Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологическая и токсиколого-гигиеническая характеристика фенилизоцианата

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологическая и токсиколого-гигиеническая характеристика фенилизоцианата - диссертация, тема по медицине
Коньшина, Анна Владимировна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Коньшина, Анна Владимировна :: 2002 :: Москва

Список условных обозначений

Введение

Глава 1. Химико-токсикологическая характеристика изоцианатов: биологическое действие и влияние на активность лизосомных ферментов

1.1. Классификация изоцианатов

1.2. Патофизиологическая и токсикологическая характеристика изоцианатов

1.3. Лизосомы и их ферменты

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Физиологические методы исследования

2.2. Исследование лизосомных ферментов

2.3. Исследование коэффициентов массы и патоморфологических изменений внутренних органов

Глава 3. Общетоксическое и специфическое действие фенилизоциа-ната при остром и подостром воздействии

3.1. Острая и подострая токсичность фенилизоцианата при пероральном, накожном и ингаляционном введение в организм экспериментальных животных

3.2. Патогенез острого отравления при пероральном введении фенилизоцианата белым крысам

3.2.1. Изменение физиологических показателей в динамике

3.2.2. Изменение коэффициентов массы внутренних органов

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Коньшина, Анна Владимировна, автореферат

Ежегодно в мире производится более 1,5 млн. тонн изоцианатов, относящихся к CN-содержащим ксенобиотикам (Clinical development plan, 2000). Эти химические соединения интенсивно используются во многих отраслях промышленности (Takazakura E.et al, 1987; Holmen A. et al., 1988). Установлено, что под воздействием изоцианатов в организме человека могут развиваться острые, подострые и хронические отравления, при которых наряду с общетоксическими проявлениями (нарушениями функциональной активности организма, морфологическими изменениями нервной системы, паренхиматозных органов, системы кроветворения, характера протекания обменных процессов), наблюдаются и специфические эффекты (нарушения со стороны эндокринной, иммунной систем и др.) (Ломонова Г.В. и др., 1991; Park H.S., Nahm D.H., 1996; Марр С.Е. et al., 1990; Misra U.K., Kalita J., 1997; Nakamura Y. et al., 1995 и др.).

Наиболее масштабные и массовые отравления изоцианатами связаны с авариями на химических производствах. Так, в результате утечки метилизоцианата, происшедшей из-за аварии на заводе по производству пестицидов в городе Бхопале (Индия) погибло более трех тысяч человек. Последствия этой катастрофы наблюдаются до сих пор (Weill Н., 1987; Andersson N.et al., 1990). Широкая распространенность и высокая токсичность изоцианатов явились причиной пристального внимания клиницистов, токсикологов и гигиенистов всего мира к проблеме их воздействия на человеческий организм (Karol М.Н., 1986; Kassie F., 1997; Lemiere С. et al., 1996).

Одним из широко распространенных представителей ароматических моноизоцианатов является фенилизоцианат (ФИЦ).

Он активно используется в промышленности при производстве полиуретанов и полимочевин, гербицида фенурона, дисперсных красителей и лаков, в том числе автомобильных. В текстильной и кожевенной промышленности ФИЦ применяют для придания тканям и кожам водоотталкивающих свойств, в фармацевтической -для получения кардиотонизирующих хиназолинонов (Baur X.J., 1995; Diller W.F., 1987).

Ориентировочные уровни основных токсикометрических параметров ФИЦ и характер его токсического действия были установлены в конце прошлого века на кафедре гигиены, общественного здоровья и здравоохранения Российского Университета дружбы народов в ходе изучения токсичности пестицидов, гербицидов и полупродуктов их синтеза (Гурова А.И. и др., 1976; Гурова А.И., 1980). Зарубежные специалисты изучали цитогенетическую и эмбриотоксическую активность ФИЦ (М. Nehaez et al., 1989 г.), исследовали его ингаляционное воздействие (J. Pauluhn et al., 1995 г.). Для понимания биологического действия фенилизоцианата важно выяснить способность взаимодействия этого соединения с компонентами биологических систем организма. Вместе с тем, малоизученными на сегодняшний день остаются вопросы, касающиеся механизма действия ФИЦ, в том числе, реакция лизосомной системы организма при интоксикации фенилизоцианатом. Развитие любых патологических состояний протекает с вовлечением лизосомального аппарата, при этом включаются механизмы, изменяющие активность лизосомных ферментов (Панин JI.E., Маянская Н.Н., 1987; Mosharito S. et al., 1990; Wells W.W. et al., 1981).

Согласно концепции В.А. Фролова (1972, 1976, 1986, 1995), лизосомы могут являться инициальным фактором процессов внутриклеточной репродукции митохондрий, увеличивая тем самым энергетический потенциал клетки. При этом чрезмерное повышение проницаемости лизосомных мембран ведет к «штурмовому» выходу лизосомных ферментов, что в свою очередь вызывает аутолиз и гибель клетки.

Несмотря на очевидную значимость лизосом гепатоцитов и их ферментов в процессах детоксикации организма, до сих пор нет четких представлений об изменении активности лизосомных ферментов под воздействием изоцианатов, неизвестна степень их участия в патогенезе острого отравления фенилизоцианатом. Указанные обстоятельства обусловили актуальность исследования роли лизосомных ферментов при интоксикации ФИЦ организма экспериментальных животных.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - обосновать механизм развития острой интоксикации фенилизоцианатом на основании изучения активности лизосомных ферментов и некоторых физиологических показателей состояния организма экспериментальных животных.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие ЗАДАЧИ:

Изучить в эксперименте особенности изменения ферментативной активности М-ацетил-Ь-Э-глюкозаминидазы и b-D-глюкуро-нидазы в плазме крови и ткани печени, а также некоторые физиологические показатели состояния организма животных при острой интоксикации фенилизоцианатом.

Оценить влияние фенилизоцианата на проницаемость мембран лизосом печени и целесообразность использования ферментного теста в токсикологических исследованиях.

Уточнить патофизиологические механизмы общетоксического и специфического действия изоцианатов на примере фенилизоцианата.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые изучена роль лизосомального аппарата клетки в динамике острой интоксикации организма фенилизоцианатом.

2. В ходе острой интоксикации организма экспериментальных животных фенилизоцианатом показаны фазовые изменения функциональных и биохимических показателей. При отравлении ФИЦ на определенных фазах возрастает проницаемость лизосомных мембран, и как следствие, наблюдается увеличение активности N-ацетил-Ь-О-глюкозаминидазы и b-D-глюкуронидазы в плазме крови и ткани печени.

3. Разработан метод интегральной оценки степени выраженности интоксикации организма экспериментальных животных под действием фенилизоцианата.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. На примере фенилизоцианата разработаны принципы комплексной оценки токсичности изоцианатов, что дает основу для создания соответствующего диагностического теста.

2. Уточненный механизм действия фенилизоцианата и патогенеза острой интоксикации может учитываться при гигиеническом нормировании химических веществ, схожих по химическому строению и биологическому действию.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования использованы при составлении учебно-методических рекомендаций к курсовой работе по гигиене для студентов III-IV курсов медицинского факультета «Сравнительный токсиколого-гигиенический анализ ксенобиотиков» (в соавторстве с JI.B. Максименко, А.И. Гуровой,

Н.А.Дрожжиной); материалы исследования использованы в учебном процессе для составления задач к лабораторному занятию по промышленной токсикологии и ситуационных задач к аттестационному экзамену по специальности «Гигиена».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Развитие процесса интоксикации под воздействием фенилизоцианата приводит к изменению активности N-ацетил-Ь-D-глюкозаминидазы и b-D-глюкуронидазы в плазме крови и ткани печени.

Выявленная корреляционная связь между активностью N-ацетил-b-D-глюкозаминидазы и b-D-глюкуронидазы в плазме крови и ткани печени свидетельствует о том, что лизосомальный аппарат организма при интоксикации фенилизоцианатом действует как единая система.

Характерные изменения активности лизосомных ферментов и некоторых функциональных показателей свидетельствуют о фазовом действии фенилизоцианата при острой интоксикации.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 11 работ, отражающих основные положения данного исследования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Работа проведена в рамках основного направления научно-исследовательской деятельности кафедры патологической физиологии и кафедры гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДН, является составной частью госбюджетной темы «Комплексные социально-гигиенические исследования

10 здоровья отдельных групп населения и деятельности служб здравоохранения в странах мира. Гигиеническое нормирование».

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры патологической физиологии и кафедры гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДН 29 мая 2002 года. Основные результаты работы были доложены на Второй международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», 12-14 апреля 2001 г., Москва; Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», 29-31 марта 2002 г., Москва.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, рекомендаций и списка литературы, содержащего 194 источника: 96 отечественных и 98 иностранных. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 28 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологическая и токсиколого-гигиеническая характеристика фенилизоцианата"

112 ВЫВОДЫ

1. При отравлении фенилизоцианатом на определенных фазах возрастает проницаемость лизосомных мембран, происходит увеличение активности К-ацетил-Ь-О-глюкозаминидазы и b-D-глюкуронидазы, что, возможно, является результатом их «штурмового» выхода из лизосом.

2. В генезе острой интоксикации фенилизоцианатом (не зависимо от введенной дозы) важную роль играет лизосомный механизм, проявляющийся фазовыми изменениями активности лизосомных ферментов в плазме крови и ткани печени, и степени проницаемости лизосомных мембран гепатоцитов, что свидетельствует о единой системе лизосомального аппарата организма.

3. Патогенетический механизм действия фенилизоцианата заключается в следующем: на первом этапе под воздействием изучаемого ксенобиотика происходит нарушение липидной структуры мембраны клетки, которое вызывает декомпартментализацию и нарушение организации клетки, что, в свою очередь приводит к разрушению лизосом и выбросу лизосомных ферментов. Когда этот механизм включен, процесс принимает каскадную форму, возникает ряд изменений метаболизма, которые в свою очередь включают другие биохимические реакции, что и обуславливает клиническую картину развившейся интоксикации.

4. Острая интоксикация под воздействием фенилизоцианата протекает стадийно. При интоксикации фенилизоцианатом в дозе 1/10 DL50 характерны следующие фазы:

- фаза напряжения компенсаторных механизмов;

113 фаза срыва компенсаторных механизмов и временной декомпенсации;

- фаза компенсации.

5. В развитии острой интоксикации у белых крыс под воздействием 1/2 DL50 ФИЦ характерны следующие фазы:

- фаза угнетения реактивности организма животных;

- фаза компенсаторного усиления функций организма;

- фаза относительной стабилизации.

114

РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из результатов проведенного комплексного исследования патофизиологической и токсиколого-гигиенической характеристики фенилизоцианата целесообразно: при исследовании токсичности различных ксенобиотиков изучать динамику изменения активности лизосомных ферментов, как системы, обладающей высокой чувствительностью к их действию; для интегральной оценки изменения функционального состояния организма экспериментальных животных под воздействием ксенобиотика использовать индекс выраженности острой (хронической) интоксикации; для оценки ферментативной активности и биологического статуса экспериментальных животных использовать индекс суммарной ферментативной активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для понятия механизма действия ФИЦ необходимо учесть физико-химические процессы, происходящие в живом организме.

При попадании ФИЦ в желудочно-кишечный тракт (жкт) происходит всасывание и растворение в системе вода-липиды, которое начинается еще в верхних отделах жкт и объясняется жирорастворимыми свойствами ксенобиотика. Значительные градиенты рН желудочно-кишечного тракта влияют на скорость всасывания и возможные процессы метаболизма ФИЦ, его диффузию, фильтрацию и адсорбцию на поверхности клеток.

Известно, что при пероральном отравлении значительная часть ксенобиотика поступает в печень, где ФИЦ, по-видимому, и «находит» свои рецепторы, которыми, могут быть либо гепатоспецифические ферменты, либо наиболее реакционно способные функциональные группы (сульфгидрильные, гидроксильные, карбоксильные, амин- и фосфорсодержащие) [52, 177]. Тем самым, «вмешательство» ФИЦ нарушает нормальное функционирование организма животных на клеточном и субклеточном уровне.

Установлено, что при ингаляционном и внутрибрюшинном введении изоцианатов в организме экспериментальных животных образуются различные химически активные глутатионовые конъюгаты, выделенные из желчи и мочи крыс [154, 177]. Тогда, при пероральном введении ФИЦ велика вероятность образования S-(1ЧГ-фенилкарбамоил)глутатиона, глутатионового конъюгата, представляющий собой N-бензоксикарбонилдифенилэфирпроизводное фенилизоцианата. Этот химически активный аддукт может взаимодействовать с SH-группой цистеина с образованием S-(Ы-фенилкарбамоил)цистеина. Подобный глутатионовый конъюгат может служить транспортом для переноса ФИЦ в организме. В том случае, если S-конъюгаты ФИЦ будут более токсичны, чем сам фенилизоцианат, то глутатионовый путь метаболизма не будет выполнять детоксификационной функции.

Зарегистрированное увеличение количества изучаемых лизосомных ферментов в крови и фракциях печени на ранних сроках обследования экспериментальных животных, возможно, связано со специфическим мембранотоксическим действием ФИЦ или его коньюгатов. При этом происходит дезорганизация и разрушение структуры мембраны клетки, ее последующая гибель. Возможный механизм действия ФИЦ, представлен на схеме 1.

ФЕНИЛИЗОЦИАНАТ Нарушение липидной структуры мембраны I

Декомпарментализация и нарушение организации клетки I

Разрушение лизосом Выброс лизосомных ферментов «Метаболический хаос» I

Гибель клетки

Схема 1. Предполагаемый механизм действия фенил-изоцианата.

Изменение у экспериментальных животных краткосрочного порога нервно-мышечной возбудимости, температуры тела, частоты дыхания, наблюдаемая гипоксия, свидетельствуют о сочетанном действии ФИЦ. Известно, что гипоксия сопровождается деэнергизацией и падением мембранного потенциала митохондрий [52], при этом происходит выход ионов кальция, что способствует активации фосфолипазы, гидролизу фосфолипидов, и, как следствие, росту ионной проницаемости, что приводит к нарушению процессов окислительного фосфорилирования.

Вышеописанные механизмы проникновения, распространения и биотрансформации ФИЦ в организме экспериментальных животных позволили изучить его токсикокинетику (схема 2).

ФИЦ I ж/к тракт I л печень V кал желчь^-> кровь, лимфа внеклеточная жидкость <-> жир

V почки 4 мочевой пузырь 1 моча V легкие I альвеолы I выдыхаемый воздух 4 секреторные структуры 4 секрет 4 кожа 4 клетки органов 4 мягкие ткани 4 кости

Схема 2. Токсикокинетика ФИЦ при однократном пероральном воздействии на организм экспериментальных животных.

При экспериментальном изучении функциональных показателей состояния организма животных в условиях острой интоксикации фенилизоцианатом было установлено, что наиболее чувствительными из них являлись масса тела, ректальная температура и порог нервно-мышечной возбудимости, указывающие на развитие торможения центральной нервной системы.

Объединение всех полученных функциональных показателей в индекс выраженности острой интоксикации и показателей активности, изучаемых энзимов, в индекс суммарной ферментативной активности, их анализ, позволили нам получить определенное представление о характере и фазовости процессов, происходящих в организме подопытных животных под воздействием разных доз ФИЦ.

Острая интоксикация при дозе ФИЦ, составившей 1/10 DL50, развивается стадийно и нами выделены три основные фазы (рис. 3.2.1-6): фаза напряжения компенсаторных механизмов (1-3-й дни), выражается в возбуждении нервной системы; сопровождается активизацией обменных процессов и чрезмерным напряжением всех функций организма, стремящихся к разрушению токсического агента. На этой стадии не происходит резкого увеличения активности лизосомных ферментов, вероятно, по причине «запирания» их в лизосоме, связанного с изменением рН клетки (лизосомы); фаза срыва компенсаторных механизмов и временной декомпенсации (3-5-й дни), сопровождается увеличением активности лизосомных ферментов; фаза компенсации, при которой происходит повторное напряжение компенсаторных механизмов на фоне постепенного восстановления гомеостаза (5-14-й дни) или формирование нового уровня саморегуляции. На 7-й день эксперимента наблюдали резкое увеличение активности изучаемых ферментов, что, вероятно, связано с их «штурмовым» выходом в гиалоплазму.

В дальнейшем возможно привыкание организма экспериментальных животных к действию метаболитов введенного ксенобиотика, сопровождающееся повышением порога чувствительности организма и наступлением видимой адаптации при снижении активности лизосомных ферментов в плазме крови и фракциях ткани печени.

В развитии острой интоксикации при воздействии 1/2 DL50 ФИЦ нами выделены следующие фазы:

- фаза угнетения реактивности организма животных (1-7-й дни), выражающаяся в отсутствии проявления компенсаторных реакций, при этом происходит резкий выброс лизосомных ферментов в гиалоплазму, зарегистрированный уже через 1,5-2 часа после введения ФИЦ; гибель 50% особей в течение 2-5 дней;

- фаза компенсаторного усиления функций организма (7-14-й дни), при которой у выживших особей наблюдается снижение активности ферментов в крови и фракциях ткани печени; фаза относительной стабилизации (14-45-й дни) функциональных показателей. На данном этапе эксперимента суммарный уровень активности лизосомных ферментов не столь высок, как в первые дни, и практически соответствует значениям контрольной группы.

Проведенное исследование показало, что реакция ферментативных систем на экзогенное воздействие фенилизоцианата наступает раньше, чем происходит изменение каких-либо функциональных показателей, что говорит о высокой чувствительности лизосомных ферментов к действию ФИЦ, и целесообразности использования ферментного теста в токсикологических исследованиях.

Исследование коэффициентов массы внутренних органов показало, что общая тенденция заключается в снижении относительно соответствующих значений контрольной группы всех изученных КМ (кроме КМ легких). Можно предположить, что раздражающее действие больших доз ФИЦ на паранхематозные

Ill органы обусловлено не только появлением экссудата, но и некротическими изменениями (деструкцией) отдельных клеток.

Таким образом, проведенное исследование позволило дать патофизиологическую характеристику процессов острой интоксикации ФИЦ организма лабораторных животных и уточнить механизмы действия изоцианатов на примере фенилизоцианата.