной теоретической основой послужила теория В.М. Дильмана (1987) «четыре модели медицины», в которой описан элевационный механизм старения и патогенез связанных с ним болезней.

1-й эмпирический этап исследования_

Обследование больных с заболеваниями мужских половых органов

за период 2008-2012 гг.

Явная форма ЭД

Выявленные с ЭД [МИЭФ-5 < 20, AMS > 17 баллов]

И-й

эмпирическии этап

исследования

Латентная форма ЭД

Основная группа (п= 98 чел.) [МИЭФ-5 <20; AMS > 17 баллов]

S_>

Рис. 1.1 Дизайн исследования

Контрольная группа (п= 25) [МИЭФ-5 > 20; AMS > 17 баллов]

В работе применен адекватный поставленным задачам тип исследования - поперечное одномоментное исследование случай-контроль патофизиологических особенностей ЭД у лиц в позднем онтогенезе с ВАД в сравнении с данными, полученными при обследовании больных в позднем онтогенезе с ВАД без ЭД.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологические характеристики эректильной дисфункции в позднем онтогенезе

На правах рукописи

ДИДЕНКО Владимир Иванович

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ В ПОЗДНЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1Р ИДИ 2014

Санкт-Петербург - 2014 005547731

005547731

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинскзя академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Один Виталий Иванович Официальные оппоненты:

Васильев Андрей Глебович — доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра патологической физиологии, заведующий кафедрой

Солодков Алексей Сергеевич - Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта» Министерства спорта Российской Федерации, кафедра физиологии, профессор

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится 10 июня 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.03 на базе ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 6, адрес сайта www.vmeda.org)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул.Академика Лебедева, дом 6, адрес сайта www.vmeda.org)

Автореферат разослан «_» апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Дергунов Анатолий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В последнее время проблема ЭД или неспособности мужчины достичь и поддерживать эрекцию, достаточную для полноценного полового акта, привлекает к себе все большее внимание. Действительно в 1995 году в мире насчитывалось более 152 миллионов лиц с ЭД, по проведенным расчетам к 2025 году эта цифра достигнет 322 миллионов человек (Ayta I.A., et al., 1999). По данным Российского эпидемиологического исследования, в котором было анкетировано 1225 человек различных регионов Российской Федерации, ЭД различной степени тяжести была выявлена в 89,9% случаев (Пушкарь Д.Ю. с соавт., 2012).

С другой стороны распространенность ЭД тесно ассоциирована с возрастом. Так по данным Массачусетского исследования (Massachusetts Male Aging Study) ЭД наблюдалась в 5% случаев у 40-летных мужчин и в 15% случаев у 70-летних мужчин (Feldman H.A.et al., 1994). Причем по результатам национального обследования здоровья под руководством Национального центра статистики и здоровья США в период 2001-2002 года 3566 мужчин от 20 лет и старше частота ЭД нарастала с возрастом и достигала уже 77,5% у лиц старше 75 лет (Saigal C.S. et al., 2006).

В то же время в соответствии с «Обзором 2006 года» ВОЗ население мира увеличится на 2,5 миллиарда человек в течение следующих 43 лет и вырастет с нынешних 6,7 миллиарда человек до 9,2 миллиарда человек в 2050 году. При этом по данным ВОЗ в период с 2005 года по 2050 год половина прироста численности населения в мире будет являться результатом роста численности населения в возрасте старше 60 лет. Кроме того, в более развитых регионах, население в возрасте старше 60 лет увеличится практически в два раза (с 245 миллионов человек в 2005 году до 406 миллионов в 2050 году).

Несмотря на наличие значительного количества современных препаратов для лечения ЭД, в том числе ингибиторов 5-ФДЭ, препаратов тестостерона, вазоактивных средств, интракавернозных и интрауретральных препаратов и резкое увеличение выписываемых рецептов на данные препараты до 10 раз, тем не менее, до 40% больных ЭД в США вследствие неэффективности медикаментозной терапии или из-за связанных с ней побочных эффектов, нуждаются в пенильном протезировании (Garber В.В., 2008). При этом только за первую декаду XXI века число имплантаций пенильных протезов в США выросло от 17540 в 2000 до 22420 в 2009 году (Montague D.K., 2011).

Притом, что распространенность ЭД отчетливо вырастает с возрастом, главными факторами риска ЭД до сих пор принято считать заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ГБ, ИБС, а также диабет

и курение. Патогенетические причины ЭД, соответственно обычно классифицируют как васкулогенные, нейрогенные и гормональные (Мазо Е.Б., 2008; Kandeel F.R. et al., 2001). При этом васкулогенными механизмами объясняют 72% случаев ЭД, нейрогенными 12% и до 20% гормональными причинами (Araujo A.B. et al., 2004; Morales A., Lunenfeld В., 2002).

Таким образом, с одной стороны различные патогенетические механизмы развития ЭД являются предметом изучения нескольких медицинских дисциплин в том числе урологии, кардиологии, эндокринологии и психоневрологии, что свидетельствует о сложности и многогранности изучаемой проблемы, а с другой стороны, недостаточно принимается во внимание связь данной клинической проблемы с процессами старения.

Степень разработанности темы исследования

Известно, что ряд заболеваний эпидемиологически тесно связан с возрастом (Brody J.A., Grant M.D., 2001; Rose A.et al., 2008; Appt S.E. EthunK.E., 2010). Согласно элевационной теории старения В.М.Дильмана (1987) главные неинфекционные болезни, такие как атеросклероз и его последствия, гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет и другие, закономерно возникают в процессе старения в результате феномена «дрейфа гомеостаза». Притом, что частота ЭД также значимо нарастает с увеличением возраста, в доступной литературе отсутствуют исследования, посвященные изучению патофизиологических механизмов развития ЭД, как возможного возраст-ассоциированного заболевания, закономерно развивающегося в процессе старения.

Одним из патогенетических механизмов, вызывающих развитие возраст-ассоциированной ЭД, предполагают развивающийся в процессе старения возрастной андрогенный дефицит (ВАД) (Kaufman J. М., Vermeulen А., 2005). В то же время, ВАД протекает с различной степенью тяжести, более того клинически, в том числе в виде ЭД, проявляется не у всех стареющих мужчин (Tajar А. et al., 2010; Wu F. et al., 2010). Так в Бостонском исследовании у 47,6% обследованных низкий уровень тестостерона в крови не сопровождался клиническими симптомами и, напротив, у значительного числа лиц симптомы ВАД наблюдались при нормальных значениях тестостерона крови (Araujo A.B. et al., 2007). Аналогичные данные представили и другие авторы (Köhler T.S. et al., 2008; Rabijewski M. et al., 2012). Таким образом, уровень в крови Тест сам по себе, является существенным, но не достаточным фактором развития ЭД (El-Sakka A.I., 2013; Isidor! A.M. et al., 2013). Более того компенсация возрастного андрогенного дефицита в позднем онтогенезе, способна увеличивать риск смертности через увеличение риска сердечнососудистых заболеваний, в частности, удвоение риска острого инфаркта

миокарда в первые 3 месяца лечения (Basaría S. et al., 2010;Vigen R. et al., 2013; Xu L. et al., 2013; Finkle W.D. et al, 2014).

Потому предполагалось целесообразным рассмотреть также особенности гонадостата у лиц с ЭД и ВАД в позднем онтогенезе.

Известно, что в реализации феномена тумесценции ведущую роль играет вегетативная регуляция, как парасимпатическая, так и симпатическая (Мазо Е.Б, 2008; Вагнер Г, 1988; Giuliano F, 1995, Rampin

0. 2004; Yang С.С, Jiang К., 2009). В то же время в печати отсутствуют работы по исследованию инструментальных методов, способных оценивать вегетативный баланс у данной категории больных. Представляется чрезвычайно важным изучить возможности данного подхода к проблеме.

В печати имеются единичные работы, касающиеся оценки периферического эффекта на органы-мишени тестостерона при андрологической патологии (Варапетов Б.А, 1975; Шанава В.А., 1986). Работы, посвященные собственно анализу взаимосвязей периферической андрогенной насыщенности и ЭД в доступной печати отсутствуют.

До сих пор отсутствуют исследования, в которых комплексно были бы проанализированы как гуморальные, так и нервные, а также антропометрические, онтогенетические, и клеточные факторы и механизмы, принимающие участие в формировании ЭД у лиц в позднем онтогенезе.

Все это и определило постановку цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить патофизиологические особенности эректильной дисфункции у пациентов в позднем онтогенезе для разработки прогностической математической модели. Задачи исследования:

1. Исследовать патогенетическую роль возрастного андрогенного дефицита в развитии эректильной дисфункции у мужчин в позднем онтогенезе.

2. Изучить патофизиологические механизмы возрастной эректильной дисфункции, сочетанной с возраст-ассоциированными заболеваниями.

3. Изучить возможность оценки вегетативного баланса методом кардиоритмографии в развитии эректильной дисфункции у мужчин в позднем онтогенезе.

4. Изучить роль тканевых проявлений возрастного андрогенного дефицита в патогенетических механизмах формирования возрастной эректильной дисфункции.

5. Изучить распространенность различных форм эректильной дисфункции у амбулаторных пациентов урологического профиля.

6. Разработать прогностическую математическую модель развития эректильной дисфункции у мужчин в позднем онтогенезе.

Научная новизна

Впервые продемонстрированы реципрокные закономерности между содержанием в крови Тест, ЛГ и объема тестикул у лиц со слабым ВАД и ЭД в позднем онтогненезе и у лиц с выраженным ВАД, у которых эти связи не определяются.

Впервые показано, что гонадостат у больных ЭД и ВАД отличается неустойчивостью особенно в критические периоды онтогенеза. У больных возрастной ЭД выявлено выраженное подавление активности парасимпатических влияний и активация симпатических. Обнаружено, что антропометрические показатели, характеризующие силу половой констиуции, демонстрируют тесную взаимосвязь с выраженностью парасимпатического тонуса.

Впервые показано, что эффективная тканевая андрогенная насыщенность тесно ассоциирована с онтогенетической устойчивостью гонадостата и минимальными сексологическими нарушениями.

Впервые изучена эпидемиологическая структура заболеваемости эректильной дисфункции в позднем онтогенезе в петербургской популяции. Показана тесная ассоциация латентной формы эректильной дисфункции и частоты случаев гиперплазии предстательной железы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты исследования углубляют и расширяют существующие представления о патогенетических механизмах формирования эректильной дисфункции в позднем онтогенезе, их взаимосвязях с процессом старения и его морбидными проявлениями.

Полученные данные имеют принципиальное значение для понимания механизмов регуляции эректильной функции у лиц в позднем онтогенезе с различной скоростью старения, выраженностью возрастного андрогенного дефицита, различной урологической и соматической патологией, различной степенью выраженности вегетативного дисбаланса и вносят существенный вклад в фундаментальные знания физиологии, патофизиологии, урологии и эндокринологии.

Определена оригинальная градация возрастного андрогенного дефицита, позволяющая предполагать различные патогенетические механизмы эректильной дисфункции и соответствующим образом корректировать лечебно-диагностические мероприятия.

Доказана возможность использования метода кардиоритмографии для исследования вегетативного баланса у больных возрастной эректильной дисфункцией и для решения вопроса его коррекции.

Выявлена диагностическая ценность методов изучения периферической андрогенной насыщенности посредством изучения

секрета предстательной железы и эпителия ладьевидной ямки для оценки гонадостата и силы половой конституции у больных возрастной эректилыюй дисфункцией.

Выявлены эпидемиологически различные формы возрастной эректильной дисфункции, что позволит целенаправленно проводить скрининг данного заболевания в группе пациентов пожилого и старческого возраста.

Разаработанная математическая прогностическая модель позволяет проводить незатратный (в виде опроса и одного лабораторного исследования), быстрый и точный скрининг эректильной дисфункции у амбулаторных урологических пациентов в позднем онтогенезе.

Методология и методы исследования

Данная работа базируется на принципе комплексного методологического подхода к изучению патофизиологических механизмов эректильной дисфункции у мужчин в позднем онтогенезе, основанном на анализе диалектического единства, патофизиологических и клинических характеристик урологических пациентов андрологического профиля. Основу исследования составила методология научного познания с последовательным использованием доказательств. Использованы как общенаучные методы, в т.ч. ретроспективный анализ, сравнительно сопоставительный метод, так и частно-научные методы, в т.ч. клинический, лабораторный, инструментальный и математико-статистический.

Предпосылкой данного научно-теоретического исследования явилось недостаточно разработанный этиопатогенез развития ЭД в позднем онтогенезе, который проявляется недостаточной эффективностью терапии данной категории больных. Концептуальной теоретической основой послужила теория В.М. Дильмана (1987) «четыре модели медицины», в которой описан элевационный механизм старения и патогенез связанных с ним болезней. В работе применен адекватный поставленным задачам тип исследования - поперечное одномоментное исследование случай-контроль патофизиологических особенностей ЭД у лиц в позднем онтогенезе с ВАД в сравнении с данными, полученными при обследовании больных в позднем онтогенезе с ВАД без ЭД.

В рамках исследования обследовано согласно специальному протоколу 123 пациента в позднем онтогенезе, в том числе 98 пациентов больных ЭД по критериям Европейской ассоциации урологии (\yespes Е. е1 а1., 2006), а также 25 пациентов контрольной группы, аналогичного возраста без ЭД.

1-й^эмпирический этап исследования

Обследование больных с заболеваниями мужских половых органов за период 2008-2012 гг.

/

ч- С Л Выявленные с ЭД [МИЭФ-5 <20, АМБ >17 баллов] V У

ч Явная форма ЭД ЭД Латентная форма V

П-й эмпирический этап / исследования /

Основная группа (п= 98 чел.) [МИЭФ-5 < 20; АМБ > 17 баллов]

Контрольная группа (п= 25) [МИЭФ-5 > 20; АМБ > 17 баллов]

Рис. 1 .Дизайн исследования

Использовались следующие методы: анамнестические, в т.ч. протокол пациента с ЭД, анкеты МИЭФ-5, МИЭФ-15, шкалы АМБ, 1Р8Б и С>оЬ, общеклинические, антропометрические, биохимические, гематологические, сатурационные методы гормонального анализа, неврологические, визуализирующие (УЗИ органов мошонки и предстательной железы), комплексные методы (определения биологического возраста), цитологические (определение степени тканевой андрогенной насыщенности) и инструментальные методы (кардиоритмография).

Математическая обработка данных проведена методами статистического анализа при помощи стандартных пакетов программ (^а^иса 7.0», в том числе методом описательной статистики, оценкой различий по ^-критерию Стьюдента, а также непараметрическими методами (%2, критерия Фишера, Манна-Уитни, критерия Вилкоксона, критерия Фридмана) и различными методами многофакторного анализа. За достоверность различий принимали значение р<0,05.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выраженность возрастного андрогенного дефицита у больных ЭД старшей возрастной группы определяет степень дисфункции гонадостата, который, в свою очередь, отличается высокой неустойчивостью у данной категории больных в критические периоды онтогенеза. Эректильная дисфункция в позднем онтогенезе проявляется преимущественно в латентной форме и тесно связана с увеличением возраста и возраст-ассоциированными заболеваниями мужской половой сферы.

2. Эректильная дисфункция, сочетанная с возраст-ассоциированнными заболеваниями у лиц в позднем онтогенезе отличается слабыми геропоротективными характеристиками, онтогенетической дисфункцией гонадостата и онтогенетически более слабой половой конституцией. Также эректильная дисфункция в позднем онтогенезе характеризуется вегетативным дисбалансом, взаимосвязанным с антропометрическими характеристиками гонадостата.

3. Периферическая андрогенная насыщенность у лиц с эректильной дисфункцией в позднем онтогенезе тесно ассоциирована с функционированием гонадостата и эректильной функцией и отражает как состояние центральной андрогенной насыщенности, так и геропротективный потенциал у лиц в позднем онтогенезе.

Степень достоверности и апробация результатов

Диссертационная работа выполнена согласно плану основных научных работ Военно-медицинской академии в рамках подготовки научно-педагогических кадров и прикрепления автора в качестве соискателя ученой степени кандидата наук к кафедре факультетской терапии приказом начальника Военно-медицинской академии №164 от 2 апреля 2012 года.

В рамках проведенного исследования обследовано согласно специальному протоколу 123 пациента в позднем онтогенезе, в том числе 98 пациентов больных ЭД по критериям Европейской ассоциации урологии ^еэрез Е. е! а1, 2006), а также 25 пациентов аналогичного возраста без ЭД.

Статистический анализ проведен при помощи пакета прикладных статистических программ (^айя^са 7.0». После проверки показателей на соответствие требованиям нормальности выполнялась проверка статистических гипотез на основе ^критерия Стьюдента, в других случаях проводился анализ статистических гипотез на основе непараметрических методов, также применялись различные виды многофакторного анализа. Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента (I) и величины вероятности (р). За достоверность различий принимали значение р<0,05, вероятность различий составляла 95% и более.

По теме диссертации опубликованы: 12 работ, в том числе 2 статьи в изданиях рекомендуемых ВАК.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Пленумах Российского общества урологов, российских и международных, конференциях и конгрессах в 2008-2013 годах: IV научно-практической геронтологической конференции с международным участием "Пушковские чтения" (Санкт-Петербург 2008), Российской научно-практической конференции "Терапевтические проблемы пожилого человека" ( Санкт-Петербург, 2008), Международном Конгрессе по андрологии (Сочи, 2009) Научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии" (Санкт-Петербург, 2011), VIII конгрессе " Мужское здоровье" с международным участием (Ереван, 2012), VI Всероссийском диабетологическом конгрессе "Сахарный диабет в XXI веке- время объединения усилий" (Москва, 2013), VI съезде ревматологов России (Москва, 2013), IX конгрессе " Мужское здоровье" (Санкт-Петербург, 2013).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на

межкафедральном совещании кафедр факультетской терапии и кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии им.С.М. Кирова (26.12.2013г.).

Личный вклад автора

Личный вклад автора в получении результатов, выносимых на защиту, является определяющим. Автор принимал непосредственное участие в планировании исследования, определении цели и задач, выборе необходимых методов для их решения. Автор принимал непосредственное участие в выполнении основного объема исследований, изложенных в диссертационной работе, в том числе с использованием клинических, лабораторных и инструментальных методов, а также анализе, статистической обработке, интерпретации полученных данных и оформлении результатов в виде публикаций и научных докладов.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертационного исследования представлены на 198 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 3 рисунка и 36 таблиц. Список литературы включает 58 отечественных и 271 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Результаты исследования и их обсуждение Особенности влияния возрастного андрогенного дефицита на эректильную функцию мужчин в позднем онтогенезе

Для анализа особенностей ЭД в позднем онтогенезе и оценки влияния выраженности возрастного андрогенного дефицита на эректильную функцию была проведена стратификация на группы по степени В АД. 1-ую группу - «невыраженного В АД» составили пациенты с суммой баллов по шкале АМБ 17-26, 2-ую группу «слабовыраженного ВАД» 27-36 баллов, 3-ю группу «средней выраженности ВАД» 37-49 баллов и в 4-ую группу были включены пациенты с суммой баллов 50 и более.

Таблица 1

Базовые характеристики больных эректильной дисфункцией с различной степенью андрогенодефицита _ __

Степень ВАД Возраст (лет) ИМТ (кг/м2) ОкрТ (см) Ожирение (%) Возраст дебюта ожирения

Не выражен (п=15) 68,001'2'3 ±3,26 27,251'2'3 ±0,80 94,501'2'3 ±2,67 42,86' 55,50 ±3,70

Слабо выражен (п=28) 59,00м ±1,94 25,804'5 ±0,54 99,004 ±1,13 23,331,2'3' 48,50 ±4,06

Средне выражен (п=33) 68,004Д6 ±1,60 29,601'4 ±0,56 103,00* ±1,61 42,422 49,00 ±2,49

Резко выражен (п=22) 58,502,5 ±2,12 29,652'5 ±0,69 102,24 ±1,85 45,453 53,50 ±3,54

Группа контроля (п=25) 58,503'6 ±1,95 25,703 ±0,29 101,003 ±2,19 23,53 48,50 ±6,06

16р<0,05 | ьр <0,05 1_4р <0,05 1-3 <0,05

В 1-й и 2-й группах отмечались достоверно более низкие показатели индекса массы тела (ИМТ) и величины окружности талии (ОкрТ) в сравнении с группами имеющих большую степень ВАД и значительно меньшей частотой случаев ожирения во 2-й группе (см.табл.1).Что свидетельствовало в пользу наличия у 3-й и 4-й групп метаболических нарушений характерных для синдрома X, описанного Reaven G.M. (1988) и известного как метаболический сердечно-сосудистый синдром (МетС) (Алмазов A.A. с соавт.1999).

Корреляции, как ИМТ, так и ОкрТ с величиной индекса МИЭФ-5 носили негативный характер и были убедительными в группах выраженного ВАД (г=-0,21, г=-0,31, р<0,05 для ИМТ и rs=-0,21 и rs=+0,28, р<0,05 для ОкрТ, 3-я и 4-я группа соответственно). Также имелись

позитивные связи величины индекса ЭД с возрастом дебюта ожирения во всех группах (rs=+0,14, ns, rs=+0,32, р<0,05, rs=+0,17, ns, rs=+0,29, p<0,05 в 1-й, 2-й, 3-й и 4-й группе соответственно). Данная закономерность показала, что чем позже в онтогенезе дебютирует ожирение, тем в меньшей степени выражена ЭД.

Существенно, что в контрольной группе случаев гинекомастии во взрослом периоде зарегистировано не было (см.табл.2). Данная находка позволяет сделать общий вывод о том, что система гонадостата у пациентов с ЭД в позднем онтогенезе изначально более неустойчива, чем у сверстников без таковой. Корреляционный анализ Спирмена величины индекса ЭД с частотой ювенильной гинекомастии показал патофизиологически ожидаемую негативную связь, особенно выраженную в 1-й группе (rs=-0,32, р<0,05). Аналогичным образом проявлялись взаимосвязи величины индекса ЭД и частоты случаев гинекомастии во взрослом периоде в группах с незначительно выраженным ВАД (rs=-0,31 и rs=-0,28 в 1-й и 2-й группах соответственно, р<0,05). Характерно, что корреляционный анализ между возрастом окончания периода гиперсексуальности и уровнем Тест в крови показал наличие во всех группах положительной связи (rs=+0,35, rs=+0,41, rs=+0,43, rs=+0,37, p<0,05 в 1-й, 2-й, 3-й и 4-й группах соответственно). Таким образом, во всех группах, у больных ЭД наблюдалась четкая онтогенетическая зависимость продолжительности периода гиперсексуальности от уровня в крови Тест.

Возраст окончания поллюций был онтогенетически более ранний у лиц с более выраженным ВАД (см.табл.2). Достоверная связь между возрастом окончания поллюций и величиной индекса ЭД отчетливо определялась в 1-й группе (rs=+0,41, р<0,05). Таким образом, сила половой конституции проявляющаяся, в частности, в более длительном периоде поллюций при наступлении регулярной половой жизни, позитивно ассоциируется с сохранностью ЭФ в позднем онтогенезе, особенно в группах с невыраженным ВАД. Наиболее ранний возраст прекращения утренних эрекций определен в 4-й группе. Корреляционный анализ возраста прекращения утренних эрекций с величиной индекса ЭД показал положительную связь данных показателей во всех группах с максимально выраженностью в 4-й группе (rs=+0,76, р<0,05). В других исследованиях также находили снижение частоты утренних эрекций с увеличением возраста, которое было связано с возрастной асинхронией функционирования гипоталамо-гипофизарного аппарата (Horita Н., Kumamoto Y., 1994; Veldhuis D.J., 1999). Корреляции уровня общего Тест в крови и индекса ЭД во всех группах были позитивными и во 2-й группе эта связь была наиболее демонстративна (rs=+0,49, р<0,05). Данные закономерности ранее находили и другие авторы, которые подчеркивали

значение Тест для нормальной физиологии ЭФ (Morales Heaton J.P., 2003; Yassin A.A. et al., 2008; Hwang T.I.S., Lin Y.C., 2008).

Таблица 2

Онтогенетические характеристики больных эректильной дисфункцией с различной степенью андрогенодефицита

Степень ВАД Ювен. гинекомастия (%) Гинекомастия взрослых (%) Возраст конца периода гип.- сексуальнос. (лет) Возраст окончания периода поллюций (лет) Возраст утраты утренних эрекций (лет)

Не выражен (п=15) 28,57й 7,69''2'J 51,00' ±4,19 25,00й'3 ±1,05 55,50' ±1,71

Слабо выражен (п=28) 25,93й'4 11,114 5 45,502'3 ±3,50 23,17 ±1,88 54,201'2'3 ±1,31

Средне выражен (п=33) 44,83'-35' 6 3,231А6 55,002'4 ±2,96 22,14' ±0,97 56,502-4 ±1,64

Резко выражен (п=22) 21,055 1432,6,7 40,ОО1'4'5 ±3,54 22,012 ±0,91 50,00'-w ±2,53

Группа контроля (п=25) 14,292А6 О3'5'7 56,503'5 ±4,29 22,002,3 ±0,65 57,50s ±2,35

16р<0,05 7 р<0,05 '"sp<0,05 р<0,05 ьзр<0,05

В целом в когорте лиц с ЭД корреляция уровня в крови общего Тест и ЛГ носила прямой характер (г5=+0,29, пб) и была наиболее выраженной в 1-й группе (г5=+0,61, р<0,05) и практически нивелировалась в 4-й группе (г5=+0,09, пб). В свою очередь корреляция уровня в крови общего Тест и величины объема тестикул ожидаемо носила позитивный характер и в целом в когорте составляла г3=+0,24 (р<0,05). Наиболее сильный характер эта связь носила в группах со слабовыраженным ВАД (г3=+0,67 и г3=+0,53 в 1-й и 2-й группе соответственно, р<0,05), а в группах с выраженным ВАД эта связь становилась слабой и недостоверной.

Особенности влияния возраст-ассоциированных и соматических заболеваний на эректильиую функцию мужчин в позднем онтогенезе

Первую группу составили больные ЭД с общесоматическими заболеваниями (ОСЗ), а вторую группу больные ЭД с возраст-ассоциированными заболеваниями, закономерно развивающимися в процессе старения (ВАЗ). У лиц с ВАЗ наблюдалось преобладание случаев МетС (75,00% ув. 66,67% р<0,05 в сравнении с группой ОСЗ) и большая величина ОкрТ (104,00±0,80 ув. 101,50+0,72 р<0,05 в сравнении с группой ОСЗ), а также большая частота случаев ожирения (61,90% уб. 37,50% р<0,05 в сравнении с группой ОСЗ). Существенно, что возраст дебюта ожирения в сравнении с дебютом ЭД был существенно более ранним в

группе ВАЗ. Группа больных ВАЗ имела достоверно более низкий индекс семейного долгожительства (22,22% уб. 46,15% р<0,05 группа ВАЗ и ОСЗ соответственно). Несмотря на то, что группа ВАЗ была существенно моложе, в этой группе маркер старения ДГЭА-С имел существенно меньшее значение в сыворотке крови (2,75+0,11 ув. 3,10+0,08 р<0,05 для групп ВАЗ и ОСЗ соответственно). И напротив данная группа имела значительно более высокое число наследуемых заболеваний в семье (88,89% ув. 50,00% р<0,05 для лиц с ВАЗ и ОСЗ соответственно). Также в этой группе наблюдался более ранний возраст окончания поллюций (20,00±0,90 уб. 25,00±1,88 р<0,05 ВАЗ и ОСЗ соответственно), более ранний возраст утраты утренних эрекций (55,00±1,75 уб. 62,50±1,81 р<0,05 для лиц с ВАЗ и ОСЗ соответственно), а также значительно более ранний возраст окончания периода гиперсексуальности (50,00±3,96 уб. 65,00+3,37 р<0,05 для лиц с ВАЗ и ОСЗ соответственно). В то же время уровень Тест в крови был существенно ниже в группе ВАЗ (12,42± 1,05 уб. 15,60±1,15 р<0,05 ВАЗ и ОСЗ соответственно). В тоже время выраженность СНМП была значительно больше в группе ОСЗ (9,00±1,70 уб. 3,50±1,83 р<0,05 ВАЗ и ОСЗ соответственно). Содержание ПСА в крови между группами достоверно не различалось, при этом в группе ВАЗ определялась выраженая негативная связь МИЭФ и ПСА (п=-0,498 р<0,05).

Изучение вегетативного баланса у лиц с ЭД в позднем онтогенезе

При анализе временных показателей вариабельности сердечного ритма у больных с ЭД обращает на себя внимание выраженное подавление активности парасимпатических влияний по показателям ИМБЗО,

рКМ50 в сравнение с должными значениями данных показателей. В тоже время наблюдается активация симпатических влияний, по величине показателя индекса напряжения (ИН). Анализ данных частотных показателей вариабельности сердечного ритма показал, что у больных ЭД в позднем онтогенезе также имеется резкое снижение парасимпатической активности по параметру Ш\ С другой стороны у данной категории больных наблюдалась активация симпатических влияний, что проявилось выраженным снижением величины ТР по сравнению с должными значениями, а также выраженное повышение вегетативного индекса Кердо (+16,43+9,3). Корреляционный анализ домена ЭФ шкалы МИЭФ-15 показал, что у больных ЭД в позднем онтогенезе качество ЭФ прямо пропорционально коррелирует с выраженностью парасимпатического тонуса по показателям ЮУ^БВ, р№450 и, напротив, обратно

пропорционально со степенью выраженности симпатических влияний. Так коэффициент корреляции величины ЭФ с индексом напряжения (ИН) составил г3=-0,54 (р<0,05).Полученные данные соответствуют современным представлениям о ведущей роли парасимпатической иннервации в реализации феномена туменесценции (МсКеппа К.Е., 1998;

СшПапо Р.е1 а1., 2004). Тяжесть дизурических проявлений, оцениваемых по шкале 1Р88, была тесно ассоциирована с выраженностью симпатического тонуса. Так коэффициент корреляции величины СНМГТ с ИН, индексом Малика и индексом Кердо составил г3=+0,52, г3=+0,49 и г8=+0,40 соответственно (р<0,05). Объем тестикул показал прямо-пропорциональные корреляции с уровнем парасимпатических влияний и преимущественно негативные корреляции с уровнем симпатической активности. Так корреляция с индексом Малика составила г3=-0,488 (р<0,05). В свою очередь величина ТрИ продемонстрировала еще более тесные корреляции с параметрами, характеризующими парасимпатический тонус. Так корреляции величины ТрИ с ЯМЭБО и рКЫ50, а также индексами Малика и Кердо составили г5=+0,33, г5=+0,31, г3=-0,39 и г3=-0,59 соответственно (р<0,05). Таким образом, у больных с ЭД в позднем онтогенезе имеется выраженное подавление активности парасимпатических влияний и активация симпатических, причем степень выраженности ЭД коррелирует с выраженностью данного вегетативного дисбаланса.

Роль тканевых проявлений возрастного андрогенного дефицита

Все пациенты с ЭД, не имеющие обострения хронического простатита, по характеру кристаллизации были разделены на группы: с нормальной кристаллизацией (4 балла) - 4-я группа, с умеренным нарушением кристаллизации (3 балла) - 3-я группа, с выраженным нарушении кристализации (2 балла) - 2-я группа, с резким нарушением кристаллизации (1 балл) - 1-я группа. Показатели, характеризующие наличие МетС, продемонстрировали наибольшую выраженность в группах в 1-й группе (30,25+0,77 уб. 25,10±0,65 р<0,05 для 1 и 4 групп по ИМТ соответственно, и 103,00+1,29 уб. 96,00+1,31 р<0,05 для 1 и 4 групп по ОкрТ соответственно). Значение МИЭФ-5 было наибольшим в 4 группе (15,50±1,05 у.б. 12,50±0,95 р<0,05 в 4 и 1 группах соответственно). Корреляционный анализ показал положительную достоверную связь между величиной МИЭФ-5 и степенью выраженностью ФК (п=+0,288 р<0,05.) Уровень Тест в крови был наибольший в 4 группе (16,02±1,95 у.б. 11,18+0,77 р<0,05 в 4 и 1 группах соответственно). Корреляционный анализ показал наличие достоверной положительной связи между величинами ФК и уровнем Тест в крови (г5=+0,203 р<0,05). Ранее о связи Тест и ФК писали другие авторы (Вартапетов Б.А., Демченко А.Н., 1965). Степень выраженности В АД была максимальной в 1 группе (41,50±2,26 у.б. 35,01+0,95 в 1 и 4 группах соответственно р<0,05). Наибольшее значение ТрИ было в 4-й группе (1,93±0,005 УБ 1,90±0,007 р<0,05 в сравнении с 1-й группой). Убедительных корреляций величин ТрИ и ФК обнаружено не было. Степень нарушения либидо была тесно ассоциирована с минимальной андрогенной насыщенностью (1,00+0,75 уб.

4,00±0,27 в 4-й и 1-й группе соответственно р<0,05). Корреляционный анализ подтвердил наличие достоверно негативной связи между этими показателями (rs=-0,205 р<0.05). Ранее о связи андрогенов, в частности Тест, с выраженностью либидо писали другие авторы (Kaufman J. М, Vermeulen А, 2005). Сохранность утренних эрекций была максимальной в 4-й группе (2,60±0,19 vs 2,00±0,17 в 1-й группе). При анализе геронтологических показателей наблюдалось существенное увеличение случаев ускоренного старения в группах с наименьшей андрогенной насыщенностью (46,67% vs. 13,33% р<0,05 в 1-й и 4-й группах соответственно). Напротив число долгожителей в семье имело тенденцию к увеличению в группах с максимальной андрогенной насыщенностью.

Распространенность эректильной дисфункции среди амбулаторных урологических пациентов

ЭД у пациентов, активно обратившихся по поводу данной проблемы, классифицировали как явную, а ЭД, выявляемую при активном расспросе с помощью МИЭФ-5, классифицировали как латентную. Отмечалось значительное превышение числа случаев латентной формы ЭД в соотношении с явной у больных ПМО (в среднем 5,78-кратно). Отмечалось преобладание явной ЭД у больных хроническим простатитом, но значительное превалирование случаев латентной ЭД при ГПЖ (90,14% от общего числа случаев ЭД). Также определялось четкое нарастание случаев латентной формы ЭД с увеличением возраста обследованных лиц.

Рис.2. Распространенность латентной формы ЭД у больных ГПЖ и хроническим простатитом в позднем онтогенезе.

Математическое моделирование оценки риска развития эректильной дисфункции у мужчин в позднем онтогенезе

Проведенный пошаговый регрессионный логистический анализ показал достоверную связь риска развития ЭД с наличием у пациента возраст-ассоциированных заболеваний, наличием долгожителей в семье, а также величиной ИМТ пациента. Уравнение логистической регрессии имело следующий вид: Ьо§й(р/1-р)=-6,717+0,245 ИМТ-1,172 долгожит. +1,957 наличие возраст-ассоц. заболев .(р<0,005). Для построения прогностической модели риска развития ЭД методом дискриминантного анализа использовались переменные, имеющие известное

патофизиологическое значение в плане развития ЭД, а также представляющие потенциальный клинический интерес с современной точки зрения. Для выявления группы наиболее информативных признаков, включаемых в конечную модель, оценена информативность каждого в дисперсионном однофакторном анализе произведена их экспертная оценка,опробован ряд моделей с различным набором признаков.

Рис.3. Графики уравнения логистической регрессии риска развития ЭД в позднем онтогенезе.

Дисперсионный анализ показал, что информативными признаками являются: ИМТ, долгожители в роду, наличие возраст-ассоциированных заболеаний. Для практического применения полученной дискриминантной модели используется расчет значений классификационных функций по результатам обследования пациента:

ЛДФ0=-39,538+2,722 ИМТ+5,327 долгожит.-0,001 наличие возраст-ассоц. заболев.

ЛДФ,=-41,540+2,775 ИМТ+4,125 долгожит.-2,128 наличие возраст-ассоц. заболев.

где ЛДФ0 для расчета отсутствия ЭД, а ЛДФ] для расчета наличия ЭД. Пациент относится к группе с ЭД или без таковой при расчете со следующими показателями: ЛДФо>ЛДФ]-соответствует отсутствию ЭД, ЛДФ]>ЛДФ0 наличию ЭД. Результаты распознавания обучающей выборки

свидетельствуют о достаточной дискриминантной модели (см.табл.З)

чувствительности, полученной

Таблица 3.

Показатели качества дискриминантной модели.

Группа Чувствительность (%)

Отсутствие 63,6

Наличие 78,0

Всего 75,7

Таким образом, получена математическая прогностическая модель, которая с достаточной достоверностью способна определять пациента в позднем онтогенезе на вероятность развития ЭД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди заболеваний мужских половых органов хронический простатит в стадии ремиссии продемонстрировал наиболее высокую предрасположенность к наличию явной формы ЭД, в то же время латентная форма ЭД наиболее часто наблюдалась на фоне ГПЖ и ее распространенность нарастала с увеличением возраста. Нами были выявлены нормальные физиологические закономерности между содержанием в крови Тест, ЛГ и объема тестикул у лиц со слабым ВАД и ЭД в позднем онтогенезе, у лиц же с выраженным ВАД (>37 баллов AMS) такие закономерности отсутствовали. Также обнаружено, что больные ЭД в позднем онтогенезе отличалась онтогенетической неустойчивостью гонадостата, а именно высокой частотой гинекомастии в критические периоды онтогенеза (пубертат и климакс). Существенно, что собственно тестостеронемия у обследованных лиц не различалась по степени клинической выраженности ВАД и не имела связи с возрастом. Возраст-ассоциированная форма ЭД отличалась специфическими онтогенетическими характеристиками, подтверждающими тесную связь этой формы ЭД с процессом старения, реализующимся согласно элевационной теории старения В.М. Дильмана (1987). В тоже время ЭД у больных с ОСЗ дебютировала в более позднем возрасте и была в большей степени связана с общесоматической отягощенностью. В результате исследования у больных ЭД в позднем онтогенезе было обнаружено выраженное подавление активности парасимпатических влияний и напротив активация симпатических воздействий, что согласуется с точкой зрения о ведущей роли парасимпатических волокон в осуществлении тумесценции (Ignarro L.J. et al., 1990). При этом существенно, что антрометрические показатели, характеризующие силу половой конституции, а именно ТрИ, продемонстрировал тесную взаимосвязь с выраженностью парасимпатического тонуса, а андрогенная насыщенность тесно сочеталась с либидо. Также степень андрогенной насыщенности была тесно ассоциирована с геропротективными показателями (большим числом долгожителей в семье и меньшим числом ускоренного старения). В заключении работы нами была разработана прогностическая математическая модель, которая с высокой достоверностью способна прогнозировать развитие ЭД у пациента в позднем онтогенезе.

В результате проведенного исследования предлагается следующий алгоритм скрининга лиц в позднем онтогенезе на возможность развития ЭД:

СКРИНИНГ ГРУПП РИСКА ПО ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ (лица без тяжелых соматических, неврологических и эндокринных заболеваний, МИЭФ-5 > 20 баллов)

I этап Целевые группы

I. Мужчины моложе 60 лет больные хроническим простатитом

II. Мужчины старше 60 лет больные гиперплазией предстательной железы

II этап Факторы риска

1. Отсутствие долгожителей в семье

2. Наличие возраст-ассоциированных заболеваний

3. Гинекомастия (ювенильная/климактерическая)

4. Возрастной андрогенодефицит высокой градации (> 37 баллов)

5. Отсутствие утренних эрекций (более года)

6. ИМТ более 29 кг/м2

7. Трохантерный индекс менее <1,92

8. Симпатикотония (по данным КРГ)

9. Тестостерон крови менее 12 нмоль/л.

10. Минимальная андрогенная насыщенность (ФК менее 2 баллов)

11. Ускоренное старение (биологический возраст превышает календарный)

III этап

Расчет значений классификационных функций прогностической модели ЭД по данным пациента:ЛДФ0=-39,538+2,722 ИМТ+5,327 долгожит.-0,001 наличие возраст-ассоц. заболев. ЛДФ1=-41,540+2,775 ИМТ+4,125 долгожит.-2,128 наличие возраст-ассоц. заболев. При значениях ЛДФ|>ЛДФо прогнозируется ЭД.

IV этап

Принятие клинического решения с учетом наличия у пациента факторов риска и значений ЛДФ:

A. Режимные мероприятия (активация процессов саногенеза и ревитализации):-диетотерапия, кинезиотерапия, бальнеологические процедуры, массаж, в т.ч. урологический.

B. Медикаментозная терапия:-геропротекторы, вегетокорректоры, гормоно-заместительная терапия, гормоно-стимулирующая терапия.

C. Физиотерапия: Дарсонваль, ДДТ, магнитотерапия, электрофорез.

ВЫВОДЫ

1. Нормальные физиологические закономерности между содержанием в крови Тест, ЛГ и объема тестикул сохраненные у лиц с ВАД низкой градации и ЭД в позднем онтогенезе, у лиц с ВАД высокой градации (>37 баллов AMS) не определяются.

2. Гонадостат у больных ЭД и ВАД отличается неустойчивостью особенно в критические периоды онтогенеза, что проявляется высокой частотой случаев гинекомастии как в пубертате, так и в климактерическом периоде.

3. Возраст-ассоциированная ЭД характеризуется патофизиологическими особенностями, такими как более ранним возрастом развития ЭД, большей частотой случаев наличия МетС, меньшим индексом долгожительства, более низким уровнем ДГЭА-С, большей частотой наследуемых заболеваний, выраженной неустойчивостью гонадостата во взрослом периоде (высокая частота гинекомастии во взрослом периоде и пубертате, поздний возраст спемархе), слабой половой конституцией (низкий ТрИ, ранний возраст окончания поллюций, ранний возраст окончания гиперсексуальности, ранний возраст окончания утренних эрекций, а также сравнительно низкий уровень тестостерона в крови некомпенсированный уровнем гонадотропинов), а также низким уровнем СНМП. При этом величина МИЭФ-5 тесно ассоциирована с более низким уровнем PSA.

4. Из патофизиологических особенностей больных с ЭД в позднем онтогенезе обращает на себя внимание выраженное подавление активности парасимпатических влияний и активация симпатических. При этом выраженность симпатического тонуса тесно связана с тяжестью симптомов нижних мочевых путей, а выраженность парасимпатического тонуса с антропометрическими показателями, характеризующими силу половой конституции.

5. Особенностями больных ЭД с эффективной андрогенной насыщенностью являются наличие наилучших показателей гонадостата (тестостерона, ТрИ и AMS), эректильной функцией (МИЭФ) наилучших сексологических характеристик (нарушение либидо, нарушение утренней эрекции), отсутствие признаков метаболического синдрома, а также меньшая частота случаев ускоренного старения и большее число долгожителей в семье.

6. Показатели, характеризующие периферическую андрогенную насыщенность (ФК) способны характеризовать центральную андрогенную насыщенность (либидо), вследствие наличия тесных взаимосвязей величин ФК и либидо.

7. Особенностью ЭД в позднем онтогенезе является ее наибольшая распространенность в виде латентной формы,

преимущественно у пациентов с ГГТЖ (89,56%), при этом частота выявления случаев латентной ЭД нарастает с увеличением возраста. Явная форма ЭД, в свою очередь, наиболее часто наблюдается на фоне хронического простатита в стадии ремиссии (79,84%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Амбулаторным урологическим пациентам старшей возрастной группы с заболеваниями мужской половой сферы, показано скрининговое исследование с помощью анкеты МИЭФ-5 для выявления латентной формы эректильной дисфункции с последующим принятием решения о необходимости и спектре корригирующих мероприятий.

2. Скрининг групп риска по эректильной дисфунции, в том числе у мужчин моложе 60 лет, больных хроническим простатитом и старше 60 лет, больных гиперплазией предстательной железы без тяжелых соматических, неврологических и эндокринных заболеваний с величиной МИЭФ-5 > 20 баллов, целесообразно проводить с помощью алгоритма, включающего в себя учет значений определяющих факторов риска развития эректильной дисфункции в позднем онтогенезе с оценкой расчетных значений классификационных функций математической прогностической модели.

3. Амбулаторным урологическим больным эректильной дисфункцией среднего возраста показано определение биологического возраста для выявления факта ускоренного старения и принятия решения о геропротективной корригирующей терапии.

4. Амбулаторным урологическим больным эректильной дисфункцией, имеющим симптомы возрастного андрогенодефицита показано исследование методом КРГ для уточнения количественного и качественного характера изменений вегетативного баланса и направленности корригирующей терапии.

5. Оценка андрогенной насыщенности у больных эректильной дисфункцией должна проводиться с учетом параметров, влияющих на ее эффективность, в том числе с учетом признаков метаболического синдрома и наличия гипоэволютивного конституционально-эволютивного типа.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Дальнейшее исследование патофизиологических особенностей эректильной дисфункции у лиц в позднем онтогенезе целесообразно проводить в условиях проспективных наблюдений, а также с применением высокоточных визуализирующих методов исследования, в частности, позитронно-эмисионной томографии головного мозга. Такой подход поможет уточнить полученные данные и закономерности, обнаруженные в этом исследовании.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Диденко, В.И. Эректильная дисфункция в андропаузе у соматических больных / В.И. Диденко, В.И. Один, Е.С. Шпиленя, Е.А. Абросимов. // IV научно-практическая геронтологическая конференция с международным участием "Пушковские чтения": тр. конф,- Санкт-Петербург 2008,-С. 101.

2. Диденко, В.И. Эректильная дисфункция и возрастной андрогенный дефицит у пациентов с различными соматическими заболеваниями / В.И. Диденко, В.И. Один, Е.С. Шпиленя, Е.А. Абросимов. // Российская научно-практическая конференция "Терапевтические проблемы пожилого человека": тр. конф.- Санкт-Петербург 2008.- С. 209.

3. Один, В.И. Роль адренопаузы и андропаузы в выраженности эректильной дисфункции в процессе замедленного и ускоренного старения / В.И. Один, В.И. Диденко, Е.С. Шпиленя, Е.А. Абросимов. // Андрология и генитальная хирургия.-2009.- № 2, Приложение 1,- С. 130-131.

4. Диденко, В.И. Характер становления гонадостата и возраст-ассоциированная эректильная дисфункция /В.И. Диденко, С.И. Карпов, В.И. Один. // Научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии": тр. конф.-Санкт-Петербург 2011,-С. 199.

5. Диденко, В.И. Влияние метаболического синдрома на эректильную функцию мужчин в разных возрастных группах / В.И. Диденко, В.И. Один. // VIII конгресс " Мужское здоровье": тр. конф,-Ереван 2012,- С. 83-84.

6. Диденко, В.И. Влияние метаболического синдрома на эректильную функцию мужчин в позднем онтогенезе / В.И. Диденко, В.И. Один. // VIII конгресс " Мужское здоровье": тр. конф.- Ереван 2012.- С. 110-111.

7. Один, В.И. Эректильная дисфункция у больных диабетом 2 типа в позднем онтогенезе / В.И. Один, В.И. Диденко. // VI Всероссийский диабетологический конгресс "Сахарный диабет в XXI веке- время объединения усилий": тр. конф.- Москва 2013.- С. 329.

8. Один, В.И. Эректильная дисфункция и гонадостат у больных с ревматическими заболеваниями в позднем онтогенезе / В.И. Один, В.И. Диденко, Е.Н. Цыган, В.В. Тыренко. // Научно-практическая ревматология. -2013.-№51 С. 110.

9. Один, В.И. Онтогенетические особенности больных эректильной дисфункцией, ассоциированной с возрастным андрогенным дефицитом / В.И. Один, В.И. Диденко. // IX конгресс " Мужское здоровье": тр. конф.-Санкт-Петербург 2013,- С. 281-282.

10. Один, В.И. Особенности гонадостата у больных эректильной дисфункцией в позднем онтогенезе / В.И. Один, В.И. Диденко. // IX конгресс

l\

" Мужское здоровье": тр. конф.- Санкт-Петербург 2013.- С. 283-284.

11. Один, В.И. Эректильная дисфункция у лиц в позднем онтогенезе: I. Особенности эпидемиологии / В.И. Один, В.И. Диденко, С.Г. Бологое // Российский биомедицинский журнал Medline.ru - 2013. -Т.14. (СТ.45).-C.523-529.[http:// www.medline.ru/ - режим доступа свободный].

12. Один, В.И. Эректильная дисфункция у лиц в позднем онтогенезе: II. Особенности гонадостата / В.И.Один, В.И. Диденко, С.Г. Болотов // Российский биомедицинский журнал Medline.ru — 2013. -Т.14 (СТ.46).- С.530-540. [http:// www.medline.ru/ - режим доступа свободный].

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление ВАД - возрастной андрогенный дефицит ГБ - гипертоническая болезнь ГПЖ - гиперплазия предстательной железы ДГЭА - С - дегидроэпиандростерон-сульфат ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМТ - индекс массы тела КРГ - кардиоритмография JIT - лютеинизирующий гормон МетС - метаболический синдром

МИЭФ - международный индекс эректильной функции

ОкрТ - окружность талии

ПМО - пенсионеры Министерства обороны

ПСА - простат-специфический антиген

СНМП - симптомы нижних мочевых путей

Тест - тестостерон

ТрИ - трохантерный индекс

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

ФК - феномен кристаллизации

ЭД - эректильная дисфункция

ЭФ - эректильная функция

5-ФДЭ - фосфодиэстераза 5-го типа

AMS - Aging Male Symptoms (симптомы старения мужчины) IPSS- International Prostatic Symptoms Score (международная шкала простатических симптомов)

QoL - quality of life (шкала оценки качества жизни)

Подписано в печать 16.04.14. Формат 60x84/16. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ №334 Тип. ВМедА